Стресс-чувствительность, обмен веществ и продуктивные качества родителей и потомства мясного кросса кур "АНАК-Т" с разным биоэлектрическим потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гаркуша, Людмила Борисовна

  • Гаркуша, Людмила Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Гаркуша, Людмила Борисовна. Стресс-чувствительность, обмен веществ и продуктивные качества родителей и потомства мясного кросса кур "АНАК-Т" с разным биоэлектрическим потенциалом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаркуша, Людмила Борисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Жизнеспособность, уровень резистентности птицы и факторы ее определюящие.

1.2. Цикличность процессов и явлений - основа жизнеспособности биосистем.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Биоэлектрический потенциал, как тест для раннего выявления стресс-устойчивых гено- и фенотипов птицы, его повторяемость, связь с резистентностью и биохимическим составом мяса.

3.2. Функциональное состояние и обменные процессы у родителей и потомства кросса кросса «Анак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом и уровнем резистентности.

3.3. Наследуемость, повторяемость биоэлектрического потенциала у бройлеров различного происхождения.

3.4. Показатели яичной продуктивности и воспроизводительных качеств у кур кросса «Анак-Т».

3.5. Эффективность выращивания бройлеров от родителей с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентностью.

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-чувствительность, обмен веществ и продуктивные качества родителей и потомства мясного кросса кур "АНАК-Т" с разным биоэлектрическим потенциалом»

Целевые программы по развитию отраслей животноводства на федеральном уровне и по отдельным регионам страны предусматривают разработку экологически чистых технологий производства биологически полноценных продуктов. Внедрение новых технологий производства яиц и мяса птицы обеспечит увеличение выхода продукции с единицы площади на 10 - 12 %, снижение затрат энергетических ресурсов в 2 - 3 раза.

Актуальность темы: учитывается, что эффективность производства зависит от конечного результата, все исследования по селекции, технологии производства, переработке и реализации продукции должны тесно увязываться с вопросами экономики производства и возрастающей роли качества продукции. В этом плане важно поддерживать у птицы экономически значимые качества, включая жизнеспособность, на должном уровне. При этом если корреляционная зависимость жизнеспособности с другими признаками положительная, то это облегчает труд селекционеров, обеспечивает качество и эффективность селекции.

Известно, что жизнеспособность зависит от генетически обусловленного уровня резистентности, а его реализация от полноценности и времени влияния первого кормового, и производственных стресс факторов. При всем этом общий уровень резистентности, обменные процессы носят циклический характер зависящий от генного контроля и гелиофи-зических факторов (Чижевский A.JL, 1931, 1964; Дубров А.П., 1973; Яго-динский В.Н., 1973; Бондаренко Г.М., Беседин М.Н., Гришин В.А., 1999; Бондаренко Г.М., Трухачев В.И., 2001; Pittendrigh C.S. 1974, 1980; 1981; Hastings J.W., Schweis H.G. 1975; Konopka R., Benzer S.1971 и другие).

Значительный селекционный успех в птицеводческой отрасли породил новые проблемы. Увеличение энергии роста массы современных бройлеров приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний, таких как асциты, внезапная смерть, нарушение обмена веществ. При этом установлено, что существуют значительные различия в чувствительности к нарушениям обмена веществ у птиц различных линий и между семьями одной линии. Потенциальным препятствием в селекции и технологии производства в будущем может быть «постное мясо» бройлеров, за счет сокращения процента жира путем отбора по выходу тушки, конверсии корма и даже прямого отбора по количеству жира в мясе (Гордеева Т.И., 2001). Итак, проблемы жизнеспособности, нарушение обмена веществ, поддержание оптимального уровня и продуктивности современных кроссов мясного направления являются актуальными и в этом плане решение вопросов раннего воздействия и контроля реализации уровня резистентности, обменных процессов имеет большое научное и практическое значение.

Результаты исследований (Бондаренко Г.М., Трухачев В.И. и др., 2001), проведенные на птице различных генотипов показали, что повышение резистентности у птиц обусловливает изменение обменных процессов. Это подтверждается улучшением переваримости питательных веществ корма, изменением аминокислотного состава мяса, реакции на стресс, то есть ее адаптационных способностей, а следовательно и функционального состояния, которое можно фиксировать по биоэлектрическому потенциалу (БП). В основу рабочей гипотезы использования БП для отбора стресс-устойчивых фенотипов птицы использовано открытие В.В. Григорчук, В.А. Лапшина (1988) о сверхпроводимости биологических систем и их способности генерировать ток под воздействием различных внешних (массаж, иглоукалывание, разный уровень кормления) или внутренних факторов (функциональное состояние, разный аминокислотный, ферментативный состав мяса, крови и др.).

Учитывая, что птица различного направления продуктивности и линейной принадлежности имеет разный уровень резистентности, обменных процессов и реакций на стресс, то это должно сопровождаться неодинаковой степенью генерации и проводимости электронов при образовании замкнутой цепи. Так как генерация тока биологических систем обусловлена их белковым (аминокислотным) и ферментативным составом, то фенотипы с разным БП должны характеризоваться различным уровнем обменных процессов, использованием кормов, иммунологической реактивностью и сохранностью. Отбор по этому показателю может дать ответ на соответствие уровня резистентности, продуктивных качеств и жизнеспособности птицы, что имеет большое практическое значение.

Научная новизна исследований заключается в том, что наряду с традиционными, будет продолжен легко реализуемый метод отбора стресс-устойчивых особей и подбора исходных пар с учетом их биоэлектрического потенциала на повышение эффекта гетерозиса у потомства по продуктивным качествам. Учитывая отсутствие литературных данных по изучению БП птицы, возможности его применения в массовой селекции как одного из ранних признаков для выявления и отбора стресс-устойчивых гено и фенотипов, цель исследований заключалась в следующем:

- разработать и внедрить способ раннего отбора стресс-устойчивых гено- и фенотипов птицы по их биоэлектрическому потенциалу (БП) и уровню резистентности;

- изучить влияние подбора родительских пар с учетом БП и резистентности на повышение сочетаемости, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств исходных форм у потомства.

Научная значимость работы состоит в разработке теоретически обоснованных нетрадиционных методов отбора птицы с учетом биоэлектрического потенциала для раннего прогнозирования сочетаемости, жизнеспособных родительских пар с целью повышения уровня реализации их генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности. Впервые предложен простой, технологичный, малозатратный по времени (до 1 мин.), материалов (1-2 коп. на голову) ранний способ определения и контроля адаптационной пластичности, стресс-устойчивости гено - и фенотипов птицы. Разработан способ подбора родительских пар обеспечивающий повышение реализации продуктивных качеств, жизнеспособности потомства.

Экономический эффект за счет повышения стресс-устойчивости, воспроизводительных качеств, лучшего использования кормов, сохранности исходных форм и качества продукции у гибридов составит 2,5 -3,0 тыс. руб. на 1000 голов ремонтного молодняка. Улучшение качества продукции будет способствовать получению диетических яиц и мяса птицы, обеспечивающих сохранение здоровья человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика возрастных изменений и реакция на стресс показателей биоэлектрического потенциала, естественной резистентности у птицы различных генотипов и пола АВ $ СБ кросса «Анак-Т») при ранней выпойке соевого молока цыплятам через 8 часов после вылупления.

2. Использование питательных веществ корма, у родительских форм и потомства с разной биоэлектрической активностью при различном функциональном состоянии (до и после стресса).

3. Особенности развития внутренних органов, динамика живой массы и мясные качества у родителей и бройлеров с различным уровнем биоэлектрического потенциала.

4. Влияние подбора родительских пар кросса «Анак-Т» по БП, уровню естественной резистентности на сохранность, прирост живой массы, использование кормов, качество мяса у бройлеров.

5. Повторяемость, корреляционная зависимость показателей БП с естественной резистентностью, живой массой, химическим и аминокислотным составом мяса, потреблением и переваримостью питательных веществ у кур родительского стада и бройлеров «Анак-Т».

6. Эффективность ранней стимуляции уровня естественной резистентности и использования биоэлектрического потенциала в массовой селекции на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств родительских пар и потомства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гаркуша, Людмила Борисовна

102 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что птица с различным биоэлектрическим потенциалом (при всех одинаковых условиях) имеет достоверные различия по уровню резистентности, общему белку, его фракциям и по разному реагируют на первые стресс-факторы среды и качество кормления.

2. Выявлено наличие общей биологической закономерности: чем выше БП цыплят в суточном возрасте конкретной популяции, тем выше показатели естественной резистентности и стресс-устойчивости. Отцовские формы достоверно отличаются от материнских по БП (МА) и рези-.стентности. Петушки АВ кросса Анак-Т превосходят по БП петушков СБ после выборки в разных партиях в 78 -55 раз, курочек - в 68 и 48 раз, по ЛАСК соответственно - на 8,3 и 10,7 %; БАСК - 2,0 и 4,6 %; по общему белку на 8,0 - 10,0 %.

3. Установлена высокая повторяемость биоэлектрического потенциала в разном возрасте у родителей и потомства (г = 0,99 - 0,50). Подтверждено, что уровень естественной резистентности обусловлен генотипом, а его реализация зависит от качества первого кормового фактора. При прочих равных условиях резистентность обусловлена лунными циклами независимо от функционального состояния птицы.

4. Определена общая закономерность обратной связи изменения БП, уровня резистентности, гематологических показателей и обменных процессов у самцов и самок с разными биоэлектрическими свойствами. У опытных петухов АВ, в сравнении с контрольными, корреляционная зависимость БП с гематологическими показателями возрастает и колеблется от 0,97 до 0,11. При реакции на стресс у опытных курочек корреляции повышаются (г = 0,2 - 0,5), у контрольных понижаются (г = 0,9 - 0,3).

5. Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости отец-потомство более выражены при стрессе от родителей с высоким БП, а мать потомство при оптимальных условиях (г = 0,39 - 0,30).

6. У бройлеров от родителей с разным БП сохраняются достоверные различия по биоэлектрической активности, гематологическим показателям, СОЭ не зависимо от функционального состояния. Бройлеры от родителей с высоким БП при однородном и разнородном подборе характеризуются лучшей сохранностью 1,3 - 5,0 %, имеют выше индексы об-мускуленности и выход грудных мышц на 2,0 - 3,0 %; в их мясе содержится больше влаги на 2,5 - 3,3 %, меньше жира на 0,7 - 2,3 %.

7. Петушки и курочки контрольных групп имели коэффициенты переваримости питательных веществ ниже, чем опытные. При стресс-реакции у опытных петушков с низким БП коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, жира, БЭВ соответственно возрастали на 6,4; 4,3; 8,0 и 3,9 %, у курочек понижались на 4,5; 5,7; 3,7 и 100,0 %. У фенотипов с высоким БП коэффициенты переваримости практически не менялись (кроме БЭВ - понижались).

8. У бройлеров от разнородного сочетания родителей КППВ были выше, чем от родителей при однородном подборе по БП и с низким БП: сухих веществ на 2,4 - 0,9 %; протеина на 1,3 - 0,1 %; клетчатки на 10,7 -0,8 %; жира на 5,1 - 1,7 %; БЭВ - на 6,3 - 0,6 %. В период стресс-реакции преимущество увеличивалось (кроме жира) соответственно на 3,8 - 2,6 %; 17,4 - 2,8 %; на 7,3 - 4,6 %.

9. Установлено, что повышение уровня естественной резистентности родительского стада кросса «Анак-Т» способствует лучшему использованию кормов на 0,2 кг на 10 яиц; повышает выход ремонтного молодняка на 13,0 %; сохранность на 4,8 %; яйценоскость на начальную несушку на 2,6 %; в группе с высоким БП на 11,3 %.

10. Выявлена эффективность использования БП для повышения сочетаемости родительских форм при однородном подборе (с высоким

БП) и разнородном групповом подборе. Это обеспечило повышение вывода цыплят, в сравнении с контролем, соответственно на 3,3 и 11,7 %; выводимости яиц на 2,8 и 6,5 %; выхода бройлеров от одной пары на 6,3 - 10,7 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью раннего отбора более жизнеспособных гено- и фенотипов птицы для повышения их сочетаемости и стрессустойчивости рекомендуется использовать для воспроизводства самцов и самок с достоверной разницей по величине БП в суточном возрасте. Для раннего воздействия на формирование более высокого уровня естественной резистентности ремонтного молодняка птицы различных генотипов, повышения потенциала продуктивных качеств, целесообразно на выводе (через 8-10 часов после вылупления) принудительно выпаивать по 0,3 - 0,2 мл соевого молока (ГОСТ Р - 50460).