Интеграция основного и дополнительного образования как фактор повышения эстетической культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савельева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Галина Николаевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Проблемы интеграции в педагогической теории и практике
1.1. Интеграция как социокультурное явление
1.2. Интегративные тенденции в основном образовании
1.3. Вопросы интеграции в системе дополнительного образования
Выводы по первой главе
Глава II. Эстетическое развитие современного школьника в контексте культуры
2.1. Роль эстетики и искусства в духовном становлении личности
2.2. Культурологический подход к художественно-эстетическому образованию и воспитанию старшеклассников
Выводы по второй главе
Глава III. Пути повышения эстетической культуры учащихся на основе интеграционных процессов в образовательном пространстве
3.1. Задачи, методика и диагностический этап исследования
3.2. Моделирование педагогических условий приобщения школьников к эстетической культуре в процессе взаимодействия основного и дополнительного образования
3.3 Реализация исследовательского проекта в совместной инновационной деятельности учащихся и педагогов
3.4.Итоги формирующего эксперимента
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция основного и дополнительного образования как фактор повышения эстетической культуры старшеклассников»
Актуальность исследования определяется необходимостью инновационных подходов к обучению и воспитанию в период реформирования средней общеобразовательной школы, растущей потребностью как в специализации и дифференциации образовательных программ, так и в их интеграции, которая диктуется тенденциями развития научного знания на современном этапе.
Мы полагаем, что имеется прямая зависимость между интеграционными процессами в образовании и духовным становлением подрастающего поколения. Интеграция основного и дополнительного образования создает благоприятные условия для взаимодействия педагогов разных специальностей, формирования у подростков и старшеклассников целостной картины мира, комплексного педагогического влияния на личность школьника.
Полноценное развитие учащихся нельзя себе представить без повышения уровня их эстетической культуры. Эта проблема приобретает особую значимость в условиях рыночной экономики, когда исчезают границы между добром и злом, прекрасным и безобразным, духовным и бездуховным в социальной сфере, искусстве, средствах массовой информации, что негативно сказывается на представлениях молодежи о жизненных ценностях. Для современных старшеклассников характерны дисгармоничность интеллектуального и эмоционального компонентов в структуре личности, неустойчивость, размытость мо-тивационно-потребностной сферы, значительные различия в условиях художественной образованности и воспитанности. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований (Е.В. Квятковский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Е.К. Чухман и др.). Вместе с тем содержание и методы работы образовательных учреждений среднего звена ещё не в полной мере реализуют идеи гуманизации педагогического процесса. В частности, нравственно-эстетический потенциал культуры, науки, художественного творчества нередко остается невостребованным. Отмеченные трудности и противоречия усугубляются отсутствием надлежащей преемственности между базовым и дополнительным образованием.
Интеграционным процессам в педагогике посвящен ряд исследований (О.С. Анисимов, B.C. Безрукова, И.Ф. Гончаров, М.В. Кларин, П.М. Третьяков Е.А. Ямбург и др.). Большинство авторов затрагивают преимущественно вопросы межпредметных связей в содержании и методах обучения, ограничиваясь рамками общеобразовательной школы. Проблемы интеграции основного и дополнительного образования, влияние интеграционных процессов на эстетическое развитие детей и юношества, не получили ещё необходимой научной интерпретации в исследованиях. Таким образом, назрела потребность в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке интегрированных форм сотрудничества школы и внешкольных учреждений.
Объект исследования: образовательный процесс в школе и сфера организованного досуга учащихся в их взаимодействии.
Предмет исследования: влияние интеграционных тенденций в гуманитарном образовании на повышение уровня эстетической культуры старшеклассников.
Цель исследования: определить параметры интеграции основного и дополнительного образования, максимально содействующие эстетическому развитию личности школьника. Для успешной реализации цели были намечены следующие задачи:
- провести системный анализ теории и практики интеграции в образовательном процессе;
- обосновать и осуществить культурологический подход к эстетическому становлению старшеклассников;
- исследовать оптимальные педагогические условия, способствующие повышению индивидуальной эстетической культуры учащихся на основе интеграционных процессов;
- выявить экспериментальным путем уровни эстетического развития современных старшеклассников;
- разработать технологии совместной творческой деятельности педагогов школы и учреждений дополнительного образования.
Гипотеза исследования: интеграция основного и дополнительного образования как фактор повышения эстетической культуры школьников предполагает:
- определение сущностных характеристик интеграционных процессов в гуманитарном образовании;
- осуществление преемственных связей между основным и дополнительным образованием;
- отбор источников эстетической информации в интегрированных формах обучения и воспитания;
- построение модели образовательного процесса с позиций культурологического подхода на основе комплексного использования средств эстетики;
- реализацию предложенной модели в совместной инновационной деятельности педагогов школы и внешкольных учреждений.
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические идеи об интеграции гуманитарных наук в комплексном изучении и формировании духовной сферы человека; культурологический и системный подходы к учебно-воспитательному процессу; закономерности взаимодействия педагогики и эстетики в культурно-образовательной среде. Предметом особого внимания стали:
-концептуальные подходы к проблемам культуры, включая эстетическую культуру личности (В.П. Большаков, Э.А. Верб, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, Л.П. Печко, А.В. Пирадов, П.В. Соболев, Э.В. Соколов); идеи интеграции образования (B.C. Безрукова, В.Д. Белиловский, Е.И. Бражник, Б.З. Вульфов, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, В. Оконь); научный анализ социальных функций эстетики и искусства, их роли в духовном обогащении человека (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Н.К. Рерих, Л.Н. Столович); концепции целостного творческого развития личности как субъекта деятельности (В.В. Горшкова, И.П. Волков, М.В. Крулехт, А.П. Тряпицы-на, Н.Е. Щуркова); теории эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятков-ский, B.C. Кузин, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А, Су-хомлинский); духовный потенциал русской национальной культуры (Е.П. Бело-зерцев, И.Ф. Гончаров, Д.С. Лихачев, К.Д. Ушинский); методология рефлексивного управления образовательным процессом и повышения квалификации педагогических кадров (В.Г. Воронцова, B.C. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина).
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы по различным аспектам исследуемой проблемы; системное изучение лучшего опыта школ и внешкольных учреждений; проектирование; моделирование.
Эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование; тестирование учащихся, учителей и родителей; составление монографических характеристик; анализ продуктов творческой деятельности старшеклассников; конструирование учебно-воспитательных ситуаций.
Экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты.
Базой исследования явились многопрофильная гимназия «Исток» с общеобразовательными классами и школа творчества «Вече» (Великий Новгород).
Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и включало несколько этапов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1996-1998гг.) - определение теоретических позиций на основе анализа научной литературы и педагогической практики; подготовка опытно-экспериментальной базы; разработка исследовательских методик для диагностики уровней эстетической культуры старшеклассников в условиях интеграции основного и дополнительного образования.
Второй этап (1998-1992гг.) - констатирующий эксперимент. Создание педагогической модели, способствующей развитию эстетической культуры старшеклассников в контексте интеграции основного и дополнительного образования.
Третий этап (1999-2000гг.) - формирующий эксперимент. Реализация исследовательского проекта в совместной инновационной деятельности педагогов многопрофильной гимназии «Исток» и школы творчества «Вече».
Четвертый этап (2000-2001 гг.) - контрольный эксперимент. Сравнительный анализ уровней эстетической культуры школьников, обучающихся по традиционной системе и новым интегрированным программам.
Пятый этап (2001-2002гг.) - интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы. Формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены содержательные и технологические аспекты преемственных связей основного и дополнительного образования, доказана необходимость интеграции этих двух форм учебно-воспитательной работы;
- определены сущностные характеристики интеграционных процессов в гуманитарном образовании;
- исследованы источники художественно-эстетической информации в интегрированных формах обучения и воспитания;
- разработана педагогическая модель приобщения школьников к эстетической культуре в процессе взаимодействия основного и дополнительного образования;
- получены данные об отношении школьников к эстетике и искусству в современной социокультурной ситуации;
- установлены уровни индивидуальной эстетической культуры современных старшеклассников.
Практическая значимость исследования
- Проведенное исследование раскрывает новые резервы гуманизации школы средствами эстетики и искусства в условиях творческого сотрудничества образовательных учреждений разных типов; содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют учителю глубже уяснить закономерности интеграционных процессов, их значительный познавательный и воспитательный потенциал.
- Созданный опытно-экспериментальным путем методический комплекс (интегрированные программы, учебные курсы, технологии воспитания отдельных компонентов эстетической культуры, средства наглядности и др.) ориентирован на инновационную деятельность педагогов основного и дополнительного образования.
- Обобщенный в ходе исследования лучший педагогический опыт может дать импульс для поиска новых интегрированных форм обучения и воспитания.
На защиту выносятся следующие положения
1. Интеграция основного и дополнительного образования в условиях реформирования школы выступает в качестве закономерной тенденции, определяющей уровень образовательного процесса.
2. Интеграционные процессы в образовании являются значительным резервом для формирования целостной, гармоничной личности, человека культуры.
3. Педагогическая модель развития эстетической культуры школьника в условиях интеграционных процессов предполагает: единство эстетического воспитания и образования, этики и эстетики; преемственность содержания, форм и методов работы школы и внешкольных учреждений; модернизацию образовательных программ с позиций культурологического подхода; активизацию творческого потенциала педагогов и учащихся; создание нравственно-эстетической атмосферы в школьном коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на международной и региональных научно-практических конференциях «Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании» (Великий Новгород, 2000г.), на заседаниях кафедр педагогики, менеджмента НовГУ, в Новгородском региональном центре развития образования, на педагогических советах гимназии «Исток». Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена междисциплинарным уровнем методологических позиций, сочетания теоретических и опытно-экспериментальных методов, репрезентативностью исследовательских данных, учетом потребностей педагогической практики.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, фотоматериалом.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савельева, Галина Николаевна
Выводы по третьей главе
1. Проведенный психолого-педагогический эксперимент позволил определить и скорректировать наиболее существенные параметры интеграции основного и дополнительного образования, способствующие повышению эстетической культуры учащихся. Наилучшие предпосылки для плодотворного сотрудничества педагогов разных специализаций создаются в рамках единого комплекса «школа - внешкольное детское учреждение», функционирующего в содружестве с субъектами культурно-образовательной среды.
2. Моделирование оптимальных педагогических условий развития эстетической культуры старшеклассников на основе интеграционных процессов предполагает: а) конструирование инновационного учебно-методического обеспечения с использованием междисциплинарных связей в области этики, эстетики, искусства и опорой на региональные источники воспитания; б) поиск продуктивных форм взаимодействия школы и внешкольных учреждений путем интеграции содержания, средств и методов совместной деятельности учителей-предметников и руководителей детских творческих объединений; в) повышение общекультурной и профессиональной компетентности педагогических кадров; г) создание эстетической среды в образовательном учреждении.
3. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы научно-практические и теоретико-технологические результаты свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели интеграции основного и дополнительного образования как источника повышения эстетической культуры старших школьников. Данные формирующего эксперимента позволяют также установить некоторые закономерности духовного становления учащейся молодежи в современной социокультурной ситуации и с учетом этого определить приоритетные направления совместной деятельности школы и внешкольных учреждений.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-практических и теоретико-технологических результатов проведенного исследования позволяет считать, что его гипотеза подтвердилась, а положения, вынесенные на защиту получили обоснование.
Наше исследование показало, что интеграция основного и дополнительного образования в современных условиях является перспективным направлением модернизации учебно-воспитательного процесса, выявляет новые возможности приобщения школьников к культурным ценностям. Она предполагает осуществление: а) целостности по горизонтали (взаимообогащение и умение знаний из различных областей); б) целостности по вертикали (преемственность между ступенями образовательной «лестницы», охватывающей все этапы становления личности. В содержательном плане интеграция основного и дополнительного образования не только расширяет культурно-образовательное пространство педагогического процесса, но и формирует новое качество знаний на мировоззренческом уровне. В отношении учебно-воспитательных технологий интеграционные тенденции создают благоприятные условия для разнообразных форм сотрудничества педагогов и учащихся, повышения их творческой активности, уровня культуры.
Полученные в ходе исследования опытно-экспериментальные данные позволяют утверждать, что специально организованные на научной основе интеграционные процессы в образовании обладают большими потенциальными возможностями для позитивного влияния на эстетическое развитие школьников, которое представляется как сложное, динамическое взаимодействие объективных и субъективных факторов, педагогической поддержки и саморазвития личности.
Моделирование оптимальных педагогических предпосылок эстетического становления подростков и старшеклассников в условиях интеграции включает ряд нововведений содержательного, технологического, организационно-управленческого характера: создание единых образовательных программ; разработка технологий обучения и воспитания, рассчитанных на взаимодействие педагогов основного и дополнительного образования; опора на региональный компонент во всех звеньях педагогического процесса; комплексная подготовка кадров к инновационной деятельности.
Ведущим системообразующим фактором, определяющим высокую культуру и духовность основного и дополнительного образования, выступает интеграция педагогики, этики и эстетики. Она реализуется:
- в обращенности уроков и внеклассных занятий к созданию целостной гармонической картины мира и человека;
- в необходимом наборе эстетических дисциплин, обеспечивающей сочетание мировоззренческих интегрированных курсов с обучением конкретным видам художественно-творческой деятельности;
- в синтезировании образовательно-воспитательных задач всех предметных циклов и досуговых форм работы с учащимися, в установлении междисциплинарных связей в содержании, методах преподавания, в способах приобщения подростков и старшеклассников к культурным ценностям;
- в единстве эстетического и нравственного воспитания, ибо без нравственного эстетическое лишается духовной основы, а без эстетического нравственное не достигает степени гармоничности, завершенности и целостности;
- в установлении межсубъектных отношений «педагог-педагог», «педагог-воспитанник», в раскрепощении личности ученика, создании максимально благоприятных условий для его рефлексии и творческого самовыражения;
- во взаимосвязи педагогических и художественных функций учителя-воспитателя, в его способности эмоционально-образной, творческой интеграции учебного материала в его культуре, артистизме, мастерстве, эстетической выразительности;
- в продуктивном сотрудничестве детских образовательных учреждений с субъектами социокультурной среды.
Исследование помогло обнаружить ряд трудностей и противоречий, возникающих в процессе интеграции основного и дополнительного образования: неадекватность школьных и досуговых образовательных программ; временной разрыв между классными и внеклассными занятиями; различные уровни профессиональной подготовки кадров; неоднозначное внимание на учащихся социокультурной среды и другие. Эти трудности могут быть нейтрализованы или сняты, если осуществлять интеграцию с позиций системного подхода. Внедрение полученных нами результатов в массовую практику возможно путем апробации и корректировки концептуальных положений диссертации, созданных инновационных программ и технологий, комплексных форм обучения и воспитания. Развитие эстетической культуры школьников на основе интегрированных процессов, предполагает конструирование специальных педагогических условий.
Разумеется, наше исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и может быть продолжено по следующим направлениям:
- специфика интеграционных процессов на разных возрастных ступенях образования;
- интеграция в образовании как фактор нравственного развития личности;
- интегративные формы обучения в системе профессиональной подготовки педагогических кадров.
Анализ итогов формирующего эксперимента позволил нам сформулировать ряд положений о сущности, содержании и формах интеграции в основном и дополнительном образовании, её влиянии на духовное развитие школьников; обосновать выбор оптимальных педагогических условий и технологий повышения эстетической культуры старшеклассников в контексте интеграционных процессов.
Взаимодействие и взаимообогащение различных областей культуры в образовательном пространстве как современная модификация культурологического подхода к обучению и воспитанию школьников открывает новые перспективы их духовного роста, нравственного и эстетического становления. Интеграция основного и дополнительного образования необходима и возможна в связи с тем, что, во-первых, она осуществляется в рамках единой педагогической системы; во-вторых, дает возможность эффективнее использовать кадровый потенциал; в-третьих, расширяет образовательное поле и тем самым способствует целостному восприятию изучаемых объектов; в-четвертых, активизирует творческие силы и способности учащихся.
В условиях глобализации и стандартизации образования особую актуальность приобретает целенаправленное использование в учебно-воспитательной практике регионального компонента.