Технологическая подготовка сельских школьников к труду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шакирова, Светлана Талгатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шакирова, Светлана Талгатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ТРУДУ.
1.1.Технологическая подготовка учащейся молодежи как педагогическая проблема.
1.2.0собенности образовательного процесса в сельской школе как фактор технологической подготовки учащихся.
1.3.Моделирование процесса технологической подготовки учащихся сельских школ.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТРУДУ.
2.1. Педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду.
2.2. Организация начального профессионального обучения учащихся в системе технологической подготовки.
2.3. Проектно-деятельностный подход к организации преобразовательной деятельности сельских школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая подготовка сельских школьников к труду»
Перемены в обществе отражаются на деятельности современной общеобразовательной школы, активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.
Сельская школа - самое массовое образовательное учреждение в России; 68,8 % всех школ - сельские, поэтому негативное влияние неблагоприятной социально-экономической ситуации на систему образования особенно прояви лась именно в сельской школе. Социальный заказ общества - подготовить выпускников школы к реалиям жизни и труда в высокотехнологизированном веке.
Выпускник XXI века - это высокообразованная личность, способная творчески мыслить, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность. Поэтому выпускнику современной общеобразовательной школы, который хочет соответствовать стремительно меняющемуся миру, предстоит учиться всю жизнь. В соответствии с социальным заказом особые требования предъявляются к качеству трудовой подготовки учащихся.
Видные деятели образования Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко, И.Г. Калашников, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлинский и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
Теоретические основы трудовой подготовки учащихся исследовались П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Ахматовым, Н.И. Бабкиным, С.Я. Баты-шевым, Ю.К. Васильевым, С.И. Гореславским, С.Е. Матушкиным, В.А. Поляковым, А.Д.Сазоновым, М.Н.Скаткиным, И.Ф.Раздымалиным, М.Г. Тайчиновым, Н.А. Томиным, С.М. Шабаловым, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибановым и др.
Проблема трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в сельских школах республики Башкортостан рассматривалась в исследованиях К.Ш. Ахиярова, Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, Н.П.
Алтуниной, А.С. Гаязова, Р.И. Гурьяновой, А.С. Сафина, Г.М. Соловьянкж, Р.З. Тагариева, С.М. Тагариевой, Э.Ш. Хамитова, Ю.И. Юричка и т.д.
К сожалению, сегодня приходится отмечать, что трудовая подготовка учащихся во многих сельских школах не является хорошо организованным педагогическим процессом, не удовлетворяет требованиям непрерывно обновляющегося сельскохозяйственного производства интересам и желаниям самих школьников.
Одним из негативных последствий социально-экономических преобразований нашего общества и явилось разрушение сложившейся в предыдущие годы системы трудовой подготовки специалистов. Несмотря на многочисленные недостатки, эта система обеспечивала получение всеми учащимися определенного уровня сельскохозяйственных знаний и умений.
Как показывают наши исследования, в сельских школах республики наметилось несколько тенденций. Часть их, пользуясь возможностью, предоставленной Законом Российской Федерации «Об образовании», полностью исключило трудовую подготовку по сельскохозяйственному профилю из своих учебных планов, учебные часы используются для обучения основам наук в целях подготовки учащихся к поступлению в вузы. Часть школ использует учебные часы трудового, технологического образования для организации изучения информационных технологий. В результате несколько поколений выпускников этих школ не изучали основ сельского хозяйства. В контурах будущего общества образованность и интеллект все чаще относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, направленность на творчество и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.
Только третья часть сельских школ продолжает успешно решать задачи трудовой подготовки учащихся. В этом смысле реформа в системе трудовой подготовки сельских школьников становится объективно необходимой.
Коллегия Министерства образования РФ, обсуждая проблему (27.06.2000г.) развития образовательной области «Технология» в образовательных учреждениях и подготовку учащихся к трудовой деятельности, отметила что в современных социально-экономических условиях преподавания «технология» приобретает первостепенное значение для социализации выпускников, и в связи с этим предложила завершить переход от трудового обучения к технологическому в рамках нового предмета «технология», который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности, умению применять в практической деятельности научные знания, полученные при изучении других предметов. (116 с. 2)
В соответствии с разработанной концепцией содержания образования в 12-и летней школе основным предназначением «технологии» в системе общего образования является формирование технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитания трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.
Образовательная область «Технология» синтезирует научно-технические, технологические, экономические и экологические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека (П.Р.Атутов).
Таким образом, технологическое образование в школе призвано внести свой весомый вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном цивилизованном обществе, где повседневная жизнедеятельность практически каждого члена насыщена преобразующей деятельностью. Образовательная область «Технология» находится в начале своего пути. Концепция технологического образования, ее теоретические основы разрабатываются: П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, В.М. Казакевичем, О.А. Кожиной, С.Е. Матушкиным, В.П. Овечкиным, М.В. Павловым, В.А. Поля- ковым, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариевым, Н.А.Томиным, Ю.Л. Хотунцевым и др.
Целью технологического образования является развитие личности школьника; логическим центром педагогического процесса - не организация передачи учебной информации, а сама развивающаяся личность будущего специалиста, что соответствует требованиям гуманизации обучения, его ориентации на формирование творческой индивидуальности, готовой к преобразовательной деятельности. Своеобразие образовательной области «Технология» связано с инновационными идеями; гуманистической направленностью образования; иерархией педагогических целей, построением индивидуализированных систем обучения, превращением знания в инструмент преобразовательной проектно-исследовательской, творческой деятельности.
Эффективность образовательного процесса в сельской школе в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией педагогических технологий. Именно технологии деятельности имеют более универсальный, общечеловеческий характер, поскольку их можно переносить в различные сферы образования. Построенная на основе проектной познавательно-трудовой деятельности образовательная область «Технология» на качественно новом уровне должна реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональной ориентации.
Введение в школьную практику образовательной области «Технология» - это инновационный процесс, один из аспектов работы современного учебного заведения в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий, характеризующихся познавательными качественными изменениями. Инновационная деятельность предусматривает своего рода отклонения от нормы, представляющей стандарт, признанный в конкретных социально-экономических условиях; введение альтернативных норм, заимствование их из других сфер и др. Она обеспечивает совокупность средств для развития, предполагает сознательное преобразование действительности.
Таким образом, на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе и сельскохозяйственном ПУ нами была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны между необходимостью подготовки сельских школьников к трудовому образу жизни, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы технологической подготовки учащихся.
Обозначившееся противоречие определило тему исследования «Технологическая подготовка сельских школьников к труду».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду.
Объект исследования - образовательная деятельность учащихся в сельской школе.
Предмет исследования - процесс технологической подготовки сельских школьников к труду.
Гипотеза исследования: технологическая подготовка учащихся сельских школ к труду будет более эффективной, если:
1. Содержание технологической подготовки адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экономическим особенностям сельскохозяйственного производства и целостно отображает деятельность крестьянина.
2.Усилена профессиональная направленность обучения на основе интеграции ее с политехническим образованием и индивидуальным подходом к учащимся.
Преобразовательная деятельность учащихся организована на основе проектно-деятельностной и модульной технологий обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставим следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы технологической подготовки учащихся сельских школ к труду.
2. Определить структуру и содержание технологического образования учащихся сельских школ.
3. Выявить и обосновать условия технологической подготовки учащихся к труду, экспериментально проверить их эффективность.
4. Создать эффективную модель технологического образования сельских школьников.
5. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.
Общей методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода ( В.Г. Афанасьев, И.В.Блабер, В.П. Беспалько, В.Н.Сидовский, Э.Т. Юдин и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей ( В.Г. Рындак, Н.Ф.Талызина, Н.В.Кузьмина, Г.И. Щукина).
Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.А.Беликов, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), технологического (П.Я.Гальперин, и др.) и инновационного (М.М.Зиновкина, П.И.Чернецов и др.) подходов; системного подхода к формированию технологической культуры (П.Р.Атутов, К.Ш. Ахияров, В.Д.Симоненко, Н.А.Томин), интегративного подхода к процессу технологического образования (Ю.А.Самарин, М.Н.Берулава).
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогический литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; поиск, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; системно-структурный и анали-тико-сравнительный обзор педагогических процессов и исследований; организация наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, экспертного оценивания; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Исследование выполнялось в три этапа в течение 1998-2003 г. Первый этап (1998-1999 г.г.) - подготовительно-поисковый, посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе - (1999-2002 гг.) - экспериментально-поисковом- осуществлены основной констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены и систематизированы педагогические условия, разработана и апробирована модель процесса технологической подготовки учащихся.
Третий этап (2003 г.) - внедренческий. На данном этапе отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.
База исследования - сельские школы Бураевского, Краснокамского, Янаульского районов республики Башкортостан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена структура и содержание технологического образования учащихся сельских школ с учётом региональных условий, дана характеристика когнитивного, личностно-мотивационного, деятельностного компонентов содержания;
- разработана организационно-процессуальная модель вариативной технологической подготовки сельских школьников обеспечивающая личностно-развивающую образовательную среду;
- выявлен комплекс педагогических условий, а также средств и методов, способствующих эффективной организации процесса технологической подготовки учащихся;
Теоретическое значение исследования:
- выявлены особенности технологического образования учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях;
- обоснована модель технологической подготовки сельских школьников к труду, что дополняет современную теорию и практику технологической подготовки сельских школьников к труду;
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по технологической подготовке учащихся сельских школ, которые могут использоваться учителями сельских школ и преподавателями ПУ, студентами в период обучения и педагогической практики; определена тематика и содержание комплексных проектов; создана программа модулей сельскохозяйственной направленности, примерная программа взаимосвязи профессионального начального обучения с основами наук.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, адекватностью методов, в том числе взаимодополняющих, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Технологическая подготовка сельских школьников является основным фактором и средством подготовки подрастающего поколения к трудовому образу жизни; её содержание включает когнитивный, деятельностный, лично-стно-мотивационный компоненты и адекватно отражает особенности сельскохозяйственной деятельности;
2.Организационно-процессуальная модель технологической подготовки сельских школьников к труду основана на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и включает в себя цель, задачи, содержание и педагогические условия.
3. Эффективная реализация модели процесса технологической подготовки учащихся к труду обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- индивидуализация процесса технологической подготовки;
- усиление профессиональной направленности;
- интеграция профессионального и политехнического образования;
- использование проектно-деятельностной и модульной технологий обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на научно-практических конференциях Бирского ГПИ и Башкирского ГПУ (19982003 г.г.), аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (237 источников, из них на иностранном язы-ке-4), 18 таблиц, 2 рисунка. Основное содержание включает 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шакирова, Светлана Талгатовна
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем технологической подготовки учащихся сельских школ к труду в современных социально-экономических условиях. Изыс кания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследование индивидуализации процесса технологической подготовки учащихся сельских школ с учетом национально-регионального компонента учебных планов и т.д.
Заключение
Центральной проблемой для современного общества является разработка концепции подготовки выпускников школ к трудовому образу жизни на базе формирования у них технологической культуры. Уровень технологической культуры подрастающего поколения является пропуском и основой экономической и социальной деятельности, необходимых для того, чтобы успешно адаптироваться на протяжении всей жизни к изменениям в профессиональной деятельности.
Школа, призванная выполнять социальный заказ общества, должна оперативно реагировать на социально-экономические изменения, про- исходящие в нем. В связи с этим, не отрицая важности осуществления под- готовки учащейся молодежи к продолжению образования в высших учебных заведениях населения, считаем, что в школьных программах по технологии должны найти себе место вопросы по подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду, сельскому образу жизни.
Технологическую подготовку сельских школьников мы определяем как методы и способ творческой самореализации личности во всех видах творческой деятельности и общении, направленных на освоение наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и охраны природы. В соответствии с этим определением проектируем задачи технологического образования в условиях сельской общеобразовательной школы.
Исторически сложилось так, что одним из важнейших факторов развития села является сельская школа. При этом главные ее особенности определяются близостью окружающего производства и среды. Сельские школьники постоянно наблюдают весь производственный сельскохозяйственный процесс, участвуют в производственном процессе и в ведении домашнего хозяйства. Однако, в своей деятельности сельская школа практически не учитывает особенности окружения, творчески-своеобразного характера аграрного труда. Ни сельская самобытность, ни культурные ценности деревни не укоренилась в образовательном процессе сельской школы.
Педагогической наукой в последние годы, к сожалению, мало внимания уделяется проблемам сельской школы, развитию профессионального сельскохозяйственного образования в современных условиях. Это связано с тем, что стратегическая направленность образовательной парадигмы для сельских образовательных школ и учебных заведений сельскохозяйственного профиля до сих пор так и не выработана.
Необходимо преодоление существующих до сих пор старых противоречий, с которыми столкнулась сельская школа в реальной практике. Прежде всего это отсутствие концепции развития сельской школы и образовательной деятельности на селе вообще. В числе других противоречий отсутствие нового механизма взаимодействия школы и социально-производственной среды в рамках одного населенного пункта, территории местного самоуправления. В этих условиях существенно возрастает роль учителя технологии и предпринимательства, как непосредственного носителя новаторских процессов
Обновление содержания, форм, методов обучения в современной школе находится в прямой зависимости от профессиональной педагогической подготовки учителя, его педагогического творчества, уровня его психологической компетенции в инновационных процессах. Однако, как показывает наши исследование, сложилось противоречие между уровнем требования социума к учителям технологии и предпринимательства и уровнем профессионально-педагогической подготовленности к инновационной деятельности.
Проведенный анализ инноваций в школах республики Башкортостан показывает, что большинство инноваций носят организационный, а не сущностный характер, зачастую сводятся к расширению учебных курсов или введению новых учебных дисциплин. Практика обучения в большинстве случаев остается ориентированной на «знаниевый подход», методы и формы традиционного обучения с соответствующими позициями и ролями учителя и ученика. Одной из главных причин такого положения — это неподготовленность учителя к технологическому образованию сельского школьника.
Таким образом, снижение социальных гарантий, образование рынка труда и появление безработицы, у одной из наиболее уязвимых категорий населения сельских жителей заставляют по-новому взглянуть на проблему профессиональной направленности технологической подготовки учащихся к труду.
Для построения концепции технологического образования является важным определение составных частей технологической подготовки как сложной динамической системы формирования социально-мобильной личности: развитие технического мышления, трудового обучения, прикладного творчества учащихся и их профессиональная ориентация. В контексте национальной доктрины образования просматривается акцент на социальный уклон технологической подготовки учащихся сельских школ и организация ее на интегральной основе. Важной социальной целью должно быть также формирование у учащихся профессиональных сельскохозяйственных знаний, умений и навыков.
В процессе многоаспектного изучения системы технологического образования мы пришли к выводу, что в процессе непрерывного изменения характера технологической подготовки становится важным не столько овладение суммой технико-технологических знаний, сколько развитое технологическое мышление и ценностно-мотивационное отношение учащийся молодежи.
Таким образом, теоретический анализ целей и задач позволил нам представить содержание технологической подготовки сельских школьников на трех взаимосвязанных уровнях: когнитивном, деятельностном, ценностно-мотивационном. Такой подход к подготовке сельских школьников ориентирует систему образования на подготовку развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию.
Технология - это интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из разных разделов математики, информатики, физики, биологии и т.п., а также эмпирический материал, раскрывающий возможности применения полученных знаний в различных сферах деятельности человека. Необходимо органично объединить теоретические основы знаний, полученные учащимися в процессе изучения конкретных предметных областей (естественно-научных, гуманитарных) с прикладным материалом, представляющим собой предмет изучения образовательной области «Технология».
Необходимо также определить соответствие интегрального компонента содержанию технологической подготовки учащихся, используя системно-структурный подход, который дает возможность значительно расширить уровень научного познания, так как позволяет достичь наиболее широкого синтеза научных знаний, создания целостного представления об изучаемых объектах и явлениях.
Учебно-познавательная деятельность учащихся должна учитывать определенную закономерность - этапность, так как ее организация - это объективный процесс, объединяемый особенностями развития системы знаний и умений учащихся. Мы выделяем четыре основных этапа:
1) определение и уточнение объема и качества теоретических и практических знаний, необходимых для решения технологических заданий, а также уровня технического мышления;
2) определение вида деятельности, осваиваемой учащимися и типов заданий, которые им приходится решать;
3) разработка технологии освоения учащимися соответствующей деятельности с оптимальным сочетанием репродуктивных и творческих заданий;
4) контрольно-корректирующий этап.
Последовательная трансформация познавательной формы деятельности учения через начальную профессиональную деятельность осуществляется в ходе теоретической, практической и организационно-социальной технолог- ической подготовки, что возможно на основе моделирования процесса организации учебной деятельности учащихся.
Для этого нами разработан и реализован интегрированный курс «Человек и земля», состоящий из трех взаимосвязанных блоков: теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий. Содержание данного курса является интегративным и представлено нами в идеальной совокупности, позволяющей вести подготовку подрастающего поколения к творческому осознанию и деятельному участию в целостном технологическом процессе в условиях производства. Изучение курса «Человек и земля» направлено, главным образом, на овладение совокупностью методов творческой проектной деятельности, освоение способов научного и практического поиска новых решений применительно к кругу познавательных и профессиональных интересов учащихся. Это потребовало использования соответствующей педагогической технологии для формирования и развития творческой преобразовательной деятельности: технологии модульного, интегрированного, дифференцированного, проектно-проблемного обучения.
Как показывают результаты исследований, обеспечение разнообразия модулей в технологическом образовании, а также предоставление широких возможностей самим учащимся в выборе направлений начального профессионального обучения позволяет формировать ценностно-мотивационное отношение к сельскому образу жизни.
Разработанная модель процесса технологической подготовки, состоящий из трех блоков, представляется удачной формой, позволяющей удовлетворить разнообразные запросы школьников:
-потребность в фундаментальных знаниях;
-потребность в постоянном потоке нестандартных способов решения задач;
-потребность в самосовершенствовании, в сознательном развитии и формировании своих возможностей, творческих сил;
-потребность в применении своих творческих способностей в технологической деятельности;
-потребность в постановке цели и достижении ее результатов;
-потребность в развитии эмоционально-волевой сферы.
Таким образом, реализация следующих выявленных нами педагогических условий позволяет повышать уровень технологической подготовки учащихся сельских школ:
-рассмотрение технологической подготовки во взаимосвязи с жизненным и профессиональным самоопределением в аспекте целостного развития личности;
-осуществление деятельностного и личностно-ориентированного подходов при изучении основ сельскохозяйственной технологии во взаимосвязи с формированием у школьников профессионального первоначального опыта в процессе выполнения технологических действий и операций во время профессиональных проб;
-применение интегративного подхода для формирования и развития у школьников системных представлений о личности, обществе, производстве, природе, окружающей среде;
-осуществление синергетических связей образовательной области «Технология» с политехническим образованием, профессиональной ориентацией, трудовым обучением, профессиональной подготовкой, что обеспечивает формирование целостной картины мира о человеке, науке, природе, практике;
-вариативность образовательной области «Технология», ориентированной на деятельность учащихся по выбору соответствующих программ, модулей, дающих возможность подросткам совершенствовать знания, умения реализовать собственные интересы и способности.
Системообразующим фактором интеграции педагогических условий успешной технологической подготовки сельских школьников является личностно-ориентированное обучение.