Направления развития взаимного страхования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рябчиков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябчиков, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ.
1.1 Эволюция научных представлений о взаимном страховании.
1.2 Взаимное страхование в системе страховых отношений.
1.3 Экономические и правовые основы развития обществ взаимного страхования.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.
2.1 Методические положения по оценке потенциала региона для развития обществ взаимного страхования.
2.2 Алгоритм оценки развития обществ взаимного страхования.
2.3 Методические рекомендации по повышению эффективности функционирования обществ взаимного страхования.
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.
3.1 Формирование условий для создания и функционирования ОВС в регионе.
3.2 Обоснование и выбор направлений формирования ОВС в регионе на примере Республики Башкортостан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития взаимного страхования в регионе»
Актуальность темы исследования. Принятие в конце 2007г. закона РФ о взаимном страховании, создает правовые условия для возрождения в современной России, доказавшей свою эффективность формы осуществления страховых операций через общества взаимного страхования. Общества взаимного страхования, наиболее полно учитывая интересы страхователей, как правило, зарегистрированы по месту осуществления ими своей деятельности, в отличие от многочисленных коммерческих страховых компаний, работающих в регионах через свои филиалы. Однако, как показывает практика, для возникновения и успешного ведения деятельности субъектами, чье появление предусмотрено законодательством, необходимо» немало дополнительных условий: наличие подготовленных и инициативных людей, востребованность гражданами и хозяйствующими субъектами предлагаемых ими услуг, заинтересованное отношение органов государственной власти и местного самоуправления, научно-методическое обеспечение внедряемых процессов, эффективные формы рыночного и государственного регулирования, контроля и т.д. В отличие от многих других видов экономической деятельности, вхождение граждан в страховые отношения через участие в обществах взаимного страхования предъявляет к ним требования наличия определенного уровня экономико-правовых знаний, взаимного доверия друг к другу, ответственности в выполнении принятых на себя обязательств. Отношения членов ОВС — страхователей выстраиваются на основе принципа субсидиарной солидарной ответственности по принятым им обязательствам, по убыткам общества, что подразумевает необходимость уплаты членами общества дополнительных взносов в дополнение к оплате полиса и вступительного взноса. Необходимо обратить внимание и на то, что ответственность членов по долгам общества может сохраняться в течение двух лет по выходу из членства в обществе. Данная норма, довольно редко встречающаяся в современном хозяйственном обороте, внедряя забытую практику деловых отношений, также может оказаться неожиданной для некоторых членов ОВС недостаточно компетентно подошедших к своему членству в обществе и не активно участвовавших в его деятельности.
Приведенные данные далеко не исчерпывают особенности ОВС, которые появились и начинают действовать в соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом от 29.11.2007г. №286-ФЗ «О взаимном страховании». Если не будут внесены изменения в Гражданский Кодекс и в данный закон, скорее всего, современная российская практика создания и функционирования ОВС будет значительно отличаться от того, как они функционировали в России во второй половине XIX — в начале XX веков и функционируют сегодня за рубежом. В этих условиях, особую ценность приобретает возобновление отечественных разработок, посвященных теоретико-методологическим основам развития взаимного страхования; проведение анализа и типологии существующих институциональных, экономико-правовых, организационных условий становления обществ взаимного страхования в регионах России; исследование опыта взаимного страхования с целью его использования в современных условиях. Требуется разработка механизма управления финансовой устойчивостью обществ взаимного страхования, алгоритмов использования традиционных методов обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, в ОВС; методических рекомендаций по внедрению менеджмента качества в обществах взаимного страхования в целях повышения устойчивости их функционирования, предложений по выработке показателей оценки эффективности деятельности обществ взаимного страхования.
Степень разработанности проблемы.
Значительную роль в развитии теории и организации страхового дела сыграли труды А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, JI. В .Бесфамильной, К.Т. Воблого, A.A. Гвозденко, В.Б. Гомелля, С.А. Ефимова, Е.И. Ивашкина, C.B. Ильина, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, В.П. Литвинова
Фолинского, JI.A. Орланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, И.П. Хоминич, Т.А. Федоровой и др. Исследование институциональных основ развития, страхового предпринимательства проведено В.В. Аленичевым, Г.В. Казанцевой, A.B. Морозовым, A.A. Цыгановым, Р.Т. Юлдашевым и др. В области государственного регулирования рынка страховых услуг необходимо отметить работы Ю.С. Бугаева, В.В. Дрошнева, В.В. Конкина, И.В. Ломакина-Румянцева, Т. Никитиной, А. Свиридова, В.А. Сухова, М. Суюновой, В.В. Шахова; в сфере управления финансовыми результатами страховых компаний, мотивации труда — В.Н. Белкина, H.A. Волгина, A.A. Кварандзии, О.И. Охрименко, Ю.Э.Слепухиной, В.Н. Соловьева, Е.Ю. Юргановой, Д.Г. Янковской и др.
Методологические основы теории взаимного страхования заложены в трудах К. Воблого, К. Граве, Н.Лунского, Л. Лунца, А. Манэса, П.Никольского, С. Савича. Значительный вклад в исследование направлений современной теории и практики функционирования ОВС в России и зарубежом внесли A.C. Адонин, В.Н. Дадьков, Е.И. Ивашкин, И.А. Краснова, И.Л. Логвиновой, А. П. Плешков, К.И. Пылов, К.Е. Турбина и др.
Вместе с тем, несмотря на большое число исследований по теории и практике страхования, на наш взгляд, требуют дальнейшей разработки теоретические аспекты взаимного страхования, необходимы методические разработки, обеспечивающие научно обоснованные подходы к принятию важнейших решений в деятельности обществ взаимного страхования, анализ современных условий их возникновения и развития в регионах страны, осмысление отечественного и зарубежного опыта с целью его практического использования.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ взаимного страхования, методического обеспечения его формирования в регионе.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
1. Развить теоретические основы взаимного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание, обосновать институциональные основы и экономико-правовые условия функционирования.
2. Разработать методические подходы к: оценке потенциала региона для развития взаимного страхования, становления и эффективности деятельности обществ взаимного страхования; внедрению в них технологий менеджмента на основе процессного подхода.
3. Установить возможные направления развития обществ взаимного страхования посредством анализа условий для создания и функционирования обществ взаимного страхования в разрезе различных сфер и видов экономической деятельности, представленных в регионе.
Объектом исследования являются общества взаимного страхования как представители (субъекты) некоммерческой страховой деятельности в регионах Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансово-экономические и организационные отношения, возникающие при реализации взаимного страхования на некоммерческой основе через общества взаимного страхования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории экономики социальной сферы, теории страхования, экономического анализа, финансового менеджмента, теории конкуренции, микроэкономики, теории стратегического менеджмента, управления инновационным развитием, разработки и принятия управленческих решений.
Основными методами исследования являлись методы сравнительного и статистического анализа, синтеза, описательный, системный, проблемно-целевой, аналогий, экспертных оценок, структуризации целей, логического моделирования, диалектический метод.
Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативные документы Российской Федерации и Республики
Башкортостан. Эмпирической основой исследования стали официальные данные Федеральных служб государственной статистики, страхового надзора, архивные данные, а также материалы научно-практических конференций, в первую очередь «Второго научного общества Страховых знаний» (Всероссийского научного страхового общества), публикации в специализированной литературе.
Научная новизна диссертационного исследования, полученная лично соискателем:
1. Развиты теоретические положения взаимного страхования: определены основные тенденции развития взаимного страхования, которые состоят в сохранении базовых страховых принципов, расширении реализуемых видов страхования, формировании и развитии государственного и рыночного институционального обеспечения, постепенном сокращении административного регулирования- и становления форм саморегулирования на рынке страховых услуг; уточнено определение взаимного страхования на основе авторского подхода к выделению признаков и принципов взаимного страхования, обоснованы экономико-правовые условия функционирования обществ взаимного страхования, (п.п. 6.5 паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).
2. Предложены подходы к обеспечению развития обществ взаимного страхования в регионе, опирающиеся на:
- обоснование показателей и индикаторов по оценке потенциала региона для создания полноценно действующей системы взаимного страхования;
- разработку алгоритма оценки эффективности деятельности ОВС в регионе в разрезе основной (уставной) и инвестиционной1 деятельности;
- авторский подход к совершенствованию управления обществом взаимного страхования посредством внедрения технологий менеджмента на основе процессного подхода (п.п. 6.8. паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).
3. Обоснованы направления развития обществ взаимного страхования на основе комплексной оценки уровня развития страхования в регионе и диагностики развития отдельных видов экономической деятельности с позиции потенциала формирования в них обществ взаимного страхования (п.п. 6.4. паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором разработаны подходы к определению признаков и принципов взаимного страхования, на основе чего дано авторское определение взаимного страхования, уточнено современное экономическое содержание, формы реализации взаимного страхования в субъектах некоммерческой деятельности - в обществах взаимного страхования, определены экономико-правовые условия создания и функционирования ОВС.
Практическая значимость работы состоит в том, что конкретные положения и разделы диссертации могут быть использованы: методы, обеспечивающие эффективную деятельность и устойчивое состояние ОВС — инициаторами и участниками создания обществ взаимного страхования в повседневной практике, при построении либо реструктуризации организационной и финансовой структур общества, внедрении процессных подходов технологий менеджмента; исследование условий и направлений использования обществ взаимного страхования — в практике региональных и муниципальных органов власти, предпринимательских структур, союзов и организаций, созданных на профессиональной основе; теоретические и методические положения — в деятельности научно-исследовательских организаций и подготовке студентов и слушателей вузов по учебным курсам «Страховое дело», «Основы страхования», «Финансовый анализ страховых компаний» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на конференциях имеющих международный, всероссийский и межрегиональный статус, в том числе в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в 2008 году, в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Волгоградском государственном университете, Институте социально — экономических исследований Уфимского научного центра РАН в 2009 году, в Калининградском государственном университете в 2010 году.
Предложенные автором разработки использованы при создании в Республике Башкортостан обществ взаимного страхования. Подходы автора к анализу региональных условий для создания ОВС, обеспечению устойчивого развития и функционирования обществ взаимного страхования, выработке системы показателей, оценивающих эффективность некоммерческого сектора страхового рынка, рассмотрены на заседании Башкирского регионального отделения «Второго научного общества Страховых знаний» (Всероссийского страхового научного общества), который рекомендовал их к использованию органами государственного управления и местного самоуправления, обществами взаимного страхования.
Теоретические результаты и наиболее существенные положения исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры «Экономический анализ и статистика» Уфимской государственной академии экономики и сервиса при подготовке учебного курса «Страховое дело» и издании учебного пособия, монографии.
Основные положения диссертационной работы отражены в 12 печатных работах, общим объемом 10,8 п.л., из них авторских - 3.5 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (Экономика региона, Страховое дело, Экономика и управление: научно-практический журнал).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 163 страниц машинописного текста, включает 29 таблицы, 13 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 153 наименование.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рябчиков, Андрей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Центральным понятием института взаимного страхования является «взаимность», обуславливающая, основные отличительные признаки взаимного страхования от других смежных типов страхования (коммерческим, государственным, социальным), специфику и управления обществом взаимного страхования, и организации страховой защиты имущественных интересов его членов. На основе ретроспективного анализа теории и практики страхования можно констатировать, что «взаимность» представляет собой основу практически всех базовых теорий, составивших фундаментальную базу развития страховой доктрины: «теория эвентуальной потребности», «теория страхового фонда», «теория предотвращения убытков» и «теория возмещения вреда», «теория страхового интереса», «теория страхового риска», «теория страхового договора».
В соответствии с подходами обозначенных выше теоретических школ и направлений, можно выделить следующие основные подходы, определяющие с экономической точки зрения эволюцию теоретических основ взаимного страхования: случайный характер удовлетворения эвентуальных потребностей страхователей, функциональная синаллагматичность объединения членов ОВС, позволяющая сконцентрировать взносы всех страхователей у страховщика и возможность перераспределения страхового фонда. С юридической точки зрения к наиболее существенным признакам взаимного страхования можно отнести: рисковый характер этого правоотношения; случайный характер страховых событий; возмездность страховой защиты на принципах солидарно-субсидиарной ответственности; срочный характер ответственности страховщика и ограниченность ответственности принятыми рисками.
2. Взаимное страхование органически сочетает в себе признаки страхования осуществляемого на коммерческой основе и самострахования, обеспечивая защиту имущественных интересов на основе страховых принципов за счет объединения средств в обществе взаимного страхования и солидарной ответственности страхователей. Анализ признаков страхования, взаимного страхования, самострахования в комплексе с принципами, на основе которых осуществляется самострахование, взаимное страхование, страхование позволило дать авторское определение взаимного страхования: «Взаимное страхование - форма добровольного объединения граждан и юридических лиц в целях самозащиты на взаимной основе имущества и иных имущественных интересов, посредством аккумуляции в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств и несения солидарной субсидиарной ответственности членами ОВС по его страховым обязательствам».
Предлагаемое автором определение взаимного страхования, в отличие от встречающихся в литературе и имеющихся в нормативно-правовых актах определений, наиболее полно отражает присущие ему существенные признаки, свойства и характеристики, необходимые и достаточные для разграничения взаимного страхования от сходных с ним категорий «страхование» и «самострахование»
3. В ОВС, как некоммерческой организации, основанной на членстве, не предусмотрено формирование уставного капитала, а из определенного законом перечня источников средств, те, которые можно отнести к собственным средствам, должны быть достаточно большими чтобы, особенно на первом этапе, обеспечить оплату организационных расходов. В этом контексте можно утверждать, что учредители ОВС, являясь страхователями, во многом принимают на себя финансовую нагрузку схожую с нагрузкой инициаторов создания страховой компании в организационно правовой форме хозяйствующих обществ.
При подразумеваемой меньшей страховой технической оснащенности обществ взаимного страхования, диапазон отношений собственности на имущество и средства ОВС, отношений возникновения и несения ответственности страхователями по обязательствам общества выглядит широкой и разнообразной. При принятии решения по вопросам формирования источников собственных и заемных средств необходимо руководствоваться соображениями обеспечения финансовой устойчивости общества, учитывая' , особенности и ограничения, накладываемые действующим законодательством и другими нормативными документами.
На имущественную структуру ОВС, влияют специфика страховой* деятельности, а во-вторых, специфика некоммерческой организации, основанной на членстве, что находит свое отражение в структуре и перечне статей баланса ОВС. Это- препятствует полномасштабному использованию применительно к обществам взаимного страхования моделей управления источниками средств и структурой активов, связанных с ними показателей финансовой устойчивости.
В обществах взаимного страхования нет расхождения интересов страховщика и страхователей. В ОВС столкновение интересов может произойти из-за невыполнения страхователями решений общего собрания ОВС по внесению дополнительных и других взносов, за что некоторые страхователи могут быть исключены из состава ОВС. В этом контексте становится актуальным рассмотрение аспектов не столько совпадения или расхождения интересов страхователя и страховщика, сколько, совпадения или расхождения интересов страхователей, что отсутствует в коммерческом страховании.
4. Отсутствие единого методического подхода, позволяющего оценить потенциал региона для развития обществ взаимного страхования, наличие объективных сложностей и предпосылок для становления именно данных организаций некоммерческого сектора экономики, предопределяют, в основном косвенный характер выявления потенциала развития ОВС в регионе. Предлагаемая- методика оценки потенциала региона для развития» ОВС основана на применении статистической информации, отражаемой в разработанных автором аналитических таблицах.
Основной' методический подход, автора по оценке потенциала; региона для развития ОВС основан'на,выявлении и обосновании:
- наличия / отсутствия федеральных,', региональных, отраслевых условий для возникновения и функционирования ОВС в регионе;
-наличия / отсутствия; положительной оценки органами; государственного управления и местного самоуправления, населением, хозяйствующими субъектами страховой - защиты имущественных интересов на взаимной основе;
-развитости страхового рынка в регионе и др.
5. Возникновение и интенсивность применения, тех или иных организационных форм некоммерческих организаций;' зависит от разных, факторов. Если* определенная' организационная форма некоммерческой' организации широко- используется государством, муниципальными образованиями, гражданами для создания субъектов, функционирующих в сфере материального иг нематериального производства, , общественных объединений, религиозных организаций; . то их количество становится довольно большим. Государственные, муниципальные органы уделяют внимание тем негосударственным (немуниципальным) некоммерческим объединениям, чья деятельность имеет социальную значимость, создают условия для деятельности некоммерческих организаций в тех сферах, где основными участниками являются специализированные коммерческие организации.
6. С учетом особенностей создания; функционирования некоммерческих организаций, экономических отношений между его членами, необходимо совершенствовать информационно-консультативное обслуживание не только бизнеса, но и населения, государственных и муниципальных служащих. . , .
7. На основе рассмотрения состояния и особенностей регионального страхового рынка как фактора влияющего на становление ОВС предложена совокупность показателей страховой деятельности, состоящая из двух групп: в первую группу включены показатели, характеризующие развитие страховой инфраструктуры, во вторую группу — показатели, отражающие i , интенсивность развития страхового сектора экономики в регионе.
8. Обоснованы и определены подходы к выбору и группировке показателей оценки развития ОВС предопределяемые спецификой некоммерческой организации, созданной для реализации целей, не связанных с извлечением прибыли. Предложенная система показателей оценки деятельности ОВС, в зависимости от практической необходимости, может детализироваться в разрезе объектов взаимного страхования общества, связанных с: владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); обязанностью возместить причиненный» другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).
9. Процессные подходы технологии менеджмента нельзя применить к организациям, оказывающим услуги по страхованию без их предварительной адаптации к специфике страховой деятельности, в том числе и модель, построенную на базе стандартов серии 9000 международной организации по стандартизации ISO. Для создания процессно-ориентированной системы менеджмента общества взаимного страхования на базе стандартов ISO необходимо провести скрупулезный анализ применимости их требований к деятельности страхового общества. Несмотря на фактическое отсутствие в научной литературе разработок, посвященных качеству страховых операций, научно-методическое, нормативное обеспечение страхования можно признать достаточно высоким, позволяющим через их интерпретацию > с учетом требований международных стандартов серии ISO 9000, разработать рекомендации по созданию соответствующей системы менеджмента качества страховых обществ. Для ОВС приемлема модель менеджмента качества, основанная на идее центрального управляющего процесса «маркетинг — менеджмент» и понимании качества страховых услуг в виде «звезды качества» и пространства «социальной ответственности и партнерства», которая будет являться одним из важнейших факторов эффективности его функционирования.
10. Основные тенденции развития страхового рынка РФ характерны и для развития регионального рынка РБ. При этом надо отметить, что по ряду показателей развития регионального страхового рынка Башкортостан значительно уступает равным себе по социально-экономическому потенциалу регионам. Это свидетельствует о наличии факторов, препятствующих развитию1 страхования в регионе, в том числе становлению обществ взаимного страхования. Необходимо возродить и внедрить в практику органов государственного и местного самоуправления традиции и практику земского добровольного страхования, разработать и реализовать комплексные меры по повышению страховой культуры всех субъектов страховых отношений.
Дальнейшее реформирование национальной страховой индустрии, должно быть направлено на укрепление роли и места взаимного страхования как эффективного механизма защиты интересов государства, граждан и хозяйствующих субъектов от финансовых, социальных и иных рисков и надежного источника долгосрочных внутренних инвестиций.
11. В качестве основных направлений использования взаимного страхования определено: страхование объектов недвижимости находящихся у товариществ собственников жилья; торговых организаций, муниципальных образований, субъектов хозяйствования различных отраслей и сфер деятельности; страхование сельскохозяйственных животных, урожая сельскохозяйственных культур, рыб и иных животных, страхования имущественных рисков, в том числе от градобития, страхования многолетних насаждений; страхование ответственности членов различных профессиональных ассоциаций и союзов, владельцев объектов хозяйствования, представляющих повышенную опасность для окружающих, работодателей за нанесения ущерба имуществу и имущественным интересам своих работников.