Развитие взаимного страхования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бурлакова, Марина Львовна

  • Бурлакова, Марина Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 174
Бурлакова, Марина Львовна. Развитие взаимного страхования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурлакова, Марина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1. Экономическое содержание и генезис взаимного страхования в экономической науке.

1.2. Классификация и принципы взаимного страхования.

2. АНАЛИЗ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1 Место взаимного страхования в рыночной экономике и анализ основных тенденций его развития за рубежом.

2.2 Анализ состояния взаимного страхования в России.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования

3.2 Методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимного страхования в России»

Развитая система страхования является важнейшим звеном рыночной экономики, призванным обеспечить защиту всех сторон деятельности общества. Это достигается за счет функционирования и постоянного совершенствования двух основных форм организации страхования: коммерческого и взаимного страхования. В настоящее время на российском страховом рынке преобладают акционерные страховые компании, но для развития взаимного страхования имеются все необходимые предпосылки.

Страхование является самостоятельной экономической категорией и одним из элементов регулирования экономики. Неотъемлемой его составной частью выступает взаимное страхование, являющееся специфической некоммерческой формой организации страховых отношений. Организационный принцип взаимного страхования состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов общества. Производится так называемая предыдущая раскладка ущерба, когда сначала создается страховой фонд, средства которого расходуются по мере наступления убытков. При этом возникает риск несоответствия величины созданного фонда реальным размерам убытков, а возникшая неадекватность его величины и фактические убытки компенсируются страхователями.

Из-за невостребованности накопленного опыта по взаимному страхованию в России не сформирована стройная система знаний в области его теории в условиях рыночной экономики, а непонимание на государственном и потребительском уровне сущности, форм и методов организации страховой защиты в рамках обществ взаимного страхования (ОВС) привело к отсутствию последовательного и взвешенного подхода к данной проблеме.

В тоже время происходит процесс осмысления идеи взаимного страхования, осознание необходимости его развития в России. Очевиден значительный интерес к данной форме страховой защиты со стороны страхователей, законодательных и исполнительных органов власти.

В связи с этим особую значимость приобретает правовое обеспечение деятельности обществ взаимного страхования, которое на данный момент не отличается четкостью и последовательностью. Многие положения, регулирующие их деятельность, в законодательстве отражены недостаточно полно, в том числе вопросы налогообложения, перестрахования, определения рисков, которые могут принимать на страхование ОВС.

Практически отсутствуют фундаментальные научные исследования по теории взаимного страхования в современных условиях, что сказалось на качестве законопроекта «О взаимном страховании», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Поэтому данный проект закона имеет ограничения в решении проблем и обеспечения правовой базы для создания и последующего развития системы взаимного страхования в России. В этой связи особую значимость приобретают научные исследования в области теории, методологии и принципов взаимного страхования.

Методологические основы теории взаимного страхования рассмотрены и обоснованы в трудах зарубежных авторов - К. Барча, Т. Бэсли, О. Герке, А. Манеса, Е. Джедма, С. Кэйна, М. Смита, Б. Засанти, а также известных российских ученых: Воблого К.И., Ельяшевича В.А., Жирнова О.М., Загряцкова М.Д., Колычева А.А., Покотилова А.Д., Преженцова А.А., Райхера JI.B., Рейтмана Л.И., Рыбникова С.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др.

Последователями разработки новых направлений развития взаимного страхования стали российские экономисты: Дадьков В.Н., Ивашкин Е.И., Дю-жева Г.А., Корезин А.С., Турбина К.Е., Щаблова Н.Н.

Однако, в связи с тем, что исследования данных авторов в основном затрагивали отдельные аспекты взаимного страхования, актуальной остается необходимость теоретического и методического освещения процессов возрождения рынка взаимного страхования в России, определение платежеспособности и финансовой устойчивости ОВС, а также обоснование насущной необходимости активного участия государства в регулировании взаимного страхования. Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общества взаимного страхования.

Предметом исследования выступают финансово - экономические аспекты становления и развития взаимного страхования в России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление проблем и путей развития взаимного страхования в России на базе обобщения теории и практики российского и зарубежного опыта.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- исследование теоретических основ и генезиса взаимного страхования в экономической науке;

- анализ развития и функционирование рынка взаимного страхования за рубежом и выявление основных тенденций его развития;

- определение условий развития взаимного страхования на российском страховом рынке, а также выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности обществ взаимного страхования (ОВС) в России;

- разработка методических рекомендаций по созданию ОВС;

- разработка методики анализа платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих обществ взаимного страхования и адаптация директив Европейского Союза по платежеспособности ОВС к условиям российского страхового рынка.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных теоретиков страхования, а так же собственные исследования автора, которые раскрывают взаимосвязи и закономерности во взаимном страховании.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается изучением и использованием законодательства Российской Федерации и Европейского Союза по страхованию, трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию вопросов взаимного страхования. На различных этапах диссертационного исследования использовались специальные методы статистических и экономических исследований, в том числе методы сравнения, группировки, расчеты абсолютных и относительных показателей, классификация экономических явлений, методы финансового анализа.

В работе автором использованы данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, рейтинговые оценки зарубежных и отечественных аналитических агентств, материалы периодической печати, специальные материалы Национальной ассоциации обществ взаимного страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- на основе анализа теории и практики взаимного страхования за рубежом определены важнейшие виды интеграции ОВС и акционерных коммерческих страховых компаний в условиях рыночной экономики, что позволило наметить основные направления адаптации зарубежного опыта взаимного страхования к российским условиям;

- установлено, что российский страховой рынок в настоящее время не может в полной мере удовлетворить все потребности в страховой защите только коммерческими страховщиками из-за несоответствия спроса, предложения и цен на страховые продукты, а так же бесприбыльности некоторых видов страхования, что обуславливает необходимость развития взаимного страхования;

- выявлены основные проблемы в деятельности российских ОВС и на этой основе доказано, что только одновременное развитие коммерческого и взаимного страхования обеспечит все необходимые условия для функционирования и развития национального страхового рынка России;

- даны методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования;

- разработана методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС применительно к условиям страхового рынка России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыт генезис взаимного страхования и проведена его периодизация, уточнено современное содержание понятия «взаимное страхование»;

- предложена и обоснована классификация ОВС по видам на базе общих признаков, дополнены и уточнены принципы взаимного страхования;

- уточнены понятия «срочная ликвидность» и «абсолютная ликвидность», адаптированы количественные параметры действующих коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих организаций применительно к некоммерческим ОВС;

- предложены методические основы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости российских ОВС как некоммерческих организаций.

Практическая значимость проведенного исследования. Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что методические разработки и практические рекомендации могут быть применены для анализа финансового состояния некоммерческого ОВС и определения его финансовой устойчивости. Практическую ценность могут иметь методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования, а так же адаптированные к реальным условиям экономики России практика формирования уставного капитала и определение абсолютных показателей платежеспособности ОВС на базе Директив Евросоюза. Апробирована и внедрена методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС (на примере некоммерческого партнерства «Верхнеленское ОВС», г. Иркутск).

Теоретические положения и основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 2 и 3-й научно-практических конференциях филиала БГУЭП (г.Усть-Илимск, 2002-2003 г.), на конференции по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ВСГТУ (г.Улан-Удэ, 2003г.), на IV научно-практической конференции Сибирского региона (г. Иркутск, ноябрь 2003г.)

Диссертация изложена на 172 страницах: содержит 23 таблицы, 19 рисунков, 17 приложений, список использованной литературы из 161 источника.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бурлакова, Марина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблем взаимного страхования в России автор пришел к следующим выводам:

1. В ходе работы над исследованием генезиса взаимного страхования в экономической науке автор выделил несколько этапов, каждый из которых развивался по своим законам, используя все лучшее, что было накоплено обществом в развитии взаимности в мировой практике страхования. От взаимопомощи вообще, взаимное страхование перешло к системе периодических, твердо определенных страховых взносов и предварительному аккумулированию страхового фонда. На протяжении всего развития общественного производства, взаимное страхование играло немаловажную роль в экономической жизни и защите имущественных интересов различных слоев общества, приобретая качества, являющиеся основополагающими для понимания его сущности.

Автором изучены подходы к определению взаимного страхования в различные периоды времени, уточнено современное понятие «взаимное страхование», представляющее собой систему экономических отношений по поводу защиты имущественных интересов участников взаимного страхования, через создание ими денежных фондов, сформированных из вступительных, членских и дополнительных взносов, объединенных при этом договором взаимного страхования или в рамках ОВС, где каждый участник одновременно являясь и страхователем и страховщиком, исполняет обязанности по солидарному несению субсидиарной ответственности по страховым обязательствам Общества.

2. Взаимное страхование охватывает различные стороны деятельности страхователей, и его условия отличаются от условий, которые предлагают коммерческие страховые организации. Для упорядочения разнообразия этих условий и создания взаимосвязанной единой системы взаимного страхования необходима его классификация, под которой понимается система взаимосвязанных звеньев, что позволяет создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей.

Исходя из определения классификационных признаков ОВС и их взаимосвязи в единой системе, автором проведена классификация обществ взаимного страхования по видам на базе общих признаков: по сфере деятельности ОВС; организационно - правовой форме; видам страхования осуществляемых ОВС; наличию перестраховочной защиты: в зависимости от вида страховых премий; по составу и количеству участников страхования; по наличию филиалов. Необходимо отметить, что данная классификация не является исчерпывающей и может быть дополнена и расширена по мере изменения экономических условий и становления институтов страхования в России.

Экономическое содержание и особенности взаимного страхования проявляются в принципах его организации. Исходя из этого рассмотрено экономическое содержание существующих и предлагаемых автором принципов организации взаимного страхования.

Так, в редакции Законопроекта «О взаимном страховании» (2002г.) и работах некоторых авторов, занимающихся исследованием данной проблемы, были рассмотрены и определены некоторые принципы взаимного страхования: общность (однородность) страховых (имущественных) интересов (рисков) членов общества; добровольность вступления в общество его членов; обязательность уплаты вступительного и страхового взноса (страховой премии) всеми членами общества; равенство прав и обязанностей членов общества, независимо от размеров страховых взносов и иных обязательных платежей; солидарное несение субсидиарной ответственности членами общества по страховым обязательствам Общества; демократичность управления обществом; доступность информации о деятельности Общества для всех его членов. Однако автор считает, что взаимному страхованию присущи также и такие принципы как: бесприбыльность; наивысшая добросовестность; взаимность; участие в обществе более одного страхователя, которые на наш взгляд, имеют принципиальное значение при организации ОВС.

3. Изучение взаимного страхования в развитых странах позволяет автору сделать вывод о том, что в настоящее время в мировой практике сложились еледующие альтернативные организационно - правовые формы, сочетающие в себе черты как акционерного, так и взаимного страхования, такие как: взаимная холдинговая компания Mutual Holding Company (МНС); общество взаимного страхования с дочерней акционерной компанией; международные альянсы ОВС.

Исследование показало, что важнейшей тенденцией развития ОВС в условиях рыночной экономики является интеграция взаимных и акционерных страховых обществ, что позволило дополнительно выделить новые формы организации взаимных обществ, организованных не по принципу «чистой взаимности»: ОВС с временным паевым капиталом; ОВС с участием только страхователей, в том числе: ОВС, где право членства признается не за всеми членами взаимного общества; ОВС, где допускается множественность голосов; ОВС, где признается право членства только на один голос.

В результате анализа автором сделан вывод, что возможными основными направлениями адаптации зарубежного опыта взаимного страхования к российским условиям в настоящее время являются: повышение платежеспособности и финансовой устойчивости ОВС за счет формировании минимального первоначального фонда, имеющего форму первоначального капитала; создание льготных условий при организации ОВС в части их необязательного лицензирования; установление гарантийного резерва на уровне 600 тыс. евро при объеме страховой премии за отчетный год по страхованию «life» не более 500 тыс. евро, а по страхованию «nonlife» - 1000 тыс. евро. Если объем операций ниже 400 тыс. евро, то возможно снижение гарантийного резерва до 100 тыс. евро в первый год работы; установление в законодательном порядке минимальной нормы числа договоров (членов) ОВС не ниже 300, но не более 2000; разработка адаптированной к российским условиям методики платежеспособности и финансовой устойчивости ОВС на базе Директив Евросоюза.

В ходе исследования изучены главные преимущества взаимных обществ над акционерными компаниями, состоящие в возможности: получения более дешевой страховой защиты; льготных условий учреждения; освобождения от налога на прибыль ввиду некоммерческого характера деятельности; участия страхователей в управлении обществом, распределения прибыли и контроля с их стороны за инвестированием страховых резервов. Взаимное страхование особенно эффективно там, где очень сложно вычислить размер страховых платежей.

Кроме преимуществ, автором показаны и слабые стороны взаимного страхования, заставляющие потенциального страхователя обращаться в акционерную компанию, а не во взаимную: возможная изменчивость премий и неполное возмещение убытков; постепенное образование резервного капитала; государственный надзор над платежеспособностью страховых компаний, а не над урегулированием страховых ставок.

Поскольку страны ЕС рассматривают взаимное страхование как эффективную форму страховой защиты для среднего и мелкого бизнеса, основной задачей унификации и стандартизации страхового законодательства этих стран является разработка стандартного устава ОВС для всех обществ, функционирующих на территории Европейского Союза для упрощения контроля над их деятельностью.

Таким образом, анализ ситуации на национальных рынках страхования ведущих западных стран показал, что акционерное и взаимное страхование не только конкурируют между собой, но и создают смешанные организационно-правовые формы. Зачастую ОВС оказываются более гибкими и мобильными при принятии решений в долгосрочных интересах своих членов, заинтересованных не в сиюминутной выгоде, а длительной защите и сотрудничестве. В этом и состоит, на наш взгляд, главное преимущество взаимных обществ над коммерческими страховыми компаниями, если первые проводят грамотную долгосрочную стратегию развития.

4. Изучение автором взаимного страхования в России показало, что оно было развито еще в XIII веке. Царское правительство уделяло огромное внимание его всемерному развитию, подтвержденное множеством законодательных Высочайше утвержденных актов на протяжении более ста лет. Взаимное страхование занимало свою нишу на национальном страховом рынке, где выделялось: взаимное земское страхование, взаимное страхование от огня в городах, правительственное взаимное губернское страхование и страхование строений духовного ведомства. В результате исследования постреволюционного периода автор пришел к выводу, что за 70 лет

Советской власти в Российской Федерации полностью исчезли традиции взаимного страхования после объявления страхования государственной монополией в 1918 г., и только с 1992 г. в России стал формироваться страховой рынок, предполагавший сосуществование всех организационно - правовых форм страховых организаций.

В результате исследовании автором выявлены основные причины, сдерживающие развитие страховых отношений в России, к которым относятся: недоверия потенциальных страхователей к страховщикам; потери населения в Госстрахе; общее недоверие к финансовым институтам. Важнейшими факторами неразвитости страхового рынка являются финансовые причины: низкие доходы населения, ограниченные финансовые возможности предприятий и высокие цены страхования. Одной из основных причин нереализованное™ страхового интереса является отсутствие альтернативы коммерческому страхованию, то есть, важным фактором, определяющим дальнейшее развитие страховых отношений в России, является развитие взаимного страхования.

Корпоративные страховые интересы обслуживают кэптивы, входящие в состав крупных финансово-промышленных групп, их альтернативой могут стать общества взаимного страхования для средних и малых предприятий, объединяющие своих членов по профессиональному, отраслевому и территориальному признакам и действующие в их интересах, поскольку члены ОВС сами определяют политику, как в страховой, так и в инвестиционной деятельности общества.

Необходимость взаимного страхования определяется также и значительным числом рисков, которые коммерческие страховщики отказываются страховать из-за их убыточности или большой ответственности, поэтому спрос страхователя не обеспечен коммерческим страхованием, но может быть удовлетворен непосредственно страхователями путем организации ОВС. Необходимость присутствия взаимного страхования на страховом рынке России определяется и потребностью страхователей в реальной страховой защите, которая достигается, как целевым использованием страхового фонда, так и возможной раскладкой убытков среди членов ОВС.

На основе проведенного анализа автором выявлены основные проблемы в деятельности российских ОВС, к которым можно отнести: отсутствие в России специального законодательства, регламентирующего деятельность ОВС; отсутствие у российских взаимных обществ достаточного опыта работы на страховом рынке; неопределенность сегментов страхового рынка, в которых ОВС могли бы проводить страховые операции; в существующем и рассматриваемом законодательстве ОВС не подразделяются на коммерческие и некоммерческие; отсутствие методики определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС; законодательно не решены вопросы перестрахования; существует двоякий подход к взаимным обществам: с одной стороны к страховым компаниям предъявляются требования по наличию определенного размера уставного капитала, а к ОВС данные требования не предъявляются, с другой стороны, взаимное общество - это некоммерческая организация, основанная на членстве, где каждый его участник несет солидарную ответственность по обязательствам общества.

Общества взаимного страхования и коммерческие страховые организации являются неотъемлемыми звеньями единой страховой системы, поэтому только одновременное их развитие позволит полностью реализовать институциональную роль страхования. Наличие и одновременное развитие этих двух форм организации страхового фонда обеспечат все необходимые условия для гармонизированной самоорганизации страхового рынка. Кроме того, проявление целостности страховой системы упростит систему централизованного страхового надзора.

В тоже время, проявление благоприятного социально-экономического эффекта самоорганизации страхового рынка обеспечивается только целостностью системы страхования, под которой понимается не количественный рост элементов страховой системы, а особая структуризация системы страховых отношений, включающая систему взаимопроникающих экономических отношений взаимного и коммерческого страхования, поэтому взаимное страхование является альтернативой коммерческому и дает страхователю право выбора. Благодаря организации взаимного страхования усиливается роль конкуренции на страховом рынке и реализуется тенденция к использованию справедливой цены в коммерческом страховании.

В условиях целостности страхового рынка происходят процессы взаимопроникновения и взаимодополнения элементов взаимного и коммерческого страхования. В связи с этим, одной из наиболее приемлемых форм заимствования финансовых отношений коммерческого страхования взаимным, является, по мнению автора, формирование обществами взаимного страхования уставного капитала.

5. Анализ существующего правового обеспечения взаимного страхования в России позволяет сделать вывод о том, что экономическая и правовая база, обеспечивающая функционирование ОВС в Российской Федерации в настоящее время находится в стадии становления и совершенствования. Законопроект «О взаимном страховании» опирается на Федеральные законы РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О некоммерческих организациях» и статью 968 Гражданского кодекса, регулирующую отношения по взаимному страхованию на основании которых ОВС могут: страховать имущество и иные имущественные интересы своих членов; они являются некоммерческими организациями; правовое регулирование ОВС должно осуществляться законом «О взаимном страховании»; допускается коммерческая форма ОВС, предоставляющая страховые услуги сторонним лицам.

В данной редакции проекта Закона не определены принципы, объекты взаимного страхования и организационно - правовые формы, в которых ОВС могли бы функционировать.

Взаимное страхование является органической частью института страхования, и страховые нормы, положения и категории Законопроекта «О взаимном страховании» соответствуют параметрам Федерального закона «Об организации страхового дела в РФ» и логике Федерального Закона «О некоммерческих организациях».

Вопрос о минимальном количестве членов ОВС должен отражаться в его Уставе. В Проекте закона указаны пределы по числу членов - десять для юридических и сто для физических лиц, которые можно считать заниженными, что обусловлено особенностями сложившейся на данный момент ситуации на страховом рынке России. Для возникновения и развития ОВС необходимо четко регламентировать вопросы их учреждения, а главное определить параметры их формирования. Автором выделены два основных, наиболее важных - количество членов общества (число заключенных договоров) и размер уставного капитала.

Проведенное в исследовании обоснование величины данных величин позволяет автору дать следующие рекомендации, которыми можно руководствоваться при создании ОВС в России: минимальное количество участников при учреждении общества желательно устанавливать в зависимости от вида страхования, исходя из оценки вероятности страхового случая, для чего предлагается использовать соотношение 0*р>\0\ размер уставного капитала корректнее рассчитывать не в абсолютных суммах, а в процентах от суммы страховой премии в расчете на первый год деятельности Общества. Предложенная методика расчета величины уставного капитала (гарантийного резерва) позволила установить, что эта величина находится в пределах 30 % от суммы брутто-премии; нежелательно снижать нагрузку в тарифе более, чем на 50 % на начальном этапе деятельности общества; главным критерием, определяющим необходимость уставного капитала при создании ОВС, является заключение и вступление в силу договоров и порядок урегулирования претензий, исходя из чего, Общество создается либо как ОВС с фиксированными премиями, либо как ОВС с дополнительными премиями.

Оба типа ОВС могут успешно развиваться в России, хотя в законопроекте «О взаимном страховании» предусмотрена только форма ОВС с дополнительными премиями, в тоже время, по мнению автора, предпочтение следует отдавать ОВС с фиксированными премиями, как форме, наиболее отвечающей потребностям современной экономики и широко используемой в странах Европейского союза.

6. Поскольку Законодательством РФ не регламентируется платежеспособность и финансовая устойчивость ОВС, автор в своем исследовании взял за основу

Директивы Европейского Союза по регулированию деятельности ОВС и сделал попытку адаптировать их к современным условиям развивающегося рынка взаимного страхования в России.

Для расчета абсолютных показателей платежеспособности по рисковым видам страхования автором предложено использование двух индексов:

- индекса премий (валовая премия, делится на две части: 400 тысяч евро и оставшаяся сумма, определяется коэффициент: К = — ^ по формуле:

1пр = К * (]Г 18%(400000£) + J] 16%(Т 400000£)),

- индекса выплат (сумма выплат делится на 2 части: 280 тысяч евро и выше) по формуле: 1В = tf *(]Г2б%(300000£) + ^23о/о(Т 300000Е)). Нормативный объем резерва платежеспособности (предела платежеспособности) определяется сравнением этих индексов и выбором наибольшего из них.

Затем рассчитывается норматив (маржа) платежеспособности ОВС по формуле: НПп1 = max{f\, Р2, /J3}, реальное значение, которого достигается при расчете (РЗ), целью введения которого является учет влияния размера резерва неурегулированных убытков (OCR) на размер норматива платежеспособности с использованием индекса резерва неурегулированных убытков {PIOCR), и нормы резервирования о

LPR), по формуле: 1\ = PIOCR * LPR((eepo) = 0,18) *—ч—. Данный норматив рассматривается как дополнение к индексам премий и выплат. Оптимальная норма резервирования {LPR) для обществ взаимного страхования должна быть установлена на уровне 12-15 % (значенияPIOCR - 0,12-0,15).

При помощи индексов (премий, выплат и резерва неурегулированных убытков) рассчитывается абсолютная величина норматива (маржи) платежеспособности.

Далее автором исследованы имеющиеся методические основы важнейших относительных показателей платежеспособности и финансовой устойчивости обществ взаимного страхования, на базе которых разработана методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС.

Все значения оценки платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческого ОВС представлены в табличной форме, позволяющей осуществить сравнительный анализ показателей, используемых для коммерческих страховых компаний и показателей, рекомендуемых автором для некоммерческих ОВС.

Автор в ходе исследования уточнил понятие «срочная ликвидность» (в нем заменено понятие «наиболее ликвидные активы» понятием «абсолютноли-квидные активы); взамен понятия «критическая ликвидность» предложил ввести понятие «промежуточная ликвидность»; при обосновании показателя «абсолютная ликвидность» использовал показатель «первоклассные ликвидные активы».

Разработанная автором методика оценки платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих обществ взаимного страхования при ее практическом применении позволит более точно оценить финансовое состояние ОВС, а потенциальным страхователям принять обоснованное решение о защите своих интересов именно во взаимном обществе.

В заключении необходимо отметить, что некоторые спорные вопросы и проблемы только обозначены в исследовании и требуют дальнейшего изучения. Однако в целом исследование автором вопросов, касающихся взаимного страхования в России создают базу для дальнейшего развития взаимного страхования.