Реакции 1,3,7-триазапирена и его производных с нуклеофильными реагентами и применение найденных методов на 3-нитропиридине и акридине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Демидов, Олег Петрович

  • Демидов, Олег Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 342
Демидов, Олег Петрович. Реакции 1,3,7-триазапирена и его производных с нуклеофильными реагентами и применение найденных методов на 3-нитропиридине и акридине: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Астрахань. 2017. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демидов, Олег Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. 1,3,7-Триазапирен. Четвертичные соли и их реакции

1.1. Синтез 1,3,7-триазапирена

1.2. Реакции 1,3,7-триазапирена с участием атомов азота

1.2.1. Протонирование

1.2.2. Кватернизация

1.3. Реакции четвертичных солей 1,3,7-триазапирения

1.3.1. Реакции четвертичных солей 1-алкил-1,3,7-триазапирения

1.3.2. Реакции четвертичных солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения

1.3.2.1. Окислительное гидроксилирование в нейтральной среде

1.3.2.2. Окислительное гидроксилирование в щелочной среде

1.3.2.3. Окислительное гидроксилирование в кислой среде

1.3.2.4. Аннелирование пиррольного кольца

Глава 2. Исследование реакций нуклеофильного замещения в ряду 1,3,7-триазапиренов

2.1. Окислительное нуклеофильное замещение атома водорода

2.1.1. Реакции 1,3,7-триазапиренов с O-нуклеофильными реагентами

2.1.1.1. Окислительное гидроксилирование 1,3,7-триазапиренов

2.1.1.2. Окислительное алкоксилирование 1,3,7-триазапиренов

2.1.2. Реакции 1,3,7-триазапиренов с К-нуклеофильными реагентами

2.1.2.1. Окислительное аминирование и алкиламинирование

2.1.2.2. Окислительное ариламинирование

2.1.2.3 Окислительное ациламинирование 1,3,7-триазапиренов

2.1.2.4. Окислительное аминирование и карбамоиламинирование 1,3,7-триазапиренов

2.1.2.4.1. Мочевины. Современные подходы к синтезу и применение (краткая сводка литературных данных)

2.1.2.4.2. Окислительное аминирование и

алкилкарбамоиламинирование 1,3,7-триазапиренов

2.1.3. Окислительное нуклеофильное арилирование 1,3,7-триазапиренов

2.2. Нуклеофильное ипсо-замещение в ряду 1,3,7-триазапиренов

2.2.1. Гидролиз аминов и расщепление простых эфиров

2.2.2. Переалкоксилирование простых эфиров 1,3,7-триазапирена

2.2.3. ипсо-Замещение метоксигруппы на К-нуклеофилы

2.2.3.1. Реакция SNAr-аминирования

2.2.3.2. Реакция SNAr-ариламинирования

2.2.3.3. Реакция SNAr-ациламинирования

2.2.3.4. Реакция SNAr-аминирования и SNAr-

алкилкарбамоиламинирования

Глава 3. Применение найденных методов на примере 3-нитропиридина и акридина

3.1. Реакции с участием 3-нитропиридина

3.1.1. SN -Ациламинирование

3.1.2. SN -Аминирование мочевиной

3.1.3. SN -Карбамоиламинирование

3.2. Реакции с участием акридина и его солей

3.2.1. SN -Ациламинирование

3.2.2. SN -аминирование и карбамоиламинирование

3.2.3. Нуклеофильное присоединение к солям К-алкилакридиния

3.2.3.1. Присоединение амидов карбоновых кислот

3.2.3.2. Нуклеофильное присоединение мочевин

Глава 4. Экспериментальная часть

4.1. Синтез исходных соединений

4.2. Реакции 1,3,7-триазапирена с участием атомов азота

4.3. Реакции четвертичных солей 1,3,7-триазапирения

4.3.1. Реакции четвертичных солей 1-алкил-1,3,7-триазапирения

4.3.2. Реакции четвертичных солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения

4.4. Реакции 1,3,7-триазапиренов с О-нуклеофильными реагентами

4.4.1. Окислительное гидроксилирование 1,3,7-триазапирена

4.4.2. Окислительное SN -алкоксилирование 1,3,7-триазапиренов

4.5. Реакции 1,3,7-триазапиренов с К-нуклеофильными реагентами

4.5.1. Окислительное аминирование и алкиламинирование

h

4.5.2. Окислительное SN -ариламинирование

4.5.3. Окислительное ациламинирование

4.5.4. SN -Аминирование и карбамоиламинирование

4.6. Окислительное нуклеофильное арилирование 1,3,7-триазапиренов255

4.7. Нуклеофильное ипсо-замещение в ряду 1,3,7-триазапиренов

4.7.1. Гидролиз аминов и расщепление простых эфиров

4.7.2. Переалкоксилирование простых эфиров

4.7.3. ипсо-Замещение метоксигруппы на N-нуклеофилы

4.7.3.1. Зк^^-Алкиламинирование

4.7.3.2. SNAr(OR)- Ариламинирование

4.7.3.3. ЗкАг(ОК-Аминирование и карбамоиламинирование

4.8. Применение найденных методов на примере 3-нитропиридина и акридина

4.8.1. Реакции с участием 3-нитропиридина

4.8.2. Реакции с участием акридина

4.8.3. Нуклеофильное присоединение к солям10-алкилакридиния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции 1,3,7-триазапирена и его производных с нуклеофильными реагентами и применение найденных методов на 3-нитропиридине и акридине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Периферийная ароматичность, необычность протекания реакций нуклеофильного и электрофильного замещения, стабильность промежуточных частиц и другие факторы стимулируют существенный теоретический интерес к полиядерным гетероциклам. Химия обширного семейства иери-аннелированных полиядерных азинов типа аза-и полиазапиренов остаётся малоизученной, хотя в последние десятилетия наблюдается активизация подобных исследований. Это связано, прежде всего, с развитием супрамолекулярной химии (применение для создания молекулярных устройств [1]) и OLED технологии (использование в качестве органических электролюминофоров [2]). В ряду наиболее изученных на сегодняшний день 4,9- и 2,7-диазапиренов выявлена анальгетическая [3], противовирусная, антибактериальная [4] и противораковая активность [57]. Вместе с тем, некоторые моноазапирены показали мутагенную и канцерогенную активность [8], что связано, по-видимому, с их способностью выступать в качестве интеркаляторов [9-17]. Обнаружена возможность для их использования при извлечении из органических сред токсичных ароматических углеводородов [18].

Высокая электрофильность в сочетании с эффективной делокализацией заряда в о-аддукте сделала 1,3,7-триазапирены удобными объектами для исследования процессов прямого нуклеофильного замещения атома водорода (S^-реакции). Это перспективное направление соответствует классическим принципам «зеленой химии» в части атомной экономии. Особый способ сочленения карбо- и гетероколец имеет следствием необычные химические свойства этих соединений. К ним следует отнести лёгкость протекания реакций нуклеофильного замещения атома водорода (SNH) и склонность вступать

H H

в тандемные SN -SN превращения, часть из которых протекает в водной среде. Безусловный интерес представляет и изучение конкурентного влияния пиридинового и пиримидинового ядер в этих соединениях на региосе-лективность реакций.

Одной из ключевых проблем современного органического синтеза является разработка селективных методов образования C-N связей, что обусловлено широчайшим использованием азотсодержащих соединений, как в синтетической органической химии, так и в других отраслях народного хозяйства. Методы, позволяющие исключить применение катализа переходными металлами, в наибольшей степени удовлетворяют требованиям фармацевтической промышленности.

Учитывая широкие возможности для функционализации 1,3,7-триазапиренов, обладающих интенсивной флуоресценцией как в растворах, так и в кристаллическом состоянии, исследования в этом направлении могут позволить получать вещества с заданными свойствами, например, флуоресцентные маркеры или стабильные компоненты для OLED.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке способов функционализации 1,3,7-триазапиренов и их солей на основе реакций нуклеофильного замещения с последующей апробацией найденных методов на других электронодефицитных азинах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

-изучение синтетического потенциала 1,3,7-триазапиренов в реакциях с О-, C- и N-нуклеофильными реагентами, акцентируя внимание на разработке однореакторных методов получения гомо- и гетерофункциональных производных данного гетероцикла;

-создание эффективных методов образования C-N связей на основе реакций аминирования, алкиламинирования, ариламинирования, ациламини-рования и карбамоиламинирования 1,3,7-триазапирена посредством прямого нуклеофильного замещения атома водорода;

-изучение возможности применения найденных новых синтетических подходов на примере других электронодефицитных гетероциклов.

Научная новизна. Установлено, что региоселективность кватерниза-ции 1,3,7-триазапиренов алкилгалогенидами определяется как электронны-

ми, так и пространственными эффектами. При отсутствии заместителей в положениях 6 и 8 образуются соли 7-алкил-1,3,7-триазапирения, тогда как 6,8-дизамещённые 1,3,7-триазапирены образуют исключительно соли 1-алкил-1,3,7-триазапирения.

Найдено, что окислительное гидроксилирование солей 1-алкил-1,3,7-триазапирения протекает по положению 2 с образованием в зависимости от условий реакции 2-оксо-1-алкил-6,8-дифенил-1,2-дигидро-1,3,7-триазапиренов или 6-алкиламино-1,3-дифенил-7-имино-7Я-

бензо[^е]изохинолинов. Соли 7-алкил-1,3,7-триазапирения образуют продукты окислительного моно- и дигидроксилирования по положениям 6(8), а также 6-циано-8-оксо-7-алкил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапирены. На примере солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения показана возможность окислительного гидроксилирования не только в щелочной или в кислотной, но даже в нейтральной среде.

Обнаружена способность солей 7-а-оксоалкил-1,3,7-триазапирения вступать в реакцию с 1,3-диполярофилами, результатом которой стало ан-нелирование пиррольного цикла. Получена серия производных новой гете-росистемы - пирроло[2.1-^][1,3,7]триазапирена.

Показано, что, в отличие от большинства азинов и азолов, 1,3,7-триазапирены легко подвергаются окислительному гидроксилированию в условиях кислотного катализа образуя 6-оксо-6,7-дигидро-1,3,7-триазапирены.

н

Обнаружена редкая в ряду азинов реакция окислительного SN -алкоксилирования 1,3,7-триазапиренов первичными спиртами в системе

вода/спирт/КОБ/К3^е(СК)6] при комнатной температуре. Процесс проте-

н н

кает как тандем SN -реакций и приводит к неизвестным ранее 6,8-диалкокси-1,3,7-триазапиренам. Установлено, что те же соединения можно получать и в условиях кислотного катализа.

Найдены условия для выполнения окислительного аминирования и ал-киламинирования 1,3,7-триазапиренов в водной среде. Реакция протекает

при комнатной температуре и в зависимости от условий позволяет получать неизвестные ранее 6-амино-, 6-алкил(диалкил)амино-1,3,7-

н н

триазапирены или продукты двойного SN -SN -процесса - 6,8-бис(диалкиламино)-1,3,7-триазапирены. Разработан метод синтеза неизвестных ранее 6-арил(гетарил)амино-1,3,7-триазапиренов прямым SNH-ариламинированием 1,3,7-триазапиренов.

При взаимодействии 1,3,7-триазапиренов с п-донорными аренами и ге-таренами в водном растворе кислоты образуются устойчивые в условиях реакции о-аддукты, которые в ходе выделения окисляются, давая продукты SNH-арилирования - 6-арил(гетарил)-1,3,7-триазапирены. Впервые обнаружена, не имеющая аналогов в ряду азинов, реакция гетарилирования 1,3,7-триазапиреном бензола и его гомологов.

Впервые в ряду гетероароматических соединений предложен метод прямого замещения атома водорода на К-амидную группу амидирование) на примере 1,3,7-триазапиренов. Разработанная система реагентов была использована далее для амидирования 3-нитропиридина и акридина. Синтезированы серии К-(5-нитропиридин-2-ил)-, К-(акридин-9-ил)- и К-(1,3,7-триазапирен-6-ил)амидов алифатического и ароматического ряда.

Предложено использование аниона мочевины в безводном диметил-сульфоксиде в качестве нового реагента для прямого нуклеофильного замещения атома водорода на первичную аминогруппу в ряду 1,3,7-

н

триазапирена и акридина. Этот SN -процесс протекает при комнатной температуре, позволяя, в частности, получать весьма востребованный 9-аминоакридин с высоким выходом.

Обнаружена неизвестная ранее реакция окислительного замещения атома водорода на остаток мочевины (реакция SNH-алкил(диалкил)карбамоиламинирования). Она протекает при взаимодействии анионов моноалкил- и 1,1-диалкилмочевин с 1,3,7-триазапиренами и акридином; получена серия неизвестных ранее мочевин на основе этих ге-

тероциклов. В случае 3-нитропиридина образуется смесь соответствующих

1-алкил-3-(5-нитропиридин-2-ил)мочевин и 1-алкил-3-(5-нитрозопиридин-

2-ил)мочевин.

Изучение реакции нуклеофильного присоединения анионов амидов карбоновых кислот, мочевин и уретана к солям 10-алкилакридиния позволило синтезировать библиотеку К-(10-алкил-9,10-дигидроакридин-9-ил)замещённых амидов карбоновых кислот, мочевин и уретана. Обнаружена способность мочевины проявлять себя в этой реакции в качестве К,№-динуклеофила, а формамида и акриламида - как К,К-динуклеофила. В последнем случае доказано образование пространственно перегруженных молекул соответствующих К,К-бис-(10-алкил-9,10-дигидроакридин-9-ил)ациламидов.

Найдены условия, позволяющие получать продукты частичного или полного гидролиза алкокси- и аминогрупп в серии синтезированных производных 1,3,7-триазапирена: 6-оксо-8-алкокси-6,7-дигидро-1,3,7-триазапирены, 6,8-диоксо-1,6,7,8-тетрагидро-1,3,7-триазапирены, 6-оксо-8-алкиламино-6,7-дигидро-1,3,7-триазапирены.

В ходе изучения процессов нуклеофильного замещения алкокси- и аминогрупп (SNAr-реакции) в ряду 1,3,7-триазапирена удалось обнаружить реакцию переалкоксилирования 6,8-диалкокси-1,3,7-триазапиренов; найти условия для замещения одной или обеих алкоксигрупп на амино-, алкила-мино-, ариламино-, ациламино- и алкилкарбамоиламиногруппы, выполнить частичный или полный гидролиз диаминов или расщепление простых эфи-ров, что позволило синтезировать большую группу неизвестных ранее го-мо- и гетерофункциональных производных этого гетероцикла.

Практическая значимость. Впервые выполнено системное исследование свойств новой пери-аннелированной гетероароматической системы -1,3,7-триазапирена - по отношению к нуклеофильным реагентам. Установлено, что в сравнении с конденсированными азинами пери-сочленение кар-бо- и гетероколец оказывает значительное влияние на лёгкость протекания

и региоселективность реакций с участием нуклеофилов. Некоторые из таких реакций уникальны по условиям их применения, другие, например,

нн

тандемное SN -алкоксилирование или гетарилирование бензола и его гомологов, применимы только для этого гетероцикла.

Разработанные на примере 1,3,7-триазапирена оригинальные методы

н

SN -аминирования, алкиламинирования, ариламинирования, амидирования и алкилкарбамоиламинирования не требуют использования в качестве катализаторов соединений переходных металлов, отличаются простотой исполнения и могут найти применение в других классах п-дефицитных гете-роциклов, в том числе, для создания веществ с практически полезными характеристиками. Их эффективность продемонстрирована, в частности, на

примере акридина и 3-нитропиридина. Впервые предложена эффективная

н

методика SN -аминирования акридина.

Предложены новые нуклеофильные реагенты - анионы мочевины и алкилмочевин, для реакций SNH- и SNAr-типа, позволяющие вводить фарма-кофорные аминогруппы или карбамоиламиногруппы в молекулы п-дефицитных гетероциклов.

Обнаружены вещества, проявляющие флуоресцентные свойства, как в растворах, так и твердом состоянии, что может быть использовано для создания новых органических флуоресцентных материалов. Положения, выносимые на защиту

- результаты исследований региоселективности кватернизации 1,3,7-триазапиренов и реакций их нуклеофильного замещения;

- закономерности взаимодействия 1,3,7-триазапирена и его производных с нетривиальными О-, С- и Ы-нуклеофилами;

- комплекс методов генерирования С-Ы-связи в 1,3,7-триазапиренах, 3-нитропиридине, акридине и его солях;

- анализ строения полученных соединений на основе данных Ш и 2D

1 13

ЯМР Н( С) и ИК спектроскопии, масс-спектрометрии, в том числе, высокого разрешения, элементного и рентгеноструктурного анализа.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 30 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации были доложены на конференциях: International Conference «Dombay Organic Conference Cluster DOCC-2016» (Домбай, 2016), XII Международный Семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2015), IV Всероссийская конференция по органической химии (г. Москва, 2015), Третья Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексо-образования» (Москва, 2014), International Conference "Molecular Complexity in Modern Chemistry" (Москва, 2014), Международная конференция «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013), Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012), Международная конференция по химии гетероциклических соединений (Москва, 2010), X Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2010), Международная конференция «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), XI Всероссийская научная конференция «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008), Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008).

Вклад автора. В диссертационной работе обсуждены и обобщены результаты, полученные лично автором или в соавторстве, в том числе: определена тема исследования; сформулированы цели и задачи; выполнена часть синтетических экспериментов; проведены инструментальные исследования масс-спектрометрии высокого разрешения, рентгеноструктурного анализа и значительной части спектроскопии ЯМР; интерпретированы и обобщены полученные результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х основных разделов, выводов, списка литературы и приложений. В раз-

делах 1-3 обсуждены результаты собственных исследований автора. Поскольку обзоры, посвящённые синтезу и свойствам известных азапиренов были опубликованы нами ранее [19, 20], обсуждение собственных результатов предваряются краткими комментариями. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, включает 50 рисунков и 44 таблицы.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам и студентам кафедры химии СКФУ, принимавшим участие в проведении экспериментальных исследований: к.х.н. Писаренко С.В., к.х.н. Курносовой Н.А., к.х.н. Немыкиной О.А., Амангазиевой Г.А., Авакян Е.К., а также научному консультанту проф. Боровлеву И.В.

Выносимые на защиту результаты получены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания (проект № 4.141.2014/К).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Глава 1. 1,3,7-Триазапирен. Четвертичные соли и их реакции 1.1. Синтез 1,3,7-триазапирена

Ранее было показано, что перимидины являются удобными предшественниками в синтезе 1,3-ди- и 1,3,7-триазапиренов [21-28]. Надстройка шестичленного пери-кольца к перимидинам легко протекает in situ при их взаимодействии с 1,3-биэлектрофильными агентами. Синтез и свойства 1,3-диазапиренов достаточно подробно были изучены ранее в нашей лаборатории [29-33]. О свойствах же 1,3,7-триазапиренов до начала нашего исследования ничего не сообщалось.

Для синтеза разнообразных 1,3,7-триазапиренов авторами [34] была

использована комбинация реагентов (схема 1), включающая соответствующие перимидины, 1,3,5-триазин и полифосфорную кислоту (ПФК).

Схема 1

Был предложен вероятный механизм реакции, который включает последовательное присоединение катиона 1,3,5-триазиния, раскрытие триази-нового цикла и последующую циклизацию по пери-положению перимиди-на (схема 2). Ароматизация же, по мнению авторов, происходит при обработке реакционной смеси водой вследствие элиминирования амидина:

Схема 2

н2о,

-- 1а

- НСО(ЖН4

Поскольку 1,3,7-триазапирен (1а) является основным объектом этой работы, нами была выполнена оптимизация метода его синтеза. Опираясь на предложенный авторами механизм [34], включающий первоначальную атаку по пери-положениям перимидина, мы разделили процесс синтеза на две последовательные стадии. Известно [35], что электрофильное замещение по 6(7)-положению 1^-перимидина имеет ярко выраженный кинетический характер. Изменение температурных условий реакции (сначала 60 оС, затем 135 оС) позволили разграничить две основные стадии процесса - селективное присоединение симм-триазина к перимидину, и только после этого, - повышение температуры реакционной массы, приводящее к циклизации. Это позволило существенно увеличить выход 1,3,7-триазапирена с описанных в литературе 67% до 90%, сократить применявшийся ранее избыток симм-триазина и, главное, дало возможность синтеза значительных по массе количеств 1а.

Был найден альтернативный метод синтеза наиболее востребованного из дизамещённых 1,3,7-триазапиренов - 6,8-дифенилтриазапирена (1с) (схема 3). Помимо уже описанных способов его получения из перимидина и соответствующего замещённого симм-триазина или арилнитрила [34, 36], его можно синтезировать с использованием бензамида, который более доступен, чем 2,4,6-трифенил-1,3,5-триазин.

Схема 3

При синтезе несимметричных 6-К-1,3,7-триазапиренов мы также опирались на разработанный ранее метод [37]: реакцией соответствующих 6(7)-бензоилперимидинов 2а-с с симм-триазином (схема 4). Для увеличения суммарного выхода целевого продукта нами был оптимизирован синтез исходных 6(7)-бензоилперимидинов 2а-с путём селективного ацилиро-вания соответствующего перимидина бензоилхлоридом по Фриделю-Крафтсу [38].

Схема 4

1,3,7-Триазапирены представляют собой бесцветные или слабоокра-шенные кристаллические вещества с высокими температурами плавления. Их плавление сопровождается сублимацией, а родоначальник ряда медленно возгоняется даже при комнатной температуре. Они ограничено растворяются в спиртах, лучше в галоидалканах, толуоле, малорастворимы в воде.

Спектр ЯМР 1,3,7-триазапирена, как магнитный критерий, подтверждает ароматичность системы и имеет ряд особенностей (рис. 1). В наиболее слабом поле (9.76 м. д.) находится протон в положении 2 (ср. Н-2 пиримидина 9.26 м. д. [39], Н-2 пиридина 8.60 м. д. [40]), лишь немного уступают ему протоны в положениях 6 и 8 - 9.72 м. д. Большие константы спин-спинового взаимодействия (J > 9 Гц) указывают на существенную двоесвязанность между атомами углерода (4,5 и 9,10). Для сравнения, в пи-

ридине ъJmax= 7.6 Гц. Эти особенности спектральных характеристик позволяют легко идентифицировать производные 1,3,7-триазапирена.

Тетрациклическая система 1,3,7-триазапирена плоская, что подтверждено данными рентгеноструктурного анализа (рисунок 1). Как и в случае пиридина [41], а также пиримидина [42], вследствие более короткой связи С-№ валентные углы вблизи гетероатомов имеют существенные отклонения от 120о.

Рисунок 1 - Общий вид молекулы 1,3,7-триазапирена (1а)

В ИК спектрах 1а-| присутствуют характеристичные полосы поглощения, отвечающие за валентные колебания ароматических углерод-углеродных связей (1620-1500 см-1) .

1.2. Реакции 1,3,7-триазапирена с участием атомов азота

1.2.1. Протонирование

1,3,7-Триазапирен, являясь по сути триазином, проявляет выраженные

основные свойства. Он легко растворяется в протонных кислотах, образуя хорошо растворимые в воде соли, включая перхлорат.

Кристаллическая соль, полученная при пропускании сухого хлорово-дорода через раствор 1,3,7-триазапирена в толуоле, представляет собой продукт дипротонирования 3а (схема 5, рисунок 2).

Полученный дикатион неустойчив и при хранении полностью разлагается до моногидрохлорида 3Ь. Таким образом, можно отметить, что двойное протонирование 1,3,7-триазапирена протекает достаточно легко.

Этот важный факт во многом определяет обнаруженную уникальную реакционную способность 1,3,7-триазапирена в кислой среде.

Схема 5

НС1

толуол

л—N 2С1"

_л_1

За

_______л_____1

Рисунок 2 - Спектр ЯМР 1Н моно- и дипротонированного 1,3,7-триазапирена в ДМСО-D6

В области ароматических протонов спектр монокатиона 3Ь аналогичен спектру катиона 7-метил-1,3,7-триазапирения (см. раздел 1.2.2), что позволяет идентифицировать его как катион N7+. Симметричность спектра дикатиона 3а в полярном растворителе объясняется быстрой в шкале времени ЯМР вырожденной миграцией протона между атомами N1 и N пири-мидинового фрагмента молекулы. И, как это было показано нами на 2-трифторметил- и 2-пивалоилперимидинах, переносчиком протона в подобных случаях является диметилсульфоксид [43].

При переходе от 1,3,7-триазапирена к его моно- и дикатиону сигналы всех протонов закономерно смещаются в слабое поле. Самым слабополь-ным в случае основания является синглет протона в положении 2, тогда как в катионах - это синглет протонов в положениях 6 и 8. Константы спин-спинового взаимодействия дублетных сигналов протонов в положениях 4, 5, 9 и 10 в данном ряду изменяются незначительно (9.2-9.4 Гц).

Возможность третьего протонирования косвенно подтверждена по методу [44] с помощью УФ спектроскопии. По мере увеличения кислотно-

сти растворов, содержащих 1,3,7-триазапирен в УФ спектрах последнего наблюдается последовательный батохромный сдвиг. Так, максимум поглощения в спиртовом растворе приходится на 330 нм, в растворе соляной кислоте ~ 360 нм и в конц. серной кислоте - 375 нм (рисунок 3).

Рисунок 3 - Нормализованные УФ спектры 1,3,7-триазапирена в этиловом спирте, соляной кислоте и конц. серной кислоте

1.2.2. Кватернизация

При кватернизации 1,3,7-триазапиренов избытком алкилгалогенидов,

несмотря на наличие как минимум двух возможных направлений реакции, были получены исключительно соли 7-алкил-1,3,7-триазапирения 4а^ (схема 6) [45]. С учётом того, что скорость кватернизации пиридина в 22 раза больше по сравнению с пиримидином* [46], а также упомянутого выше сходства структурных и магнитных критериев данного гетероцикла и отдельно взятых пиридиновой и пиримидиновой систем, региоселектив-ность кватернизации 1,3,7-триазапирена представляется закономерной.

Интересно, что, несмотря на большой избыток алкилирующего агента и длительное кипячение, обработка триазапирена (1а) бензилхлоридом, аллилбромидом, а также этилбромацетатом в этих условиях, завершается установлением равновесия между исходным основанием и соответствующей солью. Улучшить результаты удалось при кипячении реагентов в то-

* Для справки рКапиридина =5,2 и рКапиримидина=1,3 [«Reactions of annular nitrogens of azines with electorphiles», Grimmett М. R., Keene В. R. T. // Adv. Heterocycl. Chem. - 1988. - 43. - P. 127]

луоле, в котором образующиеся четвертичные соли нерастворимы, и по мере протекания реакции выпадают в осадок.

Схема 6

1а,Ь,] 4а-Ь

Продукт Я1 я2 я3 X Выход, %

4а н н Ме I 96

4Ь н н ЕХ I 85

4с н н РИСОСН2 Вг 82

46 Ме н Ме I 94

4е РЬ РЪ Ме I 78

М Н н АН Вг 80

4ё Н н Вп С1 75

4Ь н н СН2СО<Ж Вг 78

Полученные соли представляют собой кристаллические вещества, окраска которых изменяется от практически бесцветной до красно-коричневой.

Вместе с тем, при алкилировании 6,8-дизамещённых-1,3,7-триазапиренов региоселективность реакции изменяется - образуются лишь соли 1-алкил-1,3,7-триазапирения 5а^ (схема 7, рисунок 4).

Схема 7

Продукт Я1 Я2 X Растворитель Выход

5а Ме Ме I ацетонитрил 80

5Ь РЬ Ме I Ацетонитрил 71

5с РЬ т I Ацетонитрил 69

5(Г МеО Ме Ме804" Толуол 92

5еа ЕЮ Ме Ме304" Толуол 73

5Г РгО Ме Ме804~ Толуол 85

а При получении диалкокси производных (5d-f) использовался коммерческий диметилсульфат после дополнительной очистки (обработке бикарбонатом натрия и перегонке в вакууме) [47].

Рисунок 4 — Общий вид молекулы иодида 1-метил-6,8-дифенил-1,3,7-триазапирения 5Ь

Хлорид 1-метил-1,3,7-триазапирения (6) удалось синтезировать лишь аннелированием пери-кольца к молекуле 1-метилперимидина (7) в полифосфорной кислоте (ПФК) (схема 8) [45]. Его реакция с 1,3,5-триазином завершается образованием соответствующего фосфата, который после обработки соляной кислотой был выделен в виде хлорида. Выход её составил 46%, что обусловлено общим свойством солей триазапирения - их низкой гидролитической устойчивостью (см. раздел 1.3), приводящей к неизбежным потерям при выделении из полифосфорной кислоты.

Схема 8

В случае, когда стерических затруднений недостаточно для полного блокирования атома азота в положении 7, например, в 6-фенил-1,3,7-триазапирене (1^) кватернизация завершается образованием смеси всех возможных изомеров в соотношении 4 : 3 : 3 = 8a : 8Ь : 8c (согласно данным ЯМР спектроскопии) (схема 9). 2,6,8-Триметил- и 2,6,8-трифенил-1,3,7-триазапирены не образуют четвертичных солей ни при

более длительном кипячении, ни при воздействии больших избытков алки-лирующих агентов.

Схема 9

Известно, что 4,9- [4, 7, 16, 17] и 2,7-диазапирены [48, 49] легко образуют двойные четвертичные соли. Несмотря на лёгкость дипротонирования 1,3,7-триазапирена, его двойная кватернизация действием избытка диме-тилсульфата, или, тем более, алкилгалогенидов не протекает. Вместе с тем, при обработке 1,3,7-триазапирена гораздо более сильным метилирующим агентом - метилтрифлатом в условиях ЯМР 'Н эксперимента удалось зафиксировать образование бис-трифторсульфоната 1,7-диметил-1,3,7-триазапирен-1,7-диония (9) (схема 10).

Схема 10

N

N >

CD3CN

__3 мин \-/ CH

1a 9 2CF3SO3-

Повышенная электрофильность соли 9 не позволила нам выделить и охарактеризовать её в чистом виде.

На рисунке 5 приведены спектры ЯМР полученного дикатиона 9 и, для сравнения, 7-метил-1,3,7-триазапирения (4а), гидрохлорида соли 4а (дикатион 4аА), а также дигидрохлорида 1,3,7-триазапирения 3a, полученного добавлением 5 мкл конц. HCl к раствору основания 1a в дейтероаце-тонитриле. Из сравнительных спектральных данных видна схожесть химсдвигов ароматических протонов в дикатионах и их отличие от монокатиона 4a. Упрощение спектров в случае гидрохлоридов обусловлено уже

CF3SO3CH3

отмеченной нами ранее (раздел 1.2.1) прототропией между N1- и К3-атомами.

10.5 10.4 10.3 10.2 10.1 10.0 9.9 9.8 9.7 9.6 9.5 9.4 9.3 9.2 9.1 9.0 8.9 8.8 8.7 8.6 8.5 8.4

А (мл)

10.5 10.4 10.3 10.2 10.1 10.0 9.9 9.8 9.7 9.6 9.5 9.4 9.3 9.2 9.1 9.0 8.9 8.8 8.7 8.6 8.5 8.4

А (мл)

10.5 10.4 10.3 10.2 10.1 10.0 9.9 9.8 9.7 9.6 9.5 9.4 9.3 9.2 9.1 9.0 8.9 8.8 8.7 8.6 8.5 8.4

А (мл)

Рисунок 5 - ЯМР 1Н спектры моно- и бисчетвертичных солей 1,3,7-триазапирения в CD3CN (400 МГц)

Как следует из спектральных данных (таблица 1), сигналы ароматических протонов солей 4 и 5 существенно смещены в слабое поле в сравнении с соответствующими 1,3,7-триазапиренами. Этот эффект усиливается в случае дикатионов.