Гормональная регуляция репродуктивной функции у икромечущих рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Бурлаков, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бурлаков, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ГЛАВА II. ГИПОФИЗАРНЫЕ ГОНАДОТРОПНЫЕ ГОРМОНЫ У РЫБ
2.1. Общие представления о гормональной регуляции репродуктивной функции у икромечущих рыб
2.1.1. Нейрогормональный контроль гаметогенеза.
2.1.2. Вопрос о числе ГТГ в гипофизе у рыб
2.2. Половая специфичность гипофизарных ГТГ у рыб
2.2.1. Общие представления о половой специфичности гипофизарных ГТГ.
2.2.2. Основные принципы подбора донора и реципиента при исследовании качественных различий между ГТГ самцов и самок.
2.2.3. Выявление половой специфичности гипофизарных ГТГ у рыб разных систематических групп.
2.3 Изучение физиологических особенностей действия ГТГ самцов и ГТГ самок на орган-мишень (гонаду)
2.3.1. Действие ГТГ на созревание ооцитов и овуляцию.
2.3.1.1 Действие ГТГ на созревание самок вьюна in vivo.
2.3.1.2 Действие ГТГ на созревание ооцитов вьюна и овуляцию in vitro.
2.3.2. Способность ГТГ стимулировать переход созревших ооцитов к овуляции
2.3.3. Особенности действия ГТГ in vitro после прохождения гормонозависимого периода.
2.3.4. Комбинированное действие ГТГ со стероидными гормонами на созревание ооцитов вьюна и овуляцию in vitro.
2.3.4.1 Комбинированное действие ГТГ с прогестинами и эстрогенами.
2.3.4.2 Комбинированное действие ГТГ с андрогенами.
2.3.4.3 Комбинированное действие ГТГ с кортикостероидами.
2.3.4.4 Комбинированное действие ГТГ с прегненолоном и его производными.
2.4. Влияние гипофизарных ГТГ в период роста половых клеток.
2.4.1 Влияние гипофизарных ГТГ на переход ооцитов от цитоплазматического к трофоплазматическому росту.
2.4.2. Влияние гипофизарных ГТГ на сперматогенез.
2.5. Влияние гипофизарных ГТГ на дифференцировку гонад.
2.5.1. Общие представления о дифференцировке гонад у рыб.
2.5.2. Общие представления о регуляции пола с помощью гормональных воздействий.
2.5.3. Влияние гипофизарных ГТГ на дифференцировку гонад у молоди стерляди.
2.5.4. Состав и ультраструктурные особенности секреторных клеток гонад молоди стерляди на различных этапах их половой дифференцировки.
2.5.5. Влияние ГТГ на дифференцировку гонад у гипофизэктомированной молоди севрюги.
2.5.6. Влияние ГТГ на содержание половых стероидных гормонов в плазме крови гипофизэктомированной молоди севрюги.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА И В ПОЛОВОМ ЦИКЛЕ ИКРОМЕЧУЩИХ РЫБ
3.1. Общая морфология гипофиза карпообразных рыб.
3.2. Функциональное выявление локализации тиреотропоцитов.
3.3. Иммуногистохимическое выявление локализации тиреотропоцитов и гонадотропоцитов (гликопротеидных базофилов аденогипофиза).
3.4. Общая морфология гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы у карпообразных рыб.
3.5. Морфофункциональные особенности развития гипоталамо- гипофизарной нейросекреторной системы и аденогипофиза у карпообразных рыб в период до дифференцировки пола
3.6. Изменение морфофункционального состояния гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы карпообразных рыб в половом цикле
3.7. Изменение морфофункционального состояния гипофизарных гонадотропоцитов в половом цикле у единовременно размножающихся карпообразных рыб.
3.8. Изменение гонадотропной функции гипофиза в половом цикле у порционно размножающихся рыб (на примере камбалы-калкана, бычка-кругляка и тиляпии).
3.9. Изменение общей гонадотропной активности гормонов в гипофизе и в крови у икромечущих рыб в репродуктивном цикле.
3.9.1. Активность ГТГ в крови у единовременно размножающихся видов -объектов прудового рыбоводства.
3.9.2. Активность ГТГ в крови у единовременно размножающихся видов в природных условиях (на примере кефали-сингиля).
3.9.3. Активность ГТГ в крови у порционно размножающихся видов.
3.9.4. Изменение содержания ГТГ в разных размерно-весовых группах самок одной стадии зрелости гонад.
3.10 Уровень половых стероидных гормонов в крови у икромечущих рыб
3.10.1 Общие представления об эндокринной функции гонад у икромечущих рыб.
3.10.2 Изменение содержания половых стероидных гормонов в крови в постэмбриональном онтогенезе икромечущих рыб.
3.11. Изменения гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при физиологическом старении.
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОВАРИАЛЬНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ К ГОРМОНАМ У РЫБ В ПРЕДНЕРЕСТОВЫЙ ПЕРИОД
4.1. Общие представления об особенностях синтеза стероидных гормонов в гонадах рыб.
4.2. Состояние вопроса об изменении чувствительности овариальных фолликулов икромечущих рыб к гормонам в сезон размножения
4.2.1. Подготовка фолликула к созреванию ооцита и овуляции.
4.2.2. Чувствительность фолликулов к действию экзогенных гормонов.
4.3. Исследование чувствительности овариальных фолликулов единовременно нерестящихся рыб к гормонам в сезон размножения.
4.3.1. Созревание самок под воздействием различных гонадотропных гормонов (стимуляция созревания ооцитов и овуляции in vivo).
4.3.2. Созревание ооцитов под воздействием различных ГТГ in vitro.
4.3.3. Созревание ооцитов in vitro под воздействием стероидных гормонов разных функциональных групп.
4.4. Чувствительность овариальных фолликулов порционно нерестящихся рыб к стероидным гормонам в сезон размножения на примере востробрюшки).
4.5. Морфофункциональное состояние клеток фолликулярного эпителия при разной чувствительности ооцитов к экзогенным гормонам.
4.6. Эндокринная функция гонад при разной чувствительности фолликулов к гормонам.
4.7. Морфофункциональное состояние гипоталамо-гипофизарной системы при разной чувствительности фолликулов к гормонам.
4.8. Таксономическая специфичность регуляции стероидными гормонами процессов созревания ооцитов и овуляции.
ГЛАВА V. РЕАКЦИЯ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ РЫБ НА ГОРМОНАЛЬНУЮ СТИМУЛЯЦИЮ СОЗРЕВАНИЯ
5.1. Морфофункциональное состояние гипофизарных гонадотропоцитов
5.2. Содержание соматостатина в гипофизе и гипоталамусе.
5.3. Морфофункциональное состояние соматотропоцитов в мезоаденогипофизе.
5.4. Изменения гонадотропной активности в сыворотке крови после гормональной стимуляции созревания.
5.5. Содержание половых стероидных гормонов в крови самок при гормональной стимуляции ускоренного созревания.
5.6. Роль эндокринной системы реципиента при экзогенной гормональной стимуляции созревания рыб.
ГЛАВА VI. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ДНЯ РАЗВИТИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРИЗВОДСТВА РЫБ.
6.1. Практическое значение учета чувствительности фолликулов рыб к гормонам при проведении работ по исскусственному воспроизводству ценных видов.
6.2. Поиск гормонов - заменителей гипофизов для искусственного воспроизводства рыб.
6.2.1 Гипоталамические пептиды.
6.2.2. Гонадотропины гипофизарного и плацентарного происхождения.
6.2.3. Природные и синтетические стероидные гормоны.
ГЛАВА VII. РОЛЬ ПОЛОВОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ ГИПОФИЗАРНЫХ ГТГ В РЕГУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ ГОНАД У ИКРОМЕЧУЩИХ РЫБ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК Л ИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональная регуляция репродуктивной функции у икромечущих рыб»
Актуальность проблемы. Положение рыб в ряду позвоночных, особенности их биологии, обусловленные обитанием в водной среде, многообразие приспособлений к размножению - все это привлекает к данной группе животных внимание широкого круга специалистов, занимающихся исследованиями развития, строения и функционирования репродуктивной системы. Многообразие в способах размножения (существуют все переходы от икрометания до сложных форм вынашивания и живорождения), в строении органов репродуктивной системы и особенностях ее регуляции значительно шире у рыб, чем у всех других групп позвоночных животных. Разнообразные условия обитания обусловили появление в эволюции рыб ряда физиологических приспособлений (в том числе, и в гормональной регуляции репродуктивной системы), позволяющих успешно адаптироваться к изменениям среды. Именно чрезвычайная пластичность такой регуляторной системы дает функциональную основу для закрепления в эволюции у отдельных систематических групп различных форм гермафродитизма (синхронного и онтогенетического), открывает возможность плавных переходов от единовременного икрометания к порционному и обратно, создает условия для регуляции численности потомства и соотношения в нем самцов и самок. В связи с этим, проблема гормональной регуляции репродуктивной функции несомненно актуальна не только для физиологии рыб, но и для познания сложных внутрисистемных отношений регуляторных звеньев гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, обеспечивающей широкий спектр репродуктивных особенностей. Помимо этого, изучение гормональной регуляции половых циклов у рыб важно для проводимого в широких масштабах искусственного воспроизводства пресноводных и морских видов, базирующегося на результатах всестороннего анализа особенностей их развития и размножения (Гербильский, 1941,1947,1966; Казанский,1975; Баранникова, 1975,1984; Веригин и др., 1975,1984; Lam,1982; Виноградов, 1985; Schulz et al.,1995; Багров и др.,2000; и др.) Благодаря созданию метода гипофизарных инъекций (Гербильский,1941,1947,1966; Баранникова, 1969, 1975 и др.), переросшего в настоящее время в метод гормональной стимуляции :озревания производителей, стало возможным решение проблемы сохранения шсленности ценных видов рыб в условиях гидростроительства и создание, например, зационального осетрового хозяйства (Баранникова, 1969, 1975, 19836, 1984 и др.), 1спользование в поликультуре растительноядных рыб (Конрадт,Сахаров,1966; Сонрадт, 1969, 1973; Виноградов, Ерохина,1974; Веригин и др., 1975,1984; Веригин, Макеева, 1971,1981; Вовк,1976; Балтаджи,1980; Sin, 1981; Виноградов, 1985; Багров и др.,2000; и др.). Бурное развитие марикультуры и аквакультуры у нас и за рубежом также основывается на гормональной стимуляции созревания рыб (Чуксин, Аранович,1974; Breton et al,1980; Lam,1982; Гончаров, 1981; КуликоваД985; Моисеева, Куликова, 1985; Моисеев и др., 1985; Nagahama, 1987; Monfort, 1988; Swanson, 1992; Schulz et al., 1995; Душкина, 1998: Микодина, Глубокое, 1998, Белоусов, 2000; Мамонтов, 2000; Багров, Виноградов, 2001 и др.). Использование этого метода имело большое значение и для широкого развития работ по акклиматизации (Гербильский, 1966; Веригин, Макеева, 1981; Баранникова, 1983,1984; Lam, 1982; Breton, Billard, 1984; Виноградов, 1985; Багров и др., 2000; и др.) и гибридизации между близкородственными видами (Макеева, Суханова, 1966; Макеева,1975; Рябов,1975; Веригин, Макеева, 1981; Арефьев, 1998 и др.).
Особенности гормональной регуляции репродуктивной функции у рыб разных систематических групп в связи с развитием работ по их искусственному воспроизводству рассмотрены в ряде обзоров (Pickford, Atz, 1957; Bern, Nandi,1964; Barr, 1965; Гербильский, 1966; Bern, 1967; Baggerman,1968; Dodd, Wiebe, 1968; Hoar,Randal,1969; Fontaine, 1969,1976; Reinboth,1972; Турдаков,1972; Dodd, 1972; Donaldson, 1973; Баранникова, 1975a,б, 1984; Поленов, 1975; Детлаф,1977; Peter, 1982а,b; De Vlaming,1983; Scott, Sumpter,1983; Grizzle, 1985; Nagahama, 1987; Swanson,1992; Schulz et al.,1995; Микодина, Глубокое, 1998 и др.).
При разработке биологических основ гормональной стимуляции созревания рыб значительные трудности возникают в связи с разнокачественностью особей по их чувствительности к применяемым при искусственном воспроизводстве ценных видов гормональным препаратам. Формирование чувствительности различных популяций и отдельных нерестовых косяков одной популяции к гормонам зависит от чувствительности половых клеток каждой отдельной особи, формирующих ту или иную группу. У половозрелых особей, идущих на нерест, различия в подготовленности репродуктивной системы к размножению выражены еще более ярко, так как нерестовые косяки формируются из разноразмерных, разновозрастных, впервые и повторно созревающих рыб. Изменение соотношения разновозрастных и разноразмерных особей влечет за собой и изменения в популяционной плодовитости и качестве половых продуктов. В связи с этим различной чувствительностью к гормонам обладают как разные популяции одного зида, так и отмечается разнородность по ответам на воздействие гормонов внутри одной юпуляции и даже косяка (Апекин, Виленская, 1978; Гнатченко, 1979, 1981; Гончаров, 1981, 1998; Куликова, 1981; Романов и др.,1984; Куликова, Бурлаков, 1985; Хапчаева,1998 î др.). В связи с этим, оценка индивидуальной чувствительности производителей к гормонам актуальна для интенсификации искусственного воспроизводства объектов мари- и аквакультуры.
Актуальным и пока еще мало изученным аспектом репродуктивной физиологии является гормональная регуляция самых ранних фаз развития половых желез (Персов,1975; Казанский, 1975; Федоров, 1989,1997; Чмилевский, 2000; и др.). Вопрос о гормональной детерминации начала гамето- и гонадогенеза у рыб, имеющий важное теоретическое и практическое значение, тесно связан с проблемами дифференцировки пола и формирования резервного фонда половых клеток, поскольку пластичность развития гонад регулирует соотношение самок и самцов в потомстве и определяет надежность дальнейшего воспроизводства и существования популяций в меняющихся условиях среды. Поэтому разработка методов прогнозирования плодовитости и сроков икрометания является перспективной в построении моделей долгосрочных прогнозов динамики их численности.
Изучение гонадотропной функции гипофиза на разных стадиях репродуктивного цикла у рыб привело не только к установлению важной роли гонадотропых гормонов (ГТГ) в регуляции полового цикла, но и необходимости тщательного и разностороннего исследования вопроса о специфичности регуляции ими полового статуса особей, их разнокачественности и функциональной значимости этого явления на разных этапах онтогенеза и в половом цикле. (Гербильский, 1941,1947,1966; Казанский, 1956; Pickford, Atz, 1957; Bern, Nandi,1964; Fontaine, 1969,1976, 1980; Donaldson,1973; Burzawa-Gerard, 1971,1974,1982; Баранникова, 1975,1984; Idler et al.,1975; Idler, Ng,1979,1983; Peter,1982; Nfagahama,1987; Гончаров, 1981,2000; Swanson,1992; Schulz et al.,1995; Jackson et al.,1999; Planas et al.,2000; Kajimura et al.,2001 ; Kandel-Kfir et al., 2002; и др).
Однако, многие кардицальные вопросы гормональной регуляции воспроизводительной системы у икромечущих рыб остаются до сих пор невыясненными или дискуссионными. Поэтому отмеченные аспекты репродуктивной физиологии рыб явились основными направлениями данного исследования
Цель работы - проследить в онтогенезе икромечущих костных рыб динамику регуляции репродуктивной функции по активности основных звеньев гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы и определить роль гипофизарных гонадотропных ормонов в формировании полового статуса особей. На основе изучения регуляции эазных уровней этой системы выявить возможность использования различных гормональных препаратов для искусственного воспроизводства карпообразных рыб.
Для этого предполагалось решить следующие задачи:
1. Исследовать физиологические особенности действия гипофизарных ГТГ самцов и самок на орган-мишень (гонаду) на важнейших этапах ее развития: в период анатомической и цитологической ее дифференцировки, а также в половом цикле.
2. Исследовать морфологию аденогипофиза у различных костистых рыб, провести идентификацию гонадотропоцитов и анализ их морфофункционального состояния в связи с развитием половых желез в онтогенезе и в половом цикле.
3. Исследовать эндокринную функцию гонад у самцов и самок в постэмбриональном онтогенезе (от окончания дифференцировки пола до достижения половой зрелости), а также в условиях естественного нереста и искусственного воспроизводства.
4. Проследить динамику изменения чувствительности овариальных фолликулов к ГТГ in vivo и in vitro и к стероидным гормонам in vitro у единовременно и у порционно нерестящихся видов в преднерестовый период и в сезон естественного размножения.
5. Изучить морфофункциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у рыб с разной чувствительностью овариальных фолликулов к гормонам при подготовке к размножению.
6.Исследовать состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при экзогенной гормональной стимуляции.
7. Выявить возможность использования гормональных препаратов, регулирующих разные уровни гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, для искусственного воспроизводства карпообразных рыб.
Научная новизна. Показано, что репродуктивная функция у икромечущих рыб, как и у высших позвоночных, на всех этапах онтогенеза регулируется двумя гипофизарными гонадотропными гормонами (ГТГ-I и ГТГ-П), различающимися по ряду физико-химический свойств. ГТГ-I стимулирует преимущественно развитие и функционирование соматической части гонады и поддерживает половую принадлежность особи. ГТГ-П стимулирует развитие и функционирование генеративной части гонады.
Установлено, что в отличие от высших позвоночных, у икромечущих костных рыб ГТГ-I и ГТГ-П обладают половой специфичностью. Выявлено, что для стимуляции волны сперматогенеза у самцов более эффективен ГТГ-I, а у самок в стимуляции размножения эогониев и их дальнейшего развития - ГТГ-П.
Впервые прослежена динамика морфофункциональных изменений гипоталамо-тшофизарной нейросекреторной системы и гонадотропных клеток аденогипофиза при становлении в онтогенезе и в репродуктивном цикле у толстолобика Hypophthalmichthys molitrix, белого амура Ctenopharyngodon idella, большеротого буффало Ictiobus cyprinella, и карпа Cyprinus carpio. Детально проанализировано изменение чувствительности самок икромечущих рыб и их овариальных фолликулов in vitro к гонадотропным и 37 природным и синтетическим стероидным гормонам (СГ) разных функциональных групп в преднерестовый период. Показано, что наиболее эффективными стимуляторами созревания ооцитов и овуляции в порядке убывания являются минералкортикоиды—> прогестины—► глюкокортикоиды—> андрогены. Эстрогены обладают чрезвычайно малой способностью стимулировать созревание ооцитов и не способны даже в высоких концентрациях вызывать овуляцию.
У порционно нерестящихся рыб в сезон размножения выявлены значительные колебания чувствительности овариальных фолликулов in vitro, связанные с формированием отдельных порций: после выметывания каждой порции оставшиеся фолликулы сохраняют относительно высокую чувствительность только к шртикостероидам, и лишь через какое-то время появляется чувствительность к трогестинам, а затем к андрогенам.
Обнаружено, что значительное снижение (вплоть до полной потери) чувствительности эвариальных фолликулов к гормонам, наблюдаемое в середине и особенно в конце сезона размножения, четко коррелирует с изменениями в ультраструктуре клеток фолликулярного эпителия. У вьюна Misgurnus fossilis, толстолобика и востробрюшки iemiculter leucisculus показаны морфофункциональные различия клеток фолликулярного »пителия при разной чувствительности овариальных фолликулов к гормонам in vitro.
Впервые показано на осетровых рыбах, что во время дифференцировки пола фоисходит смена одного типа стероидосекретирующих элементов (не имеющего половых )азличий) на другие, различающиеся у самцов и самок на протяжении последующего »нтогенеза. Однако, спектр продуцируемых ими в кровь половых СГ у особей разного юла сходен. Половые различия связаны с соотношением андрогенов, эстрагенов и [рогетинов и, как показано на карповых рыбах, с динамикой изменения их концентраций ,крови в половом цикле.
Практическое значение работы. Показана возможность оценки степени юдготовленности самок к искусственному воспроизводству по ответу их фолликулов на оздействие определенных стероидных гормонов in vitro.
Установленные в работе закономерности эндокринного функционирования гонад в ериод размножения могут служить основой для подбора эффективных гормональных тимуляторов созревания с учетом видовых особенностей процессов воспроизводства
Ряд исследованных в работе препаратов, действующиз на различных уровнях нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции (гипоталамические: трипептид ФСГ-рилизинг фактор млекопитающих, комбинация сурфагона с пимозидом; гонадотропины СЖК и ХГ; минералкортикоиды: вещество'^" Рейхштейна; вещество "R" Рейхштейна или их комбинации с пептидным морфогеном гидры) могут быть предложены в качестве препаратов-заменителей гипофизов сазана при искусственном воспроизводстве различных видов рыб как индукторы созревания ооцитов и овуляции. Использование препаратов трипептида, кортексолона (вещество'^" Рейхштейна), комбинации кортексолона с пептидным морфогеном гидры защищено авторскими свидетельствами.
Проведено производственное внедрение в Экспериментально-показательном производственном объединении рыбной промышленности «Балыкчи» (Узбекистан) таких препаратов как ХГ(белый и пестрый толстолобики), СЖК (карп), кортексолон (карп).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В гипофизе икромечущих костных рыб присутствуют два гонадотропных гормона (ГТГ-1 и ГТГ-П), различающиеся по физико-химическим свойствам и действию как на соматическую, так и на генеративную части гонады на протяжении всего онтогенеза.
2. У икромечущих костных рыб ГТГ-I и ГТГ-П обладают половой специфичностью.
3. При экзогенной гормональной стимуляции созревания рыб определяющая роль в формировании конечного биологического ответа принадлежит собственной эндокринной системе
Апробация работы: материалы работы были доложены и обсуждены на: Всес. Симп. «Электрофорез в полиакриламидном геле и его применение в биологии, с/х, медицине и пищевой промышленности» (Москва, 1971); XIV Тихоокеанском, научном конгрессе (Хабаровск, 1979); конференциях "Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана" (Фергана, 1972; Ташкент, 1979,1983; Ашхабад, 1974,1986); III (Киев, 1976), IV (Астрахань, 1979), V (Киев, 1982), VI (Вильнюс, 1985), VII (Ярославль,. 1989) Всес.конф. «Экологическая физиология и биохимия рыб»; Советско-Американском рабочем совещании "Морфологические и физиологические исследования половых циклов морских рыб и беспозвоночных и их гормональная регуляция" (Ленинград, 1976); VIII Всес. совещании "Итоги и перспективы рыбохозяйственного использования растительноядных рыб" (Киев,1977);Всес. совещании "Растительноядные рыбы в промыщленном рыбоводстве" (Ташкент, 1980); VI (Москва, 1981) и VII (Ленинград, 1986) Всес. совещаниях эмбриологов; X Всес. совещ. по проблемам освоения
11 растительноядных рыб (Славянск,1984); Международном симпозиуме по нейроэндокринологии " Взаимодействие пептидных и моноаминовых нейрогормонов в нейроэндокринной регуляции" (Ленинград, 1985); Intern. Symposium on sturgeons (Moscow, 1993); Intern. Symposium "Gerontological aspects in peptid regulation of organism's function" (St.-Peterburg, 1996); Международном симпозиуме "Биологические механизмы старения" (Харьков, 1996); Intern. Symposium "Fish Reproduction'96" (Ceske Budejovice, 1996); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Всероссийском симпозиуме "Возрастная и экологическая физиология рыб"(Борок, 1998); IV международном симпозиуме "Биологические механизмы старения" (Харьков,2000); симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения профессора Н.Л.Гербильского (Санкт-Петербург, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 135 работ, в том числе 6 авторских свидетельств на изобретения и 1 монография.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения . глав, выводов и списка литературы. Каждая глава, посвященная анализу оригинальных данных, содержит краткий обзор литературы, анализ собственных результатов и краткое заключение. Работа изложена на . страницах машинописного текста, включает . иллюстраций, . таблиц. Список цитированной литературы содержит . источников.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Бурлаков, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
1. Репродуктивная функция у икромечущих рыб регулируется двумя гипофизарными онадотропными гормонами (ГТГ-I и ГТГ-П), различающимися по физико-химическим войствам и физиологическому действию. На всех этапах онтогенеза ГТГ-I стимулирует оматическую часть гонады и поддерживает половую принадлежность особи; ГТГ-И тимулирует развитие генеративной части гонады.
I. У икромечущих костных рыб гонадотропные гормоны обладают половой пецифичностью и различаются в регуляции оогенеза и сперматогенеза. Причем ГТГ-1 аиболее эффективен у самцов, а ГТГ-П - у самок.
3. У карпообразных рыб морфофункциональные изменения преоптического и атерального нейросекреторных ядер гипоталамуса четко коррелируют с изменением остояния гонад в онтогенезе. Динамика изменений функциональной активности ядер в епродуктивном цикле имеет особенности у самок и самцов.
4. В аденогипофизе карпообразных рыб определена локализация тирео- и энадотропоцитов. Гонадотропоциты подразделяются на 2 типа по локализации в езоаденогипофизе (периферические и центральные), по форме и размерам, характеру эануляции цитоплазмы, степени электронной плотности ядра и гиалоплазмы, по вменению морфофункционального состояния в половом цикле. В онтогенезе первыми в шофизе появляются тиреотропоциты. Гонадотропоциты с признаками функциональной стивности выявляются за 1,5-2,0 месяца до начала дифференцировки пола.
5. Различия в содержании половых стероидных гормонов в крови рыб выявлются зеле завершения цитологической дифференцировки гонады, что коррелирует со сменой щого типа стероидсекретирующих клеток в индиферентной гонаде на несколько, сличающихся в соответствии с половой принадлежностью особи. У самцов и самок »отношение и динамика в репродуктивном цикле половых стероидных гормонов разных ункциональных групп различна.
6. На протяжении преднерестового и нерестового периодов выявлена значительная 1риабельность самок рыб по чувствительности овариальных фолликулов к 'надотропным и стероидным гормонам in vitro. У порционно нерестящихся видов шебания чувствительности овариальных фолликулов к стероидным гормонам in vitro в зон размножения связанны с формированием отдельных порций. При подготовке к
417 зреванию первой порции характер становления чувствительности к гормонам такой же, к и у единовременно нерестящихся рыб. Фолликулы, оставшиеся после выметывания >рции, сохраняют относительно высокую чувствительность только к кортикостероидам, >зже появляется чувствительность сначала к прогестинам, а затем к андрогенам.
7. У икромечущих рыб разных систематических групп наиболее активными имуляторами созревания самок и созревания ооцитов in vitro в порядке убывания ¡ляются минералкортикоиды —> прогестины —> глюкокортикоиды —> андрогены. Эстро-ны обладают чрезвычайно малой способностью стимулировать созревание ооцитов и не юсобны индуцировать овуляцию.
8. При гормональной стимуляция ускоренного созревания рыб независимо от ункциональной принадлежности вводимого препарата изменения происходят во всех ¡еньях гипоталамо-гипофизарно-гонадной эндокринной системы. Степень изменения ункциональной активности эндокринной системы реципиента коррелирует с |)фективностью стимуляции (созревание ооцитов и овуляция, качество получаемых эловых продуктов).
Автор выражает глубокую благодарность своим учителям Борису гадимировичу Веригину, Нине Евгеньевне Лебедевой, Алле Петровне Макеевой, и >ллегам, принимавшим участие как в проведении длительных и трудоемких :спериментальных работ, так и в обсуждении результатов: сотрудникам юлогического факультета МГУ кафедры ихтиологии, Н.В.Беловой, .Г.Емельяновой, Е.В.Хапчаевой, А.А.Выборнову; аспирантам кафедры .Г.Полуэктовой и Хосе Альберто Феррерасу Крус; сотрудникам кафедры ¿бриологии В.А.Голиченкову, Н.В.Языковой, О.В.Бурлаковой; сотрудникам кафедры тологии и гистологии Е.А.Шубниковой, М.Т.Добрыниной; заведующему гбораторией эндокринологии В.Б.Розену; сотрудникам лаборатории сспериментальной ихтиологии БиНИИ ЛГУ Г.М.Персову, О.Ф.Сакун, .Е.Федорову, Д.А.Чмшевскому, С.Э.Зубовой, Е.В.Гуреевой-Преображенской, .В.Семенову; сотрудникам лаборатории физиологии рыб Азово-Черноморского тучно-исследовательского института морского рыбного хозяйтва и океанографии Украина) Е.Б.Моисеевой, Н.И.Куликовой, А.П.Золотницкому, сотрудникам гнтитута экспериментальной кардиологии ВКНЦ АМН М.И.Гитову, .А.Виноградову, О.Г.Кривошееву и В.В.Цибезову.
Автор глубоко признателен заведующему Центральной лабораторией по эспроизводству рыбных запасов Главрыбвода И.А.Баранниковой и сотруднику яборатории А.А.Боеву за предоставление гипофизов осетровых, сотрудникам афедры рыбоводства Астраханского технического университета рыбной ромыгиленности Н.В.Шкодину, М.И.Карпюку, сотрудникам экспериментально-оказательного производственного объединения рыбной промышленности Балыкчи» (Узбекистан) А.И. Шило, С.А. Параскевопулу, Ш.Н. Абдуллину, A.B. уморину за помощь в сборе гипофизов рыб разных систематических групп и в роведенииработ по искусственному воспроизводству карпообразных рыб.