Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галина, Альфия Хатифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галина, Альфия Хатифовна
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические основы гуманизации трудового воспитания сельских школьников.
1.1-Трудовое воспитание учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях как педагогическая проблема.
1.2. Сущность и дидактические подходы к гуманизации трудового воспитания школьников.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Педагогические условия гуманизации трудового воспитания сельских школьников.
2.1 рпытно-экспериментальное моделирование гуманистически ориентированного процесса трудового воспитания учащихся.
2.2. Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентации на основе интеграции социально-педагогических факторов.
2.3. Организация продуктивной политехнической деятельности учащихся в процессе их трудового воспитания.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях»
В условиях обновления нашего общества система школьного образования испытывает принципиальные изменения. Основной целью среднего образования на современном этапе становится не передача суммы знаний, умений, а творческое развитие учащихся, их способности к самообразованию и саморазвитию. Школа должна создавать условия для становления личности, способной к самоуправлению психологическим состоянием, поведением, деятельностью и общением.
Возникновение новых, непривычных для нашего общества экономических процессов, связанных с переходом на рыночную основу производства и управления, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников требуют новых подходов, целенаправленных средств по психологической и практической подготовке учащихся к важному жизненному выбору, личностному профессиональному самоопределению.
Самые тяжелые социально-экономические, социально-нравственные потери на самых различных этапах развития страны были связаны с отсутствием должного внимания к человеку села. Изменение социально-экономической структуры общества предъявляет более высокие требования к личностным качествам выпускников сельских средних общеобразовательных школ.
В то же время в педагогической науке оказались неотрефлексиро-ванными многие явления и процессы, связанные с динамикой отношений собственности, рождением новых форм экономического хозяйствования, тенденций к увеличению безработицы среди молодежи, миграцией, напряженным балансом трудовых ресурсов. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки выпускников к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставит на качественно новый уровень проблему совершенствования системы трудовой подготовки учащихся. Процесс подготовки к труду оказался перед необходимостью не просто соответствовать требованиям уровня развития техники и технологии, но и гибко реагировать на возможную смену избираемых обществом альтернатив. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ подготовки сельских школьников к труду.
Видные деятели образования Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Щацкий, А.С.Макаренко, И.Г.Калашников, М.М.Пистрак, В.А.Сухомлинский и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
Теоретические основы системы трудовой подготовки учащихся исследовались П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, А.Ф.Ахматовым, Н.И.Бабкиным, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, С.И.Гореславским, С.Е.Матушкиным, В.А.Поляковым, А.Д.Сазоновым, М.Н.Скаткиным, И.Ф.Раздымалиным, М.Г.Тайчиновым, Н.А.Томиным,
С.М.Шабаловым, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шабановым и др.
Проблема трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в сельских школах Республики Башкортостан рассматривалась в исследованиях К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф.Абазова, Н.П.Алтуниной, М.И. Гарипова, А.С.Гаязова, Ш.З.Гизатуллина, Р.И. Гурьяновой, М.М.Мингалеевой, Р.Р.Мунирова, Г.П.Никова, Р.К.Нуртдинова, А.С.Сафина, Г.М.Соловьянюк, Р.З.Тагариева, С.М.Тагариевой, Э.Ш.Хамитова, Ю.И.Юрички и т.д.
К сожалению, сегодня приходится отмечать, что трудовое воспитание учащихся во многих сельских школах не является хорошо организованной системой, осуществляющей целенаправленное воздействие на формирование личности школьника, и не обеспечивает выпускнику ориентировку в жизни.
Анализ педагогической литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что в большинстве сельских школ еще не создана система организации трудового воспитания учащихся с учетом особенностей данного региона, специфических условий каждой школы, возможностей организации различных сфер деятельности школьников, учета их возрастных особенностей. И хотя в последние годы появилось немало новых форм организации производительного труда, далеко не все выпускники школ обладают необходимыми трудовыми умениями и навыками, далеко не у всех сформирована психологическая готовность трудиться в сфере материального производства.
Констатирующий эксперимент, проведенный в сельских школах Бакалинского, Благоварского, Илишевского, Дюртюлинского, Бураев-ского районов Республики Башкортостан показал, что у 57% старшеклассников отношение к труду безразличное, у 21-27% отношение к труду, как к средству обеспечения существования, у 14% выражено негативное отношение к труду, и только у 12-17% от общего числа учащихся обнаружено наличие сформированной потребности в труде. Эти результаты делают очевидным вывод, что у выпускников сельских школ низок престиж труда. Отсюда появление так называемых "имитаторов" труда, инфантильности, иждивенчества, увеличения преступности и правонарушений, потребительского отношения к жизни у молодежи. В практике школ нами выявлен ряд недостатков в трудовом воспитании учащихся:
- отсутствие у педагогических работников четких представлений о целях трудового воспитания в новых социально-экономических условиях;
- отсутствие отработанного содержания трудового воспитания сельских школьников, которое сегодня недостаточно полно и вариативно учитывает индивидуальные особенности и интересы учащихся, строится без учета региональных и национальных особенностей окружающей среды;
- несоответствие форм организации трудовой подготовки школьников современным требованиям организации труда на селе;
- слабый уровень материально-технической базы трудового обучения и воспитания, и, как следствие этих недостатков, отсутствие у школьника потребности в труде.
Противоречивый процесс создания новых социально- экономических отношений связан с переоценкой ценностей изменением приоритетов в личностном и профессиональном развитии молодых людей, которые не подкреплены их психологическими особенностями, потенциальными возможностями той или иной профессиональной деятельности.
Сегодня мы можем констатировать, что в обществе отсутствует адекватная современным условиям концепция трудовой подготовки сельских школьников. Наблюдается резкий спад внимания к организации производительного труда школьников. Снижение роли трудового воспитания в сельской школе проявляется и в сокращении учебного и внеурочного времени, отводимого на трудовую подготовку, к организации производительного труда учащихся.
Новые условия хозяйствования требуют как повышения экономической культуры участников общественного производства так и нравственно-психологической подготовки к новым формам организации труда. Приобретает первостепенное значение комплекс личностных качеств и жизненных ориентаций личности, которые определяют коммуникативную культуру и интегративное свойство личности - предприимчивость. Все это предполагает и овладение определенным минимумом экономических знаний и умений, и такие качества личности, как самостоятельность, необходимая для принятия решений, инициативность, принципиальность, целеустремленность, определяющие общественно-трудовую активность; рачительность и бережливость.
Устойчивой тенденцией современного труда выступает интеграция производственной и научно-практической деятельности, усиление роли социальной сферы, гуманистических факторов в управлении и функционировании производства. Следствием этого должно быть изменение приоритетов в содержании образования: от гипертрофии технократического подхода нужен переход к образованию, акцентирующему I внимание на целостной ориентировке в жизненно практических ситуациях.
В этой связи обозначаются новые аспекты исследуемой проблемы, которые необходимо разрабатывать, исходя из условий радикального преобразования общества.
Как показывают педагогические исследования и изучение реальной школьной практики необходимым условием преобразования сельской школы, обновления ее социальной функции должна стать гуманизация трудового воспитания школьников.
Анализ философско-исторической, психолого-педагогической литературы показывает, что идеи гуманизации воспитания и образования подрастающих поколений присутствуют в общественных системах на самых разных этапах и связаны, главным образом, с духовной жизнью человека законами социальной регуляции этих идей и той системой ценностей, которая сложилась в конкретной исторической среде.
Существует непосредственная зависимость развития гуманистических идей от конкретных исторических условий. Эти идеи находили отражение в различных педагогических концепциях, оказавших огромное влияние на общество (Я.А.Коменский, И.Т.Песталоцци, А.Дистервег).
В педагогической литературе описаны основные периоды развития современной гуманистической педагогики (132, 9):
- первая четверть XX века: педоцентризм (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, М.Монтессори), социально педагогические новации Дж.Дьюрис, Я.Корчак, Р.Кузинэ, С.Т.Шацкий), педагогика взаимодействия (Э.Вебер, Г.Гаудинг, Э.Линде, Г.Шарпельман), антропософская школа (Р.Штайнер);
- 50-60-е годы XX века: культурологический подход (Р.Венигер, В.Клафки, В.А.Сухомлинский), фасилитативная педагогика (К.Роджерс), аффектная педагогика (Т.Вайнштайн, У.Глассер, М.Д.Фантини), педагогика "критического сознания" (П.Фрайери), открытые школы (Д.Холт);
- с начала 70-х годов по настоящее время: личностно-ориентированный подход (Ш.А.Амонашвили, Р.Каркхуфф, С.Р.Гобл, А.Маслоу, Р.Пирс, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), развивающее обучение (Т.И.Браун, С.Вассерман, В.В.Давыдов, А.Джонас, Л.В.Занков, Г.Кастилло, Т.Лозанов, А.Ротштайн, Л.Рэсс); творческий подход (Б.К.Галиан, В.Гордон), культурологический подход (С.В.Алексеев, С.С.Библер, Дж.Вайсберг, Д.Б.Кабалевский, Л.Кольберг, Б.М.Неменский, Д.Хассарг, А.Харрис, П.Херст), кооперативный подход (У.Глассер, Д.Джонсон, С.Каган, И.П.Иванов, Д.Соломон, Т.Харрис, Ш.Хек, Дж.Хобс, Л.Чейз, Э.Шейнс), целостный подход (Р.Ассагиоли, Р.Миллер, С.Остранда, Х.Брюнгер, Х.Редер, Л.Шроэдер).
Учет и творческое использование исторического опыта, характеризующегося концептуальными подходами к гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе, имеет существенное значение, поскольку отражает в себе кардинальные перемены в современной общественно-культурной жизни страны.
Специфика формирования творческой личности в процессе учебного, общественно-полезного, производительного труда исследовалось в работах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, А.Л.Журкиной, И.И.Зарецкой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, В.В.Серикова, М.Н.Скаткина, Р.З.Тагариева, И.Д.Чернышенко.
Особенности гуманизации трудового обучения отражены в работах Д.М.Зембицкого, Е.Г.Кордюкова, А.Г.Пашкова, Г.А.Федотова и др.
Большое внимание проблемам формирования личности уделено в работах философов В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.А.Козлова, Г.Л.Смирнова, А.Т.Спиркина и др.
Социально-психологическим и психолого-педагогическим аспектом воспитания посвящены исследования Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, А.В.Петровского, М.Н.Шардакова и др.
Анализ современных педагогических, психологических и философских исследований и школьная практика свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования социально активной, творческой личности в сельской школе. Однако авторы этих исследований не ставили целью разработку вопросов, связанных с гуманизацией трудового воспитания, создающим предметную и мотивационную основу для постоянного самообразования, саморазвития и самосовершенствования выпускников сельских школ в новых условиях хозяйствования.
По нашему мнению изучение данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах в сельской школе с учетом региональных и национальных особенностей республики находится в начальной стадии, нуждается в серьезной корректировке, в разработке инновационной стратегии. В частности, недостаточно изучены педагогические условия и средства гуманизации трудового воспитания школьников с учетом национально-региональных особенностей республики.
Постоянно меняющиеся реалии современной жизни на селе и существенные изменения в системе трудового воспитания в школе требуют коренного обновления тактики и теоретико-методологического инструментария, требуют обновления отношений между учителем и учащимися в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, вытекает противоречие между осознанной общественной потребностью осуществить гуманизацию трудового воспитания сельских школьников и неразработанностью теоретического представления о педагогических условиях, путях и средствах достижения нового качества такого воспитания с учетом условий, соответствующих сельской жизни. Необходимость решения этого противоречия обозначила проблему данного диссертационного исследования.
Учитывая недостаточную разработанность проблемы в педагогической науке, а также ее актуальность и практическую значимость в условиях радикальных преобразований в обществе, в том числе и на селе, мы избрали тему нашего исследования: "Гуманизации трудового воспитания сельских школьников в новых социально экономических условиях".
Цель исследования - выявить,теоретически обосновать и экспериментально внедрить в практику педагогические условия гуманизации трудового воспитания сельских школьников в целостном образовательном процессе.
Объект исследования - система трудового воспитания в сельской школе в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования - содержательно-технологические аспекты гуманизации трудового воспитания сельских школьников.
Гипотеза исследования - процесс гуманизации трудового воспитания сельских школьников становится более эффективным, если:
- трудовое воспитание организовано на основе реализации личностного, ценностного подходов с учетом новых социально-экономических условий на селе;
- интеграция социально-педагогических факторов обеспечивает актуализацию эмоционально-ценностных ориентаций учащихся на основе технологических, политехнических, эколого-экономических знаний ;
-содержание, пути и средства трудового воспитания направлены на организацию совместной продуктивной деятельности учащихся и учителя с учетом потребностей, интересов учащихся, их психофизиологических особенностей;
-организована целенаправленная теоретико-методологическая и методическая подготовка учителей для реализации идей гуманной педагогики.
В соответствии с целью выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях.
2. Определить сущность и основные тенденции гуманизации трудового воспитания школьников.
3. Выявить и экспериментально проверить пути, средства и педагогические условия гуманизации трудового воспитания сельских школьников.
4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации условий гуманизации процесса трудового воспитания учащихся.
Методологической основой исследования являются:
- философская аксиология, в рамках которой человек и труд рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития;
- современные философские, психологические концепции о дея-тельностном характере формирования личности, и те их новые идеи, которые подчеркивают, наряду с деятельностью, значение духовного мира самой личности в процессе ее развития;
- гуманистические концепции отечественных и зарубежных педагогов, психологов;
- концепции непрерывного образования трудового воспитания подрастающего поколения.
Методы исследования: анализ философской, психологической и научно-педагогической литературы с целью разработки концептуальных положений исследования, изучение передового опыта; анкетирование, тестирование, изучение, анализ и оценка результатов творческой деятельности учащихся, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обработка и оценка результатов исследования.
База исследования: исследование проводилось в сельских школах Бакалинского, Илишевского, Бураевского, Чекмагушевского районов Республики Башкортостан.
Исследование проводилось в три этапа:
- первый этап (1992-1993 гг.) теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента;
- второй этап (1993-1995 гг.) продолжение теоретического исследования; проведение формирующего эксперимента;
- третий этап (1995-1998 гг.) обработка экспериментальных данных; разработка методических рекомендаций для учителей по исследуемой проблеме, внедрение результатов исследования в практику работы школы; оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вовлечение учащихся в систему политехнических, технико-технологических, экономических, экологических знаний, отражающих богатство общечеловеческой культуры с учетом национальных, региональных, местных условий, народных традиций способствует формированию эмоционально-ценностного отношения к труду.
2. Организация совместной продуктивной деятельности учащихся в системе трудового воспитания с учетом интересов учащихся, их индивидуальных особенностей, создание соответствующей интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки являются гуманистическими условиями и средствами развития творческой личности ребенка.
3. Гуманизация трудового воспитания учащихся требует разработки научно обоснованной системы подготовки учителя к реализации данной проблемы в условиях сельской школы с учетом ведущих компонентов деятельности педагога.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснованы особенности трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях;
- проанализированы основные идеи и тенденции, конкретизирующие концепцию трудового воспитания сельских школьников на основе его гуманизации;
- обоснован и реализован комплекс педагогических условий и средств, способствующий гуманизации трудового воспитания сельских школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана конкретная гуманистически ориентированная педагогическая технология трудового воспитания сельских школьников; методические рекомендации для сельских учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на республиканских научно-теоретических конференциях: "Проблемы обучения и воспитания молодежи" (г.Уфа, 1993,1994, 1995 г.г.), "Личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательной работе вуза и вопросы врачебной этики" (г.Уфа, 1995 г.), "Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях" (г.Бирск, 1994 г.), "Проблемы инновационного образования" (г.Уфа, 1995 г.), "Трудовая подготовка школьников в условиях гуманизации народного образования" (Балтачевский район, 1994 г.), "Духовное становление личности в трудовой деятельности" (Илишевский район, 1994 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Использование идей народной педагогики в инновационных учебных заведениях (г. Бирск, 1996 г.), на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Башкирского педагогического института (19921997 г.г.), на аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галина, Альфия Хатифовна
Выводы по 2 главе.
1. Гуманизация трудового воспитания - это целостная дидактическая система, охватывающая и целевую направленность, и содержание, и технологию обучения и воспитания, и систему отношений учителей и учащихся. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что необходимым условием гуманизации трудового воспитания учащихся выступают изменения в функциях и строении политехнических, технологических, экологических знаний, позволяющие им понимать роль человека в обществе; разработка таких моделей инновационного обучения, которые позволяют рассматривать практические процедуры усвоения ребенком социально-исторического, национально-регионального опыта в рамках более глобального процесса - вхождение ребенка с помощью взрослых в самый широкий контекст существования и развития культуры и ее ценностных оснований.
2. Целостное восприятие мира достигается "включением" различных механизмов познавательной и практической деятельности учащихся в социально-педагогической среде. Опытно-экспериментальная работа показала более глубокую сторону интеграции элементов данной среды, а именно интеграция разнохарактерного содержания способствовала реализации ценностного подхода в трудовом воспитании, повысила уровень личностной мотивации учащихся. Важным компонентом социально-педагогической среды в контексте нашего исследования выполняющим интегрирующую функцию является участие школьников в производительном труде .
Процесс формирования эмоционально-ценностных ориентаций потребовал активное участие самой личности в освоении культуры человеческих отношений в формировании определенных норм, ролей и функций, приобретении знаний, умений, навыков для успешной их реализации. Такой процесс включает познание учащимися социальной действительности, владение ими навыками практической, индивидуальной и групповой работы.
Важным условием гуманизации процесса трудового воспитания на основе личностно-ориентированного подхода выступает использование народных традиций и обычаев, ремесел, промыслов в учебно-воспитательном процессе в сельской школе. Как показывают наши исследования, в народной педагогике социально-профессиональная ориентация молодежи, подготовка к труду и выбору профессии занимает ведущее место. Благодаря связи поколений, более тесной взаимосвязи профессионалов в этнических группах, прежде всего, в сельской местности, ребята овладевают навыками не одной, а нескольких профессий. Как показывает изучение опыта сельских школ Республики Башкортостан, в настоящее время утрачены в большинстве своем традиционные для регионов виды деятельности, вместе с тем происходит утрата подготовки учащихся к труду, характерной для этих прородно-иматических и культурно-национальных условий. Задача опытно-экспериментальной работы в связи с этим состоит в том, чтобы содействовать приобщению подрастающего поколения к традиционным промыслам, национальным прикладным занятиям, перспективным профессиям и специальностям с опережающей подготовкой к жизнедеятельности на основе этнопедаго-гической культуры с учетом особенностей адаптации наций к новым социально-экологическим отношениям.
3. Необходимым условием развития личности школьника в процессе трудового воспитания выступает организация их продуктивной, творческой деятельности. При этом политехнические, экологические знания, подлежащие усвоению являются результатом определенного рода деятельности. Для этого требовалось специальное построение учебно-воспитательного процесса на основе деятельностного подхода, пронизывающего всю систему трудового воспитания. При таком подходе политехнические знания составляют основу эмоционально-ценностных ориентации сельских школьников, развивают их творческие способности.
4. Как показывают наши исследования, гуманизация трудового воспитания сельских школьников основывается на сформированности у самого учителя системы действующих мотивов и смыслов профессиональной деятельности, имеющих гуманистический характер, а также осознанных программ их реализации; обладающего профессиональным мышлением, составной частью которого являются общечеловеческие ценности - мировоззренческие идеалы, нравственные нормы, отражающие опыт всего человечества и являющиеся общими для всех людей, что заставляет акцентировать внимание не только на психолого-педагогических аспектах формирования ценностных ориентаций педагога, но и на философских, исторических и других факторов этого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, когда идет преобразование всех политических, экономических и социальных отношений в обществе, в очень сложном положении оказалась сельская школа. На селе формируется новый общественный уклад.
В условиях перестройки всего хозяйственного механизма для молодежи необходимо создавать все условия для развития ее разносторонних способностей, четко обозначать нравственные ориентиры в осознании самоценности каждой личности и общественной значимости труда, в формировании трудовой морали, которая должна служить надежной психологической основой в любой профессиональной деятельности.
Это предполагает необходимость формирования у школьников устойчивой ориентации на трудовой образ жизни, воспитание экономической и экологической культуры, нравственно-психологической готовности к труду, развития творческих способностей, интеллектуальных психофизиологических качеств для успешной профессиональной деятельности. Таким образом, современные задачи трудовой подготовки сельских школьников исходят из необходимости создания условий для развития у учащихся качеств, помогающих человеку реализовать себя в труде, и, как существо сугубо общественное, и как неповторимую индивидуальность, со своими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации.
Обновление социальных функций сельской школы, инновационные процессы, происходящие в ней, показывают, что необходимым условием преобразования школы должна стать гуманизация образования.
Задачи трудового воспитания в общеобразовательной школы в современных условиях, реформирование образования видятся в следующем:
-создание оптимальных условий для развития личности с помощью достаточного набора разнообразных видов трудовой деятельности в условиях различных форм собственности и конкуренции на рынке труда;
-формирование системы нравственно-ценностных ориентиров личности;
-включение учащихся в реальные производственно-экономические отношения и социальная ориентация выпускников школы;
-воспитание культуры во всей многогранности проявления личности на основе учебной трудовой деятельности.
Гуманизация школьного образования - это преобразование социально-педагогической системы школы, содействующее целостному развитию и позитивной самореализации ребенка .
Гуманизация образования выступает как ключевой момент не только формирования нового педагогического мышления, но и как принцип, лежащий в основе разработки новой содержательной концепции образования, противопоставляющий себя авторитарно-бюрократической и технической школе. С позиции ценностного подхода гуманизацию образования мы рассматриваем как:
1) последовательную ориентацию на личность ребенка, формирование его индивидуальности, творческих возможностей и духовных потребностей, способностей в соответствии с задачами социального прогресса преобразовать окружающий мир и самого себя; 2) создание соответствующей интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки, при которой осуществляется процесс самоопределения, самовыражения и саморазвития ученика.
Изучение передового опыта сельских школ по трудовому воспитанию учащихся позволяет выявить основные тенденции гуманистически ориентированных педагогических технологий: вовлечение учащихся с раннего возраста в различные виды деятельности (техническое творчество, живопись), непрерывное развитие способностей, анализ интересов и склонностей в основном по результатам свободно выбираемой деятельности; координация деятельности школы, семьи, производственных коллективов; организация технического прикладного творчества учащихся; организация опытнической работы школьников с производственной направленностью; организация вариативного трудового обучения; вовлечение учащихся в реальный производственный процесс, систему производственных отношений; насыщение содержания трудового обучения и производительного труда учащихся творческими заданиями; самоуправление в ученических производственных бригадах, трудовых объединениях и др.
Как показывают исследования, основой гуманизации трудового воспитания сельских школьников является личностно-ориентированный, ценностный подходы.
Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентаций осуществлялся нами на основе личностно-деятельностного, мотивацион-но-ценностного и культурологического подходов, на основе взаимосвязи, взаимодействия социально-исторического и личностного опыта. При этом положительный эмоциональный потенциал должен пронизывать как содержание деятельности, так и систему взаимоотношений всех субъектов учебно-воспитательного процесса. Становление гуманистической парадигмы в жизни школы связано с проведением ценностных, системных изменений во внутренней структуре социально-педагогической системы школы и в сфере ее взаимодействия с окружающей средой.
В сельской среде заложены специфические условия и возможности формирования межличностных и внутриличностных эмоционально-ценностных ориентаций под воздействием социально-исторических систем, норм и ценностей. Однако, как показывают результаты констатирующего эксперимента, процесс усвоения личностью школьника социально-исторических, трудовых ценностей далеко не прямолинеен и не однаправлен: здесь скорее, следует говорить о взаимодействии, взаимовлиянии, взаимосвязи, которые не всегда осознаваемы и целенаправленно организуемы. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоционально-ценностных ориентаций личности школьника позволила решить эту проблему разработкой и применением модели трудового воспитания, построенной на интегративной основе компонентов социально-педагогической среды. Реализация такого подхода с помощью взрослых в самом широком контексте существования и развития социально-исторического опыта запускает развитие и саморазвитие ребенка и является личностно-ориентированным процессом.
К числу средств, способствующих формированию эмоционально-ценностных ориентаций как условия развития личности, относится содержание образования. Широкий педагогический опыт и наша экспериментальная работа показывают, что, если в системе трудовой подготовки учителя используют фольклор, народные игры, приобщают учащихся к национальным духовным трудностям, в методике своей детельности опираются на педагогическую культуру традиционного воспитания, включают школьников в трудовые операции, исконно практикуемые у народа, то воспитанность учащихся, наличие гуманности, уважительное отношение к труду, природе будут выделять данных школьников среди сверстников.
Труд учащихся в различных отраслях агропромышленного производства в различных отраслях агропромышленного производства как интегрирующий фактор придает экономическим, экологическим знаниям действенный, преобразующий характер, укрепляет связи естественно-научных основ охраны природы с социально-экономическими и нравственно-эстетическими вопросами. Реализация экологического подхода в политехнической и профессиональной подготовке учащихся приводит к усилению гуманистического звучания естественно-научного и политехнического образования. Адекватность повседневной производственной деятельности содержанию и требованиям объективных законов природы есть наиболее существенный признак в определении эффективности экологической подготовки сельских школьников. Изучая законы экологии и принимая непосредственное участие в преобразовании экологических условий в природе, производстве, старшеклассники преобразуют себя, сознание и экологическое поведение, этот процесс влияет на формирование социальных, мировоззренческих и творческих качеств личности, которые в совокупности выступают как эколого-мировоззренческие стороны поведения. Усиление экологического аспекта в системе политехнической подготовки сельских школьников, участие их в производительном труде способствовали решению следующих задач: 1) усвоение ведущих идей, основных понятий и научных факторов, на базе которых определяются воздействия человека на природу сообразно с ее законами; 2) пониманию ценности природы как источника материальных и духовных сил общества; 3) овладению прикладными знаниями, практическими умениями и навыками рационального природопользования, развитию способности оценивать состояние окружающей среды, принимать правильное решение по ее улучшению, предвидеть возможность последствий, не допускать негативных воздействий на природу во всех видах общественно-трудовой деятельности; 4) сознательному соблюдению норм поведения в природе, исключающему нанесение ей вреда, загрязнение или разрушение природной среды; 5) развитию потребности в общении с природой, в ее облагораживании, в стремлении к познанию окружающей природы в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями; 6) активизация деятельности по улучшению природной среды, нетерпимого отношения к действию людей, причиняющих ей вред, пропаганде природоохранительных мер.
В качестве исходного положения личностно-ориентированного подхода к формированию личности в процессе трудовой подготовки учащихся мы используем теорию деятельностного подхода. Анализ педагогической литературы показывает, что творчески направленная познавательная деятельность определяется как общественно необходимый, систематически совершаемый вид деятельности, который пронизывает все звенья процесса обучения и воспитания.
Личностно-ориентированное обучение предполагает разработку педагогических технологий, целью которых является не только осознанное усвоение политехнических, технических, экономических знаний и умений, но и постоянное обогащение опытом творчества; формирование механизма самоорганизации и самореализации личности каждого ученика. Личностно-ориентированное обучение создает условия, в которых ученик самостоятельно выбирает и осуществляет траекторию индивидуального развития. Одним из недостатков сельской школы, как показывают наши исследования, является игнорирование принципа совместной продуктивной деятельности.
Нами установлены следующие основные принципы низкой результативности совместной продуктивной деятельности учителя и учащихся: различие в целеполаганиях учителя и ученика; недооценка учителем в процессе трудового воспитания способностей, характера школьника, своеобразие его духовного мира; потребностей, интересов, способностей ребенка; авторитарная позиция учителя, ущемляющая права, свободу и достоинство школьника, недооценка возрастных особенностей развития; низкая профессиональная подготовленность учителя, неумение учителя осуществлять педагогическое общение с учащимися, отсутствие педагогической этики, предъявление учителем противоречивых требований к школьнику; недооценка учителем стремления к самоутверждению; низкий уровень духовно-нравственного развития как ученика, так и учителя.
В экспериментальной работе реализуется идея совместного участия в духовном и материальном производстве учителей и учащихся, через поиск решения той или иной научной или производственной задачи. В экспериментальных школах учащиеся вместе с наставниками занимаются разработкой технологий, организацией рабочего места, конструированием и усовершенствованием орудий труда. При такой системе организация деятельности "учащиеся и учитель - сотрудники". При этом очень важно определить функцию каждого, тонко чувствовать границы сотрудничества, т.е. учитывать принцип совместно-раздельной деятельности: учитель действует с учеником совместно до тех пор, пока точнее почувствует уверенность - дальше смогу сам. Именно с этого момента начинается разделение: ученик действует самостоятельно, а учитель выступает в роли помощника или равноправного сотрудника, но лишь до тех пор, пока перед ними не станет общая, новая нерешенная проблема, требующая совместных усилий. Как показывают наши исследования совместная продуктивная деятельность ученика и учителя эффективна, если все участники педагогического процесса осознанно принимают одну и ту же цель. Создание особого рода учебных, производственных ситуаций совместной продуктивной, творческой деятельности. Учителя с учениками, в которых организаторы трудового воспитания ориентируется на всю полноту соотнесенности индивидуально-личностных целей и смыслов предстоящей совместной деятельности, позволил в опытно-экспериментальной работе на первый план вынести личностно-регулятивные функции процесса обучения и воспитания. Это означает, что в практической деятельности в экспериментальных школах учителя выявляли и осознавали смыслы и цели представшей деятельности составляющей основу гуманизации процесса трудового воспитания сельских школьников.
Разносторонняя деятельность в области техники и технологии современного сельскохозяйственного производства и в процессе производительного труда способствует развитию индивидуальных способностей * каждого при условии, если обеспечен свободный выбор сферы деятельности и их смена, что дает возможность реальной пробы сил с целью удовлетворения своих познавательных потребностей, которая в наибольшей мере будет способствовать реализации потенциальных возможностей каждого. Все это определяет мотивационную сферу личности. Политехническое образование, отражающее наиболее общие связи, мотивы, способы технологической деятельности людей должно обеспечивать органическую взаимосвязь познавательной и творческой деятельности учащихся. Таким образом, важное требование к образованию -деятельностный подход к его организации, предполагающий активное и осознанное усвоение знаний в процессе их применения в преобразовательной деятельности. Самостоятельные работы с политехнической направленностью могут являться средством возбуждения и развития интереса к различным аспектам техники, технологии производства и побуждать потребность в их изучении, формировать мотивы политехнической деятельности только при условии определенных условий, предъявляемых к их содержанию и способам организации. При этом необходимо использовать существующие источники стимуляции познавательных интересов учащихся к технике через содержательный аспект самостоятельной работы: новизна учебного материала и соответствие содержания современным достижениям техники и науки, показ истории возникновения, развития и совершенствования объектов техники и технологических устройств, отражение тенденций развития и технического оснащения отрасли, профессии, современных фактов интенсификации производства; учет производственного окружения школы и т.д.
Необходимым условием гуманизации процесса подготовки школьников к труду выступает перевод инновационной активности учителей на более высокий уровень, предполагающий прежде всего внимание к * личностно-смысловой стороне совместной учебной деятельности, соответствующей личностно-ориентированному педагогическому процессу. Кардинальной идеей гуманной педагогики является признание ценности человека как личности, его самоопределение, творческое самовыражение и самореализация, его саморазвитие. Личностно-ориентированный подход предполагает отношения взаимного уважения каждой личности. Эти отношения строятся, во-первых, на признании суверенитета личности, ее индивидуальности, свободы выбора мнений, желаний, интересов; во-вторых, в опоре на положительное в личности; в-третьих, на создание оптимистической перспективы каждой личности; в-четвертых, на признании прав, выдвижении обязанностей в обществе.
Личностно-ориентированное обучение - это тонко организованное взаимодействие между партнерами, которые помогают, способствуют самоактуализации друг друга в качестве совместно работающих, но автономных субъектов жизнедеятельности. При таком подходе становятся особенно значимыми для учителя такие качества как эмпатия, сопереживание, тонкий психологический анализ деятельности партнера. Для достижения такого уровня активности учителя, помимо эмпатийных способностей и жизненного опыта потребуется специальная психолого-педагогическая, методическая подготовка, направленная на способы продуктивной организации учебно-познавательной и социально-коммуникативной деятельности учащихся в системе их трудового воспитания.
Такая система работы, как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, способствует значительному повышению уровня трудовой воспитанности, благотворно отражается на профессиональном самоопределении учащихся в новых социально-экономических условиях, создает условия формирования у личности сельского школь* ника новых ценностей, основанных на общегуманистических принципах.