Развитие стероидсекреторных клеток в гонадах круглоротых и рыб в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мосягина, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мосягина, Марина Васильевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТЕРОИДОГЕНЕЗ У РЫБ (Обзор литературы).
2.1. Половые стероидные гормоны: биосинтез, динамика, функция
2.2. Морфология и функция стероидсекреторных клеток (СК) в гонадах молоди рыб
2.3. Ранний гонадо- и гаметогенез лососевых, осетровых и круглоротых - объектов исследования
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
4. РАЗВИТИЕ СТЕРОИДСЕКРЕТОРНЫХ КЛЕТОК В ГОНАДАХ У МОЛОДИ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ В ПЕРИОД ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ПОЛА
4.1. Радужная форель
4.1.1. Гистоморфологический анализ состояния гонад
4.1.2. Ультраструктурный анализ состояния СК
4.2. Горбуша
4.2.1. Гистоморфологический анализ состояния гонад
4.2.2. Ультраструктурный анализ состояния СК
5. СОСТОЯНИЕ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ И СТЕРОИДСЕКРЕТОРНЫХ КЛЕТОК В ГОНАДАХ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ В
ПЕРИОД КАТАДРОМНОЙ МИГРАЦИИ
5.1. Сравнительный гистоморфологический анализ состояния гонад у молоди горбуши, кеты и симы
5.2. Ультраструктурный анализ состояния СК в яичниках
5.3. Ультраструктурный анализ состояния СК в семенниках
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОЛИ СТЕРОИДСЕКРЕТОРНЫХ КЛЕТОК В РЕГУЛЯЦИИ ГАМЕТОГЕНЕЗ А У ЛОСОСЕВЫХ РЫБ 109 6.1. Влияние тестостерона на гаметогенез горбуши в период протогинической феминизации гонад у зародышей
6.2. Влияние эстрадиола на гаметогенез горбуши в период естественной инверсии пола
6.3. Влияние эстрадиола на гаметогенез горбуши после завершения периода естественной инверсии пола
6.4. Влияние эстрадиола на гаметогенез кижуча в период дифференцировки пола
6.5. Влияние эстрадиола на гаметогенез симы в период формирования у самок старшей генерации ооцитов
6.5.1. Исследование молоди в возрасте 0+
6.5.2. Исследование молоди в возрасте 1+
7. СОСТОЯНИЕ ГОНАД И СТЕРОИДСЕКРЕТОРНЫХ КЛЕТОК В ГОНАДАХ ЛИЧИНОК РЕЧНОЙ МИНОГИ
7.1. Гистоморфологический анализ состояния гонад
7.2. Ультраструктурный анализ состояния CK
8. СОСТОЯНИЕ ГОНАД, СТЕРОИДСЕКРЕТОРНЫХ КЛЕТОК В ГОНАДАХ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ
8.1. Ленский осетр
8.1.1. Гистоморфологический и ультраструктурный анализ состояния гонад
8.1.2. Содержание половых стероидных гормонов в крови
8.2. Стерлядь
8.2.1. Гистоморфологический и ультраструктурный анализ состояния гонад
8.2.2. Содержание половых стероидных гормонов в крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стероидсекреторных клеток в гонадах круглоротых и рыб в раннем онтогенезе»
Регуляция функции воспроизводительной системы животных осуществляется под контролем нейроэндокринной и эндокринной систем. Центральное место в комплексе этих структур занимает ось гипоталамус -гипофиз - стероидогенные элементы гонад (Баранникова, 1975а, 1984, Баранникова и др., 1991; Шаляпина, 1991; Donaldson, 1973; de Vlaming, 1974; Pottinger, 1995; Jalabert et al., 2000; Devlin, Nagahama, 2002). К настоящему времени накоплены обширные сведения о работе гипоталамических центров головного мозга и гипофиза (Гербильский, 1941, 1965; Поленов 1975; Федоров, 1985; Баранникова, 1955; Баранникова, Дюбин, 1992; Гарлов, Поленов, 1996; Яковлева, 2000; Гарлов, 2002; Pickford, Atz, 1957; Peter et al., 1986; Pierantoni et al., 2002), строении, функции и динамике гонадотропных гормонов (Бурлаков, 1997; Христофоров, Мурза, 1998; Idler et al., 1975;
Kawauchi et al., 1988; Swanson, 1991; Miwa et al., 1994; Planas, Swanson, 1995; t
Swanson et al., 2003). Большое внимание также уделяется изучению гонад как эндокринной железы. Современные методы исследования дают возможность проследить динамику половых стероидных гормонов в жизненном цикле рыб (Ахундов, 1997; Баюнова, 2001; Груслова, 2004; Баранникова и др., 2000, 2003; Fostier et al., 1983; Nagahama, 1989, 1999; Miura, 2003), определить локализацию стероидного синтеза в гонадах с помощью гистохимических (Дюбин, 1986; Семенов 1989; Hoar, 1969; Kagawa et al., 1981; Kobayashi et al., 1996; Trant et al., 1999) и иммунноцитохимических (Piferrer et al., 1995; Morrey et al., 1998; Nakamura et al., 1998, 2005; Baroiler et al, 1999; Devlin, Nagahama, 2002) реакций на специфические ферменты, выявить особенности строения стероидсекреторных клеток - СК (Васильева, 1980; Семенов 1989,1996; Арбузова, 1995; Lofts, Bern, 1972; Guraya, 1976а,б, 1994; Nagahama et al., 1982; Fostier et al, 1983; Nakamura, Nagahama, 1993; Nakamura et al., 1998; Pierantoni et al., 2002). Однако, при анализе такого огромного количества работ, посвященных исследованию стероидогенной функции гонад, можно отметить, что большая часть из них посвящена завершающим этапам созревания гонад и нересту. Интерес к исследованиям именно этих этапов развития половой системы вполне оправдан как с теоретической, так и с практической точки зрения. Репродуктивная система определяет главные параметры динамики численности вида, такие как соотношение полов и возрастная структура нерестовых популяций, потенциальная и конечная плодовитость (Гербильский, 1967; Грачев, 1971; Персов, 1963, 1975; Иванков, 1985; Мурза, Христофоров, 1991). Знание механизмов регуляции репродуктивной функции необходимо для понимания пластичности и надежности репродуктивной системы, и, в то же время, открывает возможности управления процессом размножения у рыб в аквакультуре (Гербильский, 1941; Баранникова и др., 1983; Душкина, 1998). Меньшая изученность стероидогенеза у молоди во многом может объясняться методическими сложностями исследования. Небольшие размеры личинок, и молоди, при которых проходят ранние этапы гонадогенеза, слабая дифференцированность органов и низкие концентрации гормонов „ в периферической крови - все это делает неэффективными обычные патофизиологические и биохимические методики анализа. Становится невозможной, в частности, оценка содержания половых стероидных гормонов j в плазме крови.
Основная доля исследований стероидогенеза в раннем возрасте посвящена изучению роли половых гормонов и стероидсекреторных клеток гонад в регуляции процесса дифференцировки пола (Федоров и др., 1990; Ахундов 1991, 1997; Van den Hurk et al., 1982; Nakamura, Nagahama, 1985; Nakamura et al., 1998, 2005; Devlin, Nagahama, 2002). Считается, что половые стероидные гормоны являются первичными индукторами дифференцировки пола у рыб (Yamamoto, 1969). Андрогены определяют развитие гонад по пути семенников, а эстрогены - яичников. Однако, активные по уровню цитологической дифференцировки и морфо-функциональному состоянию СК были обнаружены в гонадах только после завершения этого процесса
Takahashi, Iwasaki, 1973; Van den Hurk, 1974; Satoh, 1974; Kanamori et al., 1985; Nakamura, Nagahama, 1993). Несомненный теоретический интерес в связи с определением пола представляет такое явление как ювенильный гермафродитизм. Существует много видов рыб как, например: морской карась Acanthopagrus schlegeli, (Chang, Yueh, 1990; Chang et al., 1994), серебристый пагель Pagellus acarne (Алексеев, 1969; Reinboth et al., 1986), рифовая рыба Amphiprion melanopus (Godwin, 1994), которые являются протандрическими ювенильными гермафродитами, или некоторые виды губановых - Pseudolabrus japonicus, Thalassoma duperrey (Hourigan et al., 1991, Morita et al., 1997), горбуша Oncorhynchus gorbuscha (Персов, 1975), которые являются протогиническими гермафродитами. Однако локализация СК и динамика их морфо-функционального состояния в гонадах молоди таких рыб не изучены.
Помимо дифференцировки и инверсии пола на ранних этапах развития гонад происходят еще и такие процессы, как формирование фонда половых клеток, становление моно- или полициклии, превителлогенный рост ооцитов. Механизмы, определяющие развитие единственной генерации ооцитов в яичниках, например, у тихоокеанских лососей или миноги, во многом не известны. Роль СК и половых стероидных гормонов в определении темпа гаметогенеза у молоди рыб также практически не исследована. Даже у сходных по типу оогенеза рыб, например, осетровых и тиляпии Saratherodon niloticus были обнаружены принципиальные различия в развитии стероидсекреторных клеток. В гонадах тиляпии наблюдалось постепенное развитие СК и увеличение их количества в процессе дифференцировки пола (Nakamura, Nagahama, 1985; Nakamura et al., 1998), а у осетровых - происходит полная замена одних типов СК другими (Семенов, 1989,1996).
Таким образом, сведения о происхождении, дифференцировке, функциональной морфологии и изменении секреторной активности СК в раннем онтогенезе рыб на ключевых этапах формирования половых желез: закладке, анатомической и цитологической дифференцировке пола, начале превителлогенеза либо отсутствуют, либо носят отрывочный и случайный характер. Регуляция же таких процессов, как темп гаметогенеза, формирование фонда половых клеток, становление моно- и полициклии вообще не ясна. Первым шагом на пути понимания механизмов регуляции этих процессов может стать сравнительный анализ состояния стероидсекреторных клеток в гонадах на ранних этапах развития у молоди разных видов рыб в норме, а также при экспериментальных гормональных воздействиях.
Главная проблема, на решение которой нацелена данная работа - изучение роли стероидных клеток в регуляции раннего гаметогенеза. Непосредственной же целью было исследовать развитие стероидсекреторных клеток в гонадах у молоди круглоротых и рыб разных систематических групп с разным темпом гаметогенеза и цикличностью воспроизводства.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1) исследовать развитие стероидсекреторных клеток в яичниках самок моноцикличной горбуши и полицикличной радужной форели до-,, в период и после дифференцировки пола.
2) сравнить особенности развития секреторных клеток на ранних стадиях развития гонад у самцов с прямым определением пола на примере форели и у самцов с естественной инверсией пола на примере горбуши.
3) сравнить состояние секреторных клеток в гонадах у самок и самцов нескольких видов тихоокеанских лососей с разным темпом развития гонад.
4) сравнить особенности морфологии секреторных клеток у видов, далеких друг от друга в систематическом отношении (круглоротые, осетровые и лососевые).
5) исследовать морфо-функциональные изменения секреторных клеток при гормональных воздействиях на молодь лососевых рыб.
6) изучить корреляцию функционального состояния стероидсекреторных клеток с содержанием половых стероидных гормонов в крови у молоди
I осетровых рыб.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мосягина, Марина Васильевна
10. выводы.
1. Клетки с признаками стероидного синтеза, находящиеся в состоянии цитодифференцировки, обнаруживаются в эпителии и стромальной ткани гонад у круглоротых и рыб на самых ранних этапах гонадогенеза - в период индифферентного развития половых желез.
2. У самок в период цитологической дифференцировки пола увеличивалось количество и функциональная активность стероидсекреторных клеток в строме яичника, что свидетельствует об их участии в регуляции перехода гониев в раннюю профазу мейоза.
3. В период превителлогенеза максимум стероидогенной активности последовательно смещался из стромы яичников в фолликулярные оболочки. Активность стероидогенных клеток в этих оболочках связана с темпом протоплазматического роста ооцитов. Экзогенные половые стероидные гормоны подавляли рост и стероидогенную функцию превителлогенных фолликулов. Выявленные закономерности согласуются с представлениями о важной роли стероидсекреторных клеток яйцевых оболочек в регуляции превителлогенного роста ооцитов.
4. У молоди форели и осетровых рыб (в отличие от миноги и тихоокеанских лососей) активные стероидсекреторные клетки присутствовали в эпителии яичника как до, так и в период превителлогенеза, что указывает на участие стероидогенных элементов в определении структуры фонда ооцитов как основы становления моно- или полицикличного типа оогенеза у самок.
5. В семенниках молоди рыб с прямым определением пола (гонохористов) стероидсекреторные клетки дифференцируются в стромальной ткани гонад. Их функциональная активность постепенно увеличивается с возрастом рыб. У самцов ювенильного протогиниста - горбуши активность этих клеток существенно и кратковременно возрастает в период естественной передифференцировки яичников в семенники, что связано с ролью стероидогенного звена в регуляции инверсии пола.
6. Семенники, в отличие от яичников, компетентны к полоопределяющему действию экзогенного эстрадиола. Феминизация гонад происходила при повышении функциональной активности стероидсекреторных клеток в строме, а позднее - в оболочках новообразованных превителлогенных ооцитов.
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе проведенных исследований были выявлены как видовые, так и половые различия в становлении и функционировании стероидогенной системы гонад, поэтому обобщения полученных данных целесообразно проводить раздельно для самок и самцов.
Самки. При ультраструктурном исследовании яичников выявлены четыре области локализации СК: покровный эпителий и строма гонад, фолликулярный эпителий (гранулеза) и соединительно-тканная оболочка (тека) превителлогенных ооцитов. У самок моноцикличных лососевых рыб и миноги СК в герминативном эпителии яичников немногочисленны и обнаруживаются здесь только до начала периода превителлогенеза. В то же время у самок полицикличных видов - радужной форели и осетра - СК в эпителии яичников обнаруживаются некоторое время и в период превителлогенного роста ооцитов. Объяснить этот факт на основе имеющихся данных пока не представляется возможным. Однако, подобное совпадение результатов,, полученных при исследовании различных видов моноцикличных рыб и миноги, с одной стороны, и полицикличных рыб, с другой стороны, дает основание предполагать участие СК, расположенных в эпителии яичников, в становлении полицикличности воспроизводства, а конкретно - в регуляции пополнения фонда ооцитов.
В строме яичников СК располагаются уже в индифферентный период развития гонад. Наибольшее их число и пик биосинтетической активности совпадают с появлением ооцитов ранней профазы мейоза, т.е. с цитологической дифференцировкой пола. С появлением активных секреторных клеток в оболочках превителлогенных фолликулов СК в строме практически исчезают. Смещение локализации стероидного синтеза в направлении «строма->оболочки ооцита» в ходе развития яичников характерно для самок всех исследованных видов. Надо отметить, что дефинитивные СК у взрослых самок находятся именно в оболочках овариальных фолликулов (вигау, 1976а;
Fostier et al., 1983; Devlin, Nagahama, 2002; Nakamura et al., 2005). Появление функционально активных CK в гранулезе и теке задолго до начала вителлогенеза само по себе свидетельствует о роли этих клеток в регуляции превителлогенного роста ооцитов. Важное значение СК в оболочках ооцитов подтверждается и при исследовании естественной инверсии пола у самцов горбуши. Отсутствие СК в оболочках превителлогенных ооцитов в гонадах генотипических самцов приводит к последующей резорбции этих половых клеток.
Из сопоставления полученных на молоди тихоокеанских лососей данных видно, что степень развития стероидогенной функции гонад (число СК, их локализация и уровень секреторной активности) находится в тесной связи с темпом протоплазматического роста ооцитов. У намного ранее других созревающего вида - горбуши - была и наиболее дифференцированной и функционально активной стероидогенная система овариального фолликула.
Воздействие экзогенными половыми стероидными гормонами на молодь лососевых рыб существенно повлияло на состояние СК в яичниках. При подавлении оогенеза у горбуши, кижуча и симы как тестостероном, так и эстрадиолом, наблюдали повышение активности СК, расположенных в строме яичников. Вместе с тем достоверные уменьшения размеров митохондрий и объемов агранулярной сети в цитоплазме СК, локализованных в теке, наряду со значительным сокращением количества этих клеток, свидетельствовало о снижении стероидогенной активности в оболочках ооцитов у подопытных самок. Таким образом, при искусственном подавлении оогенеза происходило усиление активности СК в строме яичников и понижение активности СК в составе теки фолликулов превителлогенных ооцитов. Такая направленность изменений в локализации стероидогенной активности носит прямо противоположный характер тем, которые наблюдались при естественном ходе развития яичников.
Данные о локализации и активности СК в яичниках молоди исследованных видов рыб при естественном развитии гонад и гормональном воздействии позволяют составить представление об их возможной роли в регуляции некоторых процессов раннего гонадогенеза. Эстрогенизация приводит к стимуляции СК в строме и подавлению СК в фолликулярных оболочках. Это может быть опосредовано гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой через стимуляцию синтеза андрогенов стероидсекреторными клетками, расположенными в строме, которые в свою очередь тормозят дифференцировку ооцитов и СК в фолликулярных оболочках. Это предположение подтверждают результаты комплексных исследований гонад, секреторных клеток и содержания половых стероидных гормонов в крови осетровых. Так, при сравнении состояния СК в яичниках самок молоди стерляди с разной концентрацией половых гормонов в плазме крови оказалось, что чем выше была концентрация тестостерона, тем меньшее число СК обнаруживалось в составе теки фолликулов превителлогенных ооцитов, а у самки стерляди с самым большим содержанием тестостерона в плазме крови (22,5 нг/мл) СК были расположены только в строме яичника.
Самцы. Как и при индифферентном состоянии гонад, в семенниках у молоди всех исследованных видов СК обнаруживали в составе эпителия и стромы. Активность и количество СК в составе эпителия семенников снижается по мере развития желез, а в строме семенников стероидогенная активность возрастает. У видов с непрямым определением пола, как, например горбуша, развитие СК в семенниках при сохранении общей тенденции происходит несколько сложнее. Так, на этапе протогинической феминизации у самцов, как и у самок, в гонадах присутствуют ооциты периода ранней профазы мейоза, и СК расположены в строме. Сразу после завершения инверсии СК обнаруживаются уже исключительно в эпителии семенников. Позднее, у более крупной молоди, секреторные клетки вновь обнаруживали только в строме гонад. Судя по ультраструктуре и количественным характеристикам, наиболее активными были СК в период инверсии пола в строме семенников.
У молоди старших возрастных групп (форель 116 сут, горбуша 90 сут, сима, стерлядь) дифференцированные, активные СК располагаются исключительно в строме, там же, где и у взрослых половозрелых самцов (Арбузова, 1995; Van den Hurk, 1973; Guraya, 19766, 1994). Как показал сравнительный анализ, у самцов тихоокеанских лососей на сходном этапе гонадогенеза степень развития СК (локализация и уровень активности) зависит от размеров семенников. Крупнее всего они были у покатной молоди симы и существенно меньше - у покатной молоди горбуши. Соответственно только в семенниках симы были обнаружены активные СК в строме, у кеты - в строме и эпителии семенников, а у горбуши - только в эпителии.
При индуцированной экзогенным эстрадиолом феминизации гонад сначала увеличивалось количество СК в строме семенников (опыты 5 и 6, сима), затем с появлением в гонадах ооцитов на стадии ранней профазы мейоза возрастала активность этих клеток (опыт 3, горбуша). С появлением в гонадах подопытных самцов превителлогенных ооцитов активные СК располагаются уже в составе гранулезы этих ооцитов. Активность СК в строме таких гонад достоверно снижалась по сравнению с СК в строме гонад контрольных рыб (опыты 2 и 4, горбуша и кижуч). Таким образом, развитие стероидогенной системы в инвертированных гонадах подопытных самцов происходило так же, как и в яичниках у интактных самок.
Основываясь на полученных в работе данных о локализации и активности СК в ходе естественного развития семенников и при гормональной обработке молоди, можно составить представление о функции этих клеток. Так, обработка рыб тестостероном вызвала активизацию стероидсекреторных клеток в строме семенников. Эстрадиол также стимулирует развитие секреторных клеток в строме семенников на первом этапе их реакции - до завершения ранней профазы мейоза в ооцитах. Позднее, с появлением превителлогенных ооцитов, продолжающаяся эстрогенизация приводила к подавлению секреторных клеток в строме и стимуляции их развития в оболочках ооцитов, что обеспечивало успешный ход оогенеза у подопытных самцов. Это позволяет говорить о том, что экзогенный эстрадиол, увеличивая общую концентрацию эстрадиола, либо повышая соотношение эстрадиол/тестостерон в крови самцов, прямо или опосредованно, стимулирует мейотические деления гониев в семенниках.
Необходимо отметить, что средний диаметр ооцитов периода протоплазматического роста в гонадах феминизированных самцов был всегда меньше, чем у самок. На всем протяжении опытов подавления роста ооцитов и стероидогенной активности СК в их оболочках не происходило, как это наблюдали у подопытных самок. Это может означать, что «включение» отрицательной обратной связи гонады-гипофиз, когда избыток эстрадиола в крови подавляет развитие ооцитов, может происходить только при определенной степени развития превителлогенных ооцитов и всей железы в целом.
Суммируя результаты наблюдений по нормальному развитию и экспериментальному материалу, полученные на самках и самцах, можно заключить, что СК стромы гонад участвуют в регуляции мейотических циклов, а СК оболочек овариальных фолликулов - в регуляции начальных этапов протоплазматического роста ооцитов. Отсутствие СК в оболочках ооцитов приводит их к гибели, как это происходит в ходе инверсии пола у генотипических самцов горбуши.
Широкий выбор объектов исследования и сравнительный анализ СК на строго определенных этапах гонадогенеза позволили выявить их видовые и характерные для биологических и таксономических групп морфо-функциональные особенности. Оказалось, что в ранг видовых или групповых различий можно выделить такой показатель, как размеры СК. Так, у личинок миноги секреторные клетки, локализованные в составе теки, были в два раза меньше, чем у молоди горбуши с ооцитами такого же диаметра. Достоверно меньше были размеры митохондрий и канальцев эндоплазматической сети. В свою очередь у самок стерляди с ооцитами еще меньшего диаметра секреторные клетки, также расположенные в теке, были в два раза больше, чем у горбуши. При этом диаметр митохондрий был достоверно меньше, а диаметр канальцев эндоплазматической сети намного больше. Таким образом, размеры стероидсекреторных клеток в гонадах молоди осетровых в норме существенно больше, чем у молоди лососевых и круглоротых в любом из исследованных возрастов. Надо отметить также, что у молоди осетровых рыб в секреторных клетках независимо от их активности и места локализации диаметр митохондрий лишь незначительно превышал диаметр канальцев эндоплазматической сети. В отличие от этого, во всех секреторных клетках у молоди лососевых рыб, как интактных, так и подопытных, диаметр митохондрий в 4-5 раз превышал диаметр канальцев эндоплазматической сети. Помимо количественных различий в ультраструктуре СК в гонадах исследованных видов круглоротых и рыб обнаружено и качественное отличие. Только в СК осетровых всегда присутствует большое количество липидных включений. У миноги и лососевых рыб (за исключением кижуча), не подвергнутых гормональной обработке, их практически нет. Вероятно, наличие такого количества липидов связано со специфическим метаболизмом гонад у осетровых, которые являются местом формирования жировых отложений, образующих анатомически выраженное жировое депо. По совокупности полученных данных можно заключить, что такие различия не связаны с активностью стероидсекреторных клеток, а отражают видовые различия в их ультраструктурной организации.