Развитие управления реформированием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ларионов, Игорь Викторович

  • Ларионов, Игорь Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Ларионов, Игорь Викторович. Развитие управления реформированием промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионов, Игорь Викторович

Введение.

Глава 1. Особенности организации реформирования промышленных предприятий отрасли: предпосылки и методические подходы.

1.1. Правовое обеспечение реорганизации и реформирования предприятий.

1.2. Экономические предпосылки реформирования предприятия.

1.3. Организационные особенности реструктуризации предприятий нефтехимической отрасли.

Глава 2. Обоснование системы реформирования промышленных предприятий.

2.1. Разработка приоритетов реформирования деятельности предприятий.

2.2. Формирование системы реформирования предприятий: целей, стратегий, процессов.

2.3. Направления реализации планов реформирования предприятий.

Глава 3. Результативность реформирования деятельности предприятий по обеспечению экономического роста.

3.1. Динамика и классификация целевых показателей развития предприятия.

3.2. Оценка качества организационного управления.

3.3. Опыт применения реформирования предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления реформированием промышленных предприятий»

Прогрессивное развитие страны и повышение уровня жизни ее граждан напрямую связано с экономическим ростом. Экономический рост можно определить как реальное увеличение национального продукта на душу населения. Рост реального национального продукта невозможен без эффективной хозяйственной деятельности предприятий, роста объемов их производства. Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий неразрывно связано с их структурным развитием и управлением на основе организационного потенциала.

Настоящая работа посвящена развитию организационного управления реформированием предприятий (на примере нефтехимического комплекса) с целью использования их организационного потенциала по обеспечению экономического роста. Актуальность работы заключается в необходимости решения проблем обеспечения экономического роста хозяйственной организации в современных российских условиях, но рассматриваемых на основе целостного подхода реформирования хозяйственной организации с учетом интересов ее собственников. Эти проблемы связаны с законодательными ограничениями, достоверностью оценки деятельности организации, выявлением источников развития и путей совершенствования организационного управления и обеспечения экономического роста. В данном случае под организационным управлением, понимается совокупность операций и процедур целевого скорректированного воздействия органов управления организаций (в рамках организационной структуры фирм), а под экономическим ростом подразумевается эффективное и динамичное развитие предприятий отрасли за счет внутренних резервов и внешних источников (организационных, финансовых, реинвестированных). Под организационным потенциалом мы понимаем совокупность структурного и функционального потенциала с присущими им уровнями иерархического построения, взаимовлияния, взаимодействия звеньев организации, специализации деятельности, социально-целевой ориентации, повторяемости и цикличности.

Повышение актуальности подобных исследований связано также с реализацией исполнения вступивших в действие за последние годы федеральных законов по развитию организационно-правовых форм предприятий (лицензирования, форм реорганизации, банкротства, антимонопольных ограничений), полномочий собственников и органов управления, а также предопределением уровня приоритетности базовых нефтегазодобывающей и нефтехимической отраслей в экономике России, оценкой результатов деятельности их предприятий, определяющих экономический рост страны и в особенности обоснования организационных структур управления предприятий для обеспечения гибкости и оперативности в принятии управленческих решений в условиях стремительного развития конъюнктуры рынка. Характерная особенность нефтехимических предприятий России - это предприятия первичного и вторичного передела природного сырья, являющиеся соединяющим звеном между добывающими предприятиями и потребителями конечной продукции; проблемы поддержания экономического роста предприятий отрасли за счет новых организационных форм и их инфраструктур.

Между тем научные, организационно-экономические обоснования комплексного организационного управления реформированием предприятий в условиях переходной рыночной экономики и научные рекомендации по методике реформирования разработаны недостаточно.

Объектом исследования является процесс реформирования промышленных предприятий (промышленных комплексов, дочерних предприятий, их структурных подразделений инфраструктуры) при изменяющейся экономической ситуации в стране. Из отраслей выбрана одна из наиболее перспективных - нефтехимия.

Предмет исследования - организационное управление реформированием деятельности промышленных предприятий, определяющее условия динамичного эффективного развития и стабильного экономического роста.

Целью диссертации является разработка методических подходов развития организационного управления реформированием предприятий нефтехимического комплекса на основе их организационного потенциала по обеспечению стабильного экономического роста. На этой основе предполагается выработать рекомендации по практическому применению реструктуризации предприятий путем применения технологий, стратегии и программы работ по реформированию предприятий.

Достижение этой цели возможно через решение следующих задач: изучить методические подходы развития управлением реформированием предприятий отрасли через правовое обеспечение и экономические предпосылки реформирования их деятельности; обосновать особенности реформирования предприятий нефтехимического комплекса в современных условиях; определить роль собственника как инициатора процесса реформирования предприятия; выявить объективные границы и параметры реструктуризации (законодательные ограничения, экономические причины, отраслевые особенности) предприятий нефтехимического комплекса; применить и усовершенствовать типовую методику реформирования деятельности предприятий в нефтехимической отрасли (цели, стратегию, тактику, организационную структуру управления, планы реструктуризации), а также разработать и адаптировать ее наиболее важные направления совершенствования управления; определить практическую результативность реформирования предприятий (динамику целевых экономических, финансовых показателей, качества организационного управления).

В работе предложены и другие задачи, сопутствующие указанным основным направлениям и имеющие более частный характер.

Научно-методической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам организационного развития управления хозяйственных систем, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и экономических исследований (О.С. Виханского, А.И. Татаркина, Э.М. Короткова, О.И. Боткина, В.И. Некрасова, Ю.С. Перевощикова, Э.А. Смирнова, Б.З. Мильнера, Г.А. Пруденского, И.М. Сыроежина, A.A. Богданова, Г.А. Празднова, P.A. Коренченко, Н.К. Зайнашева, O.A. Дедова, А.Ю. Некипелов, А.Ю. Егорова, Л.Ф. Никулина, Э. Котляр, В. Клейнер, Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли JI. Брю, П. Друкера и многих других).

Методические, аналитические и практические функциональные подходы исследования позволили автору наиболее полно решить поставленные задачи. В связи с тем, что постановка цели и решение задач связано с предприятиями большинства отраслей и конкретно нефтехимической, в работе используется принцип познания от общего к частному, а также применяются общенаучные макро и микроэкономические подходы регулирования отраслевой экономики.

Специфические задачи решаются с помощью научных методов познания: организационного строительства (тектологии), информатики, метрологии, системного, ситуационного и функционального анализа. Отдельные решения и выводы объясняются с помощью общих знаний менеджмента, маркетинга, психологии, теорий моделирования и систем управления. Применение приемов и методов указанных наук не подменяют экономическое исследование, а позволяют наиболее полно раскрыть сущность и обеспечить доказательность теоретических положений и практических выводов. Основные этапы решения поставленных задач и элементы исследования показаны на рис. 1.

В работе выделены три методических аспекта исследования реструктуризации предприятий, раскрывающих логику разработки и определяющих условия их стабильного экономического роста:

1) философско-методический аспект осознания необходимости реформирования предприятий;

2) процедурно-методический аспект реформирования предприятий на основе использования их организационного потенциала и накопленного опыта;

3) аналитико-методический аспект анализа итогов реформирования деятельности предприятий, преимущественно нефтехимического комплекса. хозяйствующие # коэффициент т организационное объекты организационного руководство управления в конфликт т целевые показатели

-► прямая связь

-----------------обратная связь по корректировке проблем реформирования

Рис. 1 Логическая структура диссертационной работы исследования развития организационного управления реформированием промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, экономистов, менеджеров, а также отчетно-статистические данные деятельности хозяйственных предприятий нефтехимического комплекса. Практическую основу работы составили результаты собственных исследований и разработок по оценке деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим", что отражено в тезисах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных подходов управления реформированием предприятий и практические рекомендации для обеспечения условий экономического роста как отдельных субъектов хозяйствования, так нефтехимической отрасли в целом.

Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Развиты теоретические основы реформирования предприятия позволяющие рассматривать неизбежность этого процесса при определенных экономических условиях для обеспечения экономического роста;

2. Предложена методическая схема систематизации правовых нормативных документов для различных видов реформирования предприятия исходя из целевой установки, информационной обеспеченности и экономической целесообразности;

3. Установлены организационные особенности реструктуризации предприятий нефтехимической отрасли России в современных условиях хозяйствования;

4. Разработаны методические подходы формирования миссии, цели, задач и технологий реформирования деятельности нефтехимических предприятий на примере крупнейшего предприятия в Российской Федерации - ОАО «Нижнекамскнефтехим».

5. Предложена оценка качества управления и деятельности менеджмента акционерных обществ через коэффициент организационного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов организационной технологии реструктуризации предприятий для обеспечения экономического роста, сущность которой в комплексном рассмотрении структурного реформирования хозяйственной организации от постановки проблемы до применения исследования в теории и на практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе деятельности автора на ОАО "Нижнекамскнефтехим", в течение пяти лет по следующим направлениям:

• реорганизация управления дочерними предприятиями ОАО "Нижнекамскнефтехим" ("Ремонтно-механический завод (РМЗ)", ПТФ "Нефтехимтранс", ПТФ "Элион");

• реструктуризация капитала строительного треста ООО "Татспецнефтехимремстрой";

• реструктуризация финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Ялита" для завершения строительства крупного гостиничного комплекса в г. Ялта.

• реализация планов предприятий по производству полистирола ООО "Татарстанско-сибирская химическая компания" в г.Омске и предприятия ООО "Эластокам" по производству полиуретановых систем с германской компанией «Эластогран» группы «BASF», как продолжение технологической цепочки дальнейшего передела стирола и простых полиэфиров (лапролов), производимых на ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех работах общим объемом 0,8 п.л.

Основной текст изложен на 176 страницах, проиллюстрировано 38 таблиц, 7 рисунков, имеет список литературы из 168 наименований, приложения на 22 страницах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларионов, Игорь Викторович

Заключение

Поисковый итог диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и оценки организационного управления реформированием предприятий, обеспечивающих условия экономического роста как отдельных субъектов хозяйствования, так нефтехимической отрасли в целом.

Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну, которые выносятся на защиту:

1. Развиты теоретические основы реформирования предприятий, позволяющие рассматривать неизбежность этого процесса в определенных экономических условиях для обеспечения экономического роста как эволюционный самоорганизующийся процесс в постоянно изменяющейся социально - экономической среде, являющейся источником разнообразия для организационных систем. По нашему мнению взгляд на разнообразие, как на источник реформирования все больше утверждается в современном понятии сложности мира, а социально - экономическая среда, как совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на системы, находится в постоянном эволюционном движении. Любая система (объект) рассматривается в диссертационном исследовании как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов) и процессов, имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Изменение среды предъявляет к объектам новые целевые требования (продукты, услуги), вводит ресурсные ограничения (энергетические, сырьевые, трудовые) и т.д. Для того, чтобы выжить и иметь стабильный экономический рост организация должна "чувствовать" состояние рыночной среды, исследовать перспективы, предпринимать адекватные меры. В большей степени это проблема индустриальных и финансовых систем и инфрастуктуры (аграрный комплекс, сфера услуг). Во многом идея "неизбежности" реформирования объясняется отраслевой конкуренцией, затрагивая все стороны социально-экономической среды. Следовательно, чем значительнее изменения предпочтения потребителей, технологии производства, структуры поставляемых ресурсов, тем значительнее должны быть изменения в деятельности предприятия. По мнению автора для того, чтобы хозяйствующая организация не превратилась в устаревшую и неэффективную по мере того, как с течением времени меняются потребительские предпочтения, создаются новые технологии производства и перестраивается состав предлагаемых ресурсов, хозяйствующая организация должна постоянно осуществлять корректировку своей деятельности, "неизбежно" реформироваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям.

2. Предложена методическая схема систематизации правовых нормативных актов для применения при различных видах реформирования предприятия исходя из целевой установки, информационной обеспеченности и экономической целесообразности. Действующее законодательство представляет собой множество законов, подзаконных актов и нормативных документов органов государственной власти и местного самоуправления. Законодательство постоянно совершенствуется и поэтому важно отслеживать все изменения для того, чтобы принимаемые решения соответствовали действующим нормам права и не противоречили законодательству.

Наряду с законами деятельность предприятий регулируется учредительными документами (устав, учредительный договор и т.д.), которые содержат диспозитивные нормы, в том числе связанные с вопросами реформирования и реструктуризации: кто инициирует реформирование, кто принимает решение и т.д.).

Методическая схема (талб.1) позволяет определить орган управления юридического лица, принимающий решение и законодательные акты, которые необходимо применять при той или иной организационно-правовой форме хозяйствующего субъекта при совершении той или иной формы реформирования.

3. Установлены организационные особенности реструктуризации предприятий нефтехимической отрасли России в современных условиях хозяйствования через анализ источников реформирования предприятия и инфраструктуры в современных условиях экономики и методического инструментария познания и реализации реструктуризации на основе анализа экономического роста, оценок факторов, отраслевых развития предприятий с учетом организационного потенциала и его составляющих.

Организационными особенностями российской нефтехимической отрасли, определяющими направление реформирования отрасли, можно выделить следующие:

• Значительная степень монополизации, которая наряду со сложившимися устойчивыми хозяйственными связями затрудняет формирование действительно конкурентной среды.

• Высокий уровень неплатежей и признаков банкротства предприятие нефтегазохимической отрасли. Предприятия нефтедобычи и нефтехимии имеют самые высокие показатели по объему заемных средств, средств в производстве, средств в расчетах и размеру убытков.

• Наиболее размытая структура акционерного капитала предприятий и отсутствие консолидированного эффективного собственника.

• Относительно низкая ликвидность и капитализация нефтехимических предприятий по сравнению с зарубежными предприятиями аналогичного профиля.

• Отсутствие корпоративной стратегии и утверждение ее руководством.

• Отсутствие организационной системы управления, ориентированной на самостоятельное функционирование предприятия и повышение конкурентоспособности.

• Очень высокая степень физического и морального износа активов, наряду с большими затратами на содержание непроизводственной сферы.

• Полная зависимость нефтехимических производств от отечественных поставщиков сырья (нефти, газа, попутных фракций) по причине сложившихся традиционных транспортных схем, технологических особенностей, усугубленная увеличением экспорта сырья и ограниченной платежеспособностью внутреннего рынка.

• Глобальный передел нефтехимической отрасли, который начался в 1998-99 годах созданием огромного нефтехимического холдинга во главе с "Газпром" и дружественными ему компаниями.

Действующее правовое обеспечение и реальные экономические предпосылки реформирования предприятий Российской Федерации в основном одинаковы для предприятий различных сфер деятельности, но сложившееся состояние нефтегазодобывающей и нефтехимической отраслей обусловлено: а) особенностями государственного регулирования приватизационных процессов и ценообразования на производимую продукцию, б) значительной степенью монополизации отрасли, г) относительно низкой капитализацией нефтехимических предприятий, в) высокой степенью физического и морального износа оборудования. А межотраслевое холдинговое слияние вокруг группы "Газпром-ГНК-Сибур" и отсутствие отраслевого баланса сырьевых природных источников оказывает решающее значение на стратегию и цели их реформирования.

4. Разработаны методические подходы по определению стратегических целей, задач, технологии реформирования деятельности, крупнейших нефтехимических предприятий Российской Федерации, на примере ОАО '' Нижнекамскнефтехим''.

В результате проведенного исследования даны методические подходы по определению основных четырнадцати этапов реализации реструктуризации крупного нефтехимического комплекса: определение миссии и стратегических целей предприятия, анализ сильных и слабых сторон предприятия, анализ финансового состояния и тенденций развития, выделение основных проблем, определение путей и проектов решения проблем, оценка инвестиционного потенциала, формулировка стратегии деятельности, анализ и оценка результатов реформирования, разработка программы действий, оценка источников финансирования, распределение источников, выделение первоочередных проектов, формирование групп и назначение ответственных лиц, формирование тактики развития, определение первоочередных организационных шагов.

5. Предложена оценка качества управления и деятельности менеджмента акционерных обществ через коэффициент организационного управления (КОУ) [см. формулу 2].

Коэффициент организационного управления представляет собой отношение капитализации компании к суммарной стоимости чистых активов предприятия. Его значение меньше 1 свидетельствует о неэффективности деятельности органов управления организации, а его величина в этом случае характеризует степень не скоординированности воздействия управляющей подсистемы на управляемую.

Значение КОУ равное или больше 1 характеризует эффективность операций и процедур действий органов управления предприятия на протяжении от оплаты сырья и материалов и производства готовой продукции до получения платежа за реализованный товар.

Увеличение рассматриваемого коэффициента указывает, что инвесторы положительно оценивают деятельность менеджмента компании настолько, насколько эти действия подтверждают их инвестиционные ожидания. Следовательно, либо на предприятии рациональна закупочно-сбытовая деятельность, эффективна работа с дебиторами и предприятие предпринимает меры по поддержанию положительного инвестиционного имиджа.

По результатам исследования предложены новые практические подходы повышения заинтересованности руководителей высшего и среднего звена ОАО "Нижнекамскнефтехим" в обеспечении экономического роста путем:

• создания фонда акционирования и поощрения ведущих специалистов ОАО "Нижнекамскнефтехим" пакетами акций общества;

• создания в организационной структуре управления ОАО "Нижнекамскнефтехим" отдельного подразделения по связям с инвесторами в рамках существующего управления собственностью, фондовым рынком и инвестициями. Функции отдела по связям с инвесторами имеют двойную направленность: с одной стороны, это регулярное осуществление мониторинга инвестиционной ситуации и информирование руководства компании о происходящих изменениях; с другой стороны -информирование инвестиционного сообщества о событиях, происходящих в компании, с целью создания ее наиболее благоприятного имиджа, поддержание с этой целью постоянных контактов с СМИ и финансовыми аналитиками крупнейших инвестиционных институтов, разработка бизнес - планов к инвестиционным проектам в соответствии международными стандартами.

По результатам диссертационного исследования встают новые задачи, связанные с повышением эффективности управления собственностью ОАО "Нижнекамскнефтехим":

• создание единой системы организационного управления дочерними и зависимыми обществами ОАО "Нижнекамскнефтехим", включая мониторинг, контроль, отчетность, анализ и возложение ответственности;

• разработка действенного механизма защиты законных прав и интересов инвесторов (собственников) и корпоративного управления акционерной собственностью ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Исследуя перспективы развития нефтегазохимической отрасли России и процессы, происходящие в ней, автор считает необходимым отметить огромную роль, которую будет играть характер взаимоотношений между нефтяными, нефтехимическими, газодобывающими и газоперерабатывающими предприятиями в создании газонефтехимических вертикально-интегрированных холдингов как следствие прогрессирующей глобализации мировой экономики и ускорение технического прогресса, особенно в производстве полимеров. Реформирование нефтехимических предприятий Российской Федерации обусловлено не только особенностями государственного регулирования приватизационных процессов и налогообложения, ценообразования на производимую продукцию, но и значительной степенью монополизации отрасли, относительно низкой капитализацией нефтехимических предприятий, высокой степенью физического и морального износа оборудования и т.д. А межотраслевое холдинговое слияние вокруг группы "Газпром-ГНК-Сибур" и отсутствие баланса сырьевых природных отдельных видов источников окажут решающее значение на стратегию и цели их реформирования.

Теоретические положения, научные результаты и практические выводы и рекомендации исследования дополняют друг друга и представляют работу как завершенный научный труд, который решает проблемы реформирования предприятий со всех точек зрения: эволюционной, научной, законодательной, экономической и т.д. Это означает, что в работе заложены теоретические основы, открывающие возможности для дальнейших научных исследований в области совершенствования отраслевого управления, оптимизации организации производств с целью повышения их эффективности и результативности.