Творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зайнулина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайнулина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема творческой познавательной самостоятельности в теории и практике высшего образования.
1.1. Состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе.
1.2. Сущность и специфика творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов).
----1.3. Анализ состояния проблемы в опыте работы современного высшего военно-технического учебного заведения.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Педагогические и методические условия развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) на материале изучения общеинженерных учебных дисциплин.
2.1. Факторы, влияющие на развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов).
2.2. Концептуальная модель развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) при изучении общеинженерных учебных дисциплин.
2.3. Экспериментальная методика развития творческой познавательной самостоятельности курсантов и результаты ее опытной проверки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы высшего образования в качестве одной из приоритетных его задач выступает подготовка специалиста с высоко развитыми креативными способностями и готовностью к самостоятельной постановке проблем и их решению. Будучи основой профессионального мастерства, готовность к творчеству и самостоятельности могут быть сформированы лишь при условии развития у будущего специалиста еще в студенческие годы способности к творческой познавательной самостоятельности.
Необходимость развития способности к творческой познавательной самостоятельности у студентов (курсантов) высших учебных заведений подчеркивается в исследованиях Ю.Н.Азарова, С.И.Архангельского,
A.В.Барабанщикова, Е.П.Белозерцева, А.АпВербицкого,
B.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, М.И.Махмутова, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, И.И.Резвицкого, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.
Отдельные аспекты творческой познавательной самостоятельности будущих специалистов исследованы в работах А.А.Айзенберга, В.Т.Ащепкова, М.Д.Виноградовой, М.Л.Гарунова, В.И.Горовой,
A.К.Громцевой, М.А.Данилова, Н.П.Ерастова, Б.П.Есипова, В.С.Ильина,
B.А.Крутецкова, Ю.К.Кутоткина, О.А.Нильсона, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Сериковой, С.Б.Суворовой, Г.С.Сухобской и др., анализ которых свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общем психолого-педагогическом плане. Что же касается развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) высших военных учебных заведений, то можно назвать лишь некоторые диссертационные работы, касающиеся развития творческого мышления офицеров в процессе обучения (Э.Н.Короткое), теоретико-методологических и социальных проблем творчества (В.Т.Данченко,
В.П.Кириченко), педагогических основ развития интеллектуальных качеств (А.А.Кокорин, В.В.Офицеров), педагогических проблем совершенствования самостоятельной работы (А.И.Каменев), формирование навыков самообразования (И.Суровых), процессов мышления при решении задач (П.Н.Бабичев) и др.
Выполненные к настоящему времени научные исследования, посвященные проблеме творческой познавательной самостоятельности обучающихся, создали предпосылки для ее решения, исходя из новых целей и задач подготовки специалистов-военных инженеров.
Во -первых, теорией и практикой обучения в высшей школе выявлены противоречия, имеющие место в процессе учебно-познавательной деятельности обучающихся и требующие научного и практического разрешения: между ускоряющимся нарастанием объема научной информации и ограниченными сроками обучения; между увеличением объема теоретических сведений и требованиями к повышению фундаментальной подготовки выпускников вузов; между характером усвоения учебного содержания и организацией учебно-познавательной деятельности обучающихся и др.
Во-вторых, педагогами проведены исследования, позволившие установить основные закономерности в характере усвоения знания и его развития в зависимости от видов организации учебно-познавательной деятельности. Определены требования к организации самостоятельной работы и условия, способствующие ее большей эффективности. При этом выявлены взаимосвязь и взаимозависимость в формировании у студентов (курсантов) интереса к учению, активности в нем и самостоятельности.
В-третьих, появление новых педагогических технологий, новых средств обучения, дает возможность реализовать ряд педагогических идей, направленных на совершенствование процесса обучения, на интенсификацию познавательной деятельности обучающихся и деятельности вузовского педагога.
В тоже время теоретический анализ проблемы развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) показывает, что несмотря на кажущуюся разработанность исследуемой проблемы, на современном этапе развития она остается одной из наиболее важных, как в общей дидактике высшей школы, так и в методике преподавания.
Анализ значительного числа работ по различным аспектам проблемы показал, что еще не выработано единого мнения в отношении понятий "творческая познавательная самостоятельность", "самостоятельная познавательная деятельность", "самостоятельная работа студента (курсанта)", ибо разные авторы вкладывают в них различное содержание, что в значительной степени сказывается на методике работы, отборе наиболее целесообразных педагогических технологий.
Практически еще не разработаны факторы, влияющие на развитие творческой познавательной самостоятельности обучающихся, система процесса, роль творческой познавательной самостоятельности в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности и др. В практике преподавания высшего военного учебного заведения многие аспекты организации процесса развития творческой познавательной самостоятельности курсантов вообще не находят своего отражения. Все это накладывает негативный отпечаток на организацию учебного процесса и является серьезным аргументом в пользу актуальности проблемы исследования.
Актуальность проблемы развития творческой познавательной самостоятельности обучающихся в период социальных, экономических и иных преобразований в обществе, а также переориентации социального заказа на подготовку специалиста нового типа - творчески мыслящего и творчески работающего подтверждают целесообразность и своевременность ее исследования.
Проблему настоящего исследования составляет выявление эффективных с профессионально-педагогической точки зрения дидактических условий развития творческой познавательной самостоятельности студентов курсантов) военно-технического вуза в процессе изучения общеинженерных дисциплин. Решение этой проблемы составило цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования явился процесс обучения в высшем военно-инженерном вузе.
Предмет исследования - творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) как фактор совершенствования профессионального становления будущего специалиста.
В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если учебно* познавательная деятельность студентов (курсантов) строится на основе концепции личностно-деятельностного подхода к организации самостоятельного труда и дополняется моделированием условий реального творческого процесса с проекцией на будущую профессию, то она становится действенным фактором совершенствования профессиональной подготовки, так как во главу угла при этом ставится целенаправленное и непрерывное формирование специалиста нового типа.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить с профессионально-педагогической точки зрения роль и место творческой познавательной самостоятельности в системе подготовки будущего военного инженера.
2. Выявить теоретические основы организации творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) как фактора совершенствования учебной деятельности и профессиональной подготовки.
3. Изучить состояние проблемы, опыт организации творческой познавательной самостоятельности курсантов, накопленный преподавателями и кафедрами некоторых военных вузов.
4. Выявить факторы, детерминирующие процесс развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов), и на их основе создать его модель на примере изучения общеинженерных учебных дисциплин.
5. Исследовать возможности экспериментальной методики в рамках преподавания общеинженерных учебных дисциплин в военно-инженерном вузе и предложить рекомендации, совершенствующие практику организации учебного процесса и развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) в нем.
Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, психолого-педагогические и методические труды, связанные ^рассматриваемой проблемой, в частности: концепция непрерывного образования, концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин и др.) проблемно-содержательные теории образования (Дж.Дьюи, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Г.Зильберман, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.), концепция развивающего обучения и обучения как деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), концепции воспитания и самовоспитания творческой личности (А.Г.Асмолов, И.С.Кон, В.Г.Слободчиков, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция формирования творческой активности студентов (А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик, В.И.Курбатов и др.), структурно-функциональный анализ образовательных систем (В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур, А.Д.Денисов, Л.Клинберг и др).
Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор его методов:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодических изданий с целью изучения состояния проблемы исследования.
• изучение и обобщение вузовского педагогического опыта (планирование учебного процесса и познавательной деятельности обучающихся, отбора и сочетание методов обучения, соотношение самостоятельной и руководимой самостоятельной работ в системе учебных и внеучебных занятий, учета индивидуальных особенностей студентов (курсантов), уровня подготовленности к творческой познавательной деятельности, формирования способов умственных операций и приемов самостоятельной работы;
• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и учебный);
• анкетирование, тестирование, хронометрирование с целью выяснения отношений субъектов учения к предлагаемым системам обучения;
• личный опыт преподавания в высшем военно-инженерном учебном заведении.
Логика методов развертывалась в соответствии с логикой исследования.
Организация и этапы исследования. Источниками для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки военно-инженерных кадров в филиале военного авиационного технического университета (г. Ставрополь), филиале Ростовского военного института связи, Даугавпилсском высшем военно-авиционном инженерном училище им. Я.Фабрициуса, Армавирском военном авиационном институте летчиков, личный опыт научно-педагогической работы автора исследования в вву-зах.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе филиала ВАТУ (г. Ставрополь). Исследованием были охвачены курсанты 1 -5 курсов разных периодов обучения (всего 1500 человек) и преподаватели общеинженерных и гуманитарных дисциплин (170 человек). На констатирующем этапе эксперимента анкетирование проводилось и среди абитуриентов (700 человек). Всего в исследовании были задействованы свыше 2000 респондентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1. 1988-1996 гг. - Теоретико-поисковый. Включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической , научно-методической и специальной литературы, отбор психо-диагностических методик, методов, средств и форм по проблеме развития творческой познавательной самостоятельности, уточнение проблемы, формулирование исходной гипотезы.
2. 1996-1998 гг. - Этап практического моделирования. В ходе данного этапа велась разработка концепции авторской технологии обучения, уточнение понятийного аппарата, модели процесса развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов), осуществлялся поэтапный анализ получаемых в ходе констатирующего эксперимента данных.
3. 1998-2000 гг. - Опытно-экспериментальный. Включал проведение учебного педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования, теоретическую и графическую обработку материалов, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем проблема развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) в процессе обучения общеинженерным дисциплинам в военном вузе рассматривается всесторонне и с позиции современных требований педагогической науки.
В диссертации выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования и развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) младших курсов с позиции личностного и деятельностного подходов.
Обоснованы уровни и критерии развитости творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) младших курсов (активаци-онно-мотивационный, регулятивный, семантико-информационный), разработаны комплексы индивидуально-проблемных заданий, развивающие творческую познавательную самостоятельность обучающихся при овладении курсами общеинженерных дисциплин.
Предложена теоретическая модель процесса организации обучения общеинженерным дисциплинам, в основе которой лежат специфические цели, содержание, уровни деятельности, методы и формы, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) Разработана типология педагогических ситуаций, повышающих качество и эффективность обучения общеинженерным дисциплинам в вву-зе путем формирования у студентов (курсантов) потребности в самостоятельной познавательной деятельности и навыков ее реализации;
2) Разработка технологии организации учебной деятельности студентов (курсантов) с ориентацией ее на творческую познавательную самостоятельность, которая получила признание обучающихся и преподавателей и уже используется в преподавании общеинженерных дисциплин вуза;
3) Внесены изменения в содержание и технологии проведения лекций и практических занятий; разработаны и используются компьютерные программы для некоторых дисциплин ввуза ("Техническая механика", "Сопротивление материалов", "Прикладная механика") и рекомендации по их применению.
На защиту выносятся:
1. Уточненное определение понятия "творческая познавательная самостоятельность", его объем и структура с учетом специфики учебного процесса в военно-инженерном вузе.
2. Теоретическая концепция процесса развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) младших курсов и технологии ее реализации.
3. Результаты экспериментальной системы обучения, базирующейся на целенаправленном формировании и развитии творческой самостоятельности обучающихся.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, разнообразием методов, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, позволивших провести качественный и количественный анализ результатов исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано в рамках плана НИР преподавателей филиала ВАТУ (г. Ставрополь).
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры "Сопротивление материалов и прикладная механика" филиала ВАТУ (г. Ставрополь), на научно-практических и научно-методических Международных (г. Сочи), Всероссийских (г. Белгород, г. Ставрополь), региональных (г. Ставрополь, г. Карачаевск) конференциях. Материалы исследования используются в опыте работы преподавателей общеинженерных дисциплин филиала ВАТУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зайнулина, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ факторов, обусловливающих развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) позволил установить их многообразие и влияние на становление творческой познавательной самостоятельности в учебном процессе вуза. Каждый фактор обладает своими специфическими особенностями, которые необходимо учитывать при проектировании управляемой учебно-познавательной деятельности студентов (курсантов).
2. Совершенствование профессиональной подготовки будущего военного инженера через развитие творческой познавательной самостоятельности в соответствии с нормативными требованиями возможно через создание и реализацию концептуальной модели. Последняя проектировалась нами в виде особого конструкта учебно-познавательной деятельности, включая различные уровни творческой познавательной самостоятельности, развитие которых обеспечивается соответствующей технологией организации учебного процесса, включающей: дидактические цели, содержание, стратегии обучения, организационные формы, методы обучения, контрольно-оценочную деятельность. Учет динамичности модели позволяет рассматривать ее конечное состояние в идеале как планируемый результат.
3. Полученные в эксперименте данные подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу о путях и способах развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов). Это проявилось в высоком уровне знаний, наличии не свойственной контрольной группе курсантов умственных способностей, устойчивой мотивацией к учебно-познавательной деятельности, осознание творчества как личного качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование развития творческой познавательной самостоятельности курсантов при изучении общеинженерных дисциплин в военном вузе включало несколько аспектов: состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе, определение сущности и специфики творческой познавательной самостоятельности, анализ состояния проблемы в опыте работы современного высшего военно-технического учебного заведения.
Истореографический анализ проблемы развития самостоятельности обнаружил, что она находилась и находится в центре внимания отечественной педагогики и психологии, и с изменением педагогической парадигмы напрямую связана с развитием творческой познавательной самостоятельности обучающихся, являющейся важным качеством личности, с помощью которого реализуются ее базовые потребности (самореализация, самоактуализация, самоутверждение).
Определение сущности и специфики творческой познавательной самостоятельности позволило нам сделать выводы о том, что творческая познавательная самостоятельность является сложным психолого-педагогическим образованием. Ее можно рассматривать как способ интеграции: деятельности, качеств, средств и черт характера. Творческая познавательная самостоятельность ориентирована на развитие творческого ума обучаемого и включает в себя четыре ведущих и взаимосвязанных элемента: получение и понимание знаний, открытие нового знания, расширение границ полученного знания, изобретение.
Анализ состояния проблемы развития творческой познавательной самостоятельности в опыте работы современного высшего военно-технического учебного заведения позволил установить, что современный образовательный процесс военного учебного заведения пока слабо ориентирован на подготовку специалиста нового типа, сочетающего в себе высокий профессионализм, социальную зрелость и творческое начало, поэтому назрела необходимость переориентации образовательного процесса в современном ВВУЗе на специалиста нового типа с ярко выраженной творческой индивидуальностью.
Опираясь на теоретико-прикладной опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, управление ими, нами разработана концептуальная модель развития творческой познавательной самостоятельности курсантов при изучении общеинженерных дисциплин. Она рассматривалась нами как система в метасистеме педагогической деятельности и включала: дидактическую цель, стратегию обучения, содержание, организационные формы, методы, контрольно-оценочную деятельность. Динамизм модели предполагал и описание планируемых результатов учебно-педагогического процесса.
Понимая цель подготовки специалиста-профессионала как освоение им целесообразной деятельности, направленной на развитие свойств личности и показателя компетентности, мы в экспериментальном преподавании осуществляли коррекцию организации учебно-познавательного процесса, его содержания, дополнили его элементами отражающими теоретические основы развития творческой познавательной самостоятельности, методику их вариативного использования, опыт практической деятельности творческого конструирования.
Освоение обучаемыми знаний осуществлялось в различных формах обучения (коллективной, индивидуализированной, самостоятельной) с использованием деятельностно-ориентированных методов. Для этого были использованы такие формы и методы обучения как разные виды лекций, практических работ, разные типы самостоятельных работ, целевые консультации, НИР и т.п.
Осуществление развития творческих умений производилось за счет выполнения творческих заданий и апробирования авторских методических разработок. Максимальное приближение развития обучаемых к прогнозируемому результату осуществлялось за счет самостоятельных творческих заданий.
Контрольно-оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции учебно-познавательного процесса, направленного на развитие творческой познавательной самостоятельности. Многоаспект-ность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.
Высокий уровень овладения профессионально-значимыми знаниями, навыками и умениями творческой деятельности, устойчивая положительная мотивация к саморазвитию, обнаруживаемые обучаемыми, позволяют нам утверждать, что разработанная концепция процессуально-функциональной модели развития творческой познавательной самостоятельности курсантов эффективна. Процедура ее построения, ее структурно-функциональные особенности обеспечивают возможность ее вариативного использования в решении других методических задач высшей военной школы.
Поскольку в рамках одного диссертационного исследования не могут быть охвачены все аспекты проблемы развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) в полном объеме, мы считаем необходимым продолжить исследования такого плана, а в качестве их перспективных направлений выдвинуть следующие теоретическое обоснование различных типов творческих самостоятельных работ, степени их сложности в зависимости от закономерностей процесса познания; создание компьютерных баз данных по типам и видам творческих самостоятельных работ для различных вузовских дисциплин; творческое преломление идей развивающего обучения применительно к высшей военно-технической школе; создание методик адаптационного обучения в высшей школе в соответствии со спецификой подготовки специалиста в ней.