Синтез новых производных глицерина на основе реакции Манниха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Асраруддин Гулзад
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат химических наук Асраруддин Гулзад
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Синтез и свойства оксирановых производных.
1.2. Простые эфиры глицерина.
1.3.Реакция Манниха в органической химии.
1.4.Биологическая активность и основные области применения важнейших производных глицерина.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1.Синтез исходных веществ.
2.1.1. Синтез и исследование 1,3 — диалкокси-2-пропанолов.
2.1.2. Синтез и исследование 1,3 - диалкиламино-2-пропанолов.
2.1.3.Синтез и исследование 1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов.
2.1.4. Синтез и исследование 1,3 - диалкиламино-2-пропантиолов.
2.2. Синтез и изучение реакции Манниха на основе 1,3-замещенных производных глицерина.
2.2.1. Реакция аминометилирование 1,3 - диалкокси-2-пропанолов.
2.2.2. Аминометилирование 1,3 - диалкиламино-2-пропанолов.
2.2.3. Аминометилирование 1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов
2.2.4. Аминометилирование 1,3 - диалкиламино-2-пропантиолов.
2.2.5. Поиск путей практического использование некоторых из синтезированных соединений.
2.2.5.1.Фармакологическая активность характеристика некоторых 1,3-диалкокси-2-диметиламинометоксипропанов.
2.2.5.2.Фармакологическая активность некоторых 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанов.
2.2.5.3.Физиологическая активность некоторых 1,3- диалкокси-2-диметиламинометоксипропанов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1.Исходные вещества и конечные продукты на основе реакция
Манниха.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых производных глицерина на основе реакции Манниха»
Актуальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития Афганистана на 2010-2020 гг и на период до 2030 года перед химической и смежными с ней науками будет поставлена важная задача по сосредоточению усилий направленных на разработку эффективных путей получения продукции малотоннажной химии, лекарственных препаратов, пестицидов, флотореагентов, комплексообразователей и др.
В связи с этим одной из актуальных задач, стоящих перед синтетической органической химией является необходимость обновления и расширения ассортимента лекарственных средств, регуляторов роста растений путем синтеза новых классов органических соединений и систематического изучения их полезных свойств. Серьёзное внимание при этом придаётся налаживанию индустрии по выпуску новых химических реактивов, в которых ощущается острая нужда многих отраслей народного хозяйства.
Для выполнения этих задач существенное значение имеет выбор объекта исследований. В настоящей работе объектом исследований были выбраны глицерин и его различные производные. Последние, благодаря своей полифункциональности обладают большими синтетическими возможностями. Многие производные глицерина привлекают внимание еще и тем, что они сами являются физиологически активными, т.е. синтез на основе таких соединений обязательно даст новые фармакологически активные вещества с интересными свойствами.
И самое главное, производные глицерина хорошо усваиваются микроорганизмами, что имеет немаловажное значение для решения проблем охраны окружающей среды. Также важно, что синтез производных глицерина возможно осуществить на основе дешевых и доступных продуктов нефтехимического синтеза: - глицерина, 2-хлорметилоксирана, 3-хлор-1,2-пропандиола, аллилового спирта и др.
В настоящее время разработаны разнообразные методы синтеза многочисленных производных глицерина и изучены их различные свойства. Однако, до настоящего времени нельзя сказать, что химия глицерина исчерпывающе изучена и все синтетические направления в ней обоснованы научно.Напротив, синтезы на основе производных глицерина открывают всё большие возможности использования различных продуктов на основе глицерина и все эти производные являются объектом для изучения и разработки оптимальных вариантов их синтеза, условий введения определенных функциональных групп, различных теоретических вопросов в химии глицерина.
Среди работ, посвященных химии глицерина меньше всего работ посвященных изучению реакционноспособности производных у вторичной спиртовой группы, не изучена степень подвижности водорода у этой гидроксильной группы.
Цель исследования заключается в синтезе новых производных глицерина, содержащих остатки алкокси-, диалкиламиногрупп, изучении реакции Манниха на основе производных 2-пропанола и 2-пропантиола, установлении строения полученных веществ, а также выявлении физиологических и фармакологических свойств некоторых полученных производных глицерина.
Задачи исследования:
-разработка методики синтеза 1,3-диалкокси-2-диалкиламино-метоксипропанов, 1 -алкокси-3 -диалкиламино-2-диалкил аминометокси-пропанов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометоксипропанов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламинометилтиопропанов;
-изучение реакции взаимодействия 1,3-диалкокси-2-пропанолов, 1-алкокси-3 -диалкиламино-2-пропанолов, 1,3 -бис(диалкиламино)-2-пропа-нолов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов с параформом и диалкиламинами по Манниху;
-исследование строения и определение физико-химических констант, полученных соединений;
-изучение физиологической и фармакологической активности некоторых синтезированных веществ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
-разработаны методики и реализована схема синтеза новых производных 1,3-Диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов, 1-алкокси-З-диалкиламино-2-диалкиламино-метоксипропанов, 1,3-бис(диалкилами-но)-2-диалкиламинометоксипропанов, 1,3 -бис(диалкиламино)-2-диалкил-аминометилтиопропанов. Впервые для изучения подвижности водорода у вторичной спиртовой и тиоловой группы использована реакция Манниха;
-показано, что водород вторичной спиртовой (или тиоловой) группы 1,3-замещенных производных глицерина участвует в реакции Манниха.
-выявлено, что реакция аминометилирования производных 2-пропанола зависит от строения производных глицерина и диалкиламина. Во всех случаях реакция с диэтиламином, по сравнению с диметиламином, пиперидином и морфолином, дает относительно меньший выход, что объясняется стерическим фактором;
- выявлено, что некоторые синтезированные 1,3-диалкокси-2-диметиламинометоксипропаны и 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкила-минометоксипропаны проявляют рострегулирующие, гипотензивные и спазмолитические свойства, при низкой токсичности.
Практическая значимость. Соединения, полученные на основе конденсации Манниха с использованием вторичной спиртовой и тиоловой группы и 1,3-замещенных производных глицерина, значительно пополнят арсенал химических реактивов, содержащих в своем составе кислород, серу и азот, и могут быть объектом для дальнейшего изучения их в качестве физиологически активных веществ, регуляторов роста растений, экстрагентов, лигандов для комплексообразования.
Полученные физико-химические константы являются справочным материалом и могут быть полезны специалистам, занимающимся исследованием в области органической химии, а также в учебном процессе при чтении лекций по органической химии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-теоретической конференции "Современные проблемы физики конденсированных сред", посвященной памяти заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора Нарзуллаева Б.Н. (Душанбе,2007 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 800 - летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддинна Балхи и 16-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2007 г.); научно-практической конференции "Достижения химической науки и проблемы её преподавания"(Душанбе, 2007 г.); научно-теоретической конференции, профессорско-преподавательского состава, посвященной 17-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2008 г.); научной конференции, посвященной 60-летию ТНУ (Душанбе, 2009 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 1150 - летию Абуабдулло Рудаки и Году таджикского языка (Душанбе, 2008 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 18-й годовщине независимости республики Таджикистан, (Душанбе, 2009 г.).
На защиту выносятся:
-результаты исследования процесса взаимодействия 1,3-диалкокси-2-пропанолов, 1 -алкокси-3 - диалкиламино-2-пропанол ов, 1,3 -бис(диалкил-амино)-2-пропанолов, 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов с парафор-мом и диалкиламинами по Манниху;
-разработка методики синтеза новых производных глицерина, содержащих остатки алкокси- и диалкиламиногрупп;
-установленные закономерности в изменении значений различных физико-химических констант синтезированных соединений в зависимости от температуры, соотношения реагентов и реакционной среды.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей и 7 тезисов докладов.
Вклад автора в работу, выполненную в соавторстве, состоял в постановке задачи исследования, синтезе исходных веществ и новых производных на основе 1,3-замещенных глицеринов, обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов, формулировке основных выводов и положений диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 125 наименований библиографических ссылок. Работа изложена на 110 страницах компьютерного набора, включая 22 таблицы, 8 рисунков и 4 схемы синтезов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Асраруддин Гулзад
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучена реакция Манниха на основе 1,3-диалкокси-2-пропанолов,1-алкокси-3-диалкиламино-2-пропанолов, 1,3-бис (диал-киламино)-2-пропанолов и 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиолов. Показано, что в реакции Манниха более активными являются 1,3-бис (диалкиламино)-2-пропантиолы по сравнению с другими производными 2-пропанола.
2. Разработаны оптимальные условия синтеза 1,3-диалкокси-2-диалкиламинометоксипропанов; 1 -алкокси-3 -диалкиламино-2-диал-киламнометоксипропанов; 1,3-бис(диалкиламино)-2-диалкиламино-метоксипропанов и 1,3-бис-(диалкиламино)-2-диалкиламинометил-тиопропанов.Установлено, что с участием производных 2-пропантиола реакция Манниха протекает при относительно низкой температуре (75°-82°С), чем с другими производными 2-пропанола (90-115°С).
3. Показано, что на протекание реакции Манниха влияют размеры заместителей в положении 1,3-глицерина. Установлено, что алкильная группа экранирует вторичную ОН-группу меньше, чем диалкиламинная.
4. Впервые определена активность 1,3-диэфиров-2-пропанола, 1-диалкиламино-3 -эфиров-2-пропанола, 1,3 -бис(диалкиламино)-2-про-панола и 1,3-бис(диалкиламино)-2-пропантиола в реакции аминометилирования. Выявлено, что с увеличением степени нуклеофильности производных глицерина увеличивается выход конечных продуктов.
5. Получено и охарактеризовано 61 новое соединение на основе 1,3-замещенных глицерина, среди которых выявлены вещества, обладающие гипотензивной, спазмолитической, росторегулирующей активностью при низкой токсичности.