Педагогические условия нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белавкина, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белавкина, Марина Валерьевна
Введение
Глава 1. Методологические предпосылки реализации закономерности нарастания интереса в модульной технологии личностно-ориентированного образования
1.1 Философское обоснование основополагающих категорий исследования
1.2 Раскрытие проблемы нарастания интереса в педагогике
1.3.Традиционные системы средств обучения как предпосылка реализации закономерности нарастания интереса
1.3 Психологические предпосылки рассмотрения проблемы
1.4 Понятие закономерности нарастания интереса модульной технологии личностно-ориентированного образования
Глава 2. Закономерность нарастания интереса к личностно-смысловому саморазвитию в модульной технологи личностно-ориентированного образования.
2.1 Закономерность нарастания интереса в классификацииовесныхедств обучения в модульной технологии личностно-ориентированного образования
2.2 Закономерность нарастания интереса в классификации наглядныхедств модульной технологии личностно-ориентированного образования
2.3 Закономерность нарастания интереса в классификацииысловыхедств модульной технологии личностно-ориентированного образования
2.4 Закономерность нарастания интереса в классификации практическихедств обучения модульной технологии личностно-ориентированного образования
2.5 Экспериментальная апробация нарастания интереса к личностно-смысловому саморазвитию в модульной технологии личностно-ориентированного образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию»
Актуальность темы исследования. Проблема диссертационного исследования связана, прежде всего, с анализом состояния современного школьного образования. Можно отметить тот факт, что современная школа, уделяя основное внимание развитию знаниевого компонента, посредством изменения программ, стандартов, недостаточно занимается проблемой развития личностных качеств учащихся.
Знания и умения их использовать в реальной жизни зачастую становятся параллельными, не связанными процессами. Потребности и интересы отдельной личности не являются приоритетами образования. Таким образом, сама образовательная среда не является условием для саморазвития ребенка. Тем не менее, практика работы в школе, общения с детьми показала, что ребенок естественно стремиться к самостоятельному творчеству, «деланию», развитию, а потому мы говорим о необходимости новых подходов к проблеме образования в современной школе.
В педагогической науке все большую актуальность приобретают образовательные парадигмы, имеющие личностную направленность, поскольку для современной школы, современного общества необходимо иметь, прежде всего, личность способную к саморазвитию, самоактуализации в культуросообразной среде. Как отмечает академик Е.В. Бондаревская на смену "знаниево-ориентированному образованию", признающему приоритет знания в процессе обучения, приходит новая педагогическая концепция - концепция личностно-ориентированного образования. [18].
Собственно сам образовательный процесс приобретает новое назначение. Овладение знаниями не признается конечной целью, главное - создать механизмы, способные пробудить процессы саморазвития ребенка, сделать его активным участником образовательного процесса, способного к самостоятельной творческой деятельности.
В качестве основной концепции нашего исследования была определена концепция личностно-ориентированного образования культурологического типа (научная школа академика РАО Е.В. Бондаревской). Именно такой подход, с одной стороны, способствует процессу саморазвития ребенка в образовательном пространстве, и более того, рассматривает школьника не только как субъекта образования, но жизни вообще, способного «к культурному саморазвитию и самоизменению» [20], При этом указанный процесс саморазвития отправной точкой, своими движущими силами имеет «личностные смыслы», потребности ребенка, его врожденный интерес.
Более того, для общества периода реформ, преобразований, когда ломаются стереотипы, идет поиск новых взглядов, идей, в том числе и собственно на процесс развития страны, нужны новые, самостоятельные люди, творческие личности. Именно в такие переломные моменты возрастает роль культуры -общечеловеческой, национальной, личностной, как среды развития, а точнее, саморазвития индивида.
Однако, для реализации педагогической концепции необходимы определенные практические механизмы. Таким образом, возникает необходимость использования такой технологии, которая своими закономерностями смогла бы пробудить процесс саморазвития и создать такие педагогические условия, в которых школьник из объекта образовательного процесса взошел к своему субъективному качеству. Это возможно лишь в том случае, когда сам процесс обучения будет для ученика личностно-значимым, актуальным, осмысленным, а потому мы говорим о необходимости использования технологии, которая могла помочь личности соотнести себя с культурой. "Это предполагает наличие технологического конструкта, способного создать органическую культуросообразную форму, соответствующую состояниям самодвижения творческой деятельности от пробуждения духовности до жизнетворчества" [153].
Наше исследование построено в контексте модульной технологии личностно-ориентированного образования, теоретические основы которой разработаны В.В. Шоганом. Как в теоретическом, так и в практическом аспекте исследования мы следуем идеям культурологической концепции личностно-ориентированного образования, в соответствии с которой, гарантией культуры является сам человек, способный к культурному обустройству жизни, а личностный подход к культуре состоит в ее рассмотрении как среды, растящей и питающей его саморазвитие, вследствие чего человек выступает здесь как истинный творец культуры [19].
Данные положения культурологической концепции личностно-ориентированного образования являются для нас методологической основой в ходе решения задач исследования, которое по существу предполагает создание адекватной культуросообразной среды в современном образовании.
Выбор концепции основан также на философском обосновании гуманистического сознания, на необходимость которого указывал в частности С.Б. Крымский: «Не идея человека вообще, не его ролевые структуры и человечность сама по себе, но их преломление через индивидуальные качества личности определяет сейчас действенность гуманистического сознания» [75,22].
Мы исходим из того, что модульная технология с ее положениями о продвижении ученика, изучающего учебный материал от образа через анализ, смысл к действию в полной мере способствует практической реализации саморазвития человека в его "восхождении к культуре", поскольку соответствует основным структурным этапам развития сознания. Деятельность в данном случае рассматривается как кульминация, вершина и одна из главных целей образовательного процесса, ведь именно в творческой деятельности осуществляется самореализация ребенка.
В связи с этим, перед современной школой возникает задача -организовать образовательный процесс так, чтобы он представлял собой собственную деятельность ученика. Модульная технология личностноориентированного образования, которую мы рассматриваем как алгоритм использования педагогических средств, стимулирующих нарастание интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию, способствует реализации данной задачи.
Таким образом, аюуальность темы данного исследования состоит в том, что реализация сформулированной нами закономерности будет на практическом уровне способствовать более эффективному воплощению основных идей концепции личностно-ориентированного образования. Предлагаемый нами на этой основе алгоритм использования педагогических средств направлен на актуализацию процесса саморазвития личности школьника.
Характер проблемы, указанной в названии, определил цель исследования -выявление сущности и способов реализации закономерности нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию путем использования педагогических средств модульной технологии личностно-ориентированного образования.
Объект исследования - модульная технология личностно-ориентированного образования, как система педагогических средств, 1 обеспечивающих нарастание интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию.
Предмет исследования - закономерность нарастания интереса, которая рассматривается как модульный алгоритм использования педагогических средств, стимулирующих личностно-смысловое саморазвитие учащихся.
Гипотеза исследования содержит следующие положения: 1 .Личностно-ориентированное образование предполагает процесс саморазвития личности ребенка, структура которого должна быть обусловлена технологически, а значит строиться на определенных закономерностях. Развитие интереса к личностно-смысловому саморазвитию представляется как имманентное поэтапное движение сознания к творческому действию в событии культуры;
2. Подобное продвижение должно быть обеспечено адекватными средствами, и осуществляться на основе закономерности нарастания интереса, характерной для модульной технологии личностно-ориентированного образования, где каждый последующий этап образования предполагается быть интереснее предыдущего;
3. Механизм использования педагогических средств представляет собой закономерность, следование которой обеспечивает прохождение субъекта образования по стадиям самодвижения и саморазвития от осознания себя субъектом учения, жизни, культуры к событийному действию, понимаемому как акт идентификации личности школьника и культуры.
Постановка проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Рассмотреть философские, педагогические и психологические предпосылки проблемы, определяющие закономерность нарастания интереса к личностно-смысловому саморазвитию;
2. Разработать общую классификацию средств обучения, обеспечивающих нарастание интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию в контексте модульной технологии личностно-ориентированного образования;
3. Опытно-экспериментальным путем проверить алгоритм использования педагогических средств, адекватных модульному инварианту: образ - анализ -смысл - действие.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения гуманистической философии (К. Ясперс, Н. Гартман, H.A. Бердяев, А. Маслоу и др.);
- диалоговая концепция культуры (М.М. Бахтин);
- концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепции педагогики свободы и педагогической поддержки (О.С. Газман, В.В. Зайцев);
- идеи о развитии творческих основ личности в контексте педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова и др.)
Ведущими методами исследования были теоретическая рефлексия, метод ретроспективного синтеза, моделирование педагогической деятельности, метод тестирования, метод анкетирования, метод опроса, метод контрольного среза и др.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность закономерности нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию как существенной, необходимой, устойчивой, повторяющейся связи (отношения) между применяемыми в личностно-ориентированном образовательном процессе педагогическими средствами и изменениями в сознании ученика, пользующегося этими средствами;
- обоснован инвариантный модуль сочетания педагогических средств, обеспечивающих поэтапное движение сознания учащихся от образного восприятия (переживания) учебного материала к его логическому анализу, вызывающему потребность в личностном отношении и ведущему ученика к осознанию, обретению смыслов (личностно-значимой цели, позиции, интереса и т.д.) и от смысла - к действию, в котором он реализуется; предложена классификация педагогических средств, соответствующая закономерностям развития сознания, использование которых способствует организации процесса саморазвития личности ребенка в культуросообразной образовательной среде:
1. Тотальные опережающие образные средства;
2. Рационально-логические средства;
3. Смысловые средства;
4. Событийно-практические средства.
Данная классификация средств создает возможность для модульного конструирования учебного процесса, а также создания культуросообразной среды и педагогических условий, обеспечивающих личностно-ориентированную направленность педагогического процесса. В содержании указанной классификации педагогических средств новым является выделение группы смысловых средств, которые мы представляем в органическом триединстве слова- художественной наглядности-музыки; рассмотрены внутренние взаимосвязи используемых средств в модульном инварианте, доказано что выбор педагогических средств, их расположение, сочетание должны соответствовать культурной природе ребенка, его саморазвитию как субъекта культуры.
Предполагается, что средства любого уровня и любой классификационной ячейки (часть урока, урок, личностно-значимая тема) должны быть построены как движение от образа, через рационально-логический внешний анализ, к смысловому переживанию (внутренний контекст) к творческому действию в событии.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и раскрытие содержания закономерности нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию, в создании алгоритма использования педагогических средств, основанного на их соответствии устойчивым инвариантным состояниям сознания школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый механизм использования педагогических средств в реальной школьной практике позволит, с одной стороны, более эффективно выстроить образовательный процесс, с другой, создать практическую предпосылку для обоснования их системной классификации и применения в личностно-ориентированном образовательном процессе, который благодаря этому станет реальной средой для саморазвития личности школьника.
Основные этапы исследования: Исследование проводилось с 1996 по 2002 в 4 этапа.
Первый этап 1996 -1999 г.г.
На этом этапе автор исследования работал (с 1992 года) в средней школе № 43 г. Ростова-на-Дону. На базе школы была создана педагогическая исследовательская мастерская исторического факультета РГПУ (рук. Шоган В.В.). На первом этапе шла практическая апробация элементов модульной технологии и ее последующее теоретическое исследование посредством изучения работ по философии, педагогики, дидактике, психологии. Второй этап 1999 - 2000 г.г
На втором этапе происходило теоретическое осмысление проблемы использования педагогических средств, стимулирующих нарастание интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию, как одной из закономерностей модульной технологии личностно-ориентированного образования.
На этом этапе автором особое внимание было обращено на теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, исследованы теоретические наработки по обозначенному вопросу, обозначен алгоритм использования средств в контексте концепции личностно-ориентированного образования, как педагогики саморазвития личности в современном образовательном пространстве. Третий этап 2000 - 2001 г.г.
На третьем этапе параллельно с теоретическими исследованиями осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности учебного процесса, организованного в соответствии с рассматриваемой закономерностью, что позволило скорректировать некоторые теоретические представления.
Четвертый этап 2001 - 2002 г.г.
Данный этап исследования характеризуется теоретическим обобщением результатов исследования поставленной проблемы, что было представлено в ряде публикаций, а также тексте самого диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Модульная технология, основанная на использовании закономерности нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию, создает условия для практического воплощения основных идей концепции личностно-ориентированного образования, а именно: ориентирует на педагогическую работу с сознанием учащихся, обеспечивает его смыслопорождающую деятельность, вводит учащихся в мир культуры, поддерживает и развивает их субъектные свойства, пробуждает творческий потенциал личности, стимулирует деятельностное решение жизненных и познавательных проблем и др;
2. Закономерность нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию реализуется в модульной технологии личностно-ориентированного образования, которая представляет собой алгоритм использования педагогических средств, стимулирующих смыслопорождающую деятельность сознания;
3. Модульный алгоритм использования педагогических средств имеет в своей основе объективную природу, обоснованную философскими, педагогическими и психологическими исследованиями, в которых представлено самодвижение сознания от внешнего к внутреннему, от знаний к смыслам и от них - к деятельности, то есть от внутреннего к внешнему.
Этапы использования средств соответствуют этапам творческого самодвижения и духовного саморазвития сознания субъекта образования. Достоверность исследования подтверждается опорой на теоретические разработки проблемы интереса, как внутреннего образования познающего субъекта в области философии (Аристотель, Гельвеций, Кант, Гегель, Бердяев, С.Б. Крымский, В.И. Ксенофонтов, А.Ф. Лосев и др.), педагогики (Я.А. Каменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци, И. Гербарт, К.Д.Ушинский, И.Я.
Лернер, Г.И. Щукина, Е.В. Бондаревекая, Т.И. Власова, Н.К. Карпова, C.B. Кульневич, Д.М. Китежева, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В Т. Фоменко, В.В. Шоган и др.), психологии (А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, В.Н. Зинченко, И.С. Якиманская, У. Джеймс, Пиаже и др).
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования определяются его методологической базой, совокупностью методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга, адекватных предмету, цели, задачам исследования, воспроизводимостью его результатов в опыте учителей ростовских школ.
Апробация и внедрение. Основные идеи диссертационной работы апробировались на педагогических чтениях и конференциях, выступлениях на педагогических советах, конкурсных уроках на звание "Учитель года" (март-апрель 2000г), посредством публикаций:
1.Белавкина М.В. Нарастание интереса - как закономерность. // Сб. «Уроки Шогана». - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000 . - 1 п.л.
2.Белавкина М.В. Закономерность нарастания интереса в аналитическом уроке модульной технологии личностно-ориентированного образования. // Сб. «Уроки Шогана». - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2001. - 1 п.л.
3.Белавкина М.В. Урок это интересно. // Сб. Педагогическая практика на историческом факультете. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2002. - 0,5 п.л.
4.Белавкина М.В. Модульные закономерности в учебном процессе. // Сб. Педагогическая практика на историческом факультете. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2002. - 0,5 п.л.
Внедрение идей диссертации осуществлялось через модульную организацию учебного процесса и апробацию закономерности нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию на базе ряда школ города Ростова-на-Дону (школа № 43, 81, 52), Донская реальная гимназия № 1. Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили логику и архитектонику представленной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих теоретическую и экспериментальную части, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белавкина, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Любая педагогическая концепция находит свое практическое воплощение только когда восходит до технологического уровня. Концепция личностно-ориентированного образования, рассматривающая процесс обучение как процесс саморазвития личности, самодвижение в культуросообразной среде, у истоков которой стоит академик РАО Е.В.Бондаревская [19;20;21] предполагает наличие технологий, которые своими закономерностями стимулируют указанные процессы.
По нашему мнению, такой технологией является модульная технология личностно-ориентированного образования, с ее основными закономерностями:
- закономерность доминирующего целеполагания;
- закономерность системного подхода;
- закономерность нарастания интереса;
- закономерность движения к действию;
- закономерность модульного конструкта [153].
Согласно исследованиям в этой области, механизмы данных закономерностей направлены на четко определенные компоненты обучения. Закономерность доминирующего целеполагания - это механизм формулирования целей учебного процесса. Закономерность системного подхода обращена к проектированию содержания. Закономерность нарастания интереса - к модульной организации средств обучения. Закономерность движения к действию конструирует методы. Закономерность модульного конструкта - формы.
Задачей нашего исследования являлось рассмотрение закономерности нарастания интереса, которую мы представляем как алгоритм использования педагогических средств, стимулирующих нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию, поскольку мы рассматриваем те внутренние изменения, которые происходят в результате использования предлагаемой классификации. Важным является отметить, что мы рассматриваем два взаимосвязанных процесса: интерес к предмету (как внешнее проявление активности личности) и интерес к себе (как внутренний процесс). Подобный подход имеет психологическое обоснование. Известна концепция С.Л. Рубинштейна, который отчетливо показал, что формирование личности есть процесс преломления внешних воздействий через внутренние условия. «Личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» [110,308].
Наше исследование построено на основных идеях научной концепции личностно-ориентированного образования академика Е.В. Бондаревской, которая определила следующие функции и механизмы образования: " Особая функция образования состоит в том, что своим содержанием оно закладывает базовые, фундаментальные основы культуры личности . через его механизмы:
- эмоционально-образное восприятие мира;
- рационально-логическое восприятие мира;
- чувственное познание жизни к узнаванию ценностей культуры, эстетическое и нравственное сопереживание;
- принятие решений в ситуации выбора". [95,24].
Данным механизмам в полной мере соответствует как в целом модульный конструкт, с его продвижением от образа, через анализ, смысл к действию, так и алгоритм использования средств в модульном инварианте. Кроме того, мы представляем развитие каждого средства, вводимого в учебный процесс, от образного этапа, через понятийный (рационально-логический), художественный и деятельностный. Только такая организация классификации и внутренней структуры средств является, по нашему мнению, педагогически эффективной и способной функционировать в личностно-ориентированных образовательных структурах.
Такое продвижение представляется нам как закономерность, поскольку речь идет о пробуждении внутренних состояний субъекта образовательного пространства в его восхождении к творчеству, к идентификации (то есть приобщению к культуре через событие).
Предлагаемый нами алгоритм основан на объективных психологических и педагогических предпосылках. Так, многие психологи как отечественной, так и зарубежной школ определяли путь развития сознания от чувственного (эмпирического) через аналитический этап, к осмыслению и практическому воплощению в деятельности [45;58;59;96].
Проблема исследования базируется также на педагогических предпосылках. Однако, по нашему мнению, определяя роль средств обучения, предлагая классификацию собственно средств, не было представлено объективной закономерности их использования, в соответствии с задачей саморазвития личности в образовательном пространстве. Мы считаем, что средства должны быть выстроены как стратегически, так и тактически. Поэтому необходима классификация средств, построенная в целом с опорой на имманентные состояния сознания школьника. На этой основе построена вся предлагаемая нами классификация и на этой же основе построено каждое средство. Вот почему работа учителя по саморазвитию интереса представляется нам как закономерность. То есть, по существу это соответствие средств модульной технологии, заказывающим их состояниям сознания субъекта образования.
Таким образом, по своему проявлению закономерность нарастания интереса, рассматриваемая нами как использование педагогических средств, стимулирующих нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию, представляет собой оформление состояний восхождения к культуре путем использования средств: словесных, наглядных, смыслообразных и практических.
Такая классификация общеизвестна, однако новизна нашей работы, как нам видеться, состоит в том, что мы предлагаем свой принцип использования указанных средств и их особую внутреннюю модульную структуру, согласно конструкту: образ - анализ - смысл - действие.
Предлагаемая нами классификация и механизм использования средств базируется как на теоретических, так и практических предпосылках, и в целом, способствует реализации концепции личностно-ориентированного образования.
В целом, предлагаемая классификация средств в модульной технологии личностно-ориентированного образования, имеет отношение не только к конкретной технологии, но и способна, по нашему мнению, обслуживать систему обучения в целом.
Классификация, по форме походящая на традиционные классификации средств, уже в своем целостном представлении отличается от них смыслообразным компонентом. Это качественно выделяет ее из уже известных схем и определяет как личностно-ориентированную классификацию.
Предполагается, что система предлагаемых средств, как в стратегическом, так и в тактическом смысле, как в своей внешней, так и внутренней структуре, способна эффективно функционировать как в предметах гуманитарного, естественнонаучного, так и других направлений, придавая им личностно-ориентированный характер. При этом мы говорим, что предлагаемый нами механизм своей конечной целью предполагает организацию процесса саморазвития личности.