Развитие взаимного страхования в сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Лопаткин, Дмитрий Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Лопаткин, Дмитрий Станиславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ.. 13 1.1 Экономическая сущность и принципы формирования взаимного страхования
1.2. Место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ
1.3. Исторические этапы становления взаимного страхования в России
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА
2.1. Зарубежная практика взаимного страхования
2.2. Анализ страховых рисков в сфере туризма
2.3. Возможности использования и проблемы применения взаимного страхования в туризме
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА
3.1. Методические подходы к созданию и функционированию обществ взаимного страхования в сфере туризма
3.2. Научно-практические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимного страхования в сфере туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием туристского бизнеса. Из элитарного способа досуга, доступного лишь обеспеченным слоям общества, он превратился в массовое социально-экономическое явление международного уровня, которое охватывает широкую сеть предприятий сферы услуг, туроператоров, турагентств, страховых организаций, а также миллионы людей по всему миру.
Сегодня российская туристская отрасль находится в очень нестабильном состоянии. За 2012 год многие крупные участники рынка («Ланта тур Вояж», «Эль Вояж, «Черри тур» и другие) признали себя банкротами. Потребители туристских услуг лишились не только запланированного отдыха, но и понесли финансовые потери. Подорвалось доверие потребителей к туроператорам и турагентствам. Многие люди задумались о переходе от планового туризма к самостоятельному. Несмотря на все риски, сопряженные с данным видом туризма, люди хотят сами заниматься своим отдыхом.
Банкротство на туристском рынке, в любом случае, будет иметь резонанс в обществе, потому что там задействованы люди, которые оказываются за границей в беспомощном положении. Как и в любом другом бизнесе, государство не может гарантировать, что таких банкротств не будет. А вот условия для формирования защитных механизмов государство обязано создавать. Оно должно разработать ряд мер по минимизации негативных последствий от банкротств. В 2012 году такие меры были приняты. Финансовые гарантии теперь привязаны к реальному обороту компаний. Раньше максимальная планка финансовых гарантий составляла 100 млн. рублей независимо от оборота. Сейчас, если компания достигает определенного порога объема реализации турпродукта в сфере выездного
туризма (более 250 млн. рублей за отчетный год), то включается другая шкала расчета измерения финобеспечения - 12% от объема этих денежных средств. Представители отрасли с поддержкой Ростуризма создали компенсационный фонд «Турпомощь».
Согласно данным Федерального агентства по туризму в 2013 году численность российских граждан, выехавших за рубеж выросла на 13,08% по сравнению ' с 2012 годом.1 Увеличение объемов туристских поездок неизбежно привело к увеличению работы страховщиков. Без обязательного туристского страхового полиса путешествия становятся весьма проблематичными. Статистика деятельности страховых компаний за последние годы показывает, что пропорционально росту туристских поездок, в 2013 году увеличилось и число страховых случаев на 19,03% по сравнению с 2012 годом. Характерной чертой российской страховой отрасли на сегодняшний день является очень медленное развитие рынка страхования. Несмотря на то, что общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2013 год составила соответственно 904,86 и 420,77 млрд руб. (111,1 % и 112, 9 % по сравнению с 2012 годом), из-за низкой маржи и коротких горизонтов планирования рынок остается инертным. Многие каналы продаж страховых продуктов остаются практически не опробованными (например, партнерства с сетями розничных магазинов, предложение продуктов через работодателя). Инновации в страховых продуктах являются минимальными, а премии по продуктам с франшизой, бонусами за отсутствие убытков и дополнительными сервисными составляющими занимают незначительную долю от общего объема страховых премий. Это лишь некоторые факторы, которые приводят к снижению качества выполнения обязательств страховщиками по договорам страхования перед страхователями и как следствие этого - низкий уровень доверия к страховщикам и к механизму страхования в целом.
' URL: http://www.russiatourisrn.ru/rubriki/-l 124141148/
2 URL: http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=insurance_industry
В России рынок страхования представлен преимущественно в коммерческой форме организации страхового фонда страховщика, взаимное страхование практически не развивается. В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2013 года зарегистрированы 432 страховщика, из них 420 страховых организаций и только 12 обществ взаимного страхования.3
Фактическое отсутствие взаимного страхования в России является ограничителем развития страхования вообще и, что особенно важно, ограничителем роста экономики в целом и производства в частности.
Отсутствие взаимного страхования негативно сказывается на реализации потенциала института страхования, на характере и тенденциях развития страхового рынка. В частности, выражением одностороннего характера развития национальной системы страхования являются: высокие страховые тарифы и заниженный процент выплат (например по таким видам страхования, как КАСКО и ОСАГО); относительно высокие расходы страховщиков на ведение дела, экономически не оправданная организация многих видов обязательного страхования, недостаточная емкость национальной страховой системы, проявление неплатежеспособности страховых организаций, отсутствие надежного государственного регулирования деятельности страховых организаций, факты подмены страховых продуктов псевдостраховыми финансовыми схемами, попытки монополизации страхового рынка со стороны коммерческих страховых организаций.
Специальный закон в области взаимного страхования появился лишь в 2007 году (ФЗ № 286 от 29 ноября 2007 г. «О взаимном страховании»). Весь опыт о взаимном страховании, накопленный еще во время Царской России, был забыт и потерян, в связи с введением с 1920 года монополии на страховую деятельность. Закон запрещает использовать взаимное страхование в личном страховании. Необработанность законодательной базы
3 URL: http://www.fcsm.ru/ru/contributors/insurance_industry/statistics/index.php?id_4=252
существенно тормозит и ограничивает применение взаимного страхования в отраслях экономики, в частности туризме.
Низкий уровень развития взаимного страхования в России, его значимость для экономики страны, недостаток теоретических исследований и методических разработок в области взаимного страхования и перспектива развития этого сегмента страхового рынка определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Появление новых обществ взаимного страхования на страховом рынке России, которые будут специализироваться на туристских рисках, увеличит доступность страхования для широкого круга потенциальных страхователей.
Актуальность направления диссертационной работы обусловлена и тем, что выбор такого направления исследования, как развитие взаимного страхования в сфере туризма, продиктован отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера по внедрению данной формы страховой защиты в такую молодую отрасль народного хозяйства, как туризм.
Принципиально важным является и то обстоятельство, что развитие взаимного страхования в сфере туризма позволит расширить рынок страхования за счет внутренних ресурсов России, вовлекая в этот процесс как государство, различные предприятия, так и население.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительную роль в развитии теории и организации страхового дела сыграли труды А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, JI.В.Бесфамильной, К.Г. Воблого, В.Б. Гомелля, С.А. Ефимова, Е.И. Ивашкина, C.B. Ильина, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, В.П. Лигвинова-Фолинского, Л.И. Рейтмана, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, И.П. Хоминич. Работы этих авторов являются базовыми для учебной и исследовательской деятельности в области страхования.
Вопросам страхования в сфере туризма уделено внимание в работах таких авторов, как, A.A. Гвозденко, JI.A. Орланюк-Малицкая,
Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, Ю.Н. Топоров, Т.И. Федорова, Н.В. Кузнецова.
Научный подход к проблемам изучения принципов организации и функционирования обществ взаимного страхования отражен в работах Е.И. Ивашкина, В.Н. Дадькова, И.Л. Логвиновой, К.Е. Турбиной, Р.Т. Юлдашева, С.Г. Скакуна и др.
В современной России свои потребности в страховых продуктах с помощью взаимного страхования реализует лишь малая часть населения. Данная форма страховой защиты на практике существует только в обществах взаимного страхования и работает исключительно на рынке добровольного страхования. Между тем анализ современной зарубежной практики взаимного страхования, а также исследование исторического опыта страховой защиты в нашей стране показали всю эффективность взаимного страхования и возможность его существования в самых разнообразных организационно-правовых формах. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о взаимном страховании, отсутствие юридической возможности его применения в личном страховании - одни из главных причин, тормозящих развитие данной формы страховой защиты и ограничивающих ее применение в туризме, образовании, здравоохранении и других сферах деятельности.
В литературе отсутствует четкая трактовка взаимного страхования и совершенно не рассматривается возможность применения его в такой молодой сфере, как туризм. Требуется систематизация существующих знаний в данной области. Вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи исследования, его логику и структурирование.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ взаимного страхования и выработка научно-практических и методических рекомендаций по развитию взаимного страхования в сфере туризма. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• обобщить теоретические основы и принципы взаимного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание и экономико-правовые условия функционирования;
• исследовать исторический опыт взаимного страхования и определить место обществ взаимного страхования в финансовой системе России;
• проанализировать современный мировой рынок взаимного страхования и дать характеристику основным международным организациям, развивающим форму страховой защиты;
• охарактеризовать основные современные проблемы, сдерживающие развитие взаимного страхования туристских рисков на российском страховом рынке;
• изучить основные виды страховых рисков в сфере туризма;
• определить основные конкурентные преимущества взаимного страхования для туристской отрасли;
• исследовать возможные перспективные направления развития обществ взаимного страхования в сфере туризма и разработать методические рекомендации по развитию взаимного страхования туристских рисков.
В качестве объекта исследования выступает взаимное страхование как форма страховой защиты и ее использования в сфере туризма.
Предмет диссертационного исследования - совокупность финансово -экономических и организационно - правовых отношений, возникающих в процессе функционирования и развития взаимного страхования в сфере туризма.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области страхования в целом и взаимного страхования в частности. Теоретической и методологической основой исследования выступают: системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне подойти к изучению экономической природы и содержания механизма взаимного страхования. В диссертации
использованы методы и инструменты статистического, сравнительного и экспертного анализа, а также финансово-экономического и логического
I
анализа. Использованы приемы классификации и группировки данных.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Департамента страхового рынка Банка России4, Всероссийского союза страховщиков, Национальной ассоциации обществ взаимного страхования, Федерального агентства по туризму, данные международных организаций, объединяющих организации взаимного страхования (ICMIF, AMICE и др.), материалы научно-практических конференций, информация, размещенная в справочно-правовых системах, иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании взаимного страхования туристских рисков и в разработке комплекса методических рекомендаций по внедрению данной формы страховой защиты в сферу туризма.
Основные научные результаты, полученные лично автором.
1. На основе обобщения и систематизирования особенностей взаимного страхования в международной и российской практике, предложен авторский подход к трактовке определения «взаимное страхование», «страховая грамотность» «туристское общество взаимного страхования».
2. Уточнены и дополнены основные принципы создания и функционирования взаимного страхования, отличающие данную форму страховой защиты доступностью информации о деятельности общества взаимного страхования для всех его членов, а также равенством прав и обязанностей страхователей.
4 Примечание автора. С 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым была упразднена (Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 № 645). Полномочия, по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 3 марта 2014 года были переданы созданным структурным подразделениям Банка России. Контроль и надзор за страховыми организациями осуществляет Департамент страхового рынка Банка России.
3. Определено место обществ взаимного страхования в финансовой системе РФ как субъекта финансовой деятельности, которые создаются на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и адаптированы к нуждам населения.
4. Расширена классификация страховых рисков в сфере туризма в зависимости от субъекта воспринимающего риск (туристские риски и предпринимательские риски организаций туриндустрии), что позволяет обществам взаимного страхования и представителям туристской сферы рационально и последовательно решать задачи по минимизации и даже устранения риска.
5. Раскрыты конкурентные преимущества применения взаимного страхования в сфере туризма, заключающиеся в возможности обществ взаимного страхования включать в страховое покрытие расширенное количество рисков, а также снижать стоимость страхования, за счет изменения структуры брутто-ставки.
6. Разработаны рекомендации по обеспечению условий успешного развития взаимного страхования в сфере туризма в современной России, включающие предложения по внесению изменений в российское законодательство в части, касающейся взаимного страхования, а также меры по повышению уровня страховой грамотности населения Российской Федерации.
Диссертация соответствует пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования формируют научно-методические основы и принципы для применения взаимного страхования в туризме. Создание обществ взаимного страхования, которые будут специализироваться на покрытии рисков в сфере туризма, приведет к значительному увеличению емкости страхового рынка России, в частности взаимного страхования.
Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования органами государственного управления (Министерством финансов РФ, Департаментом страхового рынка Банка России, Федеральной антимонопольной службой России), в учебном процессе (для подготовки и переподготовки специалистов финансово-страхового профиля), а также инициаторами и участниками создания обществ взаимного страхования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции Молодых ученых (Таганрог, Центр научной мысли, 2012 г.).
Результаты исследования внедрены в деятельность Национальной ассоциации обществ взаимного страхования, в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Публикации по теме диссертации. Всего автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,8 п.л. По теме диссертационного исследования - 8 научно-исследовательских статей, в том числе 4 - статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Финансы и кредит», «Сервис plus», «Сервис в России и за рубежом).
Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы системы взаимного страхования» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу и методологические основы предмета исследования; раскрыты понятие, сущность и основные принципы взаимного страхования, а также определено место обществ взаимного страхования в финансовой системе России; рассмотрены исторические этапы становления взаимного страхования в России.
Во второй главе «Оценка эффективности применения взаимного страхования в сфере туризма» проводится анализ современного зарубежного рынка взаимного страхования; исследованы и сгруппированы основные страховые риски в сфере российского туризма; рассмотрены возможности и выявлены проблемы использования взаимного страхования в туризме, сделаны соответствующие выводы.
В третьей главе «Перспективные направления развития взаимного страхования рисков в сфере туризма» разработаны методические рекомендации, направленные на формирование условий для создания и функционирования обществ взаимного страхования в сфере туризма, в том числе сформулированы предложения по повышению страховой грамотности населения, предложены рекомендации по изменению законодательного обеспечения взаимного страхования, а также разработаны научно-методические принципы формирования и развития взаимного страхования в туризме.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.
ГЛАВА 1. Теоретические основы системы взаимного страхования
1.1 Экономическая сущность и принципы формирования
взаимного страхования
Страхование как один из важнейших элементов рыночной экономики предоставляет хозяйствующим субъектам и населению гарантии, связанные с возмещением ущерба, который может быть причинен стихийными бедствиями или иными случайностями, имеющими объективный характер, а также обеспечивает экономику внутренними инвестиционными ресурсами.
Страхование выступает как одна из форм защиты имущественных интересов, позволяющих частично или полностью, компенсировать потери в результате наступления страхового случая.
В последнее время на страховом рынке России происходят активные процессы, касающиеся переосмысления идей взаимного страхования, принципов его осуществления, а также вырабатывания правовой базы, касающейся процесса организации и функционирования обществ взаимного страхования. Данный факт подтверждает появившиеся научные исследования по теории и практике взаимного страхования.
Взаимное страхование строится на соглашении между физическими либо юридическими лицами, которое касается возмещения в установленных долях, согласно принятым условиям убытков, понесенными членами общества.
Следует сказать, что развитие взаимного страхования в определенной мере можно считать отражением формирования и эволюции соответствующих экономических отношений, сопровождающихся появлением соответствующих данных в отношении норм гражданского законодательства.
Причем гражданско-правовые нормы регулирования института взаимного страхования складываются исторически. Они также подвержены изменениям и совершенствованию, причиной которых является появление новых способов организации производства, оказания услуг и иных факторов.
Непрекращающиеся в юридической литературе споры относительно природы и места гражданско-правовых норм, регулирующих правоотношения взаимного страхования в современной правовой системе любого государства, являются следствием объективного существования данного явления.
Существуют разноречивые подходы к вопросу о сущности взаимного страхования, обществах взаимного страхования, правовых основах возникновения страховых правоотношений, организованных на началах взаимности. Это наглядно свидетельствует о том, что в научных кругах цивилистов конца Х1Х-начала XX вв. взгляд на проблему взаимного страхования имел принципиальное значение, т.к. от ее решения зависел юридический смысл понятия «взаимное страхование».
Взаимное страхование как общественно-историческое явление не представляет собой нечто окончательно сложившееся и застывшее. Меняется его содержание и форма, расширяется сфера предложения. Черты поведения в страховой сфере формируются постепенно и имеют генетические корни.
Профессор Киевского университета К.Г. Воблый взаимное страхование называл формой частного страхования наряду с коммерческим страхованием или страхованием по договору с акционерными обществами, в противоположность государственному страхованию, или обязательному социальному страхованию, проводимому государственным и публичными организациями5.
В своей знаменитой работе «Основы экономии страхования» К.Г. Воблый выделил следующие особенности взаимного страхования по сравнению с коммерческим:
- взаимное общество - «орган страхователей», в отличие от акционерного - органа капиталистов;
— цель взаимного страхования не извлечь прибыль из деятельности, а «покрыть расходы по управлению и по несению страховой опасности»,
5Воблый К.Г. Основы экономии страхования. М.: Анкил, 1995. С. 89
следовательно, образовавшийся избыток средств использовать для увеличения запасного капитала общества;
- основная цель взаимного страхования - поддержать своих членов при наступлении той или другой случайной опасности, при этом стремление организовать страхование возможно лучше и дешевле для своих членов - вот первая и последняя задача взаимного страхования;
- взаимное страхование не отличается высокой технической организацией дела;
- взаимное страхование - самоуправляющаяся ячейка;
- возможная изменчивость страховых премий наряду с потенциальным обременением дополнительными платежами по результатам года или уменьшением размера компенсируемого убытка в силу солидарной ответственности участников общества за его результаты;
- взаимное страхование более пригодно там, где нет основ для технической организации страхования (отсутствует необходимая статистика наблюдений за поведением рисков и страховыми выплатами);
- взаимное страхование преимущественно используется там, где для целесообразной организации страховых операций необходим местный контроль (страхование скота, например)6.
Современный экономический словарь под редакцией профессора Б.А. Райзберга дает следующее определение: «Взаимное страхование -форма взаимной страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, страховой компании. Соглашения о взаимном страховании, распределении убытков между лицами, заключившие такое соглашение, известны с глубокой древности».7
В зарубежной литературе взаимное страхование представляет собой систему страхования, по которой все страхователи являются членами страховой компании и по договору обязаны платить страховые взносы в
6Воблый К.Г. Основы экономии страхования. М.: Анкил, 1995. С. 120-121
7 Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М.:ИНФРА-М.. 2008. 512 с.
общий фонд, из которого выплачиваются страховые возмещения.8 Это отразилось в том факте, что лицо, страхующее свое имущество в обществе взаимного страхования, становится его членом, лишь внеся своевременно страховую премию.
Профессор Логвинова И.Л внесла огромный вклад в развитие взаимного страхования в нашей стране, рассматривая в своих трудах данное явление как метод создания страховых продуктов. При взаимном страховании каждый страхователь для страхования имущественных интересов объединяет свои материальные ресурсы с ресурсами других страхователей, имеющих аналогичное намерение по страхованию имущественных интересов. Такое объединение происходит на основе договоренности его участников о том, что с целью создания страховых продуктов они соучаствуют своими средствами в формировании страхового фонда. Право собственности каждого страхователя на эти средства преобразуется в право совместной собственности всего сообщества страхователей на средства данного фонда.