Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шеина, Любовь Петровна

  • Шеина, Любовь Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Шеина, Любовь Петровна. Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеина, Любовь Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Определение сущности гуманитаризации образования.

1.2. Целостный подход к субъектам гуманитаризации образовательного процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ.;.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2 Интегративный подход к построению содержания образования в условиях его гуманитарной направленности.

2.3. Личностно ориентированное обучение и воспитание в реализации гуманитарного компонента в содержании образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования»

Человеческая цивилизация в преддверии нового тысячелетия достигла высокого уровня научно-технического прогресса (НТП). Техника по своим возможностям сегодня может предложить более совершенные способы изменения окружающего мира, направленные на удовлетворение все более растущих потребностей человека. Преобладание утилитарно-технократической направленности в развитии общества дало свои плоды, которые сегодня могут быть оценены неоднозначно. С одной стороны, технический прогресс - это рост наших знаний о мире, он существенно облегчает жизнь людей. С другой стороны, НТП породил серьезную угрозу существованию самого человека. Многие проявления данной ситуации носят глобальный характер: это и нарастающий экологический дисбаланс, и экономический, демографический кризисы, и возрастающие индивидуализм, агрессивность человека, его отчужденность от естественной для него окружающей среды, дезориентированность в мире ценностей. В результате нарастает тенденция дисгармоничности человека в отношениях с собой и с окружающим миром. Понимание того, что первопричиной всех мировых проблем стал процесс девальвации духовно-нравственных ценностей, вызвало к жизни необходимость поиска иного, противоположного технократическому, пути развития общества в целом и образования в частности.

Образование, подчиненное предметно-содержательному принципу, в основном культивирует технократический подход, который приводит к утрате гуманистических ценностей, а также ведет к разобщенности в восприятии учащимися мироустройства и места человека в нем.

Одним из перспективных путей преодоления проблемы технократи-зации является общекультурная, гуманитарная направленность образовательного процесса. Гуманитаризация призвана формировать гуманистическое сознание личности школьника, проявляющееся в его стремлениях к духовно-нравственному самосовершенствованию, установлению относительно гармоничных отношений с окружающим миром.

Представляется, что разрешение проблемы гуманитаризации образования непосредственно связано с его гуманизацией. Гуманизация в настоящее время может быть реализована в виде усиления процесса гуманитаризации в образовании, решающего вопросы приобщения учащихся к общечеловеческим ценностям посредством овладения мировым культурным наследием, преследующего скорее частные, чем общие, злободневные проблемы противостояния росту и распространению "обесчеловечивания" и "обездушенности" в развитии современной цивилизации.

Изучение проблемы гуманитаризации образования имеет несколько таксономических уровней и подходов к исследованию: по охвату -глобальный, межгосударственный, государственный, региональный, местный, единичный (коллектива, личности); по предмету и методам исследований - философский, социологический, психологический, педагогический, медицинский и др.

Причина существования различных подходов и уровней исследования гуманитаризации образования, очевидно, состоит в сложной природе названного процесса. В частности, в реальной практике рассматриваемое понятие не может представляться чисто научной категорией, атрибутом теоретического научного знания, так как апеллирует не только к рассудку, логике, но и к духовности, этике человека, его относительно устойчивому психо-эмоциональному восприятию мира.

Помимо научного компонента в ней заложены и философская, религиозная этика (точнее позитивные этические нормы веры как культурного наследия), и нормы общественной морали, нравственности, и культурные ценности, составляющие духовный мир личности. Следовательно, следует отметить, что исследование рассматриваемой проблемы не является привилегией чисто научного знания. Оно предполагает сочетание рационального и иррационального, логического и нравственно- духовного компонентов. чТаким образом, гуманитаризация образования является одной из сложнейших проблем, которая нуждается в сочетании методологической базы и методического инструментария сциентистских основ, а также философских (в основном идеалистических) положений, обеспечивающих в своем синтезе условия воспитания человека, способного ощущать себя в мире на принципах относительной гармонии.^У

Проблема гуманитаризации образования должна также рассматриваться в контексте культурологического подхода, рассматривающего в качестве главной цели образования формирование не только образованного, но и культурного человека. Теоретические аспекты культурологического подхода разрабатываются в исследованиях А.И. Арнольдова, Ю.И. Ефимова, С. Кагана, Э.С.Маркаряна, В.М. Межуева, В.П.Тугаринова^ Идея всеединства, гармонии человека с окружающим миром развивалась в философии, начиная с античных времен и до наших дней. Наиболее ярко она представлена в трудах ученых-космологов XX столетия: Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, X. Капра, А.Ф. Лосева, Н.К. Рериха, В.Н. Сагатовского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского,

A.JI. Чижевского.

Теоретические основы проблемы герменевтики как метода гуманитарного познания нашли отражение в трудах таких ученых, как

B. Дильтей, Д. Вико, Х.Г.Гадамер, X. Хайдеггер, Э. Шпрангер. В современной отечественной философии проблема понимания развивается в работах С.С. Гусева, Т.Е. Васильевой, К.В. Малиновской, М.В. Поповича, Г.Л. Тульчинского, Б.Г. Юдина.

Философские, психолого-педагогические основы духовного развития человека содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Зеличенко, Л.Н. Митрохина, Г. Парсонса, П.В. Симонова, А.К. Уледова, Г.П. Федотова, М. Фуко, В.Н. Щердакова.

Методологические основания проблемы гуманитаризации нашли свое развитие в трудах А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера,

B.П. Зинченко, И.А. Ильина, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, И.М.Ореш никова, Ю.А. Шрейдера.

Теоретические аспекты гуманитаризации образовательного процесса разрабатываются такими исследователями, как З.С. Алябьева, В.В.Ильин, В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, A.A. Касьян, Л.Ф. Колесников, Л.Ш. Красилыцикова, Т.Ф.Кузнецова, Г.А. Подкорытов, Т.П. Севостьянова, Е.И.Тесленко, Т.Н. Тетерска^

Активно ведутся психолого-педагогические исследования содержательно-технологического обеспечения реализации гуманитаризации образовательного процесса в различных направлениях: эстетический аспект педагогического процесса содержится в исследованиях ученых: Э.Т. Ардашировой, В. Маранцмана, Б.М. Неменского; в литературоведении данная проблема рассматривается в трудах В. Богина, Т.А. Ладыженской, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.Г. Храпченко;' нравственная направленность учебно-воспитательного процесса раскрывается в работах P.M. Асадуллина, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Л.И. Рувинского, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой, Ю.И. Юрички; воспитанию растущего человека на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики посвящены исследования К. Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, З.Д. Киекбаевой, С.А. Мухамедьянова, A.M. Сафина; теоретико-практические положения учебного диалога рассматриваются в работах Б.А. Ерунова, Е.В. Квятковского, Н.А.Кузнецовой, С.Ю. Курганова,

C.П. Лавлинского, Г.И. Рузавина.

Основы гуманистической педагогики были заложены такими выдающимися отечественными и зарубежными психологами и педагогами, как Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, С.Т. Шацкий, Р. Штейнер, Д.Б.Эльконин. В дальнейшем эта идея нашла свое развитие в концепциях личностно ориентированного образования в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, Д.А. Белухина, О.С. Газмана, Н.Е. Ильина, В.М. Кларина, А.А. Леонтьева, В.В. Серикова, Т. Ярвилехто, И.С. Якиманской; в концепции развивающего обучения В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, А.З. Рахимова, В.П. Сухова, Н.Ф. Талызиной, В.Г. Разумовской

Анализ теоретической литературы показывает, что исследования по данной проблеме ведутся в различных направлениях: исследуются сущностные, структурно-функциональные характеристики гуманитаризации образования, разрабатываются теоретические подходы внедрения гуманитарного компонента в образовательный процесс. Однако следует отметить, что многие вопросы как теоретического, так и прикладного характера не до конца разрешены^ Так, недостаточная определенность основных категорий "гуманитаризация образования", "гуманизация образования", имеющаяся разноречивость в определении содержательно-технологических аспектов в организации образовательного процесса' свидетельствуют, с одной стороны, о сложности данной проблемы, с другой стороны, становятся причиной непродуктивности осуществления идей гуманизации и гуманитаризации на практике.

Представляется, что попытка разрешения данной проблемы без целенаправленного детального ее изучения, приводит к фрагментарному, нецелостному представлению теоретико-методологического плана ее исследования, к стихийности, малорезультативности ее решения в практике общеобразовательной школы. Вследствие этого возникает ситуация противоречия:

- между осознанием необходимости выработки способов внедрения общекультурных компонентов в содержание школьного образования и недостаточной разработанностью содержательно-технологических аспектов, способствующих общекультурной подготовке учащихся; между признанием самоценности и активности личности школьника как субъекта учебно-воспитательной деятельности и сложившейся консервативной авторитарной системой в образовательном процессе; между осознанием необходимости формирования ценностно-смыслового самоопределения школьника в процессе познания и недостаточной разработанностью адекватных обеспечению этого процесса механизмов.

Таким образом, вышеотмеченные противоречия позволили сформулировать тему нашего исследования: "Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования".

ОБЪЕКТОМ данного исследования является гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в среднем звене общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие осуществление гуманитарной направленности учебно-воспитательного процесса в среднем звене общеобразовательной школы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить педагогические условия гуманитаризации учебно-воспитательного процесса и экспериментально проверить эффективность Их практического применения в среднем звене общеобразовательной школы.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой осуществление гуманитаризации образовательного процесса будет эффективным, если в данном образовательном процессе созданы следующие условия:

- в основу определения содержания образования будет положен культурологический подход;

- образовательный процесс будет строиться на основе личностно ориентированного подхода, в рамках которого будет актуализироваться и обогащаться культурными ценностями субъектный опыт учащихся, а взаимодействие участников педагогического процесса будет осуществляться в форме диалога;

- содержание, методы, формы учебно-воспитательной деятельности будут основываться на задействовании эмоционально-нравственной, ценностно-смысловой сторон личности учащихся;

- содержание учебных дисциплин гуманитарного и естественно-математического профиля будет строиться на основе межпредметных связей, а также интеграции. цёль, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ: на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме теоретически обобщить и уточнить содержание понятия "гуманитаризация образования" в контексте нашего исследования, а также определить структурные компоненты содержания образования в условиях гуманитаризации; обосновать содержательные, структурно-логичекие принципы интеграции учебных дисциплин с целью выявления гуманитарного компонента; разработать теоретическую модель объектов-ценностей, имеющихся в содержании школьных дисциплин; обосновать содержательно-технологические аспекты организации и проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению гуманитарного компонента в учебно-воспитательный процесс среднего звена общеобразовательной школы, а также экспериментально проверить их эффективность. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования выступают системный, целостный подходы к изучению объектов окружающей действительности, в частности, педагогического процесса (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган, Ю.П. Сокольников); философское учение герменевтики как метода гуманитарного познания (В. Дильтей, Х.Г. Гадамер); теория культурно-исторического развития личности человека (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, A.A. Ухтомский); психологическая теория деятельности (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Су-хомлинский, И.С. Якиманская); теория возрастной периодизации (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). При разработке содержательной основы организации гуманитаризации образовательного процесса мы опирались на работы В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы МЕТОДЫ теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; морфологичекий, системный, структурно-функциональный анализ компонентов содержания образования; комплексная диагностика с использованием методов включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, ранжирования, проективных методик, направленных на изучение уровня гуманитарной культуры учащихся, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа с 1993 по 2000 гг.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1993 - 1994 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, а также изучение практического опыта реализации гуманитарной направленности в общеобразовательной школе; разработку теоретических оснований гуманитаризации учебно-воспитательного процесса; разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы; определения базовых школ для проведения эксперимента.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1995 - 1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой был разработан ее диагностический инструментарий; осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. На данном этапе уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы и анализ результатов исследования.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1998 - 2000 гг.) осуществлялось обобщение, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось текстовое оформление работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: уточнены понятие "гуманитаризация образования"^ определены компоненты содержания образования в условиях гуманитаризации; разработаны содержательные, структурно-логические принципы интегрирования предметных знаний естественно-математического и гуманитарного циклов; предложена теоретическая модель объектов-ценностей, имеющихся в содержании учебных дисциплин; разработан диагностический инструментарий определения уровней сформированности гуманитарной культуры учащихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы: определены педагоги-'7 ческие условия гуманитаризации образовательного процесса, основанном на личностно ориентированной парадигме обучения и воспитания, которые были внедрены в учебно-воспитательный процесс среднего звена общеобразовательной школы; представлены поэтапные учебные действия субъектов учебно-воспитательного процесса по выявлению гуманитарного аспекта в содержании учебных предметов; разработана программа факультативного интегрированного образовательного курса "Окружающий мир и Я", направленного на поэтапное формирование "Образа Мира", "Образа Я". ^

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения философской, психолого-педагогической наук, подбором разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; содержательной разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы, а также опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ: теоретическая модель объектов-ценностей, имеющихся в содержании учебных дисциплин среднего звена общеобразовательной школы; становление гуманитарной культуоы личности предполагает формирование субъектной позиции учащегося, способного самостоятельно выявлять гуманитарные аспекты в содержании предметных знаний; интегрированный факультативный образовательный курс "Окружающий мир и Я", направленный на поэтапное формирование у учащихся "Образа Мира" и "Образа Я"; педагогические условия, обеспечивающие реализацию гуманитаризации в образовательном процессе.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования в практику,. Материалы результатов исследования обсуждались на республиканских межвузовских научно-практических конференциях: "Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях" (Бирск, 1994г-)] " Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований" (Бирск, 1996 г.), "Современные проблемы экологи-ческого образования и нравственного воспитания в вузе" (Уфа, 1996 г.), "Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность" (Уфа, 1998 г.), "Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований" (Бирск, 1998 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского государственного педагогического института (1993 - 2000гг.). Разработанные рекомендации по созданию педагогических условий гуманитаризации образовательного процесса были внедрены в практику школы-гимназии № 11 г.Уфы; средней школы № 12 г. Салавата.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шеина, Любовь Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На первом этапе экспериментальной работы было проведено исследование, которое было направлено на изучение уровня сформированности у учащихся системы гуманитарных ценностей.

Полученные данные продемонстрировали нецелостность, противоречивость в представлениях учащихся о гуманитарных ценностях: с одной стороны, отмечено понимание учащимися необходимости духовно-нравственного самосовершенствования человека, с другой стороны, имеется недостаточная сформированность знаний, представлений об общечеловеческих ценностях; с одной стороны, у учащихся существует потребность в саморазвитии, самореализации, желание быть интересным окружающим людям, быть полезным для них, с другой - отсутствует достаточный уровень способов разрешения данной группы потребностей; с одной стороны, школьники понимают необходимость разрешения глобальных проблем, в частности, экологической, с другой стороны, как в близлежащих, так и перспективных личных желаниях и целях превалирует меркантилизм; с одной стороны, процесс обучения в школе подростками рассматривается как необходимый этап подготовки к их будущей жизни (в качестве ведущих мотивов при изучении естественно-математических дисциплин выступили узкопрактические), с другой стороны, учащиеся продемонстрировали недостаточную осознанность самоценности этого этапа, способствующего 'развитию их творческого потенциала (самым непопулярным мотивом оказался мотив саморазвития).

Одной из множества причин подобной раздробленности, нецелостности в представлениях учащихся, на наш взгяд, является превалирующий предметно-содержательный принцип в логическом построении учебных дисциплин, углубляющаяся дифференциация, а также преобладание традиционного информативного подхода к организации образовательного процесса, недостаточно учитывающего индивидуальные различия в сфере интеллектуального, духовно4 нравственного развития учащихся. Это обусловливает утилитарно-технократическую направленность содержания образования, обезличивающую сам процесс познания, который не способствует формированию целостной картины единого духовно-материального мира и человека в нем, а также личностного отношения учащихся к процессу познания.

Попытки преодоления данной проблемы в контексте исследования осуществлялось в направлении установления как межпредметных связей между естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами, так и при полной их интеграции на основе выявления в них системы общечеловеческих ценностей.

Технологическое обеспечение формирования гуманитарной культуры личности предполагало организацию личностно ориентированного образования, направленного на развитие индивидуальных интеллектуальных, духовно-нравственных особенностей учащихся.

Основные положения, раскрывающие суть данного подхода исходят из:

1. Понимания закономерностей развития личности ребенка, соответственно которым образование ученика происходит не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение и преобразование субъектного опыта, как важного источника саморазвития ребенка;

2. Признания учащегося как автономной личности, стремящейся к самореализации в познавательном процессе;

3. Понимания того, что при конструировании и реализации образовательного процесса необходима специальная работа по выявлению, актуализации индивидуального опыта каждого ученика, по выявлению личностно значимых способов деятельности учащихся в процессе познания как механизмов формирования мотивации;

4. Направленности на развитие ценностно-смысловых отношений учащихся к объектам познания;

5. Из признания ведущей роли психо-эмоциональных переживаний при формировании ценностно-смысловых отношений учащихся к объектам изучения в процессе гуманитарного познания;

6. Взаимосвязи развития интеллектуальной (теоретическое мышление), аффективной, операционально-деятельностной сторон человеческой личности, определяющих ее целостность в учебно-воспитательном процессе;

7. Эстетической направленности образовательного процесса; широкого использования музыкально-изобразительных средств в процессе гуманитаризации образования;

8. Формирования субъектной позиции учащихся в учебно-воспитательном процессе;

9. Реализации диалоговых форм общения в образовательном процессе;

10. Выработки вариативных учебных заданий соответственно предпочитаемым для учащихся способам получения информации и проработки учебного материала;

11. Разработки методов выделения гуманитарного компонента в содержании предметных знаний, на основе которого учащиеся смогут самостоятельно осуществлять анализ изучаемых объектов с позиций общечеловеческих ценностей.

Гуманитаризация образования охватила все компоненты и подструктуры образовательного процесса как в классно-урочной системе, так и во внеклассной воспитательной работе: разработаны способы выделения гуманитарного компонента в содержании гуманитарных и естественно-математических дисциплин, благодаря которым учащиеся самостоятельно могли всесторонне оценивать изучаемые явления, факты с позиции нравственно-этических ценностей, а также самостоятельно определять учебные цели, задачи, планировать свои действия в познавательном процессе, оценивать результаты деятельности. "Человеческий" компонент был выявлен в содержании учебных дисциплин в виде сквозной межпредметной по характеру проблемы "Человек - Здоровье - Природа". Был проведен интегративный факультативный учебно-воспитательный курс "Окружающий мир и Я", основной целью которого является поэтапное формирование "Образа Мира", "Образа Я".

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности созданных педагогических условий реализации гуманитарной направленности учебно-воспитательного процесса. Отмечены позитивные изменения формирования гуманитарных ценностей учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитаризация на современном этапе эволюционного развития общества в целом и образования в частности имеет непреходящее значение.

Среди конструктивных путей преодоления проблем современности (экологических, нравственно-этических, экономических и др.) выступает усиление общекультурной подготовки подрастающего поколения.

Гуманитаризация образования рассматривается в контексте данного исследования как целенаправленное, систематизированное выявление и развитие общекультурных компонентов в содержании образования, способствующего формированию целостной картины мира и человека в нем, развитию гуманистической направленности сознания учащихся, проявляющегося в их стремлении к установлению относительно гармоничных отношений с окружающим миром.

Содержание образования в условиях гуманитаризации включает следующие компоненты: культурно-исторический, ценностно-интегративный, нравственно-этический, эмоционально-оценочный, эколого-преобразовательный, психолого-рефлексивный, эстетико-цен-ностный, креативно-деятельйостный.

Сформированность гуманитарной культуры личности отражает его меру усвоения системы общечеловеческих ценностей, которые выступают в качестве определяющих мотивацию поведения школьника. Процесс формирования гуманитарной культуры личности учащихся является непрерывным во времени и противоречивым по характеру. Поэтому целесообразно говорить об относительности достижения результатов гуманитарной подготовки. Данное обстоятельство существенно затрудняет объективность в верификации промежуточных результатов. Однако в исследовании мы стремились к большей объективности в плане диагностирования. В качестве показателей сформированности гуманитарной культуры учащихся в образовательном процессе в нашем исследовании принимались следующие: осознание учащимися самоценности познавательного процесса, где усвоение системы предметных знаний является способом саморазвития, самоактуализации учащихся; степень усвоения общечеловеческих ценностей, осознание значимости постоянного духовно-нравственного развития, воспитание культуры чувств и возможность на их основе адекватно выстраивать свое поведение; рефлексивные способности.

Гуманитарное познание характеризуется ориентированностью на индивидуальность учащихся, обращеностью к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни. Диалоговый характер познания предполагает его плюралистичность. Объект познания оценивается с нравственных, культурных, эстетических позиций. Относительным результатом гуманитарного познания является выработка собственного "Образа мира", "Образа Я". Гуманитарное познание предполагает проблемно-поисковый характер процесса обучения и воспитания.

Вышеперечисленные особенности являются важными посылами в аспекте определения содержательно-технологического обеспечения организации педагогического процесса.

Анализ педагогической значимости формирования ценностного отношения личности учащегося к объектам познания дал основания утверждать, что в основу содержания школьных дисциплин должна быть положена система общечеловеческих ценностей. Поэтому была разработана модель объектов-ценностей, имеющихся в содержании учебных дисциплин.

В ходе экспериментальной работы были разработаны условия: - гуманитарная направленность учебно-воспитательного процесса осуществлялась на основе личностно ориентированного подхода, признающего самоценность учащегося как активного носителя субъектного опыта, складывающегося задолго до влияния специально организованного обучения, воспитания в школе и нуждающегося в дальнейшем обогащении и развитии.

- в процессе гуманитарной подготовки производилось формирование субъектной позиции учащихся, в рамках которого школьники самостоятельно выявляли гуманитарные компоненты в содержании предметных знаний, анализировали с позиций общечеловеческих ценностей;

- осуществлялась попытка преодоления содержательной раздробленности школьных дисциплин на основании установления различной степени взаимодействия (межпредметности, интеграции) и выявления в них духовно-нравственного потенциала;

- каждый учащийся включался в разнообразные виды творческой деятельности как на уроках, так и во внеклассной, внешкольной воспитательной работе.

Целостный педагогический процесс представляет собой, совокупность компонентов (целей, задач, содержания, методов, форм), где системообразующей единицей выступает образовательная цель, имеющая сложную многоуровневую структуру. К ее составным подсистемам можно отнести: целеположенность', преемственность форм, методов классно-урочной, внеклассной, внешкольной работы. Гуманитарный компонент был представлен во всех подструктурах образовательного процесса: разработаны способы выделения гуманитарного компонента в содержании гуманитарных и естественно-математических дисциплин, благодаря которым учащиеся самостоятельно могли всесторонне оценивать изучаемые явления, факты с позиции нравственно-этических ценностей, а также самостоятельно определять учебные цели, задачи, планировать свои действия в познавательном процессе, оценивать результаты деятельности.

В комплекс эксперимента входила внеклассная воспитательная работа по формированию гуманитарных ценностей. В рамках факультативного учебно-воспитательного интегративного курса «Окружающий мир и Я» осуществлялось поэтапное формирование «Образа Мира», «Образа Я», формирование единой картины духовно-материального мира и места человека в нем.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что созданные педагогические условия по реализации гуманитарного компонента в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы способствовали решению поставленных задач. В частности, до экспериментальной работы 9% учащихся имели низкий уровень развития гуманитарной культуры, 24,2% учащихся имели ниже среднего уровня и средний уровень составил 48,5% школьников. После проведенной работы произошли качественные и количественные позитивные изменения. Средний уровень гуманитарной культуры стал составлять у 42,4% подростков и выше среднего - у 30,3%. 21,2 % учащиеся повысили свой уровень гуманитарной культуры до высокого.

Хотя следует признать, что не всех учеников удалось вовлечь в, активный процесс гуманитаризации образования. Так, 6% учащихся, по-прежнему остались на низком уровне развития гуманитарной культуры.

Таким образом, результаты проведенного исследования в целом подтвердили гипотезу. Поставленная в начале работы цель достигнута, задачи решены.

Мы признаем сложность, многофакторность, противоречивость процесса формирования гуманитарной культуры человека. Существование совокупности вопросов, носящих как глобальный (социальный) по охвату, так и частный (собственно образовательный) характер, позволяют определить основные направления развития идей гуманитаризации, среди которых можно выделить следующие: разработка педагогических основ профессиональной подготовки учителей, способных осуществлять идеи гуманитаризации образования; изучение проблемы гуманитаризации образования в условиях формирующегося информационного общества.