Развитие управления бизнес-процессами на основе интеграции с функциональными подсистемами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шподарев, Павел Петрович

  • Шподарев, Павел Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Шподарев, Павел Петрович. Развитие управления бизнес-процессами на основе интеграции с функциональными подсистемами промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шподарев, Павел Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность и содержание бизнес-процессов промышленного предприятия

1.2. Классификация бизнес-процессов промышленного предприятия

1.3. Интеграционные тенденции в системе бизнес-процессов на промышленных предприятиях

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Анализ уровня развития машиностроительного комплекса России

2.2. Методические основы оценки результативности системы бизнес-процессов на машиностроительных предприятиях

2.3. Оценка результативности бизнес-процессов на машиностроительных

предприятиях

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Интеграция бизнес-процессов с системой менеджмента качества на промышленных предприятиях

3.2. Контроллинг бизнес-процессов на промышленных предприятиях

3.3. Развитие информационного обеспечения бизнес-процессов на предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления бизнес-процессами на основе интеграции с функциональными подсистемами промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время рыночная среда характеризуется существенным ускорением темпов развития информационной экономики, изменениями условий конкуренции и другими динамическими процессами. Данная тенденция требует быстрого реагирования управленческих структур предприятий. В настоящее время к качеству управления современными отечественными предприятиями предъявляются повышенные требования. Это обусловлено целым рядом особенностей современной экономики: обострением уровня конкуренции, воздействия внешних факторов, таких как государственное регулирование экономических процессов; появлением новых отраслей и производств; технологическими изменениями; повышением требований к персоналу; сокращением фаз жизненного цикла товаров и проч.

При этом системы управления, основу которых часто составляет традиционное функциональное разделение, во многом устарели, поскольку в рамках их деятельности на промышленных предприятиях часто не удовлетворяются современные потребительские требования к продукции и предоставляемым услугам. Отсюда следует необходимость внедрения процессно-ориентированных систем управления предприятиями, основу которых составляют новые концепции управления процессами, в частности создание, совершенствование, развитие бизнес-процессов и оценка их результативности.

Использование подобного системного подхода в ведении бизнеса является одним из главных составляющих долгосрочных конкурентных преимуществ любого промышленного предприятия. Без эффективной системы управления предприятием реализация стратегических замыслов его владельцев и руководства неосуществима. Для организации подобной системы необходим детальный и тщательный анализ существующих бизнес-процессов и определение путей их дальнейшей оптимизации; разработка и внедрение

бизнес-процессов, если бизнес-процессный подход ранее на предприятии не использовался.

Целью управления развитием бизнес-процессов является выявление всех существующих резервных операционных процессов предприятия. Данное управленческое действие производится посредством оптимального выбора и дальнейшего применения инструментов управления согласно практическим потребностям предприятия в аспекте безусловного удовлетворения потребностей потребителей, а также путем внедрения информационных систем управления. Последние позволяют вносить изменения в бизнес-процессы и сами методики внедрения, а также дают возможность быстро и наиболее эффективно адаптировать эти процессы под динамично изменяющиеся условия и потребности, характерные для различных рыночных сегментов, и планировать их улучшения на базе системы сбалансированных показателей.

Отсюда следует, что выявление резервов бизнеса - актуальная и приоритетная проблема как с научных позиций, так и с практической точки зрения. Подтверждением актуальности исследования в данной области является необходимость обеспечения условий рационального использования имеющихся резервов в условиях современной неравновесной экономики, а также необходимость поддержания высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Для этого оно, в свою очередь, должно иметь прочную систему управления бизнес-процессами. Данная проблема не в полной мере решена в условиях современного рынка, циклического неравновесного состояния современной экономики. В научной литературе пока еще недостаточно внимания уделяется комплексному, системному решению этой проблемы на основе использования бизнес-процессов. Повышение эффективности управлением предприятиями на базе управления бизнес-процессами приобретает все большую значимость в современных экономических условиях при последовательном преодолении последствий затяжного структурного кризиса и перехода к новому технико-экономическому укладу.

Ввиду этого перед хозяйствующими субъектами возникают вопросы касательно обеспечения и повышения уровня устойчивости предприятий, находящиеся в непосредственной зависимости как от степени результативности деятельности предприятия в целом, так и от степени результативности бизнес-процессов в частности.

Уровень результативности бизнес-процессов - одна из наиболее значимых характеристик, отражающих эффективность и возможности бизнес-процессов. Для обеспечения эффективного управления бизнес-процессами требуется проведение оценки их состояния, поскольку любые изменения в условиях или итогах деятельности бизнес-процессов, обусловленные той или иной альтернативой управленческого решения, можно определить только в том случае, если имеются соответствующие критерии и методики измерения.

Взяв за основу измерения и анализ результативности бизнес-процессов, необходимо разработать мероприятия по их улучшению на базе соответствующих механизмов и инструментов. Ввиду этого в работе предпринята попытка разработать методику оценки результативности бизнес-процессов с учетом критериев, которые были выявлены в ходе изучения целей бизнес-процессов и потребительских требований.

Степень разработанности темы. Разработкой проблемы повышения эффективности управления в условиях современной неравновесной экономики занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. В частности, данная проблема в соотнесении с исследованием бизнес-процессов на промышленных предприятиях интересует таких российских ученых, как Валовой Д.В., Виханский О .С., Гончаров В.В., Градов А.П., Долгий В.И., Ку-нявский М.Е., Ойхман Е.Г., Попов Э.М., Порошин Ю.Б., Уткин Э.А. и др. Среди зарубежных ученых существенный вклад в решение данной проблемы в системном управленческом разрезе внесли Ансофф И., Боумен К., Друкер П.. Изучению и разработке базовой теории и методологии бизнес-процессов посвящены работы Медоуза Д., Портера М., Солоу Р., Хаммера М., Чампи Д., Шумпетера И. и др., которые послужили основой при выявлении крите-

риев и разработке методических подходов к оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия. Вместе с тем остаются неописанными и недостаточно проработанными вопросы интеграции различных функциональных подсистем в общую систему управления бизнес-процессами на предприятии.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления бизнес-процессами промышленных предприятий машиностроительного комплекса. Это подразумевает системное изучение теоретико-методологических аспектов рассматриваемой проблемы, всесторонний анализ и критическое обобщение полученных практических результатов функционирования предприятий, выработку рекомендаций по совершенствованию системы управления бизнес-процессами этих предприятий, а также разработку и теоретическое обоснование предложений по оценке и повышению результативности бизнес-процессов предприятия на основе инструментария, обеспечивающего объективность результатов для принятия управленческих решений.

Рассматривая цель и научную идею самого исследования, для достижения практического результата в рамках данной работы необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

• исследовать и уточнить экономическую сущность и содержание понятий «бизнес-процессы» и «управление развитием бизнес-процессов», исследовать их место и роль в эффективном управлении промышленным предприятием в сегодняшних условиях социально-экономического развития России;

• исследовать классификации и систематизацию бизнес-процессов на промышленных предприятиях;

• выделить интеграционные тенденции в развитии бизнес-процессов на промышленных предприятиях;

•проанализировать и оценить существующие подходы к оценке резуль-

тативности бизнес-процессов предприятия;

• выявить и обобщить критерии оценки результативности бизнес-процессов, а также влияние синергетического эффекта от интеграции функциональных подсистем на промышленных предприятиях;

•разработать методический подход к оценке результативности бизнес-процессов предприятия, практически оценить эффект предложенных направлений совершенствования оценки и управления результативностью бизнес-процессов на основе интеграции с системой менеджмента качества, контроллингом и информационным обеспечением процессов.

Логическое построение и содержание диссертации определяются вышеуказанной целью и соответствующими задачами.

Объектом исследования в данной работе являются отечественные предприятия машиностроительного комплекса, реализующие концепцию управления бизнес-процессами.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, реализующиеся в ходе управления бизнес-процессами, на основе интеграции с функциональными подсистемами.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали основные теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в данной области исследования, законодательные и нормативные акты РФ. Данное исследование основано на использовании системного и процессного подхода, которые позволяют систематизировать различные экономические категории, выявить процесс их взаимодействия и возможные пути развития. Подход к оценке результативности бизнес-процессов промышленных предприятий с учетом стратегических целей развития и повышения результативности бизнес-процессов с использованием инструментов системы менеджмента качества, контроллинга, системы информационного обеспечения способствует принятию решений, адекватных развитию бизнеса.

В ходе диссертационного исследования использовались следующие общенаучные методы познания: системно-структурный, комплексный, сравнительный, историко-логический, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический и статистический. Для решения определенных задач в ходе исследования использовались следующие типы методик: экономико-

математические методы, статистические группировки, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили законодательные и

нормативные акты РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные аналитических и рейтинговых агентств; выводы и полученные результаты в области управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях, опубликованные в научных статьях и периодических изданиях, интернет-ресурсах; отчетные данные и документация обследованных машиностроительных предприятий.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования

1. Уточнена экономическая сущность и содержание понятия «бизнес-процесс», понимаемого нами как бизнес-операция, входящая в единую систему бизнес-операций, которая когерентна по отношению к единой главной цели организации, участвует в производственно-хозяйственной деятельности бизнес-системы и направлена на повышение уровня ее эффективности, а также понятия «управление развитием бизнес-процессов», рассматриваемое как совокупность организационных и экономических мероприятий по улучшению бизнес-операций, целью которой является достижение максимального значения целевой функции, при учете внешних и внутренних ограничений.

2. Обоснован объективный характер интеграционных тенденций в развитии бизнес-процессов, заключающийся в последовательном и плано-

мерном вовлечении в управление бизнес-процессами новых функциональных подсистем, инструментов и методов, действующих на предприятии.

3. Сделаны предложения по развитию критериального аппарата оценки результативности бизнес-процессов, включающие в себя показатели влияния на достижение целей бизнес-процесса, требований потребителей, повышение уровня производительности бизнес-процесса, сокращение его времени и/или стоимости.

4. Разработан авторский методический подход к оценке результативности бизнес-процессов, включающий алгоритм организации и последовательности процессов оценки. Методический подход, в дополнение к известным, сфокусирован на анализе запланированных и выполненных мероприятий и определении степени удовлетворённости заинтересованных сторон.

5. Предложена схема службы контроллинга бизнес-процессов, которая, в отличие от других служб финансово-экономического профиля, ориентирована на решение ими стратегических задач, направленных на совершенствование экономической работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методологических, методических и практических рекомендаций по выявлению и использованию направлений развития бизнес-процессов промышленных предприятий. Представленные в диссертации выводы могут быть применимы при формировании системы управления бизнес-процессами предприятия машиностроительного комплекса. Рекомендации и предложения, сформулированные автором в процессе исследования, предоставляют возможность руководству и менеджменту промышленных предприятий, на основе системного анализа имеющихся бизнес-процессов, вывести алгоритм реализации и инструментарий их улучшения. Предлагаемый инструментарий дает возможность существенно расширить аналитический ресурс руководства предприятий, необходимый для принятия оптимальных решений в сфере управления с целью улучшения бизнес-процессов.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в учебном процессе на таких курсах, как «Стратегическое управление», «Производственный менеджмент», «Управление бизнес-процессами предприятия», «Экономика предприятия». Помимо этого, представленные в диссертационной работе методические положения и разработки могут быть применимы в ходе дальнейших научных исследований в области развития и улучшения системы управления бизнес-процессами предприятий.

Апробация работы. Теоретические и практические положения данной диссертационной работы прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий. Положения и выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, обсуждались и докладывались автором на научных семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: XV Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: Состояние, проблемы, развитие» г. Пенза 2009 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими системами» г. Самара 2012 г.

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных работах (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ), опубликованных по теме диссертации, общим объемом 4,32 п. л.

Структура работы. В содержание диссертационной работы входит введение, три основные главы, заключение, список используемой литературы. Работа включает в себя 194 страницы основного текста, 42 таблицы, 11 рисунков. Список литературы содержит 165 наименований.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность и содержание бизнес-процессов промышленного предприятия

Улучшение бизнес-процессов представляет собой масштабный и очень важный ресурс для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия и машиностроительного комплекса в целом. Для результативного применения бизнес-процессов на практике необходимо осмыслить их содержание, выяснить, какое значение они имеют в деятельности самого предприятия и каковы направления совершенствования данных процессов для достижения желаемого результата.

Родоначальником классического подхода управления бизнес-процессами, предполагающего создание новых бизнес-процессов, является М. Хаммер. Считается, что он впервые ввел термин «бизнес-процесс» [159]. Модификация системы управления бизнес-процессами была предложена в результате критического анализа этого подхода. Комплексный анализ и развитие методологии в этой области научных знаний провел Т. Дэйвенпорт. В результате проведенных исследований он пришел к выводу о том, что, прежде чем приступать к формированию нового бизнес-процесса, следует провести тщательный, детальный, поэлементный анализ уже существующих процессов. Современная концепция подобного развития управления бизнес-процессами предполагает пересмотр и трансформацию бизнеса организаций различных масштабов и организационно-правовых форм деятельности. Цель такого пересмотра заключается в том, чтобы скоординировать работу функциональных частей организаций и повысить результативность их деятельности.

Основу управления бизнес-процессами составляет процессный подход, в котором объектом управления на предприятии являются дифференцированные по функциям, исполнителям и технологиям конкретные экономические

процессы. При таком подходе основной упор делается на процессах, поскольку они пронизывают все подразделения, приводят в действие различные службы предприятия и когерентно направлены на достижение конечного результата. Следовательно, эффективное управление данными процессами заключается в том, чтобы выстроить их таким образом, чтобы сделать деятельность самого предприятия наиболее прибыльной и результативной.

Смысл процессного подхода заключается в непосредственном управлении процессами предприятия, следовательно, с этой точки зрения управление предприятием будет представлять собой интегрированное управление процессами, реализуемыми при помощи эффективных контуров обратной связи. Каждый процесс в данном случае направлен на реализацию определенной цели, достижение которой, в свою очередь, является показателем его эффективности. Координатору процесса, как субъекту управления, необходимо постоянно оценивать, в какой степени данный процесс ведет к достижению поставленной главной цели организации и не нарушает ли он когерентность иерархической структуры всего комплекса целей. Цели всех процессов предприятия являются целями нижнего уровня, совокупная реализация которых помогает достичь целей верхнего уровня - целей компании.

По мнению автора, применение процессного подхода в управлении процессами возможно и необходимо на любом предприятии, находящемся в сфере Международных стандартов качества ИСО 9000. Применение норм ИСО 9000 может осуществляться в качестве методического материала при организации системы качества на предприятии, в качестве средства повышения уровня конкурентоспособности предприятия, в качестве средства обеспечения экономической эффективности предприятия, в качестве доказательства качества предоставляемой продукции при заключении договоров с поставщиками и потребителями. Помимо этого, применение вышеуказанных норм продиктовано тем фактом, что они имеют непосредственную связь с обеспечением конкурентного преимущества и долгосрочной конкурентной устойчивости предприятия.

В настоящее время в России применяют терминологию процессного подхода к организационному управлению. Практическая важность заключается в том, чтобы дать определение самой концепции управления бизнес-процессами, поскольку построить систему управления возможно только имея основу в виде определенных субъектов и объектов, а также контуров обратной связи, которые и будут составлять эту систему.

В отечественной и зарубежной экономической литературе есть множество интерпретаций понятия «бизнес-процесс».

Экономисты М. Робсон и Ф. Уиллах дали свое определение, согласно которому бизнес-процесс - это поток работы, передающийся от одного человека к другому, а в случае с большинством процессов — от одного отдела к другому [134].

М. Хаммер и Д. Чампи в своих определениях бизнес-процессов представляли их как совокупность разного рода деятельности, в пределах которой «на входе» применяются один и более видов ресурсов, в результате чего «на выходе» получается продукт, который представляет потребительскую ценность [159].

В работах Е.Г. Ойхмана бизнес-процессы представлены как множество внутренних видов деятельности, начинающихся с одного и более входов и заканчивающихся созданием продукции, которая должна отвечать целому ряду условий, таких как соответствие продукции требованиям потребителя (клиента) по ее стоимости, качеству, сервису и проч. Наряду с этим бизнес-процессы могут рассматриваться как поток событий в системе, который описывает все этапы ведения бизнеса: как клиент начинает, проводит и заканчивает использование бизнеса [116].

Т. Дэйвенпорт представлял бизнес-процессы как комплекс логически взаимосвязанных действий, выполнение которых необходимо для достижения определенной цели бизнес-деятельности [98]. В его определение управления бизнес-процессами входит несколько аспектов:

1) структурированное конечное множество действий, спланированных для производства определенной продукции или оказания определенной услуги для конкретного потребителя или рынка;

2) определенным образом упорядоченная совокупность действий (работ) во времени и пространстве с точным указанием начала и окончания и аналогичным определением входов и выходов;

3) структурированный, измеряемый набор действий, организованный с целью производства определенного выхода для конкретного клиента или рынка.

С точки зрения М. Портера, бизнес-процессы - это сущность, которая определяется через точки входа и выхода, средства взаимодействия и организационные устройства, которые могут включать в себя устройства потребителя товара (услуги), отвечающие за наращивание стоимости производимого товара (услуги) [145].

Е. Зиндер подразумевал под понятием бизнес-процессов серии логически связанных взаимодействий, использующих ресурсы предприятия с целью создания или получения в обозримом и измеримо предсказуемом будущем требуемого заказчиком выхода, которым может быть товар или услуга [67].

Лаконичное определение Деминга заключается в том, что бизнес-процесс - это любой вид деятельности в работе организации [47].

Согласно термину Гост-Р ИСО 14001-2007, бизнес-процесс - совокупность взаимосвязанных ресурсов и действий, преобразующих входящие элементы в выходящие элементы [55].

Бизнес-процессы классифицируются на вспомогательные и управленческие процессы. Вспомогательные процессы характеризуются следующими признаками: 1) назначение процессов - обеспечение деятельности основных процессов; 2) результат - ресурсы для основных процессов; 3) деятельность процессов не касается основных продуктов; 4) процессы добавляют продукту стоимость.

Характерными признаками управленческих процессов являются: 1) назначение процесса - управление деятельностью всей организации; 2) результат - деятельность всей организации.

Следует заметить, что в настоящее время авторы, занимающиеся изучением бизнес-процессов, не акцентируют внимания на том весьма важном моменте, что принципиальной особенностью бизнес-процесса является его независимость от конкретного промежутка времени. Другими словами, бизнес-процесс сам по себе не является действием, реализация которого происходит в реально текущем моменте, а представляет собой только абстрактную модель этого действия. Это представление может, как быть реализованным, так и не быть таковым. Примечательно, что исполнитель бизнес-процесса не является его элементом, а представляет собой механизм, обеспечивающий исполнение бизнес-процесса, или выступает в роли предоставляющего услуги субъекта. Иными словами, исполнитель бизнес-процесса - интегрированный в него элемент. Аналогичным образом обстоит дело с ресурсами, которые поставляются процессу. Они не являются его составной частью, а представляют собой своеобразные ограничивающие факторы для исполнения бизнес-процесса.

Стоит также обратить внимание на то, что описание любого бизнес-процесса должно осуществляться с применением целевой функции. Отсюда следует, что описание бизнес-процессов можно осуществлять математическим способом, при этом с целью их улучшения могут вводиться критерии оптимизации. Использование данных критериев, в свою очередь, является важной составляющей в теории управления бизнес-процессами.

Учитывая все вышеизложенное, можно дать обобщенную характеристику бизнес-процесса: бизнес-процесс представляет собой бизнес-операцию, которая входит в единую систему бизнес-операций, когерентную по отношению к единой главной цели организации, участвует в производственно-хозяйственной деятельности бизнес-системы и направлена на повышение уровня ее эффективности.

Как следует из представленной выше характеристики, рассматривать бизнес-процесс как операцию можно по причине возможности его описания (представления) посредством математического моделирования - с использованием целевого функционала и ряда конкретных ограничений. Эти ограничения вводятся и определяются для набора управленческих ситуаций и соответствующих целевых функций. Такой подход, например, является условием для определения задачи глобальной оптимизации управления разного рода ресурсами.