Развитие теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Иванов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванов, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Историография проблемы.
1.1. Теоретические основы непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
1.2. Историко-педагогические аспекты исследуемой проблемы.
1.3. Проблемы гуманитаризации образования за рубежом
Выводы по первой главе.
Глава II. Основные тенденции гуманитаризации учебно-воспитательного процесса.
2.1. Непрерывное гуманитарно-эстетическое образование как педагогическая проблема.
2.2. Формирование содержания гуманитарно-эстетического образования.
2.3. Формы и методы реализации гуманитарно-эстетического компонента.
Выводы по второй главе.
Глава III. Интеграция гуманитарного и эстетического образования.
3.1. Интегративные процессы в системе образования.
3.2. Интеграция в методах преподавания.
3.3. Педагогические условия интеграции.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Организационно-педагогические условия реализации гуманитарно-эстетического образования.
4.1. Современные проблемы гуманитарно-эстетического образования и воспитания.
4.2. Подготовка педагогов к гуманитаризации образовательного процесса.
4.3. Современная модель гуманитарно-эстетического образования
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования»
В современных условиях нарастания глобальных противоречий, грозящих развитию и самому существованию цивилизации, возникла необходимость методологической переориентации научного познания, мышления в целом, пересмотра господствовавшей в последние два столетия технократической парадигмы. Новая методологическая парадигма с неизбежностью должна включать человеческий фактор в число установок познания, что требует усиления внимания к проблемам непрерывного гуманитарно-эстетического образования как основы формирования адекватной современному миру научно-мировоззренческой концепции и позитивной стратегии развития целостной и гармоничной личности.
Реальные условия функционирования общеобразовательных и профессиональных учебных заведений обоснованно требуют теоретического осмысления, предусматривающего преодоление главных недостатков в развитии непрерывного гуманитарно-эстетического образования - стереотипов в научной обоснованности, в отборе содержания образования, в педагогической культуре учителя, формализме и консерватизме в оценке качества работы образовательных учреждений и их коллективов.
Понятие - "гуманитарно-эстетическое образование" в последнее время получило широкое распространение, однако это не способствовало прояснению его смысла. Вопрос о месте гуманитарно-эстетического комплекса в образовательном процессе - предмет давнего и нескончаемого спора. Спор идет о соотношении в образовании гуманитарной и естественно-научной составляющих, о соотношении классического, фундаментального гуманитарного знания и знания прагматически и технологически ориентированного.
Учитывая специфику современной жизни, возрастание социальной роли образования как гуманитарного, человеко-воспроизводственного фактора общественной жизни, следует подчеркнуть важность сбалансированности гуманитарных дисциплин в образовательном процессе. Они обеспечивают формирование образа человека и общества, способствуют обоснованию коренных ценностей человека, его жизни, прояснению ее стратегически-духовных перспектив.
Проблемы гуманитарно-эстетического образования в современной общеобразовательной и профессиональной школах заключаются, на наш взгляд, прежде всего, в межпредметной интеграции, установление содержательной, понятийной, методической, ценностно-смысловой связи в содержании образования. Эта проблема традиционна, ставшая классической для педагогической науки и практики.
Вместе с тем, переход системы образования в новое культурное измерение подготовлен развитием педагогической науки и современного педагогического мышления. В аспекте рассматриваемой нами проблемы можно выделить три наиболее значимых направления в отечественной педагогической науке:
• Понимание образования как культуросообразной и культу-рообразующей среды, малой культуры, культурного микрокосма (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, О.С. Газман, В.П. Зинченко и др.). Одна из важных задач педагогического мышления, ориентированного на культуру, - поиск ценностно-гносеологических оснований российской школы определенным образом решалась в работах И.В. Бестужева-Лады, Е.П. Белозерцева, И.Д. Гончарова, Г.Б. Корне-това, Н.Д. Никандрова и др [45; 53; 54; 141; 142; 395; 325].
• Переход от знаниевой к личностно-развивающей, ориентированной парадигме. Новый подход к возможностям образовательного процесса формируется в связи с проектированием, программно-методической разработкой и внедрением в общеобразовательную и профессиональную школы систем развивающего обучения В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина. Психолого-педагогические основы образования нового личностно-развивающего типа достаточно основательно представлены в работах И.Б. Котовой, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, М.А. Холодной, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др. Широкую известность и признание получили педагогические концепции личностно-ориентированного образования Н.И. Алексеева, Е.В. Бонда-ревской, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, а также ряд концептуальных идей, развиваемых Т.И. Власовой, В.И. Да-нильчуком, В.В. Зайцевым, М.В. Клариным, Н.К. Сергеевым, В.А. Ситаровым, E.H. Сорочинской, JIM. Сухоруко-вой, P.M. Чумичевой и др. [426; 395; 325; 326; 327; 328].
• Значительное повышение общей методологической культуры педагогики, дифференциация эмпирического и теоретического мышления, возможность проведения научно-педагогического исследования на теоретическом уровне, о чем свидетельствует наш анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что к числу наиболее неразработанных вопросов проблемы развития теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования относятся: непрерывное гуманитарно-эстетическое образование как педагогическая проблема; интеграция гуманитарного и эстетического образования; организационно-педагогические условия гуманитарно-эстетического образования и другие.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также: неразработанностью теории процессов становления и развития новых моделей непрерывного гуманитарно-эстетического образования; теоретических и методологических подходов к определению его содержания, широко компетентных в педагогической деятельности и ориентирующихся в системе гуманитарно-эстетического образования, что, в конечном итоге, не позволяет педагогическим коллективам общеобразовательных и профессиональных учреждений достигать достаточного уровня гуманитарно-эстетического образования учащихся и студентов; очевидной потребностью систематизировать имеющийся в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях опыт реализации концепции непрерывности, в действующих в инновационном режиме учреждениях, позволяющих достичь необходимого качества гуманитарно-эстетического образования учащихся и студентов; необходимостью изучить и классифицировать практику реализации на базе конкретных образовательных учреждений концепции непрерывного гуманитарно-эстетического образования, обеспечивающего глубокие качественные перемены в формировании и развитии прежде всего личности обучающегося, способного работать в инновационном режиме и творчески адаптироваться к новым социально-экономическим условиям; необходимостью теоретической разработки и практического внедрения реальной модели гуманитарно-эстетического образования, обеспечивающей преобразования в целепола-гании, прогнозировании, проектировании, организации, контроле и регулировании уровня качества; потребностью в определении критериев качества гуманитарно-эстетического образования на основе современных теорий и концепций.
В нашем исследовании мы опирались на синтезирующий и смыс-лообразующий культурно-исторический контекст в развитии теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования, обеспечивающий целостность и ценность образования для конкретной личности молодого человека. Основой такого подхода, его сущностью и важным условием является духовная свобода личности, когда качество образования определяется его мировоззренческой направленностью, исходя из того, что непрерывное гуманитарно-эстетическое образование зависит не только от сложившейся системы образования и внутренних содержательных аспектов образовательного учреждения, но и от организационно-педагогических условий в конкретном социально-экономическом пространстве России и от глобальных тенденций, которые находятся в постоянно меняющихся взаимоотношениях и противоречиях друг с другом.
Совокупность внутрисистемных и государственных тенденций в развитии непрерывного гуманитарно-эстетического образования обусловливают направление поиска новых моделей. Однако, противоречия в структурно-организационном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы, снижающие эффективность привычных педагогических решений, обуславливают необходимость разработки и развития теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния исследуемой проблемы подтверждает существование основных противоречий между: теорией непрерывного гуманитарно-эстетического образования и объективными потребностями педагогической практики; сложившейся в практике традиционной моделью непрерывного гуманитарно-эстетического образования и культурно-этнических условий конкретных регионов и мегаполисов; функционирующей системой образования России и постановок новых моделей многуровневого непрерывного образования, призванного обеспечить потребность личности в обучении в течении всей жизни; потребностями личности в самореализации и развитии творческого потенциала и реальными условиями среды становления и развития компетентной и адаптированной социуму; новыми теоретическими подходами к определению сущности непрерывного гуманитарно-эстетического образования и конкретными потребностями социума; системой управления процессами развития непрерывного гуманитарно-эстетического образования и инновационной деятельностью субъектов образовательного процесса; сложившейся традиционной системой гуманитарно-эстетического образования и становлением новых нетрадиционных подходов в развитии теории и практики; гуманистическим характером современной педагогической культуры, высоким уровнем накопленных педагогических знаний, достаточным уровнем развития методологического сознания, богатым инновационным опытом проектирования и организации различных образовательных систем на интегративной основе, накопленного в течении XX века, с одной стороны, и, с другой с, традиционный предметоцентрированной, знаниево-ориентированной системой гуманитарно-эстетического образования, сохраняющей свою принципиальную организацию и сегодня.
Указанные противоречия, фундаментальные и прикладные труды стали теоретической основой разработки предлагаемого нового направления в педагогической науке и обусловили тему нашего диссертационного исследования «Развитие теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования», проблема которого сформулирована в следующем контексте: каковы теоретические и практические основы развития непрерывного гуманитарно-эстетического образования? Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - теория и практика непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
Предмет исследования - процессы проектирования гуманитарно-эстетического образования, дидактически обеспечивающего обучение на различных уровнях его функционирования.
Гипотеза исследования предполагает, что развитие теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования более эффективно при соблюдении следующих условий: разработка теоретических концепций непрерывного гуманитарно-эстетического образования в контексте культурно-исторической традиций развития российской системы образования в условиях модернизации; создание регионального учебно-научного комплекса, решающего вопросы гуманитарно-эстетического образования; ориентация непрерывного гуманитарно-эстетического образования на экономические, социальные, образовательные запросы общества и на удовлетворение потребностей личности молодого человека; проектирование непрерывной системы гуманитарно-эстетического образования, содержащей базовые научные категории, закономерности, культурно-исторические и педагогические ценности, обеспечения качества непрерывного образования; формирование и оптимизация взаимодействия организационных структур, объединенных иерархий целей, принципов и мониторинг как средство достижения качества гуманитарно-эстетического образования на различных уровнях образования; создание алгоритма проектирования деятельности организационных структур и субъектов образования на основе интегративного и культуросообразного подходов; формирование и ориентация на внутренние факторы развития личности, при этом особое внимание уделяется проблемам внутренней мотивации, субъективации жизненных смыслов, помощь в пространстве личностно-профессионального самоопределения; ориентация на решение практических прикладных задач, связанных с проблемами обоснования и проведения самостоятельных исследований, решения практических задач гуманитарно-эстетического характера учащимися и студентами. Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить методологический анализ имеющихся систем непрерывного гуманитарно-эстетического образования и методологически обосновать концепцию развития непрерывного гуманитарно-эстетического образования в условиях модернизации российского образования.
2. Осуществить историко-педагогический анализ и выявит истоки идеи гуманитарно-эстетического образования в учебно-воспитательном процессе, на основе чего определить основные проблемы гуманитарно-эстетического образования в современных условиях.
3. Выявить основные тенденции в развитии гуманитарно-эстетического образования в условиях XXI века.
4. Спроектировать интеграционные процессы гуманитарного и эстетического образования, взаимодействие их компонентов и современную модель функционально-ориентированную на обновление содержания образования в образовательных учреждениях.
5. Разработать и апробировать новое содержание гуманитарно-эстетического образования и необходимые условия его успешной реализации.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения: о диалектической сущности теории гуманизации отношений, рефлексивно-инновационном подходе, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных социологов и педагогов А.Г. Аганбегяна, И.Н. Макарова, Б.З. Мильнер, С.Ю. Степанова, В.Я. Семенова, В.Б. Соколова, Г.Х. Попова, В.Г. Поспелова, K.M. Ушакова, П.В. Худоминского, Г.П. Щедровицкого и др. [435; 438; 395; 325]; о профессиональной подготовке молодежи на основе взаимосвязи общего и профессионально-педагогического образования П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Е.И. Шияно-ва и др. [355; 426; 248; 395]; о системном подходе и основных положениях моделирования педагогической деятельности И.И. Блауберга, В.Н. Садовского, Б.Г. Юдина и др. [452; 395; 325; 328]; о концепция педагогнтического образования и формирования личности учителя С.И. Архангельского, В.Ф. Криво-шеева, М.М. Левиной, A.B. Мудрика, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, и др. [230; 231; 355]; о методологии программно-целевого планирования в образовании E.H. Голубкова, Н.Т. Ивановой, Л.Ф. Пресняковой и др. [395; 325; 327; 328]; о познании процессов изменения и развития личности А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, О.С. Анисимова, E.H. Князевой и др. [395; 325; 327; 328]; о принципах личностно-ориентированной педагогики в системе управления Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. [53; 54; 325; 326].
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме нами были выделены следующие методологические аспекты: социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от модификации социальной стратификации региональных центров, заказа социальных групп и их интересов; социально-политический, обнаруживший зависимость механизмов реализации образовательной политики от изменения функций и установок государственно-политического управления; социально-управленческий, вскрывший наиболее острые проблемы управления системой образования для необходимого качества в подготовке специалистов, отбора содержания образования и наиболее эффективных механизмов стимулирования деятельности субъектов образования; управленческо-технологический, определяющий основные управленческие технологии, механизмы перехода от технологии функционирования и административной поддержки к технологиям социально-педагогического мониторинга и диагностирования, социально-педагогического маркетинга и менеджмента, педагогического проектирования; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании, образовательной деятельности; социально-педагогический, обосновывающий связь различных подсистем образования как единого механизма в достижении непрерывности образования; сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ становления инновационных учреждений различного типа.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные: теоретическим основам и технологиям инновационной деятельности (В.И. Загвязинский, З.Ф. Мазур, А.И. При-гожин, B.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.) [355; 395]; теоретическим основам и технологиям педагогического образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, A.A. Греков, И.Б. Котова, B.JI. Матросов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Г. Фомичева, E.H. Шиянов и др.) [355; 53; 54; 325; 395]; аксиологическому, деятельностному и личностному подходам в образовании (H.A. Алексеев, Ш.А. Амона-швили, М.В. Богуславский, Э.М. Никитин, Н.С. Розов, В.В. Сериков и др.) [10; 11; 339; 325; 395]; теориям педагогической инноватики (М.В. Кларин, А.И.
Пригожин, С.Д. Поляков, М.М. Поташник и др.) [395]; исследованию исторического опыта становления и развития системы образования в отечественной и зарубежной практике (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.А. Звягинцев, A.B. Плеханов, З.А. Малькова и др.) [325; 328; 395]; проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.) [325; 328; 395].
Методы исследования: для реализации задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов, системно-структурный и культурологический подход к анализу сложных системно-структурный и культурологический подход к анализу сложных педагогических объектов; диагностические, аналитические методы, анализ и сравнение требований нормативно-правовых документов, теоретических систем непрерывного гуманитарно-эстетического образования, наблюдений (длительные и кратковременные), интервью, беседы, сравнительный анализ базы данных; методы моделирования и проектирования, пролонгированное наблюдение за развитием деятельности педагогических коллективов; изучение документов, отражающих процесс и результаты деятельности, внедрение результатов исследования; изучения влияния нововведений в организацию учебно-воспитательного процесса; осуществление педагогического мониторинга, социологического опроса, сравнительного анализа отчетной документации, обобщения и описания материалов исследования, их теоретического оформления в текст диссертации.
Логика и основные этапы исследования.
Первый этап (1998-2000 гг.). Проблемно-поисковый. Его цель состояла в изучении, в теоретическом анализе и выявлении лучшего опыта в практике непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
В результате определилось проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-педагогический анализ. Особое внимание уделялось изучению современных научно-педагогических концепций непрерывного гуманитарно-эстетического образования, что позволило определить теоретические предпосылки новой концепции непрерывного гуманитарно-эстетического образования, с учетом конкретных условий образовательных учреждений города Москвы.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - имел целью обоснование и создание на основе теоретического обоснования концептуальной модели системы непрерывного гуманитарно-эстетического образования, в условиях инновационного государственного общеобразовательного учебного заведения, реализующего программу непрерывной уровневой подготовки по гуманитарно-эстетическому профилю. Основные направления исследования на данном этапе предполагали: научный анализ социокультурной и образовательной среды конкретного учебно-воспитательного комплекса и систему образования города; переструктурирование содержания образования в соответствии с профилем учебного заведения; проектирование непрерывной многоуровневой модели гуманитарно-эстетического образования в изменяющихся социально-экономических и образовательных условиях г. Москвы.
Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов исследования в педагогической, студенческой, научной среде и выработке конкретных рекомендаций, обеспечивающих развитие теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
Экспериментальная база: основной опытно-экспериментальной базой явился созданный по инициативе соискателя Центр образования им. A.C. Пушкина, Институт управления, экономики, права и искусства. В исследовании приняло участие около 150 преподавателей, около 300 учителей и более 5000 студентов и учащихся города Москвы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: поставлена и решена на теоретическом уровне проблема непрерывного гуманитарно-эстетического образования, отвечающая актуальным потребностям современной системы образования России в условиях ее модернизации; разработана и внедрена концепция непрерывного гуманитарно-эстетического образования, направленная на обновление содержания обучения и воспитания в образовательных учебных заведениях; определены принципы структурной организации учебно-воспитательного комплекса «школа-вуз» как один из аспектов гуманитарно-эстетического образования: интеграции, системности, взаимосвязь основного содержания гуманитарного и эстетического образования; определены требования к качеству содержания непрерывного гуманитарно-эстетического образования; раскрыты понятия «гуманитарно-эстетического образования», «непрерывное гуманитарно-эстетическое образование»; разработаны и уточнены критерии содержания непрерывного гуманитарно-эстетического образования; обоснованы методологические подходы проектирования содержания непрерывного гуманитарно-эстетического образования, включающие: системнофункциональный; интегративный; личностно-ориентированный, направленные на развитие личностного потенциала молодого человека.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории непрерывного гуманитарно-эстетического образования как науки и как инновационной практики. Результаты исследования обосновывают необходимость формирования и развития личности молодого человека в соответствии с новым уровнем теоретического осмысления в условиях модернизации российского образования. Теоретическая значимость заключается также в определении организационных основ нового направления педагогической деятельности - системы непрерывного гуманитарно-эстетического образования. Разработаны и обоснованы требования к качеству гуманитарно-эстетического образования, что позволяет более успешнее работать в разновозрастных группах учащихся и студентов. Научно обоснованы социально-педагогические и организационно-педагогические механизмы стимулирования активности субъектов образовательного процесса, обеспечивающие качество непрерывного гуманитарно-эстетического образования в условиях современной России.
Практическая значимость исследования состоит в: разработке и использовании в практической деятельности структурной организации образовательной системы Института управления, экономики, права и искусства и Центра образования имени A.C. Пушкина № 1402 города Москвы; разработке и использовании интегративных учебных планов и программ непрерывного гуманитарно-эстетического образования; создании конкретных методических рекомендаций и технологических разработок: в области проектирования процесса гуманитарно-эстетического образования; в сфере организации и анализа структурно-функциональных компонентов гуманитарного и эстетического образования; создании программы и алгоритма программно-целевого проектирования развития системы непрерывного гуманитарно-эстетического образования; в определении дифференцированных содержательных функций каждого уровня системы непрерывного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое содержание непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
2. Концепция непрерывного гуманитарно-эстетического образования в организации учебно-воспитательного процесса в условиях непрерывного, уровневого обучения и воспитания учащейся и студенческой молодежи, представленное теоретическими положениями, обосновывающими необходимость культурно-исторического подхода к определению понятия «непрерывное гуманитарно-эстетическое образование». В концепции отражены: иерархическая система целей и результатов гуманитарно-эстетического образования на различных уровнях, разработанных на принципах целостности, системности, педагогического эффекта, структурно-организационной и содержательно-процессуальной деятельности.
3. Содержание непрерывного гуманитарно-эстетического образования, базирующееся на принципах гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности, оптимального сочетания базового, инварнативного и вариативного компонентов образования.
4. Основные тенденции гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного образования, в условиях учебно-научно-образовательного комплекса, сущность которого состоит в конкретизации критериев и показателей качества гуманитарно-эстетического образования с учетом социального запроса и интересов субъектов образования.
5. Непрерывность и совмещенность содержания гуманитарно-эстетического образования в системе общего и профессионального образования, в интеграции деятельности субъектов образовательного процесса на основе общих подходов к целеполаганию и проектированию содержания учебно-воспитательного процесса. Определена модель интеграции гуманитарного и эстетического образования, отражающая целостность и системность непрерывного, уровневого образования, общность и различие цели, интеграцию и дифференциацию критериев и показателей уровня.
Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, основанными на положениях классической и современной теории организации учебно-воспитательного процесса. Правильность теоретических посылок и выводов проверялась путем анализа и исследовательского процесса от теоретических обобщений к моделированию и от него к конкретной педагогической деятельности.
Достоверность подтверждается всесторонним и многоаспектным, методологическим обоснованием выдвинутой модели непрерывного гуманитарно-эстетического образования; адекватностью методов исследования - методолого-теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования - его целям и задачам; исследование опиралось на результаты изучения практики, разработки и реализации концепции, программ, планов, проектов развития образовательного учреждения от общеобразовательной школы до учебно-научно-образовательного комплекса со всеми входящими в него образовательными структурами различного уровня. Являясь руководителем высшего и общеобразовательного учебных заведений в процессе осуществления опытно-экспериментальной работы, диссертант выступал в качестве разработчика проектов, вдохновителем педагогического коллектива, преподавателей экспериментальных курсов для учащихся и студентов.
Обоснованность проведенных исследований подтверждается репрезентативностью выборок, диагностических срезов на разных этапах эксперимента, независимой экспертизой и аттестацией, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, применением разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам, органическим соединениям исследовательского поиска и процесса обновления системы непрерывного гуманитарно-эстетического образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы нашли отражение в монографиях, научных статьях и докладах, методических рекомендациях. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «XXI век и личность» (г. Москва 1999 г.), «Счастливое детство» (г. Москва 2000 г.), на международных научно-практических семинарах «Социально-эмоциональное развитие личности» (Нидерланды 1998-2000 гг.), «Культура, образование детства» (Санкт-Петербург 1998-2000 гг.), на городских конференциях «Содержание общего образования» (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг., г. Москва), на заседаниях коллегии Министерства образования РФ, Московского департамента образования.
Внедрение результатов исследования. Осуществлялось в деятельности Центра образования имени A.C. Пушкина № 1402 и Института управления, экономики, права и искусства, педагогических колледжей г. Москва.
Личный вклад диссертанта в разработку проблемы состоял: в создании концептуальной модели непрерывного гуманитарно-эстетического образования в условиях учебно-научно-образовательного комплекса, включающего в себя государственно-образовательные учреждения, реализующие непрерывность гуманитарно-эстетического образования учащихся и студентов; в руководстве с 1993 года по настоящее время Московским образовательным центром имени A.C. Пушкина № 1402, Институтом управления, экономики, права и искусства, на базе которых последовательно создавались учебно-образовательные комплексы: в 1993 году - образовательный центр, в 1998 году - институт, с входящими в него структурными подразделениями: детским образовательным учреждением, общеобразовательной школой, факультетами дополнительного и специального образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Сергей Алексеевич
Выводы по четвертой главе
1. Современные проблемы гуманитарно-эстетического образования связаны с уровнем социально-экономического развития страны, а также специальных научных знаний и образовательных дисциплин, формирующих личность молодого человека с учетом комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных гуманитарно-эстетических вопросов во взаимосвязи с национальными и межнациональными традициями отечественной педагогической науки и практики. Формирование системы гуманитарно-эстетического образования и воспитания наиболее динамично происходит в высших учебных заведениях по отношению к общеобразовательным школам, ориентированным на переход от предметно-ориентированного к личностно-ориентированному образованию через гуманитарную доминанту создаются реальные условия реализации гуманитарно-эстетического образования.
2. Подготовка педагогов к гуманитаризации образовательного процесса связана с развитием личности учителя во всех ее проявлениях. В тоже время профессионально-специальное начало предопределяет характер гуманитаризации системы образования. Она призвана расширить и углубить личностный смысл учебной деятельности обучающегося и профессиональной деятельности педагога. Как показали результаты исследования, целью гуманитарно-эстетического образования является прежде всего профессионализация подготовки педагога, реализуется логика: профессионализация - гуманитаризация - эстетизация.
3. Результатом проведенного исследования является примерная современная модель гуманитарно-эстетического образования.
Во-первых, мы сделали попытку построить более или менее адекватную обобщенную модель в контексте личностно-ориентированного образования культурологического типа, позволяющую адекватно интерпретировать основные процессы, происходящие в этом контексте (гуманизация и гуманитаризация, культурная идентификация, свободное саморазвитие и самоопределение фундаментализация и дифференциация образовательных процессов и др.). Использование модели такого рода позволяет осуществлять предварительное проектирование образовательных процессов, итоговую оценку их эффективности, а, самое главное, создает мощный концептуальный фундамент для развития в перспективе соответствующего содержания гуманитарно-эстетической направленности.
Во-вторых, мы попытались обсудить возможные направления разработки отдельных компактных моделей гуманитарного и эстетического образования, позволяющих актуализировать личностные аспекты образователыюго процесса в ситуациях непосредственного общения между преподавателями и учащимися и студентами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация оказалась сегодня определяющей прежде всего для непрерывного гуманитарно-эстетического образования. Именно они сегодня переживают бурные изменения подобно тому, как в начале XX века говорили о физике. Все, связанное с переориентацией смысла и назначения гуманитарно-эстетических дисциплин, которые сегодня выдвинулись в лидеры, обусловлено прежде всего происходящими событиями в стране и в мире, все они в том или ином виде касаются человека, его статуса, возможностей его адаптации и самоутверждения в качестве субъекта деятельности. Принципиально важным является то, что все отмеченные проблемы в исследовании тесно взаимоувязываются с глобальными перспективами жизнедеятельности человека, самосохранения его нравственно-эстетических начал. Указанная ситуация, связанная с выдвижением непрерывного гуманитарно-эстетического образования, обусловлена также тем, что оно не оказалось сторонними от происходящего. Все тенденции развития человечества в том или ином виде находят или уже нашли отражение в методологии гуманитарных наук, в формировании их новых направлений. Так, известно, что уже активно обсуждаются проблемы становления глобальной социологии; интенсивно идет процесс ее оформления, решаются задачи адаптации философии.
Что касается теоретического освоения реальности, а также и предметно - практического, не говоря уж о практически- духовном виде, в самом непосредственном отношении стали признаваться в качестве имеющих отношение к человеку не просто в локальном смысле, а в глобально значимом, которое рассматривается как необходимое для самоутверждения человека в качестве субъекта деятельности. Необходимо отметить, что все стремления сконцентрировать внимание на проблемах человека, раньше воспринимались как целесообразные только для гуманитарных наук. Более приближенной к проблематике человека была естественная наука. На современном этапе проблема гуманитарно-эстетического образования приобрела значение особой парадигмы. Именно педагогическая наука и практика заставили обратить внимание на проблему, на ее сущность через организацию учебно-воспитательного процесса в системе образования России. И именно эта проблема выступает средством разрешения противоречий между предметно-практическим, теоретическим и практически- духовным освоением реальности. Она выступает актуальной для многих специалистов, исследующих систему образования, она рассматривает в качестве "своей" не только для представителей гуманитарных, но и естественных, и технических наук, так как все они работают с тем объектом, который тоже содействует самоутверждению молодого человека.
Методологии развития теории и практики непрерывного гуманитарно-эстетического образования в качестве объекта исследования концентрировала внимание на направлениях, формах, методах решения указанной проблемы. Осознание необходимости решения указанной проблемы определяется многими обстоятельствами, в том числе и самим характером и уровнем развития всех историко-педагогических тенденций развития непрерывного гуманитарно-эстетического образования. Важно то, что сегодня на иных: глобальных основаниях актуализируется деятельность людей, оформляется их самосознание. Чему способствует как раз система общего и профессионального образования, проявляющиеся в ней тенденции гуманитарно-эстетической направленности.
Исходной посылкой к написанию настоящей диссертационной работы было осознание того факта, что именно концепция гуманитарно-эстетического образования, лежащая в основе современной научнопедагогической теории и практики, нуждается в серьезнейшем теоретическом переосмыслении. Действительно, если мы попытаемся проанализировать даже самые яркие образцы знаньево - ориентированной педагогики, в том числе учебники по педагогике 50-70-х годов, мы неизбежно столкнемся со славословием в адрес гуманитарно-эстетического образования. Именно этот конструкт на всех этапах развития советской педагогики выступал в качестве наиболее общей цели воспитания и образования молодежи, как в системе общего, так и в системе профессионального образования.
В диссертации исследованы возможности современной интеграции традиционных подходов к личности педагога среди которых мы, весьма условно, выделили «интегративный подход», «системно - дея-тельностный подход», а также «дифференциально-творческий подход». Другими источниками обновления современных представлений о личности являются модели и концепции аналитической психологии и философии, а также модели и методы современной гуманистической психологии. С точки зрения методологических подходов, особую роль играют распространившиеся в последние десятилетия подходы к описанию развития сложных нелинейных самоорганизующихся систем (синергетика).
Развитие системы образования в рыночных условиях создаёт немало сложных проблем, исследование которых является актуальной и важной задачей. Происходящая в России демократизация и гуманитаризация системы образования, сочетание государственных учебных заведений с частными, создали простор для новаторства, использования многообразных форм и методов обучения. Однако, необходимость построения новой образовательной и воспитательной парадигмы XXI века достаточно хорошо осознана и обоснована не только педагогами и историками, но и представителями самых разных областей знания. Существующие и прогнозируемые закономерности научно-технического, экономического, экологического развития общества требуют от выпускника-специалиста не только узкопрофессиональных знаний, отвечающих стандарту той специальности, которую он получит, но высокой общечеловеческой культуры, творческого стиля мышления, умения налаживать деловые, личные контакты и партнерские отношения, свободно ориентироваться в системе ценностей, выработанных человечеством.
В исследовании подчеркивается, что гуманитаризация образования - это и есть, в сущности, воспитание любви к культуре, к человеку вообще, что означает качественное изменение системы образования в целом. Гуманитарная подготовка должна осуществляться не только в направлении увеличения учебных часов и разнообразия курсов (что сделать, в общем, несложно), а в изменении самой концепции образования, в том числе и профессионального. Идущий в педагогической науке и практике объективный процесс переосмысления содержания и способов управления гуманитаризацией образования, важность формирования целостного мировосприятия и самосознания учащихся и студентов предъявляют новые требования к организации системы непрерывного гуманитарно-эстетического образования, к обновлению его целей и содержания. Современное образование должно способствовать не только подготовке к работе на современном производстве, но также и формированию ценностных ориентации, решению морально-нравственных проблем на основе знания широкого круга научных проблем и умения ориентироваться в важнейших достижениях мировой культуры.
Гуманитаризировать образование - значит сделать его личностно ориентированным, субъективно значимым для каждого человека. Такой подход имеет в виду не только гуманитарно-эстетические, но и все другие науки, выступающие в качестве учебных дисциплин. Суть его в том, чтобы теоретически осмыслить развитие системы общего и профессионального образования, выявить субъективные компоненты, что, в свою очередь, подразумевает постоянный исследовательский поиск в области педагогико-культурного значения науки, освоение учащимися уже существующего знания данного типа. Гуманитаризация образования не сводится к простому увеличению часов на изучение гуманитарных дисциплин, а отсюда к повсеместному перераспределению нагрузки между преподавателями в пользу «гуманитариев». Гуманитаризация образования предполагает гораздо более широкое изменение самого содержания образования. Основные черты этих изменений должны быть следующие:
- Фундаментализация образования в сочетании с професионализа-цией. Это значит, что фундаментальные и узкопрофессиональные образовательные дисциплины и вопросы должны преподаваться не отдельно, а в тесной связи друг с другом.
- Универсализация образования, что предполагает, в первую очередь использование разными предметами и предметными областями достижений в области содержания и методов деятельности различных дисциплин, ориентацию на межпредметные, междисциплинарные проблемы и содержание, на новые направления научного исследования.
- Прикладной характер деятельности - ориентация на решения практических прикладных задач, связанных с проблемами обоснования и проведения учащимися самостоятельного исследования, решения практических задач во время учебы и производственной практики.
Исследование подтверждает, что сегодня другими становятся учебники по гуманитарно-эстетическим предметам, в которых все меньше прежней схематичности в раскрытии сущности явлений культуры или творческого пути изучаемых авторов, монологизма и дидактизма в изложении материала, оторванности школьной и вузовской практики от новейших открытий большой науки. Новые учебники вводят учащихся в пространство культуры, учат учиться, самостоятельно овладевать умениями и навыками прочтения художественных произведений как культурных явлений. Меняется сам характер урока гуманитарных и эстетических предметов. В лучших своих образцах это урок партнерства, сотрудничества учителя и учащихся, увлекательные диалоги их участников о себе, человеке, мире, диалоги о культуре и диалоги культур, в ходе которых формируется личность, ее система ценностей, гуманитарное, планетарное мышление. Другим становится и современный учитель гуманитарных и эстетических предметов. Это не урокодатель, запрограммированный всей образовательной системой, а Личность, Мастер, соединяющий в себе философа и литературоведа, культуролога и эстетика, лингвиста, психолога, педагога. В связи с этим усложняются задачи по подготовке такого учителя в вузе и на факультетах по профессиональной переподготовке.
В диссертации предложены новые подходы и концептуальные идеи к организации уроков гуманитарных и эстетических дисциплин в свете культурологического подхода, формирующейся стратегии гуманитарно-эстетического образования. Ее развитие и разработка требуют объединения усилий исследователей, учителей, органов образования, педагогической общественности. На этом пути актуальнейшими становятся следующие задачи:
- создание программ синхронных курсов и спецкурсов по литературе и МХК и учебных пособий к ним;
- вычленение общих понятий, идей, концепций, блоков знаний в содержании школьных предметов (прежде всего гуманитарных);
- обеспечение учителя и ученика подробными культурологическими комментариями к изучаемым классическим произведениям;
- разработка учебных комплексов (бумажных и электронных вариантов) к литературным курсам и отдельным темам с учетом установления интеграционных связей между литературой, другими искусствами, гуманитарными предметами;
- технологизация идей учебного диалога на уроках гуманитарных и эстетических дисциплин и дальнейшее исследование, связанное с разработкой урока-диалога;
- развитие внутренней речи учащихся и управление этим процессом;
- внедрение в учебный процесс новых приемов обучения, игровых методик, способствующих постижению разных типов сознания и систем ценностей в эволюции человека и развитии человеческого общества;
- усиление внимания к литературному творчеству учащихся с целью превращения их в процессе обучения из потребителей в творцов текстов культуры;
- уточнение и разработка показателей и критериев гуманитарно-эстетического развития учащихся как одного из компонентов личности "человека культуры".
В заключении уместно заметить, что предпринятое нами исследование имеет явно выраженный «открытый» характер, что предполагает дальнейшее рассмотрение и углубление затронутых проблем и аспектов. В частности, уже на сегодняшний день, нам кажутся весьма перспективными следующие проблемы:
• разработка дифференциальных личностных моделей культурологического типа с учетом специальности и профиля образования, а также с опорой на индивидуально-психологические и культурные особенности;
• исследования соотношений между отдельными компонентами культурологической модели личности в образовательных процессах, связей и отношений взаимной обусловленности между компонентами образования.