Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий: На примере предприятий химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трифонов, Василий Юрьевич

  • Трифонов, Василий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Трифонов, Василий Юрьевич. Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий: На примере предприятий химической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трифонов, Василий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1.Состояние развития промышленного производства РФ и предприятий ф химической промышленности.!.

1.2. Анализ и динамика развития промышленного производства и предприятий химической промышленности Нижегородской области.

1.3. Сущность и основные понятия организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятий химической промышленности.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Факторы и условия развития предприятий химической и нефтехимической промышленности.

2.2. Методические принципы формирования стратегии развития предприятий химической промышленности

2.3 Организационно-экономическое обеспечение реализация стратегии развития предприятий химической и нефтехимической промышленности.

ГЛАВА III ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ И 0 НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Разработка стратегии развития предприятия на примере ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

3.2. Внедрение организационно-экономических механизмов реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий: На примере предприятий химической промышленности»

Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики России характеризуется тем фактом, что большая часть российских предприятий начинает выходить из затянувшегося кризиса. Глубокий спад производства начала и середины 90-х годов и последующий за этим спадом дефолт 1998 года сменились в дальнейшем фазой медленного, но устойчивого экономического роста. В новых условиях хозяйствования для многих предприятий чрезвычайно актуальной становится проблема не столько, выживания, сколько разработки и реализации долговременной стратегии развития. На решение данной проблемы накладывают свой отпечаток не только микроэкономические факторы производства, но и динамически изменяющаяся внешняя среда (интернационализация экономики, открытость внутренних рынков, обостряющаяся глобальная конкуренция, все более расширяющееся информационное поле и т.д.). Сказанное в полной мере относится и к предприятиям химической промышленности.

Химическая промышленность создавалась и управлялась в рамках централизованно-плановой экономики и представляла собой единый нефтехимический комплекс.

Проведенные в последнее десятилетие экономические реформы, в частности акционирование предприятий, осуществлялись без учета специфики отрасли. Представляющие единое целое предприятия химической промышленности, расположенные на одной промышленной площадке приватизировались независимо друг от друга, что в конечном итоге привело к разрыву товарно-сырьевых цепочек.

Особенности химической отрасли таковы, что даже крупные химические комбинаты в технологическом плане представляют собой промежуточные звенья в цепочке поставки субпродуктов и их разрыв привел к резкому падению загрузки предприятий, вплоть до остановки некоторых из них, падению рентабельности, накапливанию задолженности по налогам, перед кредиторами и волной банкротств. В структуре выпускаемой продукции, в частности химическом экспорте стали преобладать сырьевые компоненты.

Эти обстоятельства дали основание для серьезного анализа состояния химической промышленности страны и регионов, имеющих на своей территории крупные химические комплексы, и поиску путей формирования организационно-экономических механизмов стратегий развития, способствующих переходу химической промышленности на путь устойчивого экономического роста.

Механизм стратегического управления развитием химической промышленности должен обеспечить согласование всего многообразия интересов взаимосвязанных партнеров, включая нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и предприятия^ производящие химическую продукцию.

Формирование и реализация указанных механизмов должны обеспечить инвестиционную привлекательность предприятий химической промышленности, повысить их конкурентоспособность и привести к устойчивому экономическому росту.

Вышеизложенное обосновывает актуальность тем диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы роста промышленного производства, активного развития предприятий, их адаптации в условиях социально-экономической трансформации нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Среди отечественных экономистов указанными проблемами занимались: Л.И. Абалкин, В.Н. Войтоловский, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, В.М. Проскуряков, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, В.Д. Якобсон, М.Э. Савинская, В.Е. Елизарьев, М.М. Алексеева, О.С. Виханский, М.И. Круглов, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли нижегородские ученые: Ю.И. Ефимычев,

О.П. Коробейников, А.И. Панов, Ю.В. Трифонов, Ф.Е.Удалов, Б.В. Щуров, Ф.Ф. Юрлов и другие. Среди зарубежных ученых экономистов следует назвать: Н. Ансоффа, К. Боумэна, Дж. Стиглера, А. Слоуна, П. Друнера, М Портера, Д. Аакера, П. Дойля, Б. Карлофф., У. Кинга, М. Мескона, А. Томпсона и других. , , ;

В то же время, исследования этих авторов рассматривали, как правило, >-------- отдельные проблемы функционирования и развития химической промышленности на различных уровнях стратегического управления, или рассматривали эти вопросы, относящиеся к другим отраслям промышленности.

Большое количество переводной и отечественной литературы по данной проблематике отнюдь не означает исчерпывающее решение круга вопросов, касающихся формирования и реализации стратегий развития предприятий. Многие теоретические аспекты проблемы цредставлены слишком широко, ; без конкретной детальной проработки отдельных аспектов. Практическая i увязка проблемы с российской действительностью в настоящее время также остается недостаточной.

Развитие предприятий химической промышленности должно осуществляться в рамках единой стратегии путем реализации взаимосвязанных мероприятий на всех уровнях управления, относящихся к этой сфере, включая промышленность в целом, нефтехимическую отрасль, региональные отраслевые комплексы и отдельные хозяйствующие субъекты.

Особая значимость химической промыщленности в экономике страны и ; недостаточная разработанность проблемы формирования и реализации стратегии развития предприятий химической промышленности предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование, разработка и совершенствование научно-практических положений по формированию и реализации стратегий развития предприятий химической промышленности в современных условиях.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:' выявить сущность и обосновать необходимость адаптации и устойчивого развития предприятий в современных условиях; провести анализ состояния и тенденций развития химической промышленности в России и индустриально развитых странах, а также исследовать основные факторы, влияющие на развитие предприятий; исследовать проблемы формирования и функционирования организационно-экономического механизма стратегического управления химической отраслью на различных уровнях управления; разработать практические рекомендации формирования стратегии развития предприятий химической промышленности; адаптировать методы, реализации стратегий развития предприятий применительно к химической промышленности; сформировать рекомендации по внедрению и практическому применению предложенных методов и механизмов формирования стратегий развития предприятий химической промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии развития предприятий химической промышленности.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность, внешняя и внутренняя экономическая среда и стратегический менеджмент предприятий химического комплекса. В качестве базы исследования были выбраны Кстовский нефтеперерабатывающий завод ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и химические предприятия Дзержинского промузла.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики . Нижегородской области, ПравительстваI

Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

В процессе исследования и при разработке организационно-экономических, методических материалов и положений диссертации применялись общенаучные методы и приемы познания и традиционные методы экономического анализа: логический и системно-структурный анализ и синтез, классификация и типология, а также экономико-математические, статистические методы обработки данных, экспертный метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: развиты теоретические положения относящиеся к понятию устойчивого развития предприятия и исследованию процессов формирования и реализации стратегии их развития; разработана классификация и проведена группировка основных видов химической продукции в зависимости от характера динамики их развития; сформулированы и обоснованы характерные особенности химической промышленности и факторы, влияющие на стратегию развития предприятий; определены и систематизированы основные тенденции развития химической промышленности в научной, производственной и управленческой сфере; разработаны методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма стратегического управления на предприятиях химической промышленности; разработаны, экономически обоснованы и апробированы мероприятия по внедрению механизмов реализации стратегии развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит.в-, 4 том, что отдельные ее положения и рекомендации использовались Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области при разработке первоочередных мероприятий по выводу из кризиса химических предприятий Дзержинского промузла и разработке подпрограммы «Развитие нефтехимического комплекса Нижегородской области на период до 2010 года». Методические материалы и рекомендации прошли апробацию и реализованы на Кстовском нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на межвузовской научной конференции «Социально-экономические проблемы рыночной экономики» (Н. Новгород, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях» (Н. Новгород, 2003 г.), четвертой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2005г.), шестой Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональная проблема» (Н. Новгород, 2005г.).

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы из наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трифонов, Василий Юрьевич

Результаты работы ОАО «Сибур-Нефтехим» в составе холдинга АК;-: ^

I «Сибур» наглядно демонстрируют эффективность данного варианта,"15-;| реструктуризации и говорят о том, что создание структуры холдинговой' типа на основе химических и нефтехимических предприятий областй^Щ наличие в ней компании, обладающей сырьевыми и финансовыми ресурсами: Н г - самая действенная, на сегодняшний день, мера по обеспечению ростам! ; rfH производства и выявлению резервов развития. | К^к отмечалось выше, ОАО «Капролактам» вошло в состав ОАО; «Сибур-Нефтехим» в марте 2001 г., имея убытки в сумме 45,8 млн. руб.,^Ж долги в бюджет - 220,9 млн. рублей. Из данных рис.3.2.1 видно, что уже в-;--^ 2001 было заметно улучшение финансовых результатов на предприятии., ;

Функционирование предприятия в составе компании «Сибу

I )-•

Нефтехим» позволило в значительной степени стабилизировать финансово-Шй экономическую ситуацию. I

Преодоление кризиса и развитие предприятия в первую очередь было[^-связано со следующими мероприятиями: ~ '11 - бесперебойным снабжение предприятия этиленом;

- передачей социальной сферы на баланс города;

- наработкой собственного оборотного капитала.

--г-Н ш

Анализ рынков химической продукции и тенденция его развития^;' показывает, что у предприятия неплохие перспективы для дальнейшего^

173 роста. В частности, на мировом рынке хлора, по оценкам международных .;. ;;;.•,

I • У J экспертов, ожидается в ближайшее время увеличение потребления на 5-7% в'-: год. Мировые мощности по производству каустической соды возрастают вП*':Щ среднем на 2,5% в год, а темпы прироста спроса будут составлять 3,2%, то:-^;Ш есть спрос будет опережать предложение. У предприятия достаточней-устойчивое положение рынке ПВХ и кабельных пластикатов и сам рынок.

H'-i мире развивается динамично. Среднегодовые темпы прироста спроса на ПВХ и кабельные пластикаты оцениваются в 5%.

Указанные тенденции весьма благоприятны для предприятия. v.:: г рун

Необходимо также отметить, что в связи с увеличением автомобильного " парка в России следует ожидать увеличения спроса на автомобильные -i:;^ жидкости. Высокое качество автомобильных жидкостей производимых ОАО.: Г>1 "Капролактам" -гарантия их уверенного сбыта для обслуживания парка импортных автомобилей, количество котррых в России увеличивается;! быстрыми темпами. ш

Таким образом, интеграция ОАО "Капролактам" в структуру АКЙШ . , j--^

Сибур», положительным образом отражается на деятельности предприятия. - ^-ч rfi!

В то же время состояние химического комплекса г. Дзержинска в целом;; 'ф остается крайне тяжелой, и кардинальное решение в развитии всегоГТы комплекса Дзержинских предприятий лежит в интеграции всех основных ; У ги химических предприятий в единый комплекс, с прозрачной корпоративной; ; структурой. г-^Р®

Как уже отмечалось, в России роявился некоторый опыт |-в§'~ формировании корпоративного управления и создания акционерной Ь

Г-Н

СТОИМОСТИ, в частности, это компания «ЛУКОЙЛ», «Норильск Никель». v-r^'jHsf

Эти компании консолидированы, у них прозрачная организационная ШЩ структура, отношения с инвесторами строятся на профессиональной основе,-г "И' г г|'{ улажены конфликты с миноритарными акционерами, существует реальный.;."!^ контроль акционеров и общественности над их деятельностью, действует U Й Г- г, ГТ-У -- "•! институт независимых директоров, действуют программы раскрытия--".^ информации, готовятся регулярные отчетности, принята грамотная

4f\r инвестиционная стратегия и т.д. В результате всего этого, акционерный!;::

I • капитал имеет высокую оценку фондового рынка и является важным й инструментом развития. Подобного рода проблемы решаются и химической промышленности и в частности, наиболее продвинулась на пути: к цивилизованной корпоративной структуре упомянутая компания «Сибур».

Компания в результате размещения текущей (третьей) эмиссии акций консолидирует на балансе активы своих основных 17 предприятий и создает прозрачную структуру отношений собственности внутри холдинга.' ВйЦ результате реализации этого плана будет создана публичная акционерная-^ компания, в которой уровень прозрачности и доля акций для свободного ; "- jtj обращения на фондовых рынках станут соответствовать международным Шш стандартам корпоративного управления. г ^

Активы, которые планируется консолидировать, включают пакеты; ;-^ акций более 75% уставного капитала в контролируемых предприятиях. Они ::;: представляют узел переработки попутного нефтяного газа и ШФЛУ в'^-Кь! Западной Сибири - «Сибур-Тюмень», предприятия нефтехимии Пермского з-Ж региона «Сибур Химпром», и «Уралоргсинтез»,предприятия Поволжья * «Сибур-Нефтехим» (Нижегородская область), «СибургСамара», «Сибур Г -У

Волжский» (Волгоградская область), заводы по производству синтетйческого каучука и шин. С акционерами этих предприятий ведутся гй переговоры об их участии в размещении предстоящей эмиссии. : I

С ( учетом проводимых АК «Сибур» мероприятий по - •-Ь-т гг; гн совершенствованию управления и созданию акционерной стоимости, ;j; целесообразно вовлечь в указанный процесс и образование новой концернообразующей структуры с включением в нее основных химическихЩр*.) предприятий г. Дзержинска. 1 * Щ:.

-.>■ .:.•*. '

Следует отметить, что интернационализация бизнеса приводит 'В;> .настоящее время во все возрастающих масштабах к образованию именно. ШЩ. концернообразных структур, в которых к основному предприятию илйл^[Щ руководящей головной компании (холдингу) присоединяется большое ч/Ш количество дочерних и других фирм. ;

I •

175 Ь:

I J;-4 i. ' j. * '1 '' ' ' i- !"' Ur- ■

-: I i- "' ■ (;; .1 -1 • * ,. t .

1. г&^'ПГ

-rr' ь ■ i ' ' , I ir:' I'' -■ir. i'' '' > - i • , ; i' r.rn«>I - i*. . i^ist:,""

Учитывая длительную хозяйственную самостоятельность химических^

1 > j'^f предприятий Нижегородской области, на наш взгляд следует остановить ;" на образовании холдингового концерна, общая схема организации которогб'Ш.т показана на рис. 3.2.2. Материнским обществом должно стать ОАО <<Сибур- ;% Нефтехим» в составе которого уже находится ОАО «Капролактам», не:;:Щ| показанное на схеме (см. Приложение 13.)

-- М

Включение в состав концерна ОАО «Пластик», имеющего большую-номенклатуру готовой продукции, позволит концерну иметь в полном объеме;:; законченный производственный цикл с широкой номенклатурой выпуска!; готовой продукции.

Для организации химического концерна необходимо осуществление^ целого комплекса мероприятия и принятия решений, в том числе на;Ш%1: • mi

Г*'. государственном уровне.

-Шк т-лЛ-ИЖ •■••: V.-71 Ft'

С про С нуп О Нпр < X С про "I" 2 С нуП + 2 С нпр rr-t ш I.:

Неэкономическое обоснование интеграции предприятий осуществлялись;::; ^:; с помощью метода сравнения изменения текущих затрат:

4) где СГ Пр0, СЛ „уП, С' нпр — затраты интегрированного предприятия 2 С Про, 2 С нуп, 2 С нпр - суммы затрат отдельных (реинтегрированных); ""г:: ; I предприятий. Спро - производственные затраты; (

СНуп - непроизводственные условно-постоянные затраты; пр - непроизводственные условно-переменные затраты. Расчеты показывают, что материальные затраты в случае интеграции::;;^;

- V'I сокращаются в 1,2 раза, а непроизводственные условно-переменные;,::^' затраты - в 2 раза.

Г. -■СЙ"

Создание концерна предлагается осуществить в несколько этапов. На;/;;:д;]' первом этапе следует создание единой интегрированной структуры из;£^: • ! предприятии, имеющих в настоящее время сырьевую ориентацию [й; наиболее тесные кооперированные связи с ОАО «Капролактам»^;:,., ^ выпускающем большое количество продукции заключительного передела. ^ Xiim'

176-;-.

---ii— . ::.-• bff::'

•.■rimlf ■ Г*"'

К ним относятся ОАО «Корунд», ОАО «Оргстекло», ОАО «Синтез», ОАО

• '.I f : plv

Заря». На втором этапе необходимо интегрировать в образованный Щ ТТч' концерн другие предприятия, ориентированные на выпуск готовой;^ г продукции (ОАО «Пластик», ОАО «Кристалл»), разрабатывающие" предприятия (НИИ Полимеров) и производителей химической

I I . .7Ц. оборудования (ОАО «Химмаш»). : 1

В результате должна быть образована компания с полным научно-производственным циклом, ориентированная на выпуск готовой продукции и имеющая эффективного собственника в лице компании «Сибур». ' Ш-Ш rr-rriiTsil

Для организации концерна, возможности его эффективной работы 'ШЙ

- т.-РФ-}

-••-'-га федеральные и региональные органы власти должны создать для АК : ^^

--^'т-г. ^

Сибур» благоприятные условия, включающие: | "

1 1 ц!:*.'

- льготное налогообложение на период становлени " концерна и при осуществлении инвестиционных проектов;

- реструктуризацию задолженности предприятий, вошедших концерн, а в ряде случаев и их списание; ГЙЙ

• . p-f-H

- передачу государственных пакетов акции в трастовое-:;-^ управление холдинговой Компании; Ш

- и ряд других. - -Т™

Кроме того, необходимо принятие законов, связанных с возможностью осуществления национализации (в том числе как временного мероприятия для',; i 1 повторной, последующей приватизации предприятий эффективна

Г^'

-^••'-Vl собственником) в первую очередь предприятий, имеющих большое оборонное^:?*---экономическое, экологическое и социальное значение для регионов и страны в целом. -ГгйШ^

Материалы настоящего исследования использовались при разработке if-i мероприятий по выводу из кризиса химических предприятий Дзержинского; промузла, в частности, разработки подпрограммы «Развитие нефтехимического комплекса Нижегородской области на период до 2010 года», основными -i^ifc

Ii результатами которой должны стать:

-г. il 1 1 -г

1.» Создание условий для устойчивого развития нефтехимического комлекса Нижегородской области;

-т -----!;

2. Отработка механизмов государственной поддержки приоритетных

I • . . rv —гпроектов отраслей промышленности региона.

3. Реализация имеющих инвестиционных предприятий нефтехимического комплекса. Создание новых производств^; конкурентоспособной продукции; >

4. Повышение инвестиционной ( привлекательности нефтехимического комплекса Нижегородской области;

5i Подготовка инфраструктуры города Дзержинска к приему инвестиций;;

6. Повышение роли малых и средних нефтехимического комплекса в экономике области; предприятий . .х». • У"-:

7. Усиление инновационной составляющей в развитии отрасли. !:::Щ

-r I m социальных-::^

Углубление кооперации, отраслевой науки Дзержинска с предприятиями; I

8. Создание экономической базы для решения проблем г. Дзержинска. Сохранение трудового потенциала города;

9. Решение проблем экологической безопастности территории.

Основные показатели эффективности от реализации подпрограммы:^.^ приведены в таблице 3.2.2. .:,;

-. ---.-i^ г:-;•

ТаблицеЗ.2.2. Основные показатели эффективности подпрограммы к 2010 году в год Мыс. руб.) ' - : Ш

Показатель Значение показателей . Г>" Г;1

Бюджетный эффект всего, 743 765 в т.ч. ' ЙЙ

Для Нижегородской области ,495 996 ! -gjjj

Для г. Дзержинска 247 770

Экономический эффект 2 930 500 ■■■ "Г 1

Социальный эффект 85 680 ■ ГГ. ■ -Ч гг-гм-;

Для характеристики эффективности использовались показателе? бюджетного, коммерческого и социального эффектов, которые определялись^ следующим образом: ' 'X бюджетный эффект - как сумма дополнительных налогов, выплачиваемых осуществляющим проект предприятием соответствующий ^{-т бюджет за вычетом затрат этого бюджета на проект. -"

Коммерческий (экономический) эффект для предприятий — как' ТЯШ превышение поступлений над расходами операционной и инвестиционной деятельности предприятия, осуществляющего проект. "

Социальный эффект - как сумма фонда заработной платы (включая;! единый социальный налог) сохраненных и вновь принятых сотрудников^, предприятии. г,-S t

Заключение.

В условиях рыночных преобразований российские предприятия:^ ' химической промышленности столкнулись с новой для себя группой задачу i| связанных с обеспечением, конкурентоспособности как отдельных вид . i' I 13,/ продукции, так и предприятий в целом, выбором наиболее выгодных^товарных рынков, взаимодействием с внешней средой, жёсткой международной конкуренции и другими стратегическими вопросами--^ управления. Слабость конкурентной позиции российских предприятий; химической промышленности носит во многом социально-исторический характер, то есть кроется в структурных особенностях национальной ЩЩ экономической системы, отличающейся высокой степенью разделения труда, i'^rtprZ'' граничащей с монополизацией большинства рынков, что приводит ! исключительности хозяйственных связей большинства предприятий друг,1' Ш.

ДРУГОМ. '

Кроме этого, деятельность отечественных предприятий химической jjgji

I -rr' " промышленности проходит в неблагоприятных макро- ,иЩ. дг Г гЧч микроэкономических условиях, важнейшими чертами которой являются г:;!^ технолбгическая отсталость' оборудования и организации производственных; процессов, отсутствие навыков работы на рыках потребительских товаров, неэффективное государственное регулирование экономики в разных сферахЙ-чШ хозяйства. При формировании и реализации стратегии развития.:-" отечественных предприятий химической промышленности на оснр. 1 * адаптации зарубежных достижений должны учитываться эти обстоятельства^®^ Основная цель диссертационной работы заключалась в исследовании и

I • . ЙлЧНЙ' разработке механизмов формирования и реализации стратегии развития предприятий химической промышленности в современных экономическихЛ j условиях. • - "гч тгпШ

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: - дана экономическая оценка состояния развития предприятий промышленного производства химической отрасли в России; проведён анализ и выявлена динамика развития промышленного :- Н-. производства и предприятий химической промышленности Нижегородской -

-г rt I

-ГИ области; л^Ш выявлены и систематизированы позитивные и негативные факторы, влияющие на развитие предприятии химическои промышленности; г*.

- определены сущность и основные понятия организационной экономического обеспечения устойчивого развития химическ ■ . . промышленности;

- ( сформулированы организационно-технические особенности;;:, ? нш:: производства химической промышленности, и условия, влияющие на:;;:,Л:' устойчивое развитие предприятий химической промышленности;

- разработана методика формирования стратегии развития предприятий ЩЩ: химической промышленности, учитывающая как зарубежный опыт, так и^Щ особенности функционирования предприятий химической промышленности-;!^ в рыночных условиях хозяйствования; , » 1

- определены процедуры и этапы реализации стратегии развит.

I ■ I.5:' предприятии химическои промышленности;

- сформированы предложения по этапам и составу работ, необходимых -;1|||| для разработки стратегии развития отдельного предприятия на примере OAOrr^j^:

Г ■ ••' г-Л| / • : ; г

ЛУКОИЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»;

- сформированы практические рекомендации и разработаны стратегии УгЩ -развития предприятий химической промышленности Нижегородской^^ об ласти. ' • I-Sfvlr

Стратегии развития предприятий химической промышленности могут; базироваться на внутренних (инвестиции в расширение производства)'и

I ■ 1:3;,. .; внешних (приобретение новых бизнес-подразделений) источниках^ь^. Внутренний рост осуществляется в форме создания новых или измененияШЙ существующих товаров, вывода продуктов на новые рынки на базе инвестиций в мощности предприятия. Внешний рост происходит в форме

•.-•"••'"^jtf'Hv*'диверсификации, когда компания поглощает предприятия, имеющие!^ : -Г- сходную номенклатуру продукции или дающие возможность выхода в новые ;

Л:

I •

-фьг'. i * # j: fir

-S ibbflc ■ tv : ii' ii

Ш-v i"

ЛИ'

К' ir: ■ t • ■ •-;'!'1 г, Г rt сферы бизнеса фирмы, а также в форме альянсов разной степент межорганизационной координации. Таким образом, стратегии внешнего : роста являются предпочтительными, поскольку обеспечивают предприятия -.-71 необходимый уровень эффективности и гибкости хозяйственных процессов. ^ Проведение в настоящем исследовании анализ состояния развития - « химической промышленности за 1990-2004 гг. показал, что в отрасли в целом ~ --JTyLrftr продолжается ухудшение ситуации, проявляющаяся в снижении ™ рентабельности и увеличении количества убыточных предприятий. HaJr ухудшение ситуации продолжают оказывать1 неблагоприятное влияние ране сформировавшиеся общеэкономические факторы, к основным из которыхгв работе указывается на неэффективные схемы и механизмы приватизации, „

- Г:"которые не обеспечили решение важнеишии задачи экономических?--.^ преобразований - формирование эффективного собственника, реально заинтересованного в модернизации производства. I

В современной химической промышленности развитых стран и в мире в -целом сложилась олигополистическая структура, в которой одновременно пИ осуществляет деятельность ограниченное число крупных организационно- „ хозяйственных структур - концернов, определенное количество средни компаний и множество мелких фирм. При этом главенствующее положение , отрасли занимают концерны, на их долю приходится 1-2% общего 1 количество химических фирм и 60-70% выпускаемой в стране продукции. г»*

При исследовании организационно-технических особенностей " 'м химическои промышленности в первую очередь отмечается высокая ^

Г ■ гн г i^U f. fT^if'.

- гнш

Г " ' I «

- i «4

•■; i i •• Г» .| т" irf-4 взаимозависимость химических производств, влияющая на устойчивость развития предприятий. Специфика отрасли такова, что даже крупные " ^ химические предприятия в технологическом плане представляют собой Г4-промежуточные звенья в цепочке поставки субпродуктов и их разрыв приводит к резкому падению производства, вплоть до остановки большо" •

I ■ количества предприятий.

В, работе обосновывается необходимость оптимального сочетания государственного.регулирования и рыночных механизмов и сформированы^1^'

J'riif'i

Ч.Ч' г:; }];;:; и-

I:'

I'.';

3-- ' © iw-I mp'y;.:

•■I1: .у-!' l&lii:i ■

I • : -гН'! ийЯ'

T-" .:т •

UMI основные задачи организационно-экономического государственного регулирования.

• tr-riSi механизма

В работе рассмотрены стратегии внутреннего и внешнего роста! предприятия отмечено, что внешний рост осуществляетЬя за счет различных форм интеграции. В результате проведенного исследования сделан вывод о необходимости использования в химической промышленности, в первую-'-^ очередь, вертикальной интеграции с созданием концернов, при участии крупных нефтяных и газовых компаний, объединяющих предприятия от г**

•.г* Г

•-.i-W1; поставки сырья до получения готового продукта с прозрачной: корпоративной структурой.

Автором разработана методика формирования стратегии развития!^

1 ' > предприятии химическои промышленности.

Алгоритм включает мониторинг и диагностику внешней и внутренней среды предприятия, SWOT-анализ, разработку вариантов стратегий развития": и оценку их эффективности.

В диссертационном исследовании проанализирована производственно-^^ хозяйственная деятельность Кстовского нефтеперерабатывающего завода ;'"::П:| ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» до и после вхождения в-йр

ЙН t

•Г-j

Г'-Н Гг"Г ГгН

Г; Г: П*4" вертикально-интегрированную нефтяную, компанию (ВИНК), дана*Щ;И$:

ОАО

Лукойл-:; Г.;-. рекомендация по стратегическому развитию Нижегороднефтеоргсинтез».

Вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК) является;! наиболее эффективной формой организации нефтяного бизнеса;;-^ объединяющей всю цепочку доставки нефти «от скважины до бензоколонки»?!г5 и способствует повышению эффективности работы входящих в нее^-;п-т: предприятий благодаря, в . первую очередь, отсутствию трансакционных издержек, возможности стабильной работы и долгосрочного планирования при наличии стабильных источников сырья и каналов сбыта.

В работе предложен и обоснован организационно-экономический-г механизм интеграции регионального химического комплекса, необходимого условия его развития, сформированы практические: -- ■ рекомендации по разработке и реализации стратегии развития предприятий::Г£ химическои промышленности Нижегородской области. ' pt Ш

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы1^?

-Г не только для совершенствования организационно-технического обеспечения^ устойчивого развития химической промышленности, её отдельных-:"-предприятий, но и предприятий других отраслей промышленности. - ^Jr* "Ш,

I ггГ: