Новые фото/термо/электрохромные системы и реакции на основе пространственно-затрудненных фенол-хиноидных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Комиссаров, Виталий Николаевич

  • Комиссаров, Виталий Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 235
Комиссаров, Виталий Николаевич. Новые фото/термо/электрохромные системы и реакции на основе пространственно-затрудненных фенол-хиноидных структур: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Комиссаров, Виталий Николаевич

Введение

Обсуждение результатов

1. Синтез, строение, фото, термо- и электрохромные свойства циклогексадиенонспироперимидина и его аналогов

1.1. Синтез и реакции циклогексадиенонспироперимидина и его производных с

1.2. Спектральные и фотохимические свойства циклогексадиенон-спироперимидинов. Механизм перегруппировки

1.3. Реакция термического обесцвечивания

1.4. Термо и сольватохромизм циклогексадиенонспироперимидинов

1.5. Электрохромные свойства циклогексадиенонспироперимидина. Преобразование световой энергии в электрические сигналы

1.6. Термо- и фотохромные спироциклические соединения ряда 1(4Н)-нафталинонперимидина

1.7. Гетероциклические аналоги циклогексадиенонспироперимидина - производные пиридобензоксазина и пиридохиназолина

1.8. Синтез 4,5-диаминозамещенных хинолина

2. Фото- и термохромные молекулярные системы с пространственно-затруднанными метиленхинонами и 2,4'-дифенохинонами в качестве окрашенных форм.

2.1. Получение оснований Манниха из 2,6-дитрет.-бутилфенола и 3,5-дитрет.-бутил-4-гидроксибенз альдегида

2.2. Фото-и термохромизм оснований Манниха

2.3. Термо- и фотохромизм в ряду пространственно-затрудненных 4-диалкиламино-4-(2-гидроксиарил)-циклогекса-2,5-диен-1 -онов

3. Фотохромные системы на основе бис-хинониминов и бис спиранов.

3.1. Синтез бис-хинониминов и бис-спиранов

3.2. Спектральные и фотохимические свойства бис-спиранов и их протонированных форм в растворах

4. Пространственно-затрудненные хиноны, метиленхионы, фенолы и их производные в синтезе гетероциклов, производных антрацена и других соединений

4.1. Синтез 2-замещенных бензимидазола с 2,6-дитрет.-бутилфенольным заместителем в первом положении из пространственно-затрудненных хинониминов

4.2. Получение ЗН- и 3-амино-2-замещенных хиназолин-4-она из антраноил-гидразонов 2,6-дитрет.-бутил-1,4-бензохинона и 3.5-дитрет-бутил-4-гидрокси-бензальдегида

4.3. Пространственно-затрудненные 1,4-метиленбензохиноны в синтезе шестичленных N. О, Б- и Бе-содержащих гетероциклов с 2,6-дитрет.-бутил-фенольным з аместителем

4.4. Синтез 9,10-дизамещенных антрацена из пространственно-затрудненных 1,4-метиленбензохинонов и оснований Манниха

4.5. Необычные реакции пространственно-затрудненных 1,2- и 1,4-бензохинонов. Синтез замещенных бензоксазола и аминофенолов

4.6.Антиоксидантная активность некоторых полученных соединений

5. Экспериментальная часть

5.1. Синтез аминозамещенных 1,4-бензохинониминов, нафтохинониминов, спиранов ряда бензимидазола, перимидина и его С- и К-замещенных

5.2. Фотоиндуцируемое окисление спиранов перимидинового ряда

5.3. Получение спиросоединений ряда 1 (4Н)-нафталинонперимидина

5.4. Синтез гетероциклических аналогов циклогексадиенонспироперимидина производных пиридобензоксазина и пиридохиназолина

5.5. Синтез 4,5-диаминозамещенных хинолина

5.6. Получение оснований Манниха из 2,6-дитрет.-бутил-4-гидроксибензальдегида и синтез 1,4-метиленбензохинонов

5.7. Синтез термо- и фотохромных пространственно-затрудненных 4-диалкил-амино-4-(2-гидроксиарил)-циклогекса-2,5-диен-1-онов и их окрашенных форм

5.8. Синтез бис-хинониминов и бис-спиранов

5.9. Получение 2-замещенных бензимидазола с 2,6-дитрет.-бутилфенольным фрагментом в первом положении из пространственно-затрудненных хинониминов

5.10.Получение ЗН- и З-амино-2-замещенных хиназолин-4-она из антраноил-гидразонов 2,6-дитрет-бутил-1,4-бензохинона и 3,5-дитрет.-бутил-4-гидрокси-бензальдегида

5.11.Синтез шестичленных N, О, S и Se-содержащих гетероциклов на основе пространственно-затрудненных 1,4-метиленбензохинонов

5.12.Синтез замещенных антрацена из пространственно-затрудненных 1,4-метиленбензохинонов и оснований Манниха

5.13.Синтез замещенных бензоксазола и аминофенолов 214 Выводы 222 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые фото/термо/электрохромные системы и реакции на основе пространственно-затрудненных фенол-хиноидных структур»

Развитие современной органической химии стимулируется в значительной степени ее применениями в двух областях:

1) создание новых материалов для "высоких технологий" и

2) моделирование биохимических процессов и создание на этой основе эффективных лекарственных средств.

Класс соединений - фенолы и редокс-сопряженные с ними хиноны, исследованию которых посвящена настоящая диссертационная работа, давно привлекает к себе повышенное внимание в связи с участием этих соединений в ряде важнейших биохимических реакций. Фенолы и хиноны - это необходимые компоненты электрон-транспортных цепей фотосинтеза и дыхания, регуляторы роста клеток растений и микроорганизмов, гормоны и витамины в организме животных и человека 12.

Пространственно-затрудненные фенолы, хиноны и хиноидные соединения, содержащие разветвленные алкильные группы, в частности, трет.-бутильные, составляют специфическую группу соединений этого класса: их химические свойства весьма своеобразны и во многом отличаются от свойств незатрудненых фенолов и хинонов 3-4.

Протонодонорная гидроксильная группа в молекулах фенолов, кислотность которой может меняться на много порядков при переходе в электронновозбужденное состояние, сообщает функциональнозамещенным фенолам способность перегруппировываться в подходящих условиях в соответствующие хиноны. Это делает фенол/хиноидные системы исключительно привлекательными объектами для создания материалов молекулярной электроники, в частности, систем-молекуляряых переключателей, действие которых инициируется светом (фотохромизм) или изменением температуры среды (термохромизм). Хорошо изученными типами таких молекулярных систем являются имины ароматических о-гидроксиальдегидов, о-гидроксиарилазолы, нитробензилпиридины и др 5А

Целью настоящей работы является поиск фото- и термохромных систем, в которых реализовывались бы обратимые фото- и/или термоинициируемые превращения с участием пространственно-затрудненных фенольных и/или хиноидных фрагментов молекул. Поиск новых и необычных фенол/хиноидных превращений для получения разнообразных производных пространственно-затрудненных фенолов, обладающих биологической активностью, являлся другой целью этой работы.

В соответствии с поставленными целями в ходе работы решались следующие основные задачи:

1. Разрабатывались методы синтеза, устанавливалось строение циклогексадиенонспиропроизводных перимидина, ацеперимидина, пиридо-бензоксазина, пиридохиназолина и бисспирановых производных бензимидазола и ацеперимидина, обладающих новым типом фото/термоинициируемой кольчато-цепной таутомерии: исследовались их перегруппировки в растворах, твердой фазе, полимерных матрицах и влияние различных факторов на кольчато-цепную изомерию.

2. Разрабатывались методы синтеза, устанавливалось строение и изучались свойства новых пространственно-затрудненных фенольных и хиноидных соединений, для которых характерны фото- и/или термоинициируемые фенол/хиноидная и циклогексадиенон/хиноидная изомеризации, приводящие к обратимой диссоциации молекул на соответствующие окрашенные формы и амины.

3. Разрабатывались способы получения пяти- и шестичленных гетероциклов, содержащих в качестве заместителя остаток 2,6-дитрет.-бутилфенола из пространственно-затрудненных хинониминов и ацилгидразонов; разрабатывались методы синтеза и изучалась реакционная способность 1.4-метиленбензохинонов по отношению к некоторым нуклеофильным и электрофильным агентам с целью получения Ы, О, Б и 8е-содержащих гетероциклов и антрацена; исследовалась реакционная способность пространственно-затрудненых 1,2- и 1,4-бензохинонов к алифатическим и циклоалифатическим аминам и оксимам альдегидов.

4. Исследовалась биологическая активность полученных соединений для выявления среди них наиболее эффективных и малотоксичных антиоксидантов с малым собственным повреждающим действием на биологические мембраны.

В результате проведенного исследования получен новый класс веществ, обладающих фото-, термо- и электрохромными свойствами в растворах и фотохромными в твердой фазе (чч. 1.1-1.7). Соединения этого класса вступают в неизвестный ранее тип кольчато-цепной перегруппировки - циклогексадиенон/ хинонимин. Окрашивание молекулы происходит при разрыве связи Сширо-М(О) и образовании С=Ы связи. Необходимым условием реализации перегруппировки является внутримолекулярный перенос протона при прямой и обратной реакциях.

Сходная перегруппировка протекает в ряду бис-спиранов и бис-хинониминов, полученных на основе 2.6-дитрет.-бутил-1.4-бензохинона и о-фенилендиаминов и 5.6-диаминоаценафтена (ч. 3). Добавление трифторуксусной кислоты к растворам этих соединений приводит к образованию новой фотохромной системы с уникальными спектральными характеристиками.

Второй класс фото/термохромных производных пространственно-затрудненных фенолов и циклогексадиенонов составляют соединения, обладающие диссоциативным механизмом окрашивания (ч. 2). Окрашивание этих соединений обусловлено внутримолекулярным переносом протона и диссоциацией молекулы на амин и окрашенную форму - пара-метиленбензохинон или дифенохинон.

В основу методов получения пяти- и шестичленных 1чГ, О, Б и Бе-содержащих гетероциклов, антрацена с 2,6-дитрет.-бутилфенольным заместителем, ряда других производных пространственно-затрудненных фенолов положены найденные нами необычные хинон/фенольные переходы (ч.2,4).

Биологические испытания полученных соединений (ВНЦПЗ, г. Москва и Волгоградский мединститут) выявили среди них высокоактивные биоантиоксиданты. Одно из этих соединений весьма перспективно для дальнейших клинических испытаний в связи с малой токсичностью и практически полным отсутствием собственного повреждающего действия на биологические мембраны.

Диссертация состоит из "Введения", "Обсуждения результатов", "Экспериментальной части", выводов и списка цитированной литературы. Она содержит 22 рисунка и 28 таблиц. Библиография - 127 наименований.

Обсуждение результатов

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Комиссаров, Виталий Николаевич

222 Выводы

1. На основе 2,6-дитрет.-бутил-1,4-бензохинона получен новый класс спироциклических соединений - циклогексадиенонспироперимидин и его аналоги. Эти соединения обладают фото-, термо- и электрохромными свойствами в растворах. Они также фотохромны в твердой фазе и полимерных матрицах.

Показано, что в основе фото- и термохромизма этого класса соединений лежит новый тип кольчато-цепной таутомерии - циклогексадиенон/хинонимин, сочетающейся с внутримолекулярным переносом протона. Окрашивание молекулы происходит при разрыве связи С(спиро) - N или С(спиро) - О и образовании С=К связи. Внутримолекулярный перенос протона является необходимым условием реализации этого процесса.

2. Разработаны методы получения замещенных циклогексадиенонспиро-перимидина по атому азота и в нафталиновой части молекулы. Методом РСА установлено строение этих соединений. Спектральными методами, в том числе динамическим ЯМР 'Н, изучено влияние заместителей на перегруппировку и состояние равновесия спиран/хинонимин в полярных и неполярных растворителях, определены кинетические, активационные и термодинамические параметры этого равновесия. Установлено влияние заместителей на квантовые выходы реакции фотоконверсии и времена жизни окрашенных форм в полярных и неполярных растворителях и полимерной матрице. Изучено влияние нуклеофильных добавок на состояние равновесия спиран/хинонимин. Показано, что сильные электроноакцепторные группы у атома азота стабилизируют хинониминные структуры и делают их неспособными к таутомерному переходу в спироциклические формы.

3. Разработан метод получения 1(4Н)-нафталинонспиропроизводных перимидина и ацеперимидина. Рентгеноструктурным методом изучено строение одного из этих соединений. Спектральными методами исследовано влияние замены циклогексадиенонового фрагмента на нафталиноновый на перегруппировку и равновесие спиран/хинонимин.

4. Разработаны методы синтеза гетероциклических аналогов циклогексадиенон-спироперимидина - производных циклогексадиенонспиро-пиридобензоксазина и цикло-гексадиенонспиропиридохиназолина.

Изучены фото-, термо- и сольватохромизм этих соединений. Для этих соединений найдена большая зависимость равновесия спиран/хинонимин в основном и возбужденном состояниях молекул от арильного заместителя у атома азота и заместителей в бензольном кольце гетероцикла. Методом динамического ЯМР 'Н определены кинетические, активационные и термодинамические параметры состояния равновесия циклогексадиенон/хинонимин для ряда хиназолиновых производных.

Для приготовления гетероциклических спироциклов разработан препаративный метод получения неизвестных ранее 4-хлор-5-амино- и 4,5-диаминозамещенных хинолина.

5. На основе производных ароматических и гетероциклических альдегидов разработан метод синтеза 4-арил(гетарил)диалкиламинометилзамещенных 2,6-дитрет.-бутилфенола. Найдено, что в зависимости от строения эти соединения обладают в растворах в полярных и неполярных растворителях термо- и фотохромными свойствами. Показано, что окрашивание молекулы происходит за счет ее диссоциации на соответствующие метиленхинон и амин. Перенос протона в этом процессе может осуществляться как внутримолекулярно, так и с помощью молекул растворителя. Механизм окрашивания подтвержден получением окрашенной формы - метиленхинона - в чистом виде.

6. В ряду оснований Манниха обнаружена необычная реакция элиминирования бензильного атома углерода. В результате образуются неизвестные ранее пространственно-затрудненные 4-диалкиламино-4-(2-гидроксиарил)-циклогекса-2,5~ диен-1-оны. Новый класс соединений изучен методом рентгеноструктурного анализа. Эти соединения обладают в растворах термохромизмом, не зависящим от природы растворителя. Окрашивание молекулы обусловлено внутримолекулярным переносом протона, разрывом связи Сспиро - N и образованием дифенохинона. Показано, что введение в молекулу дополнительных трет-бутильных групп придает циклогексадиенонам и фотохромные свойства. Механизм окрашивания подтвержден получением в чистом виде окрашенной формы •• 3, 3',5,5'-тетратрет.-бутил-2,4'-дифенохинона.

7. На основе 2,6-дитрет.-бутил-1,4-бензохинона и аминозамещенных монохинониминов получен новый класс бис-спироциклических соединений -производные 1,4-диазабицикло[2.1.1]гексана и 1,5-диазабицикло[3.1.1]гептана. Показано, что при их облучении в полосы длинноволнового поглощения протекает фотореакция с образованием бис-хиноииминов. Последние термически или при фотовозбуждении переходят в бис-спираны. Добавление к растворам бис-спиранов трифторуксусной кислоты приводит к образованю новой фотохромой системы с уникальными спектральными характеристиками. Найдено, что максимумы поглощения ее окрашенных форм находятся в области 766-833 нм.

8. На базе аминозамещенных пространственно-затрудненных монохинониминов разработан новый препаративный метод синтеза 2-замещенных бензимидазола, содержащих фрагмент 2,6-дитрет.-бутилфенола в первом положении. Этот метод позволяет широко варьировать заместители как в положении 2 бензимидазола, так и бензольном кольце гетероцикла. Ограниченность этого метода, в отличие от описанных в литературе, состоит, в основном, в доступности альдегидов.

9. Взаимодействие легко доступного антраноилгидразона 2,6-дитрет.-бутил-1,4-бензохинона с ароматическими и гетероциклическими альдегидами приводит к 2-замещенным ЗН-хиназолин-4-она. Хинониминный фрагмент в этом превращении является "легко уходящей группой". Применение в качестве окислителя 3,5-дитрет.-бутил-1,2-бензохинона в реакции циклизации смешанных азометингидразонов, производных 2,6-дитрет.-бутил-1,4-бензохинона, 3,5-дитрет.-бутил-4-гидроксибензальдегида, алифатических, ароматических и гетероциклических альдегидов и гидразида антраниловой кислоты позволяет с хорошими выходами прийти к 3-аминохинонилиден(арилиден, гетарилиден) замещенным хиназолин-4-она. Показано, что гетарилиденовая защита с аминогруппы снимается действием разбавленной соляной кислоты.

10. Разработан метод синтеза пространственно-затрудненных а-(2-фенацил)замещенных 1,4-метилен-бензохинонов. Найдено, что они при нагревании в растворителях и еще быстрее в присутствии минеральных кислот превращаются в соответствующие изохромены с 2,6-дитрет.-бутилфенольным заместителем в положении 1. Метиленхиноны и изохромены при взаимодействии с гидроксиламином в уксусной кислоте превращаются в соответствующие изохинолины. Показано, что пространственно-затрудненные фенациларилзамещенные 1,4-метиленбензохиноны вступают в необычную реакцию с элементарными серой и селеном. При этом образуются шестичленные серу- и селенсодержащие гетероциклы.

11. Для 3,5-дитрет.-бутил-1,2-бензохинона обнаружена редко встречающаяся в ряду постранственно-затрудненных хинонов реакция нуклеофильного 1,6-присоединения. Взаимодействие этого хинона с оксимами ароматических и гетроциклических альдегидов приводит, в результате 1,6-присоединения и последующей циклизации промежуточных продуктов, к неизвестным ранее пространственно-затрудненным фенольным производным бензоксазола.

Реакция пространственно-затрудненых 1.2- и 1,4-бензохинонов с первичными и вторичными алифатическими и циклоалифатическими аминами полностью отличается от таковой в ряду незатрудненных хинонов. В результате реализуется необычная схема нуклеофильного 1,4- или 1,6-присоединения. а протекает реакция восстановительного аминирования, приводящая к соответсвующим пространственно-затрудненным аминофенолам.

12. Изучена антиоксидантная активность ряда полученных пространственно-затрудненных фенолов. Найдено, что фенольные замещеные изохинолина являются эффективными ингибиторами перекисного окисления липидов при малом собственном повреждающем действии на биологические мемебраны. Одно из соединений, с учетом его низкой токсичности, является перспективным для создания на его основе фармакологического препарата антиоксидантного спектра действия.