Оптимизация оценки качества производителей карповых рыб в аквакультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Зелепухин, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 527
Оглавление диссертации доктор биологических наук Зелепухин, Валерий Владимирович
Перечень сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оценки качества производителей в животноводстве.
1.2. Оценка качества производителей рыб.
1.3. Оценка качества половых продуктов.
1.4. Оценка качества потомства.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАРПОВЫХ РЫБ
3.1. Морфологические и репродуктивные показатели производителей в условиях искусственного воспроизводства.
3.2. Физиолого-биохимические параметры крови.
3.3. Динамика гематологических показателей при постовулярном перезревании и резорбции икры.
Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОЛОВЫХ ПРОДУКТОВ
ПРИ ЭКЗОГЕННОМ СТИМУЛИРОВАНИИ СОЗРЕВАНИЯ.
4.1. Разнокачественность самцов карповых рыб.
4.2. Морфология и развитие разнокачественной икры.
4.3. Биохимический состав разнокачественной икры.
4.4. Взаимосвязь индивидуальной рабочей плодовитости с показателями самок и овулировавшей икры.;.
4.5. Взаимосвязь биохимического состава овулировавшей икры с эмбриональным развитием и показателями инкубации.
4.6. Биохимические изменения при резорбции и преовулярном перезревании икры.
Глава 5. РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ
ЛИЧИНОК.
5.1. Размеры и выживаемость не питавшихся личинок.
5.2. Взаимосвязь выживаемости не питавшихся личинок с характеристиками самок и икры.
5.3. Взаимосвязи размеров и выживаемости личинок с биохимическим составом овулировавшей икры.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ВЫРОСШИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Сазан и карп.
6.2. «Речные» и «прудовые» производители пестрого толстолобика.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
7.1. Теоретическое направление.
7.2. Диагностическое направление.
7.3. Прикладное и ресурсосберегающее направления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оценки качества производителей карповых рыб в аквакультуре»
Актуальность проблемы. Задачи естественного и искусственного воспроизводства тесно связаны с необходимостью сохранения биологического разнообразия на планете. Концепция устойчивого динамического равновесия биосферы (Яблоков, 1975, Реймерс, 1994) показывает, что только те виды животных и растений можно эксплуатировать длительно и успешно, воспроизводству которых человек активно способствует. Истощение биологических ресурсов (в том числе рыбных), вызванное разносторонним антропогенным вмешательством в природные процессы, требует повышения эффективности использования и пополнения имеющихся запасов. Перелов многих видов океанических промысловых рыб, усиливающееся загрязнение водных объектов, ухудшение условий естественного размножения указывают на необходимость переноса центра внимания на континентальные пресноводные водоемы, аквакультуру и искусственное воспроизводство. В настоящее время рост объемов морского промышленного рыболовства достаточно проблематичен, поэтому рациональное использование рыбных ресурсов во внутренних водоемах позволит быстрее сократить дефицит пищевого белка и улучшить ситуацию с продуктами питания.
Надежды на сохранение и пополнение биологических ресурсов пресноводных водоемов России связаны прежде всего с искусственным, разведением ценных видов рыб, которое позволяет поддерживать промысловые запасы и наращивать объемы производства товарной продукции ак-вакультуры в регулируемых условиях. Прогрессивность и важность этого направления неоднократно подчеркивается в отечественных и зарубежных публикациях (Шелбурн, 1971, Лукъяненко и др., 1984, Никоноров, Вйтвиц-кая, 1993, Виноградов, 1994, Иванов В.П., 2000, Мамонтов и др., 2000, Ко-коза, 2004, и др.). Проблемы охраны, рациональной эксплуатации и расширенного воспроизводства биологических ресурсов трудно решить без фундаментальных научных исследований по выявлению основных закономерностей роста, размножения и смертности в популяциях. На таких знаниях базируются:
- представления о возможностях управления численностью, продуктивностью и воспроизводством рыб в природных и искусственных водных экосистемах, и т.д.;
- направления перехода к интенсивным формам морской и пресноводной аквакультуры;
- теория динамики стад рыб, формирования биологических ресурсов и эксплуатации промысловых запасов.
С 1970-х гг. в рыбохозяйственной науке активно разрабатывается такое оригинальное научное направление как «рыбоводная физиология» -одна из прикладных отраслей экологической физиологии и биохимии рыб (Лукъяненко, 1976). Ее выводы и рекомендации служат теоретической основой естественного и искусственного воспроизводства рыб и направлены на всестороннее изучение экологических и физиолого-биохимических особенностей ценных видов. В развитие рыбоводной физиологии рыб большой вклад внесен отечественными учеными В.И. Лукъяненко, Г.Е. Шульманом, М.И. Шатуновским, B.C. Сидоровым, М.А. Щербиной, В.Д. Романенко, Ю.Г. Юровицким, В.Н. Жукинским и др. Основная задача рыбоводной физиологии - разработка принципов оценки функционального состояния рыб и поиск критериев, объективно отражающих механизмы адаптаций и их динамики в онтогенезе.
В «Основных направлениях научных исследований в области экологической физиологии и биохимии рыб на перспективу до 2000 года» (1985) была предусмотрена разработка методов диагностики рыбоводно-биологической и физиолого-биохимической полноценности промысловых видов и объектов аквакультуры. Анализ физиологического состояния производителей, получаемых половых продуктов и жизнестойкого потомства необходим прежде всего для изучения направленного воздействия на гаметогенез и репродуктивные признаки, ослабление повышенной элиминации на начальных этапах развития. Эти задачи сохранили свою актуальность и сейчас: в «Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» отмечено, что пополнение промысловых запасов, развитие аква- и марикультуры определяют необходимость дальнейшего развития искусственного разведения, формирования генофондовых коллекций и маточных стад ценных видов (Концепция 2003)
Цикл работ, проведенных советскими и российскими исследователями, позволяет говорить о важной роли качества производителей, половых продуктов и молоди в динамике численности популяций. В естественных условиях подобные характеристики определяют качественные показатели пополнения промысловых стад (Никольский, 1974), в искусственных - позволяют придти к разнообразным вариантам совершенствования биотехники выращивания, формирования ремонтно-маточных стад и оптимизации оценки производителей.
В то же время индустриальные масштабы искусственного воспроизводства многих видов выдвигают в число важнейших прикладных задач современной аквакультуры внедрение научно обоснованных методов формирования и эксплуатации маточных стад, способных обеспечить потребности в высококачественном рыбопосадочном материале (Матишов, Пономарева, 2007). В регулируемых условиях хозяйственно ценные признаки рыб (жизнестойкость, темп роста, биопродуктивность) в значительной степени зависят от генотипических и фенотипических параметров производителей, их половых клеток и получаемого потомства. Внутривидовое разнообразие взрослых особей обуславливает эндогенную разнока-чественность потомства, отражаясь на результативности искусственного осеменения, жизнеспособности эмбрионов и личинок, размерах и темпе роста мальков и сеголетков (Веригин, 1987).
Изучению половых циклов и раннего онтогенеза рыб посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, но известная специализация на том или ином направлении исследований приводит к отсутствию комплексного подхода ко многим биологическим явлениям. При всей кажущейся изученности различных аспектов оценки качества производителей и потомства в рыбохозяйственной науке до сих пор не проведено комплексного исследования, в котором была бы на единой методической основе проанализирована триада «качество производителей —> качество половых продуктов —> качество молоди». В отечественной литературе пока не создано такой всесторонней сводки по эндогенной разнокачественности, подобной классической работе В.Н. Жукинского (1986), в которой была проанализирована роль внешних (экзогенных) факторов в раннем онтогенезе рыб.
Кроме того, совершенствование технологий искусственного воспроизводства предполагает повышение эффективности работы с половозрелыми рыбами, базирующейся на достижениях биологической науки — в том числе на методах физиолого-биохимической индикации репродуктивного потенциала рыб. Традиционные методы выращивания и оценки половозрелых рыб по экстерьерным признакам не в полной мере отражают качественные характеристики производителей в условиях искусственного воспроизводства, так как они слабо связаны с рыбоводными показателями инкубации и эмбриональным развитием. Селекционная работа и оценка качества производителей по цепи функциональных связей «обмен веществ половозрелых рыб —> плодовитость —> качество половых продуктов —> жизнестойкость молоди» может служить одним из направлений повышения эффективности искусственного разведения.
С практической точки зрения именно единый и комплексный подход на основе синтеза результатов рыбоводно-биологического и физиоло-го-биохимического анализа и его математической интерпретации смог бы внести существенный вклад в совершенствование биотехники искусственного рыборазведения в пресноводных водоемах.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в совершенствовании методов оценки производителей карповых рыб в ак-вакультуре по компонентам эндогенной разнокачественности на базе комплексного рыбоводно-физиолого-биохимического подхода.
К основным задачам, решаемым для достижения поставленной цели, относятся:
1. Анализ методов оценки производителей по традиционно применяемым морфологическим и экстерьерным характеристикам, их репродуктивного потенциала при искусственном разведении.
2. Исследование функционального состояния производителей по фи-зиолого-биохимическим параметрам крови, в том числе при перезревании и резорбции половых продуктов.
3. Изучение половых продуктов, получаемых с применением экзогенного стимулирования созревания; биохимических механизмов «нормы» и «патологии» в формировании качества икры.
4. Анализ основных параметров эмбрионального развития в процессе инкубации и их взаимосвязей с биохимическим составом икры.
5. Изучение жизнеспособности не питавшихся личинок, полученных из разнокачественной икры, и ее связей с биохимическим составом икры.
6. Анализ возможностей использования производителей, выросших в различных экологических условиях (в прудах и в естественных водоемах), для искусственного разведения и их оценки на основе традиционных и фи-зиолого-биохимических методов.
Применительно к задачам исследования оптимизацией следует считать поиск условий и факторов, приближающих нас к наилучшим вариантам формирования, оценки и эксплуатации маточных стад карповых рыб в аквакультуре. В представленной работе она основана на анализе закономерностей и взаимосвязей компонентов эндогенной разнокачественности по цепи «качество производителей —» качество половых продуктов —► качество молоди».
Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ биологической и физиолого-биохимической эндогенной разнокачественности трех видов карповых рыб различного происхождения, экологии и доместикации в условиях V и VI зон рыбоводства. На основе синтеза биологического и математического анализа исследованы морфологические, репродуктивные, физиологические и биохимические параметры в триаде объектов исследований «качество производителей —» качество половых продуктов —»• качество молоди». Определены зависимости основных рыбоводных показателей в ходе инкубации и жизнестойкости личинок от гематологических характеристик производителей и биохимического состава икры, продемонстрированы механизмы снижения качества икры при экзогенном стимулировании созревания и овуляции. Показаны биохимические изменения при дозревании, пре- и постовулярном перезревании и резорбции икры. Впервые проанализированы взаимосвязи индивидуальной рабочей плодовитости с физиологическим состоянием рыб, количественными показателями овулировавшей икры, ходом эмбрионального развития и жизнеспособностью личинок. Проведен сравнительный анализ половозрелых рыб, биохимического состава разнокачественной икры, личинок пестрого толстолобика и сазана, выросших в природных водоемах и использованных для заводского разведения. Сформировано представление о функциональных связях в раннем онтогенезе рыб. В результате сформулированы основные представления о роли компонентов эндогенной разнокачественности для оценки качества производителей в условиях искусственного воспроизводства карповых рыб.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка влияния физиологического состояния производителей и качества овулировавшей икры на эмбриональное развитие и жизнеспособность личинок в условиях искусственного разведения
2. Условия и механизмы формирования качества овулирующих ооцитов в условиях искусственного воспроизводства; биохимические процессы, связанные со снижением качества икры при перезревании и резорбции.
3. Анализ взаимозависимостей морфологических и репродуктивных признаков самок карповых рыб с характеристиками эмбрионального развития и биохимическим составом разнокачественной икры.
4. Воздействие технологических факторов искусственного воспроизводства на качество икры и ход эмбрионального развития
5. Сравнительный анализ эндогенной разнокачественности у рыб различной степени доместикации, выросших в естественных водоемах и использованных для заводского разведения, и производителей из маточных стад прудовых хозяйств.
6. Условия пополнения маточных стад производителями карповых рыб из естественных водоемов.
7. Теоретические, диагностические, прикладные и ресурсосберегающие направления использования компонентов эндогенной разнокачественности для оценки качества производителей в условиях искусственного воспроизводства.
8. Оптимизация оценки качества производителей на основе взаимосвязей биометрических и физиолого-биохимических параметров.
Практическая значимость заключается в разработке комплексного подхода к оценке качества производителей, получаемой икры и личинок в условиях искусственного воспроизводства карповых рыб в V и VI зонах рыбоводства. Выявлен ряд биологических и биохимических характеристик, перспективных для оценки качества производителей (рабочая плодовитость, показатели красной крови) и икры (диаметр набухшей икры, содержание общего белка, фосфоглицеридов, свободного холестерола и др.). Показано, что некоторые биологические и биохимические показатели (диаметр и вариабильность размеров овулировавших икринок, содержание воды, неэстерифицированных жирных кислот, соотношение натрия-и калия, коэффициент Дьерди и др.) могут использоваться при диагностике перезревания и резорбции икры. Данные по жизнеспособности не питающихся личинок и ее взаимосвязям с биохимическим составом овулировавшей икры необходимы для создания рыбоводно-биологического стандарта для личинок и молоди карповых рыб. Продемонстрирована возможность использования и оценки производителей сазана и пестрого толстолобика из природных водоемов для искусственного разведения. Оценено влияние различных компонентов эндогенной разнокачественности на формирование биологических ресурсов в пресноводных водоемах на основе представлений о соотношении производителей и потомства.
Материалы диссертации используются в учебных курсах «Общая экология», «Биологические ресурсы водоемов», «Теоретические проблемы биоразнообразия» в Волгоградском государственном университете; «Современные проблемы науки» и «Управление природопользованием» в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXXV, XXXVI и XXXVII научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского техническо- » го института рыбной промышленности и хозяйства (1981 - 1984 гг.), V и VI Всесоюзных конференциях по экологической физиологии и биохимии рыб (Севастополь, 1982, Паланга, 1985), III Всесоюзном совещании по раннему онтогенезу рыб (Калининград, 1983), Всесоюзном совещании молодых ученых «Методы интенсификации прудового рыбоводства» (Рыбное, 1984), Всесоюзной конференции молодых ученых «Гидрорыб-проекта» (Москва, 1985), X и XI Всесоюзных совещаниях по проблемам освоения растительноядных рыб (Славянск, 1984, Кишинев, 1988), XIX конференции «Биологические основы рыбного хозяйства водоемов^ Средней Азии и Казахстана» (Ашхабад, 1986), Первом симпозиуме по экологической биохимии рыб (Ярославль, 1987), Всесоюзном совещании «Репродуктивная физиология рыб» (Минск, 1991), Круглых столах по эколо-го-экономическим проблемам природопользования в Нижневолжском регионе, проводимых Волгоградским государственным университетом (2001-2009 гг.), региональных Экологических чтениях, проводимых Волгоградским отделением Российской Экологической Академии (Волгоград, 2001-2005 гг.), российско-германской научно-практической конференции «Экономика. Экология. Право» (Волгоград, 2002), ежегодных Областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2001-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003), международной российско-японской конференции «Ядерная, радиационная и экологическая безопасность» (Волгоград,
2003), научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань,
2004), IX Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» (Астрахань, 2007), международной конференции «Ихтиологические исследования на внутренних водоемах» (Саранск, 2007), Второй научной конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2007), международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008), II Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2009), международной конференции «Инновационные технологии аквакультуры» (Ростов-на-Дону, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 74 печатные работы (среди них 9 - в рецензируемых научных изданиях, отнесенных к перечням ВАКа) общим объемом свыше 50 печатных листов, в том числе учебно-методическое пособие «Теоретические аспекты биоразнообразия» и монография «Концепция эндогенной разнокачественности в условиях искусственного воспроизводства карповых рыб». Материалы диссертации включены в коллективные монографии «Волго-Ахтубинская пойма -природный дар человечеству» (2006) и «Энциклопедия Волгоградской области» (2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 431 странице машинописного текста, включая 100 таблиц и 45 рисунков; состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и заключения. Список литературы включает 686 публикаций отечественных и зарубежных авторов. В 23 приложениях собраны данные экспериментальных исследований, статистические материалы, компьютерные графики и др.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Зелепухин, Валерий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Задачи поддержания промысловых запасов рыб во внутренних водоемах и развитие современной аквакультуры трудно представить без постоянно увеличивающихся масштабов искусственного воспроизводства как традиционных объектов (карп и растительноядные рыбы), так и новых видов, акклиматизируемых в Российской Федерации. Заводское разведение осетровых, лососевых и карповых рыб позволяет выращивать молодь, которая в дальнейшем выпускается в естественные водоемы или пруды, влияя на / процессы формирования биологических ресурсов и промысловых запасов. Применение методов экзогенного стимулирования созревания при искусственном разведении дает возможность получения жизнеспособной молоди в практически полностью контролируемых условиях и тем самым снижает высокую смертность рыб на ранних этапах онтогенеза, повышает биологическую продуктивность природных и искусственных экосистем.
Темпы развития заводского воспроизводства многих видов сдерживаются из-за недостаточной разработки методов оценки качества производителей, икры и личинок, что ведет к снижению эффективности работы инкубационных цехов и к уменьшению количества получаемого рыбопосадочно-го материала. Анализ закономерностей размножения и развития рыб представляет одну из главных проблем теоретической ихтиологии и важнейшую составляющую рыбохозяйственной практики. Динамика численности популяций в природных и искусственных водных экосистемах во многом зависит от смертности на ранних этапах онтогенеза; и потому разработка методов управления процессами воспроизводства необходима для увеличения- объемов продукции аквакультуры, выявления путей реализации биопродукционного потенциала разводимых видов, повышения жизнестойкости молоди. /
Решение этих проблем связано с выявлением закономерностей влияния эк-зо- и эндогенных факторов на половое созревание и гаметогенез, формирование плодовитости, качество половых продуктов.
Данная работа представляет комплексное исследование эндогенной разнокачественности карповых рыб в условиях искусственного воспроизводства. Оно имеет существенное теоретическое и практическое значение, поскольку показывает место и роль эндогенной разнокачественности в теории формирования биологического разнообразия и промысловых запасов, ее условия и механизмы проявления применительно к рыбам. Раскрытие значения факторов и составляющих эндогенной разнокачественности осуществлено на основе экспериментального анализа и его математической интерпретации, что позволило нам более строго подойти к отбору критериев качества производителей карповых рыб, получаемых от них половых продуктов и жизнестойкой молоди.
Представленную работу можно рассматривать как экспериментальное количественное подтверждение предвидения Г.В. Никольского (1974), сделанного более 30 лет назад: исходным моментом возникновения разнокачественности особей может служить разнокачественность половых продуктов. Полученные нами данные позволяют утверждать, что внутривидовая разнокачественность рыб формируется задолго до появления на свет молоди очередного поколения. На это указывают функциональные связи в раннем онтогенезе рыб, объединяющие в целостную систему физиологическое состояние рыб в преднерестовый период и их рабочую плодовитость, качество половых продуктов и ход эмбрионального развития, размеры и выживаемость личинок - все эти количественные параметры отражают эндогенную разнокачественность. В динамике стад рыб, в соотношении запаса и пополнения внешние (экзогенные) факторы являются лимитирующими, ограничивающими рост численности. Однако параметры этого роста зависят от внутренних свойств популяций, и прежде всего от репродуктивной структуры и эндогенной разнокачественности половозрелых рыб. При этом характеристики полученной молоди в период от вылупления до перехода на внешнее питание определяют генетический потенциал, реализуемый в дальнейшем развитии.
Применение комплексного подхода к изучению разнокачественности рыб на различных этапах жизненного цикла в условиях искусственного воспроизводства, анализ взаимосвязей между показателями жизнеспособности развивающихся эмбрионов в ходе инкубации - с одной стороны, биометрическими и биохимическими характеристиками овулировавшей икры — с другой, позволили нам обозначить круг параметров, перспективных для оценки производителей, икры и личинок, выявить причины снижения рыбоводного качества половых продуктов при различных экологических условиях. Анализ производителей различного происхождения, выросших в различных экологических условиях и с разной степенью доместикации, дал возможность продемонстрировать преимущества и недостатки использования производителей из природных водоемов для заводского разведения. Полученные нами данные могут служить ориентиром для поиска аналогичных зависимостей в других зонах рыбоводства и в регионах, где в качестве объектов искусственного разведения используются карп и растительноядные рыбы.
Необходимо остановиться на ряде перспективных проблем, связанных с дальнейшим развитием этой концепции. Во-первых, в рыбохозяйственной науке нет единого представления о необходимости разработки «рыбоводного стандарта» для молоди карповых рыб, выпускаемых в естественные водоемы или для товарного выращивания. Он вполне мог бы быть основан на представлениях о жизнестойкости личинок различного возраста и ее зависимости от биохимического состава овулировавшей икры, возможных путях увеличения выживаемости и темпа роста рыб. Во-вторых, интересной и актуальной задачей остается поиск тестов биологической полноценности и отбора производителей для искусственного разведения, в первую очередь по показателям крови - для растительноядных рыб, в отличие от карпа (Попов, Соломатина, 1978, Попов, 1986) и радужной форели (Комаров, 1982), такие методы разработаны слабо. Большое значение такого отбора лишний раз подчеркивается тем обстоятельством, что пополнение маточных стад прудовых хозяйств может осуществляться за счет отлова производителей в естественных водоемах - их использование имеет свои преимущества и недостатки, но главным плюсом является возможность расширения генофонда разводимых видов и усиления внутривидовой гетерогенности природных и прудовых популяций. В-третьих, необходимо комплексное исследование по анализу механизмов формирования индивидуальной рабочей плодовитости - одновременное определение концентрации гормонов и биохимических компонентов крови, характеристик овулировавшей и развивающейся икры. В-четвертых, представляется необходимым детальный физиолого-биохимический анализ органов и тканей производителей при экзогенном стимулировании созревания путем введения суспензии гипофиза или синтетических препаратов-заменителей. Это позволит выяснить характер и на-1 правленность обменных процессов, влияющих на созревание, овуляцию и качество половых продуктов. В-пятых, интересным аспектом исследований является сравнительный биохимический анализ икры, развивающейся в естественных условиях и в инкубационных аппаратах, в том числе при различных уровнях макро- и микроэлементов в воде. В-шестых, необходимо проанализировать возможные изменения, происходящие в овулировавшей икре при выдерживании ее в полостной жидкости - т.е. при переходе от недозрелой к зрелой икре. Наконец, по-прежнему актуальной является проблема создания микрокапсулированных плавающих кормов для производи/ телей растительноядных рыб, позволяющих подводить их к нерестовой кампании в оптимальном физиологическом состоянии (Щербина, 2009).
Особо следует отметить три важных теоретических направления, развитие которых может оказаться полезным в рыбохозяйственной науке применительно к аквакультуре, Во-первых процесс формирования биоразнообразия в искусственно создаваемых популяциях рыб (например, в поликультуре прудовых экосистем) требует серьёзного изучения и специальных исследований. Во-вторых, экологическое прогнозирование возможных изменений ихтиофауны в водоемах России, на необходимость которого справед-/ ливо указывает В.И. Козлов (1993), требует существенных дополнений с учетом постоянно возрастающего заводского разведения и выпуска молоди искусственных генераций. Соответственно появляется потребность в создании моделей формирования годовых классов и промысловых запасов, учитывающих перспективы пастбищной аквакультуры. В-третьих, мы уже обращали внимание на то, что ежегодная смена поликультуры в прудовой ак-вакультуре может оказаться равнозначной использованию севооборотов в растениеводстве - при этом должно быть лучше обеспечено сохранение естественной рыбопродуктивности прудов и восстановление баланса биогенных веществ в водных экосистемах (Залепухин, 2006 в).
В целом же формирование комплексного направления исследований на стыке экологии, ихтиологии, физиологии и биохимии рыб, основанное на предлагаемом нами подходе, может стать примером грамотных и экологически оправданных действий применительно к формированию и использованию биологических ресурсов водных экосистем.