Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников: На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акимов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акимов, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Производительный труд как один из основных компонентов трудовой подготовки сельских школьников.
1.1. Экскурс в историю развития теории соединения обучения с производительным трудом.
1.2. Производительный труд школьников, как педагогическая проблема с учетом национально-региональньрс особенностей
1.3. Производительный труд школьников в Республике
Саха (Якутия)
ГЛАВА П. Пути совершенствования организации производительного труда сельских школьников на современном этапе
2.1. Условия и критерии определения эффективности производительного труда учащихся в сельских школах Якутии.
2.2. Обновление содержания, форм и методов организации производительного труда школьников в условиях села.
2.3 Опытно-экспериментальное обоснование основных положе ний результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников: На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия»
Актуальность темы исследования. Реализация основополагающего принципа трудовой подготовки подрастающего поколения, т.е. соединения обучения с производительным трудом, а также организация и проведение производительного труда школьников, приобретают в данное время несомненную актуальность в формировании у сельских школьников обобщенных политехнических умений и навыков, деловых качеств в выборе будущей профессии в преобразующейся социально-экономическом положении нашей страны. Будучи одним из основных компонентов трудовой подготовки учащихся, производительный труд концентрирует на себя пристальное внимание представителей педагогической науки и образования.
Низкая педагогическая эффективность производительного труда школьников в значительной степени обусловлена тем, что его организация ограничивается, главным образом, решением производственно-технических вопросов. Не уделяется должного внимания на педагогическое, методическое обеспечение соединения обучения с производительным трудом, важнейшим условием трудовой подготовки учащихся.
Актуальность рассмотрения данной проблемы, в частности, научно-педагогической основы организации производительного труда сельских школьников обусловлена тем, что: во-первых, в процессе осуществления этой цели формируется конкретная личность в любой общеобразовательной школе, особенно сельской. Совершенствование содержания и форм этой работы требует скрупулезного изучения с учетом национально-регионального компонента, а также условий рыночной экономики; во-вторых, необходимостью глубокого осмысления воспитательной роли ч производительного труда в становлении и развитии личности ученика; в-третьих, постепенным снижением роли производительного труда в воспитательном процессе и ослаблением трудового обучения в общеобразовательных школах.
Основное противоречие состоит в том, что в последнее время учащиеся и молодежь все больше начинают избегать общественно полезный производительный труд, предпочитая заниматься спекуляцией, куплей и продажей вещей. Престиж труда, особенно физического, в глазах молодежи за последнее десятилетие упал по ряду причин социально-экономического характера. Значительная часть молодых людей относится к труду не как к одной из наиболее ценных и содержательных сфер жизнедеятельности, а как к вынужденной необходимости. Тем не менее, правильным сочетанием трудового обучения с производительным трудом в школе можно вырастить сознательных граждан общества с высокими нравственными личностными качествами, готовых к осознанному выбору профессии и трудовой деятельности.
Изученность проблемы. Характеризируя состояние разработанности исследуемой проблемы, следует подчеркнуть, что к настоящему времени педагогические условия организации производительного труда сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей изучены в недостаточной мере, хотя вопросам трудового обучения и воспитания, политехнического образования, производительного труда и профориентации школьников посвящены ряд публикаций и научных работ многих специалистов, прежде всего центральных регионов страны.
П.Р. Атутов предложил концепцию функциональной природы политехнических знаний и умений, согласно которой политехнический принцип в обучении понимался как совокупность дидактических средств, обеспечивающих раскрытие и усвоение школьниками политехнического содержания объектов и средств познавательной, трудовой деятельности. Автор изучал вопросы трудовой подготовки учащихся и исследовал пути взаимосвязи обучения с производительным трудом, проблемы их соединения на дидактическом уровне [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 139, 144, 194]. В.А. Поляков обосновал, что политехническое образование с производительным трудом способствует формированию у учащихся положительных качеств личности, характеризующих передовых тружеников производства, умений и навыков, позволяющих ориентироваться во всей системе общественного производства, облегчающих сознательный выбор профессии, а в случае необходимости, быстрейшее овладение смежными профессиями [16, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 154, 193, 195, 197]. С .Я. Батышев обобщал проблемы трудового обучения в общеобразовательной школе, разрабатывал содержание, принципы, методы и организационные формы трудового обучения и производительного труда школьников [20, 21, 22, 23]. Ю.П. Авери-чев раскрыл, что в процессе всей школьной и внешкольной учебно-воспитательной работы с учащимися, и в особенности трудового обучения и производительного труда, формируется у них готовность к выбору рабочей профессии [1, 2, 3, 4,]. В.А. Кальней большое внимание уделяла на содержательные связи трудового обучения и производительного труда, как компонентов системы трудовой подготовки. Она считала, что приоритетным направлением развития трудовой подготовки школьников является обновление содержания и создание условий производительного труда [60]. К.А. Иванович разработал педагогические основы трудового обучения, деятельности ученических производственных бригад в общеобразовательной школе. Автор утверждал, что трудовое политехническое обучение школьников в средней школе, подготовка их к сельскохозяйственному труду через педагогически обоснованный производительный труд, предполагает высокий уровень готовности выпускников к трудовой деятельности [55, 129, 136, 210]. И.А. Сасова выявила педагогическую и экономическую эффективность производительного труда школьников, экономическое воспитание школьников в процессе трудовой подготовки, организационные основы обеспечения производительного труда [158, 166, 167, 168]. Для разработки темы диссертации определенный интерес представляют работы Ю.К. Васильева [10, 28, 203], СИ. Гореславского [33], В.М. Казакевича [58, 59], А.Ф. Крючкова [84, 152,153], М.Н. Скаткина [143,176,177,178,179] и др.
В Республике Саха (Якутия) большой интерес представляют работы многих исследователей-педагогов по трудовой подготовке, профориентации, политехническому образованию школьников, которые связаны с производственным трудом и обучением. В частности, в 1960-70-х годах вопросам трудового и производственного обучения сельских школьников в Якутии уделяли большое внимание Н.Е. Егоров, А.А. Миронов, Н.В. Такыров. Н.Е. Егоров посвятил свою работу сельскохозяйственному трудовому и производственному обучению в школах Крайнего Севера, привлечению школьников к труду в сельской местности [40, 41, 42, 43]. А.А. Миронов рассматривал вопросы трудовой подготовки учащихся в сельской местности, обосновал связь школы и сельскохозяйственного производства [107, 108]. Н.В. Такыров посвятил свое исследование опытнической работе сельских школьников в условиях Крайнего Севера, соединению обучения с трудом в подготовке учащихся к практической деятельности [187,188,189,190].
Д.А. Данилов отмечал, что в содержании производственного обучения упор следует делать не только на выработку трудовых умений и навыков учащихся, но и на совершенствование технологии производства с использованием достижений современной науки и техники. Учитывая потребность данного региона в молодых кадрах, школа должна создать условия для ориентации и подготовки школьников на профессии, специальности народного хозяйства [35, 36, 37, 155]. Н.Д. Неустроев обратил внимание на сущность трудового производственного обучения школьников в условиях малокомплектных школ на Крайнем Севере, в основе которой лежит политехнический принцип в его широком понимании [116, 117, 118, 119, 120]. Т.Т. Саввинов рассматривал педагогические проблемы выбора рациональных сочетаний методов профессионального обучения, организацию деятельности трудовых объединений учащихся сельских школ, исследовал вопросы становления и развития трудовой подготовки учащихся Якутии [68, 116, 117, 118, 164]. П.П. Кондратьев обосновал определение функций обобщенных политехнических умений, новый методологический подход к определению содержания трудового обучения в общеобразовательных школах [9, 62, 63, 64, 65, 216].
Тщательный анализ и обобщение всей совокупности обширного и разнообразного материала создают достаточную и достоверную источниковую базу для решения поставленной проблемы.
Исходя из вышеизложенного, нами сделан выбор темы исследования, связанной с необходимостью анализа и изучения педагогических условий организации и проведения производительного труда сельских школьников в условиях Якутии на современном этапе.
Объект исследования. Производительный труд сельских учащихся в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования. Организация производительного труда сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей в условиях Якутии.
Гипотеза. Производительный труд сельских школьников будет результативным, если создаются следующие условия:
- воспитательные задачи школы рассматриваются, как единство трудового и духовно-нравственного воспитания;
- обеспечивается вариативность выбора содержания, форм и методов организации производительного труда школьников в условиях села;
- реализуется рациональное сочетание национально-регионального компонента в общей системе содержания образования на основе государственных стандартов;
- создается соответствующая материально-техническая база учебных мастерских и школы;
- готовятся высококвалифицированные кадры по трудовому и профессиональному обучению, производительному труду;
- формируется готовность учащихся к условиям рыночной экономики.
Цель исследования. Теоретически обосновать систему необходимых условий, обеспечивающих организацию производительного труда в трудовой подготовке сельских школьников при4 внедрении национально-регионального компонента в условиях Республики Саха (Якутия).
Исходя из предмета, гипотезы и поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретические и практические основы для создания рациональной системы организации производительного труда сельских школьников в условиях Якутии.
2. Обобщать опыт работы сельских школ по трудовой подготовке и определить содержание, формы и методы производительного труда учащихся с учетом национально-регионального компонента.
3. Экспериментально проверить систему основных условий, обеспечивающих эффективность производительного труда с целью привития учащимся практических знаний, умений и навыков, формирования личностных качеств человека-труженика.
4. Разработать научно-методические рекомендации по организации и проведению производительного труда сельских школьников, обеспечивающие функциональную их готовность к дальнейшей трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.
Методологической основой исследования явились труды известных мыслителей в области обучения и воспитания; разработанные в педагогической науке и практике положения видных ученых и педагогов по проблемам трудового воспитания подрастающего поколения, всестороннего развития личности, соединения обучения с производительным трудом.
Комплекс методов исследования. В основу изучения темы исследования положен анализ философской, социальной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы; обобщение передового опыта работы школ, учителей технического труда и начального профессионального обучения, анкетирование учителей и учащихся по вопросам организации и проведения производительного труда; педагогический эксперимент, анализ объектов труда школьников и уровня их практических знаний, умений и навыков, наблюдение, сравнение, беседы с педагогами и учащимися, интервьюирование.
Этапы исследования:
- первый этап (1992-1993 гг.) - изучение и анализ литературы по теме исследования, разработка программы экспериментальной работы;
- второй этап (1993-1995 гг.) - проведение педагогического эксперимента в Абагинской агрошколе Республики Саха (Якутия);
- третий этап (1995-1997 гг.) - продолжение экспериментальной работы по отдельным аспектам, обработка материалов исследования, сформулирование основных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом обосновании нового подхода к разработке содержания, форм и методов проведения и организации производительного труда сельских школьников в условиях Якутии с учетом национально-региональных особенностей; в разработке системы научно-методических рекомендаций.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении передового опыта, в разработке программ и методических рекомендаций по производительному труду учащихся сельских школ; в обеспечении практического применения их работниками образования в учебно-воспитательном процессе с точки зрения нового педагогического мышления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация и проведение производительного труда сельских школьников становится основным и решающим компонентом в общей системе трудовой подготовки в условиях рыночных отношений.
2. Эффективность организации производительного труда сельских школьников определяется следующими критериями:
- развитием знаний, умений и навыков в той или иной области профессиональной деятельности;
- производственными показателями трудовых объединений и успехами отдельных учащихся.
3. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы якутов являются наиболее богатым и доступным средством в раннем приобщении детей к традиционному образу жизни и деятельности родного народа, в частности, к производительному труду в условиях села.
4. Принцип соединения обучения с производительным трудом реализуется, когда часы, предусмотренные учебным планом как на производительный, так и на общественно полезный труд, объединяются в единый цикл технологического процесса. Такой труд более квалифицированный, интересный и результативный.
Апробация основных положений исследования проводилась в виде публикаций ряда статей и тезисов, научных сообщений. В частности, основные результаты работы изложены на 3-х международных, на 3-х российских, на 4-х республиканских конференциях, опубликованы статьи в 3-х сборниках научных трудов и в 3-х журналах. Изданы 2 методических указания и одно учебное пособие.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акимов, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Обобщенный материал показывает, что в подготовке подрастающего поколения к труду, к жизни обращали внимание еще в эпоху Возрождения и главным воспитывающим фактором детей считали производительный труд. Идеи великих мыслителей и педагогов о необходимости связи обучения с трудом, теории с практикой налагают большую ответственность перед работниками образования и в настоящее время. Политехническое образование и соединение обучения с производительным трудом является средством привития знаний основ наук и производства, а также формирования личностных качеств детей.
В современных условиях социально-экономических преобразований, когда экономика нашей страны вступает в реальные рыночные отношения, когда изменяется и обновляется содержание системы образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) огромное значение имеет трудовое, производственное обучение и воспитание на основе созидательного, производительного труда с учетом национально-региональных особенностей, как основного компонента трудовой подготовки учащихся.
В республике 70% общеобразовательных школ являются сельскими. Сельские школы наиболее чувствительно реагируют на современную ситуацию в обществе. В республике есть опыт работы сельских школ привития детям любви и уважительного отношения к земле, к труду своих предков, подготовке будущих хозяев своей земли. Большое воспитательное, обучающее и развивающее значение имеет введение в сельской местности новых типов школ, как агрошколы, политехнические школе, многопрофильные школы, школы предпринимательства и т.д., учитывающие особенности производственного окружения школы, региона, республики.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по обучению и подготовке фермеров, хозяев подворья в Абагинской агрошколе Амгинского улуса в условиях переходного периода к рыночной экономике позволяет выявить, что организация материально-технической базы школы, обеспечение преподавания профильных дисциплин высококвалифицированными учителями трудового и производственного обучения являются основополагающими условиями подготовки сельских школьников с учетом национально-регионального компонента.
По результатам проведения опытно-экспериментальной работы получены, что у выпускников экспериментальной группы формировались знания, умения и навыки по основам ведения домашнего хозяйства, изготовлении орудий труда, эксплуатации и техобслуживанию тракторов, сельхозмашин, автомобилей; ухаживании за домашними животными, выращивании растений в суровых условиях Севера, организации производства в фермерских хозяйствах, трудовому законодательству и праву.
Сравнение качественных показателей выпускников экспериментальной группы с контрольными классами показывает, что у них намного повысилась активность учащихся в общественно полезном производительном труде; знания по животноводству, механизации, растениеводству, экономике оказались более глубокими и прочными; сформированные практические умения и навыки по обработке дерева, металлов и других материалов стали намного больше, лучше и шире.
Огромную актуальность в настоящее время приобретают приобщение и подготовка сельских школьников в области добывающей и перерабатывающей промышленности, информационных технологий, транспорта, переработки сельхозпродукции, банковского дела, инженерно-технических специальностей. В частности, по этим направлениям функционируют Сунтарская политехническая школа и Нюрбинская школа-технический лицей, которые ориентируют свою работу на усиление политехнической подготовки сельских школьников; поступление своих выпускников в технические учебные заведения с последующим направлением на работу в промышленность республики, способных заниматься коммерческой деятельностью и предпринимательством, организовать новые производства с таким расчетом, чтобы удовлетворить потребность региона в кадрах.
При организации производительного труда сельских школьников необходимо учитывать национально-региональные особенности Республики Саха (Якутия): окружающую среду, трудовые традиции и хозяйственный уклад жизни коренного населения, производственное окружение школы; природно-климатические, социально-экономические и демографические условия. Содержание производительного труда должен пронизывать всю сферу трудовой подготовки сельских школьников, весь учебно-воспитательный процесс деятельности школы.
Обязательным условием организации производительного труда сельских учащихся является создание учебно-материальной базы школы, соответствующей развитию научно-технического прогресса и идеям новой национально-региональной системы образования РС(Я). Министерство образования и улусные Управления образования РС(Я) всячески поддерживают развитие материально-технической базы школ, но испытывают большие трудности, связанные с нестабильным социально-экономическим развитием страны. Трудовое обучение и проведение производительного труда школьников имеет свою специфику в организационном плане, чем другие учебные предметы. Отличительной особенностью являются создание учебно-материальной базы; обеспечение учебного процесса необходимым количеством оборудования, инструментами; сырьем и материалами. На наш взгляд эти факторы имеют большое значение в организационном плане. Исследования показывают, что в школах сельской местности количество учебных мастерских больше, чем в городских. Для учебно-производственной деятельности сельской школы появляется необходимость обеспечения их приусадебными хозяйствами, учебно-опытными участками по выращиванию овощей, животноводческими фермами для содержания скота, помещениями для заготовки и переработки даров природы. Для формирования жизненно необходимых трудовых умений и навыков целесообразно открыть на школьной производственной базе и на базе трудового обучения мастерских народных умельцев по национальным промыслам, ремеслам коренных народностей, традиционным отраслям хозяйствования; развить индивидуальные ученические ремесла по прикладным художественным видам труда. Нам видится, что для профессиональной ориентации и производственного обучения сельских школьников необходимо уделить большое внимание на перспективные отрасли хозяйствования с учетом национально-регионального компонента, как обработка меха и кожи, переработка даров природы, сельхозпродукции, древесины, нефти и газа. Необходимо обратить серьезное внимание на транспортную инфраструктуру, информационную технологию, связь, золото- и алмазодобывающая и обрабатывающая промышленность, пищевую промышленность, сферу быт и. услуг и др.
Одним из важных условий трудовой подготовки сельских учащихся является подготовка высококвалифицированных учителей трудового и профессионального обучения с учетом национально-региональных особенностей, знающих основы рыночной экономики, предпринимательства; организаторов школьных учебно-производственных процессов на основе производительного труда школьников. Нехватка в сельских школах учителей трудового и профессионального обучения, да и других учителей вообще - это большая проблема системы образования РС(Я). В настоящее время в республике появилась необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства в высших учебных заведениях.
В процессе производительного труда учащиеся реально включаются в производственные отношения, где они получают знания, трудовые умения и навыки, необходимые в дальнейшей их трудовой и профессиональной деятельности. В процессе производительного труда сельские школьники получают экономические знания в организации производства и реализации продукции, на своем опыте ориентируются на будущую профессию.
Учебно-производственная деятельность сельских школьников на основе производительного труда формирует у них положительные качества личности, как дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, компетентность, предприимчивость, творческое отношение к труду, деловитость, инициативность, самокритичность и др. Эти качества школьника, безусловно, необходимы в настоящее время, особенно при адаптации выпускника школы в суровых условиях рыночных отношений. Производительный труд учащихся должен быть организован комплексно, т.е. администрацией школы, всеми членами педагогического коллектива, местными и улусными органами управления и общественностью.