Управление доставкой внешнеторговых грузов в смешанном сообщении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Куренков, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор экономических наук Куренков, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ (постановка проблемы, цель, задачи и метод исследования).
РАЗДЕЛ I
СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1. РОЛЬ И МЕСТО СМЕШАННЫХ ПЕРЕВОЗОК В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ РФ.
1.1. Динамика показателей и основные направления перевозок.
1.2.Основные этапы и перспективы развития смешанных сообщений в России.
1.3.Развитие рыночных отношений на различных видах транспорта и в пунктах их взаимодействия.
1.4.Система оформления перевозочных документов и оплаты провозных платежей.
1.5. Анализ научных подходов к решению проблемы.
Выводы.
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ СМЕШАННЫМИ ЕРЕВОЗКАМИ.
2.1.Особенности и порядок планирования внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении с участием железнодорожного, морского и речного транспорта.
2.2.Структурный анализ системы доставки внешнеторговых грузов (СДВТГ).
2.3.Транспортный узел, как основной элемент СДВТГ.
2.4.Взаимодействие, координация и конкуренция различных видов транспорта и субъектов рынка транспортных услуг (РТУ).
2.5.Роль экспедиторов во внешнеторговых транспортных системах.
2.6.Современное состояние и перспективы развития материально-технической базы.
Выводы.
3. УПРАВЛЕНИЕ СМЕШАННЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ
ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ ЗА РУБЕЖОМ.
3.1.Основные системы смешанных перевозок.
3.2.Конкуренция и взаимодействие на зарубежных транспортных рынках.
3.3. Деятельность транспортных компаний.
Выводы.
РАЗДЕЛ II
ИНФОРМАЦИОННОЕ, ФИНАНСОВОЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ
4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ДОСТАВКОЙ ГРУЗОВ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
4.1. Информационные потоки в СДВТГ.
4.2. Документооборот в подсистеме «морской (речной) порт- железнодорожная станция» СДВТГ и предложения по его совершенствованию.
4.3. Логистический аспект оформления транспортных, таможенных, сертификационных и других документов.
4.4. Автоматизация учета конвенционных запретов.
Выводы.
5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ДОСТАВКОЙ ГРУЗОВ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
5.1. Финансовые потоки в СДВТГ.
5.2. Недостатки существующей тарифной системы и предложения по ее совершенствованию.
5.3. Рационализация системы налогообложения транспортной инфраструктуры и услуг.
5.4. Развитие транспортной банковской системы.
5.5. Совершенствование страховой деятельности.
5.6. Финансирование транспортной составляющей СДВТГ.
Выводы.
6. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
6.1. Структуризация РТУ.
6.2. Недостатки нормативно-правовой базы и предложения по ее совершенствованию.
6.3. Концепция координации деятельности и взаимодействия субъектов РТУ в морском транспортном узле.
6.4. Устранение разночтений в терминологии смешанных перевозок.
Выводы.
РАЗДЕЛ III
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТРУКТУРЫ СДВТГ.
7.1. Исследование взаимосвязи транспортных, грузовых информационных и финансовых потоков.
7.2. Топологический подход как инструмент исследования качественных свойств СДВТГ.
7.3. Представление структуры СДВТГ в виде совокупности симплициальных комплексов.
7.4. Определение связности элементов и исследование структуры СДВТГ на сложность.
7.5. Применение "^-анализа" для выбора маршрута доставки внешнеторговых грузов.
Выводы.
8. МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУНКТА ПЕРЕВАЛКИ.
8.1. Методологические основы построения модели в терминах теории взаимодействующих процессов.
8.2. Моделирование поведения объектов управления.
8.3. Выбор экономически целесообразного варианта перевалки.
8.4. Экономическая эффективность перевалки экспортных грузов по прямому варианту.
Выводы.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСКОРЕНИЯ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В СМЕШАННЫХ СООБЩЕНИЯХ.
9.1. Внутритранспортный и внетранспортный эффекты ускорения доставки грузов.
9.2. Эффективность ускорения транспортных потоков (подвижного состава).
9.3. Эффективность ускорения грузовых потоков товарной массы).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление доставкой внешнеторговых грузов в смешанном сообщении»
В период рыночных преобразований в России внешнеэкономический комплекс выступает в качестве активного структурообразующего фактора экономики.
Около 90-95 % всех грузовых перевозок осуществляется с участием двух и более видов транспорта, а в транспортных узлах, являющихся стыковыми пунктами различных транспортных систем, грузы находятся до 70 % времени перемещения / 364 /.
Специфика транспортной системы России обуславливает ведущую роль железных дорог в обеспечении внешнеторговых перевозок - на долю железных дорог приходится около половины экспортно-импортных перевозок, большая часть которых осуществляется через морские и речные порты.
Морские и речные порты как в России, так и в др. бывших республиках СССР являются постоянными и надежными источниками доходов в области транспортного бизнеса, а также пополнений в бюджет всех уровней, несмотря на очень высокие портовые сборы и особенно налоги. Порты обеспечивают большую прибыль при меньших капиталовложениях, чем судостроительные и судоремонтные заводы, и при меньшем риске, чем судовладение. Поэтому к портовому сегменту рынка транспортных услуг проявляют повышенный интерес не только отечественные, но и многие зарубежные экономисты и бизнесмены. По этой же причине место в портовом сегменте стремятся занять многие - те же судоремонтные заводы (Адмиралтейский и Балтийский в Санкт-Петербурге, Новороссийск, Туапсе), судостроительные заводы (Северная верфь в Санкт-Петербурге), бывшие военно-морские базы (Лиепая, Балтийск, Ломоносов, Кронштадт), рыбные порты (Калининград, Туапсе, Находка, Владивосток), лесные порты (Новороссийск), портовые элеваторы (Новороссийск, Калининград) и др. / 229, 230 /.
Большим препятствием на пути внешнеторговых грузопотоков через российские порты стала несогласованность действий различных представленных в морских портах государственных структур, зачастую признающих только свои узковедомственные интересы, - особенно органов сертификации, ветеринарной инспекции, таможни и др. - что порождает непроизводительные простои транспортных средств, усложняет взаиморасчеты между субъектами рынка транспортных услуг и, как следствие этого, задерживает передачу грузовых отправок с одного вида транспорта на другой.
В связи с недостаточностью портовых мощностей в российских водах Черноморско-Азовского и Балтийского бассейнов большие объемы российских экспортных грузов направляются через порты стран Балтии и Украины. Учитывая расходы, связанные с оплатой портовых операций и оплату тарифа за перевозку по железным дорогам стран Балтии и Украины, российская сторона ежегодно несет потери более половины миллиарда долларов США.
Проблеме повышения эффективности различных видов транспорта, управления грузопотоками, организации транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев посвящены работы многих ученых и практиков, труды которых заложили основы экономики, организации и управления грузовыми перевозками в прямом и смешанном сообщениях.
Однако многие вопросы, определяющие эффективность внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении, остаются недостаточно исследованными, поскольку рассматривались в основном материальные потоки (транспортные и грузовые), хотя и признавалось, что их нельзя отрывать от информационных. Лишь немногие исследователи увязывали материальные потоки с информационными и финансовыми. Однако методов решения этой задачи до сих пор нет.
Важным резервом сокращения транспортных издержек при управлении доставкой внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях является четкое взаимодействие и координация работы всех видов транспорта и субъектов РТУ с использованием современных компьютерных технологий.
Несовершенство тарифной и налоговой систем, правового обеспечения, растущие объемы перевозок грузов внешней торговли в смешанном сообщении обуславливают актуальность проблемы управления такими перевозками.
Цель и задачи исследования. Целыо данного исследования является разработка методологии управления доставкой внешнеторговых грузов с участием двух и более видов транспорта с использованием современных компьютерных технологий, в совершенствовании научно-методических основ определения эффективности ускорения перевозочного процесса.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
• исследование основных направлений и структуры внешнеторговых грузопотоков во взаимодействии с инфомационными и финансовыми потоками;
• анализ существующих научных разработок и методик отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам экономики, организации и управления доставкой внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях;
• исследование условий и форм взаимодействия различных видов транспорта и субъектов РТУ при перевозках внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях, а также координации их деятельности;
• анализ факторов, влияющих на управление внешнеторговыми грузопотоками с участием различных видов транспорта;
• выявление лимитирующих звеньев в технологических цепочках доставки грузов внешней торговли;
• исследование взаимосвязи транспортных и грузовых потоков с информационными и финансовыми потоками;
• обоснование и разработка научно-методических основ совершенствования:
- системы тарифов за грузовые перевозки и дополнительные услуги;
- системы налогообложения транспортной инфраструктуры и услуг;
- транспортной банковской системы;
- страховой деятельности при внешнеторговых перевозках;
• разработка научно-методических подходов к определению эффективности ускорения перевозочного процесса с учетом внетранспортного эффекта;
• разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления доставкой грузов внешней торговли в смешанном сообщении.
В качестве метода исследования принят системный подход к управлению транспортными, грузовыми, информационными и финансовыми потоками при доставке внешнеторговых грузов, включающем конкретный экономический анализ, математическое моделирование, экспериментальные экономические расчеты, позволяющие осуществлять проверку теоретических положений и выводов практикой.
Научная новизна. В диссертации:
• осуществлен комплексный анализ системы доставки внешнеторговых грузов в увязке транспортных, грузовых, информационных и финансовых потоков;
• предложена схема структуризации отечественного РТУ;
• уточнены понятия "взаимодействие", "координация", "логистика", "маркетинг" и "транспортный узел" применительно не только к структурным подразделениям транспортного комплекса и уровням управления различными видами транспорта, но и к другим субъектам РТУ (перевозчикам, грузовладельцам, экспедиторам, стивидорам, морским агентам, банкам, организациям, производящим экспертизу и таможенный контроль и оформляющими соответствующие документы и т.д.); с
• разработаны детальные схемы документооборота в системе "морской (речной) порт - железнодорожная станция" при внешнеторговых перевозках;
• уточнено понятие "экспорт транспортных услуг";
• разработана методика выбора маршрута доставки внешнеторговых грузов в зависимости от требований пользователя транспортными услугами на основании топологического подхода к структурному анализу торгово-проводящих и распределительных сетей;
• предложена экономико-математическая модель функционирования пункта взаимодействия железнодорожного с водными видами транспорта;
• разработана методика выбора экономически целесообразного варианта перевалки внешнеторговых грузов в оперативной обстановке;
• уточнены методики определения: экономической эффективности перевалки грузов по прямому варианту; предельного экономически оправданного времени ожидания вагонами перевалки экспортных грузов по прямому варианту; экономического эффекта от ускорения операций перевозочного процесса.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, состоявшихся в городах Самаре (СамИИТ - июль 1993 г., март 1996 г. и июль 1998 г.), Москве (МИИТ - сентябрь 1996 г., ПромтрансНИИ-Проект - январь 1998 г., ГАУ - октябрь 1996 г. и ноябрь 1997 г., МАДИ (ТУ) -январь 1997 г., январь 1998 г., февраль 1999 г.,), Санкт-Петербурге («Инфот-ранс-96», «Инфотранс-97», «Инфотранс-98», ГМА - сентябрь 1997 г., "Транстэк-98"), Новороссийске (НГМА - апрель 1997, апрель 1998) и др.
Основные положения и выводы диссертации использованы: в проекте закона «О транспортно-экспедиторской деятельности», в Концепции координации деятельности субъектов РТУ при прохождении внешнеторговых грузов через морские (речные) порты, Тарифном руководстве 4М (Проформы чартеров на морские перевозки, книга 9), а также на Октябрьской, СевероКавказской и Дальневосточной железных дорогах.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации принята система доставки внешнеторговых грузов с участием железнодорожного и водного (морского и речного) транспорта. Предметом исследования являются экономические аспекты взаимодействия между видами транспорта и субъектами РТУ.
12
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куренков, Петр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Наиболее сложная проблема, с которой приходится сталкиваться при оценке эффективности мероприятий по ускорению перевозочного процесса -дискретный характер осуществляемых затрат и распыленность эффектов ускорения по его получателям, во времени и пространстве. Это обстоятельство не только затрудняет соизмерение затрат и результатов, но и порождает противоречие между частными, отраслевыми и народнохозяйственными интересами.
2. В числе главных факторов, определяющих эффективность ускорения транспортных потоков - улучшение использования подвижного состава. Анализ соответствующих отраслевых методических материалов показывает правильность основных принципов, заложенных в них. Вместе с тем порядок определения эффекта от ускорения оборота подвижного состава нуждается в определенной доработке. Главный недостаток состоит в том, что оценка эффективности ускорения оборота подвижного состава определяется вне зависимости от уровня осуществления мероприятий, типа подвижного состава, перевозимого груза и специфики функционирования рынка транспортных услуг.
3. При ускорении доставки грузов в пределах отдельного звена транспортной цепи (станции, порта, железной дороги и т.п.) создаются лишь необходимые условия для получения системного эффекта. Поэтому локальное ускорение может не только частично или полностью быть погашено на других звеньях, но и даже привести к общему ухудшению её работы. Ускорение доставки грузов на отдельных звеньях транспортной цепи должно представлять собой не самостоятельную ценность, а средство, этап улучшения работы СДВТГ, её гармонизации.
4. Ускорение на отдельном звене должно быть задействовано в системе, в которой замыкается оборот ускоряемого подвижного состава. Для морских и речных судов такой системой может быть судоходная линия, для железнодорожного транспорта - сеть. Поскольку экономия времени подвижного состава на одном звене ТТЦ может быть погашена (в некоторых случаях, наоборот, усилена) на другом, очевидна возможность ошибок при позвенной оценке ускорения транспортных потоков. На эффективность мероприятий по ускорению транспортных потоков влияет также обеспеченность роста провозной способности транспорта соответствующими грузовыми потоками. Тут также возможны как потери эффектов ускорения, так и в некоторых случаях его усиления.
5. Характер и величина реакции отдельных элементов СДВТГ на локальное ускорение имеет неодинаковое значение для ускорения доставки грузов в целом для ТТС. Поэтому необходимо находить элементы, наиболее сильно влияющие на ее функционирование, каковыми являются элементы, вызывающие наибольшие величины задержек транспортных и грузовых потоков, то есть транспортные узлы.
6. Распыленность эффекта от ускорения во времени, пространстве и по его «получателям», большое число факторов, по которым можно было бы судить о результативности проводимых мероприятий, можно учесть введением в известные формулы коэффициентов приведения "расчетного" эффекта на рассматриваемом элементе к "реальному" в масштабе всей ТТЦ.
К числу факторов, определяющих величину коэффициентов, следует отнести разветвленность путей сообщения того или иного вида транспорта, степень удовлетворения потребностей в перевозках, расстояния между основными груз о о бразую щим и пунктами, степень специализации и грузоподъемность подвижного состава, возможности маневра резервами провозной способности, несогласованность работы транспортной и торговой систем, несвоевременность расчетов за перевезенный груз между его продавцом и покупателем, несвоевременность расчетов между производителями и потребителями транспортных услуг и т.п.
7. Факт "нелинейности" эффектов ускорения транспортных потоков (подвижного состава), естественно, касается и грузовых потоков (товарной массы), перевозимой в нем. Поскольку эффект от ускорения грузовых потоков ощущается в сфере потребления перевозимой продукции, его следует считать по массе не отправляемых, как это принято, а прибывающих в пункт назначения грузов.
8. Эффект от мероприятий по ускорению грузовых потоков носит единовременный характер. Поэтому, несмотря на то, что лишь часть грузов может отождествляться по экономическим функциям с дополнительными капиталовложениями, при определении эффекта высвобождаемую стоимость следует умножать на нормативный коэффициент эффективности. Соответственно отраслевые методические рекомендации, не учитывающие специфики смешанных перевозок, нуждаются в корректировке и взаимном согласовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации раскрыты роль и значение смешанных перевозок внешнеторговых грузов, исследованы динамика, структура и география грузопотоков, выявлены недостатки в их организации и управлении. Это позволило сформулировать требования к созданию высокоэффективной системы доставки внешнеторговых грузов (СДВТГ) в условиях конкурентной среды, укрепленшо позиций отечественных транспортных предприятий и организаций на международном рынке транспортных услуг (РТУ).
Показана возможность и необходимость комплексного управления транспортными, грузовыми, информационными и финансовыми потоками с использованием современных компьютерных технологий, что позволяет значительно повысить качество предоставляемых транспортных услуг и конкурентоспособность отечественных перевозчиков. Информационное взаимодействие субъектов РТУ при прохождении внешнеторговых грузов через порты должно осуществляться электронными документами на принципе интегрированной обработки данных.
Исследование показало, что экономические проблемы транспорта во многом являются следствием недостатков в транспортной, финансовой и правовой политике, в том числе в области тарифного и налогового регулирования.
В современных условиях на выбор маршрута доставки внешнеторговых грузов влияют не только традиционные параметры — объем перевозок, расстояние и цена транспортировки, пропускные способности магистральных путей и портовых мощностей, но и такие, как сроки навигации, глубины фарватеров на подходах к портам, платежный кризис, размеры таможенных и других сборов в морских и речных портах, порядок проведения таможенных и сертификационных процедур, толкование налоговыми органами на местах положений и инструкций Госналогслужбы, конвенционные запреты и др.
Поэтому к решению данной задачи необходим новый подход, учитывающий не только транспортные и грузовые, но также информационные и финансовые потоки в отличие от применявшихся ранее подходов. Топологический подход позволяет учесть на только транспортные и грузовые потоки между физическими элементами торгово-транспортных систем — станциями, портам и, перевалочными терминалами и другими, но также информационные и финансовые между юридическими - экспедиторскими и страховыми компаниями, таможенными брокерами, банками и другими.
Сформированы динамические массивы, соответствующие объектам управления, характеризующиеся набором постоянных и переменных параметров, а также параметрами текущего, прогнозных и архивных состояний. Установлена взаимосвязь между текущими и прогнозными состояниями, определен порядок перехода из одного состояния в другое.
Ранжирование разновидностей транспортных, грузовых, информационных и финансовых потоков по категориям носит лишь рекомендательный характер. Оно может выполняться как исходя из существующих разработок ученых и практиков, так и в зависимости от мнения субъекта, по заказу которого данные расчеты производятся, а при отсутствии необходимости может вообще не производиться.
Аналогичным образом может осуществляться дифференцирование перевозчиков, экспедиторов, декларантов и других субъектов, получивших лицензии на различные виды деятельности (оказание различных услуг) в области транспортного бизнеса — собственным уставам, выданным установленным порядком в МПС или в Минтрансе сертификатам или же в зависимости от мнения самих грузовладельцев.
Для оценки качества структуры СДВТГ, а в частном случае - для выбора маршрута доставки внешнеторговых грузов - количество принимаемых во внимание факторов принимается в зависимости от мнения заказчика.
Разработанный в диссертации алгоритм позволяет производить оценку и анализ структуры СДВТГ интегральным показателем качества, определять степень интегрированности отдельных подсистем и элементов в общей структуре СДВТГ, сгруппировать отдельные категории потоков или маршрутов ДВТГ в зависимости от сложности или отдельных критериев и по ранжиру качества выбирать наиболее подходящий только в статике.
Поэтому дальнейшим развитием комплексного учета взаимного влияния элементов, транспортных, грузовых, информационных и финансовых потоков в СДВТГ может стать оперативное управление ее функционированием для повышения качества оказываемых грузовладельцам услуг при внешнеторговых перевозках.
В диссертации подробно рассмотрена только связь между элементами и потоками СДВТГ. Однако существует связь и между самими потоками: между транспортными и грузовыми; между грузовыми и информационными, между грузовыми и финансовыми, между информационными и финансовыми и т.д.
На основании анализа существующих подходов к разработке математических моделей функционирования стыковых пунктов транспортных узлов использована теория взаимодействующих процессов, как подходящий математический инструмент для построения моделей с последующей реализацией на ЭВМ. Поведение каждого объекта управления представлено как отдельный процесс. Взаимодействие между объектами (процессами) происходит при событиях, изменяющих их состояния. Построены диграфы процессов, соответствующих функционированию каждого объекта управления, на основании которых составлены алфавиты, алгебраические формулы и протоколы процессов. Построены математические модели взаимодействия между процессами.
На базе математической модели в результате синхронизации событий, изменяющих состояния объектов управления, при перевалочных операциях, и введения временных характеристик разработан комплекс методик для количественной оценки влияния различных факторов на скорость прохождения внешнеторговых грузопотоков через транспортные узлы, являющихся основным звеном транспортных цепей.
Методика выбора экономически целесообразного варианта перевалки в оперативном режиме при неодновременной подаче к причальному фронту транспортных средств взаимодействующих видов транспорта устанавливает различные сочетания состояний грузовой обработки судов и вагонов, что позволяет моделировать перевалочные операции более точно по сравнению с ранее разработанными методиками. Выбор варианта перевалки производится в зависимости от следующих факторов - грузоподъемности или массы груза в судне или вагонах, временного интервала между моментами подач к причалу транспортных средств, направления перевалки, характеристик перегрузочного оборудования, рода перерабатываемого груза и типа обрабатываемых транспортных средств.
В связи с отсутствием в настоящее время дефицита в подвижном составе и в путевых емкостях, а также необходимостью учета продолжительности нахождения вагонов за пределами страны-собственницы усовершенствованы методики определения экономически обоснованной продолжительности задержки вагонов в ожидании начала грузовой обработки по прямому варианту и экономической эффективности прямого варианта перевалки,
Уточнены методики оценки эффективности ускорения перевозочного процесса, позволяющие сформировать механизм перераспределения эффектов ускорения между субъектами РТУ. Более глубокое понимание явлений, возникающих при ускорении перевозочного процесса, позволяет повысить достоверность методов экономической оценки ускорения.
Показано, что при ускорении обработки подвижного состава в пределах отдельного звена (станции, порта, железной дороги и т.п.) создаются лишь своего рода необходимые условия для получения системного эффекта. Поэтому локальное ускорение может не только частично или полностью быть погашено на других звеньях, но и даже привести к общему ухудшению её работы. Поэтому ускорение доставки грузов на отдельных звеньях транспортной цепи должно представлять собой не самостоятельную ценность, а средство, этап улучшения работы СДВТГ, её гармонизации.
Равномерная работа элементов не обеспечивается равномерным формированием внешних транспортных потоков. Даже при равномерном формировании внешних потоков СДВТГ порождает собственную неравномерность, картина которой определяется взаиморасположением ее элементов, их связями, соотношением особенностей функционирования.
Выяснилось, что характер и величина реакции отдельных элементов СДВТГ на локальное ускорение имеет неодинаковое значение для ускорения перевозочного процесса в целом. Важно поэтому в каждом состоянии СДВТГ находить "ключевые" элементы, наиболее сильно влияющие на ее работу. Чаще всего ключевыми являются элементы, вызывающие наибольшие величины задержек грузовых потоков, то есть транспортные узлы.
Для привлечения внешнеторговых грузопотоков на российские железные дороги и порты, повышения конкурентоспособности российских перевозчиков на рынке транспортных услуг, получения значительных поступлений в бюджеты всех уровней, обеспечения дополнительных рабочих мест необходимо принятие следующих мер: взаимодействие ЦФТО МПС, морских портов, ЗАО "МорцентрТЭК", грузовладельцев и экспедиторов по вопросам планирования и регулирования внешнеторговых перевозок и переключению грузов на российское железные дороги и порты; сохранение традиционной грузовой базы национальных перевозчиков и дальнейшее развитие перевозок в международном сообщении, обустройство пограничных переходов и портов, реконструкция и строительство новых перегрузочных комплексов и железнодорожных подходов к ним; подключение и передача в транспортную систему России рыбных и лесных портов, судостроительных и судоремонтных заводов, а также причалов коммерческих структур для перегрузочных операций и более активного использования при внешнеторговых перевозках; упрощение процедур пересечения таможенных границ; предоставление равных условий российским и иностранным судовладельцам при обслуживании в портах, а также плавании по внутренним водным путям; в целях максимального использования потенциала российского флота на перевозках внешнеторговых товаров при заключении контрактов на продажу массовых товаров предусматривать перевозку максимально возможного количества грузов на российских судах, то есть использование в договорах купли-продажи выгодных базисных условий поставки (покупка на условиях ФОБ, продажа на условиях СИФ или КАФ); совместная работа МПС и Минтранса по тарифной политике (размер провозной платы и портовых сборов); отмена скидок с железнодорожных тарифов при перевозке внешнеторговых грузов для перевалки их в портах Литвы, Финляндии и Украины с соответствующим снижением железнодорожных тарифов при перевозке грузов через российские порты; предоставление таможенных льгот (уменьшение или отмена пошлин) российским и иностранным грузовладельцам только в случае перевозки грузов через морские или речные порты России; участие Министерства транспорта и МПС России при заключении контрактов на перевозку внешнеторговых грузов для государственных нужд; рассмотрение совместно с Государственной налоговой службой, Государственным таможенным комитетом и органами, производящими пограничный и сертификационный контроль вопросов по уменьшению бремени налогообложения транспортных услуг и основных фондов, а также вопросов ускорения прохождения внешнеторговых грузов через транспортные узлы; своевременные подготовка, рассмотрение, утверждение и корректировка нормативно-справочных, юридическо-правовых и др. документов, регулирующих взаимоотношения между субъектами РТУ.
Подразделениям МПС и Минтранса следует регулярно проводить рекламную кампанию среди грузовладельцев и экспедиторов для привлечения грузопотоков на российские дороги и порты.
Интеграция и деловое партнерство субъектов рынка транспортных услуг, электронный обмен информацией, использование современных компьютерных технологий, гибкая тарифная и налоговая политика при наличии соответствующей нормативно-правовой базы, комплексное управление транспортными, грузовыми, информационными и финансовыми потоками обеспечат повышение эффективности управленческой деятельности на всех этапах транспортировки внешнеторговых грузов в смешанном сообщении.