Дополнительные методы раннего отбора и воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гришин, Владимир Александрович

  • Гришин, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 139
Гришин, Владимир Александрович. Дополнительные методы раннего отбора и воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гришин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация и стресс - основополагающие функции жизнеспособности

1.2. Адаптационные признаки и их роль в повышении жизнеспособности

1.3. Длительность гипнотической реакции, продолжительность эмбрионального развития как тесты для раннего прогнозирования естественной резистентности и продуктивных качеств птицы.

1.4. Теоретические основы рефлексотерапии и её практическая значимость.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристика кормления подопытной птицы.

2.3. Селекционно-генетические и паратипические методы ранней стимуляции естественной резистентности и хозяйственно-полезных качеств кур кросса "Беларусь-9".

2.3.1. Естественная резистентность и показатели продуктивности кур с разным периодом эмбрионального развития.

2.3.2. Методика и техника стимуляции продуктивных качеств кур методом точечной рефлексотерапии.

2.3.3. Влияние акупунктуры на состояние естественной резистентности в зависимости от пола, возраста и времени проведения.

2.3.4. Последействие акупунктуры на развитие внутренних органов и хозяйственно-полезные признаки кур.

2.3.5. Последействие применения электромагнитных волн для прединкубационной обработки яиц, суточных цыплят и первого кормового фактора на их уровень резистентности, переваримости кормов и продуктивность.

2.3.6. Влияние подбора родительских пар кросса «Хайсекс - Белый Р» по величине биологического потенциала на их продуктивные качества и уровень резистентности у потомства.

2.3.7. Жизнеспособность птицы и эффективность ее продуктивного использования.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительные методы раннего отбора и воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур»

Ухудшение экологического состояния окружающей среды из-за неблагоприятного воздействия отходов крупных промышленных и перерабатывающих предприятий, различного рода коммуникаций, применения гербицидов, дезосредств - создают проблемы качественного состояния продуктов питания и кормов, сохранения здоровья населения и животного мира. Решение вопросов качественного улучшения экологического состояния среды, а также проблем повышения стрессустойчивости и адаптационной пластичности живого организма - является одной из актуальных проблем в мире и имеет большое народнохозяйственное значение.

Так как условия и среда определяют реализацию генетического потенциала продуктивных качеств птицы, поэтому так остро встал вопрос о повышении ее жизнеспособности и приспособительных возможностей.

По мнению Д.А. Кисловского (1965), для получения жизнеспособной популяции домашних животных необходимо найти правильное соотношение между интенсивностью искусственного и естественного отбора, так как доля труда вложенного в разведение домашних животных неодинакова, поэтому и уровень зависимости жизнеспособности популяции от антропогенного фактора определяется степенью их доместикации.

Актуальность темы. Важное значение для жизнеспособности птицы и реализации её генетического потенциала имеет способность противостоять неблагоприятным условиям среды и болезням, которая, как известно, определяется генетическими и паратипическими факторами. Поэтому поиски методов отбора жизнеспособной, высокопродуктивной птицы и приемов улучшения этих признаков имеют большое научное и практическое значение.

Имеющиеся литературные данные (Х.Ф. Кушнер, Г.Я. Копыловская, 1969; M.JI. Солонина, 1972; Г.М. Бондаренко, 1995; P.W. Siegel, S.W. Coleman, 1968 и др.) указывают на наличие определенной связи продолжительности эмбрионального развития (ПЭР) с жизнеспособностью, энергией роста цыплят в раннем возрасте, а также с яйценоскостью и воспроизводительными качествами птицы. Это свидетельствует о возможности целенаправленного применения в селекции птицы массового отбора по ПЭР, как одного из ранних и наиболее адаптивных признаков опосредованно отражающих приспособительные возможности организма и генетический потенциал ее продуктивности.

С другой стороны, в работах М.В. Плахотина (1966), Г.Ф. Григоренко, В.Ф. Ионичевского (1979) и других авторов, указывается на возможность применения в птицеводстве методов рефлексотерапии: акупунктуры, электромагнитных волн, механического и других воздействий на определенные области тела (биологически активные точки - «Кун-сюе») с целью стимуляции скороспелости и продуктивности птицы. При этом для эффективности воздействия рефлексотерапии должны учитываться многие факторы, в том числе генотип и функциональное состояние птицы, которое определяется биологическим потенциалом (БП). Открытие Л. Гальвани в 1871 году так называемого «животного электричества» БП послужило основой для его широкого изучения и практического применения. По литературным данным (В.В. Григорчук, В.А. Лапшин, 1988) и других авторов БП обусловлен способностью биологических систем генерировать ток под воздействием внешних факторов (уровень кормления, электромагнитные волны, акупунктура и другие) или внутренних (генотип, функциональное состояние, аминокислотный или ферментативный состав крови и другие). Наличие специфичности взаимосвязи ПЭР, БП с хозяйственно-полезными признаками птицы и неоднозначность ее реакции на различные факторы среды послужили основанием для более детального изучения названных тестов на курах яичных кроссов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было разработать и внедрить генетические (с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала) и паратипические (применение рефлексотерапии) методы повышения естественной резистентности и уровня продуктивности кур яичных кроссов «Беларусь-9», «Хайсекс - Белый Р», Адлерской серебристой породы.

Разработать способ раннего выявления и отбора стрессустойчивых фенотипов птицы в постэмбриональный период.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- изучить продолжительность эмбрионального развития и взаимосвязь этого признака с естественной резистентностью и хозяйственно-полезными качествами у исходных линий Б9(4), Б9(5), Б9(б) кур кросса «Беларусь-9»;

- отработать методику применения рефлексотерапии (акупунктуры, электромагнитных волн, первого кормового фактора) с целью ранней стимуляции естественной резистентности и продуктивных качеств птицы, лучшего использования кормов;

- определить реакцию птицы различных генотипов на качество и время действия первого кормового и других факторов по изменению уровня естественной резистентности в постэмбриональный период;

- выявить влияние подбора родительских пар кросса « Хайсекс - Белый Р» по величине биологического потенциала на их продуктивные качества и уровень резистентности у потомства;

- установить корреляционную зависимость уровня естественной резистентности с продолжительностью эмбрионального развития, биологического потенциала с их стрессчувствительностью; повторяемость, наследуемость БП, выявить возможность использования БП для определения стрессустой-чивости птиц;

- определить оптимальные сроки эксплуатации кур-несушек;

На основании полученных данных разработать:

- способ раннего выявления и отбора гено- и фенотипов птицы по уровню естественной резистентности и стрессчувствительности;

- способы раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности, использование кормов и продуктивные качества кур яичных кроссов;

- способ подбора родительских пар кур яичных кроссов для повышения уровня естественной резистентности у гибридов.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретически обоснованных нетрадиционных методов воздействия на птицу с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала для раннего прогнозирования и отбора высокопродуктивных, жизнеспособных фенотипов и повышения методами рефлексотерапии уровня реализации их генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности.

Впервые экспериментально отработана и применена в производстве методика акупунктуры, электромагнитных волн высокой частоты и биологической ценности первого кормового фактора для ранней стимуляции продуктивных качеств и естественной резистентности птицы. Разработан способ раннего отбора стресс устойчивого ремонтного молодняка птицы различных гено- и фенотипов для воспроизводства с учетом величины биологического потенциала. Определены оптимальные сроки эксплуатации птицы разных генотипов, позволяющие повысить рентабельность производства племенных и пищевых яиц на 5,5 - 9,5 % при сложившейся рыночной конъюнктуре цен.

Практическая ценность работы состоит в том, что были предложены простые, малозатратные, экологически чистые методы и приемы раннего воздействия и отбора гено- и фенотипов птицы для достижения более высокого уровня естественной резистентности и хозяйственно полезных качеств у кур.

Повышение уровня резистентности родительских стад способствует лучшему использованию кормов (коэффициенты переваримости питательных веществ выше на 1,6 - 4,8 %), поддержанию высокого вывода цыплят 87,7 - 91,8 %, выводимости яиц 93,0 - 94,4 %, получению более жизнеспособного потомства.

Реализация результатов исследований. Предлагаемый метод отбора и подбора может найти широкое применение в птицеводстве во всех зонах Российской Федерации при комплектовании прародительских и родительских стад, что позволит повысить их однородность. Также можно использовать при отборе самцов, когда для воспроизводства стада целесообразно использовать только хорошо сочетающиеся, стрессустойчивые фенотипы.

Предложенные методы применимы не только для крупных птицефабрик, но и фермерских, приусадебных хозяйств.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на:

- всероссийской юбилейной конференции (в Санкт-Петербургской Академии ветеринарной медицины, сентябрь 1998 г.);

- международном координационном совещании по птицеводству, посвященному 70-летию ВНИИТИП, г. Сергиев Посад 2000 г.;

- на международной конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (г. Ставрополь, 25 - 26 октября 2001 г);

- 62, 63, 64, 65 научных конференциях Ставропольского аграрного Университета в 1998 - 2001 г.;

- ежегодных заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК в 1998-2001 г.;

- использованы для оформления заявки на предполагаемое изобретение и написание рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Метод раннего определения потенциальной продуктивности и стресс-чувствительности кур кросса «Беларусь-9» с учетом продолжительности эмбрионального развития;

2) Метод стимуляции естественной резистентности, продуктивных качеств кур с применением акупунктуры и электромагнитных волн;

3) Реакция птицы различных гено- и фенотипов на качество и время воздействия первого кормового и других факторов;

4) Способ раннего выявления и отбора стрессустойчивых гено- и фенотипов птицы по биологическому потенциалу;

5) Жизнеспособность птицы и сроки ее продуктивного использования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гришин, Владимир Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны нетрадиционные методы парати-пического воздействия и массовой селекции на основе фенотипических особенностей птицы с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала и их взаимосвязи с биохимическими и хозяйственно-полезными признаками. Наряду с существующими, предложенные методы позволяют эффективно проводить ранний отбор (на выводе) желательных фенотипов, стимулировать уровень естественной резистентности методами рефлексотерапии, что улучшает сочетаемость родительских пар, повышает продуктивные качества у потомства.

2. Отбор по продолжительности эмбрионального развития однородных групп цыплят на выводе с интервалом 10-12 часов позволил установить, что генетический потенциал продуктивности материнской - Б9(б) и отцовской -Б9(5) линий кур кросса "Беларусь - 9" выше у особей с коротким и средним ПЭР (до 492 ч). В сравнении с особями продолжительного ПЭР (более 492 ч), превосходство в этих линиях соответственно составило: по яйценоскости на начальную несушку - 8,7 и 21,6 яиц; по массе яиц - 2,4 - 2,2 г; по сохранности -4,9 и 1,7%.

3. Установлена достоверная корреляционная зависимость между ПЭР ремонтной молодки кур кросса "Беларусь - 9" и показателями естественной резистентности в 120 — 126 - дневном возрасте (г = 0,26 - 0,65). Без существенных различий в реакции на стресс у самок с коротким ПЭР (до 492 ч) в сравнении с особями более продолжительного преимущества по естественной резистентности в отцовской линии Б9(5) составили: по ЛАСК - на 5,7 %; БАСК - на 2,1 % и ФАК - на 1,1 %; в материнской линии Б9(6) соответственно - на 2,2, 2,1 % и 1,0 %.

4. Выявлена неоднозначность реакции самок и самцов на акупунктуру. Достоверное увеличение показателей естественной резистентности отмечается только в определенные временные периоды (фазы луны) и сохраняется с первого дня до конца эксплуатации. Акупунктура, проведённая на ремонтной молодке кур в первую или во вторую фазы луны в 87 - 95 или 130 - 145 -дневном возрасте способствовала повышению естественной резистентности кур; по ЛАСК - на 6,0 - 7,2 %; БАСК - на 1,6 и 4,6 %; ФАК - на 3,4 и 7,0 % (Р < 0,01). При этом, масса яиц возрастает на 2,3 - 2,8 г (Р < 0,01); выход яиц первой категории - на 10 - 15 %; яйценоскость на начальную несушку — на 7,5 и 14,9 шт.

5. Отбор желательных фенотипов с учётом ПЭР с последующим применением рефлексотерапии даёт возможность улучшить сохранность птицы на 2,0 - 4,0 %, существенно повысить качество фенотипов исходных пар и обеспечить получение от них жизнеспособного, высокопродуктивного потомства.

6.Установлена возможность раннего воздействия на формирование естественной резистентности ремонтного молодняка кур методом разового облучения электромагнитными волнами суточных цыплят или однократной выпойкой соевого молока, что обеспечивает в сравнении с контролем, повышение до 26 - ти недельного возраста ЛАСК на 9,0 - 5,5 % (Р < 0,001); БАСК на 5,4 - 1,6 %; сохранности на 4,9 - 5,3 %.

7. Подтверждена неоднозначность реакции разных гено - и фенотипов птицы на качество, силу и время действия первого кормового и других факторов. Так, эффективное последействие на повышение естественной резистентности до 17 - 26 - ти недельного возраста оказал режим ЭМВ напряжением тока 2500 В, частота 50 Гц при облучении цыплят (в сравнении с таковым и другими режимами при облучении яиц и контролем), что подтверждается повышением сохранности за этот период соответственно на 17,1 - 19,2 % , яйценоскости на начальную несушку на 8,5 - 9,9 штук, без закономерно выраженных различий по живой массе и массе яиц.

8. Выявлена генетически обусловленная взаимосвязь биологического потенциала птицы с ее стрессчувствительностью, резистентностью, что подтверждается достоверно выраженной разницей между отцовской и материнской формами по величине и характеру его изменения после действия стрессов.

9. Определен дискретный характер распределения БП, высокая повторяемость (г = 0,75 - 0,93), корреляционная зависимость с белковыми фракциями у самок г = 0,53 - 0,99; у самцов - г = 0,10 - 0,78. Прослеживается преимущество разнородного подбора родителей по БП на повышение выводимости яиц на 3,10 - 1,75 и вывода цыплят на 2,9 - 4,1 %, при однородном с низким БП.

10. Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости БП отец - потомство более выражены при оптимальных условиях (г = 0,27 - 0,41), а мать -потомство — после стресса (г = 0,05 - 0,31). Корреляционные связи БП у потомства: от родителей с высоким БП более выражены с содержанием сахара в сыворотке крови (г = 0,71 - 0,74); от родителей с низким БП эта связь более существенна с ЛАСК, БАСК и общим белком (г = 0,62 - 0,74).

11. Критерием для расчётов оптимальных сроков эксплуатации кур-несушек селекционных и родительских стад с учётом сложившейся конъюнктуры могут служить данные о ежемесячном выходе яиц на день производственного периода использования зала и чистой прибыли от реализации одного яйца. Расчёты свидетельствуют о том, что в условиях хозяйства, максимальные значения этих показателей соответствовали максимуму прибыли при содержании кур-несушек - до 540 - дневного возраста, что обеспечило получение дополнительной прибыли и повышение рентабельности производства яиц на 5,5 - 9,5 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью совершенствования племенных и поддержания продуктивных качеств кур яичных кроссов «Беларусь - 9», «Хайсекс - белый Р» при индивидуальной и массовой селекции целесообразно использовать дополнительные методы отбора, основанные на генетически обусловленных признаках - продолжительности эмбрионального развития, биологическом потенциале. Наряду с традиционными эти методы позволяют усилить эффект селекции у родительских пар и полученного от них потомства по стрессустой-чивости, естественной резистентности. Предлагаемый метод отбора и подбора будет наиболее эффективным при комплектовании прародительских и родительских стад, так как позволит повысить их однородность, а также и при отборе самцов, когда для воспроизводства стада целесообразно использовать только хорошо сочетающиеся, стрессустойчивые фенотипы.

2. Для раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности ремонтного молодняка рекомендуется использовать однократную выпойку соевого молока цыплятам на выводе или их облучение ЭМВ напряжением 2500 В, частотой тока 50 Гц, при 1 - 3 - х импульсном воздействии. В период выращивания молодняка кур в85 - 87, 125 - 135 - дневном возрасте и позже показано применение акупунктуры (методом прободения носовой перегородки), что обеспечивает достоверное увеличение на 5 - 11 % уровня естественной резистентности у исходных форм и потомства. Экономическая эффективность предложенных методов минимально составляет 1,5 - 5,0 тысяч рублей на 1000 голов за счет увеличения сохранности, воспроизводительных качеств и яйценоскости на 3 - 5 %.