Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лескина, Ирина Николаевна

  • Лескина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Лескина, Ирина Николаевна. Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2014. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лескина, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПРОЕКТНО-СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современные тенденции инновационного развития муниципальных 15 образовательных систем

1.2. Современная организационная парадигма инновационного развития 31 муниципальных образовательных систем

1.3. Концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной 49 деятельности педагогов в муниципальной системе образования:

подходы, принципы, структура

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЕКТНО-СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 72 ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Проектно-сетевое сопровождение как способ рефлексивного управления 72 инновационной деятельностью педагогов в муниципальной системе образования

2.2. Программно-методическое обеспечение проектно-сетевой организации 91 инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования

2.3. Организационно-ресурсное обеспечение проектно-сетевой организации 104 инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования Выводы по второй главе 119 ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 124 ПРОЕКТНО-СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Организация опытно-экспериментального исследования эффективности 124 проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов

в муниципальной системе образования

3.2. Оценка эффективности проектно-сетевой организации инновационной 138 деятельности педагогов в муниципальной системе образования

3.3. Характеристика результатов опытно-экспериментального исследования 150 эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Культурно-историческое понимание развития современного человека задает стратегию социокультурной модернизации образования и определяет свободу движения всех участников образовательного процесса в направлении обеспечения инновационного развития системы образования и построения практики инновационного образования. Именно данные обстоятельства определяют научную и социокультурную актуальность поставленной проблемы исследования и концептуально-теоретическое обоснование ее решения.

Переход к новой образовательной проектно-преобразующей парадигме повышает значимость практикоориентированных исследований, связанных с разработкой эффективных форм организации инновационной деятельности педагогов, в которых реализуется установка на преодоление закрытости образовательных систем, взаимодействие на принципах социального партнерства, выстраивание эффективных вертикальных и горизонтальных связей между компонентами образовательной системы.

Теоретический анализ научно-педагогических трудов (А.И. Адамский, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бережнова, А.Г. Бермус, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, A.A. Чер-вова и др.) показал, что действующие в настоящее время механизмы организации инновационной деятельности педагогов все больше отстают от современных тенденций развития общества, в котором важнейшим ресурсом развития человеческого потенциала выступают сетевые формы соорганизации людей. При этом, по мнению ученых, наиболее жизнеспособными формами сетевой организации, являются те, которые основываются на проектном подходе, соединяя в себе исследовательскую, образовательную, социально-преобразующую антропопрактики.

По утверждению ученых Н.Г. Алексеева, Ю.П. Болтышева, В.В. Волоснова, Ю.В. Громыко, B.C. Капустина, Г.Б. Клейнера, В.В. Николиной, В.И. Слободчи-кова, A.M. Цирульникова проектно-сетевые формы организации профессионального педагогического сообщества являются особыми институциональными обра-

зовательными структурами, поддерживающими устойчивость инновационных процессов социокультурного развития конкретной территории.

Состояние изученности проблемы исследования. Теоретико-методологические основания исследования проблемы проектно-сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования представлены четырьмя группами научно-исследовательских работ.

В первой группе работ раскрываются общие закономерности, механизмы и условия развития инновационных педагогических практик на федеральном, региональном и муниципальном уровнях системы образования (Л.П. Кезина, A.M. Кондаков, B.C. Лазарев, И.М. Логвинова, A.M. Моисеев, В.И. Слободчи-ков, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий, Н.Р. Юсуф-бекова). В данных исследованиях рассматриваются вопросы организации инновационных процессов в образовательных учреждениях, управления развитием территориальных образовательных систем. В ряде работ (М.А. Викулина, М.В. Довыдо-ва, Е.С. Заир-Бек, А.Г. Гогоберидзе, C.B. Кульневич, H.A. Переломова, И.М Ремо-ренко, И.С. Якиманская) обозначена необходимость разработки условий и механизмов, индивидуально-личностной, групповой и командной организации субъектов образования, обеспечивающих развитие инновационного движения в сфере образования.

Во вторую группу исследований входят научные труды, освещающие содержание и формы построения педагогических сообществ на разных уровнях системы образования. Вопросам организации сетевого взаимодействия посвящены работы Ю.П. Болтышева, Н.С. Бугровой, Н.П. Глотовой, B.C. Капустина, Е.Г. Калинкиной, Ю.Г. Коротенкова, О.В. Малаховой, Ю.А. Фильчакова, Л.А. Шевцовой. Другие исследователи разрабатывают способы проектирования сетей в образовании на принципах партнерства и обмена образовательными ресурсами, где происходит консолидация общественных сил, заинтересованных в развитии образования, создание сообщества знаний, обобществление лучших образцов педагогической практики (О.С. Анисимов, Н.К. Зотова, Г.А. Игнатьева, Т.М. Ковалева, A.C. Мольков, О.Г. Прикот).

В ряде исследований (В.В. Волоснова, A.A. Каспржак, Е.С. Комраков, Л.А. Павлова, Т.А. Сергеева, О.В. Тулупова, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников)

сообщество практиков, объединенных общими целями и ценностями развития образования, рассматривается в качестве обязательного условия инновационного развития образовательных систем, обеспечивающего сохранение баланса между процессами функционирования и развития.

Следует выделить третью группу работ, посвященных способам, моделям и методам внешнего и внутреннего оценивания качества инновационной деятельности, вопросам системной квалиметрии и мониторинга эффективности организации практики инновационного образования (С.П. Анисимова, И.Н. Бело-зеров, Т.И. Боровкова, В.П. Голубков, Н.К. Зотова, А.И. Кукуев, И.А. Морев, В.Г. Попов и др.); исследования, раскрывающие ценностно-смысловые и профессиональные характеристики педагога-инноватора и формирования, инновационного типа поведения (О.С. Анисимов, И.Е. Брякова, A.B. Карпов, Б.П. Мартиросян, A.B. Растянников, В.Г. Рындак).

Четвертая группа научно-исследовательских работ посвящена рассмотрению условий и механизмов координации, обеспечения и сопровождения инновационной деятельности педагогов на уровне муниципальной системы образования. В этой группе работ можно выделить исследования:

- Е.В. Бондаревской, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинского, А.И. Пригожи-на, рассматривающие инновационную деятельность педагогов как процесс, сопряженный с изменениями в социально-образовательной среде;

- В.И. Богословского, В.П. Лариной, А.Н. Степанко, Н.И. Трушаковой, P.M. Шерайзиной, раскрывающие проблематику научно-методического сопровождения и обеспечения инновационной деятельности педагогов и образовательных организаций, создания практики инновационного образования;

- Е.В. Василевской, В.И. Зверевой, А.Г. Казаковой, A.B. Лоренсова, Н.В. Немовой, Н.А Переломовой, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпициной, связывающие эффективность инновационной деятельности педагогов с особой организацией методической работы как способа сопровождения образовательной деятельности, средства проектирования педагогических систем.

Изучение научно-педагогических работ позволило выявить и описать комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Недостаточная изученность поставленной научной проблемы определяет наличие следующих объективных противоречий, требующих разрешения и нахождения адекватного способа ее решения:

- между возрастающей ролью инновационного движения, созданием инновационной инфраструктуры в сфере образования и недостаточной эффективностью традиционных форм организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- между признанием ведущей роли в инновационном развитии образовательных и профессионально-педагогических сообществ, объединенных общими целями и ценностями развития образования и недостаточной разработанностью условий и ресурсов проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов;

- между требованиями к качеству организации и управления инновационной деятельностью педагогов и отсутствием в муниципальной системе образования организационно-управленческой структуры, координирующей, обеспечивающей и сопровождающей внедрение инновационных продуктов в массовую практику от порождения идеи до ее оформления в технологию внедрения и массового освоения.

Необходимость решения противоречий обусловила постановку проблемы исследования: какова сущность проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов и каковы педагогические условия ее реализации в муниципальной системе образования?

Нахождение общего способа оптимального решения проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать проектно-сетевую организацию инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Объект исследования: муниципальная система образования, ориентированная на инновационное развитие.

Предмет исследования: проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Гипотеза исследования. Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов будет служить ведущим фактором инновационного развития муниципальной системы образования, если:

1) под проектно-сетевой организацией будет пониматься комплекс взаимосвязанных образовательных структур открытого типа, имеющих собственное авторское содержание относительно общей проблематики сети, собственные ресурсы и инфраструктуру для осуществления своего содержания и взаимодействующих на принципах социального партнерства;

2) комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов будет включать в себя совокупность концептуальных положений о принципах и закономерностях осуществления инновационных процессов в образовательных системах; концептуальную модель, интегрирующую содержательный и процессуальный аспекты проектно-сетевой организации; проектно-сетевое сопровождение инновационной деятельности педагогов, систему программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения;

3) основной формой существования проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов станут сетевые проекты, основанные на со-организации ресурсов разных субъектов инновационных практик для решения задач инновационного развития муниципальной системы образования;

4) в качестве основного способа проектно-сетевой организации педагогов в муниципальной системе образования выступит проектно-сетевое сопровождение - технология управления разработкой и реализацией сетевого проекта, включающая ценностно-смысловое согласование позиций участников проекта, формирование проектной команды, нормативное оформление проектных продуктов и установление связей и коопераций с внешним окружением;

5) системная оценка эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования будет осуществляться на основе мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования по параметрам: качество управления инновационными образовательными проектами; качество инновационных образовательных продуктов; качество инновационной деятельности педагогов.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и выявить теоретико-методологические основания исследования.

2. Разработать концептуальную модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и раскрыть ее сущность.

3. Определить комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

4. Реализовать проектно-сетевую организацию инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования на основе механизма проектно-сетевого сопровождения, системы программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения.

5. Экспериментально проверить и оценить эффективность проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Методологической основой исследования определены общие положения теории и практики сетевых организаций, согласно которым сетевые формы соорганизации людей становятся важнейшим ресурсом развития человеческого потенциала и инновационного развития общества; антропологический и проектный подходы, которые могут быть объединены в единое проектно-преобразующее направление развития педагогической науки и построения практики инновационного образования, предполагающее поиск условий и механизмов выращивания педагога-инноватора, способного входить в профессиональные сообщества и создавать новые формы соорганизации субъектов инновационной деятельности.

Теоретическую базу исследования составили идеи, которые содержат ведущие философские, психолого-педагогические концепции и теории:

- исследования, в которых раскрываются общие закономерности инновационной деятельности и инновационного движения (М.В. Богуславский,

В.Ф. Взятышев, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова, П.Г. Щедровицкий); формирования инновационного типа поведения человека (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, Т.М. Ковалева, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Ярославцева);

- управления качеством образования, формирование новой системы методов и принципов организации и управления (И.А. Богачек, В.И. Воропаев, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Костин, Е.В. Куркин, A.M. Моисеев, В.И. Подобед, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

- моделирования открытых систем, информационно-образовательных сред и развивающихся технологий (А.Х. Ардеев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Г.Б. Клейнер, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Д.А. Новиков,

A.П. Огурцов, М.Н. Певзнер, A.A. Попов, И.В. Роберт, C.B. Сальцева, В.М. Филиппов, С.А. Щенников);

- исследования проблем развития муниципальных образовательных систем (Е.В. Василевская, В.Б. Новичков, Н.В. Немова, В.М. Петровичев, Л.Г. Та-рита, Н.И. Трушакова, А.П. Тряпицина);

- педагогического и социального проектирования, исследования организационных парадигм содержания сетевого образования и социального партнерства (Н.Г. Алексеев, П.И. Балабанов, Н.Ю. Бармин, A.A. Богданов, C.B. Бонда-ренко, Ю.П. Болтышев, Н.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.А. Игнатьева,

B.C. Капустин, P.A. Коренченко, О.Г. Прикот, C.B. Рогожин).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования. Основными теоретическими методами исследования выступили теоретический анализ научных текстов, моделирование концепции исследования. В качестве эмпирических методов: анализ нормативных документов, педагогическое наблюдение, проектный эксперимент, мониторинг, анкетирование, экспертная оценка продуктов инновационной деятельности; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования послужили ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития

образования» и 24 образовательные учреждения Борского, Выксунского, Куле-бакского, муниципальных районов, г. Дзержинска Нижегородской области.

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного с 2010 по 2013 гг.

Первый этап (2010 - 2011 гг.) - проблемно-аналитический - включал анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался конкретный опыт работы в области инновационного развития муниципальных образовательных систем, практики сетевого образования. Были разработаны теоретико-методологические подходы и принципы исследования, определена проблема, сформулированы гипотеза цель, объект и предмет исследования, выбраны методы исследования.

В ходе второго этапа (2011 - 2012 гг.) - проектировочного - была разработана концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и выявлена ее сущность, определен комплекс педагогических условий. Проведена апробация полученных результатов исследования и осуществлена системная оценка эффективности инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) - экспериментально-обобщающем -происходили систематизация полученных результатов, формулирование итоговых теоретических и практических выводов, обобщение и оформление рукописи диссертации, определение прогностического потенциала исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и раскрыта ее сущность;

- выделен комплекс педагогических условий проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- разработано проектно-сетевое сопровождение и введено в терминологию педагогической науки понятие «проектно-сетевое сопровождение», рассмотренное в исследовании применительно к проектно-сетевой организации

инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- разработаны программно-методическое и организационно-ресурсное обеспечение проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- выявлены критерии и показатели системной оценки эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических основ проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, углублении научных представлений о способах инновационного развития образовательных систем; введенные в терминологию педагогической науки понятия «проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов», «проектно-сетевое сопровождение» имеют теоретическое значение как ориентиры для концептуального обоснования инновационных процессов в образовании; выявленные педагогические условия и разработанная концептуальная модель проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов служат методологической основой развития инновационной инфраструктуры в муниципальной системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные подходы и принципы проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов могут быть применены при проектировании сетевых образовательных программ. Разработанные педагогические условия проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов могут быть использованы образовательными организациями различных уровней системы непрерывного педагогического образования в целях формирования инновационной деятельности педагогов и повышения ее качества.

Разработанная программа мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования позволяет эффективно управлять процессами инновационного развития в муниципальной системе образования. Научно-методические материалы (сетевые проекты и образовательные программы, методические рекомендации, программы мониторингов) могут быть востребованы в практике организации инновационной деятельности педагогов на разных

уровнях системы образования (уровне образовательной организации, муниципальном, региональном, федеральном уровнях).

Личный вклад автора в исследование заключается в определении комплекса педагогических условий, осуществлении проектно-сетевого сопровождения инновационной деятельности педагогов, создании средств программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения ее проектно-сетевой организации; в проведении опытно-экспериментального исследования; в разработке программы и осуществлении мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 6. Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании; теория и практика дистанционного и медиа-образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования) и пункту 7. Практическая педагогика (опытно-экспериментальная деятельность и социальное партнерство образовательных учреждений; инновационное движение в образовании).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в практику работы кафедры педагогики и андрагогики, кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», экспериментальных площадок данных кафедр, образовательных организаций - региональных инновационных площадок (приказ Министерства образования Нижегородской области от 15.10 2012 №398 -а «О статусе региональной инновационной площадки») и участников федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки РФ «Проектно-сетевой институт инновационного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 10. 04. 2012 № 273 «О статусе федеральной инновационной площадки»).

Основные теоретические положения и выводы излагались автором входе участия в Международных конференциях; на заседаниях, семинарах, круглых столах кафедры педагогики и андрагогики, кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2010 - 2013 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и психолого-педагогические подходы; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; апробацией основных положений, выводов и результатов исследования в практике муниципального образования, количественной и качественной интерпретацией опытно-экспериментальных материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектно-сетевая организация инновационной деятельности педагогов представляет собой открытое образовательное пространство, структурирующим компонентом которого является цель - порождение идей, распространение новшества, поддержка инноваций и тиражирование инновационного опыта; содержанием - концептуальный, программный и инструментальный аспекты проектного знания; процессуальным компонентом - совокупность процессов позиционного самоопределения, развития и кооперации проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования.

2. Проектно-сетевое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования представляет собой рефлексивный контур управления разработкой и реализацией сетевого проекта, включающий аналитико-прогностический, концептуально-целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, рефлексивно-экспертный этапы организации совместной инновационной деятельности педагогов-партнеров, имеющей общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение совместного результата деятельности.

3. Система программно-методического и организационно-ресурсного обеспечения проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования включает в себя: организационно-управленческую позицию сетевого методиста, который обеспечивает проектно-сетевое сопровождение инновационной деятельности педагогов; программу формирования и поддержки инновационной деятельности педагогов, методическую систему проектирования и организации индивидуальных маршрутов инновационной деятельности педагогов; муниципальный образовательный портал

инновационных образовательных проектов и продуктов как организационно-управленческую рамку информационной среды проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов.

4. Проектно-сетевая инфраструктура муниципального образования представляет собой комплекс сетевых проектов, объединенных в муниципальный образовательный портал инновационных проектов, являющийся открытой Интернет-площадкой продуктивно-творческого взаимодействия педагогов в целях обеспечения инновационного развития муниципальной системы образования. К параметрам мониторинга проектно-сетевой инфраструктуры муниципального образования, являющимися одновременно критериями оценки эффективности проектно-сетевой организации инновационной деятельности педагогов относятся: качество управления инновационными образовательными проектами; качество инновационных образовательных продуктов; качество инновационной деятельности педагогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 211 страницах, из них: 18 таблиц, 10 рисунков, 3 диаграммы. Список литературы включает 219 наименований, из них 6 на иностранных языке.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТНО-СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.