Реакция Манниха с участием фенолов и ароматических оснований Шиффа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тимофеев, Владимир Петрович

  • Тимофеев, Владимир Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 151
Тимофеев, Владимир Петрович. Реакция Манниха с участием фенолов и ароматических оснований Шиффа: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тимофеев, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР РЕАКЦИЯ МАННИХА В РЯДУ ФЕНОЛОВ

1.1 Аминометилирование фенола

1.2 Аминометилирование замещенных фенолов

1.3 Реакция Манниха в ряду пространственно - затрудненных фенолов

1.4 Механизм реакции Манниха

Стр. 4

7-10 11

22-25 25

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Региоселективное аминометилирование фенола

2.2 Аминометилирование 2,6-ди-(/и/?ет-бутил)фенола

2.3 Аминометилирование (салицилальд)арилиминов

2.4 Аминометилирование оснований Шиффа на основе ароматических альдегидов и диаминов

2.5 Реакция Манниха в синтезе пиперазиновых производных

2.6 Практическое применение синтезированных продуктов реакции Маниха - производных фенола и оснований Шиффа

2.6.1 Аминометилированные основания Шиффа в качестве ускорителей отверждения эпоксидных смол

2.6.2 Аминометилированные бис-основания Шиффа в качестве ускорителей отверждения и отвердителей эпоксидных смол

2.6.3 Аминометилированный салициловый альдегид в качестве отвердителя эпоксидно-диановой смолы

2.6.4 Аминометилированные бис-основания Шиффа в качестве катализатора для получения эластичного пенополиуретана

2.6.5 Аминометилированный гидрохинон в качестве термостабилизатора каучука СКИ

46-54 54

57-60 61-62 62-63 64

2.6.6 Основания Шиффа в качестве регуляторов роста растений 69

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 72

3.1 Исходные вещества

3.2 Методы анализа 72

3.2.1 Определение массовой доли легколетучих веществ

3.2.2 Определение массовой доли Ы,Ы-диметил-(3,5-ди-тре/и-бу-тил-4-оксибензил)амина жидкостной хроматографией 74

3.2.3 Определение теплофизических свойств композиций полученных с использованием в качестве отвердителя аминометили-рованных оснований Шиффа 75

3.3 Методики проведения экспериментов 76

3.3.1 Синтез НМ-диметиламинометилированных фенолов 76

3.3.2 Синтез 2,6-ди-трет-бутил-4-Ы,Ы-диметиламинометилфенола 79

3.3.3 Синтез диметиламинометилированных оснований Шиффа 80

3.3.4 Синтез 2-гидрокси-3-Ы,Ы-диметиламинометиленбензальдегида

3.3.5 Синтез моно-(диметиламинометилированных) оснований

Шиффа 84

3.3.6 Синтез бис-(диметиламинометилированных) оснований

Шиффа 88

3.3.7 Синтез оснований Манниха для ряда пространственно-затрудненных фенолов с пиперазином 127

3.3.8 Синтез 2,5-бис-(К,Ы-диметиламинометил)-1,4-гидрохинона

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция Манниха с участием фенолов и ароматических оснований Шиффа»

Фенольные основания Манниха (ФОМ) являются активными бифункциональными соединениями и находят практическое применение в различных областях народного хозяйства. Их выраженная антимикробная и бактерицидная активность используется в пищевой промышленности и медицине [1,2]. Отмечено их эффективное действие как антималярийных препаратов [3], а так же как субстанций, оказывающих спазмолитическое [4], противоаритмическое [5], анестезирующее [6] и диуретическое действие [7]. В патентной литературе описаны аминометилфенолы, характеризующиеся как высокоактивные инсектициды и фунгициды [8,9]. Антиокислительная способность аминометилфенолов позволяет успешно использовать их в качестве добавок к смазочным и моторным маслам [10-12], ингибиторов коррозии различных сталей [13-15], стабилизаторов автомобильных [16-18] и ракетных топлив [19], мономеров [20], пластмасс [21] и различных видов каучуков [22,23].

Аминометилфенолы широко используются в качестве отвердителей [24-27] эпоксидных смол при различных температурах, фенольные основания Манниха стабилизируют жиры [28] и защищают от старения резину [22]. Опубликованы патенты, в которых предлагается применение аминометилфенолов в качестве компонентов каталитических систем в процессе получения вспененных материалов [29]. Аминометильные производные резорцина предложены в качестве бессернистых вулканизирующих агентов для спецкаучуков [30].

Приведенные примеры использования аминометилированных производных фенола и его гомологов далеко не полностью отражают области их практического применения. Широкое практическое применение аминометилфенолов в различных областях человеческой деятельности стимулирует проведение исследований по выяснению особенностей протекания реакции Манниха, способствует расширению круга вовлекаемых в указанную реакцию соединений. В последние годы наряду с аминометилированными фенолами нашли практическое применение аминометилированные основания Шиффа.

В этой связи, разработка селективных и технологичных методов аминометилирования фенола и его производных, а также оснований Шиффа по ароматическому кольцу с вовлечением в реакцию новых реагентов, повышение селективности образования Ы,Ы'-бис-(3,5-диалкил-4-оксибензил)пиперазинов по реакции Манниха и изучение возможности практического применения полученных оснований Манниха является важной и актуальной задачей.

Цель работы. Разработка селективных и технологичных методов синтеза по реакции Манниха практически важных аминометилированных фенолов, оснований Шиффа и Н,Ы'-бис-(3,5-диалкил-4-оксибензил)пиперазинов.

Научная новизна. Выполнено целенаправленное исследование по разработке новых подходов и препаративных методов синтеза аминометилированных оснований Шиффа и аминометилированных производных фенола по реакции Манниха с высокими выходами и селективностью. Изучено влияние условий проведения аминометилирования и состава аминометилирующей компоненты на выход продуктов реакции. Впервые ~ показана возможность регулирования региоселективности образования продуктов аминометилирования фенола.

Впервые осуществлена реакция Манниха с участием оснований Шиффа с образованием 3- и [3,5-бис-(диметиламинометил)салицилальд)]иминов.

Проведены исследования по оптимизации условий синтеза аминометилированных производных ароматических азометинов.

Предложен способ получения новых и модифицирован синтез ряда известных термостабилизаторов пластиков с использованием реакции Манниха 2,6-дизамещенных фенолов с пиперазином. Показано, что повышению селективности образования соответствующих N,N-6hc-(3,5диалкил-4-оксибензил)пиперазинов способствует дозированое добавление формалина в реакционную смесь.

Практическая значимость.

Разработан технологический регламент на проектирование опытной установки синтеза 2,4,6-трис-(диметиламинометил) фенола (Агидола-53). Выпущена опытная партия Агидола-53 в количестве 3 тонн. На пилотной установке научно-исследовательского центра ЗАО Стерлитамакского нефтехимического завода выпущена опытная партия бис-1\1,К-(3,5-ди-га/?ет-бутил-4-гидроксибензил)пиперазина - термостабилизатора акрилонитрилбута-диенстирольного сополимера.

Синтезированы в промышленных условиях аминометилированные основания Шиффа, испытанные в качестве отвердителей эпоксидных смол и компонентов катализатора вспенивания в процессе получения эластичных пенополиуретанов.

По результатам, проведенного исследования реакции Манниха в ряду пространственно- затрудненных фенолов на пилотной установке научно-исследовательского центра ЗАО Стерлитамакского нефтехимического завода выпущена опытная партия бис-Ы,№-(3,5-ди-трет-бутил-4-оксибензил)пипера-зина для испытания в качестве термостабилизаторов АБС-пластиков.

Показана перспективность использования 3- и 3,5-бис-(диметилами-нометилсалицилальд)арилиминов в качестве ускорителей отверждения и самостоятельных высокотемпературных отвердителей композиций на основе эпоксидных смол.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тимофеев, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод региоселективного аминометилирования фенола с помощью бис(днметиламнно)метана и формальдегида, позволяющий избирательно с высокими выходами получать практически важные 2-(диметиламинометил)-, 2,6-бис-(диметиламинометил)- или 2,4,6-трис-(диметиламинометил)фенолы.

2. Впервые осуществлена реакция Манниха с участием оснований Шиффа и синтезированы аминометилированные арилазометины с выходами, близкими к количественным.

3. В результате исследования реакции Манниха 2,6-дизамещенных фенолов с пиперазином найдены условия селективного синтеза N,N'-6hc-(3,5-диалкил-4-гидроксибензил)пиперазинов.

4. Синтезированные аминометилированные и бис-(аминометилирован-ные) основания Шиффа, а также 2-гидрокси-3-(диметиламинометил)бенз-альдегид прошли успешные испытания в качестве высокотемпературных отвердителей эпоксидных смол, а также гидроксилсодержащих компонентов катализатора вспенивания в процессе получения пенополиуретанов, выявлена их росторегулирующая активность.

5. Выпущена опытная партия 2,4,6-трис-(диметиламинометил)фенола (Агидола-53) и выданы рекомендации для строительства опытно-промышленной установки на Стерлитамакском нефтехимзаводе.