Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Главатских, Римма Родионовна

  • Главатских, Римма Родионовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Главатских, Римма Родионовна. Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2001. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Главатских, Римма Родионовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Проблема развития творческого потенциала школьников в педагогической теории и практике.

1.2. Содержание и организация технологической подготовки и производительного труда в современной сельской школе в условиях гуманизации.

1.3. Возможности производительного труда в развитии творческого потенциала школьников.,.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Цели, задачи, содержание и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий развития творческого потенциала сельских школьников.

2.3. Разработка педагогической модели производительного труда в сельской школе.

2.4. Анализ результатов опьггно-экспериментальной работы в школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы»

Важнейшей характеристикой реформируемого современного общего образования является его переход к гуманистической парадигме, согласно которой в центре образовательных процессов находится личность учащегося, его индивидуальность, способность творить и создавать окружающий мир. Творчество предполагает новые подходы к работе, готовность к созиданию, способность к саморазвитию, креативному мышлению и поведению. В связи с этим особое значение в педагогической науке и практике приобретает проблема развития творческого потенциала человека в целом и школьника в частности.

Проблема творческой личности рассматривалась в философской литературе (Н А. Бердяев), в зарубежной психологии (Дж. Гилфорд, П. Торренс, X. Зиверт и др.), в отечественной психолого-педагогической науке (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Я.А. Пономарев, С Л. Рубинштейн, A.M. Матюшкин, И.И. Ильясов, К.Д. Ушинский и др.). В работах Л.К. Веретенниковой, В.И. Андреева, А.И. Щетин-ской исследуется проблема развития и саморазвития творческого потенциала личности. В теоретических трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Сухомлинского, И.Я. Лернера раскрыты проблемы творческой деятельности, лежащей в основе развития личности.

В работах В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Л.К. Веретенниковой,

A.А. Вербицкого, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова,

B.А. Сластенина и других рассматриваются проблемы повышения эффективности обучения, ведется поиск современного методологического подхода к образованию в целом, предпринимается попытка вывести его из-под влияния прежних стереотипов.

Ученые-педагоги и психологи К.М. Гуревич, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина рассматривают процесс формирования личности обучаемого через призму продуктивного подхода к обучению. Различные аспекты совершенствования трудовой и технологической подготовки школьников отражены в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, А Д. Копытова,

B.А. Полякова, М.Н. Скаткина, В.Д. Симоненко и др.

В исследованиях вышеназванных авторов четко прослеживается мысль о том, что развитие потенциальных возможностей и ресурсов личности, интенсификация творческого начала учащихся в учебном процессе обусловливают необходимость изучения функциональных компонентов, средств, методов творческого развития личности на разных возрастных этапах ее становления.

Вместе с тем, обзор изученной нами литературы позволяет кон-^ статировать вывод о том, что слабо изученными и недостаточно разработанными остаются вопросы эффективного использования возможностей технологической подготовки школьников в целях развития творческого потенциала обучающихся и конкурентоспособных качеств учащихся, особенно сельских школ. Изменение парадигмы образования в новых социально-экономических условиях существенно меняет направленность и школьного трудового воспитания.

Анализ практической деятельности сельских школ показывает, что современные достижения педагогической науки слабо используются в трудовой и технологической подготовке, которая располагает необходимыми для этого возможностями. В новой структуре и содержании технологического образования школьников все еще слабой остается связь теории с практикой.

Данные опроса руководителей 792 сельских образовательных учреждений, проведенного Российской Академией образования в 1999 году показывают, что у 91% школ остались земельные участки, у 32% - сохранилась моторизованная техника, профильная и профессиональная подготовка учащихся, начиная с 8 класса, осуществляется в 38% школ.

Результаты всероссийского обследования положения молодежи в социально-трудовой сфере, которое проводилось Министерством труда России при участии Российской академии образования, показывают, что наиболее значимым мотивом выбора вида будущей профессии и желаемого места работы учащиеся показывают «возможность быстро заработать много денег» (34%), причем в банковской системе и в коммерции. К перспективе быть владельцем собственного дела наибольший интерес проявляют учащиеся 14-16 лет (25%). Две трети сельских школьников хотели бы познакомиться с современными технологиями сельскохозяйственного производства, освоить методы эффективного ведения хозяйства уже в стенах школы.

В Концепции развития начального профессионального образования Удмуртской Республики (Ижевск, 1996г.) отмечается: «Охват начальным и средним профессиональным образованием в отдельных городах составляет 16 человек, а в сельской местности - 8 человек на 1000 жителей. Существующая система начального профессионального образования в республике позволяет получать профессиональную подготовку 71% подростков из города и только 29% - из сельской местности».

В основополагающих программных документах Министерства образования Российской Федерации указывается на необходимость отнесения общественно полезного, производительного труда, трудовой практики, в том числе в сельских школах, к компетенции общеобразовательных учреждений и совершенствования их содержания и организации, использования имеющихся возможностей в личностно-творческом развитии учащихся.

Все выше указанное остро актуализирует необходимость разработки и внедрения педагогических систем, моделей, создающих важнейшие предпосылки для развития и раскрытия потенциальных возможностей и способностей каждого учащегося. Одновременно становится все более очевидной и проблема механизмов и условий развития творческого потенциала обучающихся.

Анализ соответствующих литературных источников и педагогического опыта позволил выявить объективно существующие противоречия между: использованием современных психолого-педагогических достижений науки и практики обучения учащихся сельских школ и реальными возможностями образовательных учреждений для подготовки конкурентных выпускников и обновления кадрового потенциала села; потребностью в непрерывном развитии творческого потенциала учащихся и отсутствием практических научно-обоснованных рекомендаций по использованию возможностей, в частности, производительного труда в современной сельской школе.

Все вышеизложенное послужило основой для выбора темы диссертационного исследования. С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития творческого потенциала сельских школьников в процессе производительного труда?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала учащихся сельской школы в производительном труде.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, предполагающая, что реализация педагогической модели развития творческого потенциала учащихся будет эффективной, если:

• в ее основу положен принцип гуманизации, предполагающий отбор адекватных форм, методов и приемов творческого развития и саморазвития учащихся, в т.ч. в производительном труде;

• активно используется производительный труд как метод и средство обучения;

• учащиеся включаются в предпринимательскую трудовую деятельность;

• разработаны критерии и использован уровневый подход к развитию творческого потенциала учащихся;

• обеспечивается единство содержательного и процессуального компонентов, в основе которых находятся адаптированные к условиям сельской школы педагогические технологии;

• реализуется совокупность общих и частных педагогических условий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) раскрыть сущность творческого потенциала школьника и особенности его проявления и развития в старшем школьном возрасте;

2) теоретически обосновать педагогические основы развития творческого потенциала сельских школьников в процессе технологической подготовки в условиях гуманизации образования;

3) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного использования производительного труда в творческом развитии учащихся;

4) разработать педагогическую модель развивающего производительного труда в сельской школе; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию производительного труда школьников в личностно-творческом развитии учащихся;

5) выявить динамику развития творческого потенциала школьников в производительном труде.

Методологические и теоретические основы исследования составляют фундаментальные положения и идеи философской и педагогической науки о становлении и развитии человека, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, гуманизации образования, системном понимании педагогического процесса, положения о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, личностном, деятельностном, аксиологическом подходах (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сла-стенин), принципы соединения теории и практики, обучения с производительным трудом.

Научно-практическое решение проблемы исследования базировалось на общей теории системного понимания педагогической действительности (Ю.П. Сокольников), принципах и условиях развития творческого потенциала личности (Л.К. Веретенникова).

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие творческого потенциала личности школьника как интегрального качества, способствующее эффективной подготовке конкурентоспособного выпускника школы.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Оно проводилось в три этапа:

На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ достижений отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки в области творческого развития и технологической подготовки учащихся, формулирование и осмысление исследуемой проблемы, обобщался передовой и массовый опыт, разрабатывались экспериментальные материалы, формулировалась гипотеза.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась опытная работа в экспериментальных школах по специально разработанному плану: определялись и обосновывались педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в технологической подготовке, осуществлялась психолого-педагогическая диагностика, разрабатывались критерии и выявлялись уровни развития творческого потенциала учащихся экспериментальных и контрольных классов, проводился анализ экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа: внедрение разработанной нами научно-педагогической модели, проверка эффективности модифицированных программ, особых методов, приемов работы по развитию творческого потенциала сельских школьников; уточнение концепции и гипотезы, проверка ее отдельных положений, обработка, анализ и систематизация полученных данных, давалась содержательная их интерпретация; изложение полученного материала диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Колесурская и Халдинская средние общеобразовательные школы Селтинского района Удмуртской Республики. Педагогическим экспериментом на протяжении многих лет было охвачено 254 учащихся и педагогов. В процессе исследования был использован личный опыт диссертанта в качестве ведущего специалиста Министерства народного образования Удмуртской Республики, учителя технологии, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского государственного университета, руководителя экспериментальной площадки и педагогической практики.

Методы исследования. Были использованы: а) теоретические методы: анализ, сравнение, обобщение, моделирование, теоретическое проектирование; б) эмпирические методы: наблюдение, самооценка, изучение и обобщение передового педагогического опыта, констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, диагностирование; в) анализ школьной документации: учебных планов, перспективных планов работы, концепций основных направлений развития школы, протоколов заседаний педагогических советов, методических объединений учителей; г) анализ продуктов творческой деятельности учащихся: изобретений, сообщений, материалов по олимпиадам, опытнической работе, творческим конкурсам. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы проводился с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) В рамках концепции развития творческого потенциала школьников теоретически обоснованы и разработаны модель, критерии и уровни его развития, принципы учета образовательно-воспитательной среды, вариативности, включенности учащихся в творческий производительный труд и саморазвитие творческого потенциала.

2) Экспериментально выявлены, систематизированы педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческого потенциала личности в общеобразовательной школе с использованием производительного труда развивающей направленности.

3) Организация технологической подготовки через производительный труд рассматривается как систематизирующий фактор развития творческого потенциала учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована педагогическая модель развития творческого потенциала личности учащихся в производительном труде. Исследовано влияние совокупности педагогических условий на эффективное развитие творческого потенциала личности учащихся. Выявлена результативность взаимодействия взаимопроникающих педагогических условий, обусловливающих эффективность развития творческого потенциала личности в процессе технологической подготовки школьников. Даны теоретические обоснования применению и учету принципов развития творческого потенциала школьников в условиях развивающего характера производительного труда.

В решении актуальной педагогической задачи по развитию творческого потенциала учащихся технологическая подготовка учащихся сельской школы рассматривается нами как главная составляющая образовательного процесса, стержень, вокруг которого происходит систематизация учебной и внеучебной работы по подготовке учащихся к трудовой деятельности, к конкуренции на рынке труда и образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• Экспериментально проверено разработанное содержание и организация развивающе-творческого производительного труда учащихся старших классов сельской школы, которые сочетают получение научной информации с трудовой деятельностью и трудовой жизненной ориентацией. Такая организация образовательного процесса вписывается в современные социально-экономические условия, ибо формирует и развивает у учащегося интерес к труду и потребность в нем, творческие способности, что дает ему возможность гибкой адаптации ко всем общественным переменам.

• В учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы использовано систематическое участие школьников в коллективном творческом труде, где они последовательно выполняют функции от рядового исполнителя до лидера трудового объединения, вовлекаются в различные виды деятельности, в которых они как бы участвуют в профессиональных пробах. Это помогает сравнительно раннему выявлению у учащихся способностей и склонностей с тем, чтобы найти его место в жизни, наиболее полно реализовав свой творческий потенциал, научиться жить в этом обществе. В этом смысле подготовка учащихся к жизни и труду несет в себе большой гуманистический смысл.

• Разработан и внедрен в учебный процесс обучения учащихся технологии системный подход, заключающийся в использовании различных аспектов производительного труда.

• Разработан и внедрен в педагогическом процессе в вузе учебно-методический проверенный комплекс средств, методов, обеспечивающих эффективность подготовки студента к развитию творческого потенциала школьников.

• Разработанный учебный проект инновационной подготовки студента воспроизведен в стенах вуза и во время педагогической практики в общеобразовательной школе, что в немалой степени способствовало привлечению учителей к нему и позволило достаточно эффективно развивать творческий потенциал школьников.

• Учебные пособия, методические рекомендации, справочно-информационные материалы, разработанные и изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практике обучения студентов.

• Экспериментально определены и проверены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала школьников.

• Проведена экспериментальная проверка влияния педагогических условий на повышение творческого потенциала сельских школьников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, гипотезе; длительным характером опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных педагогических условий развития творческого потенциала учащихся в процессе технологической подготовки в сельской школе, репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики на этапе обработки полученных данных, а также тщательным и разносторонним анализом результатов каждого этапа исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих возможностей учащихся осуществляется в ходе педагогического стимулирования творческой активности обучаемых посредством особого содержания и специальной организации учебно-воспитательного процесса.

2. Центром развития творческого потенциала старшеклассников сельской школы определена технологическая подготовка и ее активная составляющая - производительный труд, содержащая условия и методы обучения, которые определяют подготовку школьника к творческой трудовой деятельности, развитие конкурентоспособности.

3. Педагогическая модель развития творческого потенциала сельских учащихся в производительном труде вовлекает в творческий процесс педагогические технологии развивающего обучения, адаптированные к условиям общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления диссертанта с их изложением на научно-практических конференциях международного, всероссийского характера, а также через публикации научных статей и тезисов докладов, выступлений на совещаниях, семинарах по проблеме развития творческого потенциала личности и технологической подготовки школьников в г.Москве (1990), Самаре (1998), Ижевске (1995-2001), на ежегодных всероссийских Есиповских педагогических чтениях (1996-2001), где теоретические положения, выводы и результаты исследования обсуждались и получали одобрение.

Положения данного исследования использовались при подготовке и реализации новых учебных планов и программ технологической и трудовой подготовки школьников, что подтверждается актами об их пятилетнем использовании в учебном процессе ряда школ республики.

Материалы диссертации получены соискателем лично и нашли отражение в 20 научных публикациях, методических и учебных пособиях общим объемом свыше 15,3 усл. печ. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст содержит 14 таблиц, 5 схем, 4 гистограммы, 1 диаграмму. Библиографический список включает 182 источника, в том числе 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Главатских, Римма Родионовна

Выводы по диссертации:

1. Изучение современной психолого-педагогической литературы выявило основополагающие теоретические положения развития творческого потенциала личности. Творческий потенциал старшеклассников рассматривается как интегральное качества личности, в основе которого лежит творчество как механизм продуктивного развития, который обнаруживает и укрепляет потребность личности в самовыражении, самоактуализации, раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Становлению личности способствует адекватная оценка, которая помогает адаптироваться к требованиям социальной среды, ставить перед собой такие цели и задачи, которые способствуют наиболее полному самовыражению личности, раскрытию и развитию ее способностей, в том числе интересующей нас конкурентоспособности.

2. Основой для использования производительного труда в развитии творческого потенциала сельского учащегося являются его возможности рационального введения в обучение новых элементов творчества, новых приемов, неиспользованных ранее. Производительный труд в целях развитии творческого потенциала старшеклассников содержит следующее, создает новое, оригинальное; развивает мышление, познавательный интерес; решаются задачи, проблемы; происходит общение со взрослыми; профессиональное самоопределение; самоактуализация и самореализация.

3. Производительный труд позволяет использовать адаптированные к условиям сельской школы концепции и положения педагогических технологий развивающего обучения, доступные в применении, продуктивные, соответствующие целям нашего исследования.

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной к защите педагогической модели и технологий ее реализации показала, что у значительной части учащихся экспериментальных классов уровень развития творческого потенциала и конкурентоспособности заметно повысился, в то время как в контрольных классах -изменился незначительно.

Таким образом, результаты экспериментальной работы по внедрению педагогической модели в практике обучения учащихся сельских школ подтвердили гипотезу нашего исследования; положения, выносимые на защиту, оказались продуктивными для решения задач исследования. Полученные в работе данные позволяют существенным образом разрешить противоречие между потребностью в развитии творческого потенциала и недостаточностью разработанных средств развития творческого потенциала учащихся. Выявленные в исследовании психолого-педагогические условия для развития творческого потенциала личности могут стать основой управления развитием учащихся и использоваться в дальнейшем с целью совершенствования подготовки сельских школьников к творческой трудовой деятельности, что составляет одну из основных задач современной общеобразовательной школы. В процессе использования указанной модели в обучении учащихся формируется творчество, способность регулировать, перестраивать собственные действия; происходит осознание себя субъектом деятельности.

Заключение

Обзор изученной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволил выявить ключевые единицы, связанные с понятием «творческий потенциал», «творческая деятельность», «творческая личность», и осмыслить разные концепции и t< подходы ученых-исследователей к проблеме развития творчества.

Творчество рассматривается как процесс и результат создания новых, оригинальных материальных и духовных ценностей, имеющих общественную, социальную значимость и прогрессивность. В фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов исследованы закономерности творческого процесса в разнообразных видах деятельности.

В связи с происходящими кардинальными преобразованиями в обществе изменились функции образования. Новым содержанием наполнилось и обучение. Его базовыми ценностями являются самореализация, творчество, развитие индивидуальных способностей и личностных качеств учащегося. В основу новых подходов современного образования заложены научно обоснованные достижения психологической и педагогической науки.

Перечисленные в диссертации подходы к использованию производительного труда учащихся для развития творческого потенциала личности в учебном процессе помогают получить положительную мотивацию к процессу обучения, к педагогам, одноклассникам, родителям, к выходу из проблемных ситуаций.

Предложенный нами педагогический подход к технологическому обучению, в частности к производительному труду учащихся не требует дополнительных материальных затрат, но позволяет изменить эффективность учебного процесса, влиять на определенные его стороны и приносить качественные результаты, снимать морально-психические нагрузки с педагога, который становится равноправным участником продвижения учащихся к главной цели - развитию творческого потенциала личности.

Проверенные результаты, итоги и выводы нашего научного изыскания позволяют заключить, что мы осуществили системный подход к проектированию качественно нового содержательного ядра технологической подготовки сельских школьников, разработали и модифицировали адекватные целям и задачам исследования методы и средства обучения, сконструировали и определили гибкие, взаимо-сочетающиеся элементы учебной деятельности.