Повышение эффективности стартовых кормов для лососевых рыб путем введения биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мухина, Ирина Николаевна

  • Мухина, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 175
Мухина, Ирина Николаевна. Повышение эффективности стартовых кормов для лососевых рыб путем введения биологически активных добавок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухина, Ирина Николаевна

Введение 5

Глава I. Обзор литературы

1.1. Основные направления и состояние исследований в области 12-14 совершенствования рецептур и технологии производства комбикормов для рыб

1.2. Эффективность использования в рыбных кормах 14-24 традиционных и модифицированных кормовых компонентов

1.3. Особенности развития пищеварительной системы 25-30 атлантического лосося и других видов рыб в раннем онтогенезе

1.4. Питание личинок и мальков атлантического лосося в; 30-32 природе

1.5. Химический состав и биохимические свойства объектов 32-37 питания атлантического лосося

1.6. Потребности молоди лососевых рыб в основных и 38-49 незаменимых питательных веществах

Глава II. Материал и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Объем проведенных исследований

2.1.2. Технологии изготовления кормов и условия их хранения 50

2.2. Методы исследований

2.2.1. Рыбоводно-биологические и биохимические показатели 53

2.2.2. Энергетические параметры и показатели качества кормов 57

2.2.3. Статистическая обработка данных

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 59 3.1. Качественный и количественный состав содержимого 59-67 желточного мешка свободных эмбрионов атлантического лосося

3.2. Характеристика кормового сырья для формирования 67-77 стартовых комбикормов с БАД

3.3. Научное обоснование рецептур опытных комбикормов 77

3.4. Сравнительный анализ состава и свойств опытных кормов, 81-97 импортных аналогов и желточного мешка атлантического лосося

Глава IV. Эффективность введения в комбикорма компонентов 98 биологически активного действия при выращивании ранней молоди атлантического лосося

4.1. Анализ рыбоводных показателей рыб, выращенных на 98-107 опытных кормах и импортных аналогах

4.2. Сравнительный анализ биохимических показателей рыб, 107-117 выращенных на опытных и импортных кормах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стартовых кормов для лососевых рыб путем введения биологически активных добавок»

Актуальность проблемы. Повышение эффективности отечественных комбикормов, используемых при искусственном выращивании лососевых рыб, вызвано необходимостью решения вопросов искусственного воспроизводства и возрастающим вниманием к рыборазведению в условиях истощения промысловых биоресурсов. Комбикорма являются основной статьей расходов при выращивании рыб и, следовательно, улучшение их продукционных свойств определяет экономический эффект. В этой связи, повышение эффективности искусственных кормов, определяемой высокими показателями выживаемости, темпа роста и нормальным физиологическим состоянием рыб, представляет собой одну из актуальных проблем аквакультуры.

В решении проблемы совершенствования рецептур комбикормов для рыб особенное значение могут играть биологически активные вещества морских гидробионтов, технологии выделения которых в последнее время уделяется большое внимание. Утилизация отходов водных биоресурсов представляет интерес с точки зрения рациональной и комплексной переработки сырья, позволяющей использовать их потенциал в максимальной степени.

Следует отметить существенный негативный фактор, оказывающий влияние на свойства комбикормов, выпускаемых на отечественных предприятиях. Это низкое и нестабильное качество исходного сырья, прежде всего, рыбной муки, характеризующейся избыточным содержанием продуктов окисления липидов, общей токсичностью, низкой пищевой ценностью. Обусловлено это, применением режима прессово-сушильной обработки сырья, с одной стороны, и использованием отходов для получения рыбной муки, с другой.

От качества комбикорма, особенно стартового, зависит успех дальнейшего выращивания рыб, их жизнестойкость, рост и развитие.

В настоящее время отечественная комбикормовая промышленность испытывает острый дефицит в качественном кормовом сырье, в особенности белковых компонентах. Усугубило проблему прекращение производства продуктов микробиологического синтеза. Однако, несмотря на сложную ситуацию, рыбохозяйственными институтами и производственными предприятиями изыскиваются приоритетные направления повышения качества комбикормов.

Для преодоления кризиса в отечественном кормопроизводстве рассматривается ряд вопросов, основными из которых являются: совершенствование рецептур комбикормов с учетом современных представлений физиологии и биохимии о питании различных видов и возрастных групп рыб, выращиваемых в специфических абиотических условиях;

- исследование эффективности использования новых кормовых компонентов в рационах рыб, в том числе, обогащенного протеином зерна кормовых культур, биологически активных добавок, витаминов и т.д.;

- внедрение на производстве современных способов обработки кормовых компонентов и комбикормов с целью повышения их питательной ценности, в том числе экструдирования, эксп андирования, гидролиза отдельных компонентов (Канидьев и др., 1986; Пономарев, 1995; Щербина, Гамыгин, Першина, 1996; Абросимова, 1997; Гамыгин, 1999; Желтов, Федоренко, 1999; Скляров, 1999; Остроумова, 2001).

Наиболее изучены к настоящему времени вопросы содержания и соотношения основных питательных веществ в кормах для ценных видов рыб: белка, липидов, углеводов, витаминов, минералов, аминокислот, основных фракций липидов и жирных кислот. Значимый вклад в совершенствование рецептур стартовых комбикормов для ценных пород рыб был внесен многими исследователями: А.Н. Канидьев, М.А. Щербина, И.Н. Остроумова, Е.М. Маликова, В.Я. Скляров, Л.П. Рыжков, Е.А. Гамыгин, Н.Т. Сергеева, Н.А.

Абросимова, Ю.А. Желтов, А.В., Полина, С.В. Пономарев, Л.Г. Бондаренко и др. Некоторые аспекты балансирования в кормах основных и незаменимых компонентов питания изучены недостаточно. Кроме того, применение новых технологий производства комбикормов (экструдирования и экспандирования), при которых частично разрушаются некоторые незаменимые элементы питания, вызывает необходимость пересмотра состава кормового сырья и поиск новых нетрадиционных технологий и компонентов.

Совершенствование рецептур комбикормов включает вопросы изучения потребностей рыб в различных факторах питания, специфических особенностей кормового сырья и доступности его питательных веществ организму, учитывая влияние технологических приемов изготовления комбикормов (Романов, Канидьев, Гамыгин, 1978). В 50-70-е годы для выращивания молоди лососевых на рыбоводных заводах использовали пастообразные корма, изготовленные из боенских отходов (говяжьи печень и селезенка), рыбного фарша, дрожжей, сухого молока, икры минтая, рыбной муки и т.д. (Маликова, Котова, Резникова, 1969; Рыжков и др., 1977). Как правило, эти рецептуры были составлены без учета потребностей лососевых рыб в основных элементах питания и отличались низкой эффективностью. Обширные исследования в области физиологии и биохимии питания рыб, проведенные в 70-ых годах, позволили научно обосновано подойти к формированию рецептур физиологически полноценных гранулированных комбикормов с учетом специфики вида рыб (Факторович, 1963; Inaba et al., 1963; Бризинова, Стрельцова, 1969; Привольнев, 1969; Halver, 1970; Остроумова, Шабалина, 1972; Щербина, Трямкина, 1973; Стрельцова, Ольшанская, 1974; Остроумова, 1974а, Дементьева, 1976; Рыжков и др., 1979). В результате этих работ были разработаны рецептуры и налажен выпуск отечественных гранулированных кормов для лососевых рыб, изготовленных методом сухого прессования, под марками: РГМ - 6М/8М, С-112-JIAT, JIK-5C. Они в 3-4 раза превосходили пастообразные смеси по эффективности (Остроумова, 19746; Канидьев, Гамыгин, 1975; Маликова и др., 1978; Рыжков,

Полина, 1980; Казаков, 1982; Канидьев, 1984; Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984; Канидьев, Гамыгин, 1986; Рыжков, 1986; Полина и др., 1986).

Одновременно были изучены вопросы интенсивности расщепления питательных веществ гранулированных кормов, их продвижения по кишечному тракту, эффективности всасывания и усвоения (Щербина, Трямкина, 1973; Остроумова, 1976). Это дало возможность установить закономерности переваривания и ассимиляции компонентов кормов, стало толчком для оптимизации их состава, позволило значительно снизить суточную норму кормления (Гамыгин и др., 1989).

Результаты исследований постэмбрионального развития ценных видов рыб показали, что качественный состав выпускаемых отечественной промышленностью стартовых комбикормов не соответствует физиологическим потребностям ранней молоди (Остроумова, Дементьева, 1981; Ильина, 1982, 1985; Watanabe, 1982; Lauff, Hofer, 1984; Ильина, Турецкий, 1988; Сергеева, 1989; Остроумова, 2001). Объяснялось это, главным образом, фракционным составом белковой компоненты, который определяет эффективность ассимиляции пищи и, в свою очередь, сказывается на скорости роста и выживаемости рыб (Остроумова, Дементьева, 1981; Ильина, 1982; Турецкий, Ильина, 1985; Тимейко, Новиков, 1987; Пономарев, 1995; Кузьмина, 1999; Лебская, Мухина, 2000; Мухин и др., 2001). Вследствие чего эти корма не являлись эффективными при товарном выращивании и воспроизводстве молоди лососевых рыб (Полина, Рыжков, 1987). Поэтому совершенствование рецептур стартовых кормов и модификация составляющих их компонентов путем применения современных технологий производства остается весьма актуальной проблемой.

Цель настоящей работы состояла в совершенствовании рецептур комбикормов для ранней молоди лососевых рыб, основанном на применении компонентов биологически активного действия, изготовленных по новой технологии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи'.

- изучить химический состав и биохимические показатели содержимого желточного мешка атлантического лосося в период эндогенного питания и использовать этот материал в качестве теоретической основы разработки стартовых комбикормов;

- проанализировать качественный и количественный состав кормового сырья, оценить возможность применения белковых гидролизатов (БГ), фосфолипидов (ФЛ) с сапонинами, пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ) и витазара в кормах для выращивания лососевых рыб, на примере Salmo salar L. и Salmo salar т. sebago (Girard);

- научно обосновать и разработать рецептуры стартовых кормов с использованием новых компонентов, определить оптимальные концентрации компонентов биологически активного действия, оценить эффективность новых способов изготовления кормов, провести сравнительный анализ их химического состава и биохимических свойств с аналогичными показателями импортных комбикормов;

- оценить эффективность применения новых рецептур стартовых кормов в сравнении с импортными аналогами на основании рыбоводно-биологических и биохимических показателей;

- изучить трансформацию энергетического потенциала и питательных веществ исследованных комбикормов в организме ранней молоди атлантического лосося при выращивании на рыборазводных заводах СевероЗападного региона России;

- разработать проекты нормативной документации на' новые виды лососевых кормов, содержащих биологически активные добавки (БАД).

Научная новизна. Впервые в качестве теоретической основы для создания физиологически полноценных кормов были использованы биохимические показатели содержимого желточного мешка атлантического лосося в период, предшествующий переходу к активному питанию. Показано сходство качественного и количественного состава желточного мешка с естественной пищей личинок атлантического лосося и на этой базе рекомендовано введение в состав стартовых кормов определенных доз витазара, пшеничных зародышевых хлопьев, белковых гидролизатов с заданными свойствами, получаемых из отходов промысла исландского гребешка, балтийской салаки и перечного окуня.

Показана целесообразность полной замены рыбной муки на рыбный фарш, белковые гидролизаты и пшеничные зародышевые хлопья, определена эффективность применения сушки кормов в виброкипящем слое.

Установлено положительное влияние введения новых компонентов в стартовые корма на совокупность рыбоводно-биологических и биохимических показателей выращенной молоди. Отмечено повышение выживаемости личинок атлантического лосося при использовании в стартовых кормах 5 и 20 % гидролизатов из отходов промысла гребешка (степень гидролиза белков 16,5 %) по сравнению с применением финского корма. Показано, что разработанные корма с использованием в их составе 10 % белковых гидролизатов из салаки или окуня и около 30 % витазара или пшеничных зародышевых хлопьев соответствуют импортным аналогам по показателям выживаемости и темпа роста рыб.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование введения в состав комбикормов: белковых гидролизатов, фосфолипидов с сапонинами, пшеничных зародышевых хлопьев и витазара с учетом качественного и количественного состава содержимого желточного мешка, объектов питания и потребностей ранней молоди атлантического лосося в питательных веществах; соответствие химического состава и биохимических'' показателей содержимого желточного мешка свободных эмбрионов, объектов питания личинок атлантического лосося и стартового корма «Respons» фирмы «Rehuraisio» (Финляндия) в сравнении с аналогичными параметрами опытных комбикормов;

- сравнительный анализ выживаемости и темпов роста рыб, выращенных на разработанных комбикормах и импортных аналогах;

- анализ соответствия биохимических показателей выращенной молоди атлантического лосося содержанию основных и незаменимых компонентов питания в комбикормах;

- новые рецептуры и технологии изготовления стартовых кормов с БАД для лососевых рыб.

Автор выражает искреннюю благодарность й глубокую признательность:

- научному руководителю - Татьяне Константиновне Лебской за полезные замечания, теплое отношение и моральную поддержку;

- сотрудникам лаборатории биохимии гидробионтов ПИНРО Вячеславу Анатольевичу Мухину, Виталию Юрьевичу Новикову, Наталье Викторовне Расположенской, Любовь Николаевне Загребельной, Людмиле Анатольевне Шаповаловой, Михаилу Юрьевичу Двинину, Людмиле Леонидовне Константиновой, Анне Михайловне Мухортовой, Татьяне Михайловне Скоробогатовой за помощь в проведении анализов и постановке экспериментов; /

- руководителям предприятий «Гипрорыбфлот-Экос» и НТЦ «Аквакорм» Юрию Алексеевичу Бойкову и Евгению Алексеевичу Гамыгину за содействие и помощь в производстве кормов;

- руководству и сотрудникам Кандалакшского, Княжегубского и Кемского лососевых заводов: директорам Александру Петровичу Попову и Лидии Михайловне Труновой, рыбоводам Галине Юрьевне Тижоянц, Любови Яковлевне Хуукха, Елене Степановне Пономаревой и Нонне Павловне Ивановой за организацию производственных испытаний комбикормов;

- коллегам ПИНРО Андрею Борисовичу Карасеву, Валентине Сергеевне Анохиной и Нине Кузьминичне Воробьевой за ценные замечания и полезные рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мухина, Ирина Николаевна

выводы

1. Изучение состава желточного мешка эмбрионов атлантического лосося показало, что содержание протеина и липидов в нем составляет 56,5 и 23,9 %, соответственно, от сухого вещества. Это обеспечивает показатели валовой и обменной энергии 22,8 и 17,4 МДж/кг, соответственно, при энергопротеиновом отнощении — 30,9 кДж/г белка. На долю аминного азота в желточном мешке приходится 0,5 % при средней глубине гидролиза белков -11,6 %. В общих липидах желточного мешка преобладают мононенасыщенные жирные кислоты (до 51 % от общей суммы), триацилглицерины (до 55 % от суммы липидов) и фосфолипиды (до 26 %). Эти данные были взяты за основу при разработке рецептур комбикормов для ранней молоди атлантического лосося.

2. Белковые гидролизаты из морских гидробионтов содержат от 6 до 19 % липидов и от 66 до 76 % протеина с полноценным набором аминокислот. Белки гидролизатов характеризуются высоким содержанием низкомолекулярных пептидов с ММ менее 2 кДа (до 95 %). Пшеничные зародышевые хлопья и витазар содержат до 36 % полноценного протеина и от 7 до 12 % - липидов с благоприятным соотношением полиеновых жирных кислот, количество которых достигает 70 % от суммы, из них линоленовая кислота составляет 8 %. Отмеченные нами биохимические показатели обусловили целесообразность использования в комбикормах новых компонентов биологически активного действия.

3. Оптимальный уровень в комбикормах для ранней молоди атлантического лосося гидролизатов из гидробионтов (с глубиной гидролиза белков 16-17 %), составляет 10 % от массы корма, витазара и пшеничных зародышевых хлопьев - 30 %. Высокая концентрация сапонинов (35 мг/кг) в корме с 2 % фосфолипидов, выделенных из гонад камбалы-ерша, отрицательно влияет на выживаемость личинок атлантического лосося.

4. Рыбная мука в комбикормах для ранней молоди атлантического лосося может быть полностью заменена на рыбный фарш и новые компоненты с применением технологии сушки в виброкипящем слое. Новая технология изготовления корма позволяет повысить биологическую ценность кормового сырья за счет сохранения жизненноважных аминокислот, полиеновых жирных кислот, витаминов, каротиноидов и других БАВ.

5. Энергетическая ценность комбикормов с БАД на основе рыбной муки соответствует показателям желточного мешка эмбрионов атлантического лосося и финского корма «Respons» (21-23 МДж/кг). Энерго-протеиновое отношение в этих кормах изменяется от 29 до 31 кДж/г белка и в основном превосходит эти показатели финского корма. Калорийность кормов на основе рыбного фарша составляет 18-19 МДж/кг и обуславливает понижение энергопротеинового отношения ниже оптимального 24-29 кДж/г белка. Уровень фосфолипидов в кормах изменяется от 19 до 35 % от суммы липидов, полиеновых жирных кислот - от 17 до 59 % при содержании соЗ-кислот от 6 до 27 %. Белок стартовых кормов сбалансирован по составу незаменимых аминокислот, количество которых соответствует их уровню в желточном мешке эмбрионов атлантического лосося и в финском стартовом корме.

6. Более низкий прирост массы рыб, выращенных на опытных кормах с различными добавками, по сравнению с финским кормом, компенсируется более высоким уровнем выживаемости личинок атлантического лосося в период смешанного питания. Максимальный эффект при кормлении молоди атлантического лосося новыми кормами, обогащенными гидролизатами, наблюдается при низкой температуре выращивания (7-9 °С).

6.1. Выживаемость ранней молоди атлантического лосося возрастает в 3,5 и 6,5 раз при использовании в стартовых кормах соответственно 5 и 20 % гидролизата из отходов промысла исландского гребешка в сравнении с аналогичными показателями рыб, выращенных на импортном корме.

6.2. Использование в кормах 5 % гидролизата из отходов промысла гребешка увеличивает прирост массы рыб на 17 % по сравнению с отечественным лососевым кормом JIK-5C, не проявляя сходной тенденции на выживаемость. Увеличение концентрации гидролизата из отходов промысла гребешка в комбикорме до 20 % обуславливает увеличение выживаемости рыб

•7 на 58 % в сравнении с кормом JIK-5C, не оказывая положительного влияния на темп роста.

7. Лучшие рыбоводно-биологические и биохимические показатели атлантического лосося при переводе рыб на активное питание получены на малокомпонентном корме, в рецептуру которого входят: 10 % белковых гидролизатов из окуня или салаки и около 30 % витазара или пшеничных зародышевых хлопьев. Результаты исследования позволяют рекомендовать этот корм для промышленного выращивания молоди лососевых рыб на рыбоводных заводах Северо-Западного региона России, так как по эффективности он не отличается от финского корма.

Практические рекомендации

Результаты исследований позволяют использовать новые виды сырья в качестве компонентов комбикормов для выращивания ранней молоди атлантического лосося и рекомендовать разработанные рецептуры кормов для применения на рыборазводных заводах Северо-Западного региона России.

Стартовые корма для лососевых рыб следует дополнительно обогащать рыбьим жиром, витаминами и минералами. Технологическая схема промышленного производства стартовых комбикормов с введением новых видов кормовых компонентов биологически активного действия должна включать следующие основные операции: очистка сырья, дозирование, измельчение, ферментативный гидролиз белков сырья / из отходов гидробионтов, гранулирование (экструдирование), сушка в виброкипящем слое, обогащение жиром, сепарация крупок по размерам и упаковка продукции.