Биоритм естественной резистентности, стресс-устойчивости, продуктивные качества родителей и потомства яичного кросса "Иза-Браун" в зависимости от биоэлектрических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Петкова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петкова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Естественная резистентность птицы - основа жизнеспособности
1.2 Биоритмы - основа адаптационной способности биосистем
1.3 Биоэлектрический потенциал — тест на стресс-реакцию организма при взаимодействии среда-генотип.
1.4 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у сельскохозяйственной птицы.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Подопытный материал и схема опыта.
2.2 Методика исследования отдельных признаков.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Биоэлектрический потенциал и его связь со стресс-реакцией, 55 уровнем резистентности и продуктивными качествами родительских форм ($+$) кросса «Иза-Браун».
3.2 Реализация биоэлектрической активности, уровня резистентности и 57 их корреляционных связей у цыплят от родителей при однородном и разнородном подборе в суточном возрасте.
3.3 Динамика реализации стресс-резистентности у потомства 65 различного происхождения в разные фазы лунного цикла.
3.4 Ритмичность обмена веществ и качества продукции у гибридов 90 кросса «Иза-Браун» от родителей с разным уровнем биоэлектрических показателей.
3.5 Экономическая эффективность выращивания гибридов кросса «Иза- 99 Браун» от родителей с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентнстью.
3.6 Обсуждение результатов.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоритм естественной резистентности, стресс-устойчивости, продуктивные качества родителей и потомства яичного кросса "Иза-Браун" в зависимости от биоэлектрических показателей»
Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйцо, мясо, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух, помет и т.д.).
Птицеводство любой страны работает на население - основного потребителя своей высококачественной диетической продукции. Благодаря скороспелости птицы, отличной конвертируемости корма эта отрасль занимает приоритетное место среди других отраслей животноводства.
С каждым годом увеличивается производство яиц и птичьего мяса. Так, в 2005г. достигнут наибольший прирост производства птицеводческой продукции (184 тыс.т мяса птицы, или 15,6%, в том числе в общественном секторе - 20,4% и 1 млрд. яиц, или 3%, в том числе в общественном секторе — 4,7%).
В 2005 г. мясной рынок емкостью 7469 тыс. т был сформирован на 35% мясом птицы, 29% - свинины, 33% - говядины, 3% - других видов скота. Отечественное производство из этого объема: мяса птицы — 28%, говядины - 36%, свинины - 32%.
Рынок яиц и яйцепродуктов в России формируется за счет отечественного производства, за исключением (0,7%) поставок из Белоруссии и Украины. В целом потребление яиц на душу населения составляет 242 шт.
В яичном производстве 17,2% продукции производится с продуктивностью свыше 330 яиц, 57,2% - от 300 до 330, 18% - от 270 до 300, 7,6% - ниже 270 яиц. В среднем по России рентабельность яичных предприятий - 11%, мясных — 20-22%.
Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии.
Интенсификация и концентрация производства обусловливает не только внедрение новой технологии, направленной на оптимальное обеспечение биологических потребностей птицы, но и создание стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням, получение продуктов высокого санитарного качества.
В процессе длительной эволюции организм птиц постоянно испытывал влияние разнообразных, в том числе неблагоприятно действующих факторов внешней среды, реагировал на них, чтобы уменьшить или ликвидировать вредное воздействие. Результатом такой длительной эволюции всего органического мира являются защитные силы организма.
Без глубокого изучения динамики уровня естественной резистентности невозможно успешно решить вопросы, связанные с устойчивостью организма птиц к различным болезням. При этом основную роль играет защита поголовья от вредного воздействия внешней среды. Необходимость профилактики болезней значительно возрастает по мере укрупнения птицеводческих хозяйств.
Многообразие факторов внешней среды вызывает необходимость глубокого изучения их влияния на формирование и проявление естественных защитных сил организма птицы. Поэтому поиск методов отбора высокопродуктивной, жизнеспособной птицы и приёмов их повышения имеют большое научное и практическое значение.
Актуальность темы. Необходимость дальнейшего повышения эффективности промышленного птицеводства в условиях жесткой конкуренции вынуждает специалистов искать дополнительные критерии отбора для улучшения экономически значимых показателей: воспроизводства птицы, конверсии корма, повышения генетического потенциала кур по продуктивным и адаптационным признакам и уровня его реализации, особенно в условиях технологии интенсивного содержания и постоянного снижения затрат корма на производство птицеводческой продукции (Флок Д.К., 1991, 1993; Hardiman Y.W., 1996; Фисинин В.И., 2004). Имеющиеся литературные данные (Чижевский А.Л., 1931; Ягодинский В.Н., 1973; Pittendrigh C.S., 1981; Ашофф Ю., 1984, Бондаренко Г.М., 2004) послужили основанием для заключения о существенном влиянии гелиокосмических факторов на реализацию жизнеспособности и генетического потенциала качеств птицы. С другой стороны, известно, что повышение резистентности подтверждается улучшением переваримости питательных веществ корма, реакции на стресс, то есть её адаптационных способностей, а следовательно, и функционального состояния, которое можно фиксировать по биоэлектрическому потенциалу (БП).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение стресс-реакции, реализации генетического потенциала естественной резистентности и продуктивных качеств у гибридов яичного кросса «Иза-Браун» от родителей при однородном и разнородном подборе по биоэлектрическим показателям.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить распределение биоэлектрических показателей (БП), уровень естественной резистентности и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками у родительских форм яичного кросса «Иза-Браун»;
- определить взаимосвязь биоэлектрических показателей с уровнем естественной резистентности, живой массой у родительских форм и потомства от однородного и разнородного подбора по БП;
- изучить динамику биохимических показателей сыворотки крови и биоэлектрической активности у гибридов от родителей при однородном и разнородном подборе по БП в суточном, 4-7- недельном, 17-20-недельном возрасте с учетом фаз лунного цикла;
- изучить направление корреляционных связей биоэлектрических показателей с естественной резистентностью у гибридов от родителей с разным БП в зависимости от суточных и лунных биоритмов;
- определить обменные процессы и качество яиц у гибридов с учетом фаз лунного цикла;
- рассчитать эффективность использования птицы с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентностью.
На основании полученных данных разработать способ оптимальной реализации жизнеспособности и продуктивных качеств гибридов в зависимости от однородного и разнородного побора родительских форм яичного кросса «Иза-Браун».
Научная новизна. Впервые изучена стресс-реакция с учетом изменения биоэлектрических показателей, обмен веществ, качество яиц у родителей и потомства яичного кросса «Иза-Браун» с разным БП. Установлена возможность применения БП как теста на определение биоритма, стресс-реакции птицы при взаимодействии среда-генотип. Установлено наличие корреляционных связей и их изменение между БП с биохимическими показателями сыворотки крови, обменом веществ в зависимости от биоритма среда-генотип. Подтверждено влияние лунного цикла на обменные процессы, качество яиц у гибридов различного происхождения.
Практическая значимость. Предложен простой, малозатратный по времени (до 1 мин.), средствам (1-2 коп. на голову) способ определения и контроля адаптационной пластичности, стресс-устойчивости гено- и фенотипов птицы в ранний период развития. Разработан способ подбора родительских пар, обеспечивающий повышение реализации продуктивных качеств, жизнеспособности потомства. Данный способ может быть внедрен во всех птицеводческих хозяйствах для контроля за функциональным состоянием птицы, контроля над межлинейной сочетаемостью родительских пар и при селекции исходных линий. Повышение качества продукции будет способствовать получению диетических яиц и мяса птицы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика возрастных изменений и реакция на стресс в зависимости от биоэлектрических показателей, естественной резистентности у птицы различных гено- и фенотипов.
2. Эффективность подбора родительских пар по БП и его влияние на реализацию стресс-устойчивости, резистентности и продуктивных качеств гибридов в зависимости от их биоритмов.
3. Особенности обменных процессов и динамика биохимических показателей сыворотки крови у потомства от родителей с разной биоэлектрической активностью в разные фазы луны.
4. Использование питательных веществ корма и качество продукции у потомства от родителей с различным биоэлектрическим потенциалом в разные фазы лунного цикла.
5. Повторяемость, корреляционные связи БП с резистентностью в разные фазы лунного цикла.
6. Показатели продуктивности и эффективность использования птицы с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентностью.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Петкова, Анна Владимировна
4. ВЫВОДЫ
1. Установлено: петушки и курочки родительских форм яичного кросса «Иза-Браун» имеют высокую вариабельность по биоэлектрическим показателям с сохранением различий по стресс-реакции в период эксплуатации, что подтверждается достоверной повторяемостью по мкА у $ (г=0,90-0,99), у $ (г=0,40-0,73) и соответственно по мкВ (г=0,34-0,87, г=0,22-0,59).
2. Выявлена общая биологическая закономерность: фенотипы, имеющие достоверные различия по БП, характеризуются различной стресс-реакцией, уровнем естественной резистентности с преимуществом петухов с низким БП - на 21% по ЛАСК в сравнении с высоким БП, БАСК соответственно на 47,5%. Содержание общего белка в сыворотке крови на 5,1% больше у петухов с высоким БП в сравнении с низким; у курочек превосходство проявилось в группе со средним БП (на 11,9%) относительно группы с высоким БП.
3. Корреляционная зависимость биоэлектрических показателей в суточном возрасте отец-потомство при однородном подборе всех сочетаний положительная, высокая (г=0,68-0,76), а мать-потомство отрицательная (г=-0,33-0,64).
4. Определено влияние суточного биоритма родителей на реализацию стресс-реакции, уровня резистентности у потомства в зависимости от часов выборки (до 9 часов, после 14 часов), что обеспечивает достоверные различия между партиями суточных цыплят от одних и тех же родителей.
5. Установлена высокая повторяемость биоэлектрических показателей в разном возрасте у потомства по мкА (г=0,99-0,50). Подтверждено, что уровень естественной резистентности обусловлен генотипом, а его реализация зависит от биоритма среда-генотип. При прочих равных условиях стресс-резистентность, обмен веществ обусловлены лунным циклом, что подтверждается положительной корреляционной зависимостью БП с биохимическими показателями сыворотки крови.
6. Фенотипы с НБП от родителей при разнородном подборе в период четвертой фазы лунного цикла лучше использовали протеин - на 7,3%, фосфор - на 5,6% и меньше кальций - на 4,9%, в сравнении с гибридами высокого БП. Функциональное состояние гибридов в I фазе характеризовалось общим понижением переваримости питательных веществ корма, но повысилось использование фосфора.
7. У потомства с низким и средним БП выявлены лучшие морфологические качества яиц в IV фазу лунного цикла. Показатели индекса белка, желтка, единиц Хау, характеризующие биологическую полноценность яиц, были у них достоверно выше, соответственно на 2,4-2,1%; 3,2-2,1% и 7,6-8,2 единиц (Р<0,01). В период I фазы лунного цикла у курочек с высоким и средним БП отмечается увеличение относительной массы и индекса желтка в сравнении фенотипами низкого.
8. Эффективность использования БП в селекционном процессе заключается в том, что при одинаковой цене реализации от потомства ВБП было получено дополнительной прибыли 1864,8 руб., что на 1006,4 руб., или на 54,0%; больше по сравнению с потомством СБП.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью раннего отбора жизнеспособных гено- и фенотипов птицы для повышения их сочетаемости и стресс-устойчивости рекомендуется использовать для воспроизводства самцов и самок с достоверной разницей по стресс-реакции в 13-14-недельном возрасте. Для раннего воздействия на формирование более высокого уровня естественной резистентности ремонтного молодняка птицы, повышения потенциала продуктивных качеств целесообразно учитывать биоритм родители-потомство.