Реализация адаптационных способностей кур кросса "УК Кубань-456" в зависимости от стресс-реакции в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Михайлов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлов, Максим Владимирович
Введение.
Глава 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1? Единство взаимодействия среда-генотип — биоритм жизнеспособности биосистем.
1;2 'Способы повышения адаптационных способностей.
1.3 Биоэлектрические показатели - тест функционального состояния й их связь с обменом веществ и качеством продукции биосистем
Гл^ва 2 - МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ^Подопытный материал и схема опыта.
2.2;Методика исследования.
Глава: 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3;li Воспроизводительные качества родительских стад кросса «УК
Кубань-456».
3.2; Динамика БП, потребления корма и живой массы кур разной стресс-устойчивости. 3.3 Динамика изменения гематологических и биохимических 77 показателей крови, естественной резистентности и переваримость корма у кур разной стресс-устойчивости.
3;4- Связь БП кур, биохимических, гематологических показателей крови, естественной резистентности и живой массы кур разной стресс-устойчивости i - 3.51; Связь БП яиц с биохимическими и морфологическими качествами яиц от кур разной стресс-устойчивости.
3.6;Экоиомическая эффективность выращивания гибридных курочек кросса «УК Кубань-456» с разной стресс-устойчивостью.
Выводы
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация адаптационных способностей кур кросса "УК Кубань-456" в зависимости от стресс-реакции в онтогенезе»
Возможность повышения продуктивности птицы, основанная на традиционных методах селекции, технологии кормления не позволяет в полной мере реализовать ее генетический потенциал, поэтому поиск новых подходов к оценке и отбору птицы весьма актуален.
Способность сельскохозяйственной птицы к быстрому формированию условных рефлексов на элементы современной технологии производства птицеводческой продукции является одним из важнейших показателей, входящих в комплекс селекционных признаков (И.И. Кочиш, 1992).
В результате длительного взаимодействия среды с биосистемами у последних вырабатывались адаптивные механизмы. Адаптация выражает накопленный опыт взаимодействия организма и среды, который характеризуется уровнем естественной резистентности, а значит и хозяйственно-полезными качествами птицы.
Одним из основных направлений в селекционном процессе животных и птицы является вопрос повышения жизнеспособности, стресс-устойчивости, качества и безопасности продукции.
В этом плане перспективным можно считать использование биоэлектрических, этологических, физиологических и других тестов, опосредованно отражающих адаптационные способности организма, его стресс-устойчивость и, как считают многие хронобиологи, это связано с биоритмами среды и организма, согласованностью биосистем. Уникальность биоритма позволяет использовать на практике четко повторяющиеся законы существования всего, на что оказывает влияние взаимодействие Солнечно-Лунного активности на Землю.
Актуальность темы. В связи с достижением высокого уровня реализации продуктивных качеств современными кроссами в птицеводстве следует уделять внимание повышению сохранности и биологической полноценности получаемой продукции (Фисинин В.И., 2008). Одним из критериев отбора птицы с высокой адаптационной пластичностью являются биоэлектрические показатели (БП). Изучение биоэлектрических свойств птицы; выявило их связь со стресс-устойчивостью, качеством продукции и взаимообусловленность с биоритмом среды - лунного цикла (Бондаренко Г.М., 2002, 2005). Для физической среды, в которой обитают живые организмы, свойственны периодические изменения, обусловленные движением Земли и Луны относительно Солнца. Стабильность геофизических циклов, основанная на законах небесной механики, позволила организмам использовать в качестве жизненной стратегии упреждающие программы (Чурмасов А.В., Орлов Б.Н., 1999). В свою очередь отечественными учеными доказано, что продуктивность животных связана с влиянием гелио-космических факторов (Афанасьев В.А., Никишов А.А., Поволрцкая Е.В., Шитиков А.Ю., 2004, 2005, 2007). Применение биоэлектрических показателей имеет большое значение в животноводстве ; для ; i определения стресс-устойчивости (Мамаев А.В., 2004, 2005). Теоретической основой применения БП послужили исследования Одесского . государственного университета им. И.И. Мечникова о сверхпроводимости биосистем, как и других сверхпроводников (Григорчук В.В., Лапшин В.А., Мака,ц В.Г., 1988). Отбор стресс-устойчивых кур на основе измерения БП на реализацию адаптационных и продуктивных качеств птицы, с учетом влияния Солнечно-Лунной активности, актуален и имеет теоретическое и ; практическое значение.
Г; Цель и задачи : исследований: разработать способ отбора стресс; устойчивого; молодняка птицы с: оптимальной реализацией адаптационных способностей; сохранности, неспецифической резистентности, снижения ; затрат; корма- повышения продуктивности, качества продукции и определить : его: экрномическую эффективность. . : Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:; " ^ : ; • изучить особенности реализации воспроизводительных качеств :;■ г! ■ > : ! . ? родительского стада кросса «УК Кубань-456» при выводе во II и III фазы лунного цикла; провести отбор стресс-устойчивых кур после пересадочного стресса но БП f" изучить адаптационные способности молодняка кур разной стресс-устойчивости; т: изучить связь биоэлектрических показателей, биохимических, гематологических показателей крови, неспецифической резистентности и жикои массы кур в адаптационно-компенсаторный период на повышение адаптационных способностей, обмена веществ, продуктивности и качества продукции.
Научная новизна. Впервые изучены адаптационные способности по стресс-реакции с учетом изменения БП, этологии, обмена веществ, качества яиц у |кур яичного кросса «УК Кубань-456» в суточном и лунном цикле и теоретически обоснована практическая целесообразность применения БП для : прогнозирования оптимальной реализации генетического потенциала стресс-устойчивости^ продуктивных качеств птицы с учетом суточного и лунного циклов; Практическая значимость. Рекомендовано прогнозирование адаптационных способностей по изменению БП кур, что позволяет определить стресс-устойчивость, качество продукции, использование кормов и получение птицы с оптимальными адаптационными способностями к стрессам. Изменение; биохимических и; морфологических показателей яиц способствует получению яиц с низким содержанием холестерина и высоким : общих липидов и повышение яйценоскости на начальную несушку от стресс. усфй^вь1хкур;кросса;«УККубань-456>>. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Воспроговодительны е: качества родительских стад во II и III фазы лунного
I ч.с; ,2; Динамика возрастных изменений потребления корма, живой массы, стрессv тт^ - ■ ; 1 : : ■■[;■. реакции по изменению БП в разные фазы лунного цикла.
3. Особенности обменных процессов и динамика биохимических показателей сыворотки крови у кур кросса «УК Кубань-456» разной стресс-устойчивости.
4. Связь биоэлектрических показателей кур с гематологическими и биохимическими показателями сыворотки крови птицы разной стресс-устойчивости.
5. Переваримость питательных веществ корма и качество продукции у кур разной стресс-устойчивости.
6. Связь БП яиц с морфологическими и биохимическими показателями яиц кур разной стресс-устойчивости.
7. Экономическая эффективность использования стресс-устойчивой птицы за счет реализации генетического потенциала продуктивных качеств.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Михайлов, Максим Владимирович
выводы 1. Закладка яиц на инкубацию в III фазу по сравнению со II фазой лунного цикла позволяет более полно реализовать воспроизводительные способности родителей по выводимости яиц — на 1,2%.
2; Отбор кур после пересадочного стресса позволяет определить птицу с: низкой стресс-реакцией, высокой стресс-устойчивостью и лучшими адаптационными способностями. Выявлены корреляции биоэлектрических показателей, кур с биохимическими показателями сыворотки крови, гематологическими показателями крови и неспецифической резистентностью птицы. ■■ 31 Отбор кур по биоэлектрическим показателям позволяет определить стрерсЬустойчивых кур с большей пищевой активностью и потреблением корма;:—на-7 и 15%;в сравнении со стресс-чувствительными.
4l Отбор; кур по биоэлектрическим показателям позволяет получить более стресс-устойчивый молодняк кур с большей живой массой — на 22,2 и 25% • по сравнению?; со стресс-чувствительными. Выявлены корреляции биохимических, гематологических показателей крови> и неспецифической резистентности кур с живой массой птицы в адаптационно-компенсаторный период; i '; 51 Стресс-устойчивые куры лучше используют питательные вещества корма) Особенно протеин — на 9,8% (р<0,01), чем стресс-чувствительные. Y;: Н |6; Стресс-устойчивая птица имеет более высокую; интенсивность : обменных процессов в адаптационно-компенсаторный период, чем стресс-чувствительная птица, что1 предопределило/ преимущества; по началу : яйцекладки:^-: на-3\дня, яичнрй. продуктивности 0,9 и 1,8%; и качеству яиц ; (общие липиды на 20% выше, холестерин: в 2. раза: ниже; выявлены ко^рёМции БП-яиц с холестерином и общйми липидами) соответственно: ; j |пр биохимическим показателям сыворотки крови: а-глобулинам — на; 16;2%^и:8;6%; общему .белку - на. 1,7% уК1 иОп1; альбуминам - на 28% у
К2 и 02; р-глобулинам - на 55,6% (р<0,05) у К1 и Onl;
- по гематологическим показателям крови: эритроцитам — на 4,7% и 16,7%, гемоглобину - на 4,4% (К2 и 02), ПРЭ - на 4,5% и 7,1%;
- по неспецифической резистентности БАСК - на 1,5% и 4,2%, ЛАСК — на 2% и 5,5%;
7. Применение БП для отбора стресс-устойчивого молодняка кур позволяет лучше реализовать адаптационные способности птицы за счет повышения сохранности — на 2,31 и 2,97%, яичной продуктивности на начальную несушку — на 7 яиц и снижения затрат корма на 43 и 32г/10 яиц, что позволило получить дополнительную прибыль 7843,4 и 5846,0руб. на 1000 голов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для определения реализации адаптационных способностей и генетического потенциала продуктивных качеств, обусловленных стресс-устойчивостью птицы, следует рассчитывать стресс-реакцию на основе измерения биоэлектрических показателей птицы.