Формирование творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балагурова, Марина Ивановна

  • Балагурова, Марина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Балагурова, Марина Ивановна. Формирование творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балагурова, Марина Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла.

1.1. Психолого-педагогические подходы к формированию творческого самоопределения старшеклассников.

1.2. Интегрированные уроки предметов гуманитарного цикла как пространство творческого самоопределения старших школьников.

1.3. Моделирование образовательного процесса в целях формирования творческого самоопределения старшеклассников.

Глава II. Педагогические условия формирования творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла.

2.1. Констатирующее исследование творческого самоопределения старшеклассников.

2.2. Возможности интеграции предметов гуманитарного цикла в формировании самоопределения учащихся старших классов.

2.3. Реализация дифференцированного и индивидуального подходов к формированию творческого самоопределения старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла»

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, предопределили существенные изменения в содержании воспитательно-образовательных задач, стоящих перед современной общеобразовательной школой, шире - системой общего и дополнительного образования.

Острая необходимость разработки теоретических и методических основ формирования самостоятельной, инициативной, творчески ориентированной личности становится в наши дни все более актуальной проблемой, особым образом выделенной в ряде государственных и нормативно-правовых документов. В законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Влияние творческой деятельности, организуемой учителем в процессе обучения на развитие личности старшеклассника, представляет собой сложную научно-практическую проблему, в решении которой необходимо опираться на исследования философов, социологов, психологов и педагогов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, И.С. Кон, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, П.А. Флоренский, В.Франкл и др.).

В современных условиях необходимо конкретизированное рассмотрение данной проблемы применительно к реальным возможностям развития российской школы, ее социокультурному, дидактическому и методическому потенциалу, уровню профессиональной готовности учителя к целенаправленному творческому развитию учащихся, формированию их как уникальной, самоценной, инициативной личности, самостоятельно реализующей свои жизненные и познавательно-творческие возможности в осваиваемых ею видах учебной и внеучебной деятельности.

Обращение к проблеме творческого самоопределения старшеклассников как ценностной категории человека не случайно. Важно на теоретико-практическом уровне разработать педагогические условия творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла для создания базы учебно-воспитательной работы по обеспечению интериоризации позитивных ценностей и поиска учащимися личностных смыслов жизнедеятельности.

Современная школа призвана готовить выпускника, способного к личностному, профессиональному, жизненному, социальному, культурному и творческому самоопределению (С.А. Баклушинский, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Т.В. Снегирева и др.), к успешной реализации себя в непрерывно меняющихся социальных условиях. Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы со школьниками убеждают, что в настоящее время на передний план выдвигаются задачи, связанные с эффективным самоопределением растущей личности в различных видах творчески ориентированной деятельности.

Различным аспектам проблемы самоопределения личности посвящены исследования философов (Н.А. Бердяев, К. Ясперс и др.), психологов (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), педагогов (И.Э. Кашекова, Т.В. Снегирева, А.Н. Тубельский и др.). Имеются определенные теоретические и практические наработки в области формирования у подрастающего поколения способности к личностному самоопределению (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Н.С. Пряжников и др.); социальному (С.А. Баклушинский, Е.И. Головаха, М.И. Губанова, Г.П. Петрищева и др.); профессиональному (Е.А. Климов, А.В. Мордовская, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности в осваиваемых ею видах творческой деятельности остаются тем не менее недостаточно изученной в теоретическом и практическом отношении проблемой. Такой вид самоопределения личности мы фиксируем термином «творческое самоопределение». Проблема творческого самоопределения - это проблема, которую личность должна решать по мере приобретения опыта творческой деятельности. Однако творческое самоопределение специфическим образом реализуется на разных этапах онтогенеза личности. Мы определяем в качестве исследовательского приоритета старший школьный возраст.

Анализ психолого-педагогической литературы по общим вопросам теории и практики самоопределения растущей личности показывает, что эффект состоявшегося творческого самоопределения чрезвычайно сложен, противоречив, многопланово детерминирован, индивидуально-личностен по своей сути. В педагогическом отношении творческое самоопределение старшеклассников - это прежде всего динамический, разворачивающийся во все времена процесс, начало которого - в опыте приобщения к творчеству, работа со старшеклассниками в этом смысле является естественным продолжением процесса творческого развития ребенка.

Творческая деятельность школьников неоднократно являлась предметом психолого-педагогического исследования (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Боровиков, Т.В. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский,

A.Г. Схиртладзе, Е.Л. Яковлева и др.). Проблемой развития художественно-творческих способностей занимались Н.А. Ветлугина, В.Н. Кириенко, Н.П. Сакулина и др. Исследования В.Н. Андреева, Е.А. Барахсановой, Н.А. Малаховой, А.И. Санникова также раскрывают аспекты формирования творческого потенциала, развития творческой индивидуальности и творческой деятельности школьников.

Вопросы влияния на развитие школьников через литературное образование рассматривались в исследованиях Т.Г. Браже, А.И. Княжицкого,

B.Г. Маранцмана, А.А. Факторович, Н.А. Щац и др. Теорию интеграции образования изучали А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.

Ключевой концептуальной идеей, которую мы стремились реализовать в своей опытно-экспериментальной работе, послужила мысль известного отечественного психолога А.Н. Леонтьева о личностно-смысловых механизмах регуляции деятельности индивида в его взаимоотношениях с такими видами искусства, как музыка, литература, живопись, театр и др. «Искусство есть та единственная деятельность, которая отвечает задаче открытия, выражения и коммуникации личностного смысла действительности, реальности» [80.С.275].

Основным противоречием, которое мы стремились разрешить в своем исследовании, является противоречие между все более возрастающими личностно-психологическими и познавательными возможностями для творческого самоопределения старшеклассников на интегрированных уроках гуманитарного цикла и реальным отсутствием теоретической и методической базы для педагогически эффективного достижения таких результатов. Вытекающая из противоречия проблема поиска оптимального содержания, способов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих обретение учащимися личностно-смысловых оснований для творческого самоопределения на уроках гуманитарного цикла, определила выбор темы исследования: «Формирование творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла».

Объект исследования: процесс творческого самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла.

Цель исследования - разработать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования: формирование творческого самоопределения старшеклассников в условиях интеграции предметов гуманитарного цикла будет эффективным, если: осуществляется педагогическое обеспечение конструирования образовательной траектории старшеклассников с учетом их индивидуально-личностных особенностей, ценностных характеристик, творческих потенций и др.;

- реализуются возможности интеграции предметов гуманитарного цикла, создающих условия формирования у старшеклассников целостной картины мира, своего места в нем, выявления личностных смыслов творческого самоопределения;

- интеграция предметов гуманитарного цикла составляет органическую часть современного общего образования, которое содействует подготовке учащихся к планированию будущей жизнедеятельности и профессиональной карьеры;

- осуществляется поэтапное формирование у старшеклассников личностно-ориентированных установок отношения к себе как субъекту учебно-творческой деятельности;

- активно используются учителями предметов гуманитарного цикла личностно-ориентированный, деятельностный, системный, гуманистический подходы, направленные на приобретение опыта творческого самоопределения старшеклассников.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать психолого-педагогические подходы к формированию творческого самоопределения старшеклассников.

2. Выявить возможности интегрированных уроков предметов гуманитарного цикла в формировании творческого самоопределения учащихся старших классов.

3. Спроектировать и апробировать на практике модель образовательного процесса в целях эффективного формирования творческого самоопределения старшеклассников.

4. Определить структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла.

5. Составить научно-практические рекомендации по формированию творческого самоопределения учащихся старшей ступени в условиях интеграции предметов гуманитарного цикла.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическое положение о социальной обусловленности процесса формирования личности, идеи деятельностного, гуманистического, системного подходов к развитию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические принципы и закономерности дидактики (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов и др.); теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория познавательной активности личности (Д. Брунер, В.И. Секун, В.Д. Шадриков и др.); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.В. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); исследования психологических механизмов творчества и художественно-эстетического развития растущего человека (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.); идеи и концепции художественно-эстетического развития учащихся средствами комплексного воздействия разных видов искусства (Л.П. Маслова, Т.В. Фуртаева, Б.П. Юсов и др.); разработки по интеграции предметов гуманитарного цикла (М.Я. Мишлимович, О.М. Шац и др.).

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические методы: изучение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; отбор и систематизация материалов по проблеме исследования; моделирование педагогических объектов; эмпирические методы: педагогический эксперимент, беседа, интервьюирование, анкетирование, метод экспертной оценки; изучение и анализ учебно-методической документации, творческих работ школьников; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта;

- праксиметрические: анализ процессов и продуктов деятельности старшеклассников, которые имеют непосредственное или опосредованное отношение к их творческому самоопределению; изучение документальных данных; наблюдения;

- психометрические: метод опроса, который дает дополнительную информацию к выявлению уровня творческого самоопределения; методы тестирования;

- обработка опытно-экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов с последующим качественным анализом полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыт педагогически закономерный характер обретения старшими школьниками опыта творческого самоопределения на основе взаимосвязи самостоятельной творчески ориентированной деятельности и сознательно приобретаемых учащимися обобщенных, произвольно регулируемых художественно-образных представлений;

- в структуре обретаемого старшеклассниками в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла опыта творческого самоопределения выявлены следующие компоненты, обеспечивающие эффективность его целостности: познавательно-аналитический, деятельностно-практический, эмоционально-оценочный; экспериментально обоснована возможность педагогически последовательного преобразования у старших школьников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла учебно-познавательной деятельности в учебно-творческую через серию постоянно усложняющихся ситуаций творческого самоопределения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- педагогическое содержание понятия «формирование творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла» определяется как целенаправленная, организуемая система обретения старшеклассниками личностного смысла изучаемых явлений, видов искусства, в том числе и литературы;

- теоретически обоснована целесообразность формирования у учащихся старших классов опыта творческого самоопределения как целостного смыслообразующего основания учебно-творческого процесса;

- выявлены основные уровни (высокий, средний, низкий) формирования творческого самоопределения старшеклассников, важнейшим источником которого является актуализация стремлений учащихся к творческому самоопределению; критерии оценки достигаемого старшеклассниками уровня творческого самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована система формирования творческого самоопределения старших школьников, ориентированная на актуальные задачи деятельности учреждений общего и дополнительного образования; на основе теоретического и экспериментального материала создана программа интеграции предметов гуманитарного цикла для учащихся 10-11 классов; для практического использования предложены методики диагностики уровня сформированности творческого самоопределения и личностно-психологической предрасположенности учителя к реализации задач творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла; разработаны рекомендации учителям дисциплин гуманитарного цикла, педагогам дополнительного образования по педагогическому обеспечению формирования творческого самоопределения старшеклассников.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методам, целям, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в старших классах как учителя литературы в СОШ № 4 г. Ленска; непосредственным участием автора исследования в работе со старшеклассниками по формированию творческого самоопределения; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- о целесообразности педагогического сопровождения проектирования траектории творческого самоопределения старшеклассников с учетом их индивидуальных особенностей, ценностных характеристик, творческих возможностей;

- о возможностях интегрированных уроков предметов гуманитарного цикла, создающих эффективные условия обретения старшеклассниками опыта творческого самоопределения на основе взаимосвязи процесса развития самостоятельной творчески-ориентированной деятельности и обобщенных, произвольно регулируемых художественно-образных представлений, выступающих в качестве целостного смыслообразующего основания в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла посредством учебно-творческой деятельности;

- о результативности педагогически последовательного формирования у старшеклассников на уроках предметов гуманитарного цикла личностно-ориентированных установок отношения к себе как субъекту творческого саморазвития, самореализации и самоактуализации на основе приобретения ими опыта творческого самоопределения в процессе разрешения, постоянно усложняющихся ситуаций творческого самоопределения;

- об активизации готовности учителя к применению личностно-ориентированного, деятельностного, системного, гуманистического подходов, направленных на формирование творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Поставленные задачи исследования решались на экспериментальной площадке - средней общеобразовательной школе № 4 г. Ленска. В эксперименте принимали участие 114 старшеклассников и педагоги данного образовательного учреждения.

Организация исследования: работа проводилась в три этапа (2001-2006 гг.).

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы творческого самоопределения старшеклассников в массовой педагогической практике; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и концептуальные основания.

На втором этапе (2003-2006 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалось концептуальное видение исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации модели образовательного процесса в целях эффективного формирования творческого самоопределения старшеклассников.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференций: всероссийская научная конференция Академии творческой педагогики, г. Сочи (2002-2005 гг.); всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и гражданское общество», г.Москва (2005 г.); республиканская научно-практическая конференция «Технологии формирования самоопределения личности: профессиональный и социальный аспекты», г.Якутск (2004 г.); республиканская научно-практическая конференция «Самоопределение личности в условиях модернизации образования», г.Якутск (2005 г.); региональная научно-практическая конференция «Качество образования», г. Мирный (1999-2005 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 7 публикациях автора. Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора со старшеклассниками в условиях средней общеобразовательной школы с 1999 по 2007 гг.

Структура диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балагурова, Марина Ивановна

Выводы по первой главе:

1. Анализ научной литературы и практики образовательной деятельности позволил выявить актуальную проблему, а именно: рассогласование между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в законодательных актах и официальных документах в сфере образования, и отсутствием механизмов их реализации.

В качестве задач и ориентиров изменения современного образования обозначены:

- ориентация на качественное обучение, воспитание и развитие всех без исключения учащихся;

- приоритет личностного развития обучаемых перед всеми формами их информирования;

- максимальное развитие способностей каждого учащегося;

- последовательное овладение на соответствующих этапах обучения элементами творческой самореализации;

- формирование основы для социального самоопределения и самообразования, подготовка к проектированию своего развития, воспитание стремления к самореализации и способности к адекватной самооценке.

2. Важнейшими критериями эффективности образования признаны на паритетных началах учебная и социально значимая деятельность. Стратегическими направлениями совершенствования образовательного процесса выступают: гуманизация образования; гуманитаризация содержания обучения; создание условий в образовательном процессе для формирования творческой личности, имеющей установку на творческое самоопределение.

3. Акцентировано внимание на проблеме формирования творческого самоопределения старшеклассников и выбора средств для ее реализации с актуализацией задачи повышения собственной активности учащихся. В качестве одной из основных функций образовательного процесса обозначена функция ориентирования старшеклассников на творческое саморазвитие через интегрированные уроки предметов гуманитарного цикла.

4. Выявлены закономерности эффективного формирования творческого самоопределения школьников в образовательном процессе:

- детерминированность интенсификации формирования творческого потенциала школьников в образовательном процессе социально-экономическими потребностями общества; признание учащегося не только объектом развивающего педагогического воздействия, но и субъектом развития личностного творческого потенциала;

- учет уровня готовности учащихся к творческому саморазвитию и характера образовательного пространства как внешнего и внутреннего условия развертывания их творческого потенциала в образовательном процессе; обусловленность динамики формирования творческого самоопределения старшеклассников активностью осознаваемой и неосознаваемой сфер психики;

- отбор критериев сформированности творческого самоопределения и диагностических средств на основе учета интегративного характера, сложной структуры и динамичности становления изучаемого личностно-психологического явления.

5. Уточнено понятие «творческое самоопределение», которое рассматривается как личностное образование, имеющее целостную структуру, содержательной характеристикой которой выступают функциональный и личностный аспекты, и динамического компонента, отражающего процессуальный аспект его становления.

В содержании сформированности выделены мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, оценочный, когнитивный (ориентационно-знаниевый) и операционально-действенный компоненты. Формирование творческого самоопределения старшеклассников обусловливает использование взаимосвязанных методов - убеждения и внушения. Важными направлениями педагогического влияния, имеющего целью формирование творческого самоопределения старшеклассников в образовательном процессе, выступают, с одной стороны, формирование у них готовности к творческому саморазвитию, а с другой - создание целесообразной среды в виде образовательного пространства стимулирующего и развивающего характера, в частности, через интегрированные уроки предметов гуманитарного цикла.

6. Реализация целей образовательного процесса, сформулированных в модели, основана на необходимых педагогических средствах, а именно:

- принципы, в состав которых, кроме гуманизации, гуманитаризации, демократизации, развивающего и личностно-ориентированного характера обучения, принципов системности и последовательности, также включен принцип учета взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики в поведении и деятельности человека;

- содержание, представленное знаниями о психологии и педагогике саморазвития, о специфике творчества, о творческом потенциале человека и современных данных о способах его развития; технологии, личностно-ориентированные по содержанию и развивающие по направленности;

- педагогические условия, в число которых вошли: компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся; активизация их личностного развития; обеспечение учащимся субъектной позиции, предоставление возможности самоопределения в образовательном процессе; диалогический, фасилитаторский стиль педагогического общения; благоприятный психологический климат; создание на основе образовательного процесса развивающего образовательного пространства.

Описание экспериментальной части концепции формирования творческого самоопределения старшеклассников на интегрированных уроках гуманитарного цикла, а также содержание педагогической деятельности по указанным выше основным направлениям, включающее формирование творческого самоопределения и создание развивающего образовательного пространства, позволяющих обосновать и проиллюстрировать выявленные закономерности и принципы организации названного процесса, отражены во второй главе.

Глава II. Педагогические условия формирования творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла

2.1. Констатирующее исследование творческого самоопределения старшеклассников

Теоретической основой эффективного обретения старшеклассниками опыта творческого самоопределения на интегрированных уроках предметов гуманитарного цикла является идея о принципиальной возможности последовательного, педагогически контролируемого восхождения школьника от первичной, естественной для него потребности в самовыражении к осознанному самоопределению в осваиваемых видах творческой деятельности. Ведущим психолого-педагогическим механизмом активизации этого процесса мы определяем укрепление взаимосвязи навыков произвольного оперирования имеющимися у учащихся образными представлениями и развитие самостоятельности в творчески ориентированной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала три этапа: поисковый (констатирующий), формирующий и этап обобщения и систематизации полученных результатов. Каждому из них соответствовали определенные цели, задачи и направления исследования.

На поисковом этапе реализовывалась основная цель - определение педагогических условий для обеспечения эффективности формирования творческого самоопределения в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла. Подцелью констатирующего исследования являлось выявление у старшеклассников уровня сформированности творческого самоопределения.

Задачи: проанализировать влияние школьной среды на формирование самоопределения учащихся; изучить индивидуально-психологические особенности, ценностные ориентации, профессиональные намерения старшеклассников экспериментальных групп (учащиеся 10-11 классов СОШ № 4 г. Ленска); определить степень сформированности творческого самоопределения участников опытно-экспериментальной работы.

С этой целью организованы: 1) подбор участников опытно-экспериментальной работы, изучение их индивидуально-психологических особенностей; 2) разработка моделей интегрированных уроков предметов гуманитарного цикла; 3) составление программы курсов для учителей г. Ленска по подготовке их к работе по формированию творческого самоопределения школьников; 4) изучение и обогащение материалов для раскрытия творческих возможностей старшеклассников на элективных и факультативных курсах.

В ходе экспериментальной работы нами использовался следующий комплекс методов констатирующей диагностики: педагогическое наблюдение; беседы с учащимися, родителями, учителями, педагогами дополнительного образования; опросы; творческие диагностические задания и т.д. Для психолого-педагогического измерения динамики формирования творческого самоопределения и становления творческого опыта учащихся также был специально разработан диагностический инструментарий («Карта самооценки склонностей», методика А.С. Жарикова и А.Б. Золотова для изучения творческого потенциала старшеклассников), тест по определению ценностных ориентаций М. Рокича, интервьюирование, опросник социально-психологической адаптированности (СПА), тест смысложизненных ориентаций (СЖО).

Диагностические обследования регулярно проводились в период с 1999 по 2005 год в условиях работы средней общеобразовательной школы № 4 г. Ленска, которая является учебным заведением с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Для повышения объективности полученных данных были проведены обследования и в других образовательных учреждениях г. Ленска.

Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ленска была открыта в 1968 году, на сегодняшний день в ней обучаются 810 учащихся и работают 60 учителей. Старшая школа ведет образовательную деятельность по четырем профилям: художественно-эстетический, социально-экономический, физико-математический и гуманитарно-филологический. В 1991 году школа получила статус «Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла». Также общеобразовательное учреждение в разные годы было представлено к званиям, например, таким, как лауреат всероссийского конкурса «Школа года» (1998, 2003, 2005 гг.), «Академическая школа» (2004 г.), лауреат всероссийского конкурса «Школа высшей категории» (2004 г.), грант Президента PC (Я) (2006 г.). С 2004 г. Ленская СОШ № 4 является экспериментальной площадкой Министерства образования PC (Я).

Одной из задач констатирующего этапа стало изучение возможностей образовательной среды школы.

1. Окружение школы -Центральный дом народного творчества (ЦДНТ); -Центральная районная библиотека (ЦРБ); -районная детская библиотека; -музыкальная школа; -краеведческий музей; -Дом детского творчества (ДДТ); -городской парк культуры и отдыха (ГПК и О); -якутский общественный экологический фонд «Чаянда»; -якутский клуб «Алгыс»; -детские сады «Белочка» и «Теремок»; -районный отдел внутренних дел.

2. Сотрудничество с высшими учебными заведениями -Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ), г. Омск;

-Институт права и экономики (ИПЭК), г. Омск;

-филологический и геологоразведочный факультеты Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск;

-Мирнинский филиал ЯГУ им. М.К. Аммосова, г. Мирный.

3. Характеристика социального статуса семей учащихся

Микрорайон, закрепленный за школой, чрезвычайно сложен по социальному составу семей. В основном это семьи, пострадавшие во время наводнения 2001 года и расселенные по отдаленным районам города: Северный, AJIPOCA, Звездный, Спутник.

Заключение

Одной из основных целей национального проекта «Образование», помимо расширения доступности и повышения качества предоставляемых образовательных услуг, выхода на современный уровень обучения, является оказание государственной поддержки талантливой и разносторонне одаренной молодежи, призванной в ближайшем будущем решать практические задачи, актуализирующие нестандартное мышление, интеллектуальную инициативу, творческие потенции личности.

В этой связи возникает необходимость разработки новых подходов к вопросу воспитания и развития творческой индивидуальности школьников с учетом достижений психологии и педагогики, гуманистических подходов к обучению, обеспечения творческого самоопределения личности старшеклассника в меняющихся условиях социума.

Творческое самоопределение старшеклассников представляет собой актуальную педагогическую проблему, доступную для ее постановки и последовательного решения в период образования личности в школе. Эффективное решение данной проблемы входит составной частью в содержание работы учителя со старшеклассниками в процессе обучения, в первую очередь, на уроках гуманитарного цикла. Недостаточно полно освоенные в теоретическом и методическом планах ресурсы творческого развития личности старшеклассников в различных видах учебно-познавательной деятельности ограничивают имеющиеся предпосылки успешного самоопределения старшеклассников. На более высоком уровне онтогенеза в перспективе личностного роста учащегося в период старшего школьного возраста формирование творческого самоопределения личности может послужить основополагающим источником для успешной ее социализации.

Творческая деятельность, целенаправленно организуемая педагогом на интегрированных уроках гуманитарного цикла, представляет собой именно ту потенциальную сферу творческого проявления старшеклассника, где он может заявить о себе как активная личность, изначально обладающая стремлением к творческому самовыражению, творческой инициативности, реализуемой как в учебной, так и внеучебной деятельности.

Формирование творческого самоопределения старшеклассников на интегрированных уроках гуманитарного цикла составляет основополагающее звено для проектирования и реализации педагогической системы школы, повышающей эффективность профессиональной деятельности педагога.

Выполненное теоретическое и практическое исследование по выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческого самоопределения старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла, позволило сформулировать ряд основных выводов.

Так, при педагогическом обеспечении конструирования образовательной траектории творческого самоопределения старшеклассников необходимо учитывать их индивидуальные особенности, ценностные позиции, творческие возможности.

Интеграция дисциплин гуманитарного цикла представляет собой уникальное пространство для успешного, педагогически последовательного решения задач формирования творческого самоопределения старшеклассников. В стратегическом плане для достижения этого эффекта процесс обучения должен быть ориентирован - со стороны учителя - на установление взаимосвязи решаемых учебно-познавательных задач с задачами укрепления стремления школьников к творческому самовыражению, а со стороны старшеклассников - направлен на самостоятельное открытие ими личностного смысла изучаемых художественных явлений. Таким образом, процессы личностного смыслообразования при общении старшеклассников с искусством, в том числе литературой, сопряжены с непрерывным повышением уровня сформированности творческого самоопределения. Выступая содержательным элементом культуры творческого самоопределения, такой опыт сохраняется как самоценный, обеспечивающий конструктивную восстановимость его индивидуального познавательно-творческого и социокультурного жизненного опыта на новом этапе взросления. В составе индивидуального специфического фонда развития творческих потенций старшеклассников базовыми являются следующие: представления о творчестве как сфере проявления уникальных творческих возможностей человека; представления о творчестве как одном из способов выражения человеческих стремлений, идеалов, передачи их другим людям, в том числе и будущим поколениям.

Эффективному формированию входящих в состав творческого самоопределения ценностно-мотивационного, деятельностно-практического, оценочно-рефлексивного, эмоционально-волевого структурных компонентов способствуют следующие педагогические условия, создаваемые учителем на интегрированных уроках гуманитарного цикла: интенсивное «погружение» старшеклассника в состояние творчества; активизация его самостоятельности; стремление к самовыражению; комплексная разноплановая эмоционально-личностная поддержка при разрешении творчески ориентированных проблемных ситуаций.

В целостной структуре профессионально-педагогической готовности учителя к работе по формированию творческого самоопределения у старшеклассников в процессе интеграции предметов гуманитарного цикла приоритетную значимость на начальном этапе приобретает его личностно-психологическая готовность, что включает адекватное понимание и личностно-психологическое принятие задач творческого самоопределения старшеклассников; потребность учителя в творческом самосовершенствовании и повышении продуктивности своей профессиональной деятельности.

Дальнейшая разработка поднятой нами проблемы исследования может идти по пути обеспечения преемственности в решении задач развития творческой деятельности школьников при обучении их в других образовательных учреждениях; углубления взаимосвязи общего и дополнительного образования на основе идей творческого развития.

Актуальным продолжением данного исследования могут также стать проектирование и реализация в рамках существующей системы повышения квалификации особой программы по обеспечению профессиональной, в том числе и личностно-психологической, готовности учителя к работе в режиме вариативных моделей творческого самоопределения учащихся при их обучении в различных видах и типах образовательных учреждений.