Управление нефтехимическими предприятиями с использованием инструментов аутсорсинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мезенцев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезенцев, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1: Основные теоретические положения организации управления с использованием аутсорсинга на нефтехимических предприятиях.
1.1. Организационно-экономические основы управления нефтехимическим предприятием.
1.2. Содержание и сущность аутсорсинга в системе управления нефтехимическим предприятием.
1.3. Виды, экономическое обоснование и варианты использования аутсорсинга в процессах управления нефтехимическим предприятием.
Глава 2 Анализ организационно-экономического состояния, направления развития и экологических проблем нефтехимической промышленности.
2.1 Организационно-экономическое состояние нефтехимической промышленности: критерии, показатели, направления развития.
2.2. Анализ современных и перспективных экологических проблем нефтехимической промышленности.
2.3. Уровень развития аутсорсинга для решения экологических проблем нефтехимической промышленности.
Глава 3: Разработка направлений совершенствования управления и решения экологических проблем инструментами аутсорсинга на нефтехимическом предприятии.
3.1. Выбор аутсорсеров для нефтехимического предприятия: обоснование технологии процесса, организации исполнения, оценка аутсорсера.
3.2. Организационно-экономическое взаимодействие нефтехимического предприятия с привлекаемыми аутсорсерами для решения экологических проблем.
3.3. Оценка влияния аутсорсинга на организационно-экономические показатели нефтехимического предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нефтехимическими предприятиями с использованием инструментов аутсорсинга»
Актуальность темы исследования. Нефтехимическая промышленность относится к числу базовых отраслей народного хозяйства. Доля химической и нефтехимической продукции в общероссийском экспорте составляет 4,4%, в импорте - 7,9%. Российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции. Сегодня, на экспорт отгружается до 40% произведенной в России химической и нефтехимической продукции. Химический комплекс имеет важное экономическое, оборонное и социальное значение. В отрасли работает около 800 тыс. человек.
Генеральная схема развития нефтяной' отрасли до 2030 года, определена в «Энергетической стратегии до 2030 года». Доля нефтехимической продукции в общем промышленном производстве, в валютных поступлениях и налоговых платежах страны составляет около 6%. Нефтехимическая отрасль страны состоит из ведущих предприятий, которые, как правило, представляют собой крупные химические комплексы. На ее долю приходится 4% в ВВП и 6% в производстве всей промышленной продукции.
Нефтехимическая промышленность играет заметную роль в формировании важнейших макроэкономических показателей страны, но при этом, это один из крупнейших народнохозяйственных комплексов, оказывающих существенное и при этом негативное влияние на экологическую ситуацию на всей территории страны. По валовым выбросам вредных веществ в атмосферу химическая и нефтехимическая промышленность занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоемы - второе место. Выбросы химических и нефтехимических предприятий в атмосферу ежегодно составляют около 428 тыс. тонн.
Однако, в нефтехимической промышленности, используется многолетняя практика осуществления лишь компенсационных мер при инвестировании экологических проектов. Такие методы управления необходимо срочно менять. Тем более, что затраты на ликвидацию последствий аварий и катастроф в 10 - 15 раз выше затрат, необходимых для превентивных мер.
В виду высокой значимости этой отрасли в экономике страны, необходимо использовать в ее управлении самые передовые и современные методы. Которые, должны состоять, из самых действенных организационно-экономических механизмов, для своевременного решения возникающих финансово- хозяйственных и производственных проблем, для обеспечения эффективного управления этой, важнейшей для экономики нашей страны, отрасли. В настоящее время, несмотря на наличие в России уже сформированной весьма значимой законодательной базы, темпы и эффективность развития этой отрасли имеют большие резервы. Необходимо использовать современные инструменты эффективного управления нефтехимическими предприятиями и разработанные в соответствии с ними методики и рекомендации, которые будут приводить к выбору эффективных управленческих решений. В этой связи, в диссертационной" работе рассмотрены проблемы управления нефтехимическими предприятиями с использованием инструментов аутсорсинга и предложены пути их решения, в том числе в области экологии.
Изложенное, свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопросы управления и функционирования предприятий нефтехимической отрасли, нашли свое отражение в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Из зарубежных авторов следует отметить работы Р.Аккоф, Ф Эмери, И.Ансофф, Г.Б. Альберти, Ф.К.Беа, А Беккер, К.Боумэн С.Л. Брю, П. Дойль, П.Ф.Друкера, Р.Коуз, Ф.Котлер, К.Р., Ж.Ж.Ламбен, Макконнелла, В.Парето, Т. Парсонс, М Портер, П. Самуэльсон и др. Среди отечественных экономистов весомый вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли А.В.Безгодова, Ю.И. Ефимычева, А.В.Жарикова, Г.Н.Захарова, С.В.Корнюхина, В.Д.Шапиро, А.С Буров, В.В. Волконский, С.Ю. Глазьев, Д.Е. Давыдянц, С.А. Дятлов, Н.Е. Егорова, В.Т. Жигалов, Я.Т. Кваша, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, С.М.Сухорукова, Г.А. Моткин, Н.В. Чепурных, Н.П.Федоренко, А.Д. Шеремет. Анализу отдельных аспектов функционирования предприятий в российском химическом комплексе посвятили свои работы О.Б. Брагинский, Л.И. Кошкин, И.А.Садчиков, М.В. Макаренко, М.Г. Васильев, П.П. Табурчак, В.М. Тумин и др. В публикациях указанных авторов исследуется широкий спектр вопросов, связанных с решением проблем эффективного развития промышленных предприятий, усилением инновационной составляющей в их производственной и сбытовой деятельности, на основе стратегического подхода, управления по результатам-др.
Однако при всей значимости проведенных исследований пока не разрешенными остаются многие теоретико-методические вопросы, связанные с управлением нефтехимическими предприятиями с использованием инструментов аутсорсинга. Актуальность. и недостаточное исследование проблем управления предприятий нефтехимической отрасли с использованием инструментов аутсорсинга, обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организации управления нефтехимическими предприятиями, с использованием инструментов аутсорсинга, а также разработке современных направлений совершенствования управления и решения экологических проблем инструментами аутсорсинга. Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- изучить основные теоретические положения организации управления и аутсорсинга на нефтехимических предприятиях и выявить присущие им особенности;
- дать определение аутсорсинга, применительно к предприятиям нефтехимии. Изучить риски предприятия нефтехимии (заказчика аутсорсинга) и его аутсорсера. Определить виды аутсорсинга и предложить варианты его использования на нефтехимическом предприятии.
- провести анализ организационно-экономического состояния и выявить направления развития и экологические проблемы нефтехимической отрасли; разработать модель, управления предприятиями нефтехимии, обеспечивающую максимальную сохранность окружающей среды на основе развития аутсорсинга;
- сформулировать механизм отбора экологических аутсорсеров и создания предприятием нефтехимии банка данных экологических аутсорсеров для обеспечения процесса устранения негативных воздействий нефтехимических технологий- на окружающую среду; разработать рекомендации рейтингового управления для осуществления мониторинга экологических аутсосеров, привлекаемых предприятием нефтехимии для устранения негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду.
Объектом исследования являются отечественные производственные предприятия нефтехимического комплекса, играющие важную роль в экономике страны и имеющие специфические технологические особенности.
Предмет исследования: совокупность экономико-организационных отношений, возникающих при разработке и реализации мер, направленных на эффективное управление предприятиями нефтехимического комплекса.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды и публикации, прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономики и организации производства, по вопросам развития промышленности России и ее нефтехимического комплекса. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, корпоративная статистика и данные предприятий, институтов нефтехимического комплекса.
Нормативной основой диссертации являются* Федеральные законы, Постановления Правительства РФ по поддержке и развитию нефтехимического комплекса, Программы социально-экономического развития России, Концепции инновационной политики, Стратегия развития нефтехимической промышленности. В работе использованы методы логического и системного анализа, статистический, экспертный, экономико-математического моделирования и другие методы научного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании организации управления и аутсорсинга на нефтехимических предприятиях, а также разработке современных направлений совершенствования управления и решения экологических проблем инструментами аутсорсинга с учетом отраслевых технико-экономических особенностей функционирования нефтехимических предприятий.
Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:
- разработана и представлена схема организационно-экономических основ управления нефтехимическим предприятием, с использованием инструментов аутсорсинга;
- дано определение аутсорсинга, используемого предприятиями нефтехимии. Выявлены плюсы и минусы аутсорсинга для предприятия нефтехимии(заказчика аутсорсинга). Классифицированы риски предприятия нефтехимии (заказчика аутсорсинга) и его аутсорсера. Разработана классификация различных форм аутсорсинга по видам и предложены варианты его использования на нефтехимическом предприятии.
- на основе анализа организационно-экономического состояния, направления развития' и экологических проблем нефтехимической отрасли созданы рекомендации по решению экологических проблем нефтехимической отрасли, на основе аутсорсинга;
- разработана организационно- эколого - экономическая модель управления предприятиями нефтехимии, обеспечивающая максимальную сохранность окружающей среды с использованием инструментов аутсорсинга;
- предложен механизм отбора экологических аутсорсеров и; создания предприятием нефтехимии банка данных экологических аутсорсеров для обеспечения процесса устранения* негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду; разработаны рекомендации рейтингового управления для осуществления мониторинга экологических аутсосеров, привлекаемых предприятием нефтехимии для устранения негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена: репрезентативностью массива статистической и экономической информации; научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода к анализу объекта исследования, в том числе методов статистического, финансового, сравнительного анализа; значительного объема использованных диссертантом публикаций и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики управления нефтехимическими предприятиями, а также в области исследования теоретического и практического использования аутсорсинга; представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации на конференциях и в открытой печати; апробацией разработанных автором рекомендаций по совершенствованию управления нефтехимическими предприятиями с использованием инструментов аутсорсинга.
Теоретическая, значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно изученных теоретико-методических вопросов управления нефтехимическими предприятиями с использованием инструментов аутсорсинга.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные теоретико-методические положения и рекомендации доведены до уровня конкретных решений и могут применяться как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности предприятий нефтехимического комплекса. Отдельные положения диссертации могут использоваться исследовательскими и консалтинговыми организациями, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Республике Беларусь: г. Минск, г.Полоцк, в Республике Казахстан: г.Астана, г.Алматы, России: Калуге, Нижневартовске, Саратове, Пятигорске и Тамбове в 2005 - 2011 гг. Результаты исследования использовались дочерними обществами ОАО «Газпром»: ОАО «Газпром нефть»; ООО «ЛУКОЙЛ- Коми»; ЗАО «МС Центр-Аудит», ЗАО «Реал-Стимул» в практической деятельности и при проведении НИР, направленных на исследование деятельности предприятий нефтехимического комплекса, в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова» при изучении студентами дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли». Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах (в т.ч. 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем данных публикаций 5, 45 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка из 159 наименований и 8 приложений. Она изложена на 170 страницах и имеет 24 схемы и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мезенцев, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. На основе проведенного исследования установлено, что в последние годы Россия занимает лидирующие позиции по объему добычи сырой нефти и обеспечивает 12 процентов мировой торговли нефтью. Свыше четырех пятых объема российской:нефти экспортируется в страны Европы, доля России на рынках которых составляет около 30 процентов. Основным направлением экспорта российских нефтепродуктов также является европейский рынок. [21]
Согласно энергетической стратегии, Россия занимает одно из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, активно участвует в мировой торговле ими и в международном сотрудничестве в этой сфере.
Фонд национального благосостояния формируется за счет: -нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем- утвержденный- на соответствующий финансовый год объем нефтегазового -трансферта,, в . случае, если, накопленный объем-средств. Резервного, фонда достигает (превышает) его нормативную величину;
-доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.
В работе рассмотрены ведущие нефтехолдинги: Открытое акционерное общество «Газпром нефть», которое входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний по объемам добычи и переработки нефти, а также сбыта нефтепродуктов; Открытое акционерное общество «Московский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «ЛУКОИЛ-Коми». Основными видами деятельности этих Компаний являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. Собственные доказанные запасы нефти компании «Газпром нефть» превышают 4 миллиарда баррелей, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями мира. Ресурсная база «Газпром нефти» ежегодно увеличивается за счет приобретения новых активов в России и за рубежом. В состав группы «Газпром нефть» входят более 40 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий из 18 регионов РФ и стран ближнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграции. Компания перерабатывает более 60 % добываемой нефти, демонстрируя лучшее в отрасли соотношение добычи и переработки.
Стратегическими*целями развития нефтяного комплекса являются: стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего спроса на нефть и продукты ее переработки; активное, без ущерба для внутренних потребностей и будущих поколений граждан, участие в обеспечении мирового спроса; на нефть и нефтепродукты; обеспечение, стабильных поступлений в доходную часть консолидированного < бюджета страны- в соответствии со значением энергетического сектора в формировании валового внутреннего продукта и экспорта на заданном временном этапе государственной энергетической политики; инвестиционно-инновационное обновление комплекса, направленное на повышение энергетической, экономической и экологической эффективности его функционирования.
К числу основных проблем развития нефтяного комплекса относятся: нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти) и отсутствие комплексных технологий добычи и экономически эффективной утилизации углеводородов (сжигание попутного нефтяного газа); низкие инвестиционные возможности нефтяных компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль; наличие инфраструктурных ограничений для; диверсификации экспортных поставок нефти; высокая степень монополизации рынков нефтепродуктов всероссийского, регионального и.местного масштаба; высокий износ основных фондов нефтеперерабатывающей промышленности; низкое качество нефтепродуктов.
Но самой большой проблемой отрасли является ее негативное влияние на природу.
Проведенное исследование влияния технологического, процесса предприятий нефтехимии на экологию, анализ действий предприятий нефтехимии по решению проблем экологии, позволяют, сделать вывод о том, что сегодня стране не обеспечено' устойчивое развитие производства предприятий нефтяной отрасли:
2.0рганизационно-экономическое управление нефтехимическим предприятием, в своей основе должно максимально использовать выработанные экономической наукой методы, способы и инструменты, обеспеченные правовыми, информационно-методическими и другими компонентами в интересах устойчивого и эффективного развития предприятия с учетом его технологических, производственных, экологических и социальных особенностей.
Одним из современных инструментов управления, является аутсорсинг.
С целью повышения эффективности производственной деятельности и улучшения финансовых результатов нефтехимических предприятий, автором разработана и представлена принципиальная схема организационно-экономических основ управления нефтехимическим предприятием, которая состоит из трех основных видов управления: функционального, стратегического (прогнозно-программного) и инновационного, содержащая в качестве одного из инструментов управления - аутсорсинг.
Функциональные организационно-экономические основы управления с помощью уже адаптированных методов, способов и инструментов обеспечивают: управление процессом снабжения, управление процессом производства и управление процессом сбыта на нефтехимическом предприятии. Стратегические (прогнозно-программные) организационно-экономические основы управления позволяют осуществлять максимальный захват рынка при соответствующем захваченному рынку увеличении производства и управлении-затратами. Максимальный захват рынка- осуществляется, через приобретение компаний, а также возможностью, производства особенной, эксклюзивной продукции.' Это достигается,5 путем комплекса целенаправленных мер- по- поддержанию конкурентоспособности предприятия' в долгосрочной перспективе, требующего > познания индивидуальности предприятия^ исключительности сочетания.условий в будущем для- него и нахождения! верных способов реализации намеченных целей. Захваченному рынку должен соответствовать объем производства, как правило, это увеличение. Увеличение производства происходит за счет расширения производства или расширения сбыта продукции. Увеличение рынка и производства требует дополнительного финансирования и производственных затрат. Процесс управления затратами сегодня состоит не только в их экономии и оптимизации, но и в возможности передачи части своих функций другим предприятиям, в аутсорсинг. Использование инструментов аутсорсинга в управлении открывает новые возможности и резервы нефтехимического предприятия. В диссертации исследуются инструменты аутсорсинга и предлагаются пути их совершенствования. Инновационные организационно-экономические основы управления нефтехимическим предприятием обязывают использовать лучшие производственные, сервисные и ресурсные технологии, а также лучшие методы и инструменты управления производственными, снабженческими и сбытовыми процессами. Такие как, аутсорсинг, или современные технологии управления персоналом - аутплейсмент, или аутстаффинг (англ. outstaffing - "выведение персонала за пределы штата") -арендуемый персонал или лизинг персонала, заемный труд.
Виды, инструменты и механизмы управления взаимно обусловливают и дополняют друг друга: приспосабливаются к вновь формируемой прогнозно-программной стратегии (стратегиям), или наоборот — стратегия адаптируется к реальному механизму управления. Использование инновационных методов- управления, в том числе, аутсорсинг, при поддержке обратной связи и мониторинга этой деятельности, аутсорсеров во внутренней и внешней среде, обеспечивает предприятию успех в конкурентной борьбе и устойчивое экономическое развитие.
Применительно» к предприятиям1 нефтехимии, Аутсорсинг это вид сотрудничества предприятия-заказчика, в нашем случае предприятия нефтехимии, и предприятия-подрядчика (аутсорсера), построенный на договорной основе и направленный на приобретение новых конкурентных преимуществ на долгосрочный период, полученных в результате использования специализации аутсорсера представляющего товары, работы или услуги, участвующие в основном технологическом процессе. Определены плюсы и минусы аутсорсинга для предприятия нефтехимии(заказчика аутсорсинга). Классифицированы риски предприятия нефтехимии(заказчика аутсорсинга) и его аутсорсера. Дана классификация различных форм аутсорсинга по видам и предложены варианты использования аутсорсинга на нефтехимическом предприятии.
3: Россия в последние- годы занимает лидирующие позиции по объему добычи сырой нефти и обеспечивает 12 процентов; мировой торговли нефтью. При этом, на основе проведенного анализа работы ведущих нефтехолдингов: Открытого акционерного общества «Газпром нефть», которое входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний; Открытого акционерного общества «Московский нефтеперерабатывающий завод» и ООО -«ЛУКОЙЛ- Коми», выявлены основные проблемы; развития нефтяного комплекса: нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти) и отсутствие: комплексных технологий добычи- и. экономически эффективной утилизацитуглеводородов; низкие, инвестиционные возможности нефтяных компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль; наличие инфраструктурных ограничений: для; диверсификации экспортных, поставок нефти; высокая степень, монополизации: рынков1 нефтепродуктов всероссийского; регионального и местного масштаба; высокий; износ основных фондов нефтеперерабатывающей-промышленности; низкое качество нефтепродуктов:
Однако самой, большой проблемой отрасли' является ее негативное влияние на природу. В. диссертации критически: рассмотрен действующий порядок управления в области природопользования,, организация^ экологического контроля: государственного- и производственного. Проведенное исследование влияния технологического процесса предприятий нефтехимии на4 экологию, анализ действий предприятий, нефтехимии nos решению« проблем экологии, и исходя из того, что одним из основных условий устойчивого развития является баланс производства и экологии, автором сделан вывод о том, что сегодня в стране не обеспечено устойчивое развитие производства предприятий нефтяной отрасли. Для совершенствования организационно - экономического управления устойчивым развитием отрасли сегодня, по мнению автора, функции предприятий отрасли по устранению негативного воздействия производственного процесса на окружающую среду и производственный экологический контроль необходимо передать другим субъектами хозяйственной и иной деятельности на основе производственного аутсорсинга. Аутсорсинг это вид сотрудничества бизнес- структур, в нашем случае с предприятием нефтехимии, направленный на приобретение новых конкурентных преимуществ на долгосрочный период, полученных в результате использования1 специализации аутсорсера представляющего товары, работы или услуги, участвующие в.основном технологическом процессе. Экологическим аутсорсером является организация, привлекаемая для устранения негативных воздействий^ нефтехимических технологий на окружающую среду. При экологическом' аутсорсинге, функции, которые ранее выполнялись внутренними подразделениями компании, по устранению негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду,. передаются- - узкоспециализированным -обслуживающим природу организациям. На самом деле, и сегодня предприятия* нефтехимии сотрудничают со1 многими организациями в различных областях природоохранной деятельности. Так например ООО «ЛУКОИЛ-УНП» в этой области сотрудничает с: ООО «Геолог-1», ОАО «НИПИИ «Комимелеоводхозпроект», ООО «Экологический центр «Аквилон», Пермский и Ухтинский государственные технические университеты, ЦЛАТИ по Республике Коми в г.Ухте, ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РК в г.Ухте" ОАО «Коми тепловая компания» и другими организациями. Поэтому передача функций по обеспечению устранения последствий негативных воздействий на окружающую среду для производственных предприятий нефтехимии апробирована и реальна.
При этом, учитывая масштабы и значимость, производственный аутсорсинг этих функций, должен осуществляться параллельно с мониторингом этого процесса. Источником финансирования этих функция являются предприятия, осуществляющие негативные воздействия на окружающую среду. Размеры этого финансирования должны полностью обеспечивать устранение последствий этих воздействий на 100'процентов. В обязанности предприятия нефтехимии, кроме осуществления этого аутсорсинга, должно входить; подбор и утверждение аутсорсера; контроль своевременного финансирования, мониторинг эффективности аутсорсинга.
В исследовании отражено влияние положительных факторов на производственные предприятия нефтехимии, как участника процесса устранения негативного воздействия на окружающую среду, при введении аутсорсинга.
Объекты, нефтехимической отрасли, относятся'к категории-опасных производственных объектов, на которых производятся, используются, перерабатываются,. образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества; представляющие опасность для окружающей среды. Поэтому, они должны быть подвержены производственному экологическому контролю. В диссертации определено влияние положительных факторов на производственные предприятия нефтехимии, при введении аутсорсинга.
Необходимо производственный экологический контроль осуществлять через экологический аудит. Во многих странах мирового сообщества экологический аудит является действенным механизмом обеспечения экологической безопасности производства и продукции (услуг) и обеспечивает конкурентоспособность предприятий, осуществляющих деятельность в соответствии с международными экологическими стандартами. Однако проблема в том, что сегодня, в нашей стране экологический аудит необязателен. В диссертации сделан вывод о том, что для получения максимально достоверной информации о степени негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, для повышения эффективности и обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования необходимо формирование системы экологического аудита в России. В работе предложена схема организации производственного экологического контроля
4. Разработанная автором организационно- эколого - экономическая модель управления, обеспечивающая устойчивое развитие предприятий нефтехимии., при, сопровождающих технологический процесс проблемах экологии описывает процесс финансового обеспечения устранения негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду И' поэтапное функционирование экологического аутсорсинга.
Схема движения денежных средств, предназначенных для устранения негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду следующая. Предприятие нефтехимии -финансирует устранение негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду экологическими аутсорсерами, контролируя при этом целевое использования этих средств и качество работ аутсорсера. При этом, обеспечивается прозрачность освоения средств, предназначенных для устранения негативного воздействия на окружающую среду.
Учитывая важность деятельности экологических аутсорсеров, нами предлагается: а. Предоставить налоговые и иные льготы при осуществлении эффективных мер по охране окружающей среды, так как деятельность экологических аутсорсеров направлена на обеспечение экологической безопасности страны; б. Поддержать предпринимательскую деятельность экологических аутсорсеров, чтобы у них были лучшие технологии, оборудование и квалифицированный персонал. Эта поддержка не должна быть подарком со стороны государства*. Вариант-это льготные кредиты, ссуды или лизинг.
5. Автором предложен механизм» отбора экологических аутсорсеров и создания предприятием нефтехимии банка данных экологических аутсорсеров для обеспечения процесса устранения негативных воздействий нефтехимических технологий' на окружающую среду. Уточнен перечень определения. направлений деятельности экологических аутсорсеров в нефтехимической' отрасли. Разработаны требования, предъявляемые к- • экологическим аутсорсерам деятельность, которых должна соответствовать требуемой в области охраны окружающей среды. Предложен поэтапный процесс отбора экологических аутсорсеров на основе экспресс-анализа. Предложен кластерный метод отбора экологических аутсорсеров,,который состоит в. отнесении каждой заявки компании - экологического аутсосера на основе показателей экспресс-оценки к одному из" классов, для. каждого из которых определена методика или процедура последующего анализа и принятия окончательного решения. Рассматриваемая методика и процедуры основаны на распределении массы заявок предприятий на признание их экологическими аутсосерами нефтехимических предприятий в части природоохранной деятельности по классам в зависимости от вида работ, осуществляемых предприятием, размера и других характеристик предприятий - привлекаемых для устранения -негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду. Методика отбора экологических аутсорсеров производится на основе блок-схемы алгоритмического предписания.Оценка показателей с коэффициентами по классам, составляет общий балл аутсорсера. Экономико-математическая модель определения платежеспособности экологического аутсорсера имеет вид:
У]=^К-у*хпте (1)
1=1
1 - номер параметра оценки; 0 < { <п , ] - номер класса экологического аутсорсера, }= 1,2,3. Ку - коэффициент значимости 1 параметра для j класса экологического аутсорсера; шах — количество баллов для принятия положительного решения по отбору экологического аутсорсера.
Используя предлагаемую методику при выборе аутсорсеров для нефтехимического предприятия и его оценке, менеджеру, конкретно осуществляемогу технологию данного- процесса; следует руководствоваться Федеральным законом российской федерации «О размещении, заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и- муниципальных, нудж» от 21 июля 2005 года №94- ФЗ. Учитывая особую, высокую значимость нефтехимической отрасли как,бюджетообразующую,-а также высокую значимость устранения негативного влияния нефтехимических предприятий на природу, независимо от формы, собственности собственности нефтехимических предприятий, для привлечения экологических аутсорсеров, следует в вышеназванном законе отразить, что основные положения закона распространяются и на выбор аутсорсеров для нефтехимического предприятия. б.Автором разработаны рекомендации рейтингового управления для осуществления мониторинга экологических аутсосеров, привлекаемых предприятием нефтехимии для устранения негативных воздействий нефтехимических технологий на окружающую среду. Все критерии делятся на производственные и результативно-экономические.
Производственные могут быть использованы для осуществления оперативного мониторинга за деятельностью экологических аутсосеров. Они прежде всего определяют, что деятельность, экологических аутсосеров соответствует требуемой в области охраны окружающей среды. При их расчете достаточно использовать данные текущего контроля. Результативно-экономические позволяют оценить влияние аутсорсинга на организационно-экономические показатели нефтехимического предприятия. Результативно-экономические могут быть использованы при решении вопроса о продлении договора поручения« с аутсорсером. При их расчете кроме финансовой информации самого» нефтехимического предприятия, необходимы данные бухгалтерской отчетности экологических аутсорсеров.
Производственные критерии подразделяются на три-вида:
Контрольные, Качественные и Экономические. Контрольные критерии, составляющие критерии первого вида, характеризуют соблюдение экологическим аутсосером законодательства в части, касающейся охраны природы, приказов и распоряжений нефтехимического предприятия и условий договора'поручения. Качественные критерии, составляющие критерии второго вида; характеризуют выполнение необходимых условий для обеспечения1 эффективной работы экологического аутсорсера. Экономические критерии, составляющие критерии третьего вида - это экономические показатели активности, характеризующие производственную v деятельность экологического аутсорсера. Общая рейтинговая оценка деятельности экологического аутсосера является слагаемым всех рейтинговых оценок используемых производственных и результативно-экономических критериев. Комплексный анализ совокупности всех видов этих критериев позволяет оценить влияние аутсорсинга на организационно-экономические показатели нефтехимического предприятия.