Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архангельская, Наталья Борисовна

  • Архангельская, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Архангельская, Наталья Борисовна. Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архангельская, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Негосударственный вуз как субъект образовательной деятельности.

1.1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности в негосударственном вузе.

1.2. Особенности стратегического планирования образовательной деятельности негосударственного вуза на основе управленческого обследования его потенциала.

1.3. Цели и ценности воспитания студентов в негосударственном вузе.

ГЛАВА 2. Научно-педагогические основы создания и развития воспитательной системы в негосударственном вузе.

2.1. Психолого-педагогические основы создания и развития воспитательной системы в негосударственном вузе.

2.2. Моделирование воспитательной системы негосударственного вуза

2.3. Экспериментальное исследование эффективности воспитательной системы негосударственного вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления»

Одним из важнейших достижений российских реформ является глубокое осмысление и понимание обществом происходящих в стране событий. Дореформаторский расцвет науки и техники привел к информационному взрыву и резкому ускорению социальной эволюции, которая вступила в фазу, противоречащую биологической природе человека.

Россия как великая страна со своей тысячелетней историей накапливала исторический опыт, культурный и экономический потенциал для дальнейшего развития и выполнения своей исторической миссии. Опыт российской истории привел к пониманию того очевидного факта, что для России важен один единственный путь - духоврое возрождение.

Государственное, общественное и духовное преобразование России возможно только при социально ориентированной рыночной экономике, разрабатываемой и активно проводимой государством. При этом необходим интегральный подход при решении внутренних противоречий в обществе, требующих определения такого соотношения материального и идеального, которое с разумной достаточностью удовлетворило бы требования всех его членов. Это сохранит баланс интересов социальных и политических групп, обеспечит обустройство людей, от чего зависит их свобода, духовный мир и достоинство.

Основным показателем качества жизни сегодня является образование. Это сердцевина экономического могущества и безопасности, творческого потенциала науки, культуры, искусства. Согласно Закону РФ «Об образовании» от 1992 г. (с изменениями и дополнениями 1996 г.) под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Обращение современной педагогики к понятию «образование» объясняется, прежде всего, стремлением России войти в мировое образовательное пространство, в котором обучение и воспитание не что иное, как образование. Демократические преобразования в нашем обществе, вызвавшие негативное отношение к безличностной авторитарной педагогике, привели к отрицанию, казалось бы, вечного понятия «воспитание». С воспитанием стали связывать покушение на духовную свободу личности, на ее уникальность и самобытность [159]. В современной парадигме личностно ориентированной педагогики воспитание выступает в качестве одной из функций образования. Образование рассматривается как процесс, создающий условие для саморазвития личности (В.С.Леднев, М.Г.Сикорская).

Наряду с понятием «образование», закрепляющим определенную степень свободы человека, широкое распространение получило понятие «культура». Связь образования и культуры проявляется в основном принципе существования и развития образования - культуросообразности. Она представляет собой определенного рода программу и нормативные рамки, определяющие саму возможность существования человека (О.И.Долженко). Культура - это и система ценностей, нравственных оснований, идеалов, устремлений. Все возможности человека как субъекта жизнедеятельности заключены в его индивидуальной культуре (В.Ф.Сидоренко). Развитие базовой культуры личности, а также ее гуманитарного ядра - гуманитарной культуры во многом определяет содержание образования, которое в современных условиях должно продуцировать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностные отношения к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко).

Не отрицая справедливости положения, что содержание образования, основанное на личностно ориентированных принципах и подходах, способствует развитию духовных и жизненных потребностей личности, обеспечивает становление ее индивидуальности, определяет возможности самореализации личности в культурно-образовательном пространстве [159], мы придерживаемся точки зрения, что воспитание детей и молодежи сохраняет свою значимость для системы образования России. Во-первых, в понятии «воспитание» воплощены специфические черты Российской системы образования, которые обусловлены историческими, экономическими, политическими, идеологическими и культурными условиями своего развития. Во-вторых, воспитание является наряду с обучением сущностной составляющей образования в целом. В современной системе образования все большую роль играет негосударственное образование. Закон РФ "Об образовании" (июль 1992 г.), предусматривающий создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационных форм собственности, впервые вводит понятие "негосударственное образовательное учреждение". Этим ознаменовался отказ государства от монополии на образовательную деятельность. Юридическое закрепление равноправного существования различных видов и форм образовательных учреждений, реального права граждан самим избирать ту или иную форму обучения, образовательную программу является, может быть, самым важным достижением последних лет в законодательстве России.

Законодательство, предусмотрев правовые основы создания системы негосударственного образования, недостаточно точно определяет требования к управлению его развитием. Регулирование неотработанных основным законом об образовании прав и обязанностей негосударственных образовательных структур должно идти через основные законопроекты: образовательные учреждения должны находится в едином образовательном и правовом пространстве, вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности.

В настоящее время в системе российской высшей школы формируется подсистема негосударственных вузов, которая позволяет решать целый ряд важных социальных задач современного общества.

В последнее десятилетие активно формируется общественное мнение, стимулирующее развитие негосударственного образования. Негосударственные вузы взаимодействуют с государственной системой высшего образования. Разрабатывается нормативно-правовое регулирование негосударственного образования, высокими темпами развивается взаимодействие системы негосударственного образования с международным сообществом по образовательным программам, контингенту, сертификации, научным исследованиям, финансированию, развитию учебной материально-технической базы. Ясно прослеживается ориентация негосударственного образования на нетрадиционные области знания, его дифференциацию по субъектам образования, видам и формам обучения; создание собственных газет, журналов, издательств. Активизируется сотрудничество с научными учреждениями России и за рубежом [20, 64]. Как субъект региона негосударственный вуз является центром, аккумулирующим в себе и вокруг себя интеллектуальные, производственные, коммерческие, финансовые, благотворительные ресурсы, комплексное использование которых не противоречит целям общества, установкам государства и обеспечивает интеллектуальное воспроизводство региона.

Принятие Закона РФ «Об образовании» означает также полный пересмотр принципов воспитания детей и молодежи. Крайний радикализм привел к тому, что старый механизм был разрушен, а новый так и не создан. При этом роль образования непомерно завышена, а воспитания - недопустимо занижена. Из нормативных документов категория «воспитание» и вся связанная с ним терминология изъяты. Воспитательная деятельность «спрятана» в сугубо образовательные и инструктивные программы. Воспитательная деятельность переведена в разряд одного из элементов образования, что ошибочно, по мнению ученых (О.С.Газмана, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, И.В.Петривней, Н.Л.Селивановой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой и др.).

В нынешних реалиях российского общества не используется деятельностный аспект воспитания, поэтому главным воспитателем стала стихия социальной среды с ее духовными, нравственными, экономическими, социальными, политическими и другими потрясениями, которые формируют катастрофическое сознание, агрессивный тип поведения. Отсутствует также прямая связь между ценностными ориентациями людей, их поведением в социуме и воспитанием. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации детей и подростков потому таковы, что общество стоит перед риском не получить полноценной смены поколений. В этих условиях негосударственное учреждение высшего образования вынуждено и должно участвовать в воспитании молодежи. Определение места воспитания в образовательной системе негосударственного учреждения высшего образования, разработка целей и содержание воспитания, его организационных форм должны реализоваться на основе анализа потребностей различных социальных групп, спектра личностных запросов студентов и их семей, образовательного потенциала педагогического коллектива учреждения.

Возрастающая роль негосударственного образования в жизни российского общества и отсутствие целенаправленной деятельности негосударственных вузов по воспитанию своих студентов, с одной стороны, и обострение проблемы воспитания новых поколений россиян, с другой, создают противоречие, требующее научного осознания и решения. Появившаяся идея самотека в воспитании способствует росту детской преступности, беспризорности, болезни детей, поэтому появилась острая необходимость создания воспитательной системы, адекватной новому времени. Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создается; совместной деятельности людей, ее реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие воспитательной системы [41].

В современных условиях педагогика должна быть ориентирована на создание гуманистических воспитательных систем, которые смогут помочь учить детей и молодежь гуманистическому способу освоения мира, очеловечить процесс познания и увидеть всю бесконечно многомерную реальность человека, его труда, таланта, творчества, жизни. Гуманистическая воспитательная система — это воспитательная система, ориентированная на признание самоценности кансцого человека, приоритета общечеловеческих ценностей [40]. Педагоги-гуманисты считают, что человечество погибнет, если не сможет воспитать в молодежи отношение к человеку как высшей ценности. Воспитание успешно, если оно осуществляется в системе. Многолетний опыт работы школ по созданию воспитательных систем показал, что гуманистическая школьная воспитательная система является мощным механизмом развития личности. При этом ориентация воспитывающей деятельности на личность меняет многие воспитательные методики, выдвигает нат первый план диалоговые методы и метод педагогических ситуаций, т.е. опосредованные способы воспитательного воздействия. Трудности и успехи в воспитании детей в школе находят свое продолжение и в негосударственных вузах.

Названные противоречия позволяют обозначить проблему исследования -гуманистическая воспитательная система как компонент структуры и деятельности негосударственного вуза и как фактор формирования и развития личности студента.

Цель исследования - разработать модель воспитательной системы негосударственного вуза.

Объект исследования - педагогический процесс негосударственного вуза.

Предмет исследования - процесс создания и развития воспитательной системы негосударственного вуза.

Гипотеза исследования - негосударственный вуз может обеспечить соответствующее современным требованиям общества воспитание студенческой молодежи, если будет создана воспитательная система, позволяющая использовать потенциал вуза и учитывать индивидуальные особенности личности каждого студента.

Цель, предмет и гипотеза исследования способствовали постановке следующих задач:

- охарактеризовать организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности в негосударственном вузе;

- определить особенности стратегического планирования образовательной деятельности негосударственного вуза;

- раскрыть педагогические основы создания и развития воспитательной системы;

- разработать модель воспитательной системы негосударственного вуза и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют основные положения материалистической диалектики: причинность и взаимообусловленность явлений; единство всеобщего, общего, особенного и единичного, исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о деятельности как основе социального и профессионального становления личности, системный подход и др.

Теоретическую основу исследования составили:

• системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Ю.П.Сокольников, В.Д.Шадриков и др.);

• педагогико - антропологическое и аксеологическое обоснование проблем человека и образования (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, В.И.Генецинский, В.А.Сластенин и др.);

• положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного непрерывного образования (В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, А.И.Субетто и др.);

• теоретические основы гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации образовательного процесса и в индивидуализации образования (Н.В.Асташкина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Л.А.Петровская,

В.В.Сериков, В.А. Сухомлинский, Н.Ф.Талызина, И.СЛкиманская и др-);

• положения о воспитательной системе в образовательном учреждении (О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.);

• теоретические исследования, посвященные негосударственному образованию (Н.В.Асташкина, И.Т.Безуглов, В.А.Зернов, В.К.Виттенбек, И.В.Петривняя, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных данных: теоретический анализ социально-экономической, психологической и педагогической литературы; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового опыта; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование), социологические методы исследования, методы математической обработки данных.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось на базе Нижегородского филиала Гуманитарного института (г. Москва).

1-й этап (1996-1997 гг.) - изучение современного состояния проблемы; анализ передового педагогического опыта; определение объекта, предмета, цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

2-й этап (1997-1999 гг.) - разработка модели воспитательной системы в негосударственном вузе; экспериментальная проверка ее эффективности на базе нижегородского филиала «Гуманитарного института» (г.Москва), уточнение отдельных теоретических положений, составляющих основу диссертационного исследования, уточнение и обобщение общей гипотезы исследования.

3-й этап (2000-2001 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Результаты исследования, основные эмпирические материалы отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и теоретическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой, уточнением и систематизацией исследуемой проблемы, опорой на психолого-педагогические теории, моделирование воспитательных систем и развития личности.

Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на четкие методологические позиции, их соответствием поставленной цели и проблеме исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выполнено комплексное исследование педагогического феномена -воспитательной системы негосударственного вуза - в его объективной (содержательный аспект) и субъективной (субъективно-личностный аспект) сущностях, не являвшееся ранее предметом специального изучения;

- определены научно-педагогические основы создания воспитательной системы в негосударственном вузе;

- разработана модель и концепция гуманистической воспитательной системы негосударственного вуза, реализующая идею индивидуализации гуманитарного образования;

-определены педагогические условия для успешного функционирования воспитательной системы и выявлены параметры базовой культуры личности студента и личности преподавателя, определяющие содержательную основу процесса воспитания в негосударственном вузе;

- изучены возможности воспитательной системы негосударственного вуза для использования в полной мере гуманистической, творческой и диалоговой природы педагогической деятельности;

- осуществлен многоаспектный анализ результатов воспитательной деятельности вуза в рамках опытно-экспериментальной работы по внедрению созданной системы, который показал ее эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных педагогических систем, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию образования, и способствовать совершенствованию процесса формирования личности будущего специалиста в условиях негосударственного вуза; материалы исследования могут быть использованы в учебно-методических пособиях, при разработке рекомендаций по созданию личностно-ориентированных воспитательных систем.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение на семинарах руководителей негосударственных вузов, конференциях профессорско-преподавательского состава Гуманитарного института, научно-практических конференциях «Развитие воспитания в системе вариативного образования», «Гуманизация воспитания в современных условиях» (Москва, Нижний Новгород - 19962001гг.). Материалы исследования отражены в статьях, монографии, методических пособиях.

Материалы исследования внедрены в деятельность негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г.Москва).

На защиту выносятся положения:

• в негосударственном вузе возможно создание гуманистической воспитательной системы при наличии индивидуализации образования и определенного экономического и психолого-педагогического потенциала;

• разработанная теоретическая модель воспитательной системы негосударственного вуза способствует определению места воспитания в образовательной системе, разработке целей, содержания и его организационных форм на основе анализа потребностей, личностных запросов студентов и их семей, образовательного потенциала педагогического коллектива; показатели и критерии оценки эффективности воспитательной системы негосударственного вуза являются важнейшим инструментом для самоанализа и самооценки развития личности студента и деятельности педагогического коллектива, а также определения уровня развития системы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архангельская, Наталья Борисовна

ые результаты исследования, Консультирование по ним

Эффективное управление, Развитие организационной Культуры НФ ННОУ

Коррекция программ и методов обучения

Личностный и професскональ ный рост

Схема 3. Схема диагностико-консультативной деятельности Центра учебно-практической психологии психологического факультета Нижегородского филиала ННОУ «Гуманитарный институт» по психологическому сопровождению УВП.

Анализ показателей внутри факультетов

1.1 Показатели входной диагностики (психологический портрет первокурсника) — рассматриваются выраженность показателей в связи с 1 курсом, анализ показателей внутри факультета и между формами обучения.

1.2 Исследуется динамика изменений, как результат учебно-воспитательной деятельности, профессиональных изменений путем сравнения:

• 1—2 курс (общие изменения)

• 1-4 курс (глобальные изменения)

• 2-4 курс (профессионально ориентированные)

1.3 Исследование внутренних связей выделенных показателей:

• 1 курс (преддиспозиционный и прогностический анализ)

• 2 курс (управляемое изменение и вхождение в профессию)

• 4 курс ( ПВК молодого специалиста) 1. Анализ показателей между факультетами:

2.1 Показатели входной диагностики (сравнительный анализ психологических портретов первокурсника различных факультетов).

2.2 Анализ различий между формами обучения

2.3 Анализ различий между курсами, как результат возрастных и/ или профессионально ориентированных изменений.

2.4 Анализ ведущих тенденций психологических показателей для различных профессий (психологический, юридический, экономический, лингвистический факультеты)

3. Выделение критериальной базы для создания модели успешного:

• студента 1 курса (факультета);

• специализации;

• молодого специалиста.

4. Формирование личностных особенностей при обучении на факультете, как результат учебно - воспитательного воздействия.

Выделяя основные направления исследовательской деятельности, отметим основные методы исследования:

1. Описательная статистика - получение и анализ средних значений выделенных показателей по факультетам, курсам, формам обучения.

2. Описательная статистика - сравнение средних показателей (их динамика).

3. Аналитическая статистика - корреляционный анализ внутри факультета, между курсами, между формами обучения.

4. Аналитическая статистика - корреляционный анализ между выделенными показателями.

5. Аналитическая статистика — достоверность различий по одинаковым показателям внутри (и между) факультета, между курсами, между формами обучения.

6. Аналитическая статистика — факторный анализ ведущих характеристик внутри факультета, курса, формы обучения.

7. Аналитическая статистика — факторный анализ, как поиск ПВК для молодых специалистов различных профессий.

Данный алгоритм, оформленный в виде программы, является комплексным, т.к. позволяет решать ряд важнейших задач учебно-воспитательного процесса. С одной стороны - осуществлять мониторинг характеристик личности студентов — воспитательная задача, с другой — осуществлять развитие содержания и форм образования нижегородского филиала ННОУ «Гуманитарный институт».

Воспитательная задача состоит в анализе динамики личностных, интеллектуальных и потребностно-мотивационных характеристик студентов. Результаты данного анализа позволят :

• Администрации нижегородского филиала вуза ориентироваться в развитии личности студентов;

• Преподавателям - лучше представлять своих студентов;

• Студенту - глубже узнать себя.

Учебная задача состоит в том, что процесс реализации данной программы опирается на работу студентов третьих-пятых курсов психологического факультета нижегородского филиала ННОУ «Гуманитарный институт», под руководством преподавателей этого факультета. Научно-исследовательская часть заключается в исследовании динамики личностных изменений у студентов от первого курса к пятому курсу, как результат социализации (обучения); влияние специфики обучения: в зависимости от типа факультета, формы обучения, результатов обучения.

Учебно-методическая часть заключается в управлении содержанием и средствами (технологиями) образования на основе анализа результатов исследования.

Программа реализовалась в русле учебной и исследовательской практики студентов третьих- пятых курсов психологического факультета нижегородского филиала ННОУ «Гуманитарный институт».

Программа относится к среднесрочным - полный цикл осуществляется в течение пяти лет. Состоит из трех этапов: вводного (пилотажного), исследовательского, основного.

1 этап. Вводный (пилотажный) 1998 — 1999 учебный год.

1. Сотрудники подбирают, осуществляют экспертизу и апробируют пакет диагностических методик для исследования личностных, интеллектуальных и потребностно - мотивационных характеристик студентов.

2. Сотрудники Центра организуют проведение исследования личностных, интеллектуальных и потребностно - мотивационных характеристик студентов первого курса всех факультетов в процессе практики студентов психологического факультета.

3. Сотрудники Центра обучают (консультируют) студентов психологического факультета правилам проведения, первичной обработки результатов исследования.

4. Сотрудники Центра анализируют результаты исследования и готовят аналитический отчет, предложения и рекомендации для администрации.

5. Преподаватели и студенты четвертого-пятого курсов психологического факультета проводят индивидуальное консультирование студентов первого курса по их результатам с предложением программ индивидуального развития, а так же предлагают участие в групповых формах развития.

6. Сотрудники Центра организуют экспертизу (научно-практическую конференцию) по результатам аналитических отчетов студентов-психологов.

7. Сотрудники Центра выступают с аналитическим отчетом, предложениями и рекомендациями для преподавателей всех факультетов на методсоветах.

8. Сотрудники Центра проводят организационно - деятельностную игру (ОДИ) для сотрудников НФ ННОУ по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на основе результатов исследования.

Объективные результаты 1 этапа:

• аналитический отчет, предложения и рекомендации для администрации;

• научно-практическая конференция для преподавателей и студентов-психологов по результатам исследования (сборник конференции -публикация результатов и выступлений);

• заседание кафедры по подведению итогов и коррекции проекта - отчет;

• организационно - деятельностная игра (ОДИ) для сотрудников филиала по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на основе результатов исследования - критерии эффективности управления УВП.

2 этап. Диагностике - консультативный —1999 - 2000 учебный год.

1. Проводится повторный срез личностных, интеллектуальных и потребностно-мотивационных характеристик у студентов (уже второго курса) всех факультетов тем же пакетом диагностических методик.

2. Проводится сравнительный анализ результатов выборок по всем факультетам.

3. Отрабатывается технология индивидуального консультирования студентов по их результатам. Сотрудники Центра обучают студентов-психологов.

4. Ежегодное проведение научно-практической конференции для преподавателей и студентов-психологов по результатам исследования (ежегодный сборник конференции - публикация результатов и выступлений).

5. Ежегодная итоговая организационно - деятельностная игра (ОДИ) для сотрудников НФ ННОУ по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на основе результатов исследования - коррекция и развитие критериев оценки результативности УВП.

6. Выступление с докладами по результатам исследования на межрегиональном уровне (для студентов - НОС) и в «Гуманитарном институте» (г. Москва) - администрация, преподаватели, студенты.

• Ежегодно - аналитический отчет, предложения и рекомендации по эффективности управления для администрации;

• научно-практическая конференция для преподавателей и студентов-психологов по результатам исследования (сборник конференции -публикация результатов и выступлений);

• количество консультаций для студентов по проблемам личностного и профессионального роста;

• организационно-деятельностная игра (ОДИ) для сотрудников филиала по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на основе результатов исследования - развитие критериев эффективности управления УВП.

3 этап. Основной — 2000 - 2001 учебный год. Данный этап приобретает циклический характер и осуществляется на протяжении существования Нижегородского филиала «Гуманитарного института», становясь традицией при осуществлении научно-исследовательской, учебно-методической и организации учебной практики для психологического факультета филиала, а также особенностью (товарной маркой) в организации учебно-воспитательного процесса и осуществлении индивидуального подхода в процессе обучения каждого студента, переступившего порог вуза, что явно повышает имидж организации, ее организационную культуру.

Планируемый дизайн ежегодного психологического сопровождения образования в Нижегородском филиале ННОУ «Гуманитарный институт»:

1. Входная диагностика - исследование всех студентов 1-го курса: личностных, интеллектуальных и потребностно-мотивационных характеристик.

2. Анализ результатов - выбор стратегии управления (рекомендации для администрации), программ и методов обучения (преподаватели) , начальное личное самоопределение (студент первого курса ).

3. Консультирование по личностному росту для студента.

4. Промежуточная диагностика - исследование всех студентов третьего курса по тем же показателям: личностных, интеллектуальных и потребностно-мотивационных характеристик.

5. Анализ результатов - коррекция стратегии управления (для администрации), программ и методов обучения (преподаватели), оценка своего личностного роста (студент второго курса), по сравнению с самим собой на первом курсе (по результатам, хранящимся в личном деле).

6. Анализ результативности деятельности Нижегородского филиала по развитию личности студента к середине процесса обучения в вузе.

7. Консультирование родителей, преподавателей и студентов по результатам исследования (сравнительного анализа первого и второго курса).

8. Выбор специализации (администрация, преподаватели, родители -конец третьего, начало четвертого курса) и профессиональному самоопределению студента.

9. Подбор индивидуальных программ развития. (Развивающие программы, спецкурсы, и т.д.) для студента.

10. Итоговая диагностика - исследование всех студентов четвертого курса по тем же показателям: личностных, интеллектуальных и потребностно-мотивационных характеристик.

11. Анализ результатов динамики изменений от первого курса до пятого курса у студентов — оценка результатов управления по итогам пяти летнего цикла обучения (для администрации), оценка программ и методов обучения (преподаватели), оценка динамики своего личностного роста (выпускник - по результатам, хранящимся в личном деле), выбор

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научных исследований по проблеме показал, что в негосударственном образовании основное внимание уделяется процессу обучения и повышению его качества. Негосударственные вузы в нашей стране, уделяя основное внимание достижению устойчивости и стабильности своего положения, не решают пока задачи воспитания молодежи в достаточной мере.

Опираясь на научно-педагогические основы, определяющие создание и развитие воспитательной системы в негосударственном вузе, имеющем для этого необходимый социально-экономический и педагогический потенциал, нами реализуется концепция индивидуализации образования.

В научных педагогических исследованиях ранее не рассматривалась проблема создания воспитательной системы в негосударственном вузе, что позволило нам определить цель, предмет и сформулировать гипотезу исследования, ориентированные на создание гуманистической воспитательной системы, позволяющей использовать потенциал вуза и учитывать индивидуальные особенности личности каждого студента.

Решение целого ряда поставленных в диссертационном исследовании задач позволило выявить специфику создаваемой гуманистической воспитательной системы в негосударственном вузе, которая нашла свое отражение в теоретическом моделировании данной системы как многоаспектного сложного педагогического объекта. Использование современных подходов к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации, а также теоретических основ гуманистической психологии и педагогики, положений о воспитательной системе в школе и личностно развивающего образования позволило научно обосновать разработанную систему воспитания молодежи в негосударственном вузе. Научная концепция исследования позволяет развивать созданную гуманистическую воспитательную систему с учетом изменений в деятельности негосударственного вуза.

Содержательную основу воспитательной деятельности определяют базовые функции развития человека и парадигмы базовой культуры личности студента и преподавателя. Это позволяет использовать в полной мере гуманистическую творческую и диалоговую природу педагогической деятельности.

Разработанная в диссертационном исследовании концептуальная модель воспитательной системы негосударственного вуза ориентирована на социально-динамичные нормы и используется как методологический инструмент проектирования требований к воспитанности личности на разных этапах ее обучения в вузе. Разработанная для негосударственного вуза гуманистическая воспитательная система рассматривается как объект научного управления.

При моделировании-воспитательной системы негосударственного вуза как самоорганизующейся системы с неустойчивыми состояниями, являющимися источниками ее стабильности и динамического развития, учитывалось то, что цель данной системы заключается в развитии личности и субъекта, т.е. студента, преподавателя. Благодаря этому, негосударственный вуз выступает как среда духовного производства, продукт которого человек, не просто присвоивший новые знания, цели, ценности и личностные смыслы, но и выявивший в себе сущностные силы и деятельные способности.

Многоаспектный анализ опыта воспитательной деятельности в рамках воспитательной системы негосударственного вуза показал ее эффективность. Экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что достигнута цель исследования в создании гуманистической воспитательной системы негосударственного вуза. Обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы практические рекомендации, суть которых состоит в следующем:

1. Теоретический анализ показал, что одной из важнейших задач негосударственного вуза является создание благоприятных условий для организации процесса обучения и повышению качества подготовки специалистов. Однако, уделяя основное внимание достижению устойчивости и стабильности своего положения, они пока не решают задачи воспитания молодежи в достаточной мере.

Отсутствие разработанной теории и технологии создания воспитательной системы в негосударственном вузе и потребность в ней самого вуза определило цель, предмет и гипотезу исследования, ориентированные на создание гуманистической воспитательной системы, позволяющей использовать потенциал вуза высшего учебного заведения и учитывать индивидуальные особенности личности каждого студента. Использование современных подходов к анализу и развитию воспитательной системы в условиях негосударственного вуза, его описанию и интерпретации, а также теоретических основ гуманистической психологии и педагогики и личностно развивающего обучения позволило научно обосновать разработанную нами воспитательную систему. Содержательный аспект воспитательной деятельности определяют базовые функции развития человека и парадигмы базовой культуры личности студента и преподавателя. Это позволяет использовать в полной мере гуманистическую, творческую и диалоговую природу педагогической деятельности.

Разработанная в диссертационном исследовании модель воспитательной системы негосударственного вуза ориентирована на социально-динамичные нормы и используется как методологический инструмент проектирования требований к воспитанности личности на разных этапах ее обучения в вузе.

При моделировании воспитательной системы негосударственного вуза как самоорганизующейся системы учитывалось то, что цель данной системы заключается в развитии личности и субъекта, т.е. студента и преподавателя.

Теоретический анализ научной литературы и опытно-экспериментальная работа показали, что негосударственный вуз выступает как среда духовного производства, продукт которого - человек, не просто присвоивший новые знания, цели, ценности, но и выявивший в себе сущностные силы и способности.

Анализ опыта воспитательной деятельности в рамках воспитательной системы негосударственного вуза показал ее эффективность, экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что цель исследования - создание гуманистической воспитательной системы негосударственного вуза - достигнута.