Развитие управления морскими портами на основе совершенствования управленческих функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калиниченко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиниченко, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования хозяйственной деятельности морских портов.
1.1. Мировые тенденции развития морских портов.
1.2. Исследование тенденции развития морских портов в России.
1.3. Характерные особенности функционирования деятельностью морского торгового порта.
1.4. Выводы по 1 главе.
Глава 2. Аспекты анализа управления деятельностью морского порта.
2.1. Методика и критерии проведения экономического анализа.
2.2. Анализ финансовой деятельности и состояния порта.
2.3. Взаимосвязь управленческого анализа с формированием управленческих решений.
2.4. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Основные направления совершенствования анализа хозяйственной деятельности для управления морским портом.
3.1. Концепция информационного обеспечения управления хозяйственной деятельностью.
3.2. Автоматизация управленческих функций и бизнес-процессов в системе управления.
3.3. Модульное построение систем обеспечения многоаспектного планирования, управления, учета и анализа.
3.4. Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления морскими портами на основе совершенствования управленческих функций»
Актуальность исследования.
Распад Советского Союза и переход России к рыночным условиям хозяйствования негативно отразились на экономике государства.
Проблемы современного этапа становления рыночной экономики, стагнации сферы материального производства и транспортных услуг явились следствием ограничения территории, разрыва сложившихся хозяйственных связей, как внешних взаимозависимых факторов, так и недостаточной разработанности адаптированных механизмов управления предприятиями в условиях новой, конкурентной среды.
В результате распада СССР почти все балтийские порты оказались за границей. Оставшиеся Санкт-Петербургский и Калининградский, - с трудом смогли принять на себя возросший объем перевозок. Грузовладельцам по-прежнему приходится пользоваться портами стран Балтии.
Геоклиматические условия расположения Северо-Западного региона России обусловили высокую эффективность эксплуатации акватории, так как в незамерзающих прибалтийских портах нет необходимости в оплате ледокольного сбора, вопросы таможенных формальностей решены на государственном уровне, а возврат НДС российским экспортерам осуществляется при пересечении грузом сухопутной границы. Выбор российскими грузовладельцами прибалтийских портов нередко объясняется тем, что они владеют солидными пакетами акций зарубежных портовых терминалов. Портовый бизнес требует больших вложений с длительным сроком окупаемости. Существуют и достаточно льготные условия кредитования западными банками экспортно-импортных сделок в случае использования портов Прибалтики.
При этом условия функционирования организаций, составляющих основу деятельности морских портов, характеризуются ужесточением конкуренции, быстрым изменением конъюнктуры, повышением степени неопределенности рынка. Большинство российских портов сталкивается с 3 такими проблемами, как дефицит оборотных средств, отсутствие информации о потенциальных рынках сбыта, непроработанность маркетинговой стратегии, неприспособленность организационной структуры к условиям рынка, обеспечения охраны окружающей среды и др. В этих условиях значительная часть перевозок российских грузов оказалась в руках иностранных компаний.
С целью стабилизации функционирования и повышения конкурентоспособности отечественных морских портов необходим поиск резервов повышения эффективности их деятельности. В первую очередь поиск таких резервов должен быть направлен на совершенствование механизмов управления морскими портами, использование современных технологий, форм и методов управления. В сою очередь, требуется усиление внимания к проблемам анализа их хозяйственной деятельности, применяемых форм и методов управления, технической и технологической оснащенности.
В соответствии с признаком репрезентативности, исследования проводились на примере Калининградского морского порта. Это определяет тематику и актуальность представленной диссертации. При этом необходимо провести соответствующие исследования сути проблемы управления морскими портами и, что особенно важно, сделать анализ применяемых управленческих функций. Решение этих задач позволит не только развить практику управления отечественными морскими портами, но и в определенной мере дополнить теорию менеджмента морских портов.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическим и методологическим аспектам преобразования экономики и управления промышленных предприятий в целях эффективного их функционирования уделялось много внимания в советский период, наибольший вклад в то время в развитие науки управления внесли отучественные экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Ачишкин, Д.М.Гвишиани, С.Е.Каминицер, Б.З.Мильнер, Г.Х.Попов, С.С. Шаталин и др.
С начала 90-х годов российская экономика подверглась радикальным рыночным реформам, которые кардинально изменили внешнюю среду функционирования отечественных предприятий, что обусловило необходимость поиска новых подходов к управлению предприятиями и, прежде всего, в области диагностики систем управления. Система управления предприятием должна постоянно совершенствоваться что, возможно осуществить только на базе периодического проведения комплексных диагностических исследований условий, в которых действует предприятие в данный момент и будет действовать в будущем. В этот период большую значимость получили исследования A.A. Андруховича, И.Т. Балабанова, В.А. Баринова, А.И. Вольского, В.А. Горемыкина, Д.С. Львова, В.И. Меньшова, H.H. Пилипенко, E.JI. Татарского, В.А. Шахового, Г.В. Савицкой и др. Pix разработки и рекомендации в определенной мере используются государственными и хозяйственными органами управления, в научных исследованиях.
Вместе с тем, не все важные аспекты содержания и развития управления предприятиями в конкретных отраслях народного хозяйства в условиях замедления роста разработаны в полной мере. Необходимы дальнейшие исследования в развитии менеджмента, которые позволили бы предприятиям целенаправленно повышать эффективность своей деятельности.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование механизмов эффективного управления морскими портами на основе совершенствования анализа их хозяйственной деятельности как информационной базы для принятия управленческих решений оперативного, тактического характера в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования, поставлены и решены следующие задачи:
- исследование мировых тенденций развития портовой деятельности в условиях рыночной экономики, а также тенденции развития морских портов в России на основе уточнения содержания и совершенствования управленческих функций;
- определение роли АХД как наиболее информативного фактора оперативной управленческой деятельности морского порта; выявление особенностей управленческой деятельности калининградского торгового морского порта (КМТП) и их влияния на конечные экономические результаты деятельности;
- разработка методики комплексного финансового, управленческого и экономического анализа деятельности морского порта;
- выявление особенностей применения информационных технологий в хозяйственной деятельности морских торговых портов.
Объектом исследования. Являются технико-экономические показатели деятельности и управления морскими портами.
Предметом исследования, являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития управления морскими портами на базе совершенствования управленческих функций.
Теоретико-методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них: конкретно- исторический, системный, экономико-статистический , а также программно-целевой подходы, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической науки и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Информационная база исследования.
Информационную базу исследования составили данные специальных исследований, официальная статистика Госкомстата России и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации, годовые отчеты о деятельности КМТП. При проведении исследования использовались данные Интернет-статистики по мировым и отечественным портовым структурам.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по развитию управления морскими портами на основе совершенствования управленческих функций.
Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
- уточнена экономическая сущность управления морским торговым портом в условиях двойной трансформации (формирования рыночной экономики и использовании в управлении современных информационных технологий);
- дана оценка внешней среды функционирования отечественных морских торговых портов в период рыночных реформ на предмет диагностирования системы управления;
- предложен новый набор управленческих функций, необходимых для развития управления морскими портами применительно к новым условиям хозяйствования (маркетинг, управление качеством услуг, контроллинг, стратегическое управление и др.);
- применена усовершенствованная автором методика комплексного диагностирования в процессе исследования систем управления крупным морским торговым портом;
- предложена технология принятия управленческих решений на базе использования комплексного (финансового и управленческого) анализа деятельности морского порта; выявлены особенности использования современных информационных технологий для выбора вариантов управленческих действий в процессе управления морскими торговыми портами.
- разработаны структурные и архитектурные принципы создания информационных систем для развития механизма управления морским торговым портом;
- разработана концептуальная схема информационной системы для проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности в центрах финансовой ответственности морских торговых портов.
Практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе проведения диагностических исследований систем управления морскими торговыми портами в современных российских условиях хозяйствования, а также в ходе преподавания в вузах ряда учебных дисциплин: «Экономика отрасли», «Отраслевой менеджмент», в которых вопросам развития управления уделяется значительное внимание.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в открытой печати, нашли свое применение в исследовании системы КМТП и ряда промышленных предприятий и организаций морского транспорта. Они позволяют оптимизировать процесс управления последним на основе совершенствования управленческих функций. Результаты исследования использованы также в учебном процессе некоторых вузов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калиниченко, Владимир Владимирович
3.4. Выводы по 3 главе
1. Современный период российских экономических преобразований связывается со сложной аналитической работой на основе использования современных достижений науки: математики всех направлений, статистической методологии, информационных технологий. Одной из самых сложных задач в этой сфере является комплексная обработка информации. связанной ' с АХД и, прежде всего, с анализом информации, характеризующейся многоплановостью, сложностью отображаемых объектов и систем.
2. Хозяйственный комплекс морского торгового порта представляется объектом, как единым целым и одновременно, как совокупность связанных и взаимодействующих между собой составных объектов, что требует использования информационно-аналитических технологий, отражающих следующие аспекты: извлечение из различных источников разнородных данных, представленных в различных форматах и приведение их к единому формату и единой структуре; организация хранения и представления пользователям информации; оперативный и интеллектуальный анализ; подготовка плановой или регулярной оценки состояния объекта.
3. "Управленческая" организация комплексного АХД нашла отражение в информационных технологиях, в которых полагается наличие "многомерных" аналитик (например, центры и единицы затрат, "проекты", "направления" бизнеса и др.), предназначенных для реализации управленческих задач и произвольного агрегирования данных (формирования отчетов) по ним. Настройка такой системы под потребности конкретного бизнеса производится путем выбора конкретных "опций" из достаточно обширного стандартного набора, что дает возможность иметь обширное поле настроек в рамках "стандартной" системы.
4. Системы автоматизации позволяют проводить анализ и оценку показателей экономического состояния объекта и определить тенденции их изменения, осуществлять статистическое и динамическое сравнение показателей. Экономический анализ может при этом производиться по различным методикам, в т.ч. и в соответствии с международными стандартами. Исходной информацией для программ данного типа являются формы внешней отчетности: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении капитала, Отчет о движении денежных средств и др.
5. Система автоматизации АХД имеют стандартные настройки, позволяющие импортировать данные из наиболее распространенных бухгалтерских программ. Они достаточно жестко привязаны к форматам данных программ производителя, но позволяют загружать данные и из внешних источников. Рассчитанные программой показатели могут быть сведены в различные отчеты. Состав отчетов и перечень включаемых в них показателей не фиксирован жестко и может произвольно настраиваться пользователем.
6. В связи с большим объемом и сложностью, проблема АХД имеет два направления - оперативный анализ данных и интеллектуальный анализ информации. Для фундаментального исследования проблем в той или иной предметной области используется технология Data Mining, включающая в себя: извлечение знаний в больших массивах данных; автоматическое построение и тестирование формул, описывающих функциональные зависимости; составление классификационных правил по заданным примерам, формирование многомерных кластеров; предложение алгоритмов решений; текстовый анализ с возможностью связи понятий; визуализация результатов анализа и другие возможности, реализованные в отдельных модулях.
7. Концептуальный подход повышения эффективности деятельности морского порта предполагает целесообразность использования в качестве заключительного этапа реорганизацию управления за счет внедрения ИС, как основополагающего фактора обеспечения оперативности и качества принимаемых управленческих решений. Внедрение такой ИС требует наличия комплекса локальных многофункциональных ИС, функционирующих в единой информационной среде.
8. Для реализации концепции совершенствования системы АХД морских портов (к которым применима распространенная в мировой экономике идея корпоративного управления), основанной на информационных технологиях, необходима модель построения ИС, удовлетворяющей требованиям ведения бизнеса и покрывающей потребности в информационном учете и автоматизации бизнес-процессов и функций управления всех подразделений морского порта. Существенной чертой подобной модели является расширение контура автоматизации (от обычной автоматизации документооборота до автоматизации функций управления) для получения замкнутой, саморегулирующейся интегрированной системы, способной предоставить возможность гибкой и оперативной перестройки принципов ее функционирования.
9. Для обеспечения функциональной полноты ИС необходима реализация на структурном уровне требований предъявляемых ее функциональности. ИС позволяет решать конкретные задачи на этапах цикла портовой деятельности с применением конкретных функциональных модулей, выполняющих определенные функции обработки управленческой информации. Методы ведения бизнеса, применительно к морскому порту обуславливают требования, которые определяют структуру разрабатываемой модели ИС: упорядоченный учет, хранение и обработка данных, а также их защита от несанкционированного доступа, поскольку от актуальности данных, которыми оперирует ИС, зависит функционирование всего предприятия в целом.
10. Основные требования, предъявляемые к функциональности ИС: 1) соответствие основным принципам бизнеса; 2) обеспечение единого информационного пространства; 3) настраиваемость на конкретных пользователей; 4) обеспечение управляемости бизнеса; 5) администрирование систем, входящих в состав ИС; 6) многоуровневая и многоаспектная система анализа и подготовки принятия решения с гибким и развитым графическим пользовательским интерфейсом.
11. Для реализации функциональной полноты и работоспособности ИС в комплекс с включаются следующие подсистемы: Делопроизводство -система электронного документооборота, обеспечивающая поддержку автоматизированного организационно-распорядительного документооборота;
Администратор - система организации работы пользователей с ИС, обеспечивающая разграничение прав доступа к хранимой информации, защиту данных и их архивирование. Консолидация - система, обеспечивающая предоставление сводной информации о деятельности организации в целом (при консолидации учетных данных дочерних предприятий организации).
12. Структура ИС способна полностью поддерживать модель управления морским портом, что на макроуровне характеризуется обеспечением следующих факторов бизнес-логики: финансовое и материальное планирование ресурсов; четкая фиксация всех фактов АХД, происходящих в процессе функционирования порта; план-факт анализ с возможностью детализации обнаруженных отклонений до первичных документов, объясняющих их причину; контроль и управление показателями эффективности деятельности. Для предоставления удобства при использовании ИС, каждая подсистема разбивается на функциональные модули: "Финансы" (Главная книга; Журналы проводок; Основные средства; Банк; Касса; Взаиморасчеты; Бюджеты); "Коммерция" (Закупки; Продажи; Склад; Схемы движения ТМЦ): "Производство" (Производственные документы; Объекты калькулирования; Статьи затрат; Базы распределения затрат; Модели расчета затрат). "Кадры" (Кадровые документы; Перемещение; Штатное расписание; Зарплата; Календари).
13. Выбор системы автоматизации управления с перспективной базовой технологией (прежде всего - с архитектурой управления базами данных) определяет устойчивость и возможности расширения бизнеса. Т.к. пользователи ИС, как правило, работают в распределенных сетях, наиболее перспективной является архитектура "клиент-сервер", позволяющая распределить работу между клиентскими (рабочие станции пользователей) и серверной (терминал, организующий работу пользователей в локально-вычислительной сети) частями системы. Применение при построении ИС современных серверов баз данных, например, семейства Sybase, Oracle, позволяет организовать работу ИС таким образом, чтобы большая часть бизнес-логики клиентских приложений хранилась и обрабатывалась непосредственно на сервере.
14. Для разработки архитектуры ИС с размещением бизнес-логики работы приложений на серверной части системы наиболее логично воспользоваться принципом двухзвенной модели сервера баз данных, основу которой составляет механизм хранимых процедур - ядро реляционной языковой системы ориентированной СУБД, являющийся средством программирования SQL-сервера. Язык, на котором разрабатываются хранимые процедуры, представляет собой процедурное расширение языка запросов SQL, что позволяет более гибко обрабатывать массивы данных.
15. Достоинства двухзвенной "клиент-серверной" модели, в отличие от моделей прямого доступа к данным, хранимым на сервере: 1) снижение трафика (от прикладного компонента к компоненту представления поступает только нужная информация), что является ключевым моментом для построения единой многопользовательской базы данных; 2) возможность централизованного администрирования прикладных функций и, как следствие, повышение надежности работы ИС; 3) возможность разделения процедуры между несколькими приложениями и экономия ресурсов компьютера за счет использования единожды созданного плана выполнения процедуры; 4) сравнительно невысокие технические требования к рабочим станциям.
16. При внедрении ИС целесообразно включить в ее нее стандартные средства офисного электронного документооборота, такие как: Word, Excel, Outlook фирмы Microsoft. Интеграция подобных приложений с клиентскими подсистемами ИС осуществляется посредством универсальных механизмов динамического обмена данных и механизмов связывания и встраивания объектов. Интеграцию приложений офисного электронного документооборота с серверной частью ИС возможно при этом осуществить напрямую, посредством использования универсального механизма объектной связаности баз данных, минуя непосредственно клиентскую подсистему.
17. Построение структурно-функциогнальной модели ИС с архитектурой "клиент-сервер" целесообразно осуществлять с применением послойного принципа. Послойный принцип позволяет обеспечить формальную спецификацию межслойных интерфейсов, поддерживающих независимое развитие ИС и реализующих ее программных средств; применение открытых стандартов позволяет безболезненно осуществлять переход с программных модулей одного объекта на программы другого.
18. Работа ИС в контексте построения электронного офиса морского порта, ориентированного на концепцию "Workflow" (поток работ), определяется ее структурой. Электронный офис предполагает организацию работы групп пользователей над совместным решением сложных распределенных задач в электронных компьютерных сетях. Для обеспечения развития и последующей поддержки концепции повышения эффективности управления, модель ИС ориентирована на комплексную автоматизацию управления потоком работ.
19. Аспект, касающийся сбора и хранения информации с сопутствующей доработкой, оформился в концепцию информационных хранилищ (Data Warehouse), состоящую в том, что сведения о деятельности (включая хозяйственной) накапливается по определенным правилам в течение длительного периода. Эти сведения используются в различных временных режимах как источник данных для различного рода отчетности и работы с партнерами. Занимая ключевое место в структуре информационных потоков, информационное хранилище выполняет свою функцию -консолидацию данных из различных ИС, содержащих сведения о манипуляциях с финансовыми инструментами. Хранилище обеспечивает совместимость информации, которая может находиться на разных платформах или поступать от удаленных офисов. При этом решаются такие актуальные задачи финансового и управленческого анализа, как выбор необходимого критерия анализа, моделирование сценариев развития событий для рассматриваемых сущностей (финансовых инструментов, подразделений, рыночных ниш), анализ корреляции, дисперсии и стандартного отклонения, а также строятся комплексные схемы, устанавливающие ассоциации между финансовыми инструментами для их дальнейшего объединения в единый фактор экономического анализа.
Заключение
Основными результатами диссертационного исследования являются:
1. Выявлены мировые тенденции развития портовой деятельности, позволившие установить зависимость методов, способов и форм анализа хозяйственной деятельности от внешних и внутренних особенностей функционирования портовых структур.
2. Обоснованы подходы рационального управления портовыми структурами на основе развития бизнес-процессов, с использованием в качестве механизмов и инструментов воздействия на результаты деятельности финансового и управленческого анализа.
3. Сформулированы основные определения финансового и управленческого АХД; разработаны схемы центров финансовых затрат, как методической основы классификации АХД, предполагающие дифференцированный подход к оценке управленческой ситуации в портовой деятельности.
4. Описаны методы управления, факторы, приемы анализа и способы АХД с использованием математического аппарата для последующего выбора стратегии деятельности порта в рыночных условиях.
5. Разработана концепция информационного обеспечения АХД, обеспечивающего эффективное управление деятельностью морского порта.