Воспитание толерантной личности средствами модульной организации личностно-ориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковынева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковынева, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические предпосылки образования и воспитания толерантности.
1.1. Определение категории толерантности и философские предпосылки ее педагогического осмысления.
1.2. Психологические предпосылки воспитания толерантной личности.
1.3. Научно-педагогические основы образования и воспитания толерантности.
ГЛАВА 2. Модульная организация образования и воспитания толерантной личности.
2.1. Основные категории и понятия модульной технологии личностно -ориентированного образования.
2.2. Личностно-значимая тема программы курса «Школа толерантности» как инвариантная структура развития толерантности у школьников.
2.3. Личностно-значимая тема как фактор развития толерантных качеств личности школьников.
2.4. Экспериментальная апробация эффективности развития толерантной личности старшеклассников в процессе изучения личностно-значимой темы программы курса «Школа толерантности».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантной личности средствами модульной организации личностно-ориентированного образования»
Актуальность исследования.
В последние годы в российском обществе происходят существенные социально-экономические и политические преобразования. Социальная трансформация общества протекает в достаточно сложных условиях. Мир становится теснее и начинает претерпевать фундаментальные изменения в процессе развития. В связи с этим сформировались новые требования к системе образования и воспитания учащихся, перед образованием встала важнейшая задача создания условий для обучения основным знаниям и навыкам, необходимым для совместной жизни. Проблема приобретает особую актуальность в условиях поликультурности, где общество диктует насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами поликультурного образования. Понимание многообразия мира предполагает наличие внутренней толерантной позиции человека. В связи с этим значимым становится поиск путей, методов, технологий по созданию условий для воспитания ценностного сознания школьников и использование в этих целях потенциала средств образования толерантности и непосредственно толерантных начал.
В этой обстановке одним из важных условий построения позитивных отношений с представителями других национальностей является взаимодействие на основе толерантности, понимания, уважения взглядов, мнений, традиций, культур других стран и народов. Вектор толерантного образования должен быть направлен на создание условий для обеспечения свободы и защищенности личности в обществе, на овладение ценностями демократического общества, среди которых важное место занимает толерантность. Толерантность является ценностью, необходимой и фундаментальной для реализации прав человека и достижения мира. Толерантность является главной опорой стабильности и демократии. В своей самой простой и основной форме толерантность есть признание за другими права на уважение их личности и самоидентичности.
Эти проблемы в состоянии решить личностно-ориентированное образование, которое создает условия для полноценной самореализации личности в культуре. Именно личностно-ориентированное образование культурологического типа, представленное в работах Е. Бондаревской, которое, в отличие от традиционного образования, направлено не только на работу со знаниями и мышлением учащихся, а с их сознанием, ценностями и смыслами.
Личностно-ориентированное образование помогает ребенку развиваться не только как субъекту познания, субъекту жизнедеятельности, но и как субъекту культуры - ее носителю, хранителю, пользователю, творцу, помогает сохранить свою индивидуальность, повысить самооценку, реализовать весь творческий потенциал, признать и понять неповторимость и ценность каждой личности. Личностно-ориентированное образование помогает созданию толерантного диалога, диалога и сотрудничества обучающей и обучаемой сторон. Принцип диалога, неразрывно связанный с принципом толерантности, является не только средством образования, но и его целью. Толерантность начинает выступать в качестве неотъемлемого элемента современного понимания свободы, являющейся высшей человеческой ценностью.
Человек культуры, гармонично сочетающий в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, выступает в данной концепции общей целью образования.
На рубеже XX-XXI веков российскими философами, психологами, педагогами немало сделано для теоретического осмысления многообразия осмысления проблем толерантности.
Спецификой современных педагогических исследований является все более углубленное проникновение в сущность толерантных явлений и процессов.
Философское обоснование помимо проникновения в сущность дает возможность для более рельефного педагогического осмысления проблемы, а также для более адекватного использования предлагаемой нами технологии развития толерантных качеств в воспитании школьников.
Философским основанием определения основных категорий исследования «толерантность», «толерантный диалог», «толерантное поведение», «толерантное взаимодействие», «толерантное образовательное пространство», «смысл толерантности» послужили работы М. Бахтина, Б. Поршнева, М. Бубера, К. Лоренца, Э. Фромма, М. Когана, Дж. Остина, И. Кона, О. Дробницкого и др.
Понятие «толерантность» рассматривается как историко-философская категория в работах В. Соловьева, JL Фейербаха, С. Франкла, М. Бахтина,
B. Библера, В. Золотухина, Б. Хомякова, Б. Емельянова, Н. Кругловой,
C.Скворцова, В. Лекторского, как социально-философский феномен толерантность рассматривают М. Уолцер, П. Николсон, Ю. Красин, как культурную универсалию Е. Магомедова, этическую проблему Р. Валитова, О. Газман.
Психологическим основанием определения основных категорий исследования стали работы: Г. Блумера о непрерывном диалоге, социально-психологического анализа Н. Мольденгауэра, Г. Солдатовой, Л. Шайгеровой, О. Шаровой. Проблема толерантного взаимодействия В. Маралова, В. Ситарова. Идеи субъектности, личностно - деятельностного подхода, субъект-субъктного взаимодействия И. Абакумовой, К. Абульхановой-Славской, А. Алферов, А. Асмолова, Д. Богоявленской, Л. Божовича, И. Дубровина, И. Зимней, В. Зинченко, А. Леонтьева, В. Слободчикова легли в основу психологии толерантности.
Педагогической основой исследования стали работы: психолога и педагога П. Каптерева, гуманистической педагогики К. Роджерса, гума-нитарные исследования М. Бахтина, В. Библера, Т. Шацкого, П. Блонского, Пистрака, педагогов-новаторов Ш. Амонашвили, Е. Ильина,
С. Лысенковой, В. Шаталова, исследования ученых ростовской школы личностно - ориентированного образования: А.Алферова, Е. Бондаревской, Т. Власовой, Р. Чумичевой, А. Данилюка, В. Фоменко, Г. Карповой, В. Шогана.
Для нашего исследования важно такое понимание толерантности, которое предусматривает, с одной стороны, позитивное отношение к самому себе, чувство собственного достоинства, способность к самопознанию, самосовершенствованию, с другой - активное отношение к другим, уважение иных взглядов, мнений. Мы рассматриваем этот комплекс как необходимое условие позитивного отношения к другим и доброжелательного отношения к миру, условие для толерантного взаимодействия, толерантного диалога, максимального саморазвития и самосовершенствования личности.
Важность проблемы по созданию условий для развития толерантных качеств личности, ее актуальность вызваны тем, что исследование особенностей развития современного общества выявило несформированность социальных, культурных, национальных образовательных ценностей и смыслов, отвечающих реалиям многокультурного общества; разорванность связей между поколениями, отчуждение и противостояние в семье, школе и социуме; нечеткость общественных и педагогических позиций в достижении идеала личности школьника. Необходимость решения имеющихся проблем потребовала поиска новых подходов к воспитанию толерантных качеств личности, разработки и апробации новых технологий в виде личностно-значимой темы программы курса «Школа толерантности» как одного из условий формирования толерантных установок личности.
Несмотря на значительный интерес к проблеме, что выражается в появлении различных концепций, исследований, многочисленных публикаций, касающихся проблемы толерантности, недостаточно освещены в педагогической литературе проблемы места и роли толерантности в образовательном процессе, технологии создания условий внедрения толерантности в ходе решения образовательных задач, приемы, способы, помогающие личности решить проблемы толерантного взаимодействия, толерантного диалога, толерантного сосуществования в многоликом мире разных людей, взглядов, мнений и культур.
Педагоги, занимающиеся проблемой толерантности, пока еще не в полной мере уделяют внимание личностно-ориентированному образованию. Однако, на наш взгляд, связь между проблемой толерантности и личностно-ориентированным образованием не только существует, но она безусловна и влияет на конечный результат - создание толерантного диалога, смысла толерантности и толерантного взаимодействия. Мы подчеркиваем наличие глубокой связи между личностно-ориентированным образованием и толерантностью, опираясь на концепцию Е. Бондаревской, модульную технологию В. Шогана. Эта проблема и повлияла на выбор темы диссертационного исследования. Наша работа носит теоретико-экспериментальный характер.
В исследовании представлена программа «Школа толерантности», выделяются основные конструкты в виде личностно-значимой темы, являющейся макромодулем. Макромодуль личностно-значимой темы состоит из модулей, соответствующих пяти этапам постижения смысла толерантности и толерантного диалога. Каждый модуль - из этапов и соответствует занятию, раскрывающему суть толерантного познания истины, смысла толерантности, толерантного взаимодействия и толерантного поведения. Макромодуль и модули состоят из повторяющихся этапов, но на новом, более глубоком уровне, базирующемся на полученных ранее знаниях о толерантности и собственном опыте учащихся.
Основные конструкты в результате опытно-экспериментальной работы создавались для возникновения толерантных диалогов, толерантного постижения мира, толерантного взаимодействия. Экспериментальная работа проводилась на базе лицея международного факультета ДГТУ, общественной организации Центр гражданского образования и правового просвещения, дающий широкий диапазон работы и исследований в различных аудиториях как ученической, так и преподавательской. Как ученические, так и учительские аудитории были по своему составу многонациональными, так как семинары неоднократно проводились на территории Республик Северного Кавказа, в правовых лагерях толерантности обучались также подростки из разных республик.
Воспитательное пространство личностно-ориентированного образования-это совокупность особых условий, в которых личность школьника открывает в себе новые неизведанные ранее глубины смыслов толерантности, толерантного начала, толерантного состояния, через образы проникает в его творчество и становится смыслом жизни, потребностью, открывает безграничные возможности ученика.
Задача состоит в том, чтобы определить основополагающие структуры перехода от внешних смыслов к смыслам толерантности, к внутреннему состоянию ребенка как основе ценностно-смыслового развития личности школьника.
Основной педагогической структурой организации толерантного образовательного пространства и смыслов толерантности школьников явилась модульная технология личностно-ориентированного образования, разработанная в научной школе Е. Бондаревской исследованиями В. Шогана и его учеников.
Исходя из вышесказанного, ключевая проблема исследования состоит в необходимости научного обоснования соединения проблемы толерантности и особых конструктов, представленных программой «Школа толерантности» в виде личностно-значимой темы, состоящей из макромодулей и модулей. Модули представлены разными занятиями, состоящими из этапов, повторяющих всю систему, но углубляющих и усложняющих содержание и задания от этапа к этапу. Вся программа велась модулями и подтвердила наше предположение, что для открытия и пробуждения смыслов толерантности школьников нужны особые педагогические структуры, представленные выстроенным нами конструктом личностно-значимой темы.
Объект исследования - процесс изучения программы «Школа толерантности» в условиях личностно- значимой темы как фактора воспитания толерантной личности.
Предмет исследования - педагогические условия ценностно-смыслового развития школьников в процессе образования и воспитания толерантности.
Цель исследования - выявление системы условий, обеспечивающих эффективность переживания смыслов толерантности, толерантных состояний школьников в личностно-значимой теме программы курса «Школа толерантности».
Гипотеза исследования. Смыслы толерантности становятся фактором ценностно-смыслового развития школьников при следующих условиях:
• если образование и воспитание толерантности имеет личностно-ориентированную направленность;
• смыслы толерантности выступают органическим компонентом содержания образования;
• смыслы толерантности имеют не случайный, эпизодический характер, они приобретают форму педагогического инструментария, технологии обучения, реализуемой в личностно- ориентированном занятии, деятельности вне занятий, в реальной жизни учащихся;
• личностно - ориентированные формы образования и воспитания толерантности имеют модульное содержание и структуру, адекватную структуре сознания школьника в условиях личностно-значимой темы.
Задачи исследования
1. Провести анализ философских, психологических, педагогических произведений отечественной и зарубежной литературы по проблемам осмысления толерантности, взаимосвязи психологии, педагогики толерантности и технологии личностно-ориентированного образования.
2. Определить сущность понятий: толерантность, смысл толерантности, толерантное взаимодействие, толерантный диалог, толерантное состояние в личностно-ориентированном образовании в контексте личностно-значимой темы программы «Школа толерантности».
3. Выявить возможности личностно-ориентированного образования как условия возникновения смыслов толерантности, толерантного взаимодействия, толерантных состояний школьников, образования и воспитания толерантности.
4. Спроектировать и исследовать конструкт личностно-значимой темы, макромодуля, как технологию образования, способствующую постижению смысла толерантности и толерантного диалога, переходящих в личностные смыслы.
5. Экспериментально доказать, что личностно-значимая тема программы курса «Школа толерантности» способствует постижению смысла толерантности, толерантного диалога и переходу их в личностные смыслы и является оптимально подходящей инвариантной структурой для решения задач образования и воспитания толерантности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
• Философские определения основных категорий исследования: «толерантный диалог», «толерантное образовательное пространство» «смысл толерантности», «толерантное взаимодействие» М. Бахтина, Б. Поршнева, М. Бубера, К. Лоренца, Э. Фромма, М. Когана, Дж. Остина, И. Кона, О. Дробницкого, Р. Апресяна и др. Понятие "толерантность" рассматривается как историко - философская категория в работах В. Соловьева, Л.
Фейербаха, М. Бубера, С. Франкла, М. Бахтина, В. Библера, В. Золотухина, Б. Хомякова, Б. Емельянова, Н. Кругловой, С. Скворцова, В. Лекторского, как социально-философский феномен толерантность рассматривают М. Уолцер, П. Николсон, Ю. Красин, как культурную универсалию Е. Магомедова, этническую проблему Р. Валитова, О. Газман.
• Теоретические исследования в области психологии Г. Блумера, Н. Мольденгауэра, Г. Солдатовой, Л. Шайгеровой, О. Шаровой; проблема толерантного взаимодействия В. Маралова, В. Ситарова; идеи субъектности, личностно - деятельностного подхода, субъект - субъектного взаимодействия К. Абульхановой-Славской, А. Асмолова, И. Абакумовой, Д. Богоявленской, Л. Божовича, И. Дубровина, И. Зимней, В. Зинченко, А. Леонтьева, В. Слободчикова. Аспекты толерантного воспитания нашли отражение в работах С. Бондыревой, С. Братченко, В. Лекторского.
• Гуманно-личностный подход как общая основа технологии личностно-ориентированного образования К. Роджерса, М. Бахтина, В. Библера, Т. Шацкого, П. Блонского, педагогов-новаторов Ш. Амонашвили, Е. Ильина, С. Лысенковой, В. Шаталова.
• Теория личностно-ориентированного образования ученых ростовской школы А.Алферова, Е. Бондаревской, Т. Власовой, А. Данилюка, Г. Карповой, Н. Карповой, В. Фоменко, Р. Чумичевой, В. Шогана.
Этапы и методы исследования
Исследование проводилось в четыре этапа на протяжении десяти лет. Основными экспериментальными площадками явились образовательные пространства школы № 98 г. Ростова-на-Дону, лицея международного факультета Донского государственного технического университета, общественное городское учреждение Центр гражданского образования и правового просвещения. В деятельности данных образовательных учреждений автор исследования участвовал в качестве учителя, заместителя директора по воспитательной работе, тренера по активным методам обучения, работающего по авторской программе «Школа толерантности». В исследовании приняли участие опосредованно 1000 человек учащихся и учителей Ростова, Ростовской области и республик Северного Кавказа, непосредственно 150 человек из экспериментальной и двух контрольных групп.
Первый этап (1996-1999 гг.) осуществлялись подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение массового педагогического опыта. На этом этапе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: понятийно-терминологический анализ философской, психологической, педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, проводился анализ содержания обучения с целью включения в него толерантных начал, толерантных смыслов и взаимодействий.
Второй этап (1999-2003 гг.) Автор направил свою работу на определение методологических предпосылок исследования в области философии, психологии, педагогики. Одновременно проводилась экспериментальная работа по написанию программы «Школа толерантности», разработке модели-конструкта личностно-значимой темы, моделировались условия, необходимые для создания духовно-обогащенных занятий и воспитательной работы.
Третий этап ( 2003-2005 гг.) На данном этапе исследование вошло в состояние экспериментальной работы с позиций методик, описанных в диссертации. В этот же период автор выпустил монографию «Методика активного обучения и воспитания», где обобщил весь накопленный опыт. Проводились семинары, погружения в виде занятий по программе «Школа толерантности», правовых лагерей для подростков, Летние и Зимние школы для педагогов Ростовской области и Северного Кавказа. На этом этапе проводилась статистическая обработка полученных экспериментальным путем данных. Методика исследования представлена в диссертации сравнительным наблюдением, констатирующим и развивающим экспериментом.
Четвертый этап ( 2005-2006 гг.) Данный этап работы был посвящен систематизации и обобщению полученных опытно-экспериментальных результатов исследования, внедрению их в практику общеобразовательных учебных заведений. На этом этапе были обобщены теоретические и практические аспекты исследования, написаны статьи, формулировались выводы, рекомендации, проводилось оформление текста диссертации и приложения.
Для реализации поставленных задач использовался следующий комплекс методов и методик:
Для позиционирования исследования: сравнительный анализ и обобщение научных источников отечественных и зарубежных исследователей, теоретический анализ и обобщение методологической литературы.
Для сбора эмпирических данных: метод анализа документов, прямое и включенное наблюдение, методы опроса, анализ продуктов творческой деятельности учащихся.
В психодиагностической части исследования применялись вербальные опросники и шкалы: модифицированный тест Куна и Макпартленда "Кто Я?", экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г. Солдатова, О. Кравцова, О. Хухлаева, JI. Шайгерова), диагностический тест отношения (ДТО) (Г. Солдатова), шкала социальной дистанции Э. Богардуса (в модификации О. Романовой), а также проективная методика психологической дистанции (Е. Медведская).
При проведении формирующего исследования применялись: игровые технологии (ролевые и деловые игры), групповая исследовательская деятельность, совместная разработка и реализация проектов.
Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе лицея МФ ДГТУ и Центра гражданского образования и правового просвещения г. Ростова-на-Дону. В констатирующей части исследования участвовали 150 школьников в возрасте 15-17 лет (10-11 классы).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
• в развитии и обогащении теории личностно-ориентированного образования положениями о его связи с проблемой толерантности, о безусловности этой связи и влиянии на конечный результат - человек культуры, гармонично сочетающий в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, о технологии, в условиях которой возможно ценностно-смысловое развитие старшеклассника как субъекта жизни;
• в получении результата, расширяющего известные теоретические положения о проблемах по созданию условий для развития толерантности у школьников;
• в определении сущности, критериев и уровней толерантного сознания и взаимодействия;
• в выявлении и обосновании содержания, форм и методов по созданию условий для развития толерантных установок и толерантного взаимодействия школьников и педагогов;
• в разработке программы «Школа толерантности» и обосновании инвариантных технологических образовательных структур в виде конструкта личностно-значимой темы, состоящей из макромодулей, модулей и этапов создания условий рождения толерантных диалогов, появления смыслов толерантности, развития толерантного взаимодействия, в которых происходит толерантное развитие школьников;
• в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий воспитания ценностного толерантного сознания школьников средствами личностно-значимой темы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и осуществлена система инвариантных пространственно-образовательных структур, которые могут служить образцом по созданию условий, способствующих появлению толерантных диалогов, толерантных установок и толерантного взаимодействия как фактора воспитания толерантной личности и ценностно-смыслового развития старшеклассников. Разработанная модель личностно-значимой темы и модульная технология личностно-ориентированного образования позволяют использовать занятия как эффективное средство воспитания ценностного, толерантного сознания школьников в условиях поликультурной среды. Научно обоснованная (по содержанию и структуре) авторская программа «Школа толерантности» и разработанные методические рекомендации могут служить основой построения педагогического процесса в любой образовательной среде по созданию условий для воспитания ценностного, толерантного сознания учащихся. Результаты исследования могут быть использованы при многоуровневой подготовке специалистов системы образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, а также при проведении работы с родителями школьников.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов. Данные методы адекватны целям, предмету и задачам исследования. В исследовании использовались разнообразные экспериментальные технологии; сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов; целостный подход к решению проблемы; опора на понятийно-терминологический аппарат; использование современных научных концепций и длительный педагогический эксперимент с личным участием автора; включение в эксперимент образовательных учреждений города, области, республик Северного Кавказа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философское, психологическое и педагогическое обоснование образования и воспитания толерантности - составная часть личностно-ориентированного образования.
Толерантность как комплексное и многостороннее понятие является объектом изучения философии, психологии, педагогики и ряда других наук. Осуществление идеи толерантности предполагает наличие условий для творческих дискуссий, диалога. Последние не только способствуют свободе выражения взглядов и нахождению истины, но и являются условием для воспитания личности, открытой к диалогу, сопереживанию, сотрудничеству, способной анализировать и подвергать сомнению свои действия, менять свои убеждения под воздействием новой информации и добыванию новых знаний и нового опыта.
2. Определение сущности понятий «толерантность», «смысл толерантности», «толерантное взаимодействие», «толерантный диалог», «толерантное состояние» - одно из условий успешного достижения цели воспитания толерантной личности.
Только при всестороннем определении сущности толерантности, при проникновении в глубину содержания данных понятий, можно рассчитывать на решение задач воспитания толерантности у школьников.
3. Образование и воспитание толерантности и модульной организации процесса личностно-ориентированного образования взаимосвязаны и в этой взаимосвязи являются наиболее конструктивными.
Доминирующим этапом в решении поставленных задач образования и воспитания толерантности является ориентация личности на общечеловеческие ценности. Необходимо создавать условия для выработки умений и навыков молодого поколения работать и дорожить общемировыми человеческими ценностями в разных контекстах динамично развивающегося мира, противостоять злу и насилию.
Использовать модульную технологию личностно-ориентированного образования, помогающую выработать знания, умения, навыки для перевода их в личностные установки, в ценности для каждого школьника. Тем самым помочь ученикам решать актуальные проблемы собственного толерантного образования и взаимодействия.
4. Личностно-значимая тема программы «Школа толерантности» -модульный конструкт в организации образования и воспитания толерантности.
Со всей очевидностью просматривается созвучие определений философии, психологии и педагогики проблемы толерантности, в основе которой остается как внешний диалог, так и более важный для воспитания и саморазвития толерантных качеств внутренний диалог ее субъектов. Особенно актуальной становится проблема технологического осуществления диалога культур.
5. Необходимость организации занятий образования и воспитания толерантности с помощью модульного конструкта личностно-значимой темы в программе «Школа толерантности».
Внутренняя структура каждого занятия представляет собой инвариантное построение, отражающее идеи модульной технологии личностно-ориентированного образования. В основе технологии - создание учебного модуля, отражающего идеальную модель жизнедеятельности человека культуры. Данная модель включает пять элементов: образ (жизненные впечатления, переживания, мотивация), анализ (понимание, осмысление, выстраивание концепции жизни), смысл, действие (поступки, жизненные события), рефлексия.
Целостность становления черт культурного человека в процессе обучения определяется тем, насколько органичен весь учебный процесс. Эта система действует на четырех уровнях, начиная с личностно-значимой темы
Толерантность», что является в нашем случае макромодулем, переходит к модулям- самим занятиям и последовательно от занятия к этапам личностно-значимой темы. Каждое занятие состоит из пяти этапов ( Образ
Анализ-Смысл-Действие-Рефлексия). Гдепервый этап опережающего представления - образ; второй этап - содержание, анализ; третий этап - персонификация, смысл; четвертый этап - актуализация, действие; пятый этап - рефлексия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступление соискателя в печати, перед педагогами и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Черкесске, Махачкале, Владикавказе, Нальчике, Ростове-на-Дону, Баку, Ташкенте, Бишкеке, в Страсбурге ( Франция), Дурбане ( ЮАР), в Варшаве ( Польша) в 2000-20006 годах; б) разработка авторской программы «Школа толерантности» и регулярное проведение занятий по этой программе в лицее МФ ДГТУ, в юридическом лицее при РГУ, в школах Ростовской области и республиках Северного Кавказа; в) организация и ежегодное проведение правового лагеря по проблемам толерантности для старшеклассников Ростовской области и республик Северного Кавказа; г) обсуждение основных положений диссертационного исследования проводилось на кафедрах Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования Ростовской области, Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики
Карачаево-Черкессия; на научно-методических конференциях «Роль уроков истории в формировании толерантности и патриотизма » РГУ, на семинаре Министерства образования и науки РФ для педагогов Чеченской республики, на Всероссийском семинаре «Мозаика культур», на семинарах, Летних и Зимних школах для педагогов, на занятиях «Недели «Школа толерантности».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 222 страницы, в том числе основной текст -146 страниц, список литературы, включающий 272 источника на 18 страницах и 7 приложений на 56 страницах. Работа иллюстрирована 9 схемами, 3 таблицами, 4 графиками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковынева, Марина Викторовна
Результаты исследования показали, что более 80 % учеников экспериментальной группы свои ощущения передали не традиционными холодными цветами, такими, как белый, черный, синий, а использовали более яркую цветовую гамму. Они выразили свои состояния в оранжевых, розовых, фиолетовых цветах, что свидетельствует о глубинных процессах, происходящих в их сознании, о высоком эмоциональном состоянии школьников. Мы видим результаты данного этапа исследования в схемах пяти дней, которые ребята раскрасили согласно своему состоянию. В то же время, школьники контрольных групп, в большинстве своем (78%), для выражения чувств обратились к синему, белому и красному цветам. И только 15 % из них применили более яркие эмоциональные краски, что показывает неразвитость эмоциональных переживаний школьников этой группы.
Исследование проводилось не только через цвет, но и через форму. После занятий предложили школьникам всех трех групп изобразить в некоторой форме все дни занятий и модули толерантности. Школьники получили также задание окрасить полученные схемы в определенные цвета согласно идее постижения истины и важности данной проблемы для них.
В результате эксперимента школьники экспериментальной группы, проходившие весь цикл занятий толерантности, предложили оформить весь макромодуль, то есть личностно-значимую тему в виде пятиконечной звезды, как символа успешности, духовности и важности в бытии, где каждый луч имеет свое продолжение для развития и одинаково важен в самой модели. Также они предложили каждый день занятий, то есть модуль, окрасить в цвета радуги, чтобы подчеркнуть многообразие разных взглядов, позиций, яркость и неповторимость всего происходящего в период изучения темы «Толерантность» (Схема №4- макромодуль).
Иным образом выполнили задания ученики из контрольной группы-1, где занятия велись нерегулярно. Они предложили оформить программу занятий в виде пирамиды, на которую нанизываются разноцветные занятия, что тоже показалось нам интересным. Школьники из контрольной группы-2 с заданием не справились вообще, они не поняли его сути и не смогли представить модуль в какой бы то ни было форме.
В- пятых, занятия по программе проводились не только в учебное время, но и в дни школьных каникул, когда группа школьников вывозилась в лагеря, на семинары вне городской среды. Таким образом, получалось полное погружение в особую атмосферу, где создавались условия толерантного взаимодействия, где особенно полно раскрывались лучшие глубинные
Схема № 4- макромодуль качества школьников, где происходил переход из общечеловеческих ценностей в личностные установки.
В результате опроса школьники из республик Ингушетии, Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, Ростовской области, побывавшие в лагере ПЛОТ- (Подростковый Лагерь Основ Толерантности) в 2005 году и 2006 году, так отзывались о важности и полезности данных занятий:
• солнечные занятия;
• полезно общение с детьми из разных республик и городов;
• самый добрый лагерь;
• замечательное общение с разными людьми;
• выполняя задания, нашли общие интересы, узнали друг о друге;
• нескучные занятия;
• интересные занятия, увлекательные, познавательные;
• замечательная атмосфера;
• с легкостью передали свой богатый опыт, багаж знаний, научили нас многому;
• интересная программа;
• как можно больше таких занятий;
Необходимо отметить, что все ученики считают, что полученные знания и умения пригодятся им в жизни, помогут в решении сложных жизненных ситуаций, помогут в позитивном решении конфликтов. Свои ответы ребята писали достаточно эмоционально, применяя различные прилагательные, свидетельствующие о высоком эмоциональном уровне ребят и достаточно развитой эмоциональной сфере.
Старшеклассники экспериментальной группы составили шкалу вопросов и нарисовали портрет толерантного ученика и толерантного учителя, толерантного и интолерантного класса, исходя из следующих характеристик (см. таблицу №3), что соответствует действительности и говорит о высоком уровне усвоения материала, о творчестве, развитии мысли, неформальном воспроизведении материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О важности и значимости проблемы толерантности в российском обществе сегодня говорит целый ряд принятых государством документов и в том числе Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы, принятая по заказу Министерства образования РФ. С точки зрения правозащитников для преодоления нетерпимости в обществе необходима соответствующая политика государства, законодательная база и правильное применение законов.
Приоритетным является личностно-ориентированное образование, в котором ученик рассматривается не как объект, а как субъект образовательного процесса. Это связано с изменением философской парадигмы образования. Образование все в большей степени формирует социокультурное пространство, воздействует на политику в районе, стране, мире. Изменения, происходящие в России, процесс ее включения в мировую культуру и экономику приводят к изменениям в ценностных ориентациях личности. Вся мировая практика показывает, что в развитии общества происходят процессы движения к открытому обществу - обществу, которое способно само себя практически оценивать и вносить коррективы в свое собственное развитие.
Одной из ключевых компетентностей является толерантность -готовность и способность человека жить и конструктивно действовать в многообразном мире. Ее развитие превращается для отечественного образования в стратегически значимую цель, и потому эта проблема в последние годы стала чрезвычайно важной и популярной как в психологии, так и в педагогике.
Наше исследование показало, что на настоящий момент сформированность общечеловеческих ценностей у подростков находится на невысоком уровне. Школьники проявляют эгоизм, недоверие по отношению к сверстникам и взрослым.
Одной из задач настоящего исследования было доказательство эффективности работы в направлении личностно-ориентированного образования посредством изучения школьниками личностно-значимой темы, основанной на модульной технологии.
Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:
• Нами обобщено собственно определение категории «толерантность», которое позволяет рассмотреть ее как особенный педагогический конструкт. С помощью определения данной категории возможно определение цели, процесса и результата воспитания толерантных качеств личности школьника. В качестве целей мы имеем в виду терпимое, уважительное отношение к другим мнениям, взглядам, верованиям, в качестве процесса - проявление терпимости и сосуществование вместе в качестве добрых соседей, в качестве результата- сдержанное поведение в различных жизненных ситуациях, даже когда нелегко сдержать свое несогласие или раздражение;
• Исследование феномена взаимосвязи и педагогической технологичности в отечественной философии делает лишь первые шаги. Оно достаточно сложно и объемно. Однако основные положения и зарубежной, и отечественной философии, на наш взгляд, следует принять как важную теоретико-методическую основу дальнейших рассуждений диссертанта. Важным в исследовании является поиск и анализ тех верных, оптимально подходящих технологий, которые помогут решить проблемы развития, помогут создать условия для саморазвития толерантных качеств личности;
• В современных достаточно сложных условиях становления новых общественных отношений воспитание толерантности у каждого члена нашего общества, создание условий для воспитания толерантности у школьников, готовящихся к вступлению в самостоятельную жизнь, приобретает особое значение;
• Тема педагогики толерантности становится в последние годы все более популярной, так как большинство исследователей осознают необходимость не только изучения феномена толерантности, но и необходимость исследования форм и способов освоения толерантного мышления, толерантного мировоззрения людьми всех возрастов и поколений. При философском анализе проблемы толерантности широко используются положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости процессов и явлений окружающего мира, учение о человеке, как субъекте общественных отношений, раскрываются понятия агрессии, деспотизма, терпимости и веротерпимости, взаимодействие субъектов «Я» и «ТЫ», «МЫ» и «ОНИ»;
• В результате приведенные философские исследования в их основных идеях, подчиняются диалогическому характеру толерантности, необходимости глубинного подхода к отношениям толерантности, а, следовательно, на трудность человеческого восхождения к толерантным отношениям. Отсюда и возникла идея педагогической интерпретации, то есть создание особых условий для этого восхождения;
• Всесторонние характеристики толерантности, определенные философией и психологией, имеют важное методологическое значение для педагогического исследования феномена толерантности.
Ведущие современные педагоги, психологи, философы совершенно справедливо полагают, что роль общеобразовательной школы, как и других учебных заведений, в воспитании обучаемых, в создании условий для саморазвития у школьников навыков толерантности постоянно возрастает. Подготовка учащихся к жизни и деятельности в демократическом, правовом государстве призвана опираться на диалоговые формы сотрудничества, включать и разработку собственных проектов, и деловые игры, и широкие дискуссии;
• Поскольку полноценная толерантность не результат только внешних воздействий, так как толерантность не столько формируется, сколько развивается, необходимо создание специальных условий, внедрение специальных занятий, тематических программ для развития толерантных качеств личности.
Школа как гражданский институт призвана создавать условия для саморазвития личности. Чрезвычайно важно, чтобы сам педагог был толерантным в своем поведении, имел установку на толерантное общение с окружающими и, прежде всего, с учащимися, владел технологиями толерантности. Для истинного педагога толерантность должна быть бесспорной ценностью, которую он не только несет в себе, но и проповедует среди своих воспитанников, применяя технологии личностно-ориентированного образования. Именно поэтому сегодня особое значение приобретают всесторонняя разработка технологий, приемов, способов, методов внедрения толерантности в ходе решения воспитательных задач. Как показывает практика, именно модульная технология личностно-ориентированного образования, раскрывает возможности пробуждения глубинных чувств, глубинных позитивных процессов, лучших качеств каждого человека, которыми он наделен от природы;
• Толерантное образование мы пониманием как личностно-ориентированное образование, в котором весь процесс образования базируется на диалогичном взаимодействии педагога и школьника, на возможности быть услышанным и понятым; помогает реализовать задачи толерантного образования модульная технология личностно-ориентированного образования в конструкте личностно-значимой темы;
• Личностно - ориентированная технология предлагает, расположенные в следующем порядке, новые типы занятий:
Занятие- образ, занятие-мышление, занятие-настроение, занятие-самостоятельного действия, занятие актуализации и проповеди;
• Мы рассмотрели структурную единицу, которая в нашем исследовании получила название личностно - значимая тема. Мы попытались представить личностно - значимую тему как совокупность образовательных условий, которые приводят личность старшеклассника к экзистенциальному диалогу. На наш взгляд, только такой диалог позволяет осветить своим откровением акт саморазвития ребёнка. Личностно -значимая тема развивается по инварианту модульной технологии;
• Сознание вступает в конфликт между реальностью и образами, между действиями и установками. Конфликт есть стимул к дальнейшему развитию, совершенствованию и углублению в проблему, так как стимулирует поиски выхода из самого конфликта, а поскольку личность школьника прошла этапы толерантного образования, ребенок не сможет равнодушно пройти мимо этого явления; зерна толерантности, которые заронили наши занятия, заставят его работать над собой в этом направлении далее;
• Результаты всех этапов исследования показывают существенный рост уровня толерантности в экспериментальной группе, что значительно превышает результаты в контрольной группе-1 и особенно в контрольной группе-2.
Таким образом, статистически значимое возрастание уровня толерантности, увеличение позитивности в мышлении, поведении и восприятии других позволяют сделать обоснованный вывод об эффективности регулярных занятий по программе «Школа толерантности» посредством личностно-значимой темы, организованной как модульный конструкт. А именно личностно-ориентированное образование, культурологического типа, представленное в работах Е. Бондаревской, направленное на работу с сознанием, ценностями и смыслами школьников, помогает максимально полно и глубоко реализовать задачи образования и воспитания толерантной личности.