Развитие воспроизводиельной системы самок карпа при выращивании на кормах с включением бактериальной биомассы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Аршавская, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аршавская, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Развитие гонад у рыб в период раннего гаметогенеза.
Влияние условий выращивания на ход раннего гаметогенеза.
Завершающие периоды гаметогенеза и биохимические изменения, связанные с созреванием ооцитов.
Изменения концентрации половых стероидных гормонов у рыб на завершающих этапах гаметогенеза.
Влияние условий выращивания на репродуктивные показатели.
Влияние температуры и фотопериода.
Влияние кормовых условий на репродуктивные показатели рыб.
Влияние питательных веществ корма на репродуктивные показатели рыб.
Белок.
Липиды.
Витамины.
Минеральные вещества.
Глава 2. Материал и методика.
Условия проведения опытов.
Корма и кормление.
Гистологические методы.
Проведение нереста.
Определение содержания половых стероидных гормонов в сыворотке крови.
Статистические методы.
Объем использованного материала.
Глава 3. Развитие гонад карпа в раннем онтогенезе при выращивании на стартовых кормах с гаприном.
Закладка гонад у личинок карпа.
Число и размеры половых клеток у личинок карпа.
Обсуждение.
Глава 4. Развитие репродуктивной системы самок карпа при выращивании на кормах с гаприном.
Возрастные и сезонные изменения состояния репродуктивной системы самок карпа.
Морфо-физиологические показатели самок карпа.:.
Обсуждение.
Глава 5. Рост и репродуктивные показатели самок карпа при выращивании на кормах с гаприном.
Рост производителей карпа на кормах с гаприном.
Репродуктивные показатели самок карпа.
Обсуждение.
Глава 6. Содержание половых стероидных гормонов в сыворотке крови самок карпа.
Концентрация половых стероидных гормонов у самок карпа на завершающих этапах гаметогенеза.
Концентрация половых стероидных гормонов у самок карпа в момент овуляции и ее взаимосвязь с репродуктивными показателями.
Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воспроизводиельной системы самок карпа при выращивании на кормах с включением бактериальной биомассы»
В последние годы в мире наблюдается динамичный рост продукции аква-культуры. Мировое производство рыбы и других водных объектов по официальной статистике FAO достигло в 1998 г. 30 200 тыс. тонн (рис. 1).
Бурное развитие мировой аквакультуры привело к значительному увеличению потребления кормов для рыб и других гидробионтов, что, в свою очередь, привело к резкому росту спроса на белковые компоненты кормов - рыбную муку и сою. Мировое производство рыбной муки зависит от общего вылова рыбы в Мировом океане, который в настоящее время приближается к максимально возможному. Оценка динамики производства рыбной муки в последние годы показывает, что объем ее производства приближается к верхнему пределу, и по прогнозу на 2000 - 2020 гг. прироста производства рыбной муки как в мире, так и в России наблюдаться не будет (рис 2). Дальнейшее увеличение использования рыбной муки на цели аквакультуры возможно только за счет перераспределения ее потребления между другими отраслями сельского хозяйства, однако это является только временной мерой. Кроме того, уровень мирового производства рыбной муки и цены на нее, а вслед за ней и на другие белоксодержащие продукты, очень сильно зависит от явления Эль-Ниньо, периодически возникающего теплого течения, которое оказывает существенное влияние на продуктивность Тихого океана вблизи Чили, Перу и Эквадора. Поэтому рано или поздно мировая ак-вакультура, развивающаяся быстрыми темпами, окажется перед проблемой дефицита компонентов с высоким содержанием белка, необходимых для производства кормов.
Исследования, связанные с использованием альтернативных источников белка, животного, растительного или микробиального, ведутся во многих странах (Корнеева и др., 1974; Канидьев, Гамыгин, 1975; Щербина, 1979; Остроумова,
35000 30000 25000 20000 15000 Н
20791
28808
26765
24484
30205
10000 -5000 0
1994
1995
1996
1997
1998
Рис. 1. Мировое производство аквакультуры в 1994- 1998 гг., (по данным Ifoma statistics, 1999).
7000 6000 5000 4000 3000 -| 2000 1000 0
4816
553
6586 6548
5514
617
746
391
5773 5864 5934 5903 5870
243
II 13 О
270
310
Н О 3
350
390
1976 -1980
1981 -1985
1986 -1990
1991 -1995
1996 -2000
20012005
2006 -2010
2011 -2015
2016 -2020
1 Мировое производство ■ СССР, с 1992 - Россия
Рис. 2. Производство рыбной муки в мире в 1976 - 1999 гг. (среднее за
5 лет) и прогноз на 2000-2020 гг. (поданным Ifoma statistics, 1999).
Абрамова, 1981; Сергеева и др., 1991; Гамыгин, Пономарев, 1993; Скляров и др., 1993; Appelbaum, 1979; Atack, Matty, 1979; Atack et al., 1979; Beck et al., 1979; Dabrowski et al., 1980; Kaushik, Liquet, 1980). В Советском Союзе, в силу ряда обстоятельств раньше других государств столкнувшимся с дефицитом рыбной муки, была осуществлена обширная государственная программа разработки, испытаний и производства высокобелковых продуктов микробиального синтеза, главным образом биомассы дрожжей, выращиваемых на различных субстратах (Береговых, 1989; Волкова и др., 1989). Первые опыты по выращиванию форели (Привольнев и др., 1969) и карпа (Корнеева и др., 1974, Остроумова, Тимошина, 1975) на кормах с продуктами микробиосинтеза в качестве источников белка показали их высокую эффективность для выращивания рыб разных возрастных групп. Оказалось, что пищеварительная система рыб способна хорошо расщеплять и резорбировать белковые и углеводистые компоненты продуктов микробиосинтеза (Щербина и др., 1986; Траубе, Абрамова, 1991; Atack, Matty, 1979). Было установлено, что большое количество нуклеиновых кислот, характерное для продуктов микробиосинтеза, не является лимитирующим фактором для рыб, так как они способных расщеплять их до аммиака и мочевины и выводить из организма, при этом в тканях и крови рыб не происходит накопления продуктов нуклеинового обмена (Остроумова, Абрамова, 1981, 1985; Абрамова и др., 1986).
Одним из наиболее перспективных продуктов микробиосинтеза для включения в искусственные корма для рыб оказался гаприн - биомасса метанокисляю-щих бактерий Methyloccocus capsulatus, культивируемых на природном газе. Этот продукт характеризуется высоким уровнем сырого протеина (до 66%), а также похожим на рыбную муку соотношением аминокислот, что позволяет использовать его как источник протеина в кормах.
Испытания кормов с включением биомассы метанокисляющих бактерий, проведенные на сельскохозяйственных животных и птицах, подтвердили высокую биологическую ценность гаприна как источника протеина, витаминов и других питательных веществ. Исследованиями обмена веществ, гистологическим анализом тканей и оценкой гематологических показателей была доказана безвредность применения гаприна (Семина и др., 1984; Куренева, 1989; Ноздрин и др., 1989; Проваторов и др., 1989). Ветеринарными и санитарно-гигиеническими исследованиями установлена доброкачественность и безвредность продуктов животноводства и птицеводства, полученных при использовании кормов с гап-рином (Ивочкина и др., 1989; Таланов и др., 1989; Ханферян и др., 1989).
С использованием гаприна были созданы и испытаны эффективные стартовые и продукционные корма для карпа, причем удалось создать корма, не содержащие в своем составе рыбной муки и обеспечивающие быстрый рост товарного карпа на теплых водах. Физиологические и биохимические показатели рыб, получавших корма с гаприном, находились в пределах нормы (Остроумова и др., 1989; 1991). Исследования, проведенные Институтом питания АМН СССР, показали, что мясо карпов, выращенных на кормах с гаприном, характеризуется высокими вкусовыми качествами и безвредно (Чернышева и др., 1989).
Интерес к бактериальным продуктам как заменителям рыбной муки в кормах для рыб, в том числе для форели и лосося, повысился в последние годы и в зарубежных странах (Steffens et al., 1992; Berge et al., 1995; Perera et al., 1995). В Норвегии в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию завод по производству бактериальной биомассы.
Однако, в связи с тем, что гаприн является бактериальной биомассой, по ряду показателей его состав сильно отличается от традиционных белковых компонентов. Это касается прежде всего высокого содержания в нем нуклеиновых кислот, а также отсутствия в его составе полиненасыщенных жирных кислот и присутствия жирных кислот, не свойственных организму эукариот (Остроумова и др., 1991). Эти особенности гаприна не оказали существенного влияния при выращивании товарной рыбы. Однако товарное выращивание длится недолго в сравнении с выращиванием производителей. Длительное же, сопоставимое с половым циклом карпа, выращивание этой рыбы на кормах с гаприном ранее не проводилось.
При индустриальном выращивании все вещества, необходимые для нормального развития половых клеток, рыбы получают из искусственных кормов, а качество половых клеток в значительной степени зависит от состава корма (Ширяев, 1975; Маслова и др., 1982, 1983, 1985; Рубцов, Петрушин, 1984; Watanabe et al., 1984; Carnevali et al., 1994, 1998; Carrillo et al., 1995). Поскольку получение качественного посадочного материала напрямую зависит от качества половых продуктов производителей, исследование влияния кормов с бактериальной биомассой на развитие репродуктивной системы является актуальной проблемой современного рыбоводства.
Данных о ходе гаметогенеза у рыб при выращивании на кормах с продуктами микробиосинтеза практически нет. Имеются лишь сведения о том, что содержание самок карпа на рационе с 45% этанольных дрожжей не приводит к ухудшению репродуктивных показателей, однако отмечается, что меньшая выживаемость икры связана с дефицитом полиненасыщенных жирных кислот в корме (Ohmae et al., 1978).
Основной целью работы являлась оценка влияния включения в корма бактериальной биомассы (гаприна) на развитие воспроизводительной системы карпа при выращивании в течение всей жизни - от перехода личинок на активное питание до созревания самок. Основными задачами, стоявшими в связи с этой целью, были:
- оценка хода раннего гаметогенеза, связанного с формированием половых валиков, а также сроков основных этапов раннего гаметогенеза у молоди карпа при содержании на кормах с гаприном;
- изучение динамики основных показателей развития репродуктивной системы самок карпа, получавших корма с гаприном;
- оценка некоторых морфо-физиологических показателей самок карпа, получавших корма с гаприном, и их взаимосвязи с показателями развития репродуктивной системы;
- оценка роста самок карпа при длительном, в течение всего жизненного цикла, содержании на кормах с гаприном и оценка взаимосвязи морфологических показателей с репродуктивными параметрами самок;
- оценка репродуктивных показателей самок, получавших корма с гаприном;
-9- оценка гормонального статуса самок, получавших корма с гаприном, на завершающих этапах гаметогенеза и его взаимосвязи с репродуктивными показателями самок.
На основании проведенных исследований была прослежена морфология половых клеток и оценено их количество у личинок карпа, получавших стартовые корма с гаприном, в период формирования половых валиков. Проанализирован ход раннего гаметогенеза у личинок и молоди карпа при содержании на стартовых кормах с гаприном в сравнении с рыбами, получавшими стандартные стартовые корма.
Изучена динамика основных показателей развития репродуктивной системы самок карпа, содержавшихся на кормах с гаприном, в период прото- и тро-фоплазматического роста ооцитов. Прослежены изменения некоторых морфо-физиологических показателей у самок, получавших корма с гаприном, и оценена их взаимосвязь с показателями развития репродуктивной системы.
Изучен рост самок карпа при длительном, в течение всего жизненного цикла, содержании их на кормах с гаприном, оценены их репродуктивные показатели. Прослежены изменения некоторых морфологических показателей и оценена их взаимосвязь с репродуктивными показателями.
Оценен гормональный статус самок карпа, получавших корма с гаприном, на завершающих этапах гаметогенеза и во время овуляции. Оценена взаимосвязь гормональных характеристик с репродуктивными показателями.
Автор выражает свою глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору И.Н. Остроумовой, Л.В. Баюновой за большую помощь в определении концентраций половых стероидных гормонов, а также всему коллективу лаборатории физиологии и кормления рыб ГосНИОРХ.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Аршавская, Светлана Владимировна
Выводы
1. Развитие воспроизводительной системы самок карпа при выращивании на кормах с включением бактериальной биомассы в течение всей жизни - от личинок до зрелых рыб - не имело отклонений от нормы.
2. Стартовый корм с гаприном не оказывает влияния на развитие гонад карпа в период раннего гаметогенеза. Сроки появления нитевидной закладки гонад, формирования половых валиков не зависели от состава стартового корма и определялись только возрастом рыб. Количество первичных половых клеток у личинок карпа, получавших разные стартовые корма, было одинаково.
3. У самок карпа при выращивании их на кормах с бактериальной биомассой наблюдается нормальное протекание вителлогенеза. Ооциты периода трофоп-лазматического роста имели сходную морфологию как у рыб, получавших стандартные корма с рыбной мукой, так и у рыб, выращенных на кормах с гаприном.
4. Созревание самок карпа, получавших на протяжении большей части жизненного цикла корма с бактериальной биомассой (гаприном), но без рыбной муки, происходит в те же сроки, что и у рыб, получавших стандартные корма.
5. Длительное, до полового созревания, содержание самок карпа на кормах с гаприном не вызывало изменений в экстерьерных показателях рыб. Индексы телосложения самок карпа, выращенных на кормах с гаприном и на стандартных кормах, были сходными. Экстерьерные показатели самок, получавших корма с гаприном, соответствовали временным селекционным стандартам для самок карпа черепетской породной группы.
6. Репродуктивные показатели самок карпа, получавших в течение всей жизни корма с включением бактериальной биомассы, соответствовали временным селекционным стандартам для самок карпа черепетской породной группы. Качество икры и личинок, полученных от этих самок, было высоким.
- 133
7. Одинаковая динамика концентраций половых стероидных гормонов в сыворотке крови на завершающих этапах гаметогенеза и во время овуляции у самок карпа, получавших стандартные корма с рыбной мукой и корма с бактериальной биомассой (гаприном), свидетельствуют о сходных механизмах регуляции их созревания вне зависимости от получаемых ими кормов.
8. Проведенные исследования показали возможность частичной или, на более поздних этапах выращивания, полной замены рыбной муки в кормах для производителей карпа и ремонтной группы биомассой метанокисляющих бактерий.
Заключение
При выращивании рыбы в условиях индустриальных хозяйств большое значение имеет их правильное содержание и кормление. Это особенно важно для производителей и ремонтной группы на всех этапах онтогенеза, так как все вещества, необходимые для нормального развития половых клеток, рыбы получают исключительно из кормов. Наиболее важной составной частью кормов для рыб является белок, причем уровень протеина определяет репродуктивные показатели (Маслова, 1982; Маслова и др., 1982, 1983, 1985; Л¥а1апаЬе е1 а1., 1985). Проведенное нами исследование показало, что корма, источником белка в которых является бактериальная биомасса (гаприн), обеспечивают потребности ремонтной группы и производителей карпа в питательных веществах на всех этапах развития репродуктивной системы. Корма с гаприном могут быть использованы для содержания производителей карпа с самых ранних этапов развития воспроизводительной системы до созревания рыб.
Выращивание личинок карпа на стартовых кормах с гаприном не оказало заметного влияния на ход раннего гаметогенеза. Начальные этапы развития половых желез, связанные с формированием зачатков гонад, протекали одинаково у личинок и мальков карпа в опыте и контроле; морфология половых клеток и их размеры в этот период не отличались у рыб, получавших стандартные стартовые корма, и у особей, содержавшихся на кормах с гаприном. Количество половых клеток на ранних этапах формирования репродуктивной системы у рыб, выращенных на стартовых кормах с бактериальной биомассой и на стандартных стартовых кормах, было сходным. Морфология половых клеток, их размеры и количество у личинок и мальков карпа, выращенных на стартовых кормах с гаприном, не отличались от соответствующих показателей, полученных для карпа при выращивании на зоопланктоне (Рязанцева, Сакун, 1980).
Оценка развития репродуктивной системы после цитологической диффе-ренцировки гонад у самок карпа, получавших корма, в которых основным источником белка был микробиальный протеин, не выявила отличий в ходе гаметоге-неза по сравнению с рыбами, получавшими стандартные корма с рыбной мукой. Основные этапы оогенеза протекали у рыб, содержавшихся на разных кормах, одинаково. Морфология ооцитов в период прото- и трофоплазматического роста была сходной у самок, получавших корма с гаприном и стандартные корма с рыбной мукой. Нарушений в ходе гаметогенеза у самок карпа, получавших корма с гаприном, не выявлено. Созревание рыб и в опыте, и в контроле произошло в сроки, сопоставимые с установленными ранее для самок карпа, выращиваемых в условиях тепловодных рыбоводных хозяйств (Богданова, 1975; Ширяев, 1975; Ширяев и др.,1979, Ширяев, Филатов, 1981).
Длительное и сопоставимое с половым циклом выращивание самок карпа на кормах с гаприном показало, что при первом созревании рыбы несколько отстают в росте по сравнению с особями, получавшими стандартные корма с рыбной мукой. При повторном созревании самок такого отставания не наблюдали. Динамика морфо-физиологических показателей у самок в опыте и контроле на протяжении исследованного периода определялась изменениями в состоянии репродуктивной системы. Более тесная взаимосвязь некоторых морфо-физиологических показателей (индексы толщины тела и прогонистости, индекс полостного жира) с уровнем развития гонад у самок опытной группы (корм с гаприном) может свидетельствовать об использовании рыбами этой группы на генеративный рост при первом созревании как резервных веществ организма, так и питательных компонентов корма.
Репродуктивные показатели самок карпа, выращенных на кормах с гаприном, не отличались от соответствующих параметров у особей контрольной группы. Отсутствие различий по репродуктивным показателям у самок обеих групп (масса и размер икры, выживаемость икры в процессе инкубации, размер эмбрионов при выклеве) свидетельствует о сходном качестве половых клеток, полученных от самок карпа, получавших в течение всей жизни разные корма, в том числе и корм 15-87, содержащий гаприн и не содержащий рыбную муку. Репродуктивные показатели самок карпа, выращенных на кормах с гаприном, были близки к селекционным стандартам (Зонова, Пономаренко, 1987), несмотря на то, что в нересте участвовали впервые созревающие рыбы.
Таким образом, проведенное исследование показало, что самки карпа могут созревать и давать икру высокого рыбоводного качества при содержании на корме, в котором основным источником белка является микробиальный протеин. Большой интерес при этом представляет тот факт, что икра высокого качества получена от рыб, получавших в течение длительного периода времени корм без рыбной муки - основного источника полиненасыщенных жирных кислот. В составе гаприна полиненасыщенные жирные кислоты тоже отсутствуют (Остроумова и др. 1991). Вместе с тем известно, что полиненасыщенные жирные кислоты имеют большое значение для нормального развития икры (Leray et al., 1985). При этом, как показали исследования последних лет, состав липидов вителлогенина и икры остается постоянным вне зависимости от состава корма (Silversand et al., 1995). Опыты, проведенные на обыкновенном лавраке показали, что самки этого вида могут созревать и давать икру хорошего качества при выращивании их на кормах, источником жира в которых является растительное масло (Navas et al., 1995). Было также установлено, что у карасей, выращиваемых на кормах с растительным жиром, в составе структурных липидов имелись длинноцепочечные со 3 и со 6 жирные кислоты, которые отсутствуют в растительных жирах (Pozernik, Wiegand, 1997). Эти факты позволяют предположить, что исследованные нами самки карпа могли использовать ненасыщенные жирные кислоты из растительных компонентов корма на синтез липидов вителлогенина и икры, что обеспечило высокое качество икры.
Исследование динамики концентраций половых стероидных гормонов в сыворотке крови у самок карпа, выращенных на различных кормах, выявило влияние кормов с гаприном и без рыбной муки, на уровни тестостерона и прогестерона в сыворотке крови на завершающих этапах гаметогенеза. Однако нормальное созревание и похожие уровни половых стероидных гормонов во время овуляции свидетельствуют о сходстве механизмов гормональной регуляции завершающих этапов гаметогенеза у самок, получавших стандартные корма, и у особей, получавших корма с микробиальным протеином.
Нормальный ход оогенеза у самок карпа, получавших в течение практически всего жизненного цикла корма с гаприном, а также их высокие репродуктивные показатели позволяют сделать вывод о возможности использования мик-робиального протеина в качестве полноценного источника белка в кормах для рыб разных возрастных групп, в том числе и для производителей и ремонтной группы.
Перспективность использования микробиального протеина в качестве источника белка в кормах для рыб может быть оценена также и с другой точки зрения. Существенной проблемой, которую поднимают зарубежные исследователи (Pellisero, Sumpter,1992; Pellisero et al., 1989; Sower, Iwamoto, 1985), является наличие половых стероидных гормонов в рыбной муке, так как часто она вырабатывается из половозрелых рыб. Использование рыбной муки с высоким содержанием половых стероидных гормонов для выращивания производителей и ремонтной группы, было бы крайне нежелательным, так как это может привести к нарушениям развития репродуктивной системы. Установлено также, что соя, которая рассматривается как источник белка в кормах для рыб, содержит значительные количества фитоэстрогенов, которые оказывают влияние на ход гаметогенеза у рыб (Bennetau-Pelissero et al., 1998). С этой точки зрения использование в качестве заменителей рыбной муки продуктов микробиологического синтеза, в составе которых отсутствуют половые стероидные гормоны было бы весьма перспективным.
Таким образом, установлена и доказана возможность применения микробиального протеина в кормах для производителей карпа. Дальнейшие исследования, связанные с введением в корма с гаприном полиненасыщенных жирных кислот и оценкой репродуктивных и морфо-физиологических показателей производителей, выращенных на таких кормах, имели бы большой теоретический и практический интерес.