Физиолого-биохимические показатели крови и почек птиц на фоне применения фоспренила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Епихова, Ольга Геннадьевна

  • Епихова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 181
Епихова, Ольга Геннадьевна. Физиолого-биохимические показатели крови и почек птиц на фоне применения фоспренила: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Брянск. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Епихова, Ольга Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мочевыделительная система, мочеобразование и мочевыделение

у птиц

1.2. К особенностям обмена веществ у птиц

1.3. Физико-химическая характеристика Фоспренила и его влияние на

организм животных

Н. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7»

ОАО птицефабрика «Снежка»

2.3. Изучение действия на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» продукта фосфорилирования полипренолов

хвои - Фоспренил

2.3.1. Показатели крови у бройлеров кросса «Смена-7»

в контрольной группе и при применении Фоспренила

2.3.1.1. Корреляционный анализ абсолютной массы и гематологических показателей бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила

2.3.2. Неспецифическая резистентность организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила

2.3.3. Морфологические показатели почек бройлеров кросса «Смена-7»

в контрольной группе и при применении Фоспренила

2.3.4. Микрометрические показатели почек бройлеров кросса «Смена-7»

в контрольной группе и при применении Фоспренила

2.3.5. Биохимические показатели ткани почек у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила

2.4. Корреляционный анализ абсолютной массы и

микрометрических, биохимических показателей ткани почек

у бройлеров кросса «Смена-7»

III. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические показатели крови и почек птиц на фоне применения фоспренила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В России птицеводство является одной из наиболее эффективной, перспективной и динамично развивающейся отраслью АПК. Для быстрого и непрерывного роста производства продуктов птицеводства, наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических требований, необходимо максимально использовать достижения биологических и химической наук (Мухтаров РД., 1977; СапинМ.Р., 1999; ФисининВ.И., 2008).

Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров различных кроссов. Развитие бройлерной промышленности обусловлено высокой скоростью молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы, ценностью мяса как диетического продукта (Пенионжкевич Э.Э., Злочевская К.В., Шахнова Л.В., 1989; Скрынник Е.Б., 2009).

На долю бройлерного птицеводства приходится 61-88% производства мяса в Российской Федерации (Фисинин В.И., 1976; Болотников И.А., Михкиева B.C., Олейник Е.К., 1983; Силенок A.B., 2011). В настоящее время в птицеводстве находят широкое применение различные препараты и добавки, способствующие повышению иммунитета, увеличению привесов, снижению падежа. В широком спектре препаратов определенную часть занимают иммуномодуляторы, среди которых важное значение имеет Фоспренил. Он является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои, применяется в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.

Важным элементом интенсивного ведения птицеводства на промышленной основе является раздельное по полу выращивание молодняка, которое предполагает сортировку цыплят по полу в суточном возрасте (Фисинин В.И., КоноплеваВ.И., Столяр Т.А., 1984).

Данные литературы свидетельствуют о том, что в целях достижения высокой точности сексирования и невысоких затрат времени эффективно использовать аутосексную птицу, пол которой в суточном возрасте определяют не по половым бугоркам, а по внешним признакам (В.М. Селянский, 1980; Звонова Л.Н., Карпенко Л.С, 1987; Карпенко Л.С.,1990; Тельцов Л.П., 2006,2011).

Использование аутосексных мясных кроссов продиктовано бурным развитием переработки мяса бройлеров, где требуются однородные тушки с хорошо выраженными грудными мышцами, меньшим содержанием костей и жира (Фисинин В, 1976,1980; Данюс Сидр, 1978; СтоевП. и др., 1979; ЮдичевЮ.Ф, 1994).

Одной из основных причин низкой продуктивности, раннего старения и преждевременной гибели является низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма, обусловленный, прежде всего, интенсивными технологиями выращивания и большой концентрацией птицы (Пронин A.B., 2000, 2002; Финогенова Ю.А., 2010; Бессарабов Б.Ф, Найденский М.С, Байдевлятов A.B., Николаенко В.П, 2011; Епихова О.Г, 2012).

Путем применения сбалансированных рационов, ветеринарных препаратов и биологически активных добавок достигается увеличение жизнеспособности молодняка за счет повышения естественной резистентности и иммунитета птицы, устойчивости к стрессам, лучшего усвоения корма. Среди современных ветеринарных препаратов, применение которых существенно повышает продуктивность птицы, находится Фоспренил (Бессарабов В.Ф, 2005).

Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание процессов, а также позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Самойлова Л.,1978; Тельцов Л.П, 1995,1998, 2000, 2006; Кочиш И.И. и др., 2011; Епихова О.Г, 2012).

Имеющиеся в литературе сведения об особенностях морфофизиологии органов и тканей птиц не дают полного представления об особенностях почек (Крок Г.С., 1962; Епихова О.Г, 2010; Бобунов A.A., 2012; Постоялко С.И, 2012). Имеющиеся сведения не позволяют судить о действии на морфофункциональное состояние показателей крови и почек препарата «Фоспренил» в различной дозировке и не отражают закономерности в последовательном изменении гематологических показателей и формировании структур почек. В области современной морфологии основными проблемными задачами выступает сбор данных для видовой, породной и

возрастной анатомии домашних птиц, создание руководств и справочников по морфометрическим и гистологическим показателям их органов и систем. (Придыбайло Н.Д., 1995; Водяницкая Т.С., 2006; Данилевская Н.В., 2007; Чумина Н.Г., 2009; Силенок A.B., 2011; Бобунов 2012; Епихова О.Г., 2012). Для снижения падежа птиц следует применять Фоспренил и Гамавит - препараты, которые положительно влияют на иммунную систему, восстанавливая функционирование в рамках физиологической нормы (Бобунов A.A., 2012; Постоялко С.И., 2012).

Исследованию влияния сочетанного действия Гамавита и Фоспренила на функциональные показатели и морфогенез органов бройлеров (сердца, печени, желудка, почек, железы третьего века, селезенки, поджелудочной железы семенников, лимфоидных бляшек и бурсы Фабрициуса) посвящен ряд работ (Финогенова Ю.А., 2010; Жилина О.В., 2010; Жилин A.B., 2010; Чумина Н.Г., 2010; Бобунов A.A., 2012; Мерзлякова И.А., 2012; Постоялко С.И., 2012; Харлан А.Л., 2012; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012; Чечулина E.H., 2012). Работ по влиянию отдельно взятого Фоспренила в различной дозировке и применяемого в день вакцинации при выращивании бройлеров кросса «Смена-7» мы не обнаружили.

Данный факт послужил основанием проведения комплексных экспериментальных (доклинических) исследований биохимических показателей крови и почек, динамики гематологических показателей и морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от одно- до 38-суточного возраста с учетом их видовых особенностей и содержания в условиях гиподинамии (Ю.В. Юдичев, 1994; Тельцов ЛП., 1995, 1998, 2000, 2006; Тельцов Л.П., Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н, 2008; Тельцов Л.П., 2000, 2006, 2011; Силенок A.B., 2011; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012).

Известно, что применение Фоспренила в птицеводстве клинически целесообразно и экономически оправдано. До настоящего времени не разработаны общепринятые, доступные и информативные методы перманентного контроля и диагностики птицы в условиях стандартного птицеводческого хозяйства (Джавадов Э.Д., Полежаев Ф.И., 2004; Бережная Н.М., 2005; Финогенова Ю.А., 2010; Жилина О.В., 2010; Жилин A.B., 2010; Чумина Н.Г., 2010; Бобунов A.A. 2012).

Цель исследования. Установить влияние Фоспренила в различной дозировке на неспецифическую резистентность, биохимические показатели крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при клеточном содержании в условиях гиподинамии.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть механизм действия препарата «Фоспренил» в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг на организм (показатели неспецифической резистентности, соматометрические и морфофункциональные показатели крови и почек) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста в условиях клеточного содержания;

2. Выявить динамику биохимических показателей крови и ткани почек, морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постинкубационном онтогенезе при применении Фоспренила;

3. Провести корреляционный анализ взаимосвязи соматометрических, макро- и микрометрических и биохимических показателей крови и ткани почек в процессе развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила в различной дозировке.

Диссертационное исследование является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» (номер госрегистрации 01200704777) в рамках РАН раздела № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов».

Объекты и объем исследования. В качестве объектов исследования использовались цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» (270 особей мужского пола -петушков, от 1-суточного до 38-суточного возраста), содержащиеся в условиях эпизоотологического благополучия (бригада № 7 «Молотино», корпус № 11) на птицефабрике ОАО «Снежка», Брянская область, Брянский район.

Научная новизна работы. Обосновано и дополнено представление о морфофункциональных показателях крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при пероральном приеме (вместе с

основным рационом в период вакцинации) Фоспренила, способного к коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты организма, в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг при клеточном содержании в условиях пониженной двигательной активности.

С помощью комплексных физиологических, анатомо- гистологи ческих, биохимических, гистохимических, иммунологических и статистических методов исследования определена динамика морфофункциональных показателей крови и абсолютной и относительной массы почек, изучена особенность строения макро- и микрометрических параметров почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе при применении иммуномодулирующего и противовирусного фармакологического средства широкого спектра действия -«Фоспренил». Обоснована корреляционная взаимосвязь развития макро- и микроскопических структур почек и показателей неспецифической резистентности (гематологических показателей) с биологическими периодами и стадиями развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием оптимальной дозы Фоспренила - 0,05 мл/кг.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное комплексное экспериментальное исследование направлено на решение проблемных вопросов морфофизиологии организма птиц относительно морфофункционального изменения крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила во время вакцинации в дозе 0,05 мл/кг, для повышения неспецифической резистентности организма.

Установленные особенности в развитии почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием Фоспренила, могут быть использованы для корректировки стрессов при современной технологии выращивания и проведения профилактических работ по предотвращению заболеваемости мочевыделительной систем.

Полученные данные морфофункциональных показателей крови и морфогенеза почечных микроструктур у цыплят-бройлеров позволяют судить об их морфофункциональной зрелости, выделить критические периоды в развитии почек, что чрезвычайно важно при назначении препарата «Фоспренил», повышающего иммунный статус и снижающего стресс.

Получены новые экспериментальные данные о морфофункциональных показателях крови, морфогенезе почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила, которые могут служить нормативной основой при применении иммуномодулирующих препаратов, использоваться в качестве учебного материла, написания учебников и учебных пособий по физиологии, в патологоанатомической диагностике болезней мочевыделения и регулировании уровня естественной резистентности и обмена веществ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - // Сборник статей «Современные научно-технические достижения в ветеринарии» Выпуск 1. - Изд-во Вятская ГСХА. Киров, 15-16 апреля 2010; Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - М., 2012. - № 5. Режим доступа: http://www.science-education.iu/. Проверено: 31.10.2012; опубликованы в коллективной монографии (Брянск, 2012).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), V Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 18-19 октября 2012); И Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2012); заседаниях кафедры зоологии и анатомии ФГЪОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (Брянск, 2009; 2010; 2011; 2012); опубликованы в научно-техническом журнале Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2012).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологического и

морфологического цикла Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского; Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий; Российского университета дружбы народов; НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям, в качестве рекомендаций по применению Фоспренила НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного с помощью компьютерных технологий, а также всесторонним анализом литературных источников, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями и данными других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекция уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма бройлеров, содержавшихся в условиях пониженной двигательной активности при клеточном содержании, путем введения в воду Фоспренила в дозе 0,2 мл/кг обусловила незначительную оптимизацию морфофункционального состояния крови и биохимических показателей ткани почек, а в дозе 0,05 мл/кг обеспечила более эффективную работу защитных систем организма.

2. Выпаивание во время вакцинации цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста Фоспренилом дозе 0,05 мл/кг способствовало оптимизации гомеостаза, повышению уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма, проявляющегося в изменении соматометрических показателей (индекс массивности; абсолютная и относительная масса цыпленка (в процентах по Броди); длина туловища; ширина таза) и морфологии почек (абсолютная и относительная масса почек; линейные макрометрические характеристики - длина, ширина; микрометрические характеристики - капсула,

почечные тельца - максимальный и минимальный диаметры и площадь; почечные тельца - ширина просвета, толщина капсулы; проксимальный и дистальный канальцы - диаметр канальца, диаметр просвета канальца и площадь канальца).

3. Корреляционная взаимосвязь основных показателей неспецифической резистентности и развития макро- и микроскопических структур почек по биологическим периодами и стадиями развития бройлеров под влиянием Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка», Брянский район, Брянская область. Исследование по изучению показателей крови и морфогенеза почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила, выполнено лично.

Полученные в ходе экспериментального (доклинического) исследования цифровые данные отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано 13 работ в сборниках научных трудов различного уровня в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Е.В. Зайцевой и аспирантами И.А. Мерзляковой, E.H. Булгаковой, A.A. Бобуновым, Р.Ю. Лютым, А.Л. Харланом, H.H. Крикливым, профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Л.П. Тельцовым и профессором Ивановской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Прониным. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 11 диаграмм, 26 микрофотографий. Работа состоит из введения (общая характеристика работы), обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой -литературы. Список литературы включает 338 источников, в том числе 260 отечественных и 78 зарубежных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Мочевыделительная система, мочеобразование и мочевыделение у птиц

Мочевыделительная система у птиц имеет только присущие ей морфологические особенности. В почке птицы мальпигиевый клубочек мало разветвлен, нет извитых канальцев второго порядка и почечных сосочков. Нефроны имеются в корковом и в мозговом слое почки. Почечная лоханка отсутствует. Мочевого пузыря у птиц нет, и мочеточники начинаются в собирательных протоках и заканчиваются в клоаке. У птиц мочевыделительная система состоит из двух почек и мочеточников, протоки которых впадают в уродеум клоаки (В.И. Селянский, 1980; Г.Е. Сабуров, 1982; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; А. Heidenhain, 1974; Z. Fribova, 1981; W. Kriz, 1984).

По данным И.В. Хрусталевой, Н.В. Михайлова, Я.И. Шнейберга (1994), почка (геп) является одним из главных органов организма, который образует и выделяет секрет. У птиц почки имеют большую относительную величину, что связано с высокой интенсивностью выделительных процессов и продуктов метаболизма, так как у птиц отсутствуют потовые железы (Г.С. Крок, 1962; П.В. Макрушин, 1981; M.S. Dunill, 1973; J. Deaton, 1980, 1981; О. El-Husseiny, С. Greger, 1980; D.T. Fearon, R.M. Locksley, 1996; T. Goodwin, 1978,1979,1980; D. Hooge, 1980).

По данным H.A. Гаховой (2005), Л.Н. Воронова (1983), L. Andrews (1980), А. Bordas (1978), M.K. Bhat, G.P. Haglewood (1977), относительная масса почки у взрослой курицы составляет 1-2%, у крачек - 1,6%, у крохаля - 2,6%, у скворца -1,2% , у галки - 1,25% у сороки - 0,9%, у вороны - 0,9%, а абсолютная масса обеих почек у кур - 12-18 г.

Почки играют важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма, осуществляют экскрецию конечных продуктов обмена веществ, обеспечивая баланс воды и растворимых соединений. Нормальная функция почек зависит от ряда факторов: целостности клеток клубочков и канальцев, нормального кровоснабжения, нормальной секреции (и её

регуляции по принципу механизма обратной связи) гормонов, действующих на почки (Carter F., 1979; Сох F, 1981; Collins N., 1979).

Почка - это сосудистый паренхиматозный парный орган, плотной консистенции, красно-бурого цвета. У птиц почки расположены на внутренней поверхности задней брюшной стенки, в поясничной области, между поясничными мышцами и пристенным листком брюшины. Почки - крупные органы, примерно одинаково развиты как справа, так и слева, у молодых животных они крупнее (В.М. Селянский, 1980; В.Ф. Вракин, 1984; У.Э. Суинтон, 1990).

Почки у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» представляют собой крупные органы удлиненной формы, мягкой консистенции, красно-коричневого цвета. Располагаются почки вдоль позвоночного столба по бокам от пояснично-крестцовой кости и заходят во все углубления таза (Т.С. Водяницкая, 2006; A.A. Бобунов 2012). У домашних птиц почки - крупные и имеют удлиненную форму, мягкую консистенцию, у половозрелой птицы почки имеют красно-коричневый цвет, у молодняка - бледно-розовый (Т.С. Крок, 1954; Б.В. Криштофорова, 1992; В.Б. Зайцев, 2002; Z. Fribova, 1981).

У курицы обе почки лежат на одном уровне от пятого грудного до двенадцатого пояснично-крестцового сегмента и краниально достигают легких, каудально - прямой кишки. Разделяются почки телами и вентральными гребнями поясничных и крестцовых позвонков (Ш.Е. Чхартишвили, 1964; A.B. Комаров, 1981; Т.Ф. Шакирова, 1990; Ю.Ф. Юдичев, 1994; Т.С. Водяницкая, 2006; A.A. Бобунов, 2011; С. Radu, 1979).

С вентральной поверхности почки бугристые, покрыты брюшиной и брюшными воздухоносными мешками, образующими воздушную подушку, с дорсальной поверхности почки гладкие (В.М. Селянский, 1981; A.B. Комаров, 1981; В.Ф. Вракин, 1984; O.W. Johnson, 1978). В среднем длина почек у кур 6 см, ширина - 1,2-1,3 см (Т.Ф. Шакирова, 1990; A.A. Бобунов 2012).

Снаружи почка покрыта соединительной капсулой и серозной оболочкой (B.C. Селянский, 1980; Т.С. Водяницкая, 2006; Z. Fribova, 1981).

У птиц почка делится на переднюю, среднюю и заднюю доли. Передняя доля начинается от пятого поясничного и доходит до третьего пояснично-крестцового сегмента, средняя лежит между третьим и девятым сегментами, а задняя находится между девятым и двенадцатым сегментами (A.B. Архипов, 1966; П.В. Макрушин, 1976; Я.И Шнейберг, 1988; Т.С. Водяницкая, 2006).

Корковая зона, состоит из нефронов и выполняет мочеобразующую функцию. Мозговая зона состоит из собирательных трубок, расположенных в центре органа и выполняет функцию мочеотделительную. Главную составную часть почечной паренхимы образуют мочевые канальцы. Собирательные канальцы сливается в крупные выводные мочевые канальцы и соединяются с мочеточником (Ю.Т. Техвер, 1965; В.М Селянский, 1980; B.C. Селянский, 1980; Н.В. Донкова, 1987; Т.Ф. Шакирова, 1990; Ф.Д. Асфандияров, 1994; А.Н. Квочко, 1994, 2002; C.B. Лещинский, 2003; Т.С. Водяницкая, 2006).

По данным И.В. Хрусталевой, Н.В. Михайлова, Я.И. Шнейберга (1994), масса обеих почек у кур - 12-18 г. У взрослой птицы масса почек составляет 0,22-0,84% массы тела (U. Bargmann, 1978).

У птиц развитие и рост почек тесно связаны с увеличением массы тела. При изучении данных относительного роста почек кур белый леггорн была замечена в онтогенезе прямая зависимость их роста и развития (Т.С. Водяницкая, 2006; A.A. Бобунов, 2012; O.E. Епихова, 2010; 2012).

У цыплят бройлеров рост почек довольно интенсивно происходит, что обусловлено более интенсивным обменом веществ. Наибольшее увеличение массы почек у цыплят отмечено между 20-25 днем их жизни. В этот период у птицы масса почек увеличивается более чем в два раза (A.A. Бобунов, 2012).

Рост почек у цыплят происходит неравномерно, что связано с ростом и дифференциацией всех органов, в том числе и почек (Ш.Е. Чхартишвили, 1964; П.М. Макрушин, Г.П. Демкин, 1976; Г.Г. Автандилов, 1990; A.A. Бобунов, 2012).

Кровеносная система почки начинается почечной артерией, которая, входя в ворота почки, распадается на более мелкие артерии - междолевые терминальные. Артерии проходят между пирамидами почек до границы коркового и мозгового

вещества. Здесь они разветвляются, образуя дуговые артерии, которые дают более мелкие (В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; Т.С. Водяницкая, 2006; A.A. Бобунов, 2012).

К почкам кровь поступает по трем сосудам - краниальной, средней и каудальной почечным артериям, входящими в нее и разветвляющимися в ней. Одни ветви артерий образуют сосудистые клубочки, а другие ветви снабжают кровью ткани самой почки. Каждая доля почек имеет приносящую и отводящую почечные вены. В центре корковой зоны проходит внутридольковая вена и концевые ветви почечных артерий. Сплетение дугообразных лимфатических сосудов формирует сети (В.Я. Бочаров, 1961; B.C. Селянский, 1980; А.Н. Квочко, 1994,2002; Л.В. Антипова, 2005; В.Л. Янин с соавт, 2009).

Иннервация почек птиц имеет свои индивидуальные различия. Корни и ветви нервов пояснично-крестцового сплетения проходят в паренхиме почек (Г.С. Крок, 1954; Ю.Т. Техвер, 1965; В.М. Селянский, 1981; П.В. Макрушин, 1976; Ю.В. Наточин, 1982; В.Ф. Вракин, 1984; Т.Ф. Шакирова, 1990; Ю.Ф. Юдичев, 1994; C.B. Лещинский, 2003; Е. Russo, 1985).

У птиц в иннервации почек принимают участие одиночные нервы, отходящие от узлов или межузловых ветвей симпатического ствола; соматические нервы, отходящие от спинного мозга в области поясницы и крестца два нервных стволика, отходящих от надпочечного сплетения в области надпочечной железы (В.Я. Бочаров, 1961; А.Д. Наточин, 1975; В. Фисин, 1976; Селянский, В., М. Курашвили, 1981; Т.И. Лапина, 2000; В.Н. Кагшунова, 2010; W. Kriz, 1981).

' При поражениях почек у птицы может развиться паралич ног, поскольку крупные нервы, идущие к ногам, проходят между тазом и почками или через сами почки (В.В. Яглов, 2001).

По данным B.C. Селянского (1981) и С.И. Рябова (1997), нефрон является морфологической и функциональной единицей почки. Состоит нефрон из двухслойной капсулы клубочка (капсула Шумлянского), проксимального канальца, длинной петли Генле с восходящей и нисходящей частями (прямой каналец), и извитого дистального канальца, переходящего в собирательную трубочку (В.М. Селянский, 1980; Н.В. Донкова, 1987, 1988; А.Н. Квочко, 1994,2002; Э.Ф. Баринов и

др., 2001, 2003; P.K. Смышляева и др., 2008; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малюкин, 2010; С. Niederst, 1985).

Многие авторы в своих работах придерживаются мнения о том, что в почках птиц нефроны подразделяются на мозговые и корковые. Общее количество нефронов у кур составляет 800 тыс. (О.А Гончаревская 1978; Ю.В. Наточин 1984; Т.И. Лапина, 2000; A. R. Akester, 1971; W.H. Dantzler, 1980; Е. J. Braun, 1982).

R.F. Wideman et al. (1981) в своих работах указывают, что в почке курицы необходимо различать медуллярные, кортикальные и интрамедуллярные типы нефронов. Ряд авторов выделяют в почках кур юкстамедуллярные и кортикальные нефроны, причем юкстамедуллярные нефроны составляют 50% от общего числа нефронов (С.И. Рябов, Ю.В. Наточин, 1997; Б.Ф. Бессарабова, Э.И.Бондарев, Т. А. Столляр, 2005).

По данным А.Н. Квочко (1994,2002), В.Н. Каплуновой (2010), A.A. Малюкина (2010), видовой особенностью в морфологическом строении нефронов птиц является: наличие двух типов нефронов (мозговые нефроны или юкстамедуллярные и корковые нефроны или интракортикальные); в проксимальном канальце нет базальной исчерченности; четко выражен связующий отдел.

Крупнее всего у куриных почечные тельца периферических нефронов в 1,5-2 раза мельче, чем центральных нефронов (Ю.В. Наточин, 1975; J.P. Langeveld, 1981; В.В. Яглов, 2001; H.A. Козлов, 2004).

По данным O.A. Гончаревской (1978), Е.И. Шахматова (1981), Ю.В. Наточина (1999), Е. Skadhauge (1981), капсула Шумлянского тесно спаяна с капиллярами, образующими сосудистый клубочек, состоит из двух листков, каждый из которых представлен одним слоем клеток плоского эпителия. Клетки внутреннего листка капсулы имеют отросчатую форму и соединяются с эндотелием капилляров.

Между наружным и внутренним листками капсулы имеется щелевидная полость. Эпителиальная стенка клубочка образована подоцитами, состоящими из крупного тела с ядром, содержащего митохондрии, аппарат Гольджи и другие органоиды (В.М. Поклад, 2000; А.Н. Квочко, 1994,2002; Ю.В. Наточин 1999).

У птиц почечное тельце образуют сосудистый клубочек и капсула Шумлянского. Почечные тельца корковых нефронов расположены в середине

дольки рядом с междольковой веной. Почечные тельца мозговых нефронов лежат в верхушечной части корковой дольки у места слияния корковых собирательных протоков (Г.С. Крок, 1962; В.Ф. Вракин, 1984; Т.Р. Рузиев, 1985; Н.В. Донкова, 1987; H.H. Мухамадиева, 1989; Т.Ф. Шакирова, 1990; H.A. Жеребцов, 2002; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малкжин, 2010; A.A. Бобунов, 2012).

Почечные тельца птиц имеют меньшую величину: в 1 мм3 коркового вещества от 90 до 500. Общее количество почечных телец у птиц следующее: курица массой 2,5кг - 0,3 млн, утка 5,7 кг - 2 млн, гусь 5,4 кг - 1,7 млн. В процессе онтогенеза количество и размеры почечных телец увеличиваются (В.Ф. Вракин, 1984; Т.С. Водяницкая, 2006; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малкжин, 2010; A.A. Бобунов, 2012; О.Г. Епихова, 2010,2012; J.A. Christensen, 1982; Y. Коп 1984).

У кур диаметр почечных телец составляет, по данным Ю.Т. Техвера (1965), 60-110 мкм; у индеек размеры почечных телец составляют 6-80 мкм. Э.С. Валишин (1985) и Ю.Ф. Обмолова (1967) установили, что площадь сечения почечного тельца в почках голубя составляет 255,5 мм.

Извитой проксимальный каналец выстлан кубическим эпителием. Эпителиальные клетки кубического эпителия имеют мутную эозиноф ильную цитоплазму, содержащую в большом количестве заменимые и незаменимые аминокислоты, белки, полисахариды, а на проксимальном полюсе большое количество микроворсинок, образующих щеточную каемку (Ю.В. Наточин, В.Г. Леонтьев, М.Н. Маслов, 1975; А.Н. Квочко, 2002; B.Odlind, 1981; Wideman, R.F. 1981).

Извитой проксимальный каналец переходит в прямую часть нефрона -петлю Генле. Нисходящая часть петли Генле образована плоским эпителием, восходящая часть петли - высоким эпителием, с более широким просветом. Петля нефрона Генле постепенно переходит в дистальньш извитой каналец и собирательные трубочки (H.A. Жеребцов, 2002; H.A. Козлов, 2004; R.F. Wideman, 1981).

Эпителиоциты тонкого сегмента петли Генле маленьких размеров с малым количеством митохондрий и короткими и тонкими выростами на поверхности (Стоянов П., Байков Б., Георгиев Г., 1978; B.C. Селянский, 1980; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; А.Н. Квочко, 1994,2002).

По данным Т.Р. Рузиева (1985), В.А. Лавриненко (2001), В.Ф. Лысова (2003), восходящая часть петли Генле образована плоским эпителием и имеет диаметр до 20 мкм, переходит в дистальный извитый каналец, после чего моча поступает в систему собирательных трубок. Эпителиальные клетки становятся более высокими, призматическими в связи с увеличением диаметра собирательного канальца.

По данным Н.В. Донковой (1987), Н. Smith (1980), W. Pfaller (1982), А.Т. Clark (1999), границы эпителиальных клеток хорошо заметны. Вокруг трубок имеется тонкая соединительнотканная оболочка. Ближе к медиальной поверхности почки, где собирательные трубки вливаются в мочеточник, просвет выстлан светлым двухслойным призматическим эпителием с хорошо очерченными границами клеток.

Ход корковых канальцев сходен с ходом нефронов млекопитающих, но они менее извилисты, и ход у них более упрощенный, петля нефрона не содержит тонкого переводящего отдела (В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; Roitt I. М. 1984; Ongsakul М., 1985).

Мозговое вещество в виде тонких лучей проникает в корковое вещество, образуя мозговые лучи (лучи Феррейна) (В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; А.А. Бобунов, 2012; J.A. Gosling, 1970).

Собирательные трубочки не являются частями нефронов, образуют разветвленную систему выводных протоков, которые открываются в чашечки и мочеточник. Самые крупные трубочки - протоки Беллини, открываются через сосочек в апикальной части мозговых пирамид и представляют собой крупные протоки с широкими просветами и толстыми стенками. Наружный диаметр протоков Беллини составляет 35 мкм, а внутренний - 10 мкм (Э.С. Валишин 1974, 1985, 2009; J.S. Wolf et al, 1996).

Протоки Беллини выстланы высоким призматическим эпителием. Эпителиоциты с базофильной цитоплазмой, апикальная часть куполообразна и направлена в просвет трубочки (B.C. Бузлама, И.В. Трутаев, СВ. Шабунин, 2008).

Эпителий почек птиц имеет гистохимические различия, в зависимости от отдела канальца, что, видимо, связано с функциональной специализацией различных отделов нефрона. Округлое ядро смещено к базальному краю клетки

(Н.В. Донкова, 1987; B.B. Яглов, 2001; C.B. Лещинский, 2003; A.B. Стабредов, Э.С. Кафиров, 2007; С. Judes, 1985).

Ядро почечных эпителиоцитов имеет насечки и складки; в нем имеются плотное ядрышко и скопления хроматина. Цитоплазма эпителиоцитов образует трабекулярные длинные отростки, от которых отходят педикулярные малые отростки, упирающиеся в базальную мембрану своим внешним утолщенным концом (B.C. Селянский, 1980; Каплунова В.Н., 2010; Малюкин A.A., 2010; A.B. Силенок, 2011; B.V. Hall, 1954).

Несмотря на большое прогностическое значение, площадь ядра и плоидность не позволяют непосредственно оценить ее пролиферативный потенциал, активность транскрипции ДНК в ядре клетки и белково-синтетическую функцию (В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малюкин, 2010).

Согласно современной фильтрационно-реабсорбционной теории, образование мочи происходит в результате фильтрации веществ из малытигиевых клубочков в полость капсулы Шумлянского-Боумена и обратного всасывания веществ в капсулах почек. Фильтрация жидкости возможна благодаря высокому давлению крови в петлях сосудистых клубочков, поскольку диаметр приводящей артерии клубочка в два раза шире отводящей артерии (В.Ф. Лысов, 1979, 2003; A.B. Комаров, 1981; Ю.Ф. Юдичев, 1994; А.Н. Квочко, 1994,2002; С.Б. Селезнев, 2001).

По данным Л.В. Антипова (2005), в полость капсулы из клубочка фильтруется вода и все растворенные в плазме крови неорганические и органические вещества. Фильтрированная жидкость проходит через поры эндотелия клубочка, базальную мембрану и щели между эпителиальными клетками внутренней стенки капсулы.

Через клубочково-капсульный фильтр проходят вещества диаметром до 100 ангстрем. Глобулины плазмы крови, молекулярная масса которых больше 160000, не фильтруются из белков крови, а фильтроваться может лишь небольшое количество альбуминов, с молекулярной массой меньше 70000 (В.Ф. Лысов, 2003; A.B. Малюкин, 2010).

При повышенном мочеотделении количество функционирующих почечных телец увеличивается. Из огромного количества нефронов в почках не все нефроны

одновременно функционируют, лишь часть клубочков находится в недеятельном состоянии (В.Ф. Лысов, 2003; A.B. Малюки, 2010).

В первичной моче имеются пороговые и непороговые вещества. Сахар, натрий, калий, хлориды, фосфаты - пороговые вещества, которые появляются во вторичной моче только в том случае, если их концентрация в крови превышает положенный уровень. Сульфаты - непороговые вещества, которые не реабсорбируются в канальцах либо всасываются в небольших количествах и выводятся с вторичной мочой, независимо от их концентрации в крови (А.Н. Квочко, 1994, 2002; С.Б. Селезнев, 2001).

У птиц образование вторичной (конечной) мочи обеспечивает канальцевая (канальцы и петли Генле) реабсорбция. Так, первичная моча, пройдя через проксимальный извитой каналец петли Генле, вставочную и прямую часть нефрона, собирательный проток, подвергается реабсорбции. Таким образом, из первичной мочи обратно всасываются в кровь аминокислоты, некоторые белки плазмы, витамины, натрий, калий, кальций, хлор и вода (Маянский А.Н., 1989; В.Т. Демянчик, 2004; Т.С. Водяницкая, 2006; Ф.Р. Асфандияров, 1994; J.S. Bergelin, 1975).

Во вторичной моче после реабсорбции остается 1% воды клубочкового фильтрата, около половины воды реабсорбируется в проксимальных извитых канальцах, а остальные - в петлях Генле и в собирательных протоках (A.A. Малюкин, 2010).

У птиц реакция мочи зависит от качества и количества принимаемого корма. Например, при голодании моча имеет щелочную реакцию, после кормления -кислую реакцию (В.Ф. Лысов, 2003).

Основным конечным продуктом азотистого обмена у птиц является мочевая кислота, доходящая до 70%. Из азотистых веществ моча птиц в небольших количествах содержит мочевину, аммиак, креатин, гуанин, аминокислоты, орнитуровую кислоту, являющуюся специфическим веществом для птиц (А.Н. Квочко, 1994, 2002; С.Б. Селезнев, 2001).

У птиц в моче содержатся неорганические вещества, такие как соли кальция, натрия, калия, фосфора, хлора, следы магния, и в виде сульфатов и парных серных кислот содержится сера (В.Ф. Лысов, 2003).

У птиц моча смешивается с калом и выводится из организма в виде полужидкой хлопьевидной массы (В.Н. Каплунова, 2010; A.A. Малюкин, 2010).

Имеющиеся в литературных данных сведения о составе мочи птиц касаются отдельных этапов онтогенеза и не затрагивают онтогенеза полностью. По имеющимся данным невозможно судить о характере выделительной функции почек и процессам, происходящим в них, тем более при применении препарата «Фоспренил».

1.2. К особенностям обмена веществ у птиц

Незначительный сбой в функционировании различных органов организма птиц приводит к тем или иным изменениям в кровеносной системе. Установлено, что при относительно нормальном физиологическом состоянии организма птиц состав и свойства крови более или менее постоянны (Н.П. Бехтерова, В.А. Кисляков, Г.П. Кондради, 1979).

Кровь - ткань с резко выраженной трофической и защитной функцией, и очень быстро реагирует на различные воздействия, которым в течение своей жизни подвергается организм. Это очень подвижная система, в которой происходит постоянная смена всех ее составных частей. Кровь представляет собой внутреннюю среду, играющую решающую роль в неспецифических реакциях защиты организма и влияющую на его реактивность и резистентность (И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980; И.А. Болотников, 1993; Э.О. Шайхутдинова, 2004; Б.Ф. Бессарабов, 2009; R. Bhattacharya, 1977).

Состав и свойство крови отличаются динамическим и устойчивым постоянством, что позволяет организму сохранять свободу существования в изменчивых условиях окружающей среды (Б.Ф. Бессарабов, 2009).

По количеству и морфологии эритроцитов можно судить о физиологическом состоянии организма и раскрывать механизмы адаптивного саморегулирования

биосистемы. Эритроциты птиц имеют ядро. Размеры эритроцитов птиц в первые недели их развития претерпевают изменения. С развитием организма птицы увеличиваются и эритроциты крови, а к четырем месяцам достигают размеров, соответствующих эритроцитам взрослых особей (A.A. Кудрявцев, J974; И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980; В.А. Бароненко, В.Н. Большаков, 1992; Э.О. Шайхутдинова, 2004; Б.Ф. Бессарабов, 2009).

У птиц эритропоэз является незавершенным и эритроциты содержат ядро. В периферической крови встречаются эритроциты, лишенные ядра, а среди зрелых эритроцитов - двуядерные. Появление безъядерных клеток в крови птиц может быть результатом эволюционного развития, связанного со специализацией и интенсификацией функций самой клетки (Д.Х. Хамидов, А.Т. Акилов, A.A. Турдыев, 1978; И.М. Карпуть, 1986; H.A. Гахова, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2009). По данным Г.И. Козинец и др. (1988), у эритроцитов структура хроматина, его количество, величина и базофилия ядрышек, размеры и базофилия цитоплазмы изменяются в зависимости от интенсивности синтеза ДНК, РНК, белков и гемоглобина.

По данным К. Ташкэ (1980), об интенсивности клеточного метаболизма свидетельствует ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО) в клетке, а по сведениям Г.И. Козинца с соавт. (1988), клетка красного ряда в течение одного цикла меняет свою морфологию и размеры в зависимости от уровня метаболических процессов, в разные его фазы.

Эритроцитарный гемоглобин осуществляет транспорт кислорода от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким. Эритроцит содержит до 280 млн молекул гемоглобина, в 70 раз быстрее насыщается кислородом, чем плазма (Е.Б. Бажибина, А., Коробов, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2009).

По данным Г.Ф. Коломниной (1974), Б.Ф. Бессарабова (2009) уровень гемоглобина в эритроцитах птиц колеблется от 80 до 120 г/л. В.Н. Каплунова (2010), A.B. Малюкин (2010) установили прямую коррелятивную связь между живой массой и содержанием гемоглобина в крови гусей и уток.

По полученным результатам Е.Б. Бажибиной, A.B. Коробова (2005), гематокрит является показателем отношения объема эритроцитов к объему плазмы,

выраженной в процентах. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) зависит от соотношения между альбуминами и глобулинами. Оседание эритроцитов - это свойство эритроцитов оседать на дне сосуда при несвертывающемся состоянии крови. Качественные и количественные изменения в белках крови оказывают на процесс оседания эритроцитов и его скорость.

Альбумины оказывают защитное действие на эритроциты, препятствуют склеиванию и замедляют их скорость оседания. Глобулины приводят к массовому склеиванию эритроцитов и ускоряют их скорость оседания. Ускоряют оседание эритроцитов любые заболевания, приводящие к сдвигу соотношения между альбуминами и глобулинами (Е.Б. Бажибина, А., Коробов, 2005).

Лейкоциты - белые кровяные клетки. Лейкоциты имеют ядро и другие органеллы, присущие соматическим клеткам. Продолжительность жизни лейкоцитов 2-4 дня (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2009; A.B. Силенок, 2011). Число лейкоцитов может варьировать даже в нормальных условиях -увеличивается во время пищеварения. Количество лейкоцитов в крови здоровых птиц подвержено колебаниям, зависит как от скорости образования и мобилизации их из костного мозга, так и от утилизации и миграции их в очаги повреждения, захвата легкими и селезенкой (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2009; A.B. Силенок, 2011; A.A. Бобунов, 2012).

О состоянии резистентности организма, можно судить по лейкоцитам, поскольку лейкоциты принимают участие в защитных и восстановительных процессах организма (фагоцитозе, продуцировании антител и удалении белковых токсинов из организма) (Л.В. Козловская, М.А. Мартынова, 1975).

Процент усвоения энергии корма у кур - в пределах 65%. Высокая интенсивность роста цыплят обусловлена повышенным уровнем метаболических процессов (Э.Э. Пенионжкевич, 1989; В.И. Фисинин, 2001; S. Jan - Но, Y. Karasawa, 1995).

По ряду показателей крови можно судить о конституциональных особенностях и продуктивных качествах животных и птиц, их физиологическом состоянии и интенсивности обмена веществ, а также прогнозировании

хозяйственно-полезных признаков (Б.А. Гладков, 1990; Н. В. Кляпина, 1990; Т.И. Середа, 2007; S.F. Suhanova, 2003).

В крови белки являются составной частью, они отражают состояние обменных процессов в организме птиц. Концентрация белков в крови птиц в онтогенезе непостоянна и зависит от целого ряда факторов: возраста, пола, кормления, физиологического состояния, направления и уровня продуктивности, различных заболеваний, сезона года и других факторов (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2010). Концентрация белков в сыворотке крови птицы зависит от скорости синтеза, утилизации или распада (Е.В. Ларина, 1967; А.Ф. Киселев, 1986; Ю.В. Конопатов, 1992).

С интенсивностью роста птиц коррелирует содержание общего белка в сыворотке крови. В период интенсивной яйцекладки происходит максимальное увеличение белков крови, а в период линьки - резкое их снижение (S.M. Hileman et. al., 1990; М.С. Wiltbank et. al., 1992).

У птиц в период эмбриогенеза происходит интенсивный синтез сывороточных белков, который является резервным пластическим материалом для компенсации расходов белков в первые дни после вылупления (В.И. Воронянский, 1966, 1972, 1975; A.B. Силенок, 2011).

Содержание общего белка в сыворотке крови птиц с возрастом повышается (JIM. Бобылева, 1970; П.М. Дарьенко, 1973; A.B. Силенок, 2011; A.A. Бобунов, 2012). Альбумин - единственный в циркулярном русле основной белок плазмы крови, не являющийся гликопротеидом, но осуществляющий транспорт. Альбумин участвует в переносе малорастворимых в воде веществ: липидов, билирубина. Имея малый молекулярный вес и большой заряд, молекулы альбумина имеют высокую подвижность (П.М. Дарьенко, 1973).

A.A. Бобунов (2012) наблюдал у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавита» и «Фоспренила» волнообразные колебания уровня альбуминов в онтогенезе, связанные с меняющейся интенсивностью роста организма, линькой и половым деморфизмом.

Содержание общего бежа в сыворотке крови птиц определяется генотипом и возрастом. В сыворотке крови самок различных генотипов содержание белка ниже,

чем у самцов, В период ювеиальной линьки у самок-курочек содержание альбуминов самого высокого уровня достигает в возрасте двух месяцев, а у самцов-петушков - в период полового созревания.

Исследованиями В.Н. Каплуновой (2010), A.B. Малюкиным (2010) было установлено, что в сыворотке крови птиц уровень общего белка с возрастом повышается, минимальное количество общего белка приходится на суточный возраст, а максимальное - на конец периода интенсивного роста.

По мнению И.И. Рудневой и Д.А. Сорокиной (1979), И.И. Рудневой (1980), В.Н. Каплуновой (2010), A.B. Малюкина (2010), соотношение белков в сыворотке крови птиц изменяется в процессе роста и развития количественно и качественно и служит молекулярным выражением генетического фонда организма птицы.

По мнению В.Н. Каплуновой (2010), у гусей с возрастом увеличивается уровень глобулинов, особенно иммуноглобулинов, что отражает разные этапы становления и развития защитных функций организма. Белки, поступающие с кормом, подвергаются расщеплению в пищеварительном тракте, в результате образуются азотистые соединения, поступающие обратно в основной обмен или выводящиеся из организма.

Ферменты, являясь биокатализаторами, функционируют внутри тех клеток, в которых происходит биосинтез, и играют огромную роль в обмене веществ (Д. Мецлер, 1980; H.A. Локтев и др., 2005).

В пищеварительном тракте птиц под воздействием ферментов белковые корма расщепляются на пептоны и полипептиды, до аминокислоты. Чем птица моложе, тем больше она нуждается в аминокислотном и протеиновом питании (П.И. Викторов, 1998). Аминокислоты, растворимые в воде, всасываются в кровь и, попав в печень с общим кровотоком, дезаминируются и переаминируются, поступают в ткани, где и используются для образования специфических белков тела птиц, ферментов и гормонов (Л.Д. Смирнова, Л.В. Бабышова, 1990).

У животных и птиц обмен белков неразрывно связан с обменом углеводов и липидов через образование одинаковых промежуточных метаболитов (А.Н. Квочко, 2002; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малюкин, 2010).

О состоянии углеводного обмена в организме птиц, в том числе и циплят-бройлеров кросса «Смена-7», можно судить по концентрации сахара в крови, который поддерживается балансом скоростей поступления в кровь, с одной стороны, и потребления ее тканями - с другой (Р.Х. Кармолиев, 2000; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малюкин, 2010; A.A. Бобунов, 2012; A.B. Силенок, 2011).

В организме птиц часть углеводов находится в виде комплексных соединений с белками - гликопротеидов (С.И. Рябов, 1997; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малюкин, 2010; A.A. Бобунов, 2012; A.B. Силенок, 2011).

Содержание глюкозы в крови имеет большое значение для характеристики углеводного обмена. Глюкоза является основным энергетическим веществом в организме, она необходима для клеточного метаболизма, для жизнедеятельности клеток мозга и нервов ткани, для поддержания градиента мембранных потенциалов. Глюкоза является основным источником образования АТФ, материалом для образования углеродного скелета заменимых аминокислот, входящих в состав мышечных белков (М.В. Андреева, 1987; А.Н. Квочко, 2002; В.Н. Каплунова, 2010: A.B. Малюкин, 2010; A.A. Бобунов, 2012; A.B. Силенок, 2011).

Источником энергии в организме являются углеводы. У птиц в пищеварительном тракте сложные углеводы расщепляются на моносахариды и затем всасываются в кровь. Распад углеводов препятствует перерасходу белков и способствует уменьшению образования кетоновых тел (А.Ю. Бакулин, 1995; В. Элиот, Д. Элиот, 2002; В.Н. Каплунова, 2010; A.B. Малюкин, 2010; A.A. Бобунов, 2012; A.B. Силенок, 2011).

Минеральные вещества принимают участие в формировании тканей, в обмене веществ. (К. Кулешов, 2010). В крови, лимфе и секретах желез, минеральные вещества находятся в диссоциированном состоянии - в виде катионов и анионов. Кальций и фосфор принимают участие в обменных процессах: тесная связь с белками и участие в образовании костной ткани в период интенсивного роста молодняка. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов приводит к возникновению заболеваний и снижению продуктивности (Э. Ф. Баринов, О.Н. Ткачев, 2001; Э.Ф Баринов, О.Н. Сулаева, 2003; Б.Ф. Бессарабов, 2007; Л. Лисунова, В. Токарев, 2009).

У птиц кальций с мочой выделяется в большом количестве, уровень кальциевого обмена меняется в зависимости от наличия яйцекладки (Я.Д. Финкиштейн, 1983; В.Ф. Вракин, 1984; Т.Ц. Батоев, 1984).

При анализе литературных данных, посвященных изучению биологии развития, морфофункциональным показателям почек и крови у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» и при применении Фоспренила, отмечено, что вопросы в период раннего постнатального онтогенеза остаются актуальными до настоящего времени. Полученные данные необходимы не только для оценки состояния здоровья цыплят-бройлеров, но и более глубокого понимания функциональных процессов, происходящих в организме этого кросса птиц в возрастном и половом аспекте.

1.3. Физико-химическая характеристика Фоспренила и его влияние

на организм животных

Увеличить продуктивность мясной птицы, можно за счет повышения естественной резистентности и иммунитета и качественных ветпрепаратов и биологически активных добавок. Среди современных отечественных препаратов, применение которых существенно повышает продуктивность птицы, можно назвать экологически чистый и безвредный, не токсичный препарат - «Фоспренил», производимый ЗАО «Микро-плюс».

«Фоспренил» - (0,4%-ный раствор) натуральный препарат, который получают путем фосфорилирования полипренолов, выделенных из экологически чистой хвои сосны. Разработан в результате многолетнего сотрудничества ведущих ученых институтов органической химии им. Н.Д. Зелинского, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова (A.B. Деева, Г.Г. Мехдиханов, В.В. Никольская, 2009; A.B. Пронин 2000, 2002). Препарат «Фоспренил» разрешен к применению Департаментом ветеринарии РФ 23 августа 1996 г. Применяют его для стимуляции естественной резистентности и иммунитета, активизации метаболизма. В экспериментальных исследованиях показано, что Фоспренил зарегистрированный в РФ, как противовирусный препарат, является эффективным иммунокорректором

вторичных иммунодефицитов, индуцированных различными внешними факторами: вирусной инфекцией, стрессом, радиацией (A.B. Силенок, 2012).

Применение Гамавита и Фоспренила вместе с основным рационом повышает резистентность и иммунитет организма, снижает заболеваемость, повышает сохранность молодняка на 5-20%, увеличивает привес на 5-15%, снижает затраты корма на 2^1%, (A.B. Деева, М.Л. Зайцева, A.B. Хомич, 2004; A.A. Бобунов 2012).

Гамавит и Фоспренил повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям и стрессам, оптимизируют обмен веществ, снижают интоксикацию, стимулируют рост и привесы, повышают иммунный ответ на вакцины и снижают частоту поствакцинальных осложнений (В.А. Гриценко, 2005; Л.А. Остроумов, 2007; A.B. Силенок, 2011; С.А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012; A.A. Бобунов, 2012).

Механизм иммунокорригирующей способности Фоспренила состоит в том, что эндогенные фосфаты полипренолов участвуют в биосинтезе N-гликановых цепей гликопротеинов, к которым относятся все виды иммуноглобулинов (IgA, IgB, IgM), g- и b-интерфероны, поверхностные антигены и рецепторы клеточной поверхности. При вторичных иммунодефицитах в клетках наблюдается недостаток эндогенных фосфатов полипренолов, а введение в организм дополнительно Фоспренила нормализует физиологию и функции иммунокомпетентных клеток (A.B. Пронин, 2000, 2002).

Одним из возможных механизмов устранения с помощью инъекций Фоспренила клеточного дисбаланса, наблюдаемого при вторичном иммунодефиците, по-видимому, является выброс в кровь СККМ. Действующее вещество Фоспренила - фосфорилированные полипренолы являются интегральными компонентами клеточных мембран и влияют на многие их свойства: текучесть, проницаемость и т.д. Введение в организм экзогенного Фоспренила способствует восстановлению структур клеток, нарушенных в результате цитотоксического действия гормонов стресса и глюкокортикоидов или при других неблагоприятных воздействиях - при вирусных инфекциях, а также их способности к пролиферации (A.B. Пронин, 2000, 2002).

Фоспренил в ветеринарной практике можно применять в качестве иммунокорректора и высокоэффективного антистрессорного препарата. Фоспренил не является ксенобиотиком, не является антигеном, действует на организм комплексно: не стимулируя избирательно звенья гуморального или клеточного иммунитета, а способствует нормальному функционированию клеток иммунной системы организма в целом. Он может использоваться в качестве неспецифического профилактического противовирусного средства и не имеет ограничений во времени применения.

Фоспренил может стимулировать в организме животных продукцию некоторых цитокинов, участвующих в развитии гуморального и клеточного иммунного ответа при вирусной инфекции (М.В. Андреева, 1987; A.B. Пронин, 2000,2002; С. А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012).

Применение Фоспренила как адъюванта противовирусных вакцин повысит эффективность вакцинации, особенно когда у животного выявлен или подозревается вторичный иммунодефицит. В опытах с инактивированной коммерческой вакциной против клещевого энцефалита было показано, что вакцина, непосредственно разведенная Фоспренилом, увеличивает свою специфическую активность в 8-10 раз. Фоспренил стимулирует формирование и напряженность вакцинального иммунитета у собак при совместном его введении с антирабической вакциной (М.В. Андреева, 1987). Фоспренил усиливает выработку организмом интерферона, фактора некроза опухолей и интерлейкина-1, т.е. белков, способствующих уничтожению вирусов; вызывает активацию макрофагов и естественных клеток-киллеров, ускоряет регенерацию тканей, является гепатопротекгором и усиливает действие антибиотиков. Одновременное проявление всех этих свойств, отличает Фоспренил от остальных противовирусных средств (М.В. Андреева, 1987; A.B. Пронин, 2000, 2002). Фоспренил оказывает положительное влияние на уровень и длительность протективного гуморального иммунитета у кур в ответ на живые вакцины против инфекционного бронхита кур, ньюкаслской болезни, инфекционной бурсальной болезни. Фоспренил действует на систему мононуклеарных фагоцитов, повышая уровень естественной резистентности и

иммунитета организма, стимулирует выработку поствакцинальных антител и снижает побочные реакции на введение вакцины (М.В. Андреева, 1987; A.B. Силенок, 2012).

Фоспренил и Гамавит оптимизируют водно-минеральный и другие виды обмена организма, снимают интоксикацию, активизируют работу внутриклеточных ферментов, нормализуют клеточный состав и биохимические показатели крови (И.В. Якушкин, 2008; Н. Малова, 2009; A.A. Бобунов, 2012).

По данным М.В. Андреевой (1987), выработка антител у животных, получавших Фоспренил в день вакцинации, в 5 раз больше, чем у аналогичных животных, не получавших препарат. Титры колосгральных антител у новорожденных, чьи матери были вакцинированы с применением Фоспренила, были выше в 2 раза. Процент иммунологически защищенного поголовья, т.е. количество особей с защитными титрами антител, при вакцинации с применением Фоспренила увеличился до 100 %. Применение Фоспренила и Гамавита цыплятам в период вакцинации против болезни Ньюкасла приводит к усилению метаболических процессов, нормализации различных видов обмена веществ в их организме, что благоприятно сказывается на интенсивности их роста (С.А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012).

Фоспренил назначают как средство этиотропной терапии в комплексе с необходимыми лечебными мероприятиями. При добавлении Фоспренила цыплятам-бройлерам в питьевую воду происходит активизация их роста и развития без повышения затрат на корма. Повышается сохранность цыплят и происходит усиление иммунного ответа на вводимые вакцины (Н.В. Данилевская, 2005; С.А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012; А. Л. Харлан, 2011; A.A. Бобунов, 2012).

Для профилактики стресса у цыплят-бройлеров используют Фоспренил и Гамавит непосредственно перед стресс-воздействием либо накануне (Е.И. Ермоленко, 2004; А.Н. Панин, 2006, 2008; Ю.Г. Васильев, 2009; С.А. Шелудяков, 2012; НА. Щеглов, 2012).

Результатом экспериментальной работы стала «Программа повышения выхода, сохранности и продуктивности животных и птицы», основанная на применении иммунобиостимуляторов природного происхождения Фоспренил. На

основании данных производственного применения были разработаны и апробированы схемы применения Фоспренила для бройлеров. Дозы при внутримышечном (подкожном) введении: препарата «Фоспренил» - суточная доза: для профилактики 0,05 мл/кг, для лечения 1,0 мл/кг. При внутривенном введении доза может быть снижена в 2 раза, при пероральном (на корень языка) увеличена в 2-5 раз (Л. Воронцова, 2006; С. Старов, 2006; В.Н. Егорова, 2007).

По данным А.В. Пронина (2000, 2002), А.А. Бобунова (2012), для повышения естественной резистентности и иммунитета цыплятам-бройлерам выпаивают с водой Гамавит и Фоспренил из расчета 0,05 мл/кг на 1-, 3-, 5-, 7-е сутки жизни. Разводят Фоспренил из расчета 1 мл препарата на 7 литров воды; для увеличения прироста (в период интенсивного роста) выпаивают в дозе 0,05 мл/кг на 19-е и 21-е сутки. Также бройлерам «Смена-4» для снижения частоты поствакци нальн ых осложнений перед вакцинацией против болезни Марека, инфекционного ларинготрахеита, ИББ, БН, выпаивают из расчета 0,05 мл/кг (В.А. Белявская, 2004; В.С. Бузлама, 2009,2008).

При контактах с вирусоносителями здоровому поголовью выпаивают Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг 1 раз в 3 дня. При неблагополучии по вирусным заболеваниям выпаивают чувствительному поголовью в высоких дозах 1,0-5,0 мл/кг (20-100 мл на 7 литров воды) ежедневно, в сочетании со стандартной схемой терапии (С. Старов, 2006; А.А. Бобунов, 2012; С.А. Шелудяков, 2012; Н.А. Щеглов, 2012).

Применение Фоспренила в ЗАО АПК «Великий Новгород», свинокомплексе «Гибридный» Самарской области, ОПХ «Лазаревское» Тульской области, ЗАО «Кузнецовский комбинат» Московской области, ООО «Племенной репродуктор Сосновоборский» (Республика Татарстан), ОАО Птицефабрика «Снежка» (Брянская область) и др. показало высокую эффективность. Экономический эффект составляет по бройлерам 16 руб., по свиньям 5,7 руб. на вложенный рубль (Л.С. Колабская, 1987,1983, А.А. Бобунов, 2012).

Основные итоги его применения: повышение выхода молодняка на 5-8%, сохранности - до 95-98%, прироста живой массы - на 8-25%, напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни птиц возрастает на 100%, инфекционной бурсальной болезни - до 100%, инфекционному бронхиту кур - до 74%. Затраты

корма на 1 ц прироста снижаются на 4-7, средняя живая масса цыпленка при убое повышается на 7,4-8%, сохранность - на 1,5-2,5%, выход мяса - до 70-72%) (ДПаршин, С. Енгашев, И. Егоров, Н. Чеснокова, 2006; В.П. Родина, М.П. Наумова, 1010; A.A. Бобунов, 2012).

Применение Фоспренила, как иммуномодулятора, зависит от особенностей патогенеза вирусной инфекции, так как роль клеточного и гуморального иммунитета, специфические формы взаимодействия вируса с клетками иммунной системы при многих вирусных инфекциях остаются неизученными. Механизмы действия биологически активного препарата «Фоспренил», способного к коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты организма, задаваемого цыплятам бройлерам кросса «Смена-7» в период вакцинации в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг, в условиях гиподинамии при клеточном содержании, находятся в настоящее время в процессе изучения (A.B. Силенок, 2011; И.Н. Мерзлякова 2012; С.А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012; А. Л. Харлан, 2012; С.И. Посгоялко, 2012; О.Г. Епихова, 2012).

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования

Экспериментальные исследования по изучению морфофизиологических показателей крови и почек в период раннего постинкубационного онтогенеза при применении препарата «Фоспренил» проводились на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7».

Диссертационное исследование выполнялось по заказу ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в период с 2009 по 2010 гг., совместно с группой аспирантов: Харланом А.Л., Мерзляковой И.А., Чечулиной E.H., Лютым Р.Ю., Сердюковым К.А., Силенком A.B., Щелудяковым С.А., Постоялко С.И., Щегловым H.A., Бобуновым A.A. (куратор профессор Зайцева Е.В.), в условиях ОАО «Снежка», Брянская область, в лаборатории «Морфофизиологии человека и животных» кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (тематика работы кафедры: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», номер

госрегистрации 01200704777), совместной научно-исследовательской лаборатории Брянского института патологии при Департаменте здравоохранения Брянской области, лаборатории ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» и кафедре нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».

Краткая характеристика бройлеров кросса «Смена-7». Новый высокопродуктивный четырехлинейный аутосексный по гену медленной оперяемости «К» кросс мясных кур «Смена-7»получен на базе ГУЛ ППЗ «Смена» и СЦ ВНИТИП Московской области, позволяет дифференцировать цыплят финального гибрида по полу в суточном возрасте не по половым бугоркам, а по внешним признакам - развитию маховых и кроющих перьев крыла, в период с 2000 по 2008 гт. на птице линий Г5 и Г6 породы корниш и Г7 и Г8 породы плимутрок, родительских формах Г56 и Г78 (A.B. Жилин, 2010; О.В. Жилина, 2010; Н.Г. Чумина, 2009; A.A. Бобунов, 2012; A.B. Силенок, 2012).

Две линии (Г5 и Г6) мясных кур отцовской родительской формы породы корниш, дифференцированные по признакам продуктивности, созданы на основе синтеза генофонда линий породы корниш кроссов «Смена-4» и «Росс 508» (A.B. Деева и др., 2004; В.Т. Демянчик, 2004). Отцовская линия (Г7) материнской родительской формы с геном медленной оперяемости (К) создана на основе птицы породы плимутрок отечественной (А 7) и синтеза зарубежной (Р7) селекции. Материнская линия (Г8) материнской родительской формы с воспроизводительными качествами создана в результате длительной целенаправленной селекции мясных кур породы плимутрок. Селекция линий отцовской формы Г5, Г6 и отцовской линии материнской формы Г7 была направлена на улучшение скорости роста и мясных форм телосложения, конверсии корма, крепости ног, костяка при сохранении на определенном уровне яйценоскости, массы яиц, выводимости. Основными секционируемыми признаками линий материнской формы плимутрок Г8 являлись яйценоскость, масса яиц, выход цыплят, половая зрелость, жизнеспособность при оптимальных

стандартных значениях признаков скорости прироста живой массы молодняка и конверсии корма.

Аутосексность основана на эффекте действия локализованных в половой хромосоме доминантного гена медленной оперяемости «К» и рецессивного гена быстрой оперяемости «к». Использование гена медленной оперяемости (К) является одним из прогрессивных приемов селекции кур. Скрещивание линий кур -носителей гена (К) с быстрорастущими линиями дает возможность получить аутосексное потомство в родительской форме или в конечном продукте кросса -бройлерах. Фенотипическое проявление оперяемости у суточных бройлеров выглядит следующим образом: петушки имеют генотип «К» - кроющие перья у них длиннее или равны маховым, курочки имеют генотип «к» - кроющие перья у них короче маховых (Ж.В. Емануйлова, 2004; Ю.А. Финогенова, 2010; С.А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012; Л.А. Харлан, 2011; A.A. Бобунов, 2012; С.И. Постоялко, 2012; О.Г. Епихова, 2012).

Это позволяет применять более перспективный и экономичный метод деления цыплят по полу на курочек и петушков в суточном возрасте по росту перьев крыла, выращивать их раздельно в целях получения однородного по развитию молодняка.

Объектом исследования служили клинически здоровые цыплята кросса «Смена-7», содержащиеся на птицефабрике «Снежка», Брянская область, выращиваемые в условиях эпизоотологического благополучия на ОАО Птицефабрика «Снежка», кормление и содержание птиц соответствовали рекомендациям. При подборе возрастных групп цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» учитывали биологические периоды и критические фазы жизни, характеризующие функциональные, морфологические и метаболические изменения в организме (Я.И. Шнейберг, 1988; Л.П. Тельцов, 2000, 2006, 2008, 2011; Ю.А. Финогенова, 2010; С.А. Шелудяков, 2012; H.A. Щеглов, 2012; Л.А. Харлан, 2011; A.A. Бобунов, 2012; С.И. Постоялко, 2012; О.Г. Епихова, 2012).

Перед проведением экспериментального исследования состояние естественной резистентности у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» оценивали по

результатам исследования крови, путем определения содержания гемоглобина в цельной крови и уровня общего бежа рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахметов,1968), лизоцимной активности - нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидной и фагоцитарной активности в сыворотке крови - в модификации Кляцкой Ю.В. (2008).

Для проведения эксперимента было сформировано по принципу аналогов три группы суточных цыплят по 270 голов (петушков) (девять клеток т.е. по 30 голов в каждой клетке) - 1-я опытная группа получала Фоспренил в профилактической дозе 0,05 мл/кг, 2-я опытная группа получала Фоспренил в лечебной дозе 0,2 мл/кг, контрольная группа находилась на основном рационе.

Лечебную дозу цыплята 2-й опытной группы получали в день вакцинации согласно календарю прививок: 1-е сутки - против болезни Марека и инфекционного бронхита кур (ИБК); 7-е сутки - инфекционной бурсальной болезни (ИББ); 9-е сутки - инфекционного бронхита кур (ИБК); 14-е сутки - болезни Ласотта и болезни Ньюкасла; 17-е сутки - болезни Гамборо (Таблица 1).

Кормление цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» осуществлялось по нормам, предусмотренным для конкретного возраста, сбалансированными кормами по питательным веществам, энергии, аминокислотам, витаминам и макро- и микроэлементам. Рецептуру готовили в комбикормовом цехе ОАО «Снежка», балансируя рацион согласно нормативным рекомендациям. Плотность посадки, фронт кормления и поения, температурный, влажностный и световой режимы также соответствовали зоотехническим нормам и требованиям хозяйств промышленного типа, предусмотренным для конкретного вида птиц - цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

Материалом исследований служили кровь и почки, полученные от клинически здоровых (особей мужского пола) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», выращенных в условиях эпизоотологического благополучия на ОАО «Птицефабрика «Снежка». Цыплята-бройлеры выращивались в клеточных батареях БКМ - 3 цеха (бригада № 7 «Молотино», корпус № 11) с полным соблюдением всех технологических процессов (с ежедневным контролем микроклимата, ниппельным

поением, автоматическим кормлением, согласно основным стандартным рационам, 2900 ккал/кг обменной энергии, 19,9% сырого протеина, 3,32% сырого жира, 4,96% сырой клетчатки, минеральные компоненты, аминокислоты) (О.В. Жилина, 2010; А. А. Бобунов, 2012).

Начиная с 1 суток жизни, опытным группам цыплят выпаивали иммунотропный препарат «Фоспренил» в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг. Доза вводимого препарата рассчитывалась с учетом средней массы цыплят к моменту введения препарата помноженного на количество голов в группе и профилактическую дозу препарата. В соответствии с инструкцией Фоспренил задавали с водой (растворяли в таком количестве воды, который цыплята могли выпить в течение 3 часов) на 1-, 7-, 9-, 10-, 14-, 17-е сутки (Таблица 1).

Каждая птица оценивалась по экстерьеру тремя способами: визуально, т.е. глазомерно (в процессе осмотра и прощупывания), морфометрически, фотографированием.

У цыплят-бройлеров от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила в различной дозировке изучали возрастные изменения показателей крови: гематокрит, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов; гемоглобина в цельной крови и уровня общего белка, альбуминов, глобулинов, лизоцимной активности, бактерицидной и фагоцитарной активностей в сыворотке крови; биохимических показателей ткани почек: мочевины, мочевой кислоты, уровня глюкозы.

При определении в крови у цыплят количества эритроцитов и лейкоцитов использовали камеру Горяева. Для выведения лейкоцитарной формулы делали подсчет лейкоцитов разных видов и вычисляли процентное содержание и выведение лейкоцитарного профиля крови.

Для определения в сыворотке крови общего белка пользовались рефрактометром ИРФ-22. Содержание мочевины в сыворотке крови цыплят определяли по цветной реакции с диацетилмонооксимом, содержание глюкозы, определяли с помощью прибора ОАЫ - ТАЯ (ультра), содержание фосфора определяли с ванадат-молибденовым реактивом, содержание кальция - реакцией с мурексидом. Все виды

гематологических исследований производились в лабораториях ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония) с помощью биотесгов системы AEROSET.

Таблица 1

Доза перорального введения Фоспренила по технологическим периодам, фазам биологического развития и возрастным группам цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» ОАО птицефабрики «Снежка» в период с 2009 по 2010 гг.

Технологические периоды в содержании цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» Фазы в биологическом развитии цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» Сроки введения Фоспренила и вакцинация цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», сутки Количество исследованной птицы,гол Доза Фоспренила, 0,05 мл/кг Доза Фоспренила, 0,2 мл/кг

Стартовый -1-7 сутки Фаза вылупления -1 сутки - против болезни Марека; инфекционного бронхита кур (ИБК) 1 30 0,06 0,24

Фаза адаптации -5 сутки - против инфекционной бурсапьной болезни 7 20 0,06 0,24

- против инфекционного бронхита кур (ИБК) 9 20 0,06 0,24

Ростовой -8-29 сутки Фаза смены пуха на первичное перо -10-15 сутки - против болезни Ньюкасла 10 20 0,07 0,29

- против болезни Ласотта и болезни Ньюкасла 14 20 0,07 0,29

- против болезни Гамборо 17 20 0,12 0,51

Фаза ювенальной линьки -20-25 сутки 20 30 - -

- 25 30 - -

Развития -30-40 сутки Начальная стадия фазы половой зрелости -30-40 сутки - 30 30 - -

- 35 30 - -

38 30

Перед убоем у петушков каждой группы определяли живую массу и измеряли ширину таза и длину туловища дня определения индекса массивности по формуле:

,. Л Масса тела (г)

Индексмассивности =-х ] 00

Длина туловища (см)

Данный показатель характеризует компактность телосложения и упитанность птицы. Длина туловища - это расстояние между последним шейным позвонком и концом копчика; показатель связан с размером птицы и развитием внутренних органов. Длина туловища характеризует развитие цыпленка-бройлера, в этой связи нами изучена взаимосвязь между длиной туловища и длиной почек с учетом возраста в постинкубационном онтогенезе. При расчетах длину туловища брали за 100% (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2004). Ширина таза -показатель развития некоторых внутренних органов и крепости телосложения. Измеряют ее между выступами седалищных костей.

У цыплят-бройлеров вычисляли относительный рост ширины почек (в процентах) к ширине таза за весь возрастной период экспериментального исследования. Относительный прирост, отражающий энергию роста в процентах, вычисляли по формуле Броди:

ж. - и-;

К = -Л—--2- х 100%

± - лу - W

2 t о

где W, - последующая величина; Wn - исходная величина. Данный показатель использовали для сравнения скорости роста массы птицы по возрастным периодам.

Вычисляли среднесуточный прирост (С), который характеризует скорость роста птицы:

Wt-Wo

С --х 100

t2-tx

где Wt - живая масса в конце периода, г; Wo - живая масса в начале периода, г; t\- возраст на начало периода, дни; Ь - возраст в конце периода, дни (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004).

После определения массы тела и снятия промеров производили убой по методике A.B. Комарова (1981), путем обескровливания (после вскрытия сонной артерии и яремной вены) в висячем положении в течение 90-120 секунд. При работе с цыплятами-бройлерами полностью соблюдались международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

После обескровливания и вскрытия брюшной полости извлекали почки и производили их визуальный осмотр, снимали весовые и линейные показатели, определяли цвет и консистенцию, абсолютную массу, относительный показатель роста массы.

Взвешивание производили на электрических весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,01 г. и электронных весах Acculab Sartorius groun Atilon с точностью до 0,001 г. Конституционные параметры тела петушков и морфометрию их почек измеряли штанген-циркулем с ценой деления 0,1 мм и линейкой с ценой деления 1 мм. Абсолютную массу почек определяли сразу после вскрытия, относительную массу почек вычисляли в процентах от общей массы цыпленка.

Морфологические исследования почек цыплят-бройлеров включали в

себя:

- определение абсолютной и относительной массы;

- линейные макрометрические характеристики - длина, ширина;

- микрометрические характеристики - капсула, почечные тельца -максимальный и минимальный диаметры и площадь; почечные тельца -ширина просвета, толщина капсулы; проксимальный и дистальный канальцы - диаметр канальца, диаметр просвета канальца и площадь канальца.

Для оценки и эффективности применения Фоспренила определяли химический состав ткани почек, грудных и бедренных мышц на приборе 1КАР-9000 фирмы «Термо Джарреля Аш» (США).

Основными элементами вариационной статистики являются: средняя арифметическая (М) и ошибка средней арифметической (±т), которая показывает, насколько истинная средняя величина не совпадает с найденной средней (М).

На основании M±m вычисляли степень достоверности различий (td) и вероятность ошибки (Р) в оценке результатов исследований при сравнении показателей различных возрастных групп.

При проведении морфологического анализа руководствовались указаниями, изложенными Г.Г. Автандиловым (1990), Г.Ф. Лакиным (1980).

Для обзорной картины препараты окрашивали гематоксилином и эозином (Р. Ромейс, 1953; Д.М. Саркисов, 1996).

Для изучения гистологического строения брали кусочки почки с задней доли размером 1x1 см. Исследовали как свежие, так и фиксированные препараты. В качестве фиксатора использовали десятипроцентный раствор нейтрального формалина, в который помещали полученный материал на 7-10 суток, а затем в течение суток отмывали в проточной воде. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин (Г.А. Меркулов, 1961). Срезы толщиной 5-10 мкм готовили на ротационном микротоме МПС-2, с последующим окрашиванием гематоксилином и эозином.

Измерения структур почек цыплят проводились методом случайного отбора поля зрения микроскопа. Количество микроскопических объектов определяли серией подсчетов в поле зрения микровизора (Р. Лилли, 1969; К. Ташке, 1980; Г.Ф. Лакин, 1980; Г.Г. Автандилов, 1990).

Гистометрические измерение структурных единиц почек цыплят-бройлеров производили окуляр микрометром МОВТ-15х при помощи микроскопа Carl Zeis Axiostar plus и дополнительно при помощи микроскопа МБИ-1 под увеличением окуляра х 10, объектива х8, х 20, х40, окуляр-микрометром MOB 1-15*.

Съемку макро- и микропрепаратов проводили с помощью цифрового фотоаппарата Canon Power Shot G 5 (Canon, Германия), микровизора Vizo 130 и компьютерной программы AxioVision. При фотографировании гистологических срезов дополнительно использовали микроскоп JENAMED 2, окуляр GF-PW10x25, объектив 40, 100. Каждый срез сканировался с помощью программы Scan Wizard 5.

Для изучения количественных показателей, полученных в экспериментальных исследованиях, производили статистическую обработку

цифрового материала на персональном компьютере AMD Pentium (tm) ХР 1800+ в операционной системе Windows ХР с помощью программного пакета Microsoft Word, Microsoft Excel с уровнем достоверности: **}Р<0,01; *}Р<0,05 и программы Statistica-6.

Взаимосвязь признаков определяли, используя корреляционный метод Пирсона с вычислением соответствующего коэффициента (г).

Результаты исследований протоколировали и документировали фотографиями с препаратов, таблицами, схемами. Полученные цифровые данные экспериментальных исследований приведены к Международной системе единиц СИ. Названия анатомических структур почек приведены в соответствии с Международной анатомической ветеринарной номенклатурой -Nommica anatómica Veterinaria (2000).

2.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» ОАО птицефабрика «Снежка»

До проведения основной серии физиологического опыта по влиянию иммуномодулятора «Фоспренил» на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО птицефабрики «Снежка», в условиях эпизоотического благополучия, нами было проведено изучение состояние естественной резистентности.

Для определения естественной резистентности у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» мы провели гематологические и биохимические исследования органов в 1-, 5-, 7-, 10-, 14-, 17-, 28- и 38-суточном возрастах. В результате экспериментального исследования нами были изучены основные тесты, определяющие физиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», к которым относятся гематологические исследования: содержание гемоглобина, (г/л); активность лизоцима сыворотки крови, (%); бактерицидная активность, (%); фагоцитарная активность, (%); содержание общего бежа, (альбумин, глобулин), (г %). Таблица 2.

Таблица 2

Возрастная динамика биохимических показателей крови у цыплят-бройлеров

кросса «Смена-7», М±т

Показатели Возраст птицы, сутки.

1 5 7 10 14 17 28 38

Общий белок, г% 2Д8±0Д5 2,56±0,08 3,88±0Д5* 4,25±0Д6* 4,88±0,22* 4,39±0,23 4^1 ±0,22 3,92±0,26

Альбумины, 51 ;78±0,б2 52,32±0Д) 54Д2±0Д4 54,87±0Д4 50^26^0,17 44,32±0,41 45,97±0,37 47,51±0,54

а-глобулины 22Д5±Д5 22,43±0,17 22,88±0,11 21,14±025 20,88±021 20,14±0,17 19,48±0ДЗ 17,85±0,32

ß- глобулины 8,44±0,21 8,3б±0,10 8,94±00,05 6,31 ±0,09 7,99±0,12 925±0,16 9,74±0,08 9Д8±0Д4

у- глобулины 13Д8±0,09 13,54±0,22 14,41±0,12 21,63±0,02 20,47±0,34 22,85±0,48 23,68±0,51 24,3 Ш^З

Активность лизоцима сыворотки крови, % 4,49±0,14 5Д5±0,06 5,72±0Д 1* 5,14±0,06* 5,34±0,21 5,87±ОД4 6Д2±0Д9 6,44±0,07*

Бакгерицидна> активность, % 54,12±0,18 61,9±0ДЗ* 62,48±0,29 60,0±0,11* 62,4±0,18* 68,1 ±0,10* 702±0,26* 71Д5±03

Фагоцитарная активность, % 51,94±0,08 52,3±0Д8* 53,7±0,15* 55,1 ±0.24* 562±0ДЗ* 60,7±0,21* 62.4±0Д5* 64,4±0,27*

Примечание: *' различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

Уровень общего белка увеличивается равномерно с возрастом птицы до 14-суточного возраста в 2,2 раза по сравнению с суточным возрастом. С 14-суточного возраста отмечается уменьшение показателя в 1,3 раза и в 38-суточном возрасте он составляет 3,92±0,26 г% (Таблица 2).

Содержание уровня альбуминов в сыворотке крови равномерно увеличивается с возрастом цыпленка в 1,3 раза до 10-суточного возраста, с 14-суточного до 17-суточного возраста скачкообразно уменьшается в 1,4 раза и к 38-суточному возрасту увеличивается в 1,1 раза.

Уровень а-глобулинов равномерно увеличивается с возрастом до 7-суточного возраста в 1,2 раза; с 10-суточного возраста равномерно уменьшается в 1,3 раза и составляет в 38-суточном возрасте 17,85±0,32%. Содержание [3-глобулинов в крови бройлеров кросса «Смена-7» равномерно увеличивается к 7-суточному возрасту на

0,5%, к 14-суточному возрасту уменьшается в 1,2 раза, к 28-суточному возрасту -увеличивается в 1,3 раза и к концу наблюдения - уменьшается на 0,56%. Уровень у-глобулинов изменяется гетерохронно с возрастом цыпленка: к 10-суточному возрасту показатель увеличивается в 1,65 раза, в 14-суточном возрасте уменьшается на 0,94%о, затем равномерно увеличивается к концу наблюдения в 1,2 раза, что в 1,85 раза больше по сравнению с суточным возрастом.

Активность лизоцима в сыворотке крови у цыплят в суточном возрасте составляет 4,49±0,14%, с возрастом равномерно увеличивается в 1,3 раза к 7-суточному возрасту и с 10-суточного возраста к моменту окончания наблюдения - статистически достоверно увеличивается в 1,25 раза.

Бактерицидная активность крови бройлеров кросса «Смена-7» равномерно увеличивается до 7-суточного возраста в 1,15 раза, в 10-суточном возрасте отмечается уменьшение на 2,47%>, а к 38-суточному возрасту - увеличение в 1,19 раза, что по сравнению с суточным возрастом в 1,3 раза больше. Фагоцитарная активность крови цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в суточном возрасте составляет 51,94±0,08%>, с возрастом данный показатель равномерно увеличивается в 1,24 раза и в 40-суточном возрасте достоверно составляет 64,41 ±0,27%. У цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» было установлено снижение уровня естественной резистентности, на что указывает недостаточность адаптационного резерва и угнетение Т-лимфоцитарного звена иммунной системы.

2.3. Изучение действия на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» продукта фосфорилирования полипренолов хвои - Фоспренил 2.3.1. Показатели крови у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе

и при применении Фоспренила

В таблицах 3-4 представлены изменения показателей крови у цыплят-бройлеров в контрольной и опытных группах. Из таблицы 3 видно, что в контрольной группе в стартовый период, на 1-е сутки, гематокрит крови составлял в среднем 38,60±0,93%, на 5-е сутки данный показатель составлял 42,60±1,21%. В ростовой период, на 10-е сутки, гематокрит крови составлял 39,80±1,69%о, на 15-е

сутки - 41,60±2,20%, на 20-е сутки - 40,80± 1,96%, на 25-е сутки данный показатель составлял 43,40±1,21%. В период развития, на 30-е сутки, гематокрит крови в контрольной группе составлял в среднем 45,20±1,93%>, на 38-е сутки он увеличился по сравнению с первыми сутками на 4,8%) и составлял 43,40±1,29%.

Таблица 3

Изменение показателей общего анализа крови у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе

Возраст Гематокрит, % Гемоглобин, г/л Скорость оседания эритроцитов, мм/ч Эритроциты, 10|2/л Лейкоциты, 10%

1 -е сутки 38,60±0,93 97,58±0,63 4,08±0,25 4,32±0,16 25,58±0,14

5-е сутки 42,60±1,21 * 101.08±1.05** 4.42±0.15 4.13±0.19 24,59±0,15***

10-е сутки 39.80±1,69 111,38±3,67** 3,98±0,18 4,18±0,22 25,23±0.14**

15-е сутки 41,60±2,20 118,94±2,86 4,04±0,23 4,00±0,19 24,74±0,28

20-е сутки 40,80±1,96 109,64±2,48* 4,1б±0,26 3,67±0,13 24,70±0,24

25-е сутки 43,40±1,21 117,48±3,86 4,08±0,19 3,81±0,12 25,01±0,21

30-е сутки 45,20±1,93 116,06±5,28 4,06±0,21 4,25±0,08** 24,65±0,22

38-е сутки 43,40±1,29 105,20±1,07 3,98±0,13 4,51 ±0,13 23,94±0,12**

Примечание: по отношению к предыдущему исследуемому

возрасту.

В контрольной группе в стартовый период, на 1-е сутки, количество гемоглобина составляло в среднем 97,58±0,63 г/л, на 5-е сутки данный показатель составлял 101,08±1,05 г/л. В ростовой период, на 10-е сутки, количество гемоглобина составляло 111,38±3,67 г/л, на 15-е сутки - 118,94±2,86 г/л, на 20-е сутки - 109,64±2,48 г/л, на 25-е сутки данный показатель составлял 117,48±3,86 г/л. В период развития, на 30-е сутки, количество гемоглобина в исследуемой группе составляло в среднем 116,06±5,28 г/л, на 38-е сутки оно увеличилось по сравнению с первыми сутками на 7,62 г/л и составляло 105,20±1,07 г/л.

В контрольной группе в стартовый период, на 1-е сутки, скорость оседания эритроцитов составляла в среднем 4,08±0,25 мм/ч, на 5-е сутки данный показатель составлял 4,42±0,15 мм/ч. В ростовой период, на 10-е сутки, скорость оседания эритроцитов составляла 3,98±0,18 мм/ч, на 15-е сутки - 4,04±0,23 мм/ч, на 20-е сутки - 4,16±0,26 мм/ч, на 25-е сутки данный показатель составлял 4,08±0,19 мм/ч. В период развития, на 30-е сутки, скорость оседания эритроцитов была равна в среднем

4,06±0,21 мм/ч, на 38-е сутки она уменьшилась по сравнению с первыми сутками на 0,1 мм/ч и составляла 3,98±0,13 мм/ч.

В контрольной группе в стартовый период, на 1 -е сутки, количество

Заключение диссертации по теме «Физиология», Епихова, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Применение продукта фосфорилирования полипренолов хвои -Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг для коррекции резистентности организма, в день вакцинации, вместе с основным рационом, бройлерам кросса «Смена-7» способствует в ростовом периоде, на 15-е и 25-е сутки неравномерному изменению в крови:

- гематологических показателей (достоверному увеличению количества гемоглобина, гематокрита, скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов и незначительному уменьшению количества эритроцитов);

- изменению биохимических показателей, появлению тенденций к повышению антиоксидантного статуса организма - увеличению уровня общего белка, альбуминов, а-, Р- и у-глобулинов;

- повышению адаптационного резерва, проявляющегося в увеличении активности лизоцима, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки;

- наличию тесной положительной связи между абсолютной массой цыплят и количеством гематокрита (г = 0,77).

2. Высокое лечебно-профилактическое действие препарата «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг способствует коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты организма, возвращая основные показатели иммунного статуса у цыплят-бройлеров опытной группы до границ стандартных значений за короткий период времени - через 5 суток. В контроле этот процесс завершается относительно позже.

3. Фоспренил, принимаемый в дозе 0,05 мл/кг в начальный этап дефинитивного развития организма цыплятами-бройлерами кросса «Смена- 7», способствует морфо-функциональной дифференцировке почек.

В постнатальном онтогенезе происходит неравномерный рост компонентов почек, наблюдаются возрастные и индивидуальные изменения их органо- и гистометрических структур. Структурно-функциональная перестройка компонентов почек носит компенсаторно-адаптационный характер и направлена на поддержание гомеостаза организма бройлеров.

4. Применение Фоспренил а выражается в динамике неравномерного развития массовых и линейных показателей правой и левой почек у цыплят, выраженных в уменьшении абсолютной массы и относительного роста (в % по Броди) и одновременном увеличении ширины и относительного роста длины в ростовом периоде, на 15-е сутки.

5. При включении в питьевую воду Фоспренил а дозе 0,05 мл/кг, бройлерам кросса «Смена-7» в микроструктуре почек отмечено наличие тесной положительной корреляционной связи между абсолютной массой почек и площадью почечных телец, площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г = 0,92; 0,57; 0,83); площадью почечных телец и площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г = 0,79; 0,85); площадью проксимальных канальцев и площадью дистальных канальцев (г - 0,79).

6. Под влиянием Фоспренила у цыпленка-бройлера установлено повышение с возрастом уровня анаболических процессов, на что указывают биохимические показатели тканей почек, изменяющиеся в периоде развития, на 30-е сутки содержание мочевины на 2,77%, глюкозы - на 1,32%; в ростовом периоде, на 15 сутки - незначительное уменьшение содержания мочевой кислоты.

В химическом составе грудных и бедренных мышц отмечено увеличение сухого вещества и протеина до 1,04%, и снижение жира-до 0,87% и золы - до 0,91%.

Отмечено наличие тесной положительной корреляционной связи между абсолютной массой почек и содержанием в ткани почек мочевины (г=0,84) и отрицательной связи между содержанием в ткани мочевой кислоты и глюкозы (г=0,89).

7. Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг способствует более интенсивному росту животных: увеличению прироста абсолютной массы цыпленка-бройлера к концу периода развития (38-е сутки) - на 146,60 г, длины туловища - на 0,16 см, ширины таза - на 0,18 см и сохранности птиц - на 8,22%; снижению индекса массивности на 9,65% и титра антител до 1:33 при одинаковой конверсии корма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Цыплятам-бройлерам кросса «Смена- 7» рекомендуем применять с питьевой водой вместе с основным рационом: «Фоспренил» в день вакцинации в дозе 0,05 мл/кг.

2. Корректировку доз препарата следует проводить в зависимости от лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности, а также от количества общего белка, альбуминов, глобулинов в сыворотке крови и проявления клинических признаков стресса.

3. Особенности морфогенеза почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» необходимо учитывать при постановке диагноза болезней мочевыделительной системы птицы и проведении лечебно-профилактических мероприятий.

4. Результаты исследований рекомендуется использовать в курсах лекций по дисциплинам: физиология, биология и биохимия животных, кормление с.-х. животных - для студентов биологических, зоотехнических, ветеринарных и медицинских специальностей.