Реакции 1,3,7-триазапиренов и солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения с O-нуклеофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тищенко, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тищенко, Олеся Александровна
Введение.
Глава 1. Четвертичные соли азапиренов (литературный обзор).
1.1. Синтез солей.
1.2. Химические свойства.
1.3. Физико-химические свойства.
1.3.1. Спектры ЯМР.
1.3.2. Электронные спектры поглощения и флуоресценции.
1.3.3. Практическое использование.
Глава 2. Реакции 1,3,7-триазапиренов и солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения с О-нуклеофильными реагентами (обсуждение результатов).
2.1. Окислительное гидроксилирование солей 1 -алкил-1,3,7-триазапирения.
2.1.1. Окислительное гидроксилирование в нейтральной среде.
2.1.2. Окислительное гидроксилирование в кислой среде.
2.1.3. Реакции солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения в щелочной среде.
2.2. Окислительное гидроксилирование 1,3,7-триазапиренов.
2.3. Окислительное 8нН-алкоксилирование 1,3,7-триазапиренов.
2.3.1. Алкоксилирование гетаренов и нитроаренов.
2.3.2. Окислительное 8кП-алкоксилирование 1,3,7-триазапиренов.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Физико-химические измерения.
3.2. Синтез исходных соединений.
3.3. Синтез солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения (49е-Ь).
3.4. Синтез 6-циано-8-оксо-7-алкил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапиренов (66а-с).
3.5. Окислительное гидроксилирование солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения в нейтральной среде.
3.6. Окислительное гидроксилирование солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения в кислой среде.
3.7. Реакции солей 7-алкил-1,3,7-трйазапирения (49е,Ь) в щелочной среде.
3.8. Окислительное гидроксилирование 1,3,7-триазапиренов.
3.9. Окислительное алкоксилирование 1,3,7-триазапиренов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции 1,3,7-триазапиренов и солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения с O-нуклеофильными реагентами»
На фоне известных достижений химии азинов, азолов и их конденсированных аналогов свойства яе/?и-аннелированных азагетероароматических систем остаются практически неизвестными. Между тем, особый способ сочленения кар-бо- и гетероколец может иметь следствием и необычные свойства таких гетеро-циклов. К их числу относится и объект нашего исследования - 1,3,7-триазапирен, а также его производные и, прежде всего, соли 7-алкил-1,3,7-триазапирения.
Поскольку 1,3,7-триазапирен относится к 7С-дефицитным гетероароматиче-ским соединениям, нас интересовали, прежде всего, его реакции с нуклеофиль-ными реагентами. В соответствии с современными представлениями [1-8] нук-леофильное замещение в ряду электронодефицитных аренов и гетаренов реализуется как двухстадийный процесс присоединения — отщепления (схема 1). На первой стадии возможно образование двух промежуточных продуктов: о - или он-аддуктов. При этом присоединение нуклеофила к незамещенному атому углерода является, как правило, более быстрым процессом, чем мясо-присоединение. Даже при наличии в кольце хорошего нуклеофуга гшсо-замещению предшествует быстрое и обратимое образование он-аддуктов. 2
1,3,7-триазапирен соли 7-алкил-1,3,7-триазапирения
X = Hal, Nq,.
Схема 1
Ароматизация стх-комплекса происходит путем необратимого элиминирования аниона X". В целом традиционный 8нАг'рга-процесс хорошо изучен и представлен в монографии [9]. Прямая же ароматизация он-комплексов затруднена, поскольку предполагает отщепление гидрид-иона. Существует, однако, множество других путей трансформации ан-аддуктов в ароматические соединения, например, посредством элиминирования так называемых вспомогательных групп. В зависимости от расположения последних различают /шне-замегцение, телезамещение [10], а также викариозное нуклеофильное замещение [11]. Все эти методы имеют существенный недостаток: необходимость предварительного введения в молекулу субстрата или реагента вспомогательных групп.
Этого недостатка лишен метод прямого замещения атома водорода под действием нуклеофила (Э^). Поскольку отщепление гидрид-иона формально равносильно окислению субстрата, использование внешнего окислителя — наиболее очевидный способ ароматизации он-комплекса. В настоящее время окислительное нуклеофильное замещение водорода (О^Н)* активно изучается во всем мире.
Ж8Н-процесс протекает, если соблюдаются следующие условия: а) используемый субстрат является сильным электрофилом или создаются иные условия, обеспечивающие высокую концентрацию сн-адцукта; Аббревиатура ONSH (Oxidative Nucleophilic Substitution of Hydrogen) введена M. Макошей. б) нуклеофил устойчив к окислению или используемый окислитель способен селективно окислять аи-аддукт (но не нуклеофил), или же скорость окисления аддукта значительно превышает таковую для нуклеофила.
Типичными представителями устойчивых к окислению нуклеофилов являются гидроксид-ион и аммиак. Неудивительно, что прямое окислительное гидро-ксилирование нитроаренов и гетаренов известно давно [12,13]; позже в практику органического синтеза голландским химиком X. ван дер Пласом было введено и окислительное аминирование [6].
Ранее в нашей лаборатории было обнаружена необычная способность солей 1 -алкил- 1,3,7-триазапирения легко вступать в реакцию окислительного гидро-ксилирования и в щелочной, и в нейтральной среде с образованием в зависимости от применяемого окислителя продуктов как moho-, так и бис-нуклеофильного замещения, атомов водорода [14]. Несомненно, это результат не только зг-дефицитности, но и особого, яе/ш-аннелированпого строения катиона этого гете-роцикла.
С учетом указанных обстоятельств изначальной целью работы было продолжение изучения реакционной способности солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения по отношению к О-нуклеофильным реагентам. В ходе этой работы был сделан ряд неожиданных наблюдений. Самым интересным из них оказалось образование алкоксипроизводных самого 1,3,7-триазапирена. Изучение реакции SNH-алкоксилирования 1,3,7-триазапирена потребовало значительных устий, поэтому раздел диссертации, связанный с синтезом и расщеплением простых эфиров данного гетероцикла, вышел на первый план, как по объему, так и по значимости. В конечном итоге нами была реализована и первоначальная цель работы, что позволило разработать удобный метод окислительного гидроксилирования не только солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения, но и самого 1,3,7-триазапирена. При попытке гидроксилирования бромида 7-фенацил- 1,3,7-триазапирения мы несколько неожиданно получили продукт 1,3-диполярного циклоприсоединения, причем и 1,3-диполь, и диполярофил образуются из исходной соли. Исследование этой реакции позволило впервые получить серию производных новой гете-росистемы - пиррол о [2.1 -/г] [ 1,3,7]триазапирепа.
В результате проведенного исследования разработаны методы синтеза 6,8-диалкокси-1,3,7-триазапиренов (А), 6-оксо-8-алкокси-6,7-дигидро-1,3,7-триазапи-ренов (В), 6-циано-8-оксо-7-алкил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапиренов (С), а также производных пирроло[2.1-/г][1,3,7]триазапирена (Б) и некоторых других.
Диссертация состоит из трех глав. Первая представляет собой литературный обзор по методам синтеза и свойствам четвертичных солей азапиренов. Вторая глава посвящена обсуждению полученных нами результатов, причем разделу, посвященному 8мн-алкоксилированию 1,3,7-триазапиренов, предшествует краткая сводка литературных данных по данным реакциям в ряду нитроаренов и ге-таренов. Третья глава содержит описания проведенных нами экспериментов. В конце диссертации приведены выводы и список цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тищенко, Олеся Александровна
Выводы
1. Обнаружена уникальная способность 1,3,7-триазапиренов легко вступать в реакцию окислительного Бг/'-алкоксилирования первичными спиртами. Реакция протекает при комнатной температуре в системе вода/спирт/КОН/К3Ре(С1Ч)<5 и приводит in one pot к продуктам двойного нуклеофильного замещения водорода - неизвестным ранее 6,8-диалкокси-1,3,7-триазапиренам. Моно-алкоксипроизводное образуется лишь в том случае, если одно из а-положений к N7-aTOMy занято заместителем.
2. Установлено, что 6,8-диалкокси-1,3,7-триазапирены при действии щелочных реагентов образуют продукты л/оно-дезалкилирования - 6-оксо-8-алкокси-6,7-дигидро-1,3,7-триазапирены, тогда как условия кислотного катализа приводят к продуктам двойного дезалкилирования — 6,8-диоксо-1,6,7,8-тетрагидро-1,3,7-триазапиренам.
3. Найдено, что 1,3,7-триазапирены, в отличие от большинства азинов и азолов, легко подвергаются окислительному гидроксилированию в условиях кислотного катализа с образованием 6-оксо-6,7-дигидро-1,3,7-триазапиренов.
4. Показано, что окислительное гидроксилирование солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения легко протекает в нейтральной среде, а также в условиях кислотного катализа с образованием 6-оксо-7-алкил-6,7-дигидро-1,3,7-триазапиренов с высоким выходом.
5. Взаимодействие солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения с водным раствором NaCN и K3Fe(CN)6 при комнатной температуре приводит к продуктам двойного окислительного нуклеофильного замещения - 6-циано~8-оксо-7-алкил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапиренам. Те же соединения можно получить из 6-оксо-7-алкил-6,7-дигидро-1,3,7-триазапиренов, которые вступают в реакцию окислительного цианирования в тех же условиях.
6. Реакцией 1,3-диполярного циклоприсоединения в случае солей 7-а-оксоалкил-1,3,7-триазапирения впервые получены первые производные новой гетероси-стемы — пирроло[2.1-/г][1,3,7]триазапирена.