Обоснование механизма реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Кирилл Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕОБХОДИМОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Современные тенденции промышленной политики в рамках развития промышленных предприятий.
1.2. Объективная необходимость реструктуризации промышленных предприятий.
1.3. Экономическая сущность формирования процессов реструктуризации промышленных предприятий.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ и оценка организационного и экономического потенциала предприятий нефтехимической промышленности
2.2. Методические подходы к оценке процесса реструктуризации предприятий промышленности.
2.3. Оценка эффективности управления реструктуризацией предприятий нефтехимической промышленности.
3. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Роль организационных и информационных технологий в совершенствовании системы управления реструктуризацией промышленных предприятий.
3.2. Методика обоснования механизма реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности.
3.3. Формирование механизма реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности на основе эффективизации использования человеческого капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование механизма реструктуризации промышленных предприятий»
Актуальность исследуемой темы. Экономические реформы в России оказывают недостаточное влияние на эффективность функционирования и развития отечественной промышленности. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов (спад объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности) обусловили сложность процессов реформирования промышленных предприятий. Изменение возникшей ситуации возможно при проведении эффективной реструктуризации реального сектора экономики Российской Федерации, которая способна восстановить связи кооперации, аккумулировать необходимые финансовые ресурсы.
Однако проблемы, связанные с объективным влиянием ряда негативных факторов внешней среды, затрудняют процессы реструктуризации отечественных промышленных предприятий. Ситуация осложняется недостаточной методологической и методической проработкой данных вопросов, в том числе и в контексте управленческих аспектов регулирования данных процессов.
В связи с этим одна из основных задач промышленного менеджмента — необходимость приведения структур производства и управления предприятиями реального сектора в соответствие с изменяющимися под влиянием глобального финансово-экономического кризиса условиями хозяйствования, априори ориентируемыми на: повышение эффективности производства; обновление номенклатуры выпускаемой продукции, используемых технологий и производственных мощностей, высокие потребительские свойства производимых товаров и низкий уровень их ресурсоемкости.
Другая важная задача — выявление и реализация экономически обоснованных резервов оптимизации механизма реструктуризации промышленных предприятий. Решение этой задачи будет способствовать инновационному развитию предприятий, повышению его многоуровневой конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
В научных исследованиях вопросов реструктуризации промышленных предприятий и ее резервов освещены отдельные механизмы инструменты данного процесса, но решение задачи обоснование механизма реструктуризации реального сектора возможно лишь при комплексном и системном подходе. Теоретические разработки, описывающие технологии приведения структур производства и управления промышленных предприятий в соответствие с требованиями современного этапа экономического развития, имеют локальный характер, доведение их до практического использования затруднено особенностями организации производственных, функциональных и технологических процессов на данных предприятиях. Теоретическими и практическими потребностями в решении указанного круга проблем обусловлены выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность и многоаспектность проблем реструктуризации промышленных предприятий обусловили интерес к ней как российских, так и зарубежных ученых.
Методологические и методические аспекты реструктуризации производственных предприятий, в том числе и управленческие, разработанные применительно к условиям рыночного хозяйствования, нашли свое отражение в трудах JI. Абалкина, А. Алпатова, А. Берлина, В. Борисова, А. Гранберга, Н. Игнатовой, И. Мазура, Ю. Моисеева, Б. Райзберга, О. Сухарева, М. Хаммера, В. Шапиро, Дж. Чампи и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
Важный вклад в развитие современных подходов к реструктуризации промышленного предприятия внесли представители теории роста роли нематериальных активов фирмы Р. Нельсон, П. Пеликан, Э. Пенроз, Ж. Писано, К. Пралахад, К. Свейби, Д. Тис, С. Уинтер, Г. Хамел и др.
Анализу кризисных состояний промышленных предприятий и разработке технологии санации посвящены труды С. Воеводина, В. Горшкова, К.
Долинина, В. Лутченко, В. Соколова и др.
Среди зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся вопросами реструктурирования экономических систем на микроуровне следует отметить И. Ансоффа, А. Бачурина, Д. Гвишиани, В. Глушкова, В. Ивлеву, Д. Калинина, Г. Клейнера, Г.Кунца, М. Лапусту, Р. Попова, М. Портера, Т. Саати, Р. Уотермена, Д. Хана и др.
Однако в вышеуказанных работах отсутствуют комплексные исследования вопросов обоснования механизма реструктуризации промышленных предприятий, функционирующих в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Актуальность и объективная необходимость исследования экономической природы и специфики механизма реструктуризации промышленных предприятий, а также их недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности
ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.29 - «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по обоснованию механизма реструктуризации промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает необходимым решить следующие задачи:
-рассмотреть современные тенденции промышленной политики в рамках развития промышленных предприятий;
-выявить объективную необходимость реструктуризации промышленных предприятий;
-обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов в вопросах формирования процессов реструктуризации промышленных предприятий;
-осуществить оценку организационного и экономического потенциала предприятий нефтехимической промышленности;
-уточнить методические подходы к оценке процесса реструктуризации предприятий промышленности;
-произвести оценку эффективности управления реструктуризацией предприятий нефтехимической промышленности;
-обосновать механизм реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности;
-определить роль организационных и информационных технологий в совершенствовании системы управления реструктуризацией промышленных предприятий;
-предложить механизм реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности на основе эффективизации использования человеческого капитала.
Объект исследования - предприятия нефтехимической промышленности России, при этом объектом базового эксперимента выступали предприятия шинного производства.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих отношений, складывающихся в процессе реструктуризации промышленных предприятий.
Теоретико-методологической основой настоящей работы выступает диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам управления реструктуризацией промышленных предприятий; монографические труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления структурными трансформационными процессами на макро-, мезо- и микроуровнях экономики, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ. В процессе написания диссертационной работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли свое отражение монографическое описание, социологическое исследование, методы финансово-экономического и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат РФ); законодательно-нормативные документы Российской Федерации; федеральные законодательные акты и постановления Правительства РФ; труды отечественных и зарубежных ученых; планово-отчетные и аналитические данные предприятий нефтехимической промышленности России за 2006-2008 гг., отражающие процессы проведения реструктуризации.
Достоверность и обоснованность результатов определяются комплексностью экономического анализа и применением научного подхода к исследованию.
Рабочая гипотеза исследования основана на рассмотрении механизма реструктуризации промышленных предприятий как основного фактора обеспечения эффективности функционирования нефтехимической отрасли с целью повышения ее многоуровневой конкурентоспособности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Поскольку в настоящее время темпы и характер процессов реструктуризации реального сектора экономики РФ не обеспечивают эффективное функционирование промышленных предприятий, постольку предпринимательским сообществом востребованы теоретико-методические разработки, посвященные оптимизации механизма реструктуризации промышленных предприятий, ориентированного на повышение конкурентоспособности применяемой техники, производственных и управленческих технологий, производимого продукта и т.д.
2. Мониторинг социально-экономического эффекта реструктуризации, выявляя «точки роста» реального сектора экономики РФ, позволяет принимать адекватные решения либо о банкротстве, либо о кардинальном реформировании промышленных предприятий, обеспечивая учет и определяя влияние участия отечественных предприятий в государственном заказе, в обеспечении занятости населения, сокращении безработицы, эффективизации программ социальной защиты, социального страхования, оптимизации действующей модели пенсионной системы и др.
3. В условиях глобального финансово-экономического кризиса существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, поведением промышленного предприятия и его внутренней средой предопределяет необходимость оперативной адаптации миссии, концепции, стратегии, целей и задач предприятия, а также его организационных характеристик, в том числе и структуры к высокому уровню рыночной неопределенности. В основу организационных преобразований должно быть положено комплексное изучение и выявление обязательных и вероятных направлений изменения данных структурных компонентов, формализуемых в разрабатываемом процессе реструктуризации промышленного предприятия.
4. Основными этапами разработки программ реструктуризации отечественных промышленных предприятий выступают: формулировка миссии; формализация стратегии; формирование политики и определение системы функций в функциональных областях, включая декомпозицию; построение дерева целей; инсталляция организационной структуры; распределение функций управления между элементами структуры; внедрение корпоративных философии и культуры.
5. В трансформационной экономике, испытывающей негативные последствия мирового финансового кризиса, промышленные предприятия, испытывающие острый дефицит в финансовых и материальных ресурсах, вынуждены разрабатывать новые механизмы реструктуризации, базирующиеся, в первую очередь, на оптимизации технологий управления человеческими ресурсами. Поскольку концепция трансформации механизма реструктуризации промышленных предприятий направлена на повышение их многоуровневой конкурентоспособности, постольку основное внимание должно уделяться кадровому планированию, корпоративной культуре, компетентности персонала промышленных предприятий, системам найма, аттестации, оценки и стимулирования персонала.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических вопросов и практических рекомендаций для формирования и обоснования механизма реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
-уточнен и обновлен понятийный аппарат экономической науки в части описания технологий реструктуризации промышленных предприятия в соответствии с ее современным содержанием, а также предложена классификационная схема определения реструктуризации, акцентирующая внимание на комплексности рассматриваемой проблемы, что позволит определить целенаправленность исследований, обеспечив точную трактовку научных гипотез;
-обоснована авторская трактовка процесса реструктуризации промышленного предприятия, отличительной особенностью которой является рассмотрение вопросов реструктуризации не только с точки зрения организационно-правовой составляющей, но и системы антикризисных мероприятий, что позволит сформировать последовательность действий в комплексном механизме реструктуризации промышленных предприятий;
-содержательно охарактеризованы внутренние и внешние факторы воздействия на процесс реструктуризации промышленных предприятий (относительно низкий спрос как на продукцию производственного назначения, так и на потребительские товары; отсутствие или недостаточное развитие рыночных институтов; несогласованный с задачей повышения конкурентоспособности продукции уровень цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий; высокий уровень неопределенности в отношениях собственности; высокий моральный и физический износ основных фондов, особенно их активной части и пр.), что позволит промышленному предприятию определять направления реагирования на изменения внешней и внутренней среды;
-предложен формализованный автором алгоритм работ по реструктуризации предприятия шинного производства, отличающийся от существующих в литературе аналогов комплексностью подхода и формированием последовательности действий, а также основанный на рассмотрении базовых компонент, начиная от стратегического видения и заканчивая формированием корпоративных философии и культуры; что позволит определить четкую направленность реструктуризационных мероприятий и обеспечить их низкую затратность.
-разработан оригинальный механизм реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности, ключевым компонентом которого выступает система развития и координации знаний и компетенций, основанная на проведении оценки и аттестации персонала; авторский механизм реструктуризации отличается от описанных в экономической литературе аналогов использованием двухуровневого подхода к оценке компетенций по модульно-рейтинговой системе, что позволит адаптировать работников реструктуризируемых промышленных предприятий к новым экономическим условиям.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования имеет как теоретико-методический, так и практический характер. Разработанные теоретические и методические вопросы, а также практические рекомендации имеют существенное значение для формирования направлений развития промышленных предприятий. Их практическое применение позволит решить одну из наиболее актуальных задач предприятия - обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности в условиях нестабильной внешней среды.
Основные положения диссертации позволят предприятиям повысить эффективность процессов реструктуризации реального сектора экономики РФ.
Конкретные методики и рекомендации, разработанные в настоящей диссертации, могут послужить эффективным инструментарием для менеджеров, работающих в сфере управления предприятиями. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при чтении лекционных курсов «Исследование систем управления», «Корпоративное управление», «Стратегический менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях. В частности, основные положения работы обсуждались в докладах на конференциях: «Стратегия совершенствования корпоративного управления: опыт, проблемы» (Барнаул, 2003), «Экономика развития: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004), «Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы правовой институализации и реформирования» (Барнаул, 2005), «Проблемы духовного развития в России: история и современность» (Барнаул, 2005), «Проблемы организации агробизнеса в регионе» (Барнаул, 2005), «Стратегия и тактика устойчивого развития в условиях социально-ориентированной экономики» (Барнаул, 2006), IV и V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2008-2009); II международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар-Горячий Ключ, 2009).
Основные выводы и положения диссертации применяются в учебном процессе при подготовке студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» в Алтайской академии экономики и права. Основные элементы предлагаемой концепции положены в основу авторских курсов лекций по дисциплинам «Антикризисное управление», «Корпоративное управление».
По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4.5 п.л. (авторский вклад — 4.5 п.л.).
Структура работы. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка используемой литературы из 149 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Кирилл Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение длительного периода времени происходит осуществление широкомасштабных экономических реформ в России, которые к сожалению не оказывают существенного влияния на эффективность функционирования и развития отечественной промышленности. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов, в частности таких, как катастрофическое падение объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности обусловили сложность процессов реформирования предприятий и отраслей промышленности. К тому же ситуация такого рода осложняется явно недостаточной глубиной методологической и методической проработки данных вопросов, в т.ч. с позиций управления.
В результате проведенного исследования было выявлено, что интерес к возникшей проблеме обусловлен тем, что реструктуризация всегда будет направлена на: выпускаемый продукт; применяемую технологию; взаимодействие с внешней средой; протекающие на предприятии процессы; осваиваемые предприятием рынки; организационные структуры предприятия; иные комбинации факторов, но при этом отсутствует единый подход к видам и. типам реструктуризации предприятий. Вследствие сложившихся обстоятельств была уточнена трактовка дефиниции «реструктуризация предприятия» и разработан процесс осуществления реструктуризации.
В процессе работы была уточнена система параметров внешней и внутренней среды промышленного предприятия химического комплекса по источникам разбиения их на мега- и макроэкономические. Из анализа экономического развития отрасли и факторов, влияющих на работу ее предприятий можно сказать, что работа организаций химического комплекса последних лет большей частью обусловлена мегаэкономическими факторами, чем макро- и микроэкономическими, так как предприятия не проявляли особой активности в приспособлении внутренних факторов к внешним. Кроме того, были выявлены особенности функционирования предприятий нефтехимической промышленности, повлекшие за собой необходимость рассмотрения вопросов реструктуризации. Среди особенностей было отмечено: стабильность приоритетов производство грузовых, тракторных и сельскохозяйственных шин); узкий ассортимент (20-30 наименований и модификаций); 12,5% товарной продукции составляют шины для военной техники.
Данные обстоятельства позволили более точно оценить организационный и экономический потенциал предприятий нефтехимической промышленности, в частности таких крупных предприятий как ОАО СИБУР; ОАО «Нижнекамскшина»; ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», являющиеся лидерами продаж продукции данной отрасли. При проведении оценки было выявлено отрицательное влияние на деятельность предприятий шинной отрасли, таких факторов как: рост объемов импорта шин; экономический спад в промышленности РФ, обострившийся в конце 2008г.; кризис финансово-кредитной системы, вызвавший снижение продаж новых автомобилей и, соответственно, шин; увеличение тарифов на энергоресурсы; нехватка собственного оборотного капитала; высокий уровень физического и морального износа значительной части технологического оборудования, что не могла не сказаться на финансовой устойчивости исследуемых предприятий.
Рассмотренные нами методические подходы к оценке процесса реструктуризации предприятий промышленности позволили отметить, что управленческому блоку принадлежит важное, ключевое значение. В методическом плане весьма важной задачей является структурирование по направлениям выявленных проблем и недостатков: эффективности производства; организационно-производственной структуры; организационной структуры управления; оптимизации уровней специализации, концентрации, кооперации производства; обеспечения качества выпускаемой продукции (услуг); структуры^ парка оборудования; контроллинга; прочие проблемы и недостатки. При рассмотрении показателей функционирования предприятий нефтехимического комплекса мы пришли к выводу, что как правило в работе используется следующая методическая схема: формирование общей структурной схемы аппарата управления; разработка состава основных функциональных подразделений и связей между ними; регламентация организационной структуры предприятия в целом и его производственной подсистемы.
Рассмотрев организационный и экономический потенциал предприятий нефтехимической промышленности, автором диссертационной работы осуществлена интегральная оценка эффективности функционирования предприятий базового эксперимента на основе определения комплекса интегральных показателей (коэффициентов), исчисленных по годовым результатам работы предприятий, — социально-экономической и общественной значимости рассматриваемых предприятий.
Исходя из результатов полученных показателей при проведении интегральной оценки социально-экономической эффективности функционирования предприятий базового эксперимента, можно сказать об их высокой значимости как для края, так и для России в целом. В тоже время расчет данного коэффициента позволил совместно с другими интегральными коэффициентами экономической эффективности с разных сторон подойти к определению «точек роста» исследуемых предприятий и принятию решения о банкротстве, либо кардинальном реформировании (по предприятиям с критической экономикой и неустойчивым финансовым состоянием).
В то же время проведенный анализ показал, что возможность осуществления масштабных преобразований на предприятиях нефтехимической промышленности.
В третьей главе диссертационного исследования было доказано, что основными составляющими разработки механизма реструктуризации исследуемых предприятий являются: стратегия развития; формулировка миссии; формирование политики в функциональных областях; построение дерева целей; определение системы функций в функциональных областях (производство, маркетинг, инновации, финансы, персонал), включая декомпозицию; организационная структура; распределение функций управления между элементами структуры; корпоративная философия и корпоративная культура. Соответственно, и сам процесс формирования реструктуризации промышленных предприятий должен иметь строгую последовательность, начиная с миссии предприятия. Соответственно в диссертационном исследовании предложен формализованный автором алгоритм работ по реструктуризации предприятия шинного производства, отличающийся от существующих в литературе аналогов комплексностью подхода и формированием последовательности действий, а также основанный на рассмотрении базовых компонент, начиная от стратегического видения и заканчивая формированием корпоративных философии и культуры; что позволит определить четкую направленность реструктуризационных мероприятий и обеспечить их низкую затратность.
В тоже время в работе обозначена роль организационных и информационных технологий при совершенствовании системы управления реструктуризацией промышленных предприятий и обосновано положение о человеческом капитале как интегрирующем элементе механизма управления реструктуризацией промышленного предприятия, показана его роль в деятельности предприятий химической промышленности. Более того, разработан оригинальный механизм реструктуризации предприятий нефтехимической промышленности, ключевым компонентом которого выступает система развития и координации знаний и компетенций, основанная на проведении оценки и аттестации персонала; авторский механизм реструктуризации отличается от описанных в экономической литературе аналогов использованием двухуровневого подхода к оценке компетенций по модульно-рейтинговой системе, что позволит адаптировать работников реструктуризируемых промышленных предприятий к новым экономическим условиям.
Таким образом, проработанный механизм реструктуризации промышленных предприятий позволит предприятиям химической промышленности обеспечить дальнейшее повышение уровня своей конкурентоспособности.