Совершенствование профессиональной подготовки военных дирижёров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цупиков, Игорь Викторович

  • Цупиков, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Цупиков, Игорь Викторович. Совершенствование профессиональной подготовки военных дирижёров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цупиков, Игорь Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Историко-иедагогический анализ опыта подготовки военных дирижёров

§ 1. Анализ истории развития профессиональной подготовки

военных дирижёров в России

§ 2. Исследование научных и прикладных положений профессиональной подготовки военных дирижеров в специальной литературе. 34 § 3. Систематизация проблем современного состояния профессиональной подготовки военных дирижёров

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование

процесса совершенствования подготовки военных дирижёров

§ 1. Определение основных задач, этапов и содержания

опытно-экспериментального исследования

§ 2. Обоснование критериев совершенствования подготовки профессиональной военных дирижёров. 73 § 3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования

Глава 3. Педагогические пути совершенствования подготовки военных дирижёров

§ 1. Развитие профессионально-творческих компетенций курсантов. 118 § 2. Интенсификация конкурсной деятельности курсантов

§ 3. Инновирование педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава вуза

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки военных дирижёров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессия военного дирижёра, насчитывающая многовековую историю, берёт начало с формирования Вооружённых сил государства. Изначально, выступая средством обеспечения воинских ритуалов, военные оркестры со временем превратились в обязательный компонент общественной жизни, принимая всё более активное участие в различных государственно-публичных мероприятиях. В ходе диссертационного исследования выявлено, что управление военно-музыкальным коллективом в современных условиях требует всё более глубокой и разносторонней профессиональной подготовки военных дирижёров. В современной военно-музыкальной практике востребован специалист не только хорошо оснащенный теоретически, грамотно ориентирующийся в профессиональных вопросах, но и умеющий принимать оригинальные решения в различных сферах профессиональной деятельности. Он должен владеть комплексом профессиональных компетенций, быть готовым к ведению профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся условиях, использовать свой образовательный потенциал при решении задач управления военно-музыкальным коллективом, непрерывно работать над развитием своих творческих способностей и стремиться к саморазвитию в условиях динамично изменяющейся профессиональной среды. Несмотря на достижения в сфере интеграции компьютерных технологий и музыки, важное место в профессиональной подготовке военных дирижёров занимают личное мастерство и индивидуальное творчество руководителя музыкального коллектива.

Новые подходы к подготовке и организации воинских ритуалов и спортивно-массовых мероприятий подразумевают существенное повышение у военных дирижёров профессиональной гибкости и эрудиции. Подобные качественные изменения детерминируют необходимость совершенствования организации, содержания и технологии профессиональной подготовки

военных дирижёров.

Вместе с тем за последние два десятилетия количество оркестров в Вооружённых силах Российской Федерации сократилось более чем в 10 раз, а типовые штаты на 15-30 %, что привело к значительному снижению их творческого и военно-профессионального потенциала. Существенно сократилось количество обучающихся на военно-дирижёрском факультете Военного института. Заметно падает престиж профессии, снижается образовательный уровень абитуриентов. Это в свою очередь приводит к сокращению профессорско-преподавательского состава и снижению его качественных характеристик. Беседы, проведённые с руководящим и преподавательским составом на начальном этапе диссертационного исследования, позволили выявить отношение и уровень готовности преподавательского состава к различным аспектам качественных изменений в профессиональной подготовке военных дирижёров. Так, желание и потребность к изменениям в профессиональной подготовки военного дирижёра выразили 35 % респондентов, о функциональной готовности к осуществлению инновационных изменений в образовательной деятельности заявили 16 % респондентов, способность управлять качеством вносимых изменений в подготовку курсантов отметили 8 % респондентов, об отсутствии знаний и системного представления о современных подходах к развитию военно-дирижёрского образования говорили 89 % респондентов.

Актуальность исследования также обусловлена недостаточной научной разработанностью проблематики. Так, например, вопросы подготовки дирижёров, в том числе военных, поднимались в истории и теории военной музыки (Т.К. Маякин, В.И. Тутунов, Х.М. Хаханян и др.); в отдельных вопросах подготовки концертмейстеров (H.A. Крючков, A.A. Люблинский, Е.М. Шендерович и др.); в исследованиях особенностей специальной подготовки музыкантов-исполнителей (Ж.Б. Арбан, В.М. Блажевич, В.М. Буяновский, Ю.Я. Должиков, Б.А. Диков, А.И. Усов, и др.); в основных положениях музыкальной педагогики, в том числе военной (JI.M. Гинзбург,

И.А. Мусин, H.A. Римский-Корсаков, Г.М. Цыпин, а также JI.JI. Бочкарёв, H.A. Малько, Д.А. Науказ, A.M. Немирский и др.). Вместе с тем вопросы подготовки военных дирижёров ни на уровне кандидатской диссертации ни на уровне диссертационного исследования не рассматривались.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность научных и прикладных основ, а также необходимость преодоления существующих проблем в подготовке военных дирижёров обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования состоит в педагогическом обосновании совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров на основе создания в военно-музыкальном вузе инновационной творческой среды.

Объектом исследования является профессиональное образование военных дирижёров, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру и педагогические пути совершенствования процесса профессиональной подготовки военных дирижёров.

Для достижения цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и прикладных основ профессиональной подготовки военных дирижёров.

2. Опытно-экспериментальная проверка совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров.

3. Обоснование и апробация основных путей совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях усиливается противоречие между возрастающими требованиями к

профессиональной подготовленности военных дирижёров и преимущественно репродуктивным характером их обучения и воспитания в военно-музыкальных учебных заведениях. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе развития профессионально-творческих компетенций курсантов, интенсификации их конкурсной деятельности, а также инновирования педагогической подготовки преподавательского состава.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть сущность, содержание и структуру процесса совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров в их взаимосвязи и взаимообусловленности; синергетического, предполагающего учет внутренне присущей процессу совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров самоорганизации её компонентов, позволяющей достичь поставленной цели; проблемно-деятелъностного, моделирующего императивы непрерывно и качественно меняющейся военно-музыкальной среды деятельности военного дирижёра; системного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального и др.

Для проведения исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения теории обучения (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Барабанщиков, И.А. Алёхин, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Н. Гуляев, В С. Леднев и др.), теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун,

A.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.А. Сластенин и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов,

B.Д. Шадриков и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И. П. Подласый и др.), проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей школе (А.П. Аношкин, В.Н. Гуляев, В.В. Дудулин, А.Д. Лазукин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов и др.), теории педагогического управления образовательным процессом (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова, В.Д.Шадриков и др.), музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, И.А. Мусин, A.M. Немирский, Г. М. Цыпин).

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций исследования с требованиями инновационного уровня развития педагогической теории и практики, полнотой рассмотрения предмета исследования, корреляцией его структурных, содержательных и функциональных характеристик, реализацией междисциплинарного подхода к исследованию, а также обеспечена достаточной экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в процессе исследований в Военном университете МО РФ. Изучались материалы профессиональной подготовки дирижёров духового оркестра в Российской академии музыки им. Гнесиных (кафедра дирижирования исполнительских специальностей, класс заслуженного артиста РФ, профессора А. Э. Мишурина) и Московского государственного университета культуры и искусств (кафедра духовых оркестров и ансамблей МГУКИ, класс заслуженного артиста РФ, профессора О. И. Потапова). Общее количество респондентов составило более 200 человек.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, осуществлявшийся в три этапа. На первом этапе, подготовительном (2005-2008 гг.), были изучены исторические и литературные источники по проблеме, определены цель и задачи

исследования, сформулированы его объект и предмет, предпринято проектирование авторских решений в сфере исследования, произведен отбор высших учебных заведений для участия в эксперименте, определена гипотеза исследования, проведена организационная работа с участниками опытно-эксперимента. На втором этапе, основном (2008—2010 гг.), реализована экспериментальная проверка исследовательского замысла по совершенствованию профессиональной подготовки военных дирижеров. На основе разработанных критериев и показателей производилась оценка эффективности педагогического процесса профессиональной подготовки военных дирижеров, а также проверка целесообразности и рациональности предложенных путей и условий совершенствования данного процесса, корректировалась программа и методика исследования, проводилась апробация полученных результатов, формулировались предварительные выводы и рекомендации. На третьем этапе, заключительном (2010-2013 гг.), осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования, данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, ученого совета, учебно-методических комиссий, формировались основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки военных дирижеров; выявлялись зависимости в профессиональной подготовке военных дирижеров, обосновывалась системная совокупность педагогических путей совершенствования профессиональной подготовки военных дирижеров в вузе. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу. Материалы исследования отражены в научных статьях общим объемом более 3,0 п. л.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции в развитии профессиональной подготовки военных дирижёров, предполагающие в дореволюционном периоде (1711-1917 гг.) отбор наиболее подготовленных музыкантов для

управления военными оркестрами; в советском периоде (1917-1991 гг.) курсовую подготовку военных дирижёров в музыкальных учебных заведениях и в современном периоде (с 1991 г. по настоящее время) преобладание компетентностного подхода в подготовке военных дирижёров.

2. Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса совершенствования профессиональной подготовки военных дирижеров на основе формирования в военных вузах элементов инновационной творческой среды.

3. Разработана целевая педагогическая программа совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров и функциональная модель её реализации, определены критерии оценки эффективности исследуемого процесса и их конкретные показатели.

4. Экспериментально проверены основные пути совершенствования профессиональной подготовки военных дирижеров: развитие профессионально-творческих компетенций курсантов; интенсификация конкурсной деятельности курсантов; инновирование педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в подготовке военных дирижёров в ходе 1-го этапа - становление первичных дирижёрских умений, самостоятельное формирование навыков дирижирования, систематическое проведение репетиционной работы в оркестрах и др.; в ходе 2-го этапа -структуризация курсовой подготовки военных дирижёров, создание методических материалов, выявление особенностей управления военным оркестром и др.; в ходе 3-го этапа - разработка общекультурных и профессиональных компетенций военного дирижёра, инновирование содержания их образования, переход на Федеральный государственный стандарт и др.

2. Сущность процесса профессиональной подготовки военных дирижеров, основанная на формировании творческой индивидуальности

курсантов и развитии состязательности в их учебной деятельности.

Содержание профессиональной подготовки военных дирижёров представлено в исследовании в виде системной совокупности профессиональных компетенций военного дирижёра: способности успешно переносить предельные физические и психологические нагрузки военно-дирижёрской деятельности; готовности к ведению профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся условиях; способности к эффективным, в том числе педагогическим коммуникациям; способности к гибкой реализации и трансформации своего педагогического потенциала при решении организационных и педагогических задач управления военно-музыкальным коллективом; способности быть лидером в коллективе; способности непрерывно работать над развитием своих творческих способностей и стремиться к саморазвитию в условиях динамично развивающейся профессиональной среды. Выявленные и генерализированные компетенции нашли своё опосредованное выражение в результатах сравнительного анализа и обобщения сущностных признаков поведения обучающихся в контрольных и экспериментальных группах.

Структура процесса профессиональной подготовки военных дирижёров включает: совокупность субъектов и объектов, целей и задач, выявление новых закономерностей процесса совершенствования профессиональной подготовки военного дирижёра (соответствие уровня процесса целеполагания инновационным требованиям развития военно-музыкальной теории и практики; соответствие уровня подготовленности преподавательского состава требованиям развития педагогической теории и практики и др.), а также определение противоречий (между классической фундаментальностью военно-дирижёрского образования и потребностью внесения назревших корректив в профессиональную подготовку военного дирижёра; между повышением требований к качеству профессиональной подготовки военного дирижёра и отсутствием готовности у части руководящего и профессорско-преподавательского состава к инновационной

образовательной деятельности и др.), принципов, форм и методов и результатов.

3. Разработанная целевая педагогическая программа совершенствования профессиональной подготовки военного дирижёра и функциональная модель её реализации, особенностью которой является ориентация на создание условий для формирования и развития у будущих руководителей военных оркестров коммуникативных и организационных способностей, мотивации к самосовершенствованию и самоопределению в военно-дирижёрской деятельности; функциональность методов её реализации. Ключевой особенностью программы является трансляция инновационных процессов военно-дирижёрского образования через личностные изменения участвующего в них профессорско-преподавательского состава.

4. Экспериментально обоснованные пути и условия совершенствования профессиональной подготовки военного дирижёра:

- развитие профессионально-творческих компетенций курсантов, педагогическими условиями которого являются использование развивающих технологий обучения и воспитания; проектирование игровых моделей учебной деятельности и творческих форм самостоятельной работы обучающихся; формирование у курсантов культуры самообучения и самовоспитания, лидерских качеств и стрессоустойчивости; контроль, анализ и корректирование качественно-содержательных характеристик процесса и результатов овладения курсантами компетенциями и др.;

- интенсификация конкурсной деятельности курсантов, педагогическими условиями которой являются доминирование интенсивных, состязательных игровых форм проведения занятий и игровых проектов, максимально приближенных к реальной военно-музыкальной деятельности военного дирижёра; педагогическое стимулирование аналитического стиля мышления обучающихся и саморазвития ими динамической смысловой системы; проектирование обучающимися инновационной военно-музыкальной среды; формирование культуры самообучения и культуры

эффективной педагогической коммуникации и др.;

- инновирование педагогической подготовки преподавательского состава вуза, педагогическими условиями которого являются направленность подготовки преподавателей к педагогической деятельности позднеклассического уровня; обеспечение подготовки преподавателей технологиями развивающего обучения; проектирование кафедральных и межкафедральных методологических семинаров по актуальным проблемам военно-музыкальной теории и практики, оказывающим влияние на развитие педагогической теории и практики; овладение преподавательским составом кроссконцептуальным уровнем педагогического мышления и игротехнической культурой педагогической деятельности; формирование у преподавателей культуры самодиагностики и самоанализа педагогической деятельности и др.

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении историко-педагогических тенденций теоретических представлений о сущности и структуре профессиональной подготовки военных дирижёров и уточнении её понятийно-категориального аппарата. Результаты диссертационного исследования являются основой для модернизации теоретических положений совершенствования профессиональной подготовки курсантов военно-музыкального вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты способствуют практике профессиональной подготовки военного дирижёра, осуществляемой с позиций развивающих технологий обучения. В исследовании разработана целевая педагогическая программа совершенствования профессиональной подготовки военных дирижёров и функциональная модель её реализации, определены критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки, а также пути совершенствования исследуемого процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены согласованностью методологических и теоретических позиций

исследования с требованиями инновационного уровня развития педагогической теории и практики, полнотой рассмотрения предмета исследования, корреляцией его структурных, содержательных и функциональных характеристик, реализацией междисциплинарного подхода к исследованию. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных и итоговых выводов, результатов и рекомендаций. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в вузах. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на вузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедр педагогики, военно-дирижёрской Военного университета МО РФ, в Российской академии музыки им. Гнесиных (кафедра дирижирования исполнительских специальностей, класс заслуженного артиста РФ, профессора А.Э. Мишу-рина) и Московского государственного университета культуры и искусств (кафедра духовых оркестров и ансамблей МГУКИ, класс заслуженного артиста РФ, профессора О.И. Потапова). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Структура диссертации подчинена решению научной задачи и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ ДИРИЖЕРОВ

§1. Анализ истории развития профессиональной подготовки военных дирижёров в России.

Военно-дирижерское образование за годы своего существования претерпело множество существенных преобразований. Всякий раз, когда изменялась общественная или военная система государства, реформировалась и военная музыка. Менялись ее организационные основы и общественная функция, а также подходы к подготовке кадров.

С момента введения в штаты полков военных духовых оркестров Петром I (1711 г.) управление военной музыкой стали осуществлять приглашенные капельмейстеры-иностранцы. Именно они стали предшественниками профессиональных капельмейстеров России. В это же время в полках лейб-гвардии открываются школы солдатских детей, которые готовили оркестровых музыкантов.

На рубеже XVIII - начала XIX в. заметно обогатились функции штатных военных оркестров России, однако отсутствие в этот период централизованного управления военной музыкой крайне отрицательно сказывалось на деятельности оркестров.

В 1816 г. впервые была учреждена должность заведующего музыкальными хорами войск гвардии, на которую был назначен A.A. Дерфельдт (1781-1829), разностороннее одаренный музыкант существенно повлиял на развитие отечественной военной музыки. Он не только являлся главным капельмейстером, но был и даровитым композитором, составителем сборников маршей, изобретателем хроматических медных инструментов.

Следующим прогрессивным шагом в развитии отечественной военной музыки стала военная реформа 1860-1870 гг., проводимая в российской

армии под руководством Военного министра Д.А. Милютина. Служебная деятельность музыкантов и общественная функция оркестров стали более качественными благодаря замене рекрутского набора всесословной воинской повинностью. В связи с заметным ростом числа военных оркестров в 70-х гг. XIX в. остро встал вопрос о руководителях таких коллективов. Из-за отсутствия в России развитой системы профессионального музыкального образования, в том числе и военно-дирижерского образования, в русской армии в последней четверти XIX в. находилось много капельмейстеров-иностранцев: австрийских, прусских, баварских, саксонских подданных. Среди них были талантливые и высокообразованные музыканты, способствовавшие своей деятельностью развитию военных оркестров в России. В качестве дирижеров русских военных оркестров в эти годы плодотворно работали ведущие музыканты-духовики, профессора Петербургской консерватории: В.В. Вурм, И.Г. Метцдорф, К.А. Нидеман, Ф.И. Тютнер, В.А. Шуберт, Ф.Ф. Шоллар; профессора Московской консерватории: Ф.Б. Рихтер, Ф.Ф. Эккерт; артисты императорских театров: И.И. Армсгеймер, К. Кадлец, Б. Кнох, Ф.А. Коукаль, А.К. Марквардт, Г.Л. Китлер, И.Ф. Плацатка и ряд других музыкантов. Чаще всего капельмейстеры-иностранцы, служившие в русской армии, были выпускниками Пражской и ряда немецких консерваторий.

Однако было бы неверном думать, что в русской армии служили лишь капельмейстеры-иностранцы. В 1887 г., например, в лейб-гвардии и гвардейских полках Санкт-Петербургского военного округа служили 9 российских капельмейстеров из 18. В большинстве своем русские капельмейстеры гвардейских войск заканчивали школы кантонистов и впоследствии долгое время служили в оркестрах этих же полков, становясь их руководителями. Так, например, с 1889 по 1901 гг. музыкальным руководителем оркестров войск гвардии и Петербуржского военного округа был Иван Панкратьевич Оглоблин - талантливый русский музыкант-самородок. Пройдя трудный путь воспитанника школы кантонистов и

музыканта полкового оркестра, он к началу 1870-х гг. был произведен в капельмейстеры и более 30 лет руководил одним из лучших военных оркестров столицы.

В развитии дирижерского искусства в России большую роль сыграли, с одной стороны, дирижеры-иностранцы, следовавшие европейской традиции, с другой стороны, русские дирижеры, опиравшиеся на народные, демократические истоки исполнительства.

При активном содействии музыкальной общественности - Советов профессоров Петербургской и Московской консерваторий, деятелей Русского музыкального общества в 1870-х гг. для обучения будущих военных музыкантов стали открываться совершенно новые учебные заведения. В конце 60-х гг. XIX в. Русское музыкальное общество обратилось к Военному министерству с предложением организовать подготовку военных музыкантов при музыкальных школах отделений РМО и при Петербургской и Московской консерваториях. Вышеуказанное предложение нашло свое воплощение в школе при 8-м флотском экипаже, которая в 1873 г. по инициативе H.A. Римского-Корсакова была реорганизована в музыкальное заведение на 20 учеников.