Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чеджемова, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чеджемова, Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 16
1.1. Высшее образование в трансформационных процессах России.16
1.2. Гуманизация и гуманитаризация образования как педагогическая проблема.26
1.3. Аксиологические аспекты гуманитаризации современного профессионального образования.45
Выводы.61
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ СРЕДСТВА
МИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. 64
2.1. Теоретико-методологические аспекты построения гуманитарной образовательной среды в вузе. 64
2.2. Организационно - содержательные аспекты гуманитаризации высшего образования в процессе изучения иностранного языка. 74
2.3. Формирование информационно-коммуникативной культуры личности студента в контексте гуманитаризации образования. 86
Выводы. 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе»
Актуальность исследования. Социокультурные изменения в современном обществе, обусловленные возрастанием значимости человеческого фактора, усилили научный интерес к проблеме гуманитаризации образования. Антропоцентрическая парадигма общественного развития предполагает, что именно общекультурный уровень развития специалиста определяет его способность решать поставленные профессиональные задачи на высоком креативном уровне.
Современный этап развития профессионального образования характеризуется стремлением проникнуть в сами основания процесса гуманитаризации, системно и органично вписать гуманитарные дисциплины в учебные планы и программы обучения, а также выявить возможности различных дисциплин для гуманитаризации образования. Под гуманитаризацией нами понимается не просто насыщение учебных программ курсами гуманитарного характера, а формирование у обучаемых потребности в ассимиляции мировой культуры с целью слияния в единое целое когнитивно-деятельностной, нравственно-этической и эстетической компонент личностного развития средствами общетеоретических и специальных дисциплин. Важность научного поиска в данном направлении определяется необходимостью выработки и обоснования стратегии развития отечественного образования в условиях модернизации и реформирования различных звеньев образовательной системы.
Отечественной и зарубежной педагогической мыслью накоплен значительный научный фонд, содержащий в себе предпосылки для исследования процесса гуманитаризации образования. Так, различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки (Я.А.Коменский,
И.Г.Песталоцци, А. Дистервег, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, М.Монтень, К. Роджерс, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский).
К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблем гуманитаризации общего и профессионального образования. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:
- о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной образовательной политики (работы отечественных ученых - И.В. Бестужева-Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, В.М. Жураковского, А.С. Запесоцко-го, Л.П. Куракова, Я.М. Нейматова, Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, В.А. Сластенина, О.Н. Смолина, Л.А. Степашко, В.И. Солдаткина, В.М. Филиппова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.; работы зарубежных ученых - Х.Х. Бруннера, Л. Бэка, X. Вессури, Д. Дэниела, Б. Колдуэлла, В. Ордоньеса, Р. Маклина, А. Мокуса, Б. Саймона, Ж. Халлага, Т. Хюсена, Б. Эдвардса и др.);
- о принципах построения гуманитарно - ориентированной образовательной среды и реализации идей поликультурного образования (А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Г.Д. Дмитриев, Т.М. Елканова, Н.Б. Крылова, А.А. Реан, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчи-нов, В.Н. Цатуров и др.);
- о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях региональной образовательной системы (З.Б. Абдуллаева, Т.Н. Астафурова, А.В. Беляев, А.П. Величук, А.Я.Данилюк, Н.Г. Емузова, И.О. Ильясов, И.А. Малашихина, Л.Л. Редь-ко, А.П. Тряпицына и др.);
- о сущностных чертах педагогического творчества в условиях гуманизации всех звеньев образования (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, З.К. Каргиева, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, С.Г. Силяева и др.);
- о роли и месте обучения иностранному языку в гуманитарной составляющей высшего образования (Т.Т. Аминова, Л.П. Гадзаова, О.А. Го-лубенко, Г.В. Ейгер, JI.M. Зельманова, А.С. Никишина, Д.И. Полторак, И.А. Рапопорт, А.К. Цагараева и др.).
Идея гуманитаризации нашла свое практическое воплощение в учебных планах вузов технической и естественнонаучной направленности, а также в процессе подготовки специалистов в условиях университетского образования. К настоящему времени раскрыты отдельные аспекты подготовки специалистов средствами преподавания цикла гуманитарных дисциплин (М.В. Семышев), построения модели гуманитарной образовательной среды (В.А. Козырев), психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности высшего педагогического образования (Н.И. Кузнецова, Ю.В. Сенько), проанализированы содержательные и дидактико - технологические аспекты гуманитаризации учебно-воспитательного процесса (З.Г. Сулейманова); раскрыты проблемы построения общегуманитарного базиса современного образования средствами преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин (Т.М. Елканова, А.Ю. Белогуров), проанализированы теоретические и прикладные аспекты подготовки педагогических кадров региональной системы образования (З.К. Каргиева) и др.
Вместе с тем, остаются недостаточно полно изученными дидактические и воспитательные функции учебной дисциплины «иностранный язык» в контексте построения образовательной среды профессионального образования. Современная социокультурная и образовательная практика испытывает насущную потребность в разработке педагогических технологий гуманитаризации профессионального образования средствами преподавания учебного курса «Иностранный язык». Решение данной дидактической проблемы составляет цель диссертационного исследования, связанную с разработкой и апробацией педагогических технологий, обеспечивающих изучение иностранного языка как средства построения гуманитарной образовательной среды, гуманитаризации профессионального образования.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования - целостный образовательный процесс в современной высшей профессиональной школе.
Предмет исследования - психолого-педагогические особенности гуманитаризации образования на неязыковых факультетах в процессе преподавания учебного курса «Иностранный язык».
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть социокультурные и педагогические особенности гуманитаризации, связанные с изменением образовательной парадигмы, принципов формирования гуманитарно и личностно ориентированной образовательной среды;
- выявить и проанализировать аксиологические аспекты гуманитаризации высшего профессионального образования и дидактические особенности содержательного построения учебного курса «Иностранный язык» для студентов неязыковых специальностей;
- раскрыть психолого-педагогические особенности и организационно-содержательные аспекты формирования информационно-коммуникативной культуры личности студента в процессе его профессионального становления в условиях гуманитарной образовательной среды современного вуза;
- обосновать и апробировать дидактическую модель гуманитаризации профессионального образования в процессе преподавания учебного курса «Иностранный язык» на неязыковых специальностях вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование гуманитарного потенциала учебного курса «Иностранный язык» является одним из наиболее эффективных направлений гуманитаризации высшего профессионального образования, способствующих углублению и систематизации профессиональных научных знаний, формированию мировоззрения, гуманитарной грамотности, информационно-коммуникативной культуры обучаемых.
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, психолого-педагогического знания, культурологии, этнологии,антропологии.
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассматривать образовательную систему как целостное социокультурное и педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами; аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:
- философия и социология современного образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, А.П. Садохин, Б. Саймон, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, Ю.И. Турчанинова, Е.Н. Шиянов и др.); теории развития личности (Р. Берне, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);
- культурологический и аксиологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (Е.В. Бондаревская, А.Ю. Гран-кин, А.С. Запесоцкий, В.В. Макаев, Н.Д.Никандров, В.А. Тишков и др.);
- поликультурное и культуросообразное образование (И.В. Бестужев-Лада, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, и др.);
- дидактика высшей школы и концепции подготовки специалистов (С.И. Архангельский, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, И.Я. Конфедератов, А.В. Райцев, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.);
- теории гуманизации и гуманитаризации образования (А.Ю. Бело-гуров, О.А. Долженко, Т.М. Елканова, В.П. Зинченко, Г.И. Шеменев и др-);
- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.).
- законодательные и нормативные акты в сфере развития профессионального образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Владикавказский институт экономики, управления и права, Северо-Осетинский институт экологии и безопасности жизнедеятельности. Экспериментом было охвачено более 550 человек.
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко - ретроспективный, сравнительносопоставительный); прогностические методы (моделирование социально -педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки результатов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 1988-2003 гг. и включало три логически связанных этапа:
На первом - проблемно-поисковом этапе (1988-1994) изучался и обобщался отечественный и зарубежный опыт гуманитаризации образования общего и профессионального образования, формировалась основная концепция исследования. На данном этапе определилось проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-педагогический анализ.
Особое внимание уделялось изучению современных научно-педагогических концепций гуманитаризации образования, что позволило определить теоретические предпосылки новой концепции преподавания иностранного языка в вузе.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (1995-2000) совершенствовалась теоретическая база исследования, определялись его исходные параметры, проводился констатирующий эксперимент. Полученный материал позволил определить исходные позиции исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи, методологию и методы, понятийный аппарат.
На третьем - заключительном этапе (2000-2003) осуществлялась опытно - экспериментальная работа, в сопровождении с систематизацией и обобщением ее результатов, их коррекцией, апробацией и внедрением. В процессе работы обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс практические рекомендации, выполнено научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.
К наиболее существенным результатам, определяющим концептуально-методологический уровень новизны исследования, следует отнести:
- рассмотрение гуманитаризации как социокультурного и педагогического явления, связанного с изменением образовательной парадигмы, принципов формирования гуманитарно и личностно ориентированной образовательной среды;
- разработку педагогической модели построения гуманитарной образовательной среды в вузе при преподавании курса «Иностранный язык», нацеленной на формирование креативной, культуро-созидающей личности молодого специалиста, обладающего гуманитарной культурой (интеллектуальный, эмоциональный, деятельностный уровни) и интегра-тивным мировоззрением.
В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что даны рекомендации по применению в практике новых научных идей и подходов. Так, учебные пособия и научно-методические разработки соискателя используются в учебном процессе на неязыковых факультетах Северо -Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, Владикавказского института экономики, управления и права, СевероОсетинского института экологии и безопасности жизнедеятельности в целях формирования у студентов гуманитарной профессиональной культуры; в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий.
Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления, концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов научного мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих основных позициях:
- представлены философско-педагогические и организационно - содержательные проблемы гуманитаризации общего и профессионального образования как основы реформирования и модернизации образовательной системы современной России;
- обоснованы принципы реализации культуроведческого подхода в образовании, позволяющие рассматривать его как' процесс интеграции будущим специалистом профессиональных ценностей при его личностном самоопределении в профессиональной деятельности, что является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры специалиста;
- разработана педагогическая модель готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации, которая складывается из социокультурного, когнитивно - деятельностного, ситуативно - рефлексивного, компартивистского, поликультурно - мировоззренческого компонентов.
Практическая значимость исследования обосновывается на общепедагогическом уровне значимости и определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для совершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузах.
Разработанные учебные материалы и методические рекомендации по иностранному языку внедрены в учебный процесс Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, Владикавказского института экономики, управления и права, Северо-Осетинского института экологии и безопасности жизнедеятельности.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследова ния; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, личностным и деятельностным подходами; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.
Вышеизложенное позволяет сформулировать в качестве концептуальных следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманитаризация образования выступает социокультурным и педагогическим явлением и связана с изменением образовательной парадигмы, принципов формирования гуманитарно и личностно ориентированной учебно-воспитательной среды на идеях культуросообразного образования.
2. Гуманитаризация образования связана с построением гуманитарной образовательной среды в процессе преподавания курса «Иностранный язык», нацеленного на формирование креативной, культуро-созидающей личности молодого специалиста, обладающего гуманитарной культурой (интеллектуальный, эмоциональный, деятельностный уровни) и интегративным мировоззрением.
3. Культуроведческий подход в образовании предполагает рассмотрение его как процесса интеграции будущим специалистом гуманистических ценностей в структуре личностного самоопределения в профессиональной деятельности, что является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры специалиста.
4. Педагогическая модель готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации складывается из социокультурного, когнитивно - деятельностного, ситуативно - рефлексивного, компартивистско-го, поликультурно-мировоззренческого компонентов, взаимодействующих друг с другом и выступающих основой построения гуманитарно и личностно ориентированной образовательной среды через актуализацию мировоззренческой, общекультурной и аксиологической составляющих содержания образования.
5. Гуманитаризация высшего профессионального образования в процессе преподавания курса «Иностранный язык», формирование гуманитарно - аксиологической направленности процесса обучения иностранному языку рассматривается как одна из специфических целей профессионального образования, достижение которой требует специального содержательно - методического обеспечения (подбор текстов, отбор и конструирование предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений, направленных на развитие гуманитарной культуры).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Результаты исследования были представлены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: Владикавказ (1984 - 2004), Краснодар (1988), Оренбург (1996), Пятигорск (1996), Карачаевск (1997), Москва (2000), Махачкала (2001), Санкт-Петербург (2001), Тамбов (2003), Сургут (2004), на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах в Северо-Осетинском государственном университете им. K.J1. Хетагурова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чеджемова, Нина Михайловна
Выводы ко II главе.
Решение проблемы гуманитаризации образования непосредственно связано с построением гуманитарной образовательной среды в образовательном учреждении, существенными признаками которой являются ин-тегративность, многоаспектность, универсальность, обширность, лингвистическая ориентация. При этом модель гуманитаризации должна строится на основе следующих принципов: принцип целостности модели; принцип многоаспектности; принцип избыточности; принцип максимально охвата; принцип языковой (лингвистической) ориентации. Ведущими функциями образовательной среды, описанной в виде предложенной модели, являются следующие: интегративная функция; функция фундамен-тализации; расширительная функция; лингво-ориентирующая функция.
В исследовании нами предложена модель гуманитарной образовательной среды, создаваемой непосредственно при изучении отдельных учебных дисциплин. Применительно к конкретному учебному предмету гуманитарная образовательная среда - это личностно-ориентированный учебный процесс, основанный на совокупности специально организованных психолого-педагогических условий обучения, направленный на раскрытие гуманитарной специфики изучаемой области знаний, всесторонне реализующий гуманитарный потенциал изучаемой конкретно-научной дисциплины через включение специальным образом организованных личностно значимых для студента знаний и использование эргономичных и комфортных педагогических технологий, подкрепленный комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих формирование целостной гуманитарной культуры. При этом значительно усилена степень направленности учебно-воспитательного процесса на развитие и саморазвитие личности студентов, включая профессионально-важные качества личности.
Концептуально-теоретически и конкретно-содержательно разработанная в исследовании концепция создания гуманитарной образовательной среды средствами общетеоретических и специальных дисциплин включает следующие компоненты: этико-аксиологический, историко-генерализированный, философско-методологический, интегративно-аппликативный, интеракционно-гностический, сенситивнорефлексивный, эколого-активационный, антропоцентристский, креативно-развивающий, информационный, личностно-вариативный, контемпорально-презентативный, регионально-этнический, культурно-инфузионный.
Основную задачу гуманитаризации образования при изучении иностранных языков мы видим во введении студентов в историко-культурно-ценностной контекст социальных явлений, развития науки и цивилизации; задании алгоритмов рассмотрения и анализа фактов и явлений с гуманистической точки зрения; показе основных закономерностей развития науки и культуры, как сложнейших сфер человеческой деятельности и др. Важнейшей задачей гуманитаризации профессионального образования является также формирование целостной структуры ценностно-смысловых установок, определяющих ментальность будущего специалиста, сквозь призму которой происходит осознание быстро меняющегося мира и места человека в нем; развитие ценностно-смыслового отношения к каждой проблеме (глобальной или локальной, массовой или индивидуальной), видения ее внутреннего человеческого смысла, понимания ее положительных (или деструктивных) последствий; развитие таких интеллектуально-личностных качеств, как открытость к новому, толерантность, понимание многогранности окружающего мира, его неоднозначности.
В опытно-экспериментальном режиме был применен метод дидактического моделирования, а также осуществлялась гармонизация программно-целевого и проблемно-ориентированного подходов, что позволило учесть опыт развития обучения в прошлом и совершенствовать его с учётом современных реалий.
Гуманитаризация высшего образования средствами учебной дисциплины "иностранный язык" должна носить системный многоуровневый характер. Системообразующим компонентом этого процесса выступает технология формирования и развития у обучаемого общей и гуманитарной культуры на основе взаимосвязи, существующей между знаниями (когнитивный аспект) и переживаниями (эмоционально-ценностный аспект). Влияние применяемых в педагогическом процессе методов и форм учебной работы на развитие качеств личности студента объясняется интерфункциональностью, связывающей отдельные психологические явления и изменения с целым комплексом перемен внешней и внутренней среды.
В условиях национальных республик Российской Федерации особое значение приобретает формирование многоязычной личности, вобравшей в себя ценности родной, русской и иноязычной культур и готовой к межкультурной коммуникации. Сочетание регионального и базового компонентов способствует более эффективному формированию гуманистического самосознания студентов и развитию системы фундаментальных ценностных ориентаций и нравственных принципов. При этом происходит процесс смыслового аксиологического наполнения содержания образования, его обогащение гуманистическими идеями, понятиями, нравственными ориентирами и ценностями, вызывающими эмоциональные переживания и способствующими формированию активной жизненной позиции.
Примеры гуманитарно-ориентированных номенклатурных заданий, побуждающих личность к развитию индивидуально-творческого гуманитарного мышления, приведены в Приложении. Отметим, что мы предлагаем студентам аутентичный материал разной степени трудности, так как считаем, что именно через аутентичные материалы, подлинно отражающие особенности языка, быта, жизни, истории, культуры стран изучаемого языка, а также профессиональные аутентичные материалы, отражающие уровень развития науки и техники по специальности студента, следует формировать лингвистическую, коммуникативную и социокультурную компетенции. В контексте одного из компонентов гуманитаризации, предусматривающего креативность обучения иностранному языку, одним из ведущих принципов является проблематизация учебного материала на разных уровнях проблемности, соотносимых со степенью мыслительной активности субъекта в постановке и решении проблемной задачи. Примеры лингвистических проблемных задач приведены в Приложении.
Процесс профессионально направленного формирования коммуникативной компетенции будущего специалиста в условиях гуманитаризации образования может быть эффективным при условии выделения в структуре коммуникативной компетенции и учета в учебном процессе этнопсихологического, социопсихологического, психолингвистического, этнолингвистического, лингвистического и дидактического аспектов и организации процесса обучения иностранному языку на основе социокультурного подхода.
Для достижения поставленных целей гуманитаризации преподавания иностранного языка необходим целенаправленный отбор номенклатурных текстов, являющихся источником фоновых знаний, выбор наиболее эффективных способов обогащения языкового сознания студентов национально-маркированными лексическими единицами и разработка специального комплекса упражнений, направленных на формирование гуманитарно и коммуникативно грамотной, толерантной личности современного специалиста с четко сформированной системой аксиологических ориентиров.
Используя сравнительно-сопоставительный метод в работе с научной литературой, мы выделяем в качестве цели гуманитаризации образования формирование культурно-языковой личности, модель которой состоит из следующих компонентов: аксиологического, лингвистического, социокультурного, коммуникативно - деятельностного, прагматического.
Включение культурно-языковой личности в парадигму преподавания иностранных языков приводит к необходимости переосмысления целей обучения, которые рассматриваются в качестве основного дидактического фактора, детерминирующего весь учебный процесс.
Культурологический подход к высшему профессиональному образованию позволяет рассматривать его как процесс интеграции будущим специалистом гуманистических ценностей при его личностном самоопределении в профессиональной деятельности, является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры специалиста средствами изучения иностранного языка.
В исследовании нами разрабатывается и реализуется структура формирования готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации, которая складывается из следующих компонентов: социокультурный, когнитивно-деятельностный, ситуативно-рефлексивный, компарти-вистский, поликультурно-мировоззренческий.
Анализ результатов позволил увидеть динамику каждого из показателей у студентов экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенного подхода (увеличение составило в среднем 30-40%). Кроме того, значительно повысилась мотивация студентов к овладению знаниями, что выразилось в уровне их подготовки по предмету.
Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что к концу эксперимента студенты экспериментальной группы характеризуются более развитым уровнем информационно-коммуникативной культуры в сравнении со студентами контрольной группы.
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В контексте складывающейся планетарной цивилизации гуманитаризация выступает стратегическим ориентиром развития современного высшего образования, что связано с осознанием обществом приоритетов гуманитарного миропонимания и необходимости переосмысления роли образования в решении глобальных проблем человечества, российского социума и каждого человека в отдельности. С гуманитаризацией образования связывают поиск эффективных педагогических средств инструментального, культурологического, аксиологического и личностно-развивающего характера. Сущность гуманитаризации образования заключается в формировании стиля мышления и деятельности, ориентированных на освоение, развитие и использование любого знания в качестве средства гуманизации жизни.
Взаимодействие процессов гуманизации и гуманитаризации образования определяется тем, что каждое из рассматриваемых понятий отделено от другого и в то же время связано с ним, поскольку эти отдельности и связанности являются взаимно необходимыми постулатами. Гуманитаризация высшего профессионального образования есть «технология», психолого-педагогический механизм, методы и средства гуманизации всей системы учебно-воспитательного процесса. Гуманизация - процесс формирования общей культуры, а эта культура — мера развития самого человека, характеристика качественной стороны всякой человеческой деятельности, ее единства и целостности. Исходя из сказанного, гуманитаризацию образования можно определить как направленный педагогический процесс, обеспечивающий формирование и развитие целостного личностного отношения к действительности с акцентированием внимания на мотивационных и оценочных процессах, при котором актуализация усвоенных профессиональных знаний специалиста является не нейтральной, а осуществляется в соответствии с четко выраженными нравственно-ценностными, моральными критериями.
Построение гуманитарно ориентированного профессионального образования должно быть основано на научно обоснованных положениях о сущности гуманитарной образовательной парадигмы, в соответствии с которой предназначение образования состоит в осмыслении человеком своего места в мире, в овладении способами взаимодействия с ним, и подкреплено комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих восприятие образования как личностно-значимой ценности.
Среди основных принципов гуманитаризации высшего профессионального образования можно выделить следующие: системный подход (комплексность, синкретичность, непрерывность); ориентация деятельности системы профессионального образования на создание условий для духовного, нравственного и культурного саморазвития личности;
- фундаментализация подготовки специалистов в сфере гуманитарного знания, духовной жизни человека и общества; освоение студентами методологии познания и творчества, практической деятельности, социального поведения и саморазвития личности как решающих условий достижений успеха на жизненном пути;
- включение специальных и общетеоретических дисциплин в единую систему знаний о человеке, обществе и природе; личностно-ориентированная система образования на основе сочетания базового и вариативного компонентов учебного процесса, индивидуализация и вариативность обучения в соответствии с потребностями личности студента;
- освоение студентами будущей профессиональной деятельности как единства физических, экономических, социальных, социально-психологических и ноосферных закономерностей и оценка результатов профессиональной деятельности с позиций историзма, приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизма, общецивилизованного подхода; интернационализация, этнокультурный плюрализм, учет национального менталитета и этнической ориентации.
Задача высшей школы видится в том, чтобы дать возможность развития, саморазвития, осознания себя как личности всем обучаемым, идущим по пути самоактуализации. В качестве целей гуманитаризации высшего профессионального образования выступают:
- формирование ценностно-смысловых установок гуманистической направленности, определяющих ментапьность будущего специалиста, сквозь призму которой происходит осознание быстро меняющегося мира и места человека в нем;
- развитие ценностно-смыслового отношения к каждой проблеме (глобальной или локальной, массовой или индивидуальной), видение ее внутреннего человеческого смысла, понимание ее положительных (или деструктивных) последствий;
- формирование чувства личной ответственности за последствия, прямые и косвенные (в том числе и отдаленные) своей профессиональной и гражданской деятельности;
- формирование потребности и умения использовать стратегию гуманистических ценностей как обязательных ориентиров в профессиональной и гражданской деятельности;
- формирование способности к осознанию глубокой взаимозависимости и взаимообусловленности жизни всех людей планеты, ценности и смысла человеческой жизни, уникальности личности, ее прав и ее свободы; формирование способности к интеграции на уровне освоения разных в онтологическом отношении способов познания мира, созданных наукой, религией, искусством; развитие эмоциональной сферы, расширение художественно-эстетического кругозора, развитие умения выделять элементы эстетического в различных видах учебной и профессиональной деятельности, формирование эстетических потребностей личности;
- воспитание интереса и уважения к культурам народов нашей планеты, стремления к пониманию наиболее важных, специфических и общих характеристик (параметров) этих культур, пониманию их сходства и различия; осознание того, что глобальное восприятие мира неразрывно связано с пониманием уникальности культур, взглядов и обычаев, свойственным разным нациям; интегрирование личности в национальную, российскую и мировую культуру; интеграция каналов информационного взаимодействия с миром в его целостности и многообразии, актуализации природных возможностей многомерного восприятия действительности;
- расширение пределов адаптации человека к динамичным условиям среды обитания; развитие способности к постоянной социальной и профессиональной мобильности;
- развитие потребности в самообразовании и самоусовершенствовании, способности к общекультурному и профессиональному росту.
Достижение данных целей позволит решить задачу формирования креативной, культуро-созидающей личности молодого специалиста, обладающего гуманитарной культурой и интегративным мировоззрением.
Решение проблемы гуманитаризации образования непосредственно связано с построением гуманитарной образовательной среды в образовательном учреждении, существенными признаками которой являются ин-тегративность, многоаспектность, универсальность, обширность, лингвистическая ориентация. При этом модель гуманитаризации должна строится на основе следующих принципов: принцип целостности модели; принцип многоаспектности; принцип избыточности; принцип максимально охвата; принцип языковой (лингвистической) ориентации. Ведущими функциями образовательной среды, описанной в виде предложенной модели, являются следующие: интегративная функция; функция фундамен-тализации; расширительная функция; лингво-ориентирующая функция.
В исследовании нами предложена модель гуманитарной образовательной среды, создаваемой непосредственно при изучении отдельных учебных дисциплин. Применительно к конкретному учебному предмету гуманитарная образовательная среда - это личностно-ориентированный учебный процесс, основанный на совокупности специально организованных психолого-педагогических условий обучения, направленный на раскрытие гуманитарной специфики изучаемой области знаний, всесторонне реализующий гуманитарный потенциал изучаемой конкретно-научной дисциплины через включение специальным образом организованных личностно значимых для студента знаний и использование эргономичных и комфортных педагогических технологий, подкрепленный комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих формирование целостной гуманитарной культуры. При этом значительно усилена степень направленности учебно-воспитательного процесса на развитие и саморазвитие личности студентов, включая профессионально-важные качества личности. Концепция создания гуманитарной образовательной среды средствами общетеоретических и специальных дисциплин включает следующие компоненты: этико-аксиологический, историко-генерализированный, философско-методологический, интегративно-аппликативный, интеракционногностический, сенситивно-рефлексивный, эколого-активационный, ан-тропоцентристский, креативно-развивающий, информационный, лично-стно-вариативный, контемпорально-презентативный, регионально-этнический, культурно-инфузионный.
Одним из наиболее эффективных направлений гуманитаризации высшего профессионального образования, способствующих углублению и систематизации профессиональных научных знаний, формированию мировоззрения, кросскультурной грамотности, информационно-коммуникативной культуры обучаемых, является использование гуманитарного потенциала учебного курса «Иностранный язык». Мы полагаем, что гуманитаризация высшего образования в процессе преподавания учебной дисциплины «Иностранный язык» должна носить системный многоуровневый характер. Системообразующим компонентом этого процесса выступает технология формирования и развития у обучаемого общей и гуманитарной культуры на основе взаимосвязи, существующей между знаниями (когнитивный аспект) и переживаниями (эмоционально-ценностный аспект). Влияние применяемых в педагогическом процессе методов и форм учебной работы на развитие качеств личности студента объясняется интерфункциональностью, связывающей отдельные психологические явления и изменения с целым комплексом перемен внешней и внутренней среды.
Используя сравнительно-сопоставительный метод в работе с научной литературой, мы выделяем в качестве цели гуманитаризации образования формирование культурно-языковой личности, модель которой состоит из следующих компонентов: аксиологического, лингвистического, социокультурного, коммуникативно - деятельностного, прагматического.
Необходимым условием эффективного претворения в учебный процесс предложенной нами концепции гуманитаризации применительно к преподаванию иностранного языка является системная реализация лингвистических, психологических и других подходов к обучению культуре иноязычного речевого общения на материале изучаемого языка. При этом построение гуманитарно ориентированного профессионального образования должно быть основано на научно обоснованных положениях о сущности гуманитарной образовательной парадигмы, в соответствии с которой изучение иностранного языка рассматривается как освоение будущим специалистом определенной сферы мировой культуры в качестве необходимого условия профессиональной компетентности.
Уровни гуманитарной культуры студентов были выделены нами по критерию осознания личностью значимости стержневых гуманитарных идей и критерию единства когнитивной (знаниевой), эмоционально-ценностной и деятельностной сторон личности обучаемого. Они были отслежены нами в процессе организации лонгитюдной опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Северо-Осетинского государственного университета им. K.J1. Хетагурова, Владикавказского института экономики, управления и права, Северо-Осетинского института экологии и безопасности жизнедеятельности.
Отбор содержания обучения иностранным языкам, направленного на формирование и развитие гуманитарной культуры студентов вузов, возможен на основе дидактического принципа взаимодействия элементов гуманитарной культуры с характером учебной деятельности студентов на практических занятиях по иностранному языку. Использование различных видов учебной деятельности, методов и форм обучения студентов на практических занятиях по иностранному языку в вузе приводит к различным изменениям качеств личности будущего специалиста. Осуществление гуманитаризации профессионального образования на практических занятиях по иностранному языку возможно через формирование трех уровней гуманитарной культуры студентов: интеллектуального, эмоционального и деятельностного. В процессе развития личности будущего специалиста изучение иностранных языков выполняет интегрирующую, обобщающую, мотивационную и деятельностную функции, единство и взаимосвязь которых обеспечивают эффективность реализации целей гуманитаризации образования.
Важнейшим условием, опосредующим эффективное использование процесса обучения иностранным языкам как средства гуманизации образования, является мотивационная готовность студентов к восприятию гуманитарного содержания учебных материалов на иностранном языке, направленная на формирование гуманитарной культуры. Она достигается посредством использования специально подобранных текстов, подбором и конструированием предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений, направленных на развитие гуманитарной культуры.
Результаты теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования дают основание утверждать, что существует принципиальная возможность эффективно осуществлять процесс гуманитаризации высшего профессионального образования через изучение иностранных языков в процессе профессиональной подготовки специалиста.
Таким образом, гуманитаризация содержания образования требует пересмотра целей, содержания и технологии обучения иностранного языка как нового средства общения, нового средства межкультурной коммуникации и межкультурного взаимопонимания.
Для достижения поставленных целей гуманитаризации преподавания иностранного языка необходим целенаправленный отбор номенклатурных текстов, являющихся источником фоновых знаний, выбор наиболее эффективных способов обогащения языкового сознания студентов национально-маркированными лексическими единицами и разработка специального комплекса упражнений, направленных на формирование гуманитарно и коммуникативно грамотной, толерантной личности современного специалиста с четко сформированной системой аксиологических ориентиров.
Значительная гибкость организационно - деятельностной и содержательной структуры, вариативность информационных и методических компонентов существенно расширяют возможности иностранного языка в решении проблем гуманитаризации образования.
1. Анализ социокультурных характеристик страны изучаемого языка, таких, как история, литература, искусство, традиции и реалии жизни, вычленение межэтнических и инвариантных компонентов и их сравнительно-сопоставительный анализ, способствуют повышению гуманитарной грамотности и поликультурной толерантности студентов, развитию их эмоциональной сферы и формированию эстетических потребностей, оценочно-эмоционального отношения к миру.
2. Аппликативность иностранного языка способствует увеличению адаптивности и ориентационных способностей человека в современном мире высокодинамичных технологий и расширяющихся информационных полей.
3. Формированию и генерализации профессионального и социального уровня экологичности мышления способствует оптимизация содержательной структуры иллюстративного материала.
4. Интегративно-деятельностная направленность текстов, знакомящих как с глобальными, общепланетарными, так и с региональными проблемами и путями их разрешения, формирует масштабность, глобализм мышления и широту кругозора.
5. Аксиологический и культурологический подход к содержательной и организационно-деятельностной структуре занятий способствует формированию системы нравственных качеств личности и ее ценностных ориентиров.
6. Использование при изучении иностранного языка методологии гуманитарного познания позволяет формировать целостное видение мира с учетом многообразия и многовариативности связей, что способствует преодолению технократизма мышления.
7. Использование креативных методов обучения, предметно-методических и ролевых игр способствует развитию творческих, адаптационных и коммуникативных качеств личности.
8. Применение историко-сопоставительного метода, учитывающего регионально-национальный компонент, способствует интеграции национального самосознания обучаемых в систему общемировых культурных ценностей.
9. Аналитический разбор языковых систем родного и иностранного языка способствует развитию логико-аналитических умений и навыков, что является неотъемлемым аспектом деятельности современного специалиста.
10. Сравнительно-сопоставительное исследование провербиального материала иностранного и родного языков способствует осознанию нерасторжимого единства любой национальной культуры и общечеловеческих ценностей.
11. Введение в процесс изучения иностранного языка в качестве текстового материала основополагающих международных документов (например, «Декларации прав человека») призвано способствовать осознанию глубокой взаимозависимости и взаимообусловленности жизни всех людей планеты, ценности и смысла человеческой жизни, уникальности личности, ее прав и ее свободы.
Нами проведена конкретно-содержательная разработка технологий, средств и методов реализации рассматриваемых аспектов гуманитаризации в целостном учебно-воспитательном процессе современного высшего образования.
В исследовании нами развивается культуроведческий подход, который предполагает разностороннее приобщение обучающегося к иноязычной культуре и определенное отношение к субъекту культуры, способному понимать, принимать и уважать другие культуры, а также самореализовываться в общении с другими культурами. Культурологический подход к высшему профессиональному образованию позволяет рассматривать его как процесс интеграции будущим специалистом гуманистических ценностей при его личностном самоопределении в профессиональной деятельности, что является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры специалиста в процессе изучения иностранного языка.
В исследовании нами разрабатывается и реализуется структура формирования готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации, которая складывается из следующих компонентов: социокультурного, когнитивно-деятельностного, ситуацтивно-рефлексивного, компар-тивистского, поликультурно-мировоззренческого.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами апробировались авторские подходы, которые позволили выявить динамику данных компонентов. Уровень проявления каждого компонента у студентов экспериментальной группы выявлялся путем специально продуманной системы заданий, по мере выполнения которых независимые эксперты выставляли соответствующий балл. Отличительной чертой исследования было включение в ход учебно-воспитательного процесса, его активный обучающий и воспитательный характер.
В ходе эксперимента нами проводился анализ показателей всех уровней гуманитарно-информационно-коммуникативной культуры личности в ходе изучения иностранного языка в контрольной и экспериментальной группах по коэффициенту прочности. Для этого по окончании изучения каждого модуля в конце семестра знания, умения и навыки студентов обеих групп оценивались по результатам выполнения критериально - ориентированных тестовых (теоретических) и практических контрольных заданий. Нами для каждого студента подсчитывался коэффициент успеваемости (Ку) как отношение числа правильных ответов студента к общему числу правильных ответов теста. Через 2 месяца и через 6 месяцев проводился отсроченный контроль, и вновь вычислялся коэффициент усвоения. В ходе эксперимента отслеживалась динамика изменения коэффициента прочности в контрольной и экспериментальной группах.
Студенты экспериментальной группы изучали иностранный язык в течение нескольких семестров по предлагаемой нами методике, причем знания, умения и навыки, приобретенные в каждом семестре, служили основой для освоения нового материала в дальнейшем. При осуществлении контроля за показателями уровней информационно-коммуникативной культуры на каждом этапе по предыдущему модулю наблюдалось их естественное снижение за счет забывания, однако освоение новых знаний, умений и навыков, соответствующих этому уровню, в целом способствовало небольшому приросту в развитии информационно-коммуникативной культуры.
В экспериментальной группе при изучении иностранного языка постоянно проводилась связь с общепрофессиональными дисциплинами, причем выбор последовательности изучаемых модулей был согласован с уровнем профессиональной подготовки студентов, что способствовало развитию профессионального уровня информационно-коммуникативной культуры. При построении содержания обучения в контрольных группах междисциплинарная связь не осуществлялась.
Обучение студентов в экспериментальной группе было построено таким образом, что они на протяжении всего периода обучения много времени уделяли самостоятельной работе, что способствовало развитию высшего уровня информационно - коммуникативной культуры.
Проанализировав самостоятельную работу студентов, мы отметили, что востребованность знаний иностранного языка у студентов стала выше. Таким образом, анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что к концу эксперимента студенты экспериментальной группы характеризуются более развитым уровнем информационно-коммуникативной культуры в сравнении со студентами контрольной группы, что позволяет судить о более высоком уровне личностного самоопределения в профессиональной деятельности, профессиональной культуры будущего специалиста.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и показала, что для развития личностных качеств будущего специалиста «Иностранный язык» является одной из основных учебных дисциплин, что развитие личности студентов вузов может осуществляться через развитие уровней их гуманитарной культуры посредством использования специально отобранного содержания обучения (текстов, заданий, упражнений), а также с опорой на современные технологии обучения иностранным языкам.