Развитие учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусева, Ирина Васильевна

  • Гусева, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Гусева, Ирина Васильевна. Развитие учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусева, Ирина Васильевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕБНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Основные направления разработки проблемы учебной деятельности 13 в психолого-педагогических науках

1.2. Факторы формирования учебно-профессиональной деятельности студентов

1.3. Ведущие тенденции развития негосударственных образовательных учреждений (НОУ)

1.4. Педагогическое проектирование целостной ситуации развития учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственного вуза

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

2.1. Организация и методы исследования учебно-профессиональной деятельности студентов

2.2. Изучение динамики развития мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов ;

2.3. Особенности развития навыков самообразования у студентов НОУ

2.4. Педагогический мониторинг развития учебно-профессиональной деятельности студентов государственного и негосударственного высшего учебного заведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений»

Актуальность исследования. В современной педагогике проблема профессионального обучения в высшей школе продолжает оставаться одной из актуальных. Особая роль в профессионализации молодых людей принадлежит их учебно-профессиональной деятельности в вузе.

В педагогических исследованиях проблема профессионального становления личности рассматривается в аспекте изучения дидактических основ совершенствования профессиональной подготовки студентов в процессе изучения различных циклов дисциплин (Берестовская Л.П., Бочкарева Г.А., То-машева А.Г.); педагогического руководства самовоспитанием студентов (Ибрагимов X., Тарасенко М.И.); условий формирования профессионально значимых ориентаций (Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В.).

В работах психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна рассматривались проблемы личности, деятельности, их взаимовлияния в процессе формирования направленности. Соответствие профессиональной направленности деятельности и индивидуально-типологических особенностей изучалось Е.А. Климовым, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой и др.

Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к внутреннему миру человека, созданием образовательной среды, способствующей творческой самоактуализации личности. В этой связи особую значимость имеют работы о закономерностях педагогического процесса в высшей школе, технологиях обучения и воспитания студентов (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков). В педагогической литературе отмечается необходимость более глубоко и содержательно вовлекать студента в профессиональную деятельность, прогнозировать особенности его работы на основе данных об индивидуальных качествах специалиста и их проявлений в структуре учебно-профессиональной деятельности. В этом случае активность определяется тем, какие компоненты личностной сферы примут участие в регуляции поведения. Такое обучение предполагает реализацию возможностей (потенциальных способностей) индивида в профессиональной деятельности (Ларина Е.А., Подымова Л.С., Сластенин В.А., Рябцев В.К., Шеховцова Л.И. и др.).

В ряде работ изучался процесс формирования профессионально значимых качеств личности в контексте профессионального развития. Внимание исследователей было акцентировано на отдельных аспектах актуализации потенциала личности (Иванова Т.В., Кан-Калик В.А., Руденко Н.Г., др.), особенностях обучения взрослых (Маркова А.К., Кулюткин Ю.Н.), индивидуализации образования в негосударственном учебном заведении (Асташкина Н.В., Мажар Н.Е., Плигин А.А.). Плодотворно изучаются проблемы профессионального обучения в высшей школе (Мищенко Л.И., Реан А.А., Сластенин В.А., Сухобская Г.С.), внедрения новых информационных технологий и развития идеи открытого образования (Тихонов А.Н., Тихомиров В.П. и их исследовательские группы), получения профессионального образования в вузе (Гладких З.И., Подымова Л.С., Сорокина Н.Д., Шуклина Е.А., Юпитов А.В., Якунин В.А.).

Решение проблемы развития учебно-профессиональной деятельности студентов становится особенно актуальным в плане подготовки профессионалов новой формации. В связи с возрастанием запросов населения на качественное образование и появлением новых типов учебных заведений встает вопрос: отличаются ли общие подходы к образованию в государственных и негосударственных вузах, существует ли специфика педагогической деятельности преподавателей и какими путями идет развитие учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений? После коренных экономических и политических реформ, качественно изменивших Россию, общество поставлено перед проблемой переустройства системы образования, которая, оказавшись в жестких условиях выживания, испытывает необходимость в новом самоопределении.

Причины экономического характера обусловливают появление негосударственных учебных заведений в качестве альтернативы государственной монополии на образование. Деятельность этого нового общественного института, сохраняя сущностные характеристики традиционной системы, отличается экономическими, педагогическими, психологическими и другими особенностями и установками.

Существовавшая ранее система образования была ориентирована на овладение новыми знаниями и стандартными решениями. Однако в новых экономических и социальных условиях знания в традиционном понимании утрачивают свой смысл, в качестве приоритетных целей подготовки выступает учебная деятельность и профессионально-личностные качества, определяющие образ жизни, культуру, интеллектуальное развитие специалиста.

Недостаточная разработанность вопроса об учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных образовательных учреждений определила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции развития учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе их обучения в условиях негосударственного вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в высшей школе, а предметом - процесс развития учебно-профессиональной деятельности студентов в негосударственных образовательных учреждениях (НОУ).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность учебно-профессиональной деятельности студентов.

2. Определить особенности развития негосударственных образовательных учреждений.

3. Выявить основные тенденции развития учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных образовательных учреждений.

4. Определить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что учебно-профессиональную деятельность студентов негосударственных образовательных учреждений (НОУ) можно в существенной мере развивать в процессе применения специальных технологий развития личности, создания инновационно-творческой образовательной среды, усиления профессиональной мотивации, овладения способами самоуправления и самообразования, создания атмосферы сотрудничества и взаимоподдержки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о дея-тельностной и творческой природе человека, личностно-деятельностного подхода к обучению; принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность деятельностного, личностного и системного подходов, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном; концепции обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, Г.Е. Залесский, Ю.Н. Кулюткин, С.Д. Смирнов), концепции профессиональной мотивации и самоопределения личности (В.Г. Асеев, P.P. Биб-рих, И.А. Васильев, И.И. Вартанова, В.К. Вилюнас, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов), характеристика современной парадигмы образования (А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Греханкина, В.П. Зинченко, Н.Е. Мажар, Л.С. Поды-мова, В.М. Полонский, В.А.Сластенин и др.).

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие компонентов учебно-профессиональной деятельности, способствующих эффективному профессиональному становлению личности будущего специалиста.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение продуктов учебной деятельности студентов; включенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, беседа, анкетирование, тестирование, педагогических эксперимент; статистические, математические и графические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) и Курская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА). Основная экспериментальная работа осуществлялась в МЭБИК. Исследованием были охвачены студенты заочного отделения экономических факультетов обоих вузов, студенты очного отделения МЭБИК, преподаватели - всего более 800 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На 1 этапе (1997-1998) были проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий "учебно-профессиональная деятельность", "личностно-профессиональное развитие", "мотивация профессионального обучения в вузе" и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы, осуществлены первичные наблюдения, их анализ и обобщение.

Второй этап (1998-2000) связан с изучением мотивации получения высшего образования, измерением показателей развития навыков самообразования, моделированием и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие учебно-профессиональной деятельности студентов.

На третьем этапе (2000-2001) осуществлено исследование развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, их самоактуализации в процессе профессиональной подготовки при помощи разработанной компьютерной программы. Проведен анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Определены сущностные характеристики учебно-профессиональной деятельности студентов, особенности ее развития у студентов негосударственных образовательных учреждений.

2. Проанализирована деятельность негосударственных учебных заведений, определена степень ее эффективности, выделены проблемы и намечены возможные лути их решения.

3. Определены основные тенденции и психолого-педагогические условия, способствующие развитию учебно-профессиональной деятельности в системе высшего профессионального образования.

4. Апробирован блок диагностических методик для изучения развития мотивации, самоуправления, самообразования и личностных качеств студентов как показателей уровня развития их учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для использования в учебном процессе вуза основных материалов с целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов нового поколения. Материалы диссертации использованы при разработке вводных и обобщающих курсов дисциплин, лекций, а также семинаров и практических занятий по психолого-педагогическим наукам; в научно-исследовательской работе студентов, в процессе самообразования и самовоспитания.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с субъектно-деятельностным и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема выборок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура учебно-профессиональной деятельности студентов характеризуется содержательным единством мотивационно-смыслового (цели, потребности, мотивы), собственно деятельностного (учебная ситуация на основе самостоятельных учебных действий при решении учебных задач), контрольно-оценочного (контроль и оценка, переходящие в самоконтроль и самооценку) компонентов.

2. Возникновение и развитие негосударственных учебных заведений было вызвано объективно сложившимися на определенном этапе развития общества и образования противоречиями между:

- наличием инновационных подходов к обучению в высшей школе и невозможностью и|х оперативного внедрения в рамках академического образования;

- необходимостью обновлять и наращивать материально-техническую базу вузов и недостаточным бюджетным финансированием;

- повышением спроса населения на различные виды образовательных услуг и невозможностью государственной политики в области образования своевременно реагировать на эти запросы;

- необходимостью создания "рынка дипломов" и государственной монополией на образование;

- возможностью применять новые формы обучения педагогами, находящимися в инновационном поиске, и отсутствием системы оценки качества труда и материального стимулирования профессионального совершенствования преподавателей высшей школы.

3. Основные тенденции развития учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений определяются: удовлетворением образовательных запросов обучающихся и наличием значимых критериев профессионализации на ранних этапах обучения студентов; ведущим видом учебно-профессиональной мотивации; изменением состава и соотношения личностных показателей учебно-профессиональной деятельности студентов НОУ; выраженностью субъектной позиции студента; особенностями социальной ситуации развития.

4. Развитие учебно-профессиональной деятельности студентов НОУ характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. Неравномерность проявляется в наличии кризисов в отношении к учебно-профессиональной деятельности. Гетерохронность выражается в разновременности развития структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности, в различной скорости и глубине их образования, в несовпадении динамики развития.

5. Психолого-педагогические условия развития учебно-профессиональной деятельности студентов в негосударственном вузе определяются: формированием мотивационно-ценностного отношения к выбранной профессии, применением гибких графиков учебного процесса, использованием индивидуальных и активных форм, созданием в институте рефлексивной среды, обстановки сотрудничества и сотворчества, сочетанием традиционных и инновационных форм и методов обучения, развитием навыков самообразования путем специально организованной педагогической деятельности преподавателей, приобретением опыта профессиональной деятельности при решении производственных проблем, формированием способностей адекватной самооценки, самоанализа учебной деятельности, возможностью профессионального роста и комплексного развития личностных качеств студентов в процессе освоения учебно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Социальные и педагогические технологии в системе образования" (октябрь 1998 г., Белгород), Всероссийских научно-практических конференциях "Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного и образования" (февраль 1999 г., Курск) и "Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования" (февраль 2001 г., Курск). С докладами и сообщениями соискатель выступал на методических семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессионального образования. Готовится к публикации статья в коллективной монографии "Современное состояние и перспективы развития негосударственной системы образования России".

Диссертация выполнена на кафедре педагогики начального образования Курского государственного педагогического университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусева, Ирина Васильевна

Выводы по 2 главе

При изучении мотивов получения высшего образования мы отметили, что для первокурсников важны мотивы социально-статусного характера (получение диплома, карьерный рост), по мере обучения в негосударственном вузе студенты замещают названные мотивы мотивами профессионально-личностного плана (развитие способностей, желание углубиться в интересующую область знания). За время обучения студенты развивают профессиональные и организаторские способности, творческие наклонности. заинтересовываются избранной специальностью в ходе применения в учебном процессе проблемных и творческих заданий, активных форм организации учебных занятий, осознают значимость совместной с преподавателями и профессионалами деятельности, коллективного анализа результатов обучения, необходимость дальнейшего самообразования и повышения профессиональной квалификации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены условия эффективного развития учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственного учебного заведения, к которым можно отнести следующие: психодиагностика готовности студента к восприятию высшего образования и профессиональному обучению; создание рефлексивной среды, включение студентов в ситуации, требующие многовариантного решения, а также моделирующие возможные нестандартные производственные ситуации; соотнесенность учебно-профессиональной деятельности с реальной практикой профессиональной работы; использование коллективных форм деятельности, в которых благодаря групповой апперцепции происходит коррекция индивидуальных способов работы, а также усвоение профессиональных эталонов и образцов; снятие психологических барьеров у студентов при самоанализе своей учебно-профессиональной деятельности, организация переосмысления прошлого опыта; мотивационно-ценностное отношение к профессиональному выбору, адекватной личностной и профессиональной самооценки, самоконтроля и саморегуляции собственных действий и психических состояний; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность.

Исследование комплексного развития личности в процессе ее профессионализации показало, что при обучении в вузе студенты становятся более компетентны в своей профессии, и они связывают эту компетентность с общим жизненным успехом. Создание обстановки сотрудничества, способствующей раскрытию и развитию личности студента, поддержание общего положительного эмоционального фона в институте помогают студентам обрести уверенность в своих силах и способностях, дают "толчок" к новым шагам по пути личностного развития каждого обучающегося.

181

Заключение

Выполненное экспериментальное исследование по проблеме развития учебно-профессиональной деятельности студентов подтвердило ее актуальность. Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность персонала с большим стажем работы в различных сферах общественного производства ставят с необходимостью вопрос о создании целостной ситуации развития учебно-профессиональной деятельности студентов в учебных заведениях нового типа, предоставляющих образовательные услуги, отвечающие запросам и требованиям современного общества.

Экономика, ориентированная на высокоточные технологии, интенсивное использование современных информационных сетей, возникновение новых отраслей производства, увеличивающаяся в труде доля организационных функций говорят о необходимости подготовки специалистов с новыми личностными качествами, понимающих ценность своего образования, умеющих не только адаптироваться к новым условиям, но и постоянно, проявляя собственную активность, повышать уровень своих знаний, уметь адекватно оценивать свои и чужие поступки, развивать свой творческий потенциал.

Профессиональная подготовка специалиста в вузе включает в себя формирование целого ряда профессиональных качеств. Основой профессиональной подготовки является уровень знаний специалиста, свидетельствующий о мере усвоения ранее накопленного и социально зафиксированного опыта в рамках данной профессии. Но это не просто сумма общепрофессиональных и специальных знаний, это система, включающая знание методических и методологических основ их получения и практического применения. Эти знания являются базовыми для формирования такого качества специалиста, как способность к самостоятельному овладению указанной системой знаний. Кроме того, важнейшим качеством специалиста является способность реализовать полученную систему знаний в практической деятельности [123,с.42].

В негосударственных вузах решение задачи подготовки профессионалов базируется на применении гибких моделей организации учебного процесса, включающих возможность создания индивидуальных программ обучения и осуществление учебного процесса на их основе; формирование гибкой системы расписания и построение его исходя из принципа блочно-психологического погружения студента в предмет; всесторонний охват всех аспектов подготовки специалиста учебно-научно-производственным комплексом факультета при включении в систему непрерывного образования; создание системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов; оптимизацию студенческого самоуправления как фактора активизации личности студента в контексте профессиональной подготовки. Опыт доказал, что самоуправление должно выходить на уровень со-управления, ведущего к сотворчеству студента и педагога. Творческое со-управление учебно-познавательной и профессионально-созидательной деятельностью - это своеобразное партнерство в коллективе вуза; формирование разновозрастных творческих коллективов, в которые входят и первокурсники, и старшекурсники, и молодые преподаватели, и ученые, и даже школьники, объединившиеся для решения интересной общей проблемы.

При проектировании целостной ситуации развития учебно-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений мы исходили из того, что в современных условиях отчетливо проявляется нестабильность в различных социальных институтах, включая образование. Резкая поляризация социальной структуры вследствие быстрой социальной дифференциации, отсутствие общенациональной идеи способствуют дезинтеграции российского общества и отрицательно сказываются на формировании нового поколения специалистов, и задача качественной профессиональной подготовки современных работников является наиболее актуальной для всей системы высшего профессионального образования. По мнению В.П. Зинченко, "наше образование было готово к переменам, и поэтому оно с благодарностью приняло реформу и само стало искать., как употребить полученную свободу" [54, с. 15]. Подготовка квалифицированных кадров в негосударственном учебном заведении отличается прежде всего включением молодого человека в систему профессионального обучения в рамках концепции непрерывного образования. Организационная структура негосударственного образовательного учреждения представлена взаимосвязанными блоками, включающими профориентаци-онную работу со школьниками, адаптационную работу с первокурсниками, работу по формированию профессиональных мотивов и профессионально значимых качеств у студентов в процессе обучения, работу по дальнейшему профессиональному обучению и повышению квалификации выпускников и работающих специалистов.

Диагностика результатов комплексного исследования личностных качеств студентов негосударственных учебных заведений показала неравномерность и гетерохронность в отношении к учебно-профессиональной деятельности, которые выражаются в разновременности развития структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности, в различной скорости и глубине их образования, несовпадении динамики развития и появлении кризисов в процессе обучения в вузе.

На каждом этапе работы с различными возрастными группами ведется диагностика промежуточных результатов развития мотивационно-смысловой сферы, уровня сформированности навыков самообразования, способности самоконтролирования и самооценивания собственных достижений с последующим изучением и анализом общего развития личностных качеств.

Проведенное нами исследование позволило решить все поставленные задачи, в основном подтвердило выдвинутое нами предположение, что дает основание говорить о необходимости целенаправленной и систематической работы по развитию учебно-профессиональной деятельности студентов.

Анализ полученных результатов исследований позволяет наметить ряд перспективных линий дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки студентов в негосударственном вузе:

- повышение кадрового потенциала преподавателей;

- совершенствование их общей педагогической культуры через систему курсов повышения квалификации и семинаров;

- широкое внедрение системы диагностики профессиональной со-рнентированности абитуриентов при поступлении в вуз;

- разработка блока психодиагностических методик с целью развития самопознания студентов;

- усиление инновационного компонента содержания образования через привлечение молодых преподавателей, находящихся в творческом поиске;

- расширение системы факультативных занятий, спецкурсов по саморазвитию личности каждого студента.

Мы полагаем, что осуществление описанных перспектив будет способствовать развитию учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов в стенах учреждения инновационного типа - негосударственного учебного заведения.

Стоит лишь запечатать письмо, как в голову приходят свежие мысли.

Законы Мэрфи (закон письма)