Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Павлов, Евгений Александрович

  • Павлов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Павлов, Евгений Александрович. Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ В ХОДЕ

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ

§ 1. Историко-педагогический анализ процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы

§ 2. Сущность и структура процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы

§ 3. Анализ современной практики развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской

работы

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ В

ХОДЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ

§ 1. Методика опытно-экспериментального исследования процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы

§ 2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса развития профессионального творчества

курсантов в ходе рационализаторской работы

§ 3. Анализ динамики и результатов опытно-

экспериментального исследования

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ В ХОДЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ

§ 1. Мотивация и стимулирование профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов

§ 2. Научное сопровождение рационализаторской работы

курсантов в образовательном процессе военного вуза

§ 3. Оптимизация структуры рационализаторской работы

курсантов на базе военно-научного общества вуза

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акты внедрения учебного пособия

Приложение 2. Анкета опроса участников опытно-

экспериментального исследования

Приложение 3. Итоги изобретательской, рационализаторской и

патентно-лицензионной работы за 2009 год

Приложение 4. Итоги изобретательской, рационализаторской и

патентно-лицензионной работы за 2010 год

Приложение 5. Итоги изобретательской, рационализаторской и

патентно-лицензионной работы за 2011 год

Приложение 6. Отчет об итогах изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы за 2012 год - ВВУЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Результаты локальных и глобальных вооруженных конфликтов последних лет показывают, что только своевременное принятие нестандартных решений в области тактики и стратегии приводят к разрешению проблемных вопросов и достижению приоритетных целей. В свою очередь шаблонное и инертное мышление, как следствие, приводят к обострению ситуации и фатальным ошибкам.

В военной практике последних лет преобладают профессиональные ситуации, не имеющие готовых вариантов решений, поэтому профессиональная компетентность офицера зависит не только от освоенных им алгоритмов целесообразного поведения, но и от способности нестандартно мыслить и творчески подходить к разрешению возникающих противоречий.

Сегодня индивидуальные требования к каждому офицеру существенно возрастают. Военнослужащий в критической ситуации должен уметь оперативно анализировать имеющуюся информацию и трансформировать ее в решение, отличающееся оригинальностью и «творческостью» мысли с учетом всех существующих рисков.

Современные мировые вызовы и угрозы подтверждают тезис о том, что «... модернизируя Вооруженные Силы, мы должны ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве... совершить прорыв, стать ведущими изобретателями и производителями»1.

В условиях нарастающей напряженности существует потребность в творческих кадрах офицерского корпуса МО РФ. В этой связи необходимо развитие профессионального творчества курсантов, которое невозможно без длительной и целенаправленной профессиональной подготовки будущего офицера. Для воспитания творческой личности курсантов в учебных заведениях МО РФ применяется

1 См.: Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.

комплекс целесообразных мер педагогической направленности. Одним из важных элементов, раскрывающих творческую составляющую личности и подчеркивающую ее незаурядность, является рационализаторская деятельность, которая в ВС РФ представлена в форме рационализаторской работы. Она является мощным средством в достижении поставленной цели - развитии профессионального творчества.

История отечественных Вооруженных Сил помнит времена, когда профессиональное творчество фронтовиков было направлено главным образом на разработку технологий и технологической оснастки (установок, приборов, приспособлений, специального инструмента и т.д.), позволяющих производить ремонт и восстановление поврежденных в боях вооружения и военной техники (ВВТ), что обеспечивало достаточно высокую боевую готовность строевых частей и соединений. Новаторы фронта вели плодотворный поиск новых технических способов и средств вооруженной борьбы, управления войсками. Они внесли немало ценных предложений по совершенствованию состоящих на вооружении боевых образцов техники, оперативно решали другие технические проблемы.

В докладе от 24 апреля 1943 г., адресованном И.В. Сталину, H.H. Воронов сообщил, что из общего количества 28 400 предложений, поданных в 1942 г., отобрано около 9 ООО ценных, из которых в том же году реализовано около 8 300 (на фронтах подано 9 400 предложений, реализовано - 5 836). Всего за годы Великой Отечественной войны поступило более 191 тыс. рационализаторских предложений и изобретений, 119 тыс. из которых были реализованы.

Достаточную известность в то время имели конструкторское бюро № 1 инженера Курбатова (разработчика путеукладчика), конструкторское бюро № 2 инженера Заславского (разработчика легкого быстроходного бомбардировщика), научно-техническая лаборатория № 9 инженера Варшавского (разработчика дизельных компрессоров) и др.

Только за минувшие полвека почетными званиями «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор» были удостоены более 1 тыс. военных новаторов.

Анализируя богатый исторический опыт отечественных Вооруженных Сил, можно констатировать, что в условиях современного мироустройства «... нам необходима, если угодно, инновационная Армия, где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня»1.

В этой связи важным средством развития профессионального творчества становится рационализаторская работа, организуемая и проводимая в военно-научных обществах (ВНО) вузов МО РФ. Вместе с тем, как показывает исследование, потенциал рационализаторской работы остается нераскрытым и нереализованным в полной мере. Ежегодно комиссией МО РФ подводятся итоги Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы в ВС РФ (см. таблицу 1).

Таблица 1

Показатели Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы в ВС РФ

Количество участников Создано / подано Внедрено

Год изобретений рационализаторских предложений изобретений рационализаторских предложений

15 900 1026 13 420 348 10 100

ИН 20 500 1253 16 890 552 14 600

10 000 895 7 840 197 7 000

10 500 700 7 440 320 6 700

2013 22 951 979 17 500 413 15 183

Статистика последних лет говорит о незначительных успехах в направлении развития профессионального творчества, что ставит под сомнение дальнейшее существование сложившейся системы организации рационализаторской работы в войсках и учебных заведениях МО РФ. Также, в связи с недостатком со стороны руководящего состава должного внимания к вопросу стимулирования и развития профессионального творчества, отмечается минимальная мотивация и, как следствие, отсутствие каких-либо высоких результатов в личном первенстве среди военнослужащих Минобороны.

1 См.: Путин В.В. Доклад на Госсовете РФ «О стратегии развития России до 2020 года» // Российская газета. 2008. 8 февраля.

Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывают, что данная проблема как никогда ранее содержит в себе важность и значимость, но при этом отличается недостаточной разработанностью в научной литературе. На протяжении длительного времени отмечается отсутствие должного внимания к рассматриваемому вопросу. Ряд существующих на сегодняшний день форм и средств развития профессионального творчества не отвечают действительности и требуют пересмотра. К тому же специального исследования в военной педагогике по решению научной задачи, связанной с развитием профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, не проводилось.

Вместе с тем на современном этапе различные аспекты, посвященные данной проблеме и имеющие ярко выраженный междисциплинарный характер, ранее рассматривались. Философами (Б.Ф. Сорокин, И.Б. Фейгельман,

П.К. Энгельмейер и др.) охарактеризованы философские основы понимания творчества как особого вида деятельности человека; психологами (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.) дана психологическая характеристика творчества; юристом М.А. Петрищевой1 дана правовая оценка рационализаторской деятельности; педагогами (Г.С. Батищев, А.Г. Виноградов, М.А. Холодная и др.) выделены основные отличия творчества интеллектуального, составляющего суть творческой, научной, конструкторской деятельности, от других его видов.

Исследования Г.С. Альтшуллера, Ю.А. Бондарева, Е.А. Варнавских, Е.В. Воробьевой, И.П. Гладилиной, М.М. Зиновкиной, Н.И. Наумкина и др. посвящены раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности. Педагогическая проблематика проводимого диссертационного исследования также нашла отражение в научных трудах J1.B. Кемеровой, A.B. Меньшикова, Л.П. Носковой, В.П. Пархоменко, Е.А. Третьяковой2 и др. Помимо этого, в рабо-

1 См.: Петрищева М.А. Правовой режим рационализаторского предложения как результата интеллектуальной деятельности: дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

2 См.: Кемерова JT.B. Развитие профессионального творчества учителя: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2002; Меньшиков A.B. Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля: дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2004; НосковаЛ.П. Развитие профессионально-

тах Л.И. Айдаровой, Л.Г. Квиткиной, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернера, М.Р. Львова, К.В. Петрова, М.Н. Поволяевой, М.Н. Скаткина, Н.Г. Хохлова и др. освещены теоретические обобщения проблем развития творчества учащихся.

Комплексный анализ диссертационных и военно-педагогических исследований показал, что отдельные компоненты профессионального творчества курсантов военных вузов в своих работах изучали И.А. Алёхин, М.Л. Бурлаков, В.Н. Воронов, А.Н. Горячев, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Дудулин, Ю.А. Ленёв, Л.Н. Лазуткина, И.А. Липский, В.И. Марченков, В.А. Михайловский, И.И. Мороз, М.А. Низиков, Т.С. Сливин, A.A. Фасоля, Г.А. Шабанов1 и др.

Перечисленные факты заставляют нас обратиться к рассматриваемой теме исследования с нового ракурса и сформулировать его научную задачу.

творческой деятельности учащихся в лицее: дис. ... канд. пед. наук. Н. Новгород, 2004; Пархоменко В.П. Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1985; Третьякова Е.А. Развитие профессионального творчества студентов в процессе обучения специальным дисциплинам: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2007.

1 См.: Алёхин И.А., Сливин Т.С. Перспективы военного образования в России // Мир образования - образование в мире. 2013. №2; Алёхин И.А., ФедакЕ.И., Павлов Е.А. Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза. М.: Лаборатория «ОП», 2014; Лазуткина Л.Н., Вайсеро К.И. Коммуникативно-деятельностный компонент профессиональной компетентности военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1; Воронов В.Н., Гуляев В.Н. Анализ существующих подходов к обучению в высшей школе // Мир образования - образование в мире. 2012, № 2; Бурлаков М.Л. Исследование факторов успешности курсантов в учебно-познавательной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. М., 1980; Горячев А.Н. Формирование и развитие творческих способностей советских воинов средствами клубной работы: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Дудулин В.В., Низиков М.А. Проблемы профессионального роста современного военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2009. № 3; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Липский И.А. Формирование творческого стиля деятельности у политработников подразделений (педагогическое исследование на материалах войск ПВО): дис. ... канд. пед. наук. М., 1983; Марченков В.И., Гуляев В.Н. Про-блемно-деятельностный подход к обучению в высшей военной школе как методологическая и технологическая основа педагогической безопасности // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1; Михайловский В.А. Формирование творческого отношения к военно-педагогической деятельности у курсантов военных училищ: дис. ... каид. пед. наук. М., 1972; Мороз И.И. Педагогические проблемы дифференциального подхода к воспитанию курсантов высших военных училищ различных курсов обучения: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Фасоля A.A. Система управления инновационным компонентом качества образования // Мир образования - образование в мире. 2010. № 4; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: дис.... канд. пед. наук. М., 1991.

Научная задача исследования заключается в развитии у курсантов профессиональных творческих способностей за счет использования эвристических методов в ходе организации рационализаторской работы.

Объектом исследования является рационализаторская работа курсантов в образовательном процессе военных вузов, а предметом — педагогический процесс развития профессионального творчества курсантов за счет массового вовлечения их в рационализаторскую работу военного вуза.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать сущность, структуру, содержание, а также педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической модели развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.

3. Выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.

Гипотезой исследования стало положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между строгой регламентацией военной службы (учебные занятия, боевая подготовка, суточные наряды, спортивно-массовые мероприятия, исполнение должностных обязанностей и т.д.), которая в значительной степени снижает самостоятельность курсантов как творческой личности и не позволяет в полной мере развивать профессиональное творчество, делать его доступным для подавляющего большинства, и возможностью создания ситуаций, решение которых будет связано с творчеством, инициативой и креативным подходом к ним самих курсантов.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно при создании необходимых педагогических условий: мотивации и стимулировании профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов, научного сопровождения рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза, а также оптимизации структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза.

Методологическими основами исследования являются базовые положения системного и проблемно-деятельностного подходов.

Диссертация выполнена с использованием следующих основных методов: проблемно-поисковый метод, психолого-педагогический эксперимент, анализ распорядительной документации в сфере рационализаторской работы, наблюдение за творческим процессом, интервьюирование, анализ эффективности и экономической целесообразности изобретений и рационализаторских предложений и др. Теоретическая основа исследования.

При разработке научного аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлёв,

B.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.П. Верхола, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин,

C.Д. Смирнов и др.); педагогики высшей военной школы (И.А. Алёхин,

A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.В. Давыдов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин и др.); исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А.Аронов, В.П. Беспалько,

B.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

В интересах проверки достоверности основных положений диссертации было подготовлено и осуществлено опытно-экспериментальное исследование на базе Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники (Череповецкого ВВИУРЭ) и Военного университета МО РФ.

Подготовительный этап (сентябрь - декабрь 2010 г.) изучены литературные источники и опыт работы по предмету исследования; осуществлены выбор объекта и предмета исследования, моделирование исследовательской деятельно-

сти; определены цель, задачи и гипотеза исследования; произведен отбор воинских подразделений для участия в педагогическом эксперименте; проведена пилотная проверка разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.

Основной этап (январь 2011 г. - декабрь 2013 г.) предполагал систематизированную исследовательскую деятельность по проверке гипотезы и выявленных в ходе предварительного теоретического анализа педагогических путей и условий развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы на основе педагогической модели, реализованной на базе Череповецкого ВВИУРЭ и Военного университета МО РФ. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

Заключительный этап (январь - май 2014 г.) осуществлялась аналитико-прогностическая работа с количественными и качественными результатами, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования; формулировались теоретические выводы и вырабатывались практические рекомендации субъектам исследуемого процесса; литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы: изучено более 170 научных источников по тематике исследования; осуществлен контент-анализ более 30 различных нормативных документов; проведено более 380 бесед и интервью с профессорско-преподавательским составом и курсантами вузов по проблемам развития профессионального творчества в ходе рационализаторской работы; проведен анкетный опрос 120 курсантов - членов экспериментальной группы; разработана педагогическая модель развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы; на основе полученных выводов подготовлен ряд публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, позволяющие расширить базовые основы современной практики органи-

зации рационализаторской работы в военных вузах за счет накопленного передового педагогического опыта, сформировавшегося на этапах развития военного образования (дореволюционном, советском и современном).

С новых педагогических позиций раскрыты понятия «творчество», «профессиональное творчество» и «профессиональное творчество курсантов».

При обосновании сущности, содержания и структуры процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, наряду с традиционными, были выявлены специфические функции и сформулированы новые принципы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая модель развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы, в основу построения которой положен структурно-функциональный подход конкретизации мероприятий рационализаторской работы в соответствии с их целевым предназначением.

Определены две группы критериев, находящихся в диалектическом единстве и характеризующихся рядом показателей, посредством которых осуществляется оценка эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: группа интеллектуальных критериев (интеллектуально-логический, интеллектуально-эвристический); группа процессуальных критериев (мотивационный, целевой, результативно-деятельностный).

3. Выявлены и апробированы педагогические пути и условия повышения эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: мотивация и стимулирование профессорско-преподавательского состава к организации рационализаторской работы курсантов; научное сопровождение рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза; оптимизация структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза.

На защиту выносятся:

1. Выявленные тенденции процесса развития профессионального творчества в ходе рационализаторской работы:

- дореволюционный этап: воспитание в подростках творческих качеств личности на базе закрытых средних военно-учебных заведений - кадетских корпусов; обучение инженерным наукам царедворцовых детей в Инженерной роте; обучение гардемаринов общественным и «низким» наукам в Морских кадетских корпусах; обучение и воспитание детей высокопоставленных и знатных семейств России в Пажеском корпусе для свиты Его Императорского Величества и в гвардию; подготовка офицеров из числа малоимущих дворян ратному делу в Дворянском полку; присуждении Михайловской премии за ученые труды отличившимся офицерам армии и флота; издание по высочайшему повелению в Санкт-Петербурге в 1858-1917 гг. «Военного сборника» с обзором изобретательской и рационализаторской деятельности в войсках и др.;

-советский этап: создание особых конструкторских и технологических бюро, научно-технических групп и лабораторий, экспериментальных мастерских в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА); массовая организация изобретательских ячеек в войсках, военных округах и оборонных предприятиях; подготовка для РККА подрастающего поколения молодежи на базе общественных организаций (ОСО, АВИАХИМ, ДОСААФ, ВНО); увеличение количества передвижных агитбригад, творческих клубов и Домов офицеров воинских частей; организация и внедрение опыта трудовых коммун; распространение социалистических соревнований в воинских и трудовых коллективах; использование потенциала пионерской организации и комсомола; демонстрация ценных изобретений и рационализаторских предложений в павильонах ВДНХ СССР; присуждение активным новаторам почетных званий «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор»; установление и празднование с 1980 г. «Дня изобретателя и рационализатора»; издание тематических журналов «Вопросы изобретательства», «Изобретатель», «Моделист - конструктор», «Техника - молодежи» и др.;

- современный этап: набор представителей одаренной молодежи из числа военнослужащих в ряды научных рот ВС РФ; материальное стимулирование научно-исследовательской работы, проводимой в учебных подразделения МО РФ; внедрение руководством МО РФ системы грантов и именных премий для поддержки молодых талантов; представление наиболее ценных разработок армейских и флотских новаторов на ежегодном Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»; присуждение достойным представителям воинских и трудовых коллективов почетных званий «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Заслуженный рационализатор Российской Федерации»; публикация новаторских идей и результатов творческой деятельности в журнале «Изобретатель и рационализатор» и др.

Раскрытые понятия «творчество», «профессиональное творчество» и уточненное понятие «профессиональное творчество курсантов» - как вид созидательной деятельности, направленной на самостоятельный или коллективный поиск и разработку новых оригинальных приемов, средств и способов решения различных задач в процессе обучения в военном вузе.

Сущность развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы как педагогического процесса, реализуемого на основе внедрения эвристических методов, среди которых ведущими выступают: метод свободных ассоциаций, метод эвристических (ключевых) вопросов, метод коллективного поиска оригинальных идей и др.

Структура процесса, предполагающая цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методические приемы, формы, средства и результаты, реализуемые посредством комплекса основных структурных компонентов: средового, мотивационного, нормативно-правового, документирующего, коммуникативно-педагогического, творческо-результативного.

Выявленные наряду с традиционными специфические функции развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: моделирующая функция, состоящая в создании развивающейся по мере приобретения курсантами новых знаний, умений и навыков модели будущей профессио-

нальной деятельности; социально-ориентирующая функция, предполагающая формирование у курсантов системы ценностей, приобретение мировоззрения и индивидуальности; профессионально-адаптирующая функция, реализуемая посредством адаптации полученных знаний к требованиям профессиональной деятельности, их интерпретации для решения предстоящих профессиональных задач.

Сформулированные новые принципы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: принцип комплексной развивающей направленности, подразумевающий использование вариативных комбинаций методического воздействия на курсантов; принцип обеспечения общественного признания результатов, отражающий обязательный учет коллективного мнения учебных подразделений курсантов о результате творческой деятельности сослуживцев; принцип объективной обоснованности в оценке результатов, характеризующийся стремлением экспертов определить «реальные» результаты и достижения курсантов, полученные в системе рационализаторской работы.