Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности: на материале подготовки специалистов экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пьянкова, Нина Геннадьевна

  • Пьянкова, Нина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Пьянкова, Нина Геннадьевна. Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности: на материале подготовки специалистов экономического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пьянкова, Нина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 14

1.1. Специфика образовательного процесса в негосударственном вузе. 14

1.2. Основные подходы к определению сущности понятий: инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность. 37

1.2. Инновации в образовании и инновационность обучения в современном вузе. 51

Выводы по 1 главе. 69

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 72

2.1 Готовность студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности: констатирующий эксперимент. 72

2.2 Педагогические условия совершенствования подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности. 88

2.3 Дидактическая модель формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. 109

2.4. Экспериментальная проверка модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности в опыте негосударственного вуза и ее результаты. 131

Выводы по 2 главе. 170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности: на материале подготовки специалистов экономического профиля»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития современных вузов в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества являются инновации. Способствуя, с одной стороны, сохранению непреходящих ценностей, с другой, неся в себе отказ от всего устаревшего и отжившего, инновации закладывают основы социальных преобразований. В контексте сказанного основной задачей современной высшей школы является формирование специалиста инновационного типа, готового к инновационной профессиональной деятельности.

Однако обращение к вопросу готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной деятельности показывает, что подавляющее большинство из них не ориентируется в сущности инноваций и инновационной деятельности, не знакомы с алгоритмом этой деятельности, не могут назвать причин обращения к инновациям, не владеют умениями реализации инновационной деятельности разного уровня, не могут указать наиболее значимые трансформационные процессы в современном обществе, влияющие на активизацию инновационной деятельности и др. Сказанное обусловливает необходимость определения условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что вопросам инновационных процессов в обществе и образовании в последние годы уделяется большое внимание. Так, в трудах В.И.Винокурова, П.Н.Завлина, Ю.А.Карповой, И.К.Корнилова, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, Ю.В.Яковца и др. исследуются общие вопросы инновационных процессов, предпринята попытка создания системно-деятель-ностной концепции нововведений. В ряде работ рассмотрены факторы возникновения и развития нововведений, в том числе в сфере образования

Н.М.Анисимов, Н.Д.Кондратьев, Г.Менш, А.А.Мешков, Л.С.Подымова, В.А.Пятин, В.А.Сластенин, Г.Тард, Й.Шумпетер и др.), обозначены различные подходы к определению понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» (А. Адаме, Г.И.Герасимов, В.А.Гильманов, В.Ф.Взятышев, В.И.Загвязинский, Н.И.Лапин, А.Николаев, Л.И.Романкова, В.Е.Шукшунов и др.). В некоторых публикациях предпринята попытка классификации педагогических инноваций (К.Ангеловски, Дж.Вассет, П.Н.Завлин, В.Зомбарт, С.Д.Ильенкова, А.Николс, А.Пэвит, Э.М.Роджерс, У.Уолкер, Н.Р.Юсуфбекова и др.), обоснована целесообразность выделения неологии как особой отрасли знания, раскрывающей не только процесс создания нового, но и его освоения и реализации на практике (АЛ.Найн, В.Е. Шукшунов, И.Ф.Харламов). В исследованиях С.Д. Абдурахманова, Г.С.Батищева, Е.Т.Бурцевой, Т.Г. Везирова, В.Ф.Взятышева, В.И.Горовой, Д.Градева, В.В.Ерина, Н.С. Мурадовой и др. показано значение педагогического новаторства и его связь с творческой деятельностью. В работах Х.Варнета, Д.Гамильтона, Е.Т.Гребнева, Н.Гросса, Л.Н.Давыдовой, Н.Дикинсона, В.П.Запорожца, М.В.Кларина, Э.А.Искандарова, М.Майлза, А.Хабермана анализируются отдельные аспекты управления инновационными процессами; рассматривается необходимость инновационно-педагогической деятельности в условиях высшего профессионального образования в работах Г.М.Гаджиева, В.И.Горовой В.Н.Иванцова, В.В.Лихолетова, В.Я.Ляудис, М.М.Поташника, A.M. Трещева, О.Г.Хомерики и др.

В то же время многие аспекты проблемы формирования готовности выпускников негосударственных вузов к инновационной профессиональной деятельности остаются практически неисследованными. Так, требует осмысления специфика организации образовательного процесса в негосударственном вузе, необходимо уточнение ряда понятий, связанных с инновационными процессами, до конца не разработаны сущностные особенности инновационности в обучении студентов, требует изучения проблема моделирования процесса формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как определение психолого-педагогических условий и моделей совершенствования практики подготовки студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности. Кроме того в условиях подготовки специалистов в негосударственных вузах сложился ряд противоречий между:

- новыми требованиями общества к подготовке специалистов инновационного типа и реальной готовностью выпускников вузов к инновационной деятельности;

- достаточно высоким уровнем развития предметных знаний студентов и их слабой социально-ориентированной направленностью;

- интересом современных студентов к проблемам творчества в профессиональной деятельности и реальным содержанием и технологиями обучения в вузе;

- возможностями высшей школы в формировании конкурентоспособной личности и отсутствием теоретического обоснования, построения и осуществления на практике процесса формирования готовности студентов к инновационной деятельности.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность, а также обозначили проблему исследования, суть которой заключается в организации условий образовательного процесса в негосударственном вузе, обеспечивающих формирование готовности студентов к инновационной деятельности.

Тема исследования. Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности (на материале подготовки специалистов экономического профиля).

Цель исследования. Обоснование условий формирования у студентов негосударственного вуза готовности к инновационной профессиональной деятельности.

Объект исследования. Система подготовки специалистов в негосударственном вузе.

Предмет исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студента негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности будет эффективным, если:

- выявить и конкретизировать специфические особенности (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-деятельностные) организации образовательного процесса в негосударственном вузе, а также источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);

- обеспечить комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), определяющих формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной деятельности;

-разработать модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, включающую в себя: предсуществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности); характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль).

Задачи исследования:

1. Выявить особенности образовательного процесса в негосударственном вузе.

2. Определить сущность содержания готовности к инновационной деятельности и основные подходы к их классификации.

3. Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

5.Определить критерии и показатели сформированности готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования выступают: системный подход к анализу явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.); общая теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (В.А. Лекторский, К. Маркс, А.Д. Урсул, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); принципы развития личности (Л.С.Выготский, Э.Деси, A.B. Петровский, Р. Райан, Б.М. Теплов, Д.И Фельдштейн и др.); единства сознания и деятельности (АГ. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, и др.); взаимосвязи теории и практики (O.A. Абдуллина, К.А Абульханова-Славская, В.И За-гвязинский и др.); деятельностный подход к познанию (И.С. Алексеев, A.A. Вербицкий Г.П. Щедровицкий и др.) и др.

Теоретическую основу исследования составили теории: личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.JI. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Сластенин и др.); учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, М.А. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); непрерывности образования (Г.А. Бордовский, В.И. Горовая, В.А. Козырев, B.C. Ямпольский и др.); развития профессионализма личности (А.П .Беляева,

A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Г.И. Хозяинов, П.Г. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, В.В. Краевскйй, Ю.С. Тюнников и др.), проективного образования (Г.М. Гаджиев, Г.Л.Ильин, В.Х.Килпатрик, Е.Паркхерст, Е.С. Полат,

C.Т.Шацкий и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); моделирование (педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (направление - Экономика) и Ставропольского государственного университета (экономический факультет), в которой приняли участие 300 студентов старших курсов разных лет обучения.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в разработке: учебных программ по дисциплинам «Теоретические и практические основы инновационной деятельности», «Технологии инновационной деятельности», «Как организовать собственное дело»; модели дидактического цикла и его реализации в учебном процессе; модели мягкого управления учебно-познавательной деятельностью студентов; методики дидактических игр; критериев и показателей готовности студентов к инновационной деятельности; содержания, методики организации экспериментальной работы и непосредственном участии в ней.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

- подготовительно-поисковый (2003-2005 гг.) — осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) — моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- обобщающий (2007 - 2009 г.г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены и конкретизированы специфические особенности (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-деятельностные) образовательного процесса в негосударственном вузе, установлены источники его развития (содержательные, процессуальные и структурно-логические противоречия);

- сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» и «готовность к инновационной профессиональной деятельности»;

- обоснован комплекс психолого-педагогических условий (мотивация к учебной и инновационно-профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности), обеспечивающих формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности; предложена модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, включающая в себя: предсуществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности), характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности), детерминанты (психологические, педагогические, методические) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль);

- определены критерии и показатели сформированности готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы основные подходы современных исследователей к определению сущности ряда понятий («новшество», «нововведения», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»); обобщены представления отечественных и зарубежных авторов о классификации педагогических инноваций;

- сформулированы авторские определения понятий «инновационная деятельность» (метадеятельность, направленная на преобразование рутинных компонентов других видов деятельности, а также инициирующая совершенствование личностного ресурса, позволяющего субъекту не только легко приспосабливаться к меняющейся действительности, но и активно влиять на неё) и «готовность к инновационной профессиональной деятельности» (совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов);

- выявлены признаки инновационного обучения (нелинейность, незавершенность, открытость, субъектность, неустойчивость, относительная предсказуемость и др.), широта применения инноваций в образовательной практике негосударственного вуза, условия совершенствования подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной.

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности применяется в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и-менеджмента и позволяет решать необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов экономического профиля. Для реализации модели разработаны: программы учебных дисциплин, комплекты заданий для самостоятельной творческой. работы, модели учебных занятий, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности включает в себя: мотивацию к учебной и инновационной деятельности, развитие творческого потенциала и инновационных способностей, развитие рефлексивных умений, формирование знаний об инновациях и основных компонентах инновационной деятельности, овладение опытом инновационной деятельности.

2. Модель формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности должна включать в себя несколько компонентов: предсуществующие условия (социальный заказ, ориентация педагогической системы на подготовку нового типа специалиста, интересы личности); характеристику инновационного типа личности (креативная, познавательная, творческая направленность; компетентность; индивидуально-психологические свойства; способности); детерминанты (психологические, педагогические, методические) и дидактический процесс (цели, содержание, формы, методы, средства, контроль).

3. Критерии готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности включают в себя личностные и деятельностные компоненты. Личностные критерии определяют сформированность ценностных ориентаций и мотивов инновационной деятельности, а также выраженность профессионально-значимых качеств. Деятельностные критерии задают сформированность системы знаний и умений, обеспечивающих возможность выполнения инновационной деятельности.

Использование данных критериев позволяет осуществлять «мягкое управление» процессом формирования готовности студентов к инновационной деятельности, проводить его мониторинг и эффективный контроль сущностных признаков, раскрывающих систему индивидуальных качеств личности студента (интеллектуальный потенциал, ценностные ориентации, самоактуализация, мотивированность, нравственный императив, адекватная самооценка и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: международных (Екатеринбург, 2006 и Саратов, 2008); всероссийских (Краснодар, 2003 и Тула, 2007); региональных (Кропоткин, 2007).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальные материалы внедрялись в практику работы указанных вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пьянкова, Нина Геннадьевна

Выводы по 2 главе:

1. Интенсивные научные поиски в решении проблемы профессиональной готовности были начаты в 40-е гг. XX в. Во многих работах этого периода понятие профессиональной готовности рассматривалось как функция в практическом значении умений. Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной готовности внесли работы отечественных психологов, разрабатывавших теорию деятельности. Благодаря их трудам были обоснованы условия применения теории психической готовности к различным видам человеческой деятельности.' Для нашего исследования принципиально значимой является точка зрения психологов и педагогов, согласно которой готовность к профессиональной деятельности рассматривается в контексте социальной установки личности и ее ценностных ориентаций. При этом готовность должна включать в себя различного рода установки на осознание определенной задачи, модель вероятностного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

2. Осмысление понятия «готовность к инновационной профессиональной деятельности» позволило сформулировать следующее его определение — это совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов. К внешним стимулам относится среда, в которой осуществляется инновационная деятельность, к внутренним - устойчивые психические особенности, присущие личности. Структура профессиональной готовности личности к инновационной деятельности должна включать в себя комплекс качеств, представляющий собой единство нравственных, психологических и профессиональных компонентов.

3. Ориентация современного высшего образования (в том числе осуществляемого в негосударственных вузах) на подготовку нового типа специалиста, готового к инновационной деятельности, с необходимостью влечет за собой выявление представлений об этом процессе и его результатах. Предпринятый в рамках исследования констатирующий педагогический эксперимент, направленный на определение готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, выявил отсутствие этой готовности по следующим характеристикам: низкий уровень теоретических знаний об инновациях и инновационной деятельности, а также творчестве вообще; слабая готовность к осуществлению инновационной деятельности в профессиональной практике; недостаточно развитые креативность, творческое мышление и способности к разрешению проблемных ситуаций; слабая подготовка к разработке инновационных проектов их использованию; затруднения в осуществлении самооценки готовности к осуществлению инновационной деятельности.

4. Рассматривая условия как обстоятельства, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности, нами были выделены следующие из них: мотивация студентов к учебной и инновационно-профессиональной деятельности; формирование знаний студентов об основных компонентах инновационной деятельности; развитие творческого потенциала и инновационных способностей студентов; развитие рефлексивного потенциала обучающихся; овладение студентами опытом инновационной деятельности.

5. Исследование показало, что в основу проектируемой модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности должны быть положены принципы: предметной деятельности студентов и управления ее формированием в процессе усвоения; системной ориентации учебно-познавательной деятельности студента и формируемого ею мышления; развивающего обучения. Первый принцип выражает деятельностный подход к процессу усвоения знаний, деятельностную природу механизма этого усвоения. Второй принцип выступает методологической основой рассмотрения: во-первых, процесса обучения в целом; во-вторых, способа организации учебно-познавательной деятельности студентов и построения структуры знаний об инновационной деятельности; в-третьих, процесса постадийного формирования готовности к ней; в-четвертых, способа ориентировки формируемого мышления студента. Принцип развивающего обучения отражает установку обучения на развитие личности обучающегося и в первую очередь его интеллектуальных способностей.

6. В качестве моделей подготовки студентов к инновационной деятельности наиболее целесообразными являются: 1) «активизирующая модель», направленная на повышение уровня познавательной активности студентов за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности и интеллектуальные чувства; 2) «формирующая модель», согласно которой влиять на познавательное развитие студентов, значит, осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений, при котором можно гарантировать сформированность их с наперед заданными качествами; 3) «развивающая модель», в центре внимания которой оказывается перестройка учебной деятельности обучающегося как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление новых психологических качеств, творческого мышления, рефлексии, самостоятельности в решении учебных проблем и задач; 4) «личностная модель», основной целью которой является общее развитие обучающегося, в том числе его познавательных, эмоционально-волевых, творческих и иных возможностей. Обучение ведется на высоком уровне трудности, однако при этом создаются условия для проявления индивидуальности каждого,, многовариантности учебного процесса; 5) «свободная модель», когда в максимальной мере учитывается внутренняя инициатива обучающегося; 6) «обогащающая модель», создающая условия актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента и его наращивания в максимально возможных пределах.

7. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о правильности выдвинутой гипотезы и практически значимой разработанной модели формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование — одно из немногих, которое посвящено не только проблеме подготовки специалистов в условиях негосударственного вуза, но и одно из немногих, которое посвящено формированию готовности студента к инновационной профессиональной деятельности.

Обращение в рамках исследования к термину «образование» показало, что чаще всего он используется в двух значениях: как процесс и как результат, т.е. сам образовательный процесс и полученный в ходе его реализации результат имеют одно название - «образование». Предпринятый нами терминологический анализ позволил заключить, что для ликвидации указанной двойственности необходимо под понятием «образование» понимать категорию «процесс», т.е. применять в педагогике высшей школы понятие «образовательный процесс» и использовать его в прямом смысле, как этимологически, так и в других отношениях. Тогда результатом образовательного процесса1 в вузе следует считать качественную характеристику его выпускников и готовность к профессиональной деятельности.

Анализ специфики образовательного процесса в негосударственных вузах показал, что ведущими элементами в нем являются его субъекты - студенты, руководящий, научно-педагогический (профессорско-преподавательский состав и научные работники), инженерно-технический и административно-хозяйственный персонал, методисты, производственный и учебно-вспомогательный персонал. Одной из задач негосударственного высшего учебного заведения, наряду с удовлетворением потребностей личности обучающегося в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения соответствующего уровня высшего образования, является формирование готовности будущего специалиста к инновационной профессиональной деятельности.

В ходе исследования установлено, что предмет инноватики описывается такими понятиями, как нововведение, инновация, инновационный процесс, инноваг^ионная деятельность. Однако до сих пор эти понятия не являются ни достаточно разведенными по своему содержанию, ни однозначно определяемыми. В научной литературе последних лет наиболее широко используются три базовых понятия — инновация, инновационный процесс и инновационная деятельность. В ходе теоретического анализа установлено, что в отечественной практике инновацию, как правило, рассматривают как конечный результат инновационной деятельности, в зарубежной — как деятельность, процесс изменений. В диссертации отмечается, что посредством инновационной деятельности личность получает возможность сохранения и проявления своей индивидуальности как закономерности и необходимости ее (личности) становления и развития. В этой связи готовность к инновационной деятельности рассматривается нами как некая сформированность личностного ресурса человека, обеспечивающая свободу его интеллектуальной самореализации в условиях изменяющейся социальной реальности.

В последние годы предметом специальных исследований стали технологии инновационного образования, которое ориентировано на формирование готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Главные черты инновационного образования - «предвосхищение» и «участие», выраженный индивидуально-творческий характер.

Для исследования инновационных процессов в образовании большое значение имеет понимание понятия «общественная инновационная среда», в окружении которой возникают и осуществляются инновационные процессы. На наш взгляд, это понятие может рассматриваться в трех аспектах: социально-экономическом, психологическом и организационно-управленческом. Они характеризуют разные условия протекания инновационных процессов, тот общий климат, который либо благоприятствует, либо мешает им.

Исследование доказало, что организация инновационного обучения способствует взращиванию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности. По своей психологической роли такое обучение развивает продуктивную личность, которая означает, что человек ощущает сам себя в качестве преобразователя своих сил и в качестве действующей силы; что он ощущает единство со своими силами, и они не отчуждены от него, т. к. важнейшим предметом продуктивности является сам человек.

Однако необходимо отметить, что несмотря на то, что в обществе все большее распространение получает ориентация именно на инновационный тип обучения, в негосударственных вузах продолжает доминировать традиционная образовательная практика.

В ходе выполнения исследования мы обратились к состоянию изученности проблемы профессиональной готовности. Установлено, что к этой проблеме исследователи обратились уже в 40-е гг. XX в. Во многих работах этого периода понятие профессиональной готовности рассматривалось как функция в практическом значении умений. Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной готовности внесли работы отечественных психологов, разрабатывавших теорию деятельности. Благодаря их трудам были обоснованы условия применения теории психической готовности к различным видам человеческой деятельности. Для нашего исследования принципиально значимой является точка зрения психологов и педагогов, согласно которой готовность к профессиональной деятельности рассматривается в контексте социальной установки личности и ее ценностных ориентаций. При этом готовность должна включать в себя различного рода установки на осознание определенной задачи, модель вероятностного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

Осмысление понятия «готовность к инновационной профессиональной деятельности» позволило сформулировать следующее его определение - это совокупность устойчивых черт личности, сложное интегральное качество, которое формируется на основе внешних и внутренних стимулов. К внешним стимулам относится среда, в которой осуществляется инновационная деятельность, к внутренним — устойчивые психические особенности, присущие личности. Структура профессиональной готовности личности к инновационной деятельности должна включать в себя комплекс качеств, представляющий собой единство нравственных, психологических и профессиональных компонентов.

Ориентация современного высшего образования (в том числе осуществляемого в негосударственных вузах) на подготовку нового типа специалиста, готового к инновационной деятельности, с необходимостью влечет за собой выявление представлений об этом процессе и его результатах. Предпринятый в рамках исследования констатирующий педагогический эксперимент, направленный на определение готовности выпускников негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности, выявил отсутствие этой готовности по следующим характеристикам: низкий уровень теоретических знаний об инновациях и инновационной деятельности, а также творчестве вообще; слабая готовность к осуществлению инновационной деятельности в профессиональной практике; недостаточно развитые креативность, творческое мышление и способности к разрешению проблемных ситуаций; слабая подготовка к разработке инновационных проектов их использованию; затруднения в осуществлении самооценки готовности к осуществлению инновационной деятельности.

Рассматривая условия как обстоятельства, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности, нами были выделены следующие из них: мотивация студентов к учебной и инновационно-профессиональной деятельности; формирование знаний студентов об основных компонентах инновационной деятельности; развитие творческого потенциала и инновационных способностей студентов; развитие рефлексивного потенциала обучающихся; овладение студентами опытом инновационной деятельности.

Исследование показало, что в основу проектируемой модели формирования готовности студентов к инновационной профессиональной деятельности должны быть положены принципы: предметной деятельности студентов и управления ее формированием в процессе усвоения; системной ориентации учебно-познавательной деятельности студента и формируемого ею мышления; развивающего обучения. Первый принцип выражает деятельностный подход к процессу усвоения знаний, деятельностную природу механизма этого усвоения. Второй принцип выступает методологической основой рассмотрения: во-первых, процесса обучения в целом; во-вторых, способа организации учебно-познавательной деятельности студентов и построения структуры знаний об инновационной деятельности; в-третьих, процесса постадийного формирования готовности к ней; в-четвертых, способа ориентировки формируемого мышления студента. Принцип развивающего обучения отражает установку обучения на развитие личности обучающегося и в первую очередь его интеллектуальных способностей.

В качестве моделей подготовки студентов к инновационной деятельности наиболее целесообразными являются: 1) «активизирующая модель», направленная на повышение уровня познавательной активности студентов за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности .и интеллектуальные чувства; 2) «формирующая модель», согласно которой влиять на познавательное развитие студентов, значит, осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений, при котором можно гарантировать сформированность их с наперед заданными качествами; 3) «развивающая модель», в центре внимания которой оказывается перестройка учебной деятельности обучающегося как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление новых психологических качеств, творческого мышления, рефлексии, самостоятельности в решении учебных проблем и задач; 4) «личностная модель», основной целью которой является общее развитие обучающегося, в том числе его познавательных, эмоционально-волевых, творческих и иных возможностей. Обучение ведется на высоком уровне трудности, однако при этом создаются условия для проявления индивидуальности каждого, многовариантности учебного процесса; 5) «свободная модель», когда в максимальной мере учитывается внутренняя инициатива обучающегося; 6) «обогащающая модель», создающая условия актуализации имеющегося опыта творческой деятельности конкретного студента и его наращивания в максимально возможных пределах.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о правильности выдвинутой гипотезы и практически значимой разработанной модели формирования готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности.