Развитие ценностно - смыслового сознания школьников в пространстве личностно - ориентированного урока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дьяченко, Наталья Васильевна

  • Дьяченко, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Дьяченко, Наталья Васильевна. Развитие ценностно - смыслового сознания школьников в пространстве личностно - ориентированного урока: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьяченко, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1 Методологические предпосылки понимания сущности ценностно - смыслового сознания в пространстве личностно - ориентированного урока.

1.1 Понятие личностно - ориентированного урока.

1. 2. Философские предпосылки развития ценностно - смыслового сознания школьников в пространстве личностно - ориентированного урока.

1.3. Психолого - педагогические основы развития ценностно - смыслового сознания старшеклассников в пространстве личностно - ориентированного урока.

1. 4. Технологические подходы к развитию ценностно - смыслового сознания школьников в пространстве личностно - ориентированного урока.

Итоги.

Глава 2. Инвариантные образовательные структуры личностно - ориентированного урока как условие развития ценностно - смыслового сознания школьников старших классов.

2.1. Модульная структура личностно - ориентированного урока.

2.2. Основные типы модульной организации личностно - ориентированных уроков.

2. 3. Личностно - ориентированный урок, как система инвариантных структур развития ценностно - смыслового сознания школьников.

2.4. Опыт экспериментальной апробации основных положений исследования.

Итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностно - смыслового сознания школьников в пространстве личностно - ориентированного урока»

Изменения потребностей общественного развития в условиях формирования постиндустриального, информационного общества обуславливает смену в образовании научно - технократической парадигмы на личностно -ориентированную, гуманно - культурологическую, где основной ценностью становиться сам человек, его внутренний мир, специфика индивидуального процесса познания и обретение опыта эмоционально - ценностных отношений.

Задача образования, - пишет Е. В. Бондаревская, - состоит в открытии ребёнку мира ценностей, ввода его в пространство культуры, где «живут» ценности». [26,427]

Это обуславливает ориентацию образования на раскрытие способностей и возможностей человека, обеспечение условий для развития его интеллектуальных умений и создание такой образовательной среды, где учащиеся смогут проявлять активность, творческий подход к делу, к самообразованию и самоосуществлению своего «Я», что в результате приведёт их к ценностно - смысловым установкам.

Данная проблема возникает из несоответствия предлагаемого содержания предметов гуманитарного цикла и нарождающимся тенденциям духовности школьника, которая так и остаётся невостребованной, не раскрытой, запрятанной в глубинах души ученика.

Российская философская и педагогическая мысль значительно раньше, чем западно - европейская и мировая сформировала идею новой образовательной парадигмы, ведущей ценностью которой является человек. Так Е. В. Бондаревская считает, что «образование - это основа духовности, оно должно ориентироваться на общечеловеческие ценности». [27,129]

В ракурсе этой парадигмы встаёт актуальная задача современности -воспитание активных, ответственных, инициативных, творческих людей, способных к постоянному, профессиональному росту и саморазвитию, готовые к ценностному осмыслению сегодняшней действительности и осмысления себя в ней.

По мнению большинства исследователей, в настоящее время необходимо понять, что у детей существуют данные им априори духовные задатки к освоению мира, на которые и должен опираться изначально педагог. «Каждый человек по своей внутренней природе, - пишет Н. Бердяев, - есть некий внутренний великий мир - микрокосм, в котором отражается и пребывает весь реальный мир». [14,19]

Основываясь на высказывании Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить» надо говорить о создании условий, при которых школьнику необходимо помочь пробудить глубинное, бытийственное мышление, обеспечить его поддержку, развитие и рефлексию, направленную на одухотворение существенного мышления.

Сегодня сам образовательный процесс приобретает новую направленность. Овладение знаниями не признаётся конечной целью, главное - создать механизмы, способные пробудить процессы саморазвития ребёнка, сделать его активным участником образовательного процесса, способным понять, принять и осознать смыслы бытия, о чём неоднократно говорит в своих работах В. В. Шоган.

В качестве основной концепции нашего исследования была определена концепция личностно - ориентированного образования (научная школа академика Е. В. Бондаревской). Именно такой подход, с одной стороны, способствует процессу саморазвития ребёнка в образовательном пространстве, с другой, рассматривает школьника не только как субъекта образования, но и жизни.

При этом указанный процесс саморазвития отправной точкой, своими движущими силами представляет «личностные смыслы», потребности ребёнка, его врождённый интерес, которые надо пробудить у школьника. Однако для реализации этой задачи необходимо использование такой технологии, которая смогла бы пробудить процесс саморазвития и создать такие условия, в которых ученики из объектов образовательного процесса станут его субъектами. «Надо открыть, пробудить, поддержать глубину человеческого духа - вот задача абсолютно актуальная и заказана представителями рождающегося нового поколения», - отмечает В. В. Шоган. [168, 7]

Концептуальный замысел исследования: Личностно - ориентированный урок, показан как условие развития сфер ценностно - смыслового сознания школьников старших классов. Имеется ввиду, что сфера ценностно - смыслового сознания - это взаимопроникновение бытийственного, глубинного состояния мышления и существенного. Понимая под глубинным, бытийственным мышлением систему соотнесённости детского сознания с вечным, всеобщим, абсолютным, а под существенным мышлением - ассоциативность, логику, интеллектуальную действенность мышления. С этих позиций личностно - ориентированный урок показан, как многоуровневая дидактическая форма условий (инвариантные педагогические структуры), обеспечивающие пробуждение бытийственного, глубинного мышления, его поддержку, развитие и рефлексию, направленную на одухотворение существенного мышления. В свою очередь, мы предполагаем наличие специального уровня условий для организации существенного мышления (инвариантные педагогические структуры). Продуктивным результатом урока является взаимопроникновение бытийственного и существенного уровней мышления школьников и пробуждения на этой основе сфер ценностно - смыслового развития старшеклассников.

Объект исследования: Объектом исследования являются новые типы личностно - ориентированных уроков.

Предмет исследования: Личностно - ориентированный урок как многоуровневый комплекс условий (инвариантные педагогические структуры), пробуждающих бытийственное и активизирующих существенное мышление, в результате взаимопроникновения которых происходит развитие ценностно - смыслового сознания.

Цель: Цель исследования состоит в рассмотрении личностно - ориентированного урока, как многоуровневого комплекса условий для развития ценностно - смыслового сознания учащихся старших классов.

Задачи: 1. Анализ философских, психологических, педагогических и технологических предпосылок понимания урока как условия ценностно -смыслового развития сознания учащихся старших классов.

2. Определение сущности личностно - ориентированного урока как многоуровневого комплекса условий для развития сфер ценностно - смыслового сознания.

3. Рассмотрение модульной технологии личностно - ориентированного образования как условия организации личностно - ориентированного урока.

4. Доказательство инвариантности педагогических структур, организующих бытийственное и существенное мышление школьников, как фактора развития сфер их ценностно - смыслового сознания.

5. Экспериментальная апробация личностно - ориентированных структур урока как фактора эффективности развития сферы ценностно - смыслового сознания школьников старших классов.

Методы исследования:

- Использованы категориальный анализ, теоретический анализ психологической, педагогической литературы, концептуальный анализ, методы логико - гносеологические, эмпирические и опытно - экспериментальные, метод теоретического анализа результатов, использованы так же дескриптивные методы и основанные на них аналитические методы, методы моделирования.

Гипотеза исследования: Личностно - ориентированный урок только тогда достигает ценностно - смыслового эффекта, когда он будет представлять собой многоуровневый комплекс условий, в которых с помощью образовательных структур будет пробуждено глубинное, бытийственное мышление детей, будет активизировано существенное мышление, а взаимопроникновение этих уровней дадут в результате ценностно - смысловой мыслительный педагогический эффект.

Научная новизна:

- методология исследования в области философии, психологии и педагогики дают основание предполагать, что взаимопроникающий синтез бы-тийственного и существенного мышления, создаёт основу для развития ценностно - смыслового сознания школьников старших классов;

- создание особых условий с помощью инвариантных структур для развития сфер ценностно - смыслового сознания старшеклассников;

- педагогическое проникновение на основе предлагаемых инвариантных структур в предметы различной содержательной наполненности (история, культурология, литература, МХК, биология, география);

- определение этапов инвариантных педагогических структур: бытий-ственной и существенной направленности вскрытия природы их взаимопроникновения;

- опытно - экспериментальная апробация в уроках гуманитарного цикла (литературе, истории, обществознании, географии, культурологии, МХК) позволяет говорить об эффективности использования особых педагогических структур модульной технологии личностно - ориентированного образования.

Теоретическую основу исследования составили:

В качестве философских предпосылок в работе представлены идеи российских философов: Н. Бердяева, П. А. Флоренского, С. Н. Трубецкого, Е. Н. Трубецкого, А. Ф. Лосева, Н. Лосского, В. Г. Федотова. Западноевропейских философов: И. Канта, Ф. Шеллинга. Советских философов: Э. В. Ильенкова, В. И. Вернадского, И. А. Васильева. Современных философов: В. К. Батурина, М. М. Бахтина, Э. Гуссереля, А. Никифорова, К. Сурикова, Л. Пугачёва, А. А. Миголатьев, С. Н. Астапов, М. С. Каган.

Проанализированы исследования по психологии следующих авторов: К. Г. Юнга, С. Л. Франкла, К. Коффка, Р. С. Немова, Л. С. Выготского, Б. С. Братуся, К. А. Абульхановой, А. Н. Леонтьева. М. Р. Гинзбурга, В. В. Зинченко, И. С. Якиманской, JI. Ф. Обухова, К. Роджерса. С. Л. Рубинштейна, А. В. Запорожеца, И. С. Кона.

Педагогическое обоснование диссертационного исследования основывается на работах следующих педагогов: Я. И. Коменского, И. Песталоцци, Н. М. Пирогова, К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, И. Я. Лернера, Б. Г. Матюнина, а так же на исследованиях научной школы Е. В. Бондаревской: Н. К. Карповой, А. Я. Данилюка, А. Г. Бермуса, В. Т. Фоменко, Т. И. Власовой, С. В. Кульневича, Е. Н. Шиянова.

Этапы исследования. Исследование развивалось в четыре этапа на протяжении 11 лет. Основными экспериментальными площадками являлись образовательные пространства школы № 1 г. Комаричи Брянской области, школа № 14 г. Читы, Вечерняя школа № 2 г. Владикавказа, МОУ СОШ № 1 г. Ростова-на-Дону, Электротехнический колледж г. Ростова-на-Дону. Этап первый 1995 -1998 г

Этот этап носил синкретичный характер, в котором с одной стороны автор исследовал основные философские, педагогические, психологические работы, а с другой эмпирически апробировал со школьниками пробуждение бытийственного уровня мышления и активизацию существенного уровня мышления.

Этап второй 1998 - 2001г

На данном этапе автор направил свою работу на определение методологических предпосылок исследования в области педагогики, психологии, философии, не оставляя при этом эмпирического аспекта. Этап третий 2001 - 2004 г

На данном этапе исследование вошло в состояние экспериментальной апробации в контексте методик приведённых в диссертации. Этап четвёртый 2004- 2007 г

Это этап обобщения теоретического и экспериментально практического аспектов исследования, написания статей и собственно текста диссертации.

Практическая значимость исследования:

Рассмотрение личностно - ориентированного урока, как комплекса условий, способствующих развитию сфер ценностно - смыслового сознания, что открывает возможности для исследования новых средств, методов и форм образования, а так же открывает широкие возможности для творческой интерпретации уроков учителями практиками.

На защиту выносятся:

1. В идеях, рассматриваемых философами, психологами, педагогами, есть понимание той позиции, в которой главной является мысль о возможности и необходимости создания специальных условий для взаимовлияния пробужденного бытийственного уровня и активизированного существенного уровня детского мышления, ведущие в результате к развитию сферы ценностно - смыслового сознания школьников.

2. Система условий для развития ценностно - смыслового сознания старшеклассников как совокупность структур образно - символической и существенно - знаковой направленности, которые, процессуально взаимопроникая, являются условием для развития сфер ценностно - смыслового сознания школьников. Функционирование структур положено в основу инварианта урока модуля: микромодуль образ, микромодуль анализ, микромодуль переживания, микромодуль действия и возврат к микромодулю образа на основе рефлексии.

3. Двуединая совокупность условий пробуждения бытийственного, глубинного мышления (инвариантные педагогические структуры) и активизации существенного мышления школьников (инвариантные педагогические структуры), которые функционируют во взаимопроникающем единстве и развивают сферу ценностно - смыслового сознания школьников старших классов.

4. Совокупность структур урока, пробуждающих и поддерживающих бытийственное мышление: образно - символические, образно - интеллектуальные, образно - мистические, образно - смысловые, образно - этические, образно - событийные, а так же в совокупности структур, активизирующих существенное мышление: структура знакового мышления - «концентр», структура существенного переживания - «керн», структура существенного действия - «ромб».

5. Инвариантные педагогические структуры, соотнесённые с основными типами уроков: урок - образ, урок - логического мышления, урок настроение, урок - жизнетворчества, урок - проповедь.

Содержание исследования отражено в 10 публикациях.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 188 источников и приложение. Содержание изложено на 169 страницах, содержит 14 схем, 10 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дьяченко, Наталья Васильевна

Заключение.

Всё сказанное, позволило в диссертационном исследовании сделать выводы, что пробуждения в школьнике бытийственного, глубинного мышления требует создания определенных условий для его дальнейшего развития, взаимовлияния с существенным мышлением, которое необходимо активизировать. Без взаимопроникновения этих категорий невозможно подойти вплотную к развитию сферы ценностно - смыслового сознания школьников.

Наше исследование построено на основных идеях научной концепции личностно - ориентированного образования академика Е. В. Бондаревской, которая определила следующие функции и механизмы образования: «Личностно - ориентированное образование - это такое образование, которое не только вооружает человека знаниями, умениями, навыками, но и помогает ему в решении его жизненных личных проблем, а главной жизненной проблемой каждого человека является обретение смыслов жизни». [26,423]

Были выделены основные направленности методологических предпосылок, среди них: философские, психологические, педагогические, технологические.

Так личностно - ориентированный урок, с точки зрения содержания, представляет собой систему знаков и символов, с точки зрения детского мышления он создаёт условия для синтеза бытийственного, глубинного уровня детского мышления и существенного на этой основе развития сферы ценностно - смыслового сознания школьника. С точки зрения организации, личностно - ориентированный урок является многоуровневым комплексом инвариантных педагогических структур образно - символического характера, организующих бытийственное мышление детей и структур знаково - рационального характера нацеленных на организацию и поддержку существенного мышления.

В философских предпосылках были использованы работы Н. Бердяева, П. А. Флоренского, С. Н. Трубецкого, Е. Н. Трубецкого, А. Ф. Лосева, Н.

Лосского. Анализ философской литературы дал возможность увидеть необходимую связь бытийственного, глубинного и существенного мышления. Без этого отношения невозможен ни один педагогический акт. Пробуждённое бытийственное состояние мышления будет эффективно только под влиянием существенного мышления, когда оно будет саморазвиваться от ассоциативной целостности через понятийное мышление к действенно - практическому синтезу альтернатив, а от него к творческо - мыслительному откровению. Такого рода во взаимопроникающем процессе бытийственное мышление освещает своими откровениями существенное, а активность существенного мышления возвращает школьников к необходимости целостного видения мира, космоса и человечества.

Главный методологический вывод, который можно сделать, опираясь на исследования в области психологии это понимание того, что в результате исследования зарубежных и отечественных психологов даёт возможность определить основную структуру ценностно - смыслового сознания, как синтеза глубинного мышления и существенного мышления, рассматриваемых как два взаимовлияющих феномена. При чём, действенное интеллектуальное пробуждение начинается с глубинного образа с символическими интерпретациями, переходит к существенным ассоциациям, далее к понятийному мышлению и интеллектуальному поступку - решение качественно завершается в творческих актах, которые по существу, есть возврат на новом уровне к образному началу.

В качестве педагогических предпосылок в работе представлены идеи мировой педагогики: Я. И. Коменского, И. Песталоцци, Н. М. Пирогова, а также концептуальные положения учёных ростовской школы личностно-ориентированного образования, среди которых: Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.К. Карпова, А. Г. Бермус, А.Я. Данилюк, В. Т. Фоменко, В.В. Шоган. Общность идей которых, можно представить в качестве методологической предпосылки.

Так высказывание академика Е.В Бондаревской, в которой определена идея связи между бытийственным и существенным уровнями мышления школьников. Автор пишет: «У человека есть природная, духовная, культурная, наконец, божественная сущность. Сущностный уровень неисчерпаем, поэтому главной проблемой воспитания является проблема идентичности человека не социальному заказу, а своей сущности, проявляющейся в его соот-' ветствии природе, свободному духу, божественному предназначению». [28, 75]

В целом идеи, рассматриваемые исследователями мировой и отечественной педагогики, есть понимание той позиции, в которой главной является мысль о возможности и необходимости создания педагогических условий для пробуждения бытийственного уровня, активизации существенного уровня мышления, как результат, развитие сферы ценностно - смыслового сознания школьников.

В качестве методологических предпосылок были также избраны ряд современных инновационных технологий, среди которых технология Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, М. П. Щетинина, В.В.Шогана. Анализ представленных технологий определил, что каждая из них в том, или ином смысле является комплексом условий, открывающих духовные, бытийственные состояния сознания, либо активизирующих существенное мышление детей. Мы же хотим подчеркнуть необходимость таких условий в которых два данных уровня взаимопроникают и открывают в детском сознании возможность ценностно - смысловых мыслительных актов.

Итак, бытийственный уровень мышления это система соотнесённости детского сознания с вечным, всеобщим, абсолютным. В целом, механизм личностно - ориентированного урока построен на идеи организации его структурных уровней: первый уровень логики, программ, учебников, государственных стандартов, второй уровень - организация существенного осмысления явлений действительности, самостоятельные суждения и умозаключения (инвариантные педагогические структуры), третий уровень - организация с помощью образно - символических построений условий для пробуждения бытийственного мышления школьников (инвариантные педагогические структуры).

Таким образом, анализ существующих в настоящее время подходов к модульной организации уроков дал возможность более рельефно выделить понимание личностно ориентированного урока в условиях модульной орга-I низации.

Так Е. В. Бондаревская считает, что « в модульном построении урока основополагающей задачей является «проживание» детьми идеалов, смыслов культуры, как смыслов собственной судьбы». [37,141]

Итак, урок - модуль представляет собой качественное самодвижение личности школьника от рождения (открытия) в его сознании и самосознании ментально - духовных состояний через осмысление и создаёт такие условия, которые являясь системой инвариантных структур, помогают развитию сфе-( ры ценностно - смыслового сознания школьников старших классов.

Целостная технология личностно-ориентированного урока, которая развивается в пространстве предметной темы и имеет пять этапов, каждому из которых соответствует определенный тип личностно-ориентированного урока: 1) урок-образ; 2) урок логического мышления; 3) урок настроения; 4) урок самостоятельного действия; 5) урок актуализации и проповеди.

Система новых типов уроков в личностно-ориентированной технологии возникает как некоторая совокупность образовательных условий, которые нацелены на пробуждающиеся тенденции детского сознания в форме конструктов, моделей, смысловых переживаний и проектов.

Личностно-ориентированная технология урока в качестве пробуждения предлагает урок-образ, в качестве условий открытия смыслов мышления - уроки логического мышления, в качестве условий для переживания личностных смыслов жизни - урок настроения, для проживания смыслов действия, тот есть волевых состояний — урок самостоятельного действия, для выхода «вопрошающего» сознания в реальность — урок актуализации и проповеди.

Однако главным концептуальным положением является здесь понимание личностно - ориентированного урока, как особой совокупности условий, в которых осуществляется взаимопроникновение бытийственного и существенного уровня мышления детского сознания, где бытийственному уровню мышления соответствует особая структура его организации в уроке, получившая название «образно - символическая структура». А существенному ► уровню мышления соответствует структуры существенного мышления («концентр», «керн», «ромб»).

Соприкасаясь и взаимопроникая, уровни детского сознания на основе этих структур восходят в завершении урока к синтезу, рождая инобытие, ценности и смыслы в творческом действии.

В то же время, опытно экспериментальные исследования позволяют говорить, что структуры личностно - ориентированного урока модульной технологии необходимы для создания условий с помощью открытия глу-( бинного потенционала школьника, в результате которого происходит саморазвитие сферы ценностно - смыслового сознания.

В целом, экспериментальные исследования показали, что в классе, где учитель строил работу с использованием особых педагогических структур, уровень интереса с первых минут урока и до последних составлял 80 %. Применение структур помогало ученикам снять усталость и быструю утомляемость. Так экспериментальный класс показал высокие результаты обученное™ и качества знаний не только сразу же по окончанию урока, но и после продолжительного времени, что говорит о развитии сферы ценностно -смыслового сознания школьников.

Экспериментальные исследования по всем направлениям апробации дали возможность увидеть значительную эффективность развития детского ценностно - смыслового сознания. Приёмы анкетирования, опроса, наблюдения, социометрии указали на то, что пробуждённое структурами организующими бытийственное мышление соотнесённое со всеобщими, вечными ценностями в сочетании с активизацией специальными структурами существенного мышления соотнесённого с реальностью, дают возможность проследить различия неразвитости детского ценностно - смыслового сознания до эксперимента с его качественным ростом в завершении эксперимента.

Таким образом, данные экспериментальные исследования позволяют говорить о практической значимости предлагаемых нами особых педагогических структур в личностно - ориентированном уроке.