Формирование отраслевых систем взаимного страхования и перспективы их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Дадьков, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дадьков, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1. Особенности экономики взаимного страхования
1.1. Экономическая теория взаимного страхования
1.2.0сновные принципы государственного регулирования 55 взаимного страхования в России и в странах Европейского Союза
1.3. Математическая модель определения эффективности 79 применения взаимного страхования. Условия экономической эффективности деятельности обществ взаимного страхования
Глава 2. Взаимное страхование в системе страховых рынков 112 зарубежных стран
2.1. Международные отраслевые структуры обеспечения 112 взаимного страхования в современном мире
2.2. Положение обществ взаимного страхования на крупнейших 140 национальных рынках страхования
2.2.1. Азиатский рынок взаимного страхования
2.2.2. Североамериканский рынок взаимного страхования
2.2.3. Африканский рынок взаимного страхования
2.2.4. Рынок взаимного страхования стран Европейского Союза
Глава 3. Отраслевой аспект применения взаимного страхования 169 при организации страхования убытков и ответственности судовладельцев России
3.1. История и причины возникновения P&I Клубов
3.2.Клубы взаимного страхования убытков и ответственности 181 судовладельцев в настоящее время
3.3.Страхование убытков и ответственности судовладельцев в 194 Российской Федерации
3.4. Экономическая модель применения в России взаимного 203 страхования для страхования убытков и ответственности судовладельцев.
Глава 4. Общества взаимного страхования сельскохозяйственных рисков - важнейший страховой аспект применения взаимного страхования
4.1. Опыт применения взаимного страхования в дореволюционной России
4.2. Варианты государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей
4.3. Организация сельскохозяйственного страхования в обществах взаимного страхования Канады
4.4. Экономическая модель применения в России взаимного страхования для страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Глава 5. Организация перестраховочной защиты в деятельности обществ взаимного страхования
5.1. Российский дореволюционный опыт взаимного 284 перестрахования
5.2. Зарубежный опыт взаимного перестрахования
5.3. Возможные варианты организации перестраховочной защиты 291 в деятельности ОВС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование отраслевых систем взаимного страхования и перспективы их развития»
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации прикладывают значительные усилия по стабилизации экономики страны и созданию социально-ориентированного рыночного хозяйства в неблагоприятных для Российской Федерации условиях, сложившихся в мировой экономике и углубляющихся политическими проблемами международных отношений и внутренней нестабильностью Российской Федерации. Это придает особую остроту вопросу формирования сильного российского рынка страхования и порождает необходимость научного исследования принципов деятельности страхового рынка, разработки новых видов страхования одновременно с активным формированием страхового законодательства, изучения бесценного исторического опыта страхования, накопленного в России.
Особенно актуальны научные исследования направленные на решения задач становления и развития взаимного страхования, так как на современном этапе развития страхового рынка России взаимное страхование практически отсутствует. По вопросам использования взаимного страхования, как одной из основных страховых форм, Россия, входящая в десятку передовых стран мира, оказалась на периферии взаимности, будучи не способной обеспечить проникновение данного страхового ресурса в национальную экономику.
Взаимное страхование, уходящее корнями в далекое прошлое занимает важное место в современном мире. Это место определяется положением обществ взаимного страхования на крупнейших национальных рынках страхования.
Интенсивность развития мировой экономики в настоящее время, требует проведения анализа достижений взаимного страхования не только в разрезе отдельно взятой страны, но и диктует необходимость введения в теорию взаимного страхования такие направления исследования, как:
1. Азиатский рынок взаимного страхования;
2. Североамериканский рынок взаимного страхования;
3. Африканский рынок взаимного страхования;
4. Рынок взаимного страхования стран Европейского Союза.
Архиважным является детальное изучение существующих тенденций, опыта, проблем и путей их решения данными крупнейшими рынками взаимного страхования. Необходимо уже сейчас готовить предпосылки для эффективного решения следующей задачи - создание самостоятельного объекта исследования - Российского рынка взаимного страхования.
В российской научной литературе отсутствуют научные разработки фундаментального и прикладного характера касающиеся основных международных структур обеспечения взаимного страхования в современном мире, а именно:
• AISAM, (International association of mutual insurance companies);
• AIM, (Association of International Health Mutuals);
• ICMIF, (International Cooperative and Mutual Insurance Federation);
• International Group of P&I Clubs.
В основу их построения заложена отраслевая направленность. Требуется проведение детального изучения данных международных отраслевых структур и самое главное - возможность полноценного участия в них российских обществ взаимного страхования. Для этого необходима глубокая проработка отраслевых аспектов в деятельности ОВС.
Между тем существует не только зарубежный, но и более чем полувековой опыт функционирования взаимного страхования в Российской Империи, который с учетом консервативности страхования в целом может быть полезен в современных условиях. Как ни велики были экономические и политические потрясения, как ни решительны были мероприятия порывавшие связи с прошлым, элементы прошлого в страховом деле находят свое место в настоящем. Поэтому интерес к прошлому России, к истории страхового дела - огромен. Это внимание к отечественному прошлому, к пониманию того, что у нас сегодня, и почему так и не иначе. Ведь само появление и развитие страхового дела обусловлено самим ходом экономического развития России, и настоящее в страховании не изолировано от прошлого в страховом деле. Становление и развитие русского страхового дела проделало длинный и сложный путь. Детальное изучение экономических аспектов развития русского страхового дела может с определенностью отметить некоторые общие закономерности и черты этого развития, знание которых может помочь в решении актуальных вопросов и взаимного страхования в России.
Особенно актуально это для сельскохозяйственного сектора, где полномасштабное страхование отсутствует. Государство принимает все меры для исправления положения: здесь и создание новых органов, регулирующих страхование, и установление 50% компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей за счет федерального бюджета и т.д. Несмотря на предпринимаемые меры, это страхование фактически потеряло свое значение для защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Договоры страхования урожая либо совсем не заключаются, либо заключаются незначительным числом товаропроизводителей и лишь по отдельным культурам. При этом надо учитывать и продолжающуюся практику осуществления безрискового страхования в целях оптимизации налогового бремени.
Во все времена в России земледелие находилось в зависимости от природных факторов, которые оказывают отрицательное, а порой и пагубное воздействие на результат. В первую очередь это относится к погодным условиям, слабая предсказуемость которых характерна для большинства климатических поясов, в которых расположена Россия.
При всех погодных отклонениях дореволюционная Россия была крупнейшим импортером хлеба в мире. В губерниях Российской империи существовала стройная система защиты сельскохозяйственного производителя, помогавшая бороться с природными аномалиями - основой которой было взаимное страхование. Взаимное страхование было адаптировано для нужд аграрного сектора страны и давало отличные итоговые результаты.
Некоммерческое взаимное страхование является для сельского хозяйства наиболее эффективной формой страхования. Во все времена крестьянская Россия решала свои беды через общину, где возникающие проблемы решались "всем миром", в ясной и понятной для населения форме. На подобных принципах базировалось и земское страхование на селе в дореволюционной России, и поэтому было той формой страхования, которой доверяли и которая была направлена на повышение материального благосостояния населения. Содержание тех подходов и принципов которые использовались при земском взаимном страховании требуют тщательного анализа.
Необходимо систематизировать и изучить опыт взаимного страхования, накопленный городскими обществами взаимного страхования в дореволюционной России. Городские общества взаимного страхования, учреждаемые при городских управлениях, свою деятельность ограничивали пределами одного города и подавляющее большинство страхователей в них составляли домовладельцы. Данные общества производили страховые операции в 255 городах, в то время как в Российской Империи насчитывалось около 1 тысячи городских поселений.
Исключительно интересен опыт деятельности обществ взаимного страхования, в дореволюционной России, сформированных в производственной сфере по профессиональному признаку: Общество взаимного страхования от огня имущества горных и горнозаводских предприятий Юга России, Общества взаимного страхования от огня имущества мукомолов, Лифляндское общество взаимного страхования посевов от градобития и т.д. Именно эти общества созданные по собственной инициативе страхователей достигали наибольшего экономического «могущества».
Земскому взаимному страхованию и взаимному страхованию в казачьих войсках (войсковое страхование) несмотря на то, что закон предоставлял страхователю выбор страховщика - альтернативы вообще не было.
До революции 1917 года, в Российской Империи взаимное страхование было важнейшим сектором экономики. В 1913 г. на долю взаимного страхования приходилось 26,8% совокупной страховой премии российского страхового рынка1.
Революция 1917 года и национализация страхового дела 28 ноября 1918 года положила конец существованию как акционерных, так и взаимных обществ, однако социальные преимущества и выгоды последних были столь очевидны, что советское правительство в годы НЭПа сделало некоторые исключения для организаций, страховавших имущество кооперативов. На началах взаимного страхования в те годы действовали: страховая секция Центросоюза (для системы потребительской кооперации), Коопстрах (для прочих видов кооперации) и Укркоопстрах (для всех видов кооперации на Украине). Просуществовали они до 23 марта 1930 года, в обязательном порядке перестраховывая заключаемые договоры в Госстрахе, а затем все же были окончательно поглощены этой страховой монополией.
Традиции взаимного страхования в дореволюционной России, мировой опыт взаимного страхования, все это с учетом реалий сегодняшнего дня, может должно быть использовано в современных условиях. На основе анализа имеемых данных необходима разработка экономической модели применения взаимного страхования в сельскохозяйственной отрасли России. При этом, с учетом масштабов страны, необходимо выработать предложения по построению вертикали управления взаимным страхованием в
1 Ивашкин Е.И. Взаимное страхование: теория, потребность, проблемы организации и развития., М., РЭА, 2000 г. сельскохозяйственной отрасли России, опираясь на современное административно-территориальное деление Российской Федерации.
Требует скрупулезного анализа имеемый богатейший зарубежный опыт взаимного морского страхования, динамика развития которого непрерывна на протяжении столетий. Начиная с начала XVIII века в Европе функционировали клубы взаимного страхования корпуса судна (mutual hull underwriting association), которые явились впоследствии прообразом P&I Клубов - где на взаимной основе страховалась ответственность судовладельцев. Само взаимное страхование ответственности судовладельцев возникло в XIX веке в Англии. Поначалу, как и следует из названия, основной идеей заложенной в услуги клубов была защита интересов страхователей - судовладельцев (protection) с помощью квалифицированных юристов, а не возмещение (indemnity) убытков, которые судовладельцы могли понести в результате столкновения с другими судами или в результате гибели (телесных повреждений) пассажиров. Сейчас эти два покрытия неотделимы друг от друга, и клубы, предоставляющие страхование ответственности судовладельцев, называются Protection & Indemnity, поскольку гарантируют страхователям и защиту и возмещение. Постепенно к группе рисков страхуемых клубами взаимного страхования были отнесены ответственность за повреждение неподвижных и плавучих объектов, за гибель или повреждение перевозимых грузов, за удаление остатков кораблекрушения и некоторые другие.
Кульминацией мирового развития взаимного страхования ответственности судовладельцев можно считать объединение четырнадцати (145) крупнейших в мире клубов в рамках перестраховочной программы в единую Международную группу ассоциаций клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев (The International Group of P&I clubs).
Членами международной перестраховочной группы страхуется примерно 90% мирового тоннажа в части ответственности перед третьими лицами (155).
В России обществ взаимного страхования ответственности судовладельцев не существует. В настоящее время вопросами страхования ответственности судовладельцев занимаются акционерные страховые компании. Основным игроком по данному виду страхования является группа Ингосстрах, занимающая лидирующее положение по данному виду страхования в России. Довольно серьезный противовес Ингосстраху создает, созданный в 1997 году Российский Пул по страхованию ответственности судовладельцев.
Вместе с тем существует большая вероятность того, что с принятием законопроекта «О взаимном страховании» такой тип страховой организации, как клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев будет востребован и создан.
В связи возможностью появления российского P&I Клуба или даже нескольких P&I Клубов возникает объективная необходимость создания экономической модели использования взаимного страхования для страхования ответственности судовладельцев. При создании российского P&I Клуба необходимо опираться на вековой опыт деятельности крупнейших иностранных клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев. При этом необходимо выработать предложения по охвату данным видом взаимного страхования всего тоннажа российского флота.
Исследуя проблемы применения в России взаимного страхования необходимо учитывать в практической деятельности еще один фактор, который для многоконфессиональной России является архиважным и затрагивает ту часть российского населения, которая исповедует ислам.
Нормы мусульманского права запрещают заниматься коммерческим страхованием, так как в этом случае нарушаются принципы Шариата. Взаимное же страхование, исламскими правоведами было выделено, как свободное от противоречий, и даже поощрено к внедрению. Так как взаимное страхование, в отличие от коммерческого страхования, не содержит элементов неопределенности, азарта и ростовщичества которые согласно Шариату прямо запрещены Пророком2.
Необходимость решения проблем развития взаимного страхования применительно к отраслям российской экономики, а также недостаточность научно-теоретической проработки данной тематики предопределили выбор автором темы исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка концепции экономической модели отраслевого применения взаимного страхования и определение условий экономической эффективности взаимного страхования на основе теоретического дополнения основных элементов экономической теории взаимного страхования.
Постановка цели диссертации предопределила следующие научно-теоретические задачи исследования.
Исследовать особенности учреждения и управления обществами взаимного страхования как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации в страховании, в том числе и в отраслевых системах риск-менеджмента, и определить условия экономической эффективности обществ взаимного страхования в России;
Дополнить теорию страхования в области важнейших понятий, связанных с принципами, институциональной системой и регулированием взаимного страхования как равноправного сегмента страхового рынка, и на этой основе сформулировать концептуальные принципы применения взаимного страхования в отраслях российской экономики на основе сочетания государственного и коллективного интересов субъектов предпринимательской деятельности;
На основе анализа тенденций развития выделить крупнейшие национальные рынки взаимного страхования в мировой экономике, особенности организации национальных отраслевых систем взаимного страхования, исследовать международные отраслевые взаимные
2 Беккин Р.И. Страхование в мусульманском праве: теория и практика. М., Анкил, 2001г. 8 организации, определить возможность вхождения в них российских обществ взаимного страхования;
Исследовать возможности отраслевого применения обществ взаимного страхования и сформировать экономическую модель использования взаимного страхования убытков и ответственности судовладельцев России;
Вскрыть причины проблем использования современной системы страхования с участием государственных средств в агропромышленном комплексе, исследовать отраслевой аспект применения обществ взаимного страхования и сформулировать экономические условия использования взаимного страхования в сельскохозяйственной отрасли России;
Выработать теоретические основы построения перестраховочной защиты обществ взаимного страхования на основе анализа зарубежного опыт взаимного перестрахования;
Проанализировать основные принципы государственного регулирования деятельности ОВС и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию положений проекта Федерального закона РФ «О взаимном страховании».
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о более высокой эффективности организации страховой защиты субъектами предпринимательской деятельности на принципах взаимности (по сравнению с коммерческим страхованием) в определенных отраслях национальной экономики, позволяя сочетать заинтересованность участников ОВС в более рациональном использовании объединенных средств с целями государственной политики и национальных проектов.
Объект исследования - институциональные особенности и потенциал использования взаимного страхования в отраслях российской экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, условий и отраслевых моделей применения взаимного страхования, направленных на повышение эффективности страхования в Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили работы по теории страхового дела таких российских и советских авторов, затрагивающих тему взаимного страхования в той или иной степени, как В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, B.C. Гохман, С.А. Рыбников, К.Е. Турбина, Е.И. Ивашкин, В.В. Шахов, Е.В. Коломин, К.Г. Воблый, К.И. Пылов, Г. Гришин, П.Г.Бичикашвили, Э. Вреден, Т.А. Меребашвили, В.В. Аленичев, Л.И. Корчевская, И. Царьков, А.Н. Лебедев, В.А. Сухов. Методологическую и информационную основу исследования составили нормативные и законодательные акты дореволюционной России, России советского периода, современной России регламентирующие деятельность взаимного страхования и международные нормативно-правовые акты, законодательство зарубежных стран.
В работе использованы методы сравнительного, логического анализа, системный подход, социологические и конъюнктурные исследования, инструментарий экономико-математического анализа.
Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (60-ые гг. XIX - начало XXI вв.), объектом и предметом анализа (исследование мирового рынка взаимного страхования и тенденций его развития).
Информационной базой исследования явились данные государственных органов статистики Российской Федерации, материалы российских и зарубежных страховых компаний, союзов и ассоциаций страховщиков, периодической печати, аналитические и статистические обзоры, материалы социологических исследований.
В работе использованы данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора (ФССН), Росгидромета, материалы конференций, семинаров, симпозиумов. Многочисленные документы из архивов
Государственной публичной исторической библиотеки России и Российской государственной библиотеки, использованные при написании диссертационного исследования, вводятся в отечественный научный оборот впервые.
Разработан теоретический и методологический аппарат, предназначенный для использования органами государственного управления: Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральной службы страхового надзора, профильными комитетами палат Федерального собрания, Торгово-промышленной палатой РФ, союзами и ассоциациями страховщиков при разработке стратегии и тактики развития страхового рынка Российской Федерации. Непосредственно материалы диссертации для организации системы взаимного страхования в сельскохозяйственной и морской отраслях экономики России.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, профессиональных конференциях российской зоны Интернета.
Для полноценного развития взаимного страхования в России необходимо переосмысление и дополнения существующей экономической теории взаимного страхования, где ОВС должна рассматриваться как самостоятельная особая организационно-правовая форма некоммерческой организации.
В связи с развитием экономической теории, возникает острая необходимость исследования ряда проблем возникающие при взаимном страховании:
• Каков экономический характер взаимоотношений между участниками ОВС объединяющих имущество при взаимном страховании для целей страхования?
• Какова природа обязательств, в соответствии с которым участники ОВС, объединяют средства и осуществляют в дальнейшем деятельность по взаимному страхованию?
• Являются ли внесенные средства - платежами за страхование обществу взаимного страхования, или такое объединение средств имеет иную природу, чем договор страхования?
• Происходит ли при объединении средств участников передача риска от участника к обществу, или создается такая конструкция разделения риска между ОВС и его участником, что часть риска заведомо, при недостатке объединенных средств в обществе взаимного страхования, участнику общества фактически придется нести самому?
• Какие права на объединенное в обществе взаимного страхования имущество имеют его участники в случае его прекращения по тем или иным причинам?
• Допустимо ли к отношениям, возникающим при объединении имущества для целей взаимного страхования (или совместного несения коллективного риска, присущего всем участникам общества), применять терминологию страховых отношений: договор страхования, страховая премия, страховая выплата и другие, имея в виду, что все они опосредуют экономическую и правовую деятельность по передаче риска от страхователя к страховой организации?
Для и полноценного практического применения в России необходимо построение математической модели определения эффективности применения взаимного страхования и на этой базе определение условий экономической эффективности деятельности обществ взаимного страхования в России.
Одним из узловых вопросов гарантирующих полновесное функционирование ОВС является выработка предложений по построению перестраховочной защиты в деятельности обществ взаимного страхования. На базе существующего российского и зарубежного опыт взаимного перестрахования необходимо заложить теоретические основы для создания и функционирования перестраховочных обществ взаимного страхования (ПОВС) либо перестраховочных союзов. Основными вопросами требующими разрешения являются проблемы касающиеся оптимального количества членов (ОВС) входящих в ПОВС, а следовательно и количества перестраховочных ОВС на российском рынке страхования. Должны ли данные ПОВС иметь отраслевую направленность и какова необходимость их участия в международных перестраховочных отраслевых организациях?
В этом плане принципиально значимым является систематизация и изучение организационных принципов деятельности обществ взаимного страхования и обеспечение их функционирования в условиях современной системы страхового надзора.
Достаточно остро во всем мире стоит проблема динамики развития ОВС. В 90-х гг. двадцатого века многие общества взаимного страхования выбрали путь акционирования, т.е. превращения в акционерные компании. В настоящее время идут дискуссии по поводу того, охватит ли процесс акционирования ОВС все сферы их деятельности, не является ли он свидетельством того, что данная форма организации страхового фонда безнадежно устарела.
Отсутствие научных исследований по теории отраслевого применения взаимного страхования в современных условиях, невостребованность накопленного опыта взаимного страхования, привело к отсутствию стройной системы знаний в области теории использования взаимного страхования в отраслях экономики, крайней ограниченности изучения мирового опыта взаимного страхования, а также к непониманию на государственном и потребительском уровне сущности данной проблемы, и как следствие - к отсутствию последовательного и взвешенного подхода к отраслевым аспектам взаимного страхования.
Вместе с тем, отсутствие фундаментальных научных исследований по взаимному страхованию сказались и на качестве законопроекта «О взаимном страховании». Проект данного федерального закона внесен 13 февраля 2003 года Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации, прошел обсуждение и 17 сентября 2003 года был принят в первом чтении. Данный проект закона требует внесения существенных изменений, так как допускает неоднозначную трактовку отдельных положений, некоторые важнейшие моменты страховой деятельности вообще упущены. Как следствие - не решает проблем обеспечения правовой базы для создания и последующего развития системы взаимного страхования в России, а поэтому требует более внимательного к себе отношения.
К наиболее существенным результатам, достигнутым в результате проведенного исследования, относятся.
• На основе анализа институциональных признаков и принципов управления активами сделан вывод о том, что общество взаимного страхования является самостоятельной особой организационно-правовой формой некоммерческой организации;
• Создана математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования, на базе которой определены условия экономической эффективности взаимного страхования;
• На основании мировых тенденций развития взаимности в современном мире выделены крупнейшие рынки взаимного страхования и введены в научную теорию как самостоятельные направления исследования;
• Обоснована возможность полноценного участия российских обществ взаимного страхования в международных отраслевых структурах обеспечения взаимного страхования в современном мире;
• Сформирована экономическая модель (на примере Московской области) применения взаимного страхования в сельскохозяйственной отрасли на базе имеемого российского опыта земского взаимного страхования и международного опыта;
• Выработаны предложения по построению вертикали управления взаимным страхованием в сельскохозяйственной отрасли с учетом административно-территориального деления России;
• Сформирована экономическая модель применения взаимного страхования в морской отрасли России с учетом организационных принципов построения UK P&I club;
• Выработаны предложения по построению перестраховочной защиты в деятельности российских обществ взаимного страхования, на базе существующего российского и зарубежного опыта взаимного перестрахования;
• Обоснована необходимость создания обществами взаимного страхования перестраховочных союзов и определены основные принципы их взаимодействия;
• Проанализированы основные принципы и проблемы государственного регулирования деятельности ОВС и на этой основе сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
В настоящее время происходит процесс осмысления идеи взаимного страхования, формирования его правовой базы, осознания необходимости таких организаций в страховании. При этом очевиден значительный интерес к такой форме страхования со стороны страхователей, законодательных и исполнительных органов власти.