Дидактические основы гуманитаризации школьного математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Миракова, Татьяна Николаевна

  • Миракова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 465
Миракова, Татьяна Николаевна. Дидактические основы гуманитаризации школьного математического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 465 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Миракова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Социально исторические условия и факторы развития идеи гуманитаризации математического образования в конце XX века.

1.1.1. Гуманитаризация математического образования как общемировое явление: исторический аспект.

1.1.2. Гуманитарно ориентированное обучение математике как российская образовательная традиция.

1.2. Развитие представлений о гуманитаризации математического образования в общественной и научной мысли.

1.2.1. Об истории возникновения термина "гуманитаризация".

1.2.2. "Гуманитаризация" и "культура" как этимологически близкие понятия.

1.2.3. Можно ли называть математику гуманитарным предметом?.

1.2.4. О соотношении терминов "гуманитаризация" и "гуманизация" в обыденном и научном понимании.

1.3. Квалификация понятия "гуманитаризация образования" в системе педагогического знания.

1.3.1. О двух подходах к определению функционального значения гуманитарно ориентированного курса математики.

1.3.2. Гуманитаризация математического образования как дидактический принцип.

1.4. Общекультурные компоненты содержания школьного математического образования.

1.4.1. Понимание как задача гуманитарного образования и условие интеграции личности в культуру.

1.4.2. Онтологические основания математической науки и курса математики "для каждого".

1.4.3. Общекультурные составляющие школьного математического образования.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ГУМАНИТАРНО ОРИЕНТИРОВАННОГО

ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Проблема понимания в математике.

2.1.1. О естественном понимании в математике.

2.1.2. Структурные уровни смыслообразования в математике.

2.1.3. Явление скачка в понимании математических истин.

2.2. Основные функции гуманитарно ориентированного обучения математике.

2.2.1. Специфические и неспецифические функции гуманитарно ориентированного курса математики.

2.2.2. Коммуникативная функция.

2.2.3. Эвристическая функция.

2.2.4. Практическая и прикладная функции.

2.2.5. Эстетическая функция.

2.2.6. Нормативная функция.

2.2.7. Мировоззренческая функция.

2.2.8. Социализирующая функция.

2.3. Общие цели гуманитарно ориентированного обучения математике в школе.

2.3.1. Общие целевые ориентации гуманитарно ориентированного обучения математике.

2.3.2. Динамика развития основных общекультурных компонентов в содержании математического образования и этапные цели гуманитарно ориентированного обучения.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА ГУМАНИТАРНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

3.1. Принципы гуманитаризации математического образования.

3.1.1. Принцип эвристической основы содержания обучения математике.

3.1.2. Принцип персонификации и отраженной субъектности в обучении математике.

3.1.3. Принцип стадиальности и многоуровневости процедуры понимания в математике.

3.1.1. Принцип диалогической направленности обучения математике.

3.1.2. Принцип романтизма в обучении математике.

3.1.3. Принцип поликонтекстности в обучении математике.

3.1.4. Принцип функционального выражения гуманитарного потенциала математических знаний.

3.1.5. Принцип перспективы в развитии основных математических понятий и идей в курсе.

3.2. Структура гуманитарно ориентированного обучения математике.

3.2.1. Общедидактическая подструктура гуманитарно ориентированного обучения математике.

3.2.2. Методическая подструктура и подструктура продуктивного усвоения.

3.2.3. Научно-творческая подструктура.

3.2.4. Личностная подструктура.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ

КОМПОНЕНТОВ В СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

4.1. Методы создания проблемной ситуации.

4.1.1. Метод парадоксов.

4.1.2. Метод софизмов.

4.1.3. Метод потенциально творческих задач.

4.1.4. Метод ограничений.

4.1.5. Метод переопределенных задач.

4.2. Методы управления поисковой деятельностью учащихся.

4.2.1. Метод пошагового управления.

4.2.2. Метод ассоциированной опоры.

4.2.3. Метод адаптивного наведения на открытие.

4.2.4. Метод дискуссий.

4.3. Методы побуждения к рефлексии.

4.3.1. Метод контробраза.

4.3.2. Метод полимодального обучения.

4.3.3. Метод схематизации и кодирования учебной информации.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНО ОРИЕНТИРОВАННОГО

ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

5.1. Технологии обучения как предмет педагогических исследований

5.2. Технология проектирования урока математики в системе гуманитарно ориентированного обучения.

5.3. Эксперимент по созданию региональной системы образования на принципах гуманизации, гуманитаризации и непрерывности ф учебно-воспитательного процесса.

5.3.1. Организация эксперимента: цели, задачи, научно-методическая основа.

5.3.2. Основные концептуальные положения экспериментального обучения.

5.3.3. Сопровождающие дисциплины: "Естествознание (физика и астрономия) для малышей", "Эстетическая лингвистика" и др.

5.3.4. Результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы гуманитаризации школьного математического образования»

Актуальность темы исследования. Давно существовавшее в обществе серьезное сомнение в том, что научно-технический прогресс является главным критерием развития цивилизации, со всей очевидностью находит подтверждение в наши дни. Переход от индустриального к постиндустриальному, "научно-информационному" обществу ознаменовался резким усилением технократического мышления, в то время как гуманитарная культура все дальше отходит на второй план. Эти процессы охватили все сферы жизни общества и в том числе образование, где знания постепенно заменяются информацией, понимание - памятью, а формирование художественных образов и символов - составлением, а чаще всего, использованием готовых схем, программ и алгоритмов.

Формируется человек с односторонним развитием - рационально-интеллектуальным, который, обладая мышлением, является неподготовленным в духовном и нравственном плане.

Но односторонний просветительский интеллектуализм лишает человека внутренней свободы и разрушает его как личность. Обретая фрагментарный характер, культура гибнет, перестает действовать. Чтобы преодолеть этот процесс, необходимо усилить гуманитарный компонент в содержании образования, выступающего ключевым звеном в формировании исторического мышления, в мотивации на духовное развитие личности.

Гуманитаризация в широком смысле слова означает обновление средств совершенствования культуры. Путь гуманитаризации пролегает через расширение общекультурной составляющей образования, которое означает не столько увеличение доли гуманитарных дисциплин в учебном плане, сколько освоение новых пластов гуманитарного знания в других областях, в том числе и в математике.

Возвращение математики в систему гуманитарного знания в наши дни чаще всего связывается с общим стремлением к духовности и гармоничной жизни с приоритетом на утверждение достоинства и ценности человеческой личности. И это верно. Математика имеет глубокие корни в гуманитарной традиции человечества, базирующейся на основе национального самосознания конкретных народов и государств. Всей историей своего развития математика показала, что расцвет цивилизации всегда совпадал с теми периодами жизни общества, когда математика выступала как норма гуманитарной культуры.

Но понимание образовательной ценности математического знания, его роли и места в системе наук не раз претерпевало существенные изменения, обусловленные веяниями эпохи, социально-экономическими причинами. Все это, безусловно, накладывало определенный отпечаток на характер и основные направления развития педагогической мысли в разные периоды времени у разных народов.

Как замечает Б.Г. Гершунский, высший уровень ценностных и целезадающих идей, предопределяющих общую направленность образовательной деятельности и оправдывающей само существование и функционирование сферы образования в соответствующем социуме, в первую очередь связан с категорией менталитета, который предопределен исторически в виде глубинных "корневых" оснований мировоззрения, традиций, стиля мышления и мотивов поведения народа, составляющего данный социум [65, с. 89].

В российской математической школе самым причудливым образом переплелись традиции античности, восточной и западноевропейской культур с гуманистическими традициями народной педагогики, исповедовавшей идеи нравственного совершенствования личности, признания за человеком индивидуальной ценности и личных качеств, заявленные еще в эпоху античности. Подобно Сократу и стоикам, в России издавна придерживались убеждения, что прогресс в знаниях и умственном развитии без прогресса в добрых нравах и нравственности есть регресс.

Рассматривая духовность как основу развития человеческого общества, прогрессивные русские педагоги-гуманисты настоятельно подчеркивали, что главная цель обучения математике в школе состоит в воспитании "культуры вкуса" и пополнении недостающих, но весьма важных звеньев в системе гуманитарного образования. "Математика имеет задачей не обучение исчислению, - говорил J1.H. Толстой, - но обучение приемам человеческой мысли при исчислении" [321, с. 244], а именно эти знания нужны человеку для того, "чтобы жить хорошей жизнью" [321, с. 461].

Новая парадигма математического образования исходит из того, что математика как учебный предмет обладает уникальным гуманитарным потенциалом. Этот потенциал определяется, главным образом, спецификой математического метода мышления, который является мощным исследовательским методом, включающим в себя помимо дедукции и все остальные способы научного познания - индукцию, обобщение, сравнение, аналогию и т. п. Изучение математики оказывает существенное влияние на развитие творческих способностей человека, формирование логико-языковой культуры и духовно-нравственное становление личности.

Вместе с тем проблема усиления гуманитарной направленности содержания обучения математике требует научно-обоснованного вычленения из всего комплекса математических знаний - понятий, утверждений, приемов и методов рассуждений - достаточно представительной совокупности элементов, систематизация которых на основе психолого-педагогических, дидактических и логических требований позволила бы реализовать гуманитарные цели математического образования.

Кроме того, разработка гуманитарно-ориентированной методической системы обучения математике требует глубокого и всестороннего исследования вопроса о роли конкретных компонентов математической науки в современной системе школьного и вузовского математического образования, анализа и обобщения идей и технологий гуманитарно-ориентированного обучения математике, определения перспектив его самодвижения во взаимосвязи с другими образовательными системами.

Эти задачи успешно могут быть решены лишь при комплексном подходе к проблеме, когда в общей концепции гуманитаризации математического образования четко выражено значение математики в интеллектуальном, нравственном и духовном становлении личности, обозначены роль и место процесса овладения математической культурой в системе непрерывного образования, раскрыта взаимосвязь математики с дисциплинами гуманитарного цикла.

Степень интереса к данной проблеме в науке достаточно высока. Вопросам соединения математики с "культурой вкуса" посвящали свои труды величайшие мыслители прошлого: Платон [249], П. Абеляр [1], И. Кант [142], Г.-В. Лейбниц [171], Д. Локк 180], Н.И. Лобачевский [179], Б. Паскаль [239],

A. Пуанкаре [263], Л.Н. Толстой [321] и др. В настоящее время на стыке математики и гуманитарных наук рождаются новые дисциплины, имеющие своим предметом процессы общения между людьми, понимание текстов и т.д.

Проблема гуманитаризации образовательного пространства находит отражение в работах современных ученых разных специальностей -философов, социологов, психологов, математиков, филологов, педагогов и т.д.: М.М. Бахтин [22], Б.С. Гершунский [65], Г.В. Дорофеев ([101 ]-[ 109]),

B.П. Зинченко [127], Т.А. Иванова ([131]—[133]), А.А. Касьян [145], Э.А. Красновский [157], Т.В. Кузнецова [166], В.И. Купцов [85], Э. Мирский [214], А.Г. Мордкович ([218], [219]), А.Х. Назиев [222], A.M. Новиков ([226], [227]),

Т.е. Полякова [256], В.А. Разумный [267], Л.В. Тодоров [320], В.М. Шепель [354] и др.

В этих трудах подчеркивается настоятельная необходимость расширения системы гуманитарного образования, раскрываются основные направления гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, рассматриваются различные аспекты проблемы построения гуманитарно-ориентированной системы обучения математике в основной школе.

Однако методологическая, теоретическая и прикладная разработки проблемы весьма далеки от состояния, позволяющего эффективно реализовывать идею гуманитаризации математического образования в практике работы школы. Педагогическая наука и практика характеризуют современную отечественную систему математического образования как кризисную, связанную с кризисом общества и его переходом из сферы политики и экономики в область культуры и образования. Основные черты и причины кризиса в математическом образовании выделены в работах A.M. Абрамова, Д.В. Аносова, В.И. Арнольда, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, В.М. Монахова, J1.C. Понтрягина, Г.И. Саранцева, В.В. Фирсова, Р.С. Черкасова и др. Это, прежде всего, ослабление интереса учащихся к предмету, падение качества знаний, снижение общего уровня логического развития и функциональной грамотности школьников, ухудшение состояния здоровья детей, рост асоциального поведения учащихся, ускоряющаяся деградация инфраструктур, поддерживающих образование, науку и культуру, разрушение единого образовательного пространства России и т.д.

Естественно, что сфера образования имеет самое непосредственное отношение к негативным сторонам происходящих в мире событий, ибо их причиной в конечном счете является сам человек. Поэтому именно образование и в состоянии переломить эти негативные явления в духовной сфере человека.

Неоднозначность в трактовке понятия "гуманитаризация образования", неоднородность подходов к исследованию проблемы расширения гуманитарной составляющей школьного образования, недостаточная теоретическая разработанность вопросов целеполагания в обучении математике, ценностных оснований и содержания гуманитарно-ориентированной системы обучения математике ставят задачу концептуальной разработки проблемы гуманитаризации школьного математического образования. Особого внимания требует разработка механизмов практической реализации технологий обучения математике в соответствии с современным уровнем образовательного процесса и идеями гуманитарного обучения.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования "Дидактические основы гуманитаризации школьного математического образования" определяется противоречием между с одной стороны, декларируемыми целями гуманизации и гуманитаризации современного образования, направленными на интересы личности и ее развитие, гуманитарными традициями отечественной математической школы и сформировавшимся в современной науке пониманием необходимости целенаправленной помощи подрастающему человеку в его стремлении быть адекватным культуре и осознанием позитивного воздействия, которое может оказать в достижении этой цели соответствующим образом организованный процесс обучения математике, и с другой - несоответствием этой цели ныне существующей системы обучения, которая, будучи направленной на изучение математики, а не на образование математикой, недостаточно учитывает ценностные основания математического образования, слабо реализует гуманитарный потенциал учебного предмета математики, возможности и способности ученика, закономерности гуманитарно ориентированного обучения математике.

Проблема данной работы состояла в том, чтобы с позиций современной науки исследовать и разработать научные основы (сущность, подходы, функции, принципы, условия осуществления, содержание) создания целостной концепции гуманитарно ориентированного обучения математике в школе как одного из целесообразных и возможных путей и комплексных методических средств совершенствования общего среднего математического образования, интеграции личности в культуру.

Цель исследования заключается в разработке дидактических основ гуманитаризации школьного математического образования и построении практико-ориентированной модели гуманитарной ориентации обучения математике в школе.

Объект исследования - содержание, функции, структура, организация и принципы развития школьного математического образования.

Предмет исследования - методическая система обучения математике в школе с ориентацией на принципы гуманизации, гуманитаризации и непрерывности образования.

Гипотеза исследования: обучение математике в школе будет в большей степени соответствовать современным целям общего среднего образования, если оно будет

1) построено в русле национальных культурно-исторических традиций с позиций приоритетного рассмотрения общекультурных компонентов в содержании математического образования;

2) базироваться на приоритете развивающей функции математического образования, каждый компонент которой согласован с основными функциями культуры математической деятельности (коммуникативной, эвристической, эстетической, нормативной и др.);

3) ориентироваться на понимание как центральное звено процесса обучения математике и необходимое условие интеграции личности в культуру;

4) основываться на принципах, адекватных развитию полноценной математической деятельности, отвечающей основным этапам интеллектуально-нравственного взросления школьников и основным историческим периодам накопления и воспроизводства культурного опыта;

5) отражать ценностные, системные, процессуальные и результативные аспекты общекультурного воспитания учащихся с помощью математики и иметь этапную структуру, каждое звено которой является результатом творческой деятельности в области математики на том или ином уровне активизации человеческого начала, начиная от непосредственного открытия данного математического факта, и заканчивая превращением его в конкретную дидактическую единицу и элемент индивидуальной концептуальной системы.

Задачи исследования:

1. Исследовать социально-исторические условия и факторы развития идеи гуманитаризации математического образования в общемировом и национальном аспектах.

2. Разработать понятийный аппарат проблемы гуманитаризации математического образования.

3. Выделить общекультурные компоненты содержания математического образования, раскрыть динамику их развития в системе гуманитарно ориентированного обучения.

4. Определить основные функции и целевые ориентации гуманитарно ориентированного обучения математике.

5. Сформулировать основные дидактические принципы гуманитаризации математического образования.

6. Раскрыть структуру гуманитарно-ориентированного обучения математике, определить ее состав и систему связей.

7. Разработать практико-ориентированную модель гуманитаризации школьного математического образования, включающую:

- методы гуманитарно ориентированного обучения математике;

- технологию проектирования урока математики в системе гуманитарно ориентированного обучения;

- методологические ориентиры по совершенствованию образовательных программ по математике и сопровождающим дисциплинам, реализующие принципы гуманизации, гуманитаризации и непрерывности учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) Разработана дидактическая система гуманитарно ориентированного обучения математике, направленная на приоритетное рассмотрение общекультурных компонентов в содержании математического образования (математический язык, математические методы, математические структуры, эстетика математической деятельности, история математики, этико-регулятивный и философско-мировоззренческий компоненты математической деятельности), раскрыты их содержание и специфика, построена структурно иерархическая модель взаимосвязи и развития этих компонентов в учебном курсе.

2) Изложена концепция функционального выражения гуманитарного потенциала математики как дидактической категории, основанная на представлении об объяснении и понимании как мотиве и целевом факторе открытия, передачи и усвоения математического знания, определены ведущие функциональные значения гуманитарно ориентированного обучения математике (коммуникативная, эвристическая, практическая, прикладная, нормативная, эстетическая, социализирующая и мировоззренческая функции), рассматриваемые как ответ на определенную потребность, существующую в каждой из этих общекультурных областей по отношению к конкретному субъекту учебного процесса, раскрыт их состав и взаимосвязи.

3) Сформулированы общие цели и принципы гуманитаризации математического образования (принцип эвристической основы знаний, принцип персонификации и субъектной отраженности в обучении, принцип диалогической направленности обучения, принцип стадиальности и многоуровневости процедуры смыслообразования в математике, принцип яркости учебного материала, принцип поликонтекстности и др.).

4) Раскрыта структура гуманитарно ориентированного обучения математике в школе, отражающая основные закономерности и логику процесса обучения с ориентацией на приоритет развивающей функции школьного курса математики, логику преподавания этого предмета с ориентацией на приоритеты гуманитарных компонентов содержания образования; виды деятельности учителя и учащихся как внешние формы проявления сущности педагогического процесса, основные закономерности и логику процесса учения как явления действительности; закономерности и логику npoifecca усвоения учащимися общекультурных ценностей математической науки, закономерности и логику развертывания самостоятельной мыслительной деятельности учащегося как способа его индивидуального познания, отражающего в свою очередь логику познавательной деятельности человека вообще и логику творческой научной деятельности в области математики, в частности.

5) Разработаны три группы методов актуализации гуманитарного потенциала курса математики: методы создания проблемной ситуации и постановки проблемы (метод парадоксов, метод софизмов, метод потенциально творческих задач, метод ограничений и др.), методы управления поисковой деятельностью учащихся (метод пошагового управления, метод адаптивного наведения на открытие, метод дискуссий и др.), методы побуждения к рефлексии (метод контробраза, метод кодирования и схематизации учебной информации и др.), отражающие и регулирующие ход и этапы гуманитарно ориентированного математического образования.

6) Разработана технология проектирования урока математики в системе гуманитарно ориентированного обучения, основанная на определении семантического поля изучаемой темы, модульном структурировании содержания обучения, реализуемого на уроке, и модульном построении самих уроков математики; даны ориентиры для решения комплекса вопросов по совершенствованию практики обучения.

7) Раскрыты основные подходы к определению функционального значения понятия "гуманитаризация образования" в системе педагогического знания (внешний-тематический, основанный на приоритете информационной функции обучения, и внутренний - идейно-содержательный, основанный на приоритете развивающей функции обучения математике как интеграции всех других ее специфических и неспецифических функций), выяснена степень их эффективности в зависимости от формы обучения.

8) Обосновано положение о двойственной природе гуманитаризации математического образования: по целевой ориентации - это общемировое явление, а по способам воплощения и результатам — национальное. Раскрыты социально-исторические факторы, обуславливающие возвращение математики в систему гуманитарного знания, обосновано положение о гуманитаризации математического образования как российской культурно-исторической традиции.

9) Уточнены онтологические основания математической науки и курса математики "для каждого": объект, предмет, метод исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для: 1) модернизации школьного математического образования в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и расширения гуманитарного образовательного пространства; 2) совершенствования системы личностно ориентированного, развивающего обучения математике в школе и вузе; 3) совершенствования программ подготовки и переподготовки учителей математики; 4) разработки учебников и методических пособий по математике для основной школы; 5) разработки образовательных стандартов и технологий обучения в контексте развивающей парадигмы образования.

Методологическую основу исследования составили:

- труды философов, математиков, лингвистов, психологов, педагогов и других деятелей науки и культуры, в которых рассматриваются вопросы гуманитаризации науки и образования, структуры и содержания гуманитарного знания, его роли в формировании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.П. Блонский, М.С. Каган, А.Л. Касьян, М. Клайн, А.А. Леонтьев, А. Пуанкаре, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк и др.)

- исследования теоретических основ гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, А.Х. Назиев, Т.С. Полякова и др.)

- работы ученых-математиков, раскрывающие значение математического образования для обще культурного развития личности (Р. Декарт, Н.И. Лобачевский, М.В. Остроградский, А. Пуанкаре, А.Д. Александров, А.Н. Колмогоров, Г. Фройденталь, Д. Пойа, В.Г. Болтянский, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, А .Я. Хинчин и др.);

- положения гуманистической философии (А. Маслоу, В. Франкл, К. Рождерс, Дж. Дьюи, Н.А. Бердяев и др.);

- основы целостного системного подхода к научному исследованию и рассмотрению педагогического процесса (А.Н. Аверьянов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Крупич, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.И. Уемов, П. Г. Щедровицкий, Н.Д. Хмель и др.);

- основы теории деятельности и деятельностного подхода к исследованию процесса познания, творчества, структуры и развития личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, B.C. Мерлин, Л.Ф. Обухова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и др-);

- основы культурологического подхода к исследованию (С.С. Аверин-цев, О.С. Анисимов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, В.П. Зинченко, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.В. Б. Саймон, К. Ясперс и др.);

- основные направления и пути развития современного математического образования с ориентацией на развивающую функцию обучения (A.M. Абрамов, Х.Ж. Танеев, Г.В. Дорофеев, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина-Кастровская, B.C. Леднев, В.М. Монахов, З.И. Слепкань, Н.Ф. Талызина и др-);

- концепции и идеи личностью ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, Г.Е. Сенькина, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);

- данные психологии личности, рассматривающей ее самосознание, саморазвитие, самореализацию (Л.И. Анциферова, Э.Н. Гусинский, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, Г.К Селевко и др.);

- теория активизации познавательной деятельности и развития интереса (В.Б. Бондаревский, О.С. Гребешок, А.С. Роботова Ф.К. Савина, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.)

- опыт разработки образовательных технологий: проблемного обучения (Д. Дьюи, A.M. Матюшкин, М.И. М.И. Махмутов, E.JI. Мельникова), эвристического обучения (А.В. Хуторской и др.), развивающего обучения (И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, ИЛ. Иванов, Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная, И.С. Якиманская, Г.К. Селевко), создания психологической комфортной среды обучения (В.В. Фирсов, JI.B. Кузнецова, С.Н. Лысенкова и др.), интенсификации учебной деятельности (В.В. Шаталов и др.), дидактического усовершенствования и реконструирования материала: (П.М. Эрдниев, М.Б. Волович, B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.); создания эффективной системы маркетинга средств и технологий обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и ДР-)

На защиту выносятся:

1. Общекультурные компоненты содержания гуманитарно ориентированного школьного математического образования: языковой, операционный, структурный, эстетический, философско-мировоззренческий, эстетический, этико-регулятивный, исторический.

2. Совокупность основных функций гуманитарно ориентированного обучения математике (эвристическая, коммуникативная, эстетическая, нормативная, социализирующая, мировоззренческая, практическая и прикладная).

3. Структура гуманитарно ориентированного обучения математике, включающая общедидактическую подструктуру, методическую подструктуру, подструктуру продуктивного усвоения, научно-творческую подструктуру, личностную подструктуру и взаимосвязи между ними.

4. Методы актуализации общекультурных компонентов в содержании обучения математике (методы создания проблемной ситуации, методы управления поисковой деятельностью учащихся, методы побуждения к рефлексии).

5. Технология проектирования урока математики в системе гуманитарно ориентированного обучения математике.

Методы исследования

Теоретические методы: общенаучные методы исследования (исторический и сравнительно-сопоставительный анализ, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, моделирование), частнонаучные методы анализа (научно-методический анализ структуры учебного процесса, содержания и целей математического образования с позиций рассматриваемой проблемы).

Эмпирические методы: изучение литературы, документов, анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент в различных формах, метод экспертных оценок, метод экспертного опроса, изучение и обобщение педагогического опыта, количественные и качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в течение 1986-2000 гг. на многочисленных конференциях и семинарах, в том числе на международных научно-практических конференциях: "Проблемы теории и методики преподавания математики, физики и информатики" (Минск, 1998), "Школьное математическое образование на пороге XXI века" (Самара, 1999), "Математическое образование: современное состояние и перспективы. К 80-летию со дня рождения профессора А.А. Столяра" (Могилев, 1999), на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов педвузов" (Челябинск, 1986), на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитаризация образования как фактор развития региональной социообразовательной среды" (Оренбург, 1997), на XVI Всероссийском семинаре преподавателей математики и методики ее преподавания университетов и педагогических вузов России "Математика в вузе и школе: обучение и развитие" (Новгород, 1997), на 51-х и 53-х Герценовских чтениях (С.-Петербург, 1998, 2000), а также на республиканских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве (1997, 1989, 1994, ), в Алма-Ате (1991), в Орехово-Зуеве (1995, 1997), в Н. Новгороде (1997), в Калуге (1998), в Челябинске (2000).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов общим объемом более 50 п.л., а также организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе Центра новых технологий образования "Развитие" в школах г. Орехово-Зуева и района, г. Павловского Посада, г. Электростали, чтения лекций и проведения семинаров на физико-математическом факультете и факультете начальных классов Орехово-Зуевского государственного педагогического института, курсах повышения квалификации учителей, методистов, воспитателей и заведующих детских дошкольных учреждений при ОЗГПИ и Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Российской Академии повышения квалификации работников образования, а также в Ижевске (1997 г.), в Астане (1998 г.), в Иванове (1998 г.), С.Петербурге (2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Миракова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты.

1. На основе исследования социально-исторических условий и тенденций развития математического образования было установлено, что

- явление гуманитаризации обучения математике обладает свойством традиционности и эта традиционность восходит к античным временам, когда математика рассматривалась как норма гуманитарной культуры;

- гуманитарная традиция обучения математике основывается, прежде всего, на двух основных социально-политических факторах - это демократическое устройство государства и национальное самосознание. Устранение какого-то одного из них, как правило, приводит к разрушению идеалов гуманитарного образования, упадку умственной деятельности нации, вырождению науки в узкий ремесленнический цех, а тем самым к падению естественного стимула к развитию и самой науки;

- гуманитаризация образования имеет двойственный характер: она совершается под символикой интернационализма, но национализируется все более и более по своим результатам.

- на протяжении всей истории существования отечественной математической школы гуманитаризация выступает как российская образовательная традиция.

2. Разработан категориальный аппарат проблемы гуманитаризации математического образования, в состав которого включены такие понятия, как:

- гуманитаризация математического образования

- подходы к формированию гуманитарно ориентированного курса математики: тематический - внешняя гуманитаризация, внутренний -содержательный (идейно-содержательный) - внутренняя гуманитаризация

- онтологические основания математической науки и курса математики "для каждого": объект, предмет, метод исследования

- общекультурные компоненты содержания математического образования {языковой, операционный, структурный, эстетический, этико-регулятивный, философско-мировоззренческий, исторический)

- основные функции гуманитарно ориентированного обучения математике {коммуникативная, эвристическая, прикладная, практическая, эстетическая, нормативная, социализирующая, мировоззренческая), выступающие как производные интегрирующей и приоритетной функции -развивающей функции обучения математике

- структура гуманитарно ориентированного обучения математике

- дидактические принципы гуманитаризации обучения математике: принцип эвристической основы содержания обучения, принцип персонификации и отраженной субъектности в обучении, принцип диалогической направленности обучения, принципы поликонтекстности и романтизма в обучении математике, принцип функционального выражения гуманитарного потенциала математических знаний, принцип перспективности в развитии идей и понятий в гуманитарно ориентированном курсе математики

- методы гуманитарно ориентированного обучения: метод парадоксов, метод софизмов, метод ограничений, метод потенциально творческих задач, метод информационной перенасыщенности, метод пошагового управления, метод дискуссий, метод ассоциированной опоры, метод наведения на открытие, метод контробразов, метод полимодального обучения, метод кодирования и схематизации учебной информации

- технология проектирования урока математики в системе гуманитарно ориентированного обучения, семантическое (содержательно-информационное) поле урока, модульная схема проектирования урока

3. Раскрыты основные подходы к определению функционального значения понятия "гуманитаризация образования" в системе педагогического знания (внешний-тематический, основанный на приоритете информационной функции обучения, и внутренний -идейно-содержательный, основанный на приоритете развивающей функции обучения математике как интеграции всех других ее специфических и неспецифических функций), выяснена степень их эффективности в зависимости от формы обучения.

4. Обосновано положение о понимании как центральном звене процесса обучения математике в русле гуманитарной парадигмы школьного образования и необходимом условии интеграции личности в культуру. Развить ученика с помощью математики - это значит сделать его адекватным культуре математической деятельности как составной части общей культуры. Раскрыты структурные уровни смыслообразования в математике: уровень естественного понимания (чувственная ступень), понимание через пояснение (дискурсивный уровень), понимание на основе абстрактно-логических рассуждений (доказательный уровень).

5. Разработана дидактическая система гуманитарно ориентированного обучения математике, направленная на приоритетное рассмотрение общекультурных компонентов в содержании математического образования (математический язык, математические методы, математические структуры, эстетика математической деятельности, история математики, этико-регулятивный и философско-мировоззренческий компоненты математической деятельности), раскрыты их содержание и специфика, построена структурно иерархическая модель взаимосвязи и развития этих компонентов в учебном курсе.

6. Выделены три уровня актуализации общекультурных компонентов в содержании школьного математического образования: психолого-дидактический уровень, фактологический и методологический.

7. Обосновано положение о бинарности идейного стержня гуманитарно ориентированного курса математики.

8. Показано, что процесс становления и развития математического знания имеет этапную структуру, каждое звено которой является результатом творческой деятельности в области математики на том или ином уровне активизации человеческого начала: реальный мир -» математическая наука {научная единица) —> математика как учебный предмет {дидактическая единица) -» математика как объект обучения {методическая единица) -» математика как объект усвоения {индивидуальная концептуальная единица).

9. При рассмотрении функционального значения математического образования установлено, что развивающая функция обучения математике является всеобъемлющей, интегрированной функцией ГООМ.

Ю.На основе анализа системы функций в подсистемах "Математический язык и личность", "Математические методы и личность", "Эстетика математики и личность" и др. выявлены ведущие функциональные значения ГООМ (коммуникативная, эвристическая, практическая, прикладная, нормативная, эстетическая. социализирующая и мировоззренческая функции), рассматриваемые как ответ на определенную потребность, существующую в каждой из этих общекультурных областей по отношению к конкретному субъекту учебного процесса, раскрыт их состав и взаимосвязи.

11 .Изложена концепция функционального выражения гуманитарного потенциала математики как дидактической категории, основанная на представлении об объяснении и понимании как мотиве и целевом факторе открытия, передачи и усвоения математического знания.

12.Сформулированы стратегические цели ГООМ, которые конкретизируются такой триадой основных целей обучения: воспитание культуры вкуса, включая эстетический и эмотивный компоненты поведения и оценки действий в структуре математического познания; развитие потребности самореализации в сфере культуры математической деятельности; развитие творческих способностей, созидательных качеств личности.

13. Выдвинута и обоснована идея о стадиальном построении школьной математики с ориентацией на принципы гуманизации, гуманитаризации и непрерывности учебно-воспитательного процесса, когда:

• в младших классах для обеспечения реализации гуманитарного потенциала математического образования активизируется образно-эстетический уровень мыслительной деятельности учащихся, когда в качестве центрального звена содержания обучения выступает языковой аспект математики в ее историческом развитии.

• в средних классах - предметный уровень мышления с ориентацией на саморегуляцию и рефлексию поведения, что достигается путем овладения математическим аппаратом,

• в старших классах - понятийный уровень мышления на основе изучения структурного компонента математики, актуализации философско-мировоззренческого значения математических истин.

14. Сформулированы принципы гуманитаризации математического образования, отражающие специфику протекания учебно-воспитательного процесса с ориентацией на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании математического образования (принцип эвристической основы знаний, принцип персонификации и отраженой субъектности в обучении, принцип диалогической направленности обучения, принцип стадиальности и многоуровневости процедуры смыслообразования в математике, принцип романтизма, принцип поликонтекстности и др.)> выделены основные виды толкования математического текста (буквальное, расширительное, ассоциативное и контекстуальное толкование).

15. Раскрыта структура ГООМ на следующих шести уровнях: общедидактическом, содержательном, методическом, уровне продуктивного усвоения, научно-творческом и личностном.

16. Определена схема взаимосвязи дидактической структуры ГООМ с методической подструктурой и подструктурой продуктивного усвоения., рассмотрено соотношение дидактической структуры развивающего обучения и ГООМ, установлен изоморфизм этих структур, показана особая роль инсайтных задач в системе ГООМ, наделенных функцией управления.

17. Уточнено понятие ценностной ориентации в математическом образовании как выражения личностной значимости общекультурных компонентов в его содержании, определенность и направленность трех основных уровней личности: коммуникативного взаимодействия, операционного и уровня экзистенциальных (ментальных) структур.

18. Разработаны три группы методов актуализации гуманитарного потенциала курса математики: методы создания проблемной ситуации и постановки проблемы (метод парадоксов, метод софизмов, метод потенциально творческих задач, метод ограничений и др.), методы управления поисковой деятельностью учащихся (метод пошагового управления, метод наведения на открытие, метод дискуссий и др.), методы побуждения к рефлексии (метод контробраза, метод кодирования и схематизации учебной информации и др.), отражающие и регулирующие ход и этапы гуманитарно ориентированного обучения математике.

19. Дано описание и механизм использования технологии проектирования урока математики в системе гуманитарно ориентированного обучения, основанная на определении семантического поля изучаемой темы, модульном структурировании содержания обучения, реализуемого на уроке, и модульном построении самих уроков математики; даны ориентиры для решения комплекса вопросов по совершенствованию практики обучения.

20. Экспериментальное обучение показало эффективность и реализуемость на практике предложенной методики гуманитарно ориентированного обучения математике в школе.