Формирование основ профессионального мастерства обучающихся военно-музыкальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ковальский Виктор Брониславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Ковальский Виктор Брониславович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ_УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ .......................................................................................................................20
1.1 Формирование у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.............................................................................................................20
1.2. Структурно-содержательная характеристика процесса формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.............................................................................................................42
1.3 Выявление противоречий в формировании у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства в современной практике военных музыкальных учебных заведений.......................................75
Глава II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА.......99
2.1. Организационно-методическое и содержательное обоснование опытно-экспериментальной работы по эффективному формированию у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.............................99
2.2 Критериально-оценочная система эффективного формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.......118
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства..........................................141
Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ...............................................................................170
3.1.Развитие педагогических средств музыкального воспитания обучающихся военно-музыкальных учебных заведений........................................................170
3.2. Усиление роли учебного оркестра как средства формирования основ профессионального мастерства у обучающихся военно-музыкальных учебных заведений.............................................................................................184
З.З.Самосовершенствование педагогической компетентности преподавателей и музыкантов учебного оркестра в целях формирования основ профессионального мастерства у обучающихся военно-музыкальных учебных заведений.............................................................................................200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................215
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................221
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................240
Приложение А. Педагогическая целевая программа формирования основ профессионального мастерства у обучающихся военно-музыкальных учебных заведений.............................................................................................240
Приложение Б.профессиональные знания и педагогическая техника, входящие в структуру профессионального мастерства военного дирижера 246
Приложение В. Профессионально-важные качества и способности, входящие в структуру профессионального мастерств военног дирижера...................248
Приложение Г.Список рекомендуемой психолого-педагогической литературы..........................................................................................................249
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессионального мастерства обучающихся военно-музыкальных учебных заведений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях существует потребность в обеспечении квалифицированными дирижерами более 200 штатных военных духовых оркестров Министерства обороны, столько же оркестров в войсках Национальной гвардии РФ, Пограничных войсках ФСБ России, МЧС, МВД и других федеральных силовых ведомствах. Следовательно, военно-музыкальным учебным заведениям необходимо осуществлять подготовку таких специалистов, обладающих способностями эффективной реализации теоретических знаний в практической деятельности.1
В связи с этим, диссертация направлена на решение обозначенной проблемы посредством усиления профессионализации образовательной деятельности военных музыкальных учебных заведений и на этой основе формирование у будущих военных дирижеров профессионального мастерства или хотя бы его основ, еще в ходе их обучения в вузе. Как представляется, потенциальные возможности для этого в отечественной музыкальной педагогике существуют. На сегодня в России 104 высших и 209 средних музыкальных образовательных организаций Министерства культуры, обеспечивающих подготовку музыкантов различной исполнительской направленности, более 20 из них - готовят дирижеров симфонических, хоровых и духовых оркестров.2 При этом только два являются военными, руководящие документы которых, выдвигают высокие требования к качеству подготовки выпускников.3
1 См.: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1) (ред. от 05.12.2017)) - Официальный сайт компании «Консультант Плюс»:[Электронный ресурс] - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 1870/ (дата обращения дата обращения: 12.06.2017)
2 См.: Научная электронная библиотека Elibrary.ru.: [Электронный ресурс] - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=19810412 (дата обращения 04.07.2017)
3 См.: «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» от 15.09.2014 г. № 670. Официальный сайт компании «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] -URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170951/ (дата обращения 15.10. 2018)
С каждым годом все заметнее положительная динамика развития их профессиональных способностей.1
Вместе с тем, анализ отзывов на выпускников показывает, что молодые начальники военных духовых оркестров при наличии достаточно высоких музыкальных знаний и умений, недостаточно подготовлены к организации военно-музыкального обеспечения воинского и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Как показывает опыт, в учебных заведениях будущими военными дирижерами, как правило, усваиваются музыкально-профессиональные знания, у них формируются умения исполнительской и управленческой деятельности, а также начальные навыки дирижерской техники. Компетентностный подход к процессу их подготовки подразумевает, что выпускники будут обладать сформированными компетенциями, которые проявляются в способностях применения усвоенных знаний и умений в войсковой практике. Проведенное исследование свидетельствует о том, что добиться таких результатов возможно при ориентации всей образовательной деятельности на формирование у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.
Высокая значимость проводимой работы обусловлена еще и тем, что хотя в педагогической литературе имеется определенный опыт профессионального образования будущих военных дирижеров, это к примеру исследования И.В. Цупикова, рассмотревшего вопросы профессиональной подготовки военных дирижеров, Т.Н. Герасимовой, раскрывшей особенности профессионального мастерства концертмейстеров, Н.Е. Юрченко, выявившего проблемы
1 См.: Актуальные проблемы теории и практики музыкального образования : межвузовский сборник научных трудов / Федеральное агентство РФ по образованию, ГОУ ВПО "Уральский гос. пед. ун-т", Федеральное агентство РФ по культуре и кинематографии, ФГОУ ВПО "Пермский гос. ин-т искусства и культуры"; Екатеринбург: ГОУ ВПО "Уральский гос. пед. ун-т"; Пермь: ФГОУ ВПО "Пермский гос. ин-т искусства и культуры", 2009, —177с.; Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении [Текст]: сборник научных статей. Кемерово: Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств, 2015. Вып. 2. - 367 с.
2 См.: Обзор отзывов на выпускников военного института военных дирижеров Военного университета МО РФ за 2010-2017гг.
влияния творческого общения на обучение дирижеров, Т.В. Хусаиновой, отразившей вопросы моделирования в подготовке учителя музыки, Ким Ен Джу, показавшего роль коммуникативной компетентности в подготовке дирижеров1, проблемы становления их профессионального мастерства в стенах военного вуза на уровне диссертации не рассматривались.
В тоже время, автор опирался на результаты исследований, которые провела Л.А. Безбородова, Л.Г. Лезина, Э.Г. Лещинская, Е.В. Пчелинцева, Л.В. Яр-кина, а также А.Д. Попков, по вопросам формирования умений и навыков дирижерской техники.2 Были учтены результаты работы и В.В. Васильева, А.Д. Готлиба, Т.В. Дапквиашвили, А.П. Мохонько об особенностях деятельности дирижера в различных музыкальных областях.3
Кроме того, в диссертации была использована специфика психологии дирижера, выявленная Л.Л. Бочкаревым, В.И. Петрушиным, Л.Д. Сапожниковой,
1 См.: Цупиков, И.В. Совершенствование профессиональной подготовки военных дирижёров: дис. ... канд. пед. наук - М., 2013. - 206 с.; Герасимова, Т.Н. Формирование профессионального мастерства концертмейстеров военно-музыкальных учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук - М., 2010. - 268 с.; Юрченко, Н.Е. Формирование культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера - будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива: дис. ... канд. пед. наук - М., 2013. - 205с.; Хусаинова, Т.В. Интонационно-двигательное моделирование в структуре профессиональной подготовки учителя музыки: дис. ... канд. пед. наук - Екатеринбург, 2000. - 169 с.; Ким Ен Джу. Формирование коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук - М., 2008. - 191 с.
2 См.: Лещинская Э.Г. Формирование профессиональных навыков дирижера народного оркестра в музыкально-образовательных учреждениях: дис. ... канд. пед. наук-СПб, 2004. - 138 с.; Лезина, Л.Г. Развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки: дис. ... канд. пед. наук-Екатеринбург, 2000. - 157 с.; Лещинская, Э.Г. Безбородова Л. А. Теория и методика дири-жерско-хоровой подготовки студентов к музыкально-просветительной деятельности: дис. ... д-ра пед. наук - М., 1996. - 355 а; Пчелинцева, Е.В. Ритм как фактор развития дирижер-ско-исполнительской техники: теоретико-методический аспект: дис. ... канд. пед. наук-СПб., - 2008. - 170 с.; Яркина, Л.В. Педагогические условия формирования умения экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив: дис. ... канд. пед. наук: Липецк, 2001. - 218 а; Попков, А.Д. Формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе обучения в вузе: дис. ... канд. пед. наук - Краснодар, 2009. - 208 с.
3 См.: Васильев, В.В. Размышления оперного хормейстера. - Пермь. : Звезда , 2005. - 224 с.; Готлиб А.Д. Основы ансамблевой техники. - М. 1971 - 94 с.; Дапквиашвили Т.В. Камерный и инструментальный ансамбли и основные принципы ансамблевого исполнительства. - Тбилиси. 1989. - 187с.; Мохонько, А.П. Методика работы с эстрадным оркестром: Учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. - 121 с.
Е.Н. Федорович, Ю.А. Цагарелли, В.В. Чистяковым.1
Так, вследствие значимости для педагогической теории и практики, а также в связи с недостаточной разработанностью проблемы в психолого-педагогической науке, она была определена в качестве темы диссертации.
Научная задача состоит в том, чтобы обосновать процесс формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, предусматривающий в теоретическом смысле развитие их музыкального воспитания, направленного на усвоение эстетических вкусов и идеалов, дидактическое обеспечение совершенствования профессионально-музыкальной эрудированности и расширения мировоззрения, а в практическом - формирование исполнительско-дирижерской техники, за счет повышения роли репетиционной и концертной деятельности с учебным оркестром.
Объектом диссертационного исследования являются основы профессионального мастерства будущих военных дирижеров. Предмет - включает структурно-содержательные основы процесса их формирования у обучающихся военно-музыкальных учебных заведений.
Целью диссертации состоит в педагогическом обосновании сущностных и структурно-содержательных компонентов процесса формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства посред-ствам исследования его теоретических и прикладных основ и выявления эффективных путей повышения эффективности.
Основными задачами диссертации являются:
1. Теоретическое обоснование педагогических положений о формиро-
1 См.: Бочкарёв Л.Л. Психология музыкальной деятельности. М.: Институт психологии РАН, 1997. - 352 с.; Петрушин, В.И. Музыкальная психология. - М.: Гаудеамус: Акад. проект, 2009. - 399с.; Сапожникова, Л.Д. Психологические закономерности организации профессиональной деятельности дирижера академического хора: дис. ... канд. психол. наук - Тверь, 2007. 154 с.; Цагарелли, Ю.А. Психология музыкально-исполнительской деятельности: Учебное пособие. СПб.: Композитор, 2008. - 212 с.; Федорович, Е.Н. Основы психологии музыкального образования [Электронный ресурс]. 3-е изд. М.: Директ-Медиа, 2014. - 279 с.; Чистяков, В.В. Психологические особенности личности будущих дирижеров оркестров: На материале муз.-пед. вузов: дис. ... канд. психол. наук - М., 1995. - 216 с.
вании у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.
2. Разработка педагогической целевой программы повышения эффективности формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства и ее экспериментальная проверка.
3. Выявление основных путей повышения эффективности формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.
В качестве гипотезы исследования рассматривается противоречие, нарастающее между необходимостью наличия у военного дирижера совокупности профессиональных компетенций, обеспечивающих решение им современных задач и степенью прикладной направленности образовательного процесса в военно-музыкальных вузах.
В диссертации выдвинуто предположение о возможности разрешения выявленного противоречия посредствам: развития педагогических средств музыкального воспитания будущих военных дирижеров в военно-музыкальных учебных заведениях; усиления роли учебного оркестра в формировании основ их профессионального мастерства; самосовершенствования педагогической компетентности преподавателей и музыкантов учебного оркестра.
Научную новизну диссертации составила совокупность следующих положений:
1. С позиции темы исследования сформулировано диссертационное представление об основах профессионального мастерства будущих военных дирижеров, раскрывающее интегративную совокупность профессионально-творческих образований, определяющих характер их организационно-методической деятельности по руководству военным духовым оркестром и включающих когнитивный, деятельностный и личностный компоненты. При этом когнитивный компонент включает психолого-педагогические и музыкально-профессиональные знания (психолого-педагогические, музыкально-теоретические, философско-культурологические), содержание деятельностно-го компонента составляют профессионально-дирижерская, управленческая, пе-
дагогическая и коммуникативная техники, личностный компонент составляет общепсихологические, профессионально важные качества и специально-музыкальные способности военного дирижера, составляющие совокупность исполнительских, морально-нравственных, музыкально-педагогических и по-требностно-волевых качеств.
2. На основе положений личностно-социально-деятельностного и культурологического подходов, а также теории проблемно-деятельностного обучения в диссертации определена педагогическая сущность формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, заключающаяся в овладении профессионально-музыкальными компетенциями и исполнительско-дирижерской техникой, посредством усвоения репертуарного многообразия военно-музыкальных произведений, совершенствования организационно-управленческих умений, личностных и профессионально важных качеств, за счет интенсификации репетиций с учебным оркестром, участия в конкурсных и концертных мероприятиях.
Раскрыто содержание процесса поэтапного формирования у обучающихся основ профессионального мастерства, в ходе их профессионально-ориентированного образования, включающего: на первом этапе - ознакомление с базовыми знаниями, становление ориентировочный основы умений и навыков исполнительской техники курсантов; в ходе второго этапа - углубление профессионально-музыкальных знаний, закрепление умений и навыков исполнительско-дирижерской техники и освоение военно-дирижерских компетенций; на третьем этапе - системное и комплексное развитие элементов, составляющих военно-дирижерское мастерство. Становление, формирование и развитие компонентов профессионального мастерства является целостным взаимосвязанным и взаимообусловленным педагогическим процессом, тем не менее, содержание каждого этапа имеет свои особенности и, в связи с этим, реализует специфические дидактические и воспитательные функции.
Систематизирована структура процесса формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства посредством интегриро-
вания традиционных и специфических, предложенных в диссертации компонентов исследуемого педагогического процесса. Так, например, по-новому обоснованы субъекты образовательного процесса с участием учебного оркестра, сформулированы принципы (принцип музыкально-профессиональной направленности, принцип продуктивности профессионального развития, принцип взаимосвязи музыкальных задатков и способностей, принцип опоры репертуара на традиционные классические произведения отечественной и мировой музыкальной культуры и др.), определены методы, средства и формы осуществления педагогического процесса, а также новая трактовка результатов сформированности основ военно-дирижерского мастерства.
3. Разработана и апробирована в эксперименте педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, состоящая из организационно-методических, процессуально-содержательных и оценочно-стимулирующих мер, которые реализуются на вузовском, кафедральном, курсовом (групповом) уровнях, и предусматривают совершенствование лич-ностно-творческого, ансамблево-оркестрового и организационно-управленческого развития будущих военных дирижеров.
Предложены и экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства: мотивационно-личностного, ко-гнитивно-деятельностного, рефлексивно-результативного характера.
4. Выявлены и получили экспериментальное обоснование основные пути повышения эффективности формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства: развитие педагогических средств музыкального воспитания будущих военных дирижеров; усиление роли учебного оркестра в формировании основ их профессионального мастерства; самосовершенствование педагогической компетентности преподавателей и музыкантов учебного оркестра в целях формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулировано диссертационное определение основ профессионального мастерства будущих военных дирижеров, сформулированы структурно-содержательные и сущностные положения, раскрывающие особенности формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, выявлены актуальные закономерности и противоречия, определены специфические принципы, оптимальные методы, средства и формы осуществления дидактического взаимодействия в военно-музыкальных вузах.
Практическая значимость исследования определяется ее важностью для подготовки будущих военных дирижеров, разработкой экспериментальной программы эффективного формирования у них основ профессионального мастерства, успешной апробации предложенного критериально-оценочного инструментария, а также экспериментальным обоснованием эффективных путей формирования основ профессионального мастерства у будущих военных дирижеров, включающих развитие педагогических средств их музыкального воспитания; усиление дидактической роли учебного оркестра; самосовершенствование музыкально-педагогической компетентности преподавателей и музыкантов учебного оркестра.
Методология и методы исследования. В качестве методологии настоящей работы приняты традиционные научные подходы к исследования педагогических процессов, среди них: диалектический, синергетический, исторический, деятельностный, системный, комплексный и др. Важное значение для работы имели психологические теории о формировании психики личности и развитии психологии воинских коллективов, о восприятии, осмыслении и мышлении личности, о взаимосвязи психических свойств, состояний, познавательных процессов и образований. В основу диссертации положены дидактические концепции и теории об ассоциативно-рефлекторном подходе к обучению, о развивающем обучении и поэтапном формировании умственных действий, о проблемном и проблемно-деятельностном подходах к познавательной деятельности.
Исследование было проведено с позиции личностно-социально-деятельностного подхода и построено на основе требований основных дидактических принципов к формированию личности военного дирижера: научности и объективности учебного процесса, единства личности и деятельности, взаимосвязи обучения, воспитания и развития, связи образовательного процесса с задачами военного дирижера в частях и соединениях Вооруженных Сил.
Выполнение диссертационных задач было осуществлено посредствам применения совокупности эмпирических и теоретических методов. Так, например, среди эмпирических методов, важная роль принадлежала педагогическому наблюдению и различным видам опроса, включая беседы, интервьюирование и анкетирование, а также анализу и контент-анализу документальных источников, мониторингу теоретических знаний, исполнительско-дирижерских навыков, интенсивности репетиций и конкурсной деятельности курсантов. Особую роль в исследовании сыграл экспериментальный метод, включающий в себя констатирующий и формирующий этапы. Среди теоретических методов интерес представляла систематизация педагогической музыкальной литературы; анализ и синтез дирижерского опыта руководящего и преподавательского состава; а также экспертная оценка и сопоставление независимых оценок. Для изучения и прогноза количественных показателей применялись математические методы, шкалирования, калибрования, ранжирования и рейтинга.
Теоретическими основами диссертации стали дидактические положения С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, А.А. Вербицкого, И.Я. Лернера; профессиональной педагогической деятельности В.А. Сласте-нина, Н.В. Кузьминой, Г.С. Сухобской, А.И. Щербакова; о военно-педагогическом процессе А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, В.Г. Михайловского; о самообразовании и самовоспитании обучающихся К.М. Левитана, Л.И. Рувинского, Л.Н. Уварова.
Диссертационное исследование опиралось на результаты исследований психологии личности, проведенных Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Д.И. Фельдштейном; деятельности - Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным; а также обоснованные Н.В. Кузьминой, К.К. Платоновым, Л.Ф. Спириным психологические механизмы профессионального развития личности.
Исследование строилось с учетом фундаментальных разработок о профессионально-педагогической культуре, мастерстве и технике, созданных в общей и военной педагогике А.В. Барабанщиковым, В.А. Сластениным, А.К. Быковым, В.И. Вдовюком, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Ю.С. Руденко, Г.И. Хозяиновым, А.И. Щербаковым и др.
Важная роль в определении основных направлений исследования принадлежит работам по истории и теории воспитания, выполненным И.А. Алехиным, А.А. Ароновым, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, В.П. Давыдовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, Ю.А. Леневым, В.Я. Слеповым и др. В диссертации обобщены результаты исследования профессиональной и военно-профессиональной подготовки офицеров в военных вузах, это, в первую очередь, работы И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, В.Н. Гуляева, В.В. Дудулина, В.С. Емца, Т.В. Лараной, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.П. Ма-сягина, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, С.П. Полякова, А.А. Фасоли, А.П. Шарухина и др.
В диссертации дальнейшее развитие получили идеи и положения по вопросам образования военных дирижеров, сформулированные М.М. Ах-метшиным, М.А. Бондарь, И.Н. Гарбазеем, Т.Н. Герасимовой, Б.Г. Гниловым, Г.Э. Григорян, И.В. Цупиковым, А.М. Немирским и др.
Экспериментальная работа была организована в условиях образовательной деятельности Военного института военных дирижеров Военного университета (далее - ВИ ВД ВУ), и Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова (далее - МсВМУ), кроме того использовались учебные материалы факультетов дирижирования Москов-
ской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (далее - МГК), Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки (далее -НГК) и др.
Исследовательская работа проводилась поэтапно.
С ноября 2012 г. по июль 2013 г. проводился подготовительный этап, в ходе его изучалась научная литература, документы, а также опыт подготовки военных дирижеров; сформулирован методологический инструментарий диссертации; проведено теоретическое исследование; отобраны вузы и группы для эксперимента; проведено обучение экспертов опытно-экспериментальной работы.
С сентября 2013 г. по июнь 2017 г. осуществлялся основной этап, содержание которого составил педагогический эксперимент, который включал: проведение констатирующего этапа эксперимента, разработку педагогической целевой программы эффективного формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства и реализацию ее положений в эксперименте; определение критериев и показателей оценки эффективности проводимого процесса, , завершение формирующей части опытно-экспериментальной работы.
С сентября 2017 г. по июль 2018 г. проходил заключительный этап, в ходе которого осуществлено обобщение экспериментальны данных, их апробация проходила путем опубликования и обсуждения на конференциях и семинарах, в выступлениях, докладах на заседании Ученого совета, кафедр, ПМК. В результате диссертация получила оформление на правах рукописи. Систематизированы теоретические выводы, выданы практические рекомендации для органов военного управления, вузов и войск.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированное научное положение, определяющее понятие «основы профессионального мастерства будущих военных дирижеров», которое понимается в диссертации как интегративная совокупность личностных музыкально-творческих профессиональных образований, определяющих когнитив-
ный, деятельностный и личностный уровни организационно-методической деятельности эффективного руководства военным оркестром.
2. Обоснованная в диссертации педагогическая сущность формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, которая в отличие от ранее сформулированных положений, заключается в создании ком-петентностной образовательной среды военно-музыкального вуза, оказывающей определяющее влияние на развитие у курсантов профессионально-музыкальной эрудиции и исполнительско-дирижерской техники, за счет расширения репертуарного многообразия военно-музыкальных произведений и совершенствования управленческих и профессионально важных качеств, посредством участия в репетиционной, творческой и конкурсной деятельности.
Содержание исследуемого педагогического процесса, показанное через становление, формирование и развитие компонентов профессионального мастерства будущих военных дирижеров на различных этапах обучения, которые в своей совокупности представляют собой целостный, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс, сохраняя, при этом, специфические дидактические и воспитательные функции на каждом из этапов.
Структура процесса формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, систематизированная в диссертации на основе объединения традиционных и специфических, обоснованных в исследовании компонентов. Уточнены цели и задачи педагогического процесса, в субъект-объектных отношениях усилена роль учебного оркестра, предложена новая система принципов: усиления музыкально-профессиональной направленности, продуктивности профессионального развития, взаимосвязи музыкальных задатков и способностей, опоры репертуара на традиционные классические произведения патриотической направленности, усовершенствованы методические и контрольно-оценочные процедуры и др.