Обмен веществ и продуктивные качества гусей при использовании пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Герасименко, Вадим Владимирович

  • Герасименко, Вадим Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 382
Герасименко, Вадим Владимирович. Обмен веществ и продуктивные качества гусей при использовании пробиотиков: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Оренбург. 2008. 382 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Герасименко, Вадим Владимирович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Гуси - как уникальный биологический и хозяйственный объект.

1.2 Физиолого-биохимические аспекты взаимодействия микрофлоры желудочно-кишечного тракта и организма хозяина.

1.3 Пробиотики - как новые регуляторы метаболических процессов в организме животных'и птицы.

2 Материалы и методы исследований.

2.1 Материалы и условия проведения исследований.

2.2 Применяемые в исследованиях физиолого-биохимические методы и методики.

2.3 Обработка полученных экспериментальных числовых данных.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Определение эффективных доз пробиотических препаратов.

3.2 Воздействие пробиотиков на биохимические и морфологические показатели крови гусей.

3.2.1 Влияние пробиотиков на морфофизиологические показатели крови.

3.2.2 Содержание минеральных веществ в сыворотке крови гусей при применении пробиотиков.

3.2.3 Влияние пробиотических препаратов на концентрации белка и соотношение его отдельных фракций в сыворотке крови гусей.

3.2.4 Воздействие пробиотиков на некоторые биохимические показатели крови гусей, характеризующие уровень обмена веществ.

3.3 Воздействие пробиотиков на переваримость питательных веществ корма.

3.4 Воздействие пробиотиков на естественную резистентность и некоторые показатели лимфоидной ткани гусей.

3.4.1 Влияние пробиотиков на бактерицидную активность сыворотки крови гусей.

3.4.2 Воздействие пробиотиков на содержания лизоцима в сыворотке кровигусей.

3.4.3 Влияние пробиотиков на активность бета-лизина сыворотки крови гусей.

3:4.4 Воздействие пробиотиков на абсолютные и относительные массы некоторых центральных и периферических лимфоидных органов гусей:.

3.4.4.1 Тимус.

3.4.4.2 Сумка Фабрициуса.

3.4;4-3 Селезёнка.

3 .5 Результаты анатомической<разделки тушек и определения химического состава мяса гусей.

3.6 Антиоксидантный статус организма гусей при применении пробиотиков.

3.7 Воздействие инактивированного штамма Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 на состояние неспецифической резистентности организма гусей.

3.8 Репродуктивные качества гусынь при использовании пробиотиков.

3.9 Воздействие обработки пробиотиками гусиных яиц на их инкубационные качества, выводимость и жизнеспособность молодняка.

3 .10 Эффективность выращивания гусей при их инокуляции кишечной микрофлорой в раннем возрасте.

3.11 Производственные испытания эффективности применения пробиотических препаратов при выращивании гусей на мясо.

4 Обобщение и обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивные качества гусей при использовании пробиотиков»

Актуальность темы Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы возможно только на глубоком изучении фи-зиолого-биохимических процессов протекающих в их организме (Егоров И.А., 2002, Фисинин В.И., 1999, 2002, 2005). С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Сравнительно недавно для нормализации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных и птицы стали использовать пробиотические препараты, которые, по сути, являются живой микробной добавкой к корму и оказывают свое позитивное воздействие на организм за счет улучшения его кишечного микробного баланса (Тараканов Б.В., 1998-2007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002).

Уже сейчас становится очевидным, что пробиотики оказывают положительное воздействие на сохранность и скорость роста молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Тараканов Б.В., 1998-2007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002). Кроме этого, их возможно использовать при дисбактериозах для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактике и лечении некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии (Тараканов Б.В., 1998-2007; Абрамова Т., 2005 -2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002). В конечном итоге пробиотики в некоторых случаях являются логичной альтернативой антибиотикам. При этом они не оказывают губительного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не накапливаются, а стало быть, не загрязняют продукты животноводства, птицеводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Эра применения антибиотиков в сельском хозяйстве заканчивается и наступает эра использования про-биотиков (Тараканов Б.В., 1998-2007; Абрамова Т., 2005 -2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002).

Между тем, большая часть исследований посвящена определению эффективности воздействия пробиотиков на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы, при этом доля физиолого-биохимических экспериментов по данному направлению чрезвычайно мала, а сами эксперименты в основном ограничиваются определением минимального набора клинических показателей. При этом не стоит забывать о том, что новое столетие - это фундаментальные исследования физиологии и биохимии питания птицы (Фисинин В.И., 2002).

Кроме этого, в данный момент, пробиотики практически не рассматриваются, как регуляторы антиоксидантного статуса макроорганизма, что, однако не исключает их вероятную и эффективную роль в поддержании устойчивости организма к активным формам кислорода. Изучение данных процессов может стать целым направлением, как в биологии, так и в медицине.

Все вышесказанное позволяет считать, что исследование степени воздействия пробиотиков на живой организм, и в частности организм птицы, а также выявление возможных механизмов реализации позитивного действия пробиотических препаратов на макроорганизм, является весьма перспективным и целесообразным.

Уникальным объектом для проведения экспериментов по выявлению характера и степени воздействия пробиотических препаратов на физиолого-биохимический статус макроорганизма являются гуси (Тараканов Б.В. и др., 2004). У гусей, как ни у какой другой сельскохозяйственной птицы пищеварительные процессы, а стало быть, и обмен веществ в целом зависят от микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Из этого следует и тот факт, что применение пробиотических препаратов именно при промышленном выращивании гусей должно оказывать максимальное воздействие на метаболические процессы, и, следовательно, на продуктивные качества и экономическую эффективность.

Разведение гусей дает возможность получать мясо, гусиный жир, жирную печень, а также ценное для промышленности сырьё - перо и пух. Гусиный жир является одним из наиболее ценных, он легко усвояем, так как содержит большое количество непредельных жирных кислот, его вязкость близка к вязкости сливочного масла - 4,64. В гусином жире практически отсутствует холестерин, что ставит его выше всех животных жиров, в том числе и сливочного масла. Гусиное перо и пух отличаются наилучшей упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью, его минимальная износоустойчивость составляет 25 лет, что вдвое больше куриного (Ковацкий Н.С., 1988; Armour D.M., 1983; Blum I., 1971; Bogre I., 1971; Bucsai A., 1971; Kroop L.B., 1976).

Казалось бы, с учетом высокого качества продукции гусеводства и потребности в ней продовольственного и промышленного рынка, а также большой спрос населения* на молодняк, закономерным должно быть повышение производства мяса пера и пуха гусей. Однако в последние десятилетия в России отмечена тенденция спада в развитии гусеводства. Так, количество поголовья гусей на 2004 год достигло отметки 600 тысяч, что составляет около 0,2 % от общего количества всех видов сельскохозяйственной птицы, а доля мяса гусей от общей массы производимого мяса птицы составляет 0,1% (Материалы общего собрания Росптицесоюза, 2004; Ройтер Я.С., Лукьянов А.Ф. и др., 2004). Данный спад, по-видимому, связан не только с экономическим кризисом 90-х годов в нашей стране, но и с такими частными причинами, как высокая трудоёмкость выращивания гусей и низкая выживаемость молодняка в существующих промышленных условиях.

Таким образом, априори, можно предположить, что апробация новых пробиотических препаратов лактоамиловорина, микроцикола и лактомикро-цикола в промышленном гусеводстве позволит не только выявить общие закономерности воздействия пробиотиков на физиолого-биохимический статус организма гусей, но ^предложить производству новые наукоемкие ресурсосберегающие технологии промышленного выращивания гусей. Из чего следует, что настоящая работа имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось выявление общих закономерностей воздействия пробиотических препаратов на физиолого-биохимический статус организма гусей и их продуктивные качества.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить дозы пробиотических препаратов лактомикроцикола, лактоа-миловорина и микроцикола, обеспечивающие биологическую и экономическую эффективность промышленного выращивания гусей.

2. Установить особенности физиолого-биохимического статуса организма гусей, выращиваемых на мясо и перо-пуховое сырье, при использовании лактомикроцикола, лактоамиловорина и микроцикола.

3. Изучить воздействие пробиотических препаратов на показатели антиок-сидантного статуса организма гусей.

4. Выявить характер и степень влияния пробиотиков на физиолого-биохимический статус организма гусынь-несушек и их репродуктивные качества.

5. Определить влияние пробиотиков на выводимость гусиных яиц, последующую сохранность и продуктивность молодняка.

6. Изучить эффективность выращивания гусей при их инокуляции кишечной микрофлорой взрослой птицы в раннем возрасте.

7. Провести производственную апробацию новых пробиотиков при промышленном выращивании гусей.

Научная новизна. 1. Впервые получен фактический материал о возрастных изменениях гематологических, физиологических и биохимических показателей организма гусей, а также о характере и степени воздействия лактоамиловорина, микроцикола и лактомикроцикола на данные показатели. Выявлены особенности механизмов воздействия пробиотиков на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен в организме гусей. Предложен способ снижения уровня холестерола в крови и продукции гусей за счет кратковременного использования в их кормлении штамма Lactobacillus amy-lovorus БТ 24/88 (патент RU № 2270580).

2. Выявлено, что применение пробиотиков с целью стимуляции репроч дуктивных качеств гусынь-несушек неоднозначно, и на основании комплекса физиолого-биохимических и хозяйственных признаков доказано, что наиболее целесообразным является использование штамма Escherichia coli S 5/98, входящего в состав пробиотика микроцикола.

3. Впервые показано, что предварительная обработка инкубационных гусиных яиц пробиотиками повышает их инкубационные качества, а также выводимость, жизнеспособность и массу тела молодняка гусей, при этом максимальное положительное воздействие оказывает комплексный препарат лактомикроцикол, содержащий штаммы Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 и Escherichia coli S 5/98.

4. Впервые установлено положительное воздействие кратковременного скармливания суточным гусятам комплекса микрофлоры взрослой птицы в виде кишечной массы гусаков на физиолого-биохимический статус организма молодняка птицы, а также на их продуктивные качества.

5. Доказано, что использование пробиотиков не влечет за собой глубоких изменений в анатомии гусей, а повышение массы тела происходит за счет увеличения абсолютной массы всех органов пропорционально. Установлено антистрессовое воздействие пробиотиков на организм гусей.

6. Обнаружено качественно новое свойство пробиотических препаратов воздействовать на антиоксидантный статус макроорганизма. На модели гусей получен новый фактический материал о воздействии лактоамиловори-на, микроцикола и лактомикроцикола на активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы крови, содержание малонового диальдеги-да и общую антиокислительную способность плазмы крови, что позволяет расширить и углубить знания по данному вопросу, а в некоторых случаях использовать пробиотики с целью коррекции антиоксидантных процессов в организме птицы и животных.

Приоритет научного направления диссертационной работы подтвержден патентами ЕЛ № 2270580 и № 22927331

Практическая значимость. 1. Настоящая работа относится как к области фундаментальных, так и прикладных исследований. Результаты комплексных исследований белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, уровня естественной резистентности и, как следствие, продуктивности и сохранности гусей при использовании лактоамиловорина, микроцикола и лактомикроцикола позволяют рекомендовать применение данных пробио-тиков в установленных дозах при выращивании гусей на мясо и перопуховое сырье (Положительное решение ФГУ ФИПС на выдачу от 14.03.2008 патента по заявке № 2006147180/13(051539). от 28.12.2006). При этом наиболее эффективным является использование лактоамиловорина, который повышает сохранность молодняка на 2,6 %, живую массу — на 12,5 % и выход перопу-хового сырья — на 7 %.

2. С целью стимуляции репродуктивных качеств гусынь-несушек рациональным является использование микроцикола, который повышает сохранность на 0,67 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 2,61 %, выход инкубационного яйца - на 0,47 %, вывод и выводимость молодняка гусей — на 1,61 и 0,74 % соответственно, а также сохранность молодняка - на 0,45 %.

3. Для повышения эффективности инкубирования гусиных яиц, увеличения продуктивных качеств молодняка гусей целесообразной является предварительная обработка инкубационного яйца лактомикроциколом, что позволяет повысить вывод гусят - на 7 %, выводимость - на 8,9 % и живую массу гусят - в среднем на 7 % (Положительное решение ФГУ ФИПС от 14.03.2008 на выдачу патента по заявке № 2006147160/13(051519) от 28.12.2006).

4. Применение микробно-ферментного инокулята от взрослых гусаков в кормлении молодняка гусей позволяет повысить сохранность и живую массу на 11 и 12,7 % соответственно, при этом валовой выход перопухового сырья возрастает на 21,2 % (Положительное решение ФГУ ФИПС от 25.03.2008 на выдачу патента по заявке № 2006147178/13 (051537) от 28.12.2006).

5. Вышеуказанные технологические приемы позволяют рекомендовать производству дополнительные резервы повышения экономической эффективности промышленного выращивания гусей за счет использования рациональных схем применения пробиотиков. Результаты диссертационной работы имеют важное народнохозяйственное значение, поскольку направлены на решение крупной научно-практической задачи - повышения эффективности' промышленного выращивания гусей. Осуществлено внедрение новых пробиотиков в практику выращивания гусей в ОАО «Спутник», СПЕС «Птицефабрика «Гайская» и ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».

6. В. результате исследований разработаны и изданы: 1. Рекомендации по кормлению и использованию пробиотических препаратов при выращивании гусей (Рассмотрены и одобрены администрацией Оренбургской области департаментом агропромышленного комплекса. Оренбург, 2004); 2. Методические рекомендации по использованию пробиотика лактоамиловорина в животноводстве и ветеринарии (Рекомендации одобрены и рекомендованы к изданию ученым советом ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных и на заседании секции физиологии и биохимии Россельхозакадемии. Боровск, 2007), а также монография «Научные и практические аспекты разведения гусей» для специалистов, занимающихся разведением гусей (Москва, 2004), монография «Методы физиолого-биохимических исследований крови» для аспирантов и научных сотрудников (Оренбург, 2005) и монография «Биологические основы применения пробиотических препаратов в сельском хозяйстве» для специалистов сельского хозяйства (Оренбург, 2007).

7. Научные разработки использованы при подготовке учебного пособия «Основы аналитической химии» с грифом МСХ РФ № 13-03/1005 от 13.10.2004 и учебного пособия «Биохимия мяса и молока» с грифом МСХ РФ № 13-03-2/556 от 16.03.2005, а также обучающей компьютерной программы и для студентов аграрных вузов. Результаты исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Российской Федерации.

8. Работа отмечена 2 дипломами и серебряной медалью на VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006; 2007), дипломом на Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006), дипломом на Российском экономическом форуме «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007), серебряной медалью на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2007). За проведение и внедрение данной работы автор удостоен званий: лауреата премии администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005; 2008), лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2006), лауреата премии Правительства Оренбургской области (Оренбург, 2007), а также награжден нагрудным знаком «Участник ВВЦ» № 12, постановление от 21.11.2007 № 51 (Москва, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Пробиотики лактомикроцикол, микроцикол и лактоамиловорин оказывают существенное воздействие на обмен белков, минеральных веществ, углеводов и липидов в организме гусей.

2. Изменение эффективности межуточного обмена в организме гусей за счет использования пробиотиков сопровождается интенсификацией гемо- и эритропоэза и повышает уровень неспецифической резистентности.

3. Пробиотические препараты оказывают модулирующее действие на антиоксидантный статус организма гусей.

4. Пробиотики стимулируют метаболизм основных питательных веществ в организме гусынь-несушек в репродуктивный период. Обработка инкубационных яиц пробиотиками повышает выводимость гусят и их последующую продуктивность.

5. Кратковременное введение с кормом микробно-ферментного иноку-лята взрослой птицы стимулирует обмен веществ, а также факторы неспецифической защиты молодняка гусей и повышение их продуктивности.

6. Использование лактоамиловорина, микроцикола и лактомикроцико-ла в промышленном гусеводстве повышает сохранность, живую массу, выход перопухового сырья и увеличивает диетическую ценность мяса.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования представлялись и одобрены на межрегиональных научно-практических конференциях «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» (Оренбург, 2001; 2002); расширенных заседаниях Ученого совета факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2001; 2002); заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2003; 2004; 2005; 2006; 2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003); I и II Международных научно-практических конференциях «Биоэлементы» (Оренбург, 2004; 2007); Международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Москва, 2004); III Международном симпозиуме "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии" (Санкт-Петербург, 2005); Российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004); региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005); региональной конференции «Наука - Технологии - Производство - Рынок» (Оренбург, 2007); Российской научно-практической конференции, посвященной 75-летию основания Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005); I и II Российских научно-практических конференциях «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004; 2007); 1П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2006); заседании Ученого совета ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, 2007).

А также на: конкурсе на соискание премии научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005); конкурсе на соискание звания «Лауреат премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники» (Оренбург, 2006); конкурсе на соискание премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники (Оренбург, 2007); VI и VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва 2006; 2007); Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006); Российском экономическом форуме «Россия Единая» (Нижний Новгород, 2007); Российской выставке «Золотая осень» (Москва, 2007).

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно - исследовательских работ Оренбургского ГАУ по теме № 01200105542 и ВНИИФБ и П с.-х. животных по разделу № 01.9.70.002735, согласно договорам о совместных научных исследованиях между ФГОУ ВПО ОГАУ и ГНУ ВНИИФБиП с.-.х. животных от 26.11.1996; от 6.12.2000; от 20.12.2005. По межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ № V 1.03. По межведомственной координационной программе РАСХН (Головное учреждение - ГНУ ВНИТИП), Проблема -VII, Задание — 02. усовершенствовать систему нормированного кормления птицы. Данная научно-исследовательская работа выполнялась при финансовой поддержке грантов Губернатора Оренбургской области № 20/05 от 09.06.2005 и № 19/243-п от 19.07.2007, а также РФФИ и администрации Калужской области, грант №01-04-96027.

1 Обзор литературы 1.1 Гуси — как уникальный биологический и хозяйственный объект

Гуси — спасли Рим. Гусь свинье не товарищ. И такие ставшие «крылатыми» выражения можно продолжать еще долгое время.

На Руси во все времена, гуси были неотъемлемым атрибутом крестьянского подворья. По поголовью этой птицы Россия занимала одно из, первых мест в мире. Русская национальная кухня славилась блюдами из гусятины. Нередко гусь становился одним из персонажей русских сказок, басен, анекдотов, но к 1999-му году численность гусей сократилась до 700 тысяч голов, в том числе в общественном птицеводстве до 218 тысяч голов, остальные находятся в личных хозяйствах (Девятов П., 1999).

Гуси - преимущественно мясная птица, дополнительно от неё получают перо и пух. Развитие скороспелых гусей — существенный резерв увеличения производства мяса. При интенсивном выращивании, молодняк гусей от-селекционированного маточного стада отличается высокой скоростью роста. Живая масса гусёнка с суточного до 56-60 - дневного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает в среднем 4 кг при затрате корма на 1 кг прироста около трех кормовых единиц. Однако, половозрелость гусей при обычных условиях обитания наступает в 240-310 - дневном возрасте. С возрастом гусей повышается их яйценоскость (Салеев П.Ф., 1982).

Реализовать потенциальные возможности продуктивности гусей возможно при организации полноценного кормления по сбалансированным по всем основным питательным и биологически активным веществам рационам, создании оптимальных для данного вида птиц условий содержания, отвечающих всем физиологическим потребностям организма. В связи с этим необходимо тщательное изучение физиологического состояния гусей в различные периоды их жизнедеятельности, установление параметров, по которым возможно судить об уровне обменных процессов в организме. Опираясь на данные, полученные при изучении обмена веществ, биохимического исследования крови, тканей, продукции животных, учитывая взаимодействие продуктов метаболизма, характер и степень депонирования различных веществ в органах и тканях и возможность последующего использования их организмом, можно с большей степенью эффективности нормировать питательные и биологически активные вещества в рационе, прогнозировать активизацию обменных процессов в организме и повышение продуктивности животных в различные сезоны года (Аликаев В.А. и др., 1982; Зайцев В.И., 1971).

Проблема изучения обмена веществ, продуктивного использования питательных веществ корма прямо связана с физиолого-биохимическими исследованиями обменных процессов в организме. В связи с этим необходимо отметить, что в доступной нам литературе недостаточно сведений, отражающих данные по составу крови, других тканей и яиц гусей.

По данным В.И. Зайцева (1971), норма удельного веса крови гусей от 1,045 до 1,063, скорость свёртывания - 4,8 минуты, СОЭ-1,5-3 мм/ч, количество гемоглобина - 16,1 г/100 мл крови, количество эритроцитов - 2,2-4,6 млн/мм крови, лейкоцитов- 6,8-54,8 тыс. в 1 мм крови.

Согласно данным В.М. Селянского (1972), нормой для взрослых гусей, являются следующие показатели: количество эритроцитов- 2,5-3,5 млн./мм3 крови, лейкоцитов-15-30 тыс./мм , уровень гемоглобина- 12,5 г в 100 мл.

Опытами Г.П. Мелехина и Н.Я. Гридина (1977) было установлено, что в крови взрослых гусей содержится 2,8-4,0 млн/мм эритроцитов, 20-38 тыс/мм лейкоцитов, 15,0-16,0 г% гемоглобина, а плазма крови гусей содержит 150-180 мг% глюкозы, 75-80 мг% общего фосфора. Этими же авторами, подтверждается ранее обнаруженная И.А. Бойко (1973) в исследованиях на бычках, зависимость между объёмом циркулирующей крови и количеством гемоглобина. Установлено также то, что эти показатели с возрастом повышаются.

И.В. Петрухин, Н.И. Петрухин (1992) утверждают, что кровь здоровых

•j о гусей содержит 3,3 млн/мм эритроцитов, 20-38 тыс/мм лейкоцитов, 15-17 г/100 мл гемоглобина при нормальном количестве крови 82-89 мл/кг живой массы.

По данным ряда авторов А.И. Быховец, 3:М. Градасова (1959); Н.П. Егоров (1967); Н.В. Николаева и др, (1975) содержание гемоглобина в периферической крови гусей колеблется в пределах 75-85 ед по Сали, а эритроцитов- 2,5-3,5 млн в 1мм3 и подвергается наибольшим изменениям в ранний период постэмбрионального развития. Материалы других авторов Э.И. Озолс, И.П. Гросман (1966), Г.С. Закраевская (1970), Е.М. Охрименко (1970), Я:Ф. Сулыма (1975) свидетельствуют о том, что в крови гусей содержится ^ больше гемоглобина, до 96 ед по Сали, и эритроцитов 3-4,5 млн в 1мм , и эти показатели подвергаются изменениям в основном в период репродуктивной деятельности птицы. По данным авторов, показатели красной- крови достоверно * снижаются во время интенсивной яйцекладки гусынь и половой деятельности гусаков. В период полового бездействия в организме птицы наступают регенеративные процессы, сопровождающиеся возрастанием количества эритроцитов и гемоглобина в периферической крови к верхним границам физиологической нормы.

Однако в работе С.Т. Щедровицкого (1936) при изучении морфологического состава крови у гусей, находящихся на однообразном кормлении, показано, что количество гемоглобина и эритроцитов не подвергается существенным изменениям в течение всего периода онтогенеза. Автор наблюдал относительную стабильность показателей красной крови не только у гусей, но и у уток.

По данным ряда авторов С.З. Веремейчик (1935), З.И. Озолс, И.И. Гросман (1966), Н.П. Егоров (1967), Г.С. Закраевская (1970), Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1975), Н.В. Николаева и др. (1975), Я.Ф. Сулыма и др. (1975) у гусей установлена статистически достоверная зависимость между показателями красной крови и уровнем яйценоскости. Эти авторы утверждают, что минимальное количество гемоглобина в крови гусей приходится на период интенсивной яйцекладки.

При изучении межпородных изменений гемограммы у гусей Е.М. Охрименко (1970) установила наибольшее количество гемоглобина и эритроцитов в крови помесей и наименьшее у исходных пород, таких как крупная серая и китайская. В пределах породы, отмечает автор, у самцов показатели красной крови, как правило, выше, чем у самок.

Согласно A.B. Чечеткину (1966), образование всех видов продукции птицеводства, таких как мясо, яйца, перо, пух, непосредственно связано с интенсивностью процессов биосинтеза белков, активность которого зависит от состояния и характера белкового и других видов обмена.

Исходя из заключения Э.Э. Пенионжкевич (1962), сельскохозяйственная птица обладает большой энергией роста по сравнению с млекопитающими. Гуси, например, увеличивают свою массу за первые два месяца жизни в 40-50 раз, в то время как крупный рогатый скот только в 1,9 раза, а свиньи - в 10,8 раз. По данным П.Е. Божко, Н.М. Остривного (1966) за 50 дней выращивания гусят содержание общего азота в их теле увеличивается более чем в 30 раз.

На основании полученных данных Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1968, 1973) пришли к выводу, что с интенсивностью роста гусей коррелирует содержание общего белка в сыворотке крови. Также было показано, что у гусынь в период интенсивной яйцекладки имеет место увеличение белков сыворотки крови до максимального уровня, а в период линьки - резкое их снижение.

В работе Е.В. Париной (1967) установлено, что концентрация белков в сыворотке крови птицы зависит от скорости синтеза и утилизации или распада. При этом имеет значение не только абсолютная скорость образования или последующего использования белков, сколько соотношение этих процессов. В период эмбриогенеза у птиц происходит интенсивный синтез сывороточных белков, который, как полагает В.И. Воронянский (1966, 1969, 1972, 1975), служит резервным пластическим материалом для компенсации значительных расходов белков в первые дни после вылупления птицы.

Большинство авторов Е.М. Вагонене (1964), И.П. Егоров (1967), Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1968, 1973), JI.M. Бобылева (1970) считают, что содержание общего белка в сыворотке крови гусей с возрастом непрерывно повышается. Однако, в работе П.М. Дарьенко (1973) указывается, что концентрация сывороточного белка в крови наибольших величин, до 5,59 г%, достигает у трёхдневных гусят, а к 15- дневному возрасту, она снижается и вновь возрастает после одномесячного возраста.

Неоднозначные результаты получены разными авторами и при характеристике отдельных белковых фракций в крови птиц разного возраста, что, возможно, объясняется использованием разных методов исследования. Так, П.М. Дарьенко (1973), с помощью электрофореза на бумаге, показала, что количество альбуминов в сыворотке крови гусят увеличивается до 3- го дня после вылупления, затем происходит снижение их к 9- му дню и незначительное повышение в дальнейшем. Альбуминово - глобулиновый коэффициент (А/Г) при этом во все возрастные периоды составлял меньше единицы, что свидетельствует о преобладании глобулинов над альбуминами. В то же время электрофорететические исследования белков, выполненные Е.М. Ох-рименко, P.C. Нестеровичем (1973) в агаровом геле, позволили установить, что в крови гусей различного возраста содержится значительно больше альбуминов, в связи, с чем А/Г, как правило, больше единицы. Эти авторы наблюдали волнообразные колебания уровня альбуминов в онтогенезе гусей, что связывают с меняющейся интенсивностью роста организма, линькой и половым диморфизмом.

A.B. Чечеткин (1982) даёт общую для всех здоровых взрослых гусей картину биохимических показателей крови: общий белок- 4,8%, альбумины-60,4%, глобулины: а- 12,9, ß-11,2, у-15,5 %, липидов в крови содержится от 0,5 до 0,9%.

Исследования H.A. Деленько (1979, 1984, 1985) показывают, что содержание общего белка в сыворотке крови гусей определяется генотипом и возрастом. Самый высокий уровень общего белка выявлен в крови оброшин-ских серых гусей и их помесей от скрещивания с гусынями рейнской породы. В сыворотке крови самок различных генотипов содержание белка ниже, чем у самцов. Установлено, что в сыворотке крови оброшинских серых гусей и их помесей содержание глобулинов выше, чем у гусей других генотипов. После вылупления гусят содержание всех белков глобулиновой фракции в сыворотке крови, за исключением о.\- глобулинов, резко увеличивается. Отмечено также, что в единице объёма крови оброшинских серых гусей и их помесей содержится больше эритроцитов и гемоглобина по сравнению с гусями других генотипов, а половой диморфизм по показателям гемограммы выражен незначительно. Установлена прямая коррелятивная связь между содержанием гемоглобина в крови гусей и живой массой. Обнаружена зависимость интенсивности процессов переаминирования от возраста. Так, самая высокая активность AJIT и ACT характерна для гусей 30- и 150- дневного возраста, а самая низкая - для гусей 60-ти дневного возраста, и активность этих ферментов у самцов выше, чем у самок. Отмечено также, что в период ювенальной линьки содержание альбуминов в крови гусей резко повышается. У самок содержание альбуминов самого высокого уровня достигает в 60-ти дневном возрасте, тогда как у самцов - в период полового созревания.

В опытах В.А. Лукичёвой (1989) было установлено, что уровень общего белка в сыворотке крови гусей итальянской белой породы повышается с возрастом. Наименьшее количество общего белка приходится на суточный возраст- 35,2 г/л, а наивысшее- на конец периода интенсивного роста- 73,0 г/л. В периоды интенсивного роста- 50-60 сут, полового созревания- 150 сут и интенсивной яйцекладки- 240 сут повышаются уровни транспортных белков: альбуминов, трансферринов, преальбуминов, Р- липопротеидов и церу-лоплазмина, а также повышаются уровни иммуноглобулинов р2, a i и а 2 глобулинов, обеспечивающих гуморальный иммунитет организма гусей. В эти же периоды происходят интенсивные имм'уносупрессорные процессы, так содержание постальбуминов в возрасте 50 сут- 12,4 г/л, 120 сут- 10,1 г/л и 240 сут 12,9 г/л. Повышение активности церулоплазмина отмечается в период очень интенсивного роста-10 сут- 0,11 г/лив период полового созревания 120 сут- 0,12 г/л и зависит от усвоения меди из рациона, тогда как наивысшее содержание меди приходится на периоды: 10 сут- 62,6 мкг%, 150 сут- 64,1 мкг% и 180 сут- 60,6 мкг%, а в 40- дневном возрасте наблюдается прямая корреляционная зависимость между церулоплазмином и медью. Активность щелочной фосфатазы повышается в периоды очень интенсивного формирования костной ткани - в 20-сут- 0,52 нкат интенсивного роста-40 сут-0,48 нкат и яйцекладки 240 сут- 0,25 нкат. Уровень железа в сыворотке крови в онтогенезе гусей стабилен, в 40- суточном возрасте наблюдается прямая корреляционная зависимость между содержанием трансферринов и железа в сыворотке крови гусей. Отмечено также, что содержание цинка в сыворотке крови гусей в период интенсивного роста повышается с 215 мкг% в суточном возрасте до 403 мкг% в 60- суточном возрасте, в период полового созревания его уровень в сыворотке крови составляет 413 мкг%, а наивысшее содержание цинка в сыворотке крови отмечено в период интенсивной яйцекладки-509 мкг%.

П.М. Дарьенко (1973) отметил, что суммарный уровень а-глобулинов до 7-го дня после вылупления снижается, а затем закономерно увеличивается до 5-ти месячного возраста. В то же время Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1973) констатировали, что количество а- глобулиновой фракции в сыворотке крови гусей снижается в течение всего постэмбрионального развития. Причем, как си-, так и а2- глобулины, наиболее низкого уровня достигают у самцов в 90- и 120- дневном возрасте, а у самок - в 150- дневном возрасте.

В отношении уровня бета-глобулинов, у исследователей также нет единого мнения об их возрастной динамике у гусей. По данным П.М. Дарьенко (1971, 1973), эта белковая фракция в сыворотке крови гусят до 3- го дня после вылупления незначительно повышается, затем, к 9-му дню снижается и повторно возрастает до двухмесячного возраста. Подобное повышение уровня ßj - глобулинов и отчасти Рг - глобулинов в крови гусят раннего возраста отмечали и Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1973). Но, в дальнейшем, эти авторы регистрировали продолжительное снижение уровня обеих подфракций ß-глобулинов до минимальных величин у гусынь и гусаков в 150-дневном возрасте.

По изучению у-глобулинов в сыворотке крови гусей результаты разных авторов в основном согласуются. Так, было показано, что уровень у-глобулинов в крови гусят до 5- го дня после вылупления увеличивается, затем к 9-му дню их уровень несколько снижается, после чего мало изменяется до 15-ти дневного возраста. Повышенный уровень защитных белков в ранний период постэмбрионального развития гусей П.М. Дарьенко (1973), Е.М. Ох-рименко, P.C. Нестерович (1973) объясняют их значением в устойчивости птицы к неблагоприятным условиям среды.

По мнению И.И. Рудневой, Д.А. Сорокиной (1979), И.И. Рудневой (1980) соотношение отдельных белков в сыворотке крови птиц изменяется в процессе роста и развития количественно и качественно и служит молекулярным выражением генетического фонда организма птицы и отражает закономерности его дифференцировки. Показано, например, что у гусей с возрастом нарастает уровень глобулинов, особенно иммуноглобулинов, что, по мнению Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1973) отражает разные этапы становления и развития защитных функций организма птицы. Этим же авторам удалось идентифицировать иммуноглобулины сыворотки крови гусей на подфракции, соответствующие отдельным классам. Ими показано, что по концентрации иммуноглобулинов в крови оброшинские серые гуси, полученные от скрещивания местных белых, китайских и крупных серых, во все возрастные периоды выгодно отличаются по этому показателю от исходных пород.

На основании полученных данных В.А. Аликаев (1982) пришел к выводу, что количество витамина А в норме у гусей в печени 190-420 мкг/г, в сыворотке крови 100-130 мкг/г, в желтке яиц- 10-13 мкг/г. Норма каротинои-дов в сыворотке крови составляет 100-300 мкг/г, в печени- 2,6 мкг/г, в яйце-10,0-13,0 мкг/г.

A.И. Петенко (1992) утверждает, что содержание каротиноидов в желтке инкубационных яиц гусей в период интенсивной яйцекладки- 2,6 мкг/г, а витамина А - 9,4 мкг/г, причем автор считает целесообразным снижение существующих норм уровня каротиноидов и витамина А в желтке яиц в связи со спецификой современного гусеводства с сухим типом кормления гусей. При этом, на основании полученных данных, автор пришел к выводу, что содержание витаминов в печени гусынь на пике яйцекладки следующее: каротина- 2,5 мкг/г, витамина А - 881,1 мкг/г, витамина Е - 2,5 мг%. При этом гуси имели нормальную продуктивность и состояние здоровья.

B.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989) считают витаминное кормление гусей продуктивного стада полноценным, если 1 г желтка яиц содержит, до 20 мкг каротина и 10-13 мкг витамина А.

Исходя из-заключения С.И. Сметнёва (1965) следует, что содержание витаминов в инкубационных яйцах гусей следующее: каротиноиды - не менее 20 мкг, витамина А - от 10 до 15 мкг/г желтка.

К.Г. Сухомлин и В.А. Бусловский (1980) утверждают, что содержание общих липидов в сыворотке крови гусынь перед началом яйцекладки в возрасте 2-х и 3-х лет составляет: 7,48 и 11,62 г/л; в печени- 4,27 и 6,72 г/100 г соответственно. В период интенсивной яйцекладки эти цифры увеличиваются. Так, в сыворотке крови 2-х летних гусей уровень общих липидов достигает 41,4 г/л, в печени- 16,2 г/100г, в сыворотке крови 3-х летних гусей- 11,3 г/л, в печени- 11,4 г/100г ткани.

Особого внимания заслуживает анализ данных литературы по изменению количества лейкоцитов в крови гусей в различные периоды онтогенеза, поскольку этим клеточным элементам отводится ключевая роль в защитных процессах организма птиц. Следует отметить, что при изучении показателей белой крови у птиц различные исследователи получили в основном совпадающие результаты. В работе В.М. Селянского (1980), в частности, показано, что среди разных видов сельскохозяйственных птиц наибольшее число лейкоцитов в крови содержат гуси 37,9- 38,6 тыс в 1мм , тогда как у кур- 22-34, индеек 32-34, уток 34-35. В.Н. Никитин (1956) утверждает, что количество лейкоцитов может меняться не только в зависимости от вида птицы, но и от условий содержания, породных и сезонных факторов. Оно, как правило, повышается после приёма корма и усиленной мышечной нагрузки, а также при различных заболеваниях.

Следует отметить, что у птиц, вопрос о защитных функциях организма изучен достаточно глубоко, но подавляющее большинство исследований выполнено на курах. К сожалению, у гусей, недостаточно изучены вопросы становления и развития иммунной системы организма. Из имеющихся на эту тему сообщений заслуживают внимания результаты исследований В.В. Лип-ской (1965, 1966, 1967, 1976), которая при изучении и сравнении показателей резистентности гусей кубанской и крупной серой пород приходит к выводам, что иммунобиологической реактивности в индивидуальном развитии у гусей осуществляется постепенно: разные этапы онтогенеза отличаются различной степенью реакции естественного иммунитета на иммуногенные раздражители. Низкие показатели реактивности характерны для раннего постнатального периода - первых 10 дней жизни гусят, основную роль в защите организма в это время играет фагоцитоз. Гусята до 15-ти дневного возраста не реагируют на внутрикожное введение антигена, у них в крови отмечается уменьшение синтеза нормальных и специфических антител, а способность отвечать на введение антисыворотки местной воспалительной реакцией появляется в возрасте 30 дней. В 2- месячном возрасте наступает иммунобиологическое созревание гусей, выражающееся высокой степенью проявления иммунобиологических свойств крови и барьерных функций организма, показатели которых приходят в определённое соответствие и проявляются почти параллельно в процессе дальнейшего развития. Состояние наиболее высокой естественной резистентности присуще гусям 5-7- месячного возраста. Уровень защитных механизмов у гусей кубанской и крупной серой породы в первые 15 дней после вывода отличаются значительно: фагоцитарная активность крови кубанских была ниже на 20-40 %, бактериостатические свойства крови на 10

25 %, агглютинации с нормальными и иммунными сыворотками оценивалась меньшим средним баллом на 25-40 % и наблюдалась в меньших разведениях. В возрасте 15-60 дней различия в состоянии естественной резистентности сглаживаются, а с 4- месячного возраста практически отсутствуют. Общая реактивность кубанских гусей во все периоды исследования ниже, чем у гусей крупной серой породы на 40-65 %, что особенно чётко выражено у гусей месячного возраста, когда площадь воспалительного отёка у кубанских гусей была меньше на 65%. Автор сообщает также, что содержание гусей в клетках в первые две недели после вывода способствует повышению синтеза нормальных антител и фагоцитарной активности лейкоцитов, а содержание гусей в клетках до возраста 30- дней снижает уровень общей реактивности организма на 55-70 %, фагоцитарную активность крови - на 30-31 % и синтез нормальных антител на 50 %. Влияние клеточного режима содержания на состояние естественной резистентности сказывается и через 30 дней после смены содержания в клетках на выгульное, общая реактивность организма остаётся ниже на 28-54 %, фагоцитарная активность крови - на 30-36 %. Введение в рацион метионина, в количестве, недостающем к установленным нормам, в первые две недели жизни гусят повышает бактериостатическую активность крови на 17-22 %, а синтез нормальных антител - на 50 %. Добавление метионина на протяжении 30 дней после вывода повышает среднее фагоцитарное число на 26-50 %, показатель бактерицидной активности - на 44-51 %, синтез нормальных антител - на 50 % и общую резистентность - на 70-100 %. Через месяц после изъятия метионина из рациона среднее фагоцитарное число остаётся выше на 15-25 %, бактериостатическая активность - на 7-17 % и общая реактивность организма - на 57-70%. Кроме того, автор пришел к заключению, что яйца высокояйценоского маточного поголовья кубанских гусей имеют более низкие инкубационные качества, а именно оплодотворён-ность - 61 %, выводимость - 44 %, чем яйца гусей крупной серой породы, у которых оплодотворённость - 94 %, выводимость - 89%. Выведенные из яиц высокояйценоских гусынь птенцы обладают пониженной жизнеспособностью. У кубанских гусей, выведенных от высокояйценоского маточного поголовья, находящегося в интенсивных условиях содержания, в возрасте 5-10 дней резко снижаются фагоцитарные и бактерицидные свойства крови, на фоне чего можно ожидать появления любых заболеваний, вызванных не только патогенной, но и условно-патогенной микрофлорой.

В исследованиях Е.М. Охрименко (1970), Я.Ф. Сулымы и др. (1975) установлено, что общее число лейкоцитов в крови гусей находится в зависимости от породы, пола и физиологического состояния организма. Крупные серые, китайские и местные белые гуси характеризуются меньшим числом лейкоцитов, чем их помеси, а в пределах породы у самцов фагоцитов больше, чем у самок. У всех исследуемых групп гусей авторы наблюдали увеличение количества лейкоцитов в период относительного покоя их в течение интенсивной яйцекладки и спаривания.

При анализе литературных данных, по вопросу физиолого-биохимических аспектов пищеварения гусей, было отмечено, что работ в этом направлении, в доступной нам литературе, опубликовано немного.

В.И. Георгиевский (1990) отмечает, морфологическими особенностями пищеварительного тракта птиц являются: отсутствие зубов, наличие клюва, простая структура носоглотки, отсутствие надгортанника; наличие зоба, или соответствующее ему расширение пищевода у гусей и некоторых других видов птиц; наличие двухкамерного желудка с железистым и мышечным отделами; относительно короткий тонкий кишечник; хорошо развитые печень и поджелудочная железа, имеющие по 2-3 протока; наличие двух слепых кишок и клоаки, в которую открывается пищеварительный, половой и мочевой пути.

Н.С. Ковацкий (1988) утверждает, что пищеварительный тракт гусей в 11 раз длиннее туловища, тогда как у кур - только в 8 раз. Мышечный желудок гусей имеет силу давления в 2 раза большую, чем у кур. У гусей сильнее развиты слепые отростки кишечника. Эти особенности позволяют им в большей степени, чем другим видам птицы, переваривать клетчатку корма на 45-60 %). Это даёт возможность включать в рацион родительского стада гусей до 20-25 % травяной муки, столько же отрубей или других кормов с высоким содержанием клетчатки. Известно, что корма с повышенным содержанием клетчатки, как правило, дешёвые. Энергия корма гусятами используется по сравнению с курами и цыплятами выше на 5-13 %. Процент усвоения энергии корма у кур составляет в пределах 65, в то время как у гусей - 70-80 %. Высокая интенсивность роста гусят обусловлена повышенным уровнем метаболических процессов, что характерно как для молодняка, так и для взрослых гусей. У гусят в первые 5-6 дней жизни потребление кислорода и выделение углекислоты на единицу живой массы возрастают, а затем постепенно снижаются. В летний период интенсивность газообмена ниже, чем весной. С высоким уровнем метаболических процессов у гусей связано большое потребление воды. Установлено, что в условиях оптимальной температуры взрослым гусям и молодняку на каждый килограмм потреблённого корма требуется 4 л воды, тогда как мясным курам - 1,7, индейкам - 1,5 л. Кроме того, отмечает автор, у гусей очень интенсивный обмен веществ, с чем связано значительное выделение продуктов жизнедеятельности, так помёт у них избыточно влажен 83-85 %, а общее количество выделяемого гусятами помёта на 20-30 % больше потребляемого ими корма.

Многочисленными опытами Ц.Ж. Батоева (1966, 1970, 1971, 1972, 1973) выполненными на курах, утках, гусях и индейках установлено, что в поджелудочной железе гусей и индеек имеется по два, у кур и уток - по три протока. У кур, уток и гусей автор наблюдал непрерывное сокоотделение поджелудочной железы. У голодающих птиц установлены периодические колебания в секреции. В ночное время внешнесекреторная функция железы птиц уменьшается на 30-40 %. Поение птицы вызывает незначительное усиление секреции поджелудочной железы. Одновременная дача птицам воды и корма в наибольшей степени стимулирует внешнесекреторную функцию панкреас, особенно у уток и гусей. Автором также установлено, что повышение уровня внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы, связанное с приёмом корма птицей, зависит от видовых особенностей кур, уток и гусей. По сравнению с уровнем в состоянии натощак при кормлении уток и гусей объём панкреатического сока увеличивается соответственно в 2,2 и 2,0 раза, активность амилазы - в 3,0 и 3,4 раза, протеаз - в 3,5-5,1 раза и липазы -в 2,7 и 5,7 раза. В течение дня соответственно периодам кормления птиц наблюдается примерно три одинаковых повышения в секреции поджелудочной железы, но обычно при утреннем кормлении наблюдалось наибольшее выделение ферментов. Сокоотделение и выделение ферментов поджелудочной железы кур имеют более плавные изменения по сравнению с динамикой секреции железы уток и гусей. В панкреатическом соке птиц в большинстве случаев обнаруживаются одновременные повышения и снижения амилазы, липазы и протеаз и в то же время прослеживается определённая последовательность в их секреции. Автор наблюдал, что в начале активной деятельности железы несколько больше выделяется амилазы, а в последующем увеличивается содержание протеолитических ферментов и липазы. Среднесуточное сокоотделение поджелудочной железы составляет у кур 50 мл, у уток 56 мл, у гусей 64 мл с активностью амилазы, соответственно, 9300, 8190, 16380 единиц, протеолитических ферментов - 532, 622, 250 единиц на 1 мл сока. Автором отмечен чрезвычайно интересный факт, что количество амилазы, содержащейся в среднем объёме панкреатического сока кур, уток и гусей, за 60 минут при 37° С может расщеплять 28, 27 и 63 кг крахмала, достаточного для обеспечения суточной потребности 560, 460 и 900 птиц. В этих же условиях у кур расщепляется 1,5 кг, у уток - 2,1 кг, у гусей - 1,0 кг казеина, необходимого для покрытия потребности в белках по 100 кур и уток, 30 гусей. В течение трёх часов после дачи птицам комбикорма активность липазы сока поджелудочной железы у кур составляет 5,0, у уток - 5,3, а у гусей - 2,2 единицы на 1 мл сока. В панкреатическом соке гусей, автором установлена, наивысшая активность амилазы и наименьшая - протеаз и липазы, в соке уток при наибольших концентрациях протеолитических ферментов и липазы содержание амилазы самое низкое. Панкреатический сок кур по содержанию ферментов занимает среднее положение между соком уток и гусей, но близок к соку уток. В соке поджелудочной железы птиц обнаружены определённые соотношения между активностью амилазы и протеаз: у кур - 18:1, у уток -13:1, у гусей - 65:1. Соотношения ферментов показывают видовое приспособление птиц к роду постоянного питания; они изменяются при адаптациях железы к качеству кормов, а также в разные периоды деятельности железы, отражая последовательность выделения ферментов. В исследованиях деятельности поджелудочной птиц обнаружено её приспособление к качеству кормов. Увеличение количества картофеля в рационе птиц повышает относительное содержание амилазы, то есть повышает соотношение между активностью амилазы, и протеаз, а повышенная* дача белкового корма, например, рыбного фарша, наоборот, усиливает активность протеолитических ферментов, то есть снижает амилазно - протеазное соотношение. Внешнесекретор-ная функция поджелудочной железы птиц находится в тесных взаимосвязях с процессами пищеварения в кишечнике и желудке, с их моторной и секреторной деятельностью.

На основании полученных данных Ю.М. Раевская (1970, 1971) пришла к выводам, что у гусей по мере продвижения питательных веществ корма от пищевода до толстых кишок соотношение азотистых фракций в нём изменяется в сторону возрастания небелкового азота и уменьшения белковой части его. В составе небелковой фракции повышается доля аминного азота, особенно в полости тощей кишки. Увеличение количества небелкового азота в содержимом пищевода, в сравнении с кормом, свидетельствует о начале расщепления кормового белка уже в этом участке пищеварительного канала. В желудке гусей до низкомолекулярных соединений расщепляется около 20-40 % кормового белка и только незначительная его часть, гидролизуется до аминокислот. Наивысший уровень протеолиза отмечен в желудке двух- и четырёхмесячных гусей. Химус тощей кишки гусей содержал в себе самый высокий процент азота всех фракций на протяжении всего времени исследования: общего азота 3,11-11,03 %; остаточного 2,33-6,85 %; аминного 0,09-1,03 тогда как в 12-перстной кишке соответственно: 3,01-9,08 %; 1,48-5,56 %; 0,07-0,77 %, а в подвздошной- 1,80-9,21 %; 1,2-6,0 %; 0,06-0,54 %. Процессы протеолиза в толстых кишках гусей сведены к минимуму, что подтверждается уменьшением азота всех фракций в содержимом этого отдела пищеварительного канала. Основная масса съеденного корма проходит через пищеварительный канал гуся за 8 часов. При этом 80 % принятого корма эвакуируется из пищевода в течение первого часа, в желудке наибольшее количество его обнаружено в первые два часа, а в тонких кишках - в первые четыре часа после кормления. Возрастной анализ данных по количеству содержимого в отдельных органах пищеварения показал, что к двухмесячному возрасту вместимость пищеварительного канала практически достигает таковой взрослых гусей. В последние часы исследования, когда основная масса принятого корма прошла через пищеварительный канал, в химусе всех участков тонкого кишечника, устанавливается сравнительно стабильный уровень азотистых веществ путём соответствующей регуляции всасывания, экскреции и синтетической функции стенки кишечника. Реакция среды в содержимом по ходу пищеварительного канала у гусей раннего возраста закономерно изменялась следующим образом: в пищеводе рН=3,97-6,37; в желудке рН=2,99-4,73; в тонких кишках- в двенадцатиперстной кишке рН=5,56-6,78, в тощей рН=5,90-7,71; в подвздошной рН=6,85-8,01 и в толстом отделе кишечника рН=4,80-6,97. Достоверные колебания рН с течением времени после кормления были отмечены только в содержимом желудка, а в химусе кишечника колебания этого показателя недостоверны. Периодические изменения соотношения фракций азота и колебания рН в содержимом пищеварительного канала дают основание автору предполагать наличие подъёмов и спадов в секреторной деятельности пищеварительных желез, как в возрастном аспекте, так и в течение одного опыта.

При изучении белкового обмена у гусей П.П. Калынюк (1986, 1987, 1988) установил, что активность общих протеаз и катепсинов, а также глута-минсинтетазы в слйзистой оболочке тонкого кишечника гусят с возрастом повышается, тогда как дипептидаз - снижается. Для слизистой оболочки тонкой кишки гусят характерен проксимально-дистальный градиент активности катепсинов и глутаминсинтетазы с максимумом в дистальном отделе. Активность глутаминсинтетазы в печени гусят на порядок выше, чем в слизистой оболочке тонкого кишечника. Кроме того, автор показал, что у гусят 60-дневного возраста на фоне скармливания мультиэнзимной композиции и целлотерина ГЗх увеличивается численность энтерококков в химусе тонкого кишечника и уменьшается количество лактобактерий и дрожжей в содержимом слепой кишки.

А.К. Бобылев (1989) на основании полученных данных пришел к выводам, что в течение суток у взрослых гусей непрерывно отделяется кишечный сок, в период кормления сокоотделение усиливается. Наивысшая секреция сока в 1 см2 кишечной стенки за сутки характерна для тощей кишки- 2,45 мл, что в 7 раз выше, чем в двенадцатиперстной и подвздошной, и в 12 раз выше, чем в слепых. Суточное количество сока, выделяемого всем кишечником годовалых гусей, в 20 раз превышает суточное количество поджелудочного сока, при этом протеолитическая активность кишечного сока почти в 20 раз ниже, чем поджелудочной железы. Во время кормления активность кишечных протеаз возрастает на 5 %. В условиях in vivo белок переваривается в 10 раз лучше, чем в условиях in vitro. В протеолизе корма основная функция принадлежит кишечному соку, так как он в течение суток способен гидроли-зовать в 2,6 раза больше белка, чем сок поджелудочной железы. Ведущую роль при этом играет пищеварительный сок тощей кишки.

Однако, в 1991 году этот же автор сообщает, что доминирующая роль в протеолизе корма принадлежит соку поджелудочной железы, так как его протеазы способны в течение суток гидролизовать в 6,6 раза больше белка, нежели ферменты кищечного сока. Автор объясняет это, тем, что в основе предыдущей публикации лежат предварительные расчеты. Кроме того, установлено, что самая низкая переваримость белка была у трёхмесячных гусей.

Опытами А.К. Бобылева (1990) установлено, что уровень секреции поджелудочного сока при кормлении во все возрастные периоды на 35 % выше, чем в состоянии натощак; протеолитическая активность сока при добавлении желчи, по сравнению с чистым соком при кормлении, выше на 4,91 %, а во время голодания - на 2,42 %.

Д.В. Гармаева (1999, 2000) сообщает, что у гусей протеолитическая активность пепсина мышечного желудка составила 37 мг расщепленного казеина 1 мл содержимого в течение одной минуты, что в 1,5 раза меньше, чем этот же показатель у кур. Было установлено, что у кур пищеварительные процессы протекают в условиях более кислой среды, чем в желудке гусей. рН органа у кур 2,8-3,0, у гусей- 3,0-3,2. Автор объясняет этот факт тем, что гуси - птица травоядно-растительного типа питания, тогда как куры представители всеядного питания.

Благодаря многочисленным совместным работам (Азаубаева Г.С. и др., 2004; Булатов А.П. и др., 2004, 2005; Махалов А.Г. и др., 2002; Суханова С. и др., 2003 - 2007; Твердохлебов А.А., 2004; БиЬапоуа 8.Р. & а1., 2003) становится ясным, что скармливание проращенного зерна позволяет увеличить живую массу гусят-бройлеров - на 5,4 %, выход потрошеной тушки - на 0,8 %, массу мышечной ткани - на 8,3 %, уровень рентабельности - на 8,2 %. Использование кукурузной глютеновой муки в составе комбикормов увеличивает прирост живой массы гусят-бройлеров — на 6,0 %, переваримость сухого вещества на 7,8 %, органического вещества - на 8,7, сырого протеина - на 3,7, сырого жира - на 8,6 и БЭВ - на 10,3 %, фагоцитарный индекс на 5,0 %, фагоцитарное число - на 3, фагоцитарную емкость - на 25,9, гемоглобин - на 7,5 % и снижает остаточный азот в 2 раза. Выход потрошеной тушки увеличивается на 4,0 %, выход съедобных частей в тушке - на 16,3 %, расход корма на 1 кг прироста сокращается на 3,9 %, общая стоимость комбикорма - на 33,3 %, а выручка от реализации 1 головы увеличивается - на 5,5 %. Бентонит Зырянского месторождения Курганской области при введении в состав комбикормов для гусят-бройлеров в дозе 1,0 % (по массе) эффективнее влияет на продуктивные показатели и физиологическое состояние птицы, по сравнению с другими дозами. Живая масса гусят-бройлеров, потреблявших комбикорм с 1, 2 и 3 % бентонита, была больше массы гусят контроля на 5,8 %, 4,9 и 3,8 % соответственно, переваримость сырого протеина - на 1,2 - 1,8, сырой клетчатки - на 3,3 - 4,8 %, а использование азота на 2,9 %, 1,8 и 2,0 % соответственно. Во все возрастные периоды клеточные факторы естественной резистентности гусят, получавших бентонит в составе комбикормов, были более выражены, по сравнению с контролем. В опытных группах больше выход потрошеной тушки на 2,5; 1,9 и 1,6%, содержание влаги в мышечной ткани на 2,6 %, 1,9 и 2,4 %, белка - на 1,3 %, 0,4 и 1,2 %, валовой энергии - на 11,8 %, 8,8 и 11,0 %, чем в контроле. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при введении бентонита увеличился на 2,8; 1,1 и 1,4, коэффициент конверсии обменной энергии корма — на 1,2; 0,7 и 0,7, а уровень рентабельности на 10,5 - 12,8 %. Для получения гусиных инкубационных яиц и увеличения продуктивности маточного стада гусынь эффективным является стимулирование осенней яйцекладки, в результате чего валовой сбор яиц увеличивается на 4,2 %, яйценоскость - на 15,0, количество гусят - на 12,5 %. В целях увеличения яичной продуктивности гусынь маточного стада и качества полученного молодняка эффективной формой селена является органическая в препарате «Сел-Плекс™». Валовой сбор яиц увеличивается на 12,9 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 14,4, выход инкубационного яйца -на 1,3, масса яиц - на 7,1, оплодотворенность - на 2,7, вывод - на 9,4, живая масса суточных гусят - на 5,2 %; переваримость сухого вещества кормосмеси -на 1,7 %, сырого протеина - на 5,4, сырой клетчатки - на 1,5, сырого жира -на 5,6 %, а использование азота - на 5,7 %. Яйца, полученные от гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™», характеризовались большим содержанием селена (на 26,5 %), каротиноидов (на 10,0 %) и единиц Хау (на 8,6 %), но меньшим количеством «кровяных колец» (на 1,0 %), «замерших» эмбрионов и «задохликов» - на 0,6 и 0,6 % соответственно. Суточный молодняк характеризовался лучшими защитными реакциями организма: фагоцитарная активность больше на 11,3 %, фагоцитарный индекс - на 39,8 %, фагоцитарная емкость - в 2 раза. Показатели естественной резистентности (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови) у гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™» больше, чем в контроле - на 5,7 и 2,9 % соответственно, а уровень рентабельности производства инкубационных гусиных яиц увеличивается на 27,5 %. Использование селена в органической и неорганической форме при выращивании гусят-бройлеров показало, что наиболее действенной является органическая форма. Так, использование селена в органической форме в препарате «Сел-Плекс™», по сравнению с контролем, и неорганической формой (селенит натрия) способствует увеличению живой массы гусят на 4,6 % и 8,1 %, переваримость сырого протеина - на 1,4 и 2,5 %, сырой клетчатки - на 1,9 и 3,1 %, сырого жира - на 1,9 и 4,0 %, массы потрошеной тушки на 6,2 и 9,6 %, выходу потрошеной тушки - на 1,0 и 1,1 %, выходу съедобных частей в тушке - на 7,8 и 12,8 %, массы мышечной ткани - на 9,9 и 13,7 %, энергетической питательности мяса - на 3,4 и 2,7 %. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при введении селенита натрия и «Сел-Плекс™» больше, по сравнению с контролем, на 1,7 и 4,1 соответственно, а уровень рентабельности производства мяса гуся возрос на 7,2 - 12,6 %. При включении в состав комбикорма калия йодистого и «Иодказеина» наиболее эффективным оказался препарат, содержащий йод в органической форме. В возрасте 56 дней живая масса гусят-бройлеров контрольной группы была меньше гусят, потреблявших комбикорм с добавлением калия йодистого, на 8,3 %, а с «Йодказеином» на 15,2 %. Включение йодсодержащих препаратов в состав комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): сырого протеина - на 0,7 и 1,7, сырой клетчатки - на 1,8 и 3,2, сырого жира - на 3,1 и 5,2 %, а использование азота - на 1,2 и 2,3 % соответственно. Масса потрошеной тушки больше в опытных группах, по сравнению с контрольной, на 8,9 и 17,0 %, выход потрошеной тушки - на 0,8 и 0,9 %, количество съедобных частей в тушке - на 8,9 и 20,3 %, масса мышечной ткани на 11,2 и 20,3 %, коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок - на 0,9 и 1,8, коэффициент конверсии обменной энергии корма - на 0,3 и 0,6 соответственно. При скармливании «Иодказеина» затраты корма на 1 кг прироста живой массы у гусят-бройлеров снижаются на 14,6 %, при этом уровень рентабельности производства гусиного мяса возрастает - на 19,2 %. Для получения гусиной жирной печени наиболее эффективно использовать итальянскую белую породу в отличие от линдовской и шадринской, поскольку масса жирной печени от итальянской белой породы больше на 4,4 и 6,4 %, общая масса произведенной печени - на 21,3 и 22,9 %, количество печени I сорта - на 3,0 и 8,0 % соответственно. В период принудительного откорма, по сравнению с подготовительным, переваримость питательных веществ кормосмесей у гусей всех пород увеличивается (%): сухого вещества - на 11,8, органического вещества - на 10,2, сырого протеина - на 9,2, сырой клетчатки - на 10,0, сырого жира -на 7,8, БЭВ - на 7,1. В принудительный период откорма гуси итальянской белой породы использовали азот корма больше, по сравнению с опытными, на 1,7 и 7,0 %. В принудительный период откорма гусей на жирную печень увеличивается потребление валовой энергии, затраты энергии на теплопродукцию и на продукцию. Линдовские гуси эффективнее использовали обменную энергию корма, по сравнению с итальянскими и шадринскими, на 2,1 и 1,2 % соответственно. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок был максимальным у гусей итальянской белой породы (22,2), что больше, по сравнению с линдовской, на 0,6, с шадринской - на 4,4. По коэффициенту конверсии обменной энергии корма в продукцию гуси итальянской белой породы уступали линдовским — на 1,9 и превосходили шадринских - на 0,7. Уровень глюкозы в печени у гусей итальянской белой породы снижается - на 45,5 мг%, у линдовской - на 43,1 мг%, у шадринской - на 47,9 мг%. Содержание гликогена в печени в конце откорма резко уменьшается и составило у гусей итальянской белой породы - 1,49 мг%, что на 28,9 % больше, чем у линдовской и - на 8,7 %, по сравнению с шадринской. Содержание общих липи-дов и фосфолипидов в сыворотке крови гусей итальянской белой к концу откорма возрастает в 22,5 раза, у линдовской - в 20,3, шадринской - в 21,2 раза.

В конце откорма содержание НЭЖК у гусей итальянской белой породы на 0,2 мк.-экв. больше, чем у линдовской и на 0,3 мк.-экв., по сравнению с шад-ринской. Уровень рентабельности производства жирной печени при использовании итальянской белой породы больше, чем линдовской - на 17,1, шад-ринской - на 17,2 %. Откорм гусей итальянской белой породы на жирную печень с использованием белковой смеси в принудительный период откорма снижает расход кормов на 1 голову на 8,2 %, увеличивает прирост живой массы - на 3,4 %, выход потрошеной тушки - на 2,1 %, по сравнению с откормом кукурузой.

Противоречивые данные имеются в литературе о химическом составе мяса гусей, так И.А. Смородинцев (1952) сообщает, что мясо гусей содержит сухого вещества - 59,1 %, белка - 14,21 %, жира - 44,26 %, золы - 0,66 %, в противоположность этому Н.В. Ездаков (1976) показал, что мясо гусей содержит: сухого вещества - 35,1-38,7 %, белка - 17,5-18,2 %, жира - 16,6-19,02 %, золы - 0,96-1,1 %, тогда как П.Ф. Салеев (1982) утверждает, что мясо гусей состоит из 40,6-41,3 % сухого вещества, белка - 17,6-19,2 %, жира - 21,522,8 %, золы - 0,85-0,98 %.

Н.С. Ковацкий, В.В. Мамаев (1991) отметили, что разведение гусей даёт возможность получать мясо, гусиный жир, жирную печень, а также ценное для промышленности сырьё - перо и пух. Гусиный жир является одним из наиболее ценных, он легко усвояем, так как содержит большое количество непредельных жирных кислот. Его вязкость близка к вязкости сливочного масла - 4,64, в нём отсутствует холестерин, что ставит его выше всех других животных жиров, в том числе и сливочного масла. Гусиное перо и пух отличаются наилучшей упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью, а минимальная износоустойчивость его составляет 25 лет, что вдвое больше куриного. Только 3-кратная прижизненная ощипка гусей полностью окупит все затраты на их содержание и кормление, а из маховых перьев делают поплавки и сувенирные авторучки.

Таким образом, от гуся можно получить довольно широкий ассортимент продуктов питания и промышленных изделий, тем не менее, наблюдается спад в развитии гусеводства, возможно, это объясняется тем, что физио-лого-биохимические особенности гусей изучены недостаточно глубоко, а приводимые авторами данные исследований разрознены, неполны и часто противоречивы. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят максимально использовать потенциальные возможности организма данного вида птиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Герасименко, Вадим Владимирович

293 Выводы

1. В физиологических и производственных опытах изучено влияние пробиотиков лактомикроцикола, лактоамиловорина и микроцикола на здоровье, обмен веществ и продуктивность гусят итальянской белой породы. Установлены оптимальные дозы пробиотических препаратов, обеспечивающие стимуляцию неспецифической резистентности молодняка, активацию обменных процессов, улучшение использования питательных веществ, повышение продуктивности и качества продукции. Выявлены особенности действия каждого из изученных пробиотиков.

2. Включение в комбикорм для гусят в первый месяц их жизни лактоамиловорина в дозе 7 г/100 кг и выпаивание в первые 3 дня его с водой увеличивает потребление корма, повышает переваримость и усвоение протеина, клетчатки, БЭВ и минеральных веществ, тогда как усвоение липидов снижается. В крови повышается уровень гемоглобина, величины гематокрита, но отмечается снижение числа лейкоцитов на 2,3-5,4 %. В сыворотке крови возрастают концентрации общего белка за счет альбуминов и у-глобулинов, кальция, фосфора, цинка и меди, а содержание железа уменьшается на 4,6— 18,2 %. Активность церулоплазмина, содержание глюкозы в сыворотке крови и кислотная ёмкость крови увеличиваются, тогда как уровни общих липидов и холестерола снижаются на 12,6-32,7 %. На этом фоне бактерицидная активность сыворотки крови возрастает на 2,2-12,5 %, содержание лизоцима — на 13,5-35,2 % и активность бета-лизина - на 8,3-34,9 %.

Принципиально важным является и тот факт, что при исключении про-биотика из рациона гусей его стимулирующее действие на подавляющее большинство физиолого-биохимических показателей сохраняется до 6-месячного возраста, что может свидетельствовать о приживлении и функционировании штамма Ь. ату1оуогиз БТ - 24/88, используемого для приготовления лактоамиловорина, в пищеварительном тракте птицы.

3. Применение лактомикроцикола оказывает на организм гусей аналогичное лактоамиловорину биологическое действие. Потребление корма увеличивается на 3,6 %, усвоение большинства питательных веществ корма возрастает, а использование липидов снижается в среднем на 21 %. В крови повышается количество гемоглобина, эритроцитов и величина гематокрита, но снижается количество лейкоцитов на 1,4-2,4 %. Сыворотка крови содержит больше общего белка за счет альбуминов и у-глобулинов, а также кальция, фосфора, цинка и меди, тогда как количество железа снижается на 1,5-3,7 %. Активность церулоплазмина, кислотная ёмкость и количество глюкозы увеличиваются, а концентрации общих липидов и холестерола снижаются на 8,4-28,0 %. При этом увеличивается БАСК на 5,2-10,2 %, количество лизо-цима — на 12,3-16,6 % и активность бета-лизина - на 9,2-13,8 %.

4. Скармливание микроцикола, как и пробиотиков с лактобациллой, оказывает существенное влияние на обмен веществ в организме гусей, но имеются некоторые особенности. Переваримость и использование питательных веществ корма несколько снижаются, в крови повышается содержание железа, но снижается на 3,4-3,9 % концентрация меди. На этом фоне возрастают активность церулоплазмина, кислотная ёмкость крови и уровень глюкозы, тогда как содержание общих липидов и холестерола не изменяется. Применение микроцикола, как и других пробиотиков, стимулировало неспецифическую резистентность гусей (р<0,05).

5. Производственные испытания показали, что применение пробиотиков при выращивании гусей существенно повышает их продуктивность. При включении в комбикорм лактоамиловорина, лактомикроцикола и микроцикола сохранность возрастает на 4,2; 4 и 2,9 %, живая масса одной головы при убое - на 12,5; 7,7 и 4,9 %, а валовой выход перопухового сырья - на 7,1; 12,6 и 5,7 % соответственно. В мясе гусей, получавших лактоамиловорин и лак-томикроцикол, снижается количество жира и холестерола на 3 и 2,6 %; 49,6 и 26 %, а содержание протеина возрастает на 5,7 и 5 % соответственно, что повышает его диетическую ценность.

6. Установлено, что применение пробиотиков оказывает модулирующее действие на антиоксидантную систему организма гусей. Все изученные пробиотические препараты стимулируют активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы. При этом общая антиоксидантная активность плазмы крови увеличивается, а концентрация малонового диальдегида снижается. Наиболее существенные изменения в антиоксидантном статусе организма гусей отмечаются при использовании лактоамиловорина.

7. Биологическое действие пробиотических препаратов на гусынь-несушек сходно с таковым на организм гусят, но интенсивность данного воздействия выражена слабее. Тем не менее, применение микроцикола оказывает положительное влияние на репродуктивные функции гусынь и инкубационные качества яиц. Сохранность птиц возрастает на 0,7 %, яйценоскость на среднюю несушку на 2,6 %, а количество некондиционного яйца уменьшается на 0,5 %. Вывод и выводимость молодняка повышаются на 1,6 и 0,7 % соответственно, а его сохранность — на 0,5 %.

8. Показано, что обработка гусиных яиц пробиотиками перед закладкой на инкубацию и при переносе в выводной шкаф положительно влияет на их инкубационные качества и последующую продуктивность вылупившихся гусят. При этом максимальную эффективность проявляет лактомикроцикол, повышая вывод и выводимость молодняка на 7,0 и 8,9 % соответственно и живую массу гусят в 50-дневном возрасте на 11,5 %.

9. Установлено, что эффективным приемом при выращивании гусей является их инокуляция в первые три дня жизни микробно-ферментным ино-кулятом от здоровой взрослой птицы. Скармливание инокулята повышает сохранность молодняка на 11 %, стимулирует неспецифическую резистентность, активирует синтез гемоглобина, общего белка и обмен макроэлементов в крови, на 12,4 % увеличивает живую массу гусей в 6-месячном возрасте и валовой выход перопухового сырья на 21,2 %.

10. Подтвержден ранее установленный факт иммуномодулирующего действия инактивированных лактобактерий на иммунную систему. Использование убитого нагреванием штамма L. amylovorus БТ-24/88, входящего в пробиотики лактоамиловорин и лактомикроцикол, сопровождалось стимуляцией неспецифической резистентности гусят как в период месячного применения препарата, так и в течение месяца после его отмены, но в последующем наблюдавшаяся разница в показателях гуморального иммунитета нивелировалась. Сохранность гусят в 86 % в контроле повышалась до 91 % в группе, получавшей неактивный лактоамиловорин.

Практические предложения

1. Для стимуляции репродуктивных качеств гусынь-несушек и повышения инкубационных качеств полученных яиц целесообразно скармливать им в течение всего продуктивного периода микроцикол в дозе 10 г/100 кг комбикорма. Это позволяет повысить сохранность гусынь, их яйценоскость, выход инкубационного яйца, а также увеличить вывод и выводимость молодняка гусей.

2. С целью повышения вывода и выводимости гусят предлагается перед закладкой в инкубатор погружать инкубационные яйца на 1 минуту в водный раствор лактомикроцикола с концентрацией 11 г/л, а перед переносом яиц в выводной шкаф процедуру повторять. Это позволяет повысить эффективность инкубирования гусиных яиц, увеличить сохранность и живую массу молодняка гусей.

3. С целью повышения продуктивности и качества продукции предлагается использовать лактоамиловорин в дозе 7 г/ 100 кг комбикорма в течение первого месяца жизни и в первые три дня после вылупления дополнительно вводить в питьевую воду 0,7 г пробиотика в расчете на 10 л. Это обеспечивает лучшую сохранность молодняка, повышает скорость роста гусят и улучшает диетические качества мяса.