Развитие творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Григорьян Грета Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьян Грета Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ......................................................... 20
§1. Историко-педагогический анализ развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-
музыкальных учебных заведений.................................................. 20
§2. Сущность и содержание процесса развития творческих способностей в обучении курсантов военно-музыкальных учебных
заведений............................................................................... 39
§3. Структура и особенности процесса развития творческих способностей в обучении курсантов военно-музыкальных учебных
заведений............................................................................... 61
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ....................................................... 75
§ 1. Разработка и реализация экспериментальной модели создания учебных профессионально ориентированных ситуаций процесса развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных
учебных заведений..................................................................... 75
§2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений.................................................... 120
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-
МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.................................. 136
§1. Формирование у курсантов военно-музыкальных учебных
заведений мотивации к развитию творческих способностей................. 136
§2. Оптимизация педагогического сотрудничества на основе ситуационно-контекстного подхода, направленного на развитие творческих способностей курсантов в образовательном процессе
военно-музыкальных учебных заведений....................................... 149
§3. Активизация самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в образовательном процессе военно-
музыкальных учебных заведений..................................................... 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 186
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 191
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 210
Приложение 1. Содержательная часть программы развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений. Первый уровень,
подготовительный - уровень «подражаний, имитация»...................... 210
Приложение 2. Второй уровень, основной - уровень
«преобразования»...................................................................... 213
Приложение 3. Третий уровень, завершающий - уровень
«альтернатив»........................................................................... 217
Приложение 4. Опросный лист («карта оценки должности»)......... 220
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского общества, Вооруженных Сил Российской Федерации, профессиональное военно-музыкальное образование является важным компонентом специализированного уровня военно-музыкальной культуры Российской Федерации. Главный военный дирижер России, генерал-лейтенант В.М. Халилов на открытии Международного фестиваля «Спасская башня» в 2016 году отметил, что «...великолепные образцы маршевой музыки, с которыми неразрывно связаны важнейшие страницы отечественной и мировой истории с первых нот вызывающей у слушателей прилив подлинной гордости за свою Родину»1.
Актуальность данной работы подтверждается трансформацией социально-культурных условий жизни российского общества. Кроме этого, тема исследования востребована в связи с надобностью подготовки высококвалифицированных молодых кадров в области военно-музыкального образования. Они обязаны стать конкурентоспособными на рынке труда, профессионально компетентными, с развитым творческим талантом и умением самостоятельно действовать при принятии нестандартных решений в различных ситуациях. Деятельность военного дирижера является творческой по своей специфике, что предполагает наличие способностей, мотивов, знаний, выдвижения разных подходов и умения решать не только художественные, но и организационные задачи. Поэтому развитие творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений, одновременно с поиском педагогического подхода к повышению эффективности обозначенного процесса -своевременно и необходимо.
Согласно п.4 ст.48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» субъектам учебного процесса военных образовательных учреждений необходимо: «.развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность,
1 Замысел и миссия Фестиваля / В.М. Халилов // Международный военно-музыкальный фестиваль. URL: http://www.kremlin-military-tattoo.ru/ru/about/about_2/detail.php?ID=1819&n=y (дата обращения :15.01.2014)
инициативу, творческие способности...»1, что является в настоящее время одной из основных задач военно-музыкальных учебных заведений.
Однако, в настоящее время, существующие педагогические технологии в военном образовании сохраняют стандартный, консервативный подход к усвоению знаний. Они не предусматривают развития личностных качеств у курсантов учебных заведений военно-музыкальной подготовки. Опрашивая курсантов выпускного курса военных вузов в 2014 г., стало известно, что 77% из них проявили повышенный интерес к перспективности знаний, полученных в период обучения. В первую очередь, по тем учебным дисциплинам, которые преподавались проблемными, дискуссионными и игровыми методами. Именно эти методы повлияли на формирование «нестандартных» навыков и «инновационной составляющей» разрешения образовательных задач.
Одновременно 54% курсантов отметили, что не видят целостной картины будущей военно-профессиональной деятельности. Они связывают такую ситуацию с тем, что на данный момент не предоставилась возможность в ходе изучения предметов профессионального цикла демонстрировать «неформализованные» действия. Либо же действия, которые противоречат требованиям административной документации2.
Характеристика отзывов о выпускниках военного института (военных дирижеров) Военного университета МО РФ за последние 10 лет также свидетельствует, что 25% не проявили заинтересованности в получении знаний по тем дисциплинам, которые преподавались консервативными методами, 18% из них не имели возможности проявлять активность, самостоятельность при получении первоначального опыта в концертной, культурно-просветительской деятельности, 10% не проявили оригинальности, креативности, новых
1 Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3. ст.48. URL: http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/48/ (дата обращения: 23.01.2014)
См.: Ромахин А.П. Проблемы военно-профессиональной ориентации и мотивация курсантов к дальнейшему прохождению службы в ВС РФ в 2014 году / А.П. Ромахин // Военно-социологические исследования / под общ. ред. Л.В. Певьня. - М.: ВУ МО РФ. - 2014. - №47. -С.42-53.
нестандартных решений в различных аспектах профессиональной деятельности в качестве военного дирижера.
Следовательно, цели и задачи современного военно-музыкального образования, связанные с потребностью в творчески активных личностях, необходимость в дальнейшей перспективной разработке методики развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений соответствуют актуальности данного исследования.
Актуальность исследования также обусловлена её недостаточной изученностью в психолого-педагогической литературе. Так, например, анализ специальной литературы и диссертаций позволяет констатировать, что на современном этапе существуют различные аспекты, связанные с проблемой развития творческих способностей, которые имеют ярко выраженный междисциплинарный характер и является предметом множества исследований.
Учеными в области классической философской и психолого-педагогической наук (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.А. Бердяев, С.С. Гольдентрихт, М.С. Каган, A.M. Коршунов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, А.Т. Шумилин и др.1) определены философские основы понимания творчества как особого вида деятельности человека. Это, в свою очередь, позволяет определить творчество как деятельность, посредством которой создаются новые ценности.
Исследователями-психологами (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн,
1 См.: Ананьев Б.Г. О соотношении способностей и одаренности // Проблемы способностей / Под редакцией В. Н. Мясищева. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962. - 308 с.; Выготский Л.С. Психология искусства. - М.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. - 448 с.; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: в 2-х т. - М.: Искусство, 1994. - Т.2. - С. 217-227; Гольдентрихт С.С. Творчество как философская проблема // Творчество и социальное познание. - М.: МГУ, 1982. - С. 39-56.; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Мысль, 1974. - 268 с.; Коршунов A.M. Теория отражения и творчество. - М.: Политиздат, 1971. - 265 с.; Леонтьев А.Н. О формировании способностей // Хрестоматия по возрастной психологии. / Сост. Л.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 256 с.; Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. - М.: Высшая школа, 1989. - 144 с.
Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.1) дана психологическая оценка творчеству и способностям человека.
Творческие способности курсантов высших военных учебных заведений проанализированы в работах И.В. Возмиловой, Г.В. Гавришиной, О.В. Еремчевой, И.Л. Железняк, И.Н. Зайнулиной, Т.Ю. Зыбиной, В.П. Кириченко, К.П. Леонтьева, А.В. Липатова, Е.А. Павлова, Н.В. Полетаевой, Н.В. Степанова, И.Г. Ступака, Б.М. Теплова, С.А. Тишина, К.П. Леонтьева, О.Г. Позднякова и др.2
1 См.: БогоявленскаяД.Б. Исследования творчества и одаренности в традициях процессуально-деятельностной парадигмы // Основные современные концепции творчества и одаренности. М.: Молодая гвардия, 1997. - С. 328-348; Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке / Сознание личности в кризисном обществе. - М.: Изд-во ИП РАН. - 1995. - С. 28-41; Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологические очерки. 3-е изд. - М.: Просвещение, 1990. - 93 с.; Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. - М.: Книжный дом «Университет», 1999. - 332 с.; ПономаревЯ.А. Психология творчества. - М.: Наука, 1976. - 304 с.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х т. -М: Педагогика, 1989. - Т.2. - 326 с.; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - С. 327; Теплов Б.М. Избранные труды: в 2-х т. - М.: Педагогика, 1985. - Т.1. - 326 с.; Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М.: Педагогика, 1971. - 352 с.; Поздняков О.Г. Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук - М, 2015. - 194 с.
См.: Возмилова И.В. Развитие творческого отношения курсантов вузов МВД к профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка: дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003. - 184 с.; Гавришина Г.В. Формирование творческой активности курсантов в процессе: дис. ... канд. пед. наук. - Вологда, 2000. - 177 с.; Еремчева О.В. Развитие творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем: дис. ... канд. пед. наук. - Ульяновск, 2006. - 168 с.; Железняк И.Л. Педагогические условия формирования творческой активности курсантов военных вузов при изучении общепрофессиональных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2003. -188 с.; ЗайнулинаИ.Н. Творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2000. - 188 с.; Зыбина Т.Ю. Технология обучения курсантов эвристическим приемам решения творческих задач: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2006. -177 с.; Кириченко В.П. Вопросы эффективности развития творческого мышления у курсантов в процессе обучения. - Баку: КВВМУ, 1984. - 64 с.; Кириченко В.П. Методологические вопросы развития творческого мышления курсантов в процессе преподавания марксистско-ленинской философии: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1984. - 187 с.; Липатов А.В. Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2009. - 179 с.; Полетаева Н.В. Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Липецк, 2004. - 128 с.; Степанов Н.В. Развитие творческого мышления курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД: дис. ... канд. псих. наук. - Самара, 2002. - 240 с.; СтупакИ.Г. Педагогические основы формирования творческого мышления курсантов при решении ими системы учебно-познавательных задач: дис. ... канд. пед. наук. - Самара, 1997. - 150 с.; Теплов Б.М. Способности и одарённость // Психология индивидуальных различий. Тексты. - М.: изд-во Моск. у-та, 1982. - С. 133-136;
Комплексный анализ современных исследований педагогических аспектов развития творческих способностей представлен в трудах многих ученых (О.А. Белянина, В.М. Дубов, В.П. Зинченко, В.Н. Макашова, А.Н. Михайлина, М.А. Михалищева, С.А. Мочалова, Е.А. Раменских, Д.З. Рахманова, И.В. Сартаков, Е.В. Смелкова, Т.В. Толмачева, Н.В. Убогая, Н.В. Уварина, Г.Р. Хусаинова, Ш.З. Шигапов и др.1).
Большую значимость в формировании творческих способностей у курсантов связывают с проблемным характером обучения в русле личностно-социально-деятельностного подхода. Такая ситуация обусловлена тем, что репродуктивные методы, которые применяются в ходе профессионального
Тишин С.А. Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2012. - 24 с.; Леонтьев К.П. Развитие процесса формирования умений и навыков управленческой деятельности у курсантов военных вузов // Мир образования - образование в мире. 2012. - №1. -С. 179-184.
1 См.: Белянина О.А. Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук. - Иркутск, 2004. - 191 с.; Дубов В.М. Развитие творческих способностей старшеклассников в процессе изучения информатики: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2006. - 251 с.; Зинченко В.П. Развитие творческих способностей на занятиях академическим рисунком: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1996. - 351 с.; Макашова В.Н. Развитие творческих способностей студентов вуза в условиях открытого образования: дис. ... канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2005. - 190 с.; Михайлина А.Н. Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2009. - 24 с.; Михалищева М.А. Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Курган, 2012. - 19 с.; Мочалова С.А. Развитие творческих способностей учащихся на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук. -М., 2009. - 239 с.; Раменских Е.А. Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов: дис. ... канд. пед. наук. - Тула, 2011. - 273 с.; Рахманова Д.З. Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики: дис. ... канд. пед. наук. - Душанбе, 2013. - 185 с.; Сартаков И.В. Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки: дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 1999. - 165.; Смелкова Е.В. Развитие творческих способностей студентов на основе взаимосвязи физического и эстетического воспитания: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2002. - 225 с.; Толмачева Т.В. Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения: дис. ... канд. пед. наук. - Якутск, 2005. - 186 с.; Убогая Н.В. Развитие творческих способностей школьников в процессе обучения английскому языку: дис. ... канд. пед. наук. - Воронеж, 2002. - 155 с.; Уварина Н.В. Развитие творческих способностей у младших школьников: дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1999. - 184 с.; Хусаинова Г.Р. Развитие творческих способностей студентов -будущих менеджеров в процессе иноязычной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2010. - 271 с.; Шигапов Ш.З. Развитие творческих способностей будущих учителей физики в условиях дидактической компьютерной среды: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2004. - 171 с.
становления курсантов, не дают возможности должным образом сформировать их творческие способности. Это же касается и профессионально-личностных качеств среди курсантов военных вузов, чему посвящены научно-исследовательские работы А.В. Барабанщикова, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Н.В. Феденко, М.А. Лямзина и др.1
Вместе с тем, анализ имеющейся психолого-педагогической литературы выявил отсутствие исследований по вопросам формирования творческих способностей, обучающихся в военно-музыкальных заведениях России. Злободневность вопроса, его теоретическое и практическое значение, недостаточность научной и прикладной разработанности в педагогике, а также потребность в творчески мыслящих личностях на современном этапе военно-музыкального образования обусловили выбор темы диссертации.
Научной задачей, по причине выше озвученного, становится обоснование развития творческих способностей в ходе обучения курсантов военно-музыкальных учебных заведений. Эта задача будет осуществляться на основе ситуационно-контекстного подхода, предполагающего разработку и реализацию педагогической модели учебных профессионально-ориентированных ситуаций (далее - УПоС).
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военно-музыкальных учебных заведений, а его предметом - сущность, содержание и структура процесса развития творческих способностей курсантов.
Цель исследования - обосновать научно-прикладные основы развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений России в контексте теоретического анализа, а
1 См.: Барабанщиков А.В. Проблемное обучение: Итоги подведены - проблемы остаются // Вестник высшей школы. 1985. №11. - С. 20; Барабанщиков А.В., ДавыдовВ.П., КонюховН.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1987. - 136 с.; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2003. - 302 с.; Лямзин М.А. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) вузов: история, теория и практика. - М.: ВУ, 1997. - 452 с.
также опытно-экспериментально охарактеризовать основные пути повышения эффективности развития творческих способностей курсантов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретическую и прикладную основы развития творческих способностей, обучающихся в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
2. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность модели создания УПоС развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности развития творческих способностей курсантов в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
Гипотеза исследования заключается в том, что современные социально-культурные условия влияют на возрастание противоречий между строгой регламентацией учебно-воспитательного процесса, организацией жизни и быта курсантов в контексте функционирования уставов, наставлений, инструкций и востребованностью формирования у них творческих качеств, инициативности в ходе решения профессиональных задач будущих военных дирижеров.
Предположительно, что устранению обнаруженных разногласий во многом поспособствует формирование у курсантов мотивации к развитию творческих способностей. Свою роль должна сыграть оптимизация педагогического сотрудничества на основе ситуационно-контекстного подхода, активизация самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений.
Научную новизну результатов исследования подтверждают:
1. Выявленные в контексте историко-педагогической характеристики становления и формирования военно-музыкального образования в России, основные тенденции формирования творческих способностей курсантов на различных этапах исторического развития:
- на эмпирическом этапе (1873-1917 гг.): возникновение первых военно-
музыкальных учебных заведений в России в период становления военно-музыкального образования; опора на развитие теории обучения и воспитания военных музыкантов и дирижеров; влияние деятельности Н.А. Римского-Корсакова на организацию профессионального обучения оркестровых музыкантов и капельмемейстеров; развитие отдельных компонентов творческой деятельности военных музыкантов без их теоретического обоснования.
- на методологическом этапе (1917-1991 гг.): расширение сети военно-музыкальных учебных заведений в связи с необходимостью подготовки квалифицированных военных кадров и выработки новых методических подходов по проблеме развития и активизации творческой деятельности курсантов военно-музыкальных учебных заведений; окончательное формирование системы военно-музыкального образования, не имеющей аналогов в мире; появление новых концепций и теорий; участие в международных конкурсах, фестивалях, парадах.
- на поисково-исследовательском этапе (с 1991 г. - по настоящее время): реформирование Вооруженных сил Российской Федеации, оптимизация системы военно-музыкального образования, упорядочение структуры военных оркестров; разработка методической базы по проблеме развития творческой активности обучающихся; активизация профессиональной деятельности военных дирижеров; введение компьютеризации в учебный процесс и появление новых педагогических технологий привело к расширению возможностей развития творческих способностей курсантов.
2. С позиции диссертационного исследования сформулировано представление о творческих способностях курсантов военно-музыкальных учебных заведений, как совокупность свойств личности, включающих в себя восприятие, представление, воображение, образное мышление, музыкальный слух во всех составляющих это явление компонентах, артистизм, способность к мобилизации творческого потенциала (знания, мотивы, навыки, профессионально важные качества) и возможность самостоятельно действовать в рамках должностных полномочий дирижера военного оркестра при принятии нестандартных решений в различных ситуациях.
Обоснована педагогическая сущность процесса развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений, основанная на моделировании их профессиональной деятельности с помощью различных учебных профессионально-ориентированных ситуаций, соответствующих видам данной профессиональной деятельности.
Раскрыто содержание процесса развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений включающее: создание педагогической среды военно-музыкальных учебных заведений, способствующих развитию творческой активности курсантов на основе моделирования УПоС; разработка и внедрение в образовательный процесс проблемных и эвристических методик проведения учебных занятий; воспитание у курсантов сознательности и самостоятельности в обучении, при реализации на трех организационно-методических уровнях (первый, подготовительный - уровень «подражаний, имитация»; второй, основной - уровень «преобразования»; третий, завершающий -уровень «альтернатив»).
Уточнена структура процесса развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений, включающая наряду с традиционными характеристиками элементов процесса: цель, задачи, субъекты и объекты, закономерности, противоречия, принципы, содержание, методы и формы, результаты, специфические, обоснованные в диссертации функции:
активизационно-деятельностная; преобразующая; регулирования и коррегирования общих и частных шаблонов обучения курсантов; функция воспитания сознательной регидности военно-профессионального мышления; диагностики конформистского мировоззрения в ходе принятия самостоятельных решений; стратифицирующая; синтезирующая;
принципы: моделирования творческого процесса; поливариантного художественного исполнительского замысла; блочно-интегративный; следование идее о творческом подходе курсантов при выполнении образовательных задач; разносторонности педагогических взаимодействий между субъектами и объектами; нелинейности педагогических задач в образовательном процессе с
курсантами касательно учебных дисциплин профессионального цикла.
3. Разработана и апробирована модель УПоС развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений, реализующаяся посредством ситуационно-контекстного подхода, который предусматривает проектирование и реализацию в разных формах деятельности курсантов учебных профессионально-ориентированных ситуаций, соответствующих видам данной профессиональной деятельности.
Определены критерии и показатели оценки эффективности исследуемого процесса: мотивационный (стремление к военно-дирижерскому творчеству в сфере прикладного искусства и ее совершенствованию); ценностно-смысловой (обязательства за качественные показатели профессиональной военно-дирижерской деятельности); инструментальный (знание теоретических основ и закономерностей, методов военно-дирижерского познания, умение разрабатывать и использовать военно-дирижерский инструментарий для различных видов военно-дирижерской деятельности); индивидуально-психологический
(высокоразвитые художественный вкус, эстетическая чувствительность, богатое воображение, образное мышление, а также специальные способности к разным видам искусства); конативный (умение организовать личный творческий потенциал и достичь высоких показателей в профессиональном деле).
4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические пути эффективного развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений: формирование у курсантов мотивации к развитию творческих способностей (прогрессирование профессиональной составляющей и заинтересованности курсантов в военно-дирижерской деятельности, применение различных методов стимулирования творческой активности, формирование установок на достижение высоких результатов при решении профессиональных задач в качестве военного дирижера); оптимизация педагогического сотрудничества на основе ситуационно-контекстного подхода (психолого-педагогический анализ становления профессиональных данных будущих специалистов, организация подходящей педагогической среды, способствующей
развитию активности на основе моделирования УПоС, реализация принципов единства целей обучения и воспитания, сочетания новых и традиционных педагогических технологий, учета индивидуально-психологических особенностей обучающегося); активизация самостоятельности курсантов в решении проблемных творческих заданий в образовательном процессе военно-музыкальных учебных заведений (имитация профессиональных ситуаций, реализация проблемного обучения, систематическое включение и постепенное усложнение заданий на всех этапах обучения курсантов, стремление к интеллектуальной активности, самосовершенствованию).
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных тенденций становления и развития творческих способностей курсантов военно-музыкальных учебных заведений на различных исторических этапах; в уточнении научного представления о творческих способностях; в обосновании сущности, содержания, структуры, специфических функций, особенных принципов процесса развития творческих способностей, способствующих усилению динамичности педагогически обоснованных результатов и служащих теоретической базой для последующих исследований.