Самоактуализация сельских школьников в условиях дифференцированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голубчикова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубчикова, Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ
САМОАКТУАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
• 1.1. Теоретический анализ особенностей самоактуализации личности в образовательном процессе средствами творческого самовыражения
1. 2. Дифференцированное обучение как образовательная среда для самоактуализации сельских школьников средствами творческого самовыражения.
1.3. Особенности творческого самовыражения в условиях
I дифференцированного обучения, способствующие самоактуализации учащихся сельской школы.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО САМОАКТУАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В
УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Основные характеристики образовательного процесса в условиях дифференцированного обучения.
2. 2. Организация и проведение экспериментальной работы.
2. 3. Анализ результатов экспериментального исследования по самоактуализации сельских школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация сельских школьников в условиях дифференцированного обучения»
Рубеж веков, рубеж тысячелетий характеризуется кризисным состоянием во многих сферах человеческой деятельности. Наряду с экологическим и экономическим кризисами, самым страшным, пожалуй, является кризис личностный. Возникает множество острых вопросов, связанных с положением человека в современном мире. Каким должен быть человек? Как помочь ему самоопределиться, самореализоваться в постоянно изменяющихся условиях? И многие другие. Ответ на эти вопросы волнует представителей различных наук о человеке. И ответ, на наш взгляд, скрыт в самом человеке.
Современная ситуация приводит к пониманию того, что жизнь человека будет более полноценной при условиях: высокой степени восприятия реальности; открытости в своих проявлениях; целостности и динамичности; творческой активности в любой деятельности; самобытности, автономности, уникальности. Естественно, большинству людей невозможно в короткий срок обрести необходимые качества, тем более что наша школа на протяжении десятилетий формировала «исполнительский» тип личности, отвечающий требованиям существовавшего общественного строя. Следовательно, начинать нужно с системы образования, в которой необходимо сместить акценты с задач общества на задачи самой личности. На сегодняшний день уже нет необходимости доказывать, что настоящее и будущее педагогической науки связано с ее «возвращением» к личности, с обращением к мировоззренческим основаниям.
Образовательное пространство России - это три четверти сельских школ, в которых обучается 30 % всех учащихся. В связи с чем, актуальность данных задач очевидна и для сельской школы. Это позволяет рассматривать ее не только как фактор образования, но и как условие социального прогресса общества в целом.
Чтобы «взрастить» человека творческого, открытого, активного, необходимо построить образовательный процесс, значимый для ребенка. А это возможно в том случае, если педагогика, психология, система образования будут основываться на принципах гуманистического подхода. Можно сказать, что идеи гуманизма уже прочно вошли в нашу науку, сознание наиболее продвинутых педагогов и даже официальные документы, они все больше и больше охватывают российское образование. Но, как справедливо отмечает СЛ. Братченко: «Призрак гуманизма бродит пока только в умах, а точнее в словах - в директивах, выступлениях, публикациях - и в реальном образовательном процессе практически не различим.» [30].
Одним из путей развития образовательного процесса в данном направлении является, на наш взгляд, ориентация его на раскрытие внутреннего потенциала учащихся в пространстве школы, то есть создание такой образовательной среды, которая способствовала бы самоактуализации личности.
Понятие «самоактуализация» является на сегодняшний день уже не новым для российской психолого-педагогической науки. Заимствованная у американских психологов-гуманистов, самоактуализация личности нашла широкий отклик в работах отечественных ученых и является одной из задач, поставленных перед нашей системой образования. Не вызывает сомнений утверждение, что потребность в самоактуализации есть основополагающее свойство зрелой личности. «Актуальная потребность в саморазвитии, стремление к самосовершенствованию и самореализации представляют огромную ценность сами по себе. Они являются показателем личностной зрелости и одновременно условием ее достижения» [137, с.35].
В последние годы защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещающих различные аспекты образовательного процесса с ориентацией на личность ученика. Но проблема реализации гуманистически направленного образования в школе столь многогранна и сложна, что сейчас мы только в самом начале ее практического осуществления. «Запустить теоретические научные разработки в «кровообращение» образовательной практики, придав им практико-ориентированный характер - сложнейшая задача, решение которой еще только разворачивается» [93].
Более того, практически не разработана идея самоактуализации учащихся сельской школы. Несмотря на то, что теоретические положения гуманистического подхода могут и должны быть применимы независимо от местных условий, практическая их реализация будет определяться особенностями сельской местности, связанными с возможностями данной среды.
В связи с этим, мы рассматриваем самоактуализацию как проблему, требующую: а) выявления особенностей самоактуализирующейся личности в образовательном процессе и б) обозначения путей реализации данной идеи в практике обучения и воспитания сельской школы.
Мы предполагаем, что внутренние механизмы самоактуализации могут быть инициированы, распознаваемы и развиваемы через внешние процессы творческого самовыражения школьников, сопровождаемые процессами творческого самовыражения педагогов.
В качестве среды, создающей условия для творческого самовыражения и самоактуализации субъектов образования, нам представляется возможным рассматривать дифференцированное обучение, так как оно подразумевает форму организации учебного процесса, которая обеспечивает его специализацию для школьников с учетом их индивидуальных особенностей и является реально осуществимым в сельской местности.
Нынешние сельские школьники взрослеют в условиях кризисного состояния деревни, упадка ее экономики, разрушения социальной инфраструктуры и привычного уклада сельских тружеников. Увеличивается число детей с ослабленным здоровьем, имеющих различные отклонения в развитии. «В социальном портрете сельского подростка преобладают теперь такие характеристики, как социальная дезадаптация, неблагополучие, бедность, беспризорность» [53, с. 33]. Вместе с тем, на селе достаточное количество детей, способных и одаренных в той или иной области, которые нуждаются в индивидуальной поддержке со стороны учителя не меньше, чем проблемные дети.
О том, что проблема создания качественной образовательной среды в сельской местности существует и является актуальной, свидетельствует приказ Министерства образования РФ от 16 января 2002 года «О реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности» [84]. В данном документе указывается, что образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляют 69,8 % (45 тысяч) от численности всех образовательных учреждений России, в них обучается 30,6 % (5,9 млн.) учащихся и работает 40,7 % учителей (685 тыс. человек). Следовательно, на сельскую школу приходится большая доля ответственности в подготовке будущих граждан страны. Проблема создания образовательной среды, способной готовить творческих и знающих личностей, осложняется тем, что «в настоящее время сельская школа является единственным интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов на селе» [84]. Таким образом, сельская школа должна являться местом для становления и самоактуализации личности с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставлять возможности для самопроявления и самоутверждения детей на различном, посильном для них уровне, способствуя мотивации дальнейшего личностного роста.
Способом разрешения данных проблем, связанных с самоактуализацией сельских школьников, является, на наш взгляд, создание системы условий творческого самовыражения на основе дифференцированного обучения.
Это обусловило выбор темы исследования: «Самоактуализация сельских школьников в условиях дифференцированного обучения».
Цель исследования: теоретически обосновать особенности самоактуализации учащихся средствами творческого самовыражения в условиях дифференцированного обучения и экспериментально проверить их эффективность в образовательном процессе сельской школы.
Объект исследования: процесс самоактуализации учащихся. Предмет исследования: самоактуализация учащихся сельской школы в условиях дифференцированного обучения. Гипотеза исследования:
Самоактуализацию учащихся сельской школы мы рассматриваем как стремление личности к самопознанию, самопониманию и реализации собственного потенциала, сопровождающееся процессами самотрансценденции, создания значимых отношений с другими и миром.
Для продуктивного процесса самоактуализации оптимальным является дифференцированное обучение, в котором структурный, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный, коммуникативный компоненты образуют целостность благодаря включению учащихся в процессы творческого самовыражения.
Задачи исследования:
- выявить на основе анализа литературы особенности самоактуализации личности средствами творческого самовыражения;
-проанализировать возможности дифференцированного обучения для самоактуализации учащихся;
-разработать систему условий самоактуализации учащихся сельской школы средствами творческого самовыражения;
- апробировать разработанную систему условий для самоактуализации в практике образовательного процесса сельской школы.
Методологической основой исследования являются:
- философские концепции человека как субъекта собственной деятельности самоопределяющегося и саморазвивающегося в пространстве культуры, принадлежащие Г.С.Батищеву, М.М.Бахтину, Н.А.Бердяеву, В.С.Библеру, М.К.Мамардашвили;
- психологические учения А.Маслоу и К.Роджерса о самоактуализации и личностном росте;
- идеи психологов К.А.Абульхановой-Славской, С.Л.Братченко, Л.С.Выготского, Д.Н.Леонтьева, А.Б.Орлова, В.И.Слободчикова о человеке, как субъекте собственной жизни и значимости личностного смысла как самоорганизующего компонента во взаимодействии учителя и ученика;
- работы С.А.Изюмовой, Г.К.Селевко, В.П.Симонова, И.Э.Унт об индивидуализации, дифференциации обучения и образовательных технологиях.
Исследование опирается на позиции нового гуманистического видения сущности воспитания и образования, представленные в трудах В.И.Андреева, Е.В.Бондаревской, Э.Н.Гусинского, А.С.Косоговой, Л.Н.Куликовой, В.В.Серикова, А.В.Хуторского, И.С.Якиманской и др.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов. Теоретические методы включают:
- изучение и анализ литературы по вопросам человекознания и педагогики;
- анализ реальных педагогических процессов;
- моделирование.
Эмпирические методы представлены следующими:
- наблюдение;
- опрос (анкетирование, беседа);
- изучение школьной документации;
- изучение продуктов деятельности учащихся и учителей;
- тестирование;
- педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий).
Для определения достоверности полученных результатов использованы методы математической статистики.
Базой исследования является Осинская экспериментальная общеобразовательная школа №1, до 2000 года именуемая Осинский экспериментальный учебно-воспитательный комплекс.
Экспериментальная работа в данной школе выполнялось в течение 1994-2002 года.
Первый этап (1994 - 1997 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась научная литература по теме исследования, апробировались различные модели внутришкольной дифференциации, создавалась программа развития учебно-воспитательного комплекса.
Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации идеи самоактуализации личности на базе школы дифференцированного обучения, уточнялись особенности условий творческого самовыражения учеников и учителей.
Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - обобщающий. На данном этапе анализировались результаты эксперимента, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности самоактуализации учащихся сельской школы средствами творческого самовыражения;
2. Содержание и структура понятия «самоактуализация» рассматривается в неразрывной связи с понятием «самотрансценденция»;
3. Выделены уровни и характеристики творческого самовыражения учащихся как показатели самоактуализации;
4. Обозначены особенности дифференцированного обучения, как среды для самоактуализации учащихся сельской школы.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, стимулирующей процессы самоактуализации средствами творческого самовыражения.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс самоактуализации личности в современной сельской школе имеет свои особенности и должен обогащаться процессом самотрансценден-ции.
2. Дифференцированное обучение способствует самоактуализации и са-мотрансценденции учащихся сельской школы, если в процессе его реализации целенаправленно создаются условия для их творческого самовыражения.
3. Процесс самоактуализации учащихся средствами творческого самовыражения будет наиболее эффективным, если осуществляется в условиях целостной системы, состоящей из структурного, содержательного, процессуального, рефлексивно-оценочного и коммуникативного компонентов.
4. Функционирование системы условий самоактуализации будет результативным, если организационные преобразования сопровождаются соответствующим определением управленческих позиций, направляющих работу всех структур образовательного учреждения на творческое самовыражение учащихся.
Апробация и внедрение результатов:
Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях.
Автор постоянно сообщал о результатах работы на методических и теоретических семинарах, педагогических конференциях различных уровней, среди которых:
- Четвертая Международная научно-практическая конференция «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе» (Иркутск, сентябрь 1999г.);
- Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развивающего химического образования в школе и вузе» (Иркутск, ноябрь 1997г.);
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, март 2003г.). и
- Региональная научно-практическая конференция «Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, апрель 1999г.);
- Региональная научно-практическая конференция «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, март 2001г.);
- Межвузовская конференция «Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития» (Иркутск, октябрь 1999г.);
- Первая научно-практическая конференция работников образования «Проблемы регионального компонента в школах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» (п. Усть-Орда, ноябрь 1995г.); а также на ежегодных конференциях работников образования Осинского района.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голубчикова, Марина Геннадьевна
Изучая результаты исследования, нам интересно было сравнить показатели самоактуализации выпускников экспериментальной школы на завершающей стадии эксперимента с аналогичными характеристиками выпускников контрольных школ. Для этого мы также использовали вопросник CAMOAJI. Средний процент самоактуализации, а также сравнительные данные по каждой шкале приведены в таблице 17.
В соответствии с методикой CAMOAJI полученные данные анализировались по следующим шкалам, имеющим в таблице соответствующие номера: № 1 - ориентация во времени; № 2 - ценности самоактуализирующейся личности; № 3 - взгляд на природу человека; № 4 - потребность в познании; № 5 - креативность; № 6 - автономность; № 7 - спонтанность; № 8 - самопонимание; № 9 - аутосимпатия; № 10 - контактность; № 11 - гибкость в общении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следствием реализации гуманистических функций образования в практике сельской школы явился поиск путей создания гуманистически ориентированной образовательной среды, определение условий, способствующих самоактуализации ребенка в образовательном процессе и, в связи с этим, обновление содержания образования, форм и методов работы учителя сельской школы.
Выдвинув, в качестве основополагающей, идею о дифференцированном обучении как образовательной среде для самоактуализации личности учащихся, мы убедились, что это имеет смысл, если в условиях дифференцированного обучения будут создаваться возможности для творческого самовыражения учащихся.
Уточнение сущности понятия самоактуализация и качеств самоактуализирующейся личности применительно к российскому человеку вывело нас на необходимость обогащения самоактуализации процессами самотрансценден-ции, что позволило сформулировать собственное понимание самоактуализации, как стремления личности к самопознанию, самопониманию и реализации собственного потенциала, сопровождающееся процессами са-мотрансценденции, создания значимых отношений с другими и с миром.
Реализация идеи становления самоактуализирующейся личности в образовательном процессе возможна через направленность субъектов образования на творческое самовыражение. Творческое самовыражение мы рассматриваем как самоценностное внешнее проявление внутреннего «я» личности, связанное с предъявлением себя окружающим, движением от «я» к «ты» и «мы» посредством творческой деятельности, создания образовательной продукции.
В то же время, самовыражение - это не только внешнее проявление себя, но и реализации внутренних потребностей. У самоактуализированных людей внешние и внутренние детерминанты не вычленяются, они «сплетены» воедино. Окружающие не могут понять внутренний мир личности, если он закрыт от них или если предъявляется мнимое «я», поэтому творческое самовыражение является и способом формирования своей «идентичности».
Акт творческого самовыражения - это действие, совершаемое по логике индивидуального опыта, обусловленного индивидуальными особенностями личности, в соответствии с заданными извне требованиями.
На самоактуализацию учащихся оказывают влияние особенности сельской среды, в связи с чем, процесс раскрытия собственного потенциала сельских школьников отличается тем, что протекает в замкнутом социальном пространстве, которое предполагает информированность его представителей об условиях жизни друг друга, устойчивость семейных традиций, передачу профессиональных предпочтений от родителей к детям, низкий уровень развития производительных сил и, как следствие, низкую образованность сельских жителей, связанные с преобладанием сельскохозяйственного производства. Все это приводит к ограниченности возможностей для самореализации учеников вне школы и отражается в низком уровне показателей самоактуализации сельских школьников по сравнению с городскими. Большинство авторов, занимающихся проблемами сельской школы, в качестве положительного момента, отмечают близость сельской местности к природе, которую необходимо учитывать в преподавании учебных предметов, акцентируя внимание на вопросах, связанных с сельским хозяйством.
Мы считаем, что для становления самоактуализирующейся личности и повышения культурного уровня жителей села, нельзя направлять процесс обучения в сельской школе только в сторону сельскохозяйственного производства. Необходимо создавать разнообразные условия для творческого самовыражения учащихся. Реализации данной задачи способствует дифференцированное обучение, так как в среде класса или группы учеников со сходными интересами и притязаниями дети активнее включаются в акты творческого самовыражения, а учитель имеет больше возможностей оказывать им в этом направлении помощь и поддержку. В то же время различные формы элективной и селективной дифференциации дают учащимся возможность выбора, соотнесение своих способностей в той или иной деятельности с желаемым уровнем.
Рассмотренные нами теоретически и апробированные экспериментально условия, при которых творческое самовыражение выступает фактором самоактуализации, вывели нас на необходимость объединения их в целостную систему, включающую следующие компоненты:
- структурный компонент обеспечивает организационные формы образовательного процесса на основе дифференциации обучения как селективной, так и элективной, и создание соответствующей структуры управления образовательным учреждением, включающей Совет школы, методический совет, методические объединения учителей по профилям предметов, совет Научного Общества учащихся, советы классных коллективов;
- содержательный компонент способствует насыщению образовательной среды информационными возможностями для самоактуализации личности и реализации потребности в самотрансценденции через создание продуктов творческого самовыражения, чему способствует использование в учебном процессе «открытых заданий», составление образовательных программ по учебным курсам, включающих формирующую, деятельностно-активизирующую и личностно-смысловую составляющие;
- процессуальный компонент реализует процессы творческого самовыражения через конкретные формы, методы, приемы обучения, среди которых преимущество отдается эвристическим формам и методам обучения, использование которых предполагает участие детей на всех этапах образовательного процесса (целеполагания, организации деятельности и анализа результатов);
- рефлексивно-оценочный компонент позволяет изменить подходы к диагностике результатов обучения через отслеживание не только степени обу-ченности, но и результативности творческого самовыражения участников образовательного процесса на основе введения уровней творческого самовыражения;
- коммуникативный компонент, являющийся системообразующим фактором, подразумевает создание благоприятного психологического климата для реализации структурных, содержательных и процессуальных изменений, способствующих творческому самовыражению ученика и учителя.
Таким образом, «система условий творческого самовыражения (СУТС)» - это совокупность взаимосвязанных компонентов: структурного, содержательного, процессуального и рфлексивно-оценочного, направленных на обеспечение творческого самовыражения личности в образовательном процессе и объединенных системообразующим фактором, включающим отношения безусловного принятия, заинтересованности и педагогической поддержки процессов самоактуализации учащихся.
Целостность системы обеспечивается введением ее элементов на всех этапах педагогического процесса.
В экспериментальной работе нами доказана зависимость между способностью к творческому самовыражению и уровнем самоактуализации, апробирована система условий творческого самовыражения, давшая положительные результаты.
В целом, проведенное исследование дало возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выделенные нами предположения. Эксперимент подтвердил, что дифференцированное обучение может являться благоприятной средой для самоактуализации учащихся, если активизирует процессы творческого самовыражения, причем, не только учеников, но и учителей. Особенно способствует эффективности данных процессов профильная дифференциация на третьей ступени обучения.
Представленный опыт открывает перспективы дальнейших разработок, направленных на изучение смежных вопросов этой многоаспектной проблемы. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения может выступать зависимость между уровнем самоактуализации и другими качествами личности, такими как самооценка, уровень тревожности, направленность и др.; детальное изучение психологических и культурологических причин более низкого уровня самоактуализации сельских школьников; соотношение творческого самовыражения учителя и его учеников; выявление возможностей ориентации на творческое самовыражение образовательного процесса при изучении отдельных предметов; конкретизация особенностей системы условий творческого самовыражения на начальной ступени обучения, в среднем звене; использование воспитательной системы школы для повышения уровня самоактуализации учащихся средствами творческого самовыражения во внеучебной деятельности.
Проблема самоактуализации личности глобальна. Она пронизывает глубинные процессы развития культуры и человека как субъекта культуры. В решении данной проблемы трудно переоценить роль системы образования и конкретных образовательных учреждений. Актуальные задачи, поставленные перед школой в свете данной проблемы, в определенной мере поможет разрешить проведенное нами исследование на примере сельского образовательного учреждения с дифференцированным обучением.